扇興杯女流最強戦

第2回 扇興杯女流最強戦

棋戦名称 扇興杯 女流囲碁最強戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 センコーグループホールディングス株式会社
特別協力
協力 関西棋院囲碁将棋チャンネル
優勝賞金 優勝 800万円 準優勝 400万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 予選、本戦16名のトーナメント戦
持ち時間 3時間
秒読み 5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 女流タイトル者(前回優勝者含む)
創設年 2015年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より

抽選日:2017年2月14日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
青木喜久代八段
4/13

5/22
佃 亜紀子五段
桑原 陽子六段
4/13
牛  栄子初段
謝 依旻扇興杯
3/30

5/29
上野愛咲美初段
甲田 明子三段 大澤奈
4/17
大澤奈留美四段
藤沢里菜女流本因坊 藤沢
3/23
藤沢
4/6
田口 美星初段
井澤 秋乃四段 鈴木歩
3/15
鈴木  歩七段
向井 千瑛五段 向井
4/10
向井
5/29
奥田 あや三段
西山 静佳初段 西山
4/17
吉原由香里六段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間は各3時間 5分前より秒読み(秒読み時計使用)

抽選日 2016年10月18日

東京本院

棋士名1回戦準決勝決勝
1 大澤奈留美四段 大澤
1/26
星合 志保初段 星合
12/12
中島美絵子二段 中島
11/10
古庄 勝子二段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 甲田 明子三段 甲田
2/2
楠  光子七段 新海
12/1
渋澤真知子初段 新海
11/10
新海 洋子五段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 井澤 秋乃四段 井澤
12/22
小林 泉美六段 三村芳
12/1
古川こんゆ二段 三村芳
11/10
三村 芳織三段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 奥田 あや三段 奥田
2/2
尚司 和子三段 小川誠
1/12
小松 英子四段 小川誠
11/10
小川 誠子六段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 知念かおり五段 吉原
1/19
中澤 彩子五段 吉原
12/15
吉原由香里六段 吉原
11/10
兆  乾二段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 加藤 啓子六段 上野
12/15
上野愛咲美初段 上野
12/1
中山  薫三段 中山
11/10
谷宮 絢子二段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 青木喜久代八段 青木
1/26
杉内 寿子八段 長島
12/15
穂坂  繭三段 長島
11/10
長島 梢恵二段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 藤沢 里菜三段 藤沢

1/26
岡田結美子六段 木部
12/22
小林 千寿六段 木部
12/5
木部 夏生二段
棋士名1回戦準決勝決勝
9 巻幡多栄子四段 鈴木歩
1/26
鈴木  歩七段 鈴木歩
12/5
金  艶四段 加藤朋
11/10
加藤 朋子六段
棋士名1回戦準決勝決勝
10 下坂 美織二段 金子
11/17
金子
1/12
桑原
1/26
金子 真季初段
小山 栄美六段 万波奈
11/10
万波 奈穂三段
青葉かおり五段 青葉
11/17
桑原
12/22
中村 邦子二段
桑原 陽子六段 桑原
11/17
菅野 尚美三段

中部総本部

棋士名1回戦準決勝決勝
1 王  景怡二段 王景
11/17

2/2
浅野 泰子二段
松本奈代子二段 金賢
11/10

12/22
金  賢貞四段
牛  栄子初段

関西総本部

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
1 佃  亜紀子五段
1/26
種村小百合二段 種村
11/24
水戸
12/15
木谷 好美二段
田中智恵子四段 水戸
11/10
水戸
11/24
水戸夕香里三段
宮本 千春初段

第1回 扇興杯女流最強戦

棋戦名称 扇興杯 女流囲碁最強戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 センコー株式会社
特別協力
協力 関西棋院囲碁将棋チャンネル
優勝賞金 優勝 800万円 準優勝 400万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 予選、本戦16名のトーナメント戦
持ち時間 3時間
秒読み 5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 女流タイトル者
創設年 2015年
第1回 優勝 謝 依旻

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 持ち時間:3時間
  • 秒読み:5分前

抽選日:2016年1月8日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
井澤 秋乃四段 王景
4/10
向井
5/26
向井
7/15

7/17
王景怡女流会津杯
巻幡多栄子四段 向井
3/3
向井 千瑛五段
藤沢 里菜三段 藤沢
5/2
藤沢
5/18
奥田 あや三段
西山 静佳初段 知念
3/10
知念かおり五段
謝依旻女流本因坊
3/31

6/2

7/15
加藤 啓子六段
甲田 明子三段 甲田
3/28
佃 亜紀子五段
牛  栄子初段 大澤
4/18
青木

5/26
大澤奈留美四段
青木喜久代八段 青木喜
4/28
芦田 磯子六段

予選

  • 持ち時間:3時間
  • 秒読み:5分前

抽選日:2015年8月18日

東京本院

棋士名1回戦準決勝決勝
1 加藤 啓子六段 加藤啓
11/19
加藤啓
12/10
長島 梢恵二段 木部
9/17
木部 夏生初段
尚司 和子三段 新海
9/17
新海 洋子五段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 青木喜久代八段 青木喜
10/8
青木喜
11/5
青葉かおり四段 中澤
9/17
中澤 彩子五段
谷宮 絢子二段 小松子
9/24
小松 英子四段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 渋澤真知子初段 万波奈
10/29
井澤
12/14
万波 奈穂三段 万波奈
10/1
加藤 朋子六段
金子 真季初段 井澤
10/22
井澤 秋乃四段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 下坂 美織二段 中島
10/22
向井
11/30
中島美絵子二段 中島
9/17
桑原 陽子六段
金   艶四段 向井
9/17
向井 千瑛五段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 古庄 勝子二段 奥田
11/5
奥田
11/19
楠  光子七段 奥田
9/24
奥田 あや三段
岡田結美子六段 岡田結
9/24
兆   乾二段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 原  幸子四段 三村芳
10/8
知念
11/5
三村 芳織三段 三村芳
9/17
中村 邦子二段
菅野 尚美三段 知念
9/17
知念かおり四段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 杉内 寿子八段 杉内寿
10/1
巻幡
11/5
小山 栄美六段 小山栄
9/17
小川 誠子六段
矢代久美子六段 巻幡
9/24
巻幡多栄子四段
棋士名準決勝決勝
8 小林 千寿五段 大澤奈
9/24
大澤奈
11/19
大澤奈留美四段
星合 志保初段 星合
9/24
吉原由香里六段
棋士名準決勝決勝
9 甲田 明子三段 甲田
9/17
甲田
11/5
古川こんゆ二段
鈴木  歩六段 穂坂
10/22
穂坂  繭三段

中部総本部

棋士名1回戦準決勝決勝
1 金  賢貞四段
10/29

11/26
牛  栄子初段
9/17
重野 由紀二段
松本奈代子二段 浅野
9/24
浅野 泰子二段

関西総本部

棋士名1回戦準決勝決勝
1 田中智恵子四段 田中智
10/22

11/26
宮本 千春初段 宮本千
9/17
木谷 好美二段
種村小百合二段
9/17

10/8
佃 亜紀子五段
水戸夕香里三段