おかげ杯

第7回 おかげ杯

棋戦名称 おかげ杯
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社濱田総業
特別協力
協力
優勝賞金 300万
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 30歳以下 (次年度採用予定者を含む)
残留・シード規定
創設年 2010年
第7回 優勝 一力 遼

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から一手30秒の秒読み。1分単位で合計10回の考慮時間

※ 抽選日 2016年5月13日

一力が三度目の優勝!

赤字は女流棋士

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝戦
余正麒おかげ杯
5/14

5/14
安斎
5/15
一力
5/15
村川大介八段
西山静佳初段 村松
5/14
村松大樹六段
王景怡会津中央病院杯 安斎
5/14
安斎
5/14
安斎伸彰七段
内田修平七段 内田
5/14
寺山怜四段
奥田あや三段 奥田
5/14
沼舘
5/14
一力
5/15
謝依旻女流本因坊
藤沢里菜三段 沼舘
5/14
沼舘沙輝哉四段
李沂修七段
5/14
一力
5/14
伊田篤史八段
一力遼七段 一力
5/14
本木克弥七段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 初手から一手30秒の秒読み、1分単位で合計10回の考慮時間(NHK杯方式)

抽選日:2016年1月11日

棋士名1回戦2回戦決勝
1 高橋 真澄二段 大淵浩
2/9
伊田
2/9
伊田
2/24
大淵浩太郎四段
伊田 篤史十段
田中 伸幸二段 田中伸
2/17
木部 夏生初段 木部
2/17
A・トルマネン初段
棋士名1回戦2回戦決勝
2 大橋 成哉七段 竹内
2/2
奥田
2/2
奥田
2/17
竹内 康祐三段
奥田 あや三段
許  家元三段
2/2
安達 利昌三段 安達
2/2
卞  聞愷二段
棋士名1回戦2回戦決勝
3 鈴木 伸二五段 鈴木伸
2/2
鈴木伸
2/2
寺山
2/17
玉井  伸四段
伊藤 優詩三段
寺山  怜四段 寺山
2/2
寺山
2/2
堀本 満成三段
万波 奈穂三段 六浦
2/2
六浦 雄太二段
棋士名1回戦2回戦決勝
4 張  瑞傑初段 張瑞
2/3
一力
3/8
一力
3/8
吉川  一二段
一力  遼七段
星合 志保初段 大西研
2/17
大西研
3/8
大西 研也二段
富士田明彦四段 富士田
2/9
伊藤 健良初段
棋士名1回戦2回戦決勝
5 田尻 悠人四段 田尻
2/2
内田
2/2
内田
2/17
高木 淳平二段
内田 修平七段
孫   喆四段
2/9

2/9
宮本 千春初段
小山 空也二段 小山空
2/9
小松 大樹二段
棋士名1回戦2回戦決勝
6 李  沂修七段 李沂
1/27
李沂
1/27
李沂
2/23
柳澤 理志四段
大谷 直輝初段
姚  智騰二段
1/27

1/27
金子 真季初段
牛  栄子初段
1/27
風間  隼二段
棋士名1回戦2回戦決勝
7 本木 克弥七段 本木
2/2
本木
2/2
本木
2/17
大澤 健朗二段
外柳 是聞初段 外柳
2/2
鳥井 裕太初段
広瀬 優一初段 広瀬
2/9
広瀬
2/9
兆   乾二段
鶴田 和志三段 小池
2/9
小池 芳弘初段
棋士名1回戦2回戦決勝
8 下坂 美織二段 村松大
2/3
村松大
2/3
村松大
2/24
村松 大樹五段
三谷 哲也七段
関  達也二段 横塚
2/9
大西
2/9
横塚  力初段
熊本 秀生三段 大西
2/9
大西 竜平初段
棋士名1回戦2回戦決勝
9 沼舘沙輝哉三段 沼舘
2/3
沼舘
2/3
沼舘
2/24
菊地 正敏二段
志田 達哉七段
稲葉 貴宇二段 大表
2/3
大表
2/3
大表 拓都初段
常石 隆志二段 常石
2/3
金沢  真七段
棋士名1回戦2回戦決勝
10 向井 千瑛五段 藤村
2/3
平田
2/3
安斎
2/23
藤村 洋輔二段
平田 智也七段
宇谷 俊太初段 安斎
2/3
安斎
2/3
安斎 伸彰七段
大竹  優初段 芝野
2/3
芝野 虎丸二段

第6回 おかげ杯

棋戦名称 おかげ杯
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社濱田総業
特別協力
協力
優勝賞金 300万
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 30歳以下 ( 次年度採用予定者を含む )
残留・シード規定
創設年 2010年
第6回 優勝 余 正麒

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から一手30秒の秒読み。1分単位で合計10回の考慮時間

※ 抽選日 2015年5月14日

余 正麒七段が初優勝!

赤字は女流棋士

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝戦
一力 遼おかげ杯 一力
5/15
一力
5/15
一力
5/16

5/16
平田 智也四段
外柳 是聞初段 伊田
5/15
伊田 篤史十段
奥田 あや三段 田中
5/15

5/15
田中 伸幸二段
謝 依旻女流名人
5/15
許 家元三段
大谷 直輝初段 三谷
5/15
三谷
5/15

5/16
三谷 哲也七段
内田 修平七段 内田
5/15
志田 達哉七段
伊藤 優詩三段
5/15

5/15
余 正麒七段
西山 静佳初段 藤沢
5/15
藤沢 里菜女流本因坊

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から一手30秒の秒読み。1分単位で合計10回の考慮時間(NHK)方式

※ 抽選日 2015年1月9日

赤字は女流棋士

棋士名1回戦2回戦本戦進出
1 大西 竜平初段 大西
2/3
田中伸
2/17
田中伸
2/17
白石 勇一五段
田中 伸幸初段
富士田明彦四段 富士田
2/17
向井 千瑛五段 藤村
2/3
藤村 洋輔二段
棋士名1回戦2回戦本戦進出
2 菊地 正敏二段 六浦
2/3
常石
2/3

2/17
六浦 雄太初段
常石 隆志二段
金沢 真七段
2/3
許 家元二段
2/3
林 漢傑七段
棋士名1回戦2回戦本戦進出
3 伊藤 健良初段
2/3
大橋成
2/3
伊田
2/10
卞 聞愷初段
大橋 成哉六段
伊田 篤史八段 伊田
2/3
李 沂修七段 李沂
2/3
孫 喆三段
棋士名1回戦2回戦本戦進出
4 鈴木 伸二四段 鈴木伸
2/3
志田
2/17
志田
2/17
玉井 伸四段
志田 達哉七段
風間 隼二段 大淵浩
2/17
大淵浩太郎三段 大淵浩
2/3
宇谷 俊太初段
棋士名1回戦2回戦本戦進出
5 吉川 一二段 吉川
2/3
平田
2/3
平田
2/24
鶴田 和志二段
平田 智也三段
村松 大樹四段 安斎
2/3
安斎 伸彰七段 安斎
2/3
田尻 悠人四段
棋士名1回戦2回戦本戦進出
6 沼舘沙輝哉二段 沼舘
2/3
沼舘
2/3
大谷
2/24
竹内 康祐二段
安達 利昌三段
大谷 直輝初段 大谷
2/3
上地 宏樹二段 大澤
2/3
大澤 健朗二段
棋士名1回戦2回戦本戦進出
7 伊藤 優詩三段 伊藤優
2/17
伊藤優
2/17
伊藤優
2/24
高木 淳平二段
万波 奈穂三段
姚 智騰二段 大西
2/17
大西
2/17
大西 研也二段
長島 梢恵二段 長島
2/17
宮本 千春初段
棋士名1回戦2回戦本戦進出
8 張 瑞傑初段 寺山
2/4
寺山
2/4
内田
2/24
寺山 怜四段
大橋 拓文六段
稲葉 貴宇二段 内田
2/4
内田
2/4
内田 修平七段
星合 志保初段 村上
2/4
村上 晶英三段
棋士名1回戦2回戦本戦進出
9 横塚 力初段 小松大
2/4
外柳
2/4
外柳
2/24
小松 大樹初段
外柳 是聞初段
高橋 真澄二段 本木
2/4
本木
2/4
本木 克弥三段
下坂 美織二段 熊本
2/4
熊本 秀生三段
棋士名1回戦2回戦本戦進出
10 小山 空也初段 関達
2/10
三谷
2/10
三谷
2/24
関 達也二段
三谷 哲也七段
木部 夏生初段 木部
2/10
芝野
2/10
柳澤 理志四段
金子 真季初段 芝野
2/10
芝野 虎丸初段

第5回 おかげ杯

棋戦名称 おかげ杯
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社濱田総業
特別協力
協力
優勝賞金 300万
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 30歳以下 ( 次年度採用予定者を含む )
残留・シード規定
創設年 2010年
第5回 優勝 一力 遼

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から一手30秒の秒読み。1分単位で合計10回の考慮時間(NHK)方式

※ 抽選日 2014年5月14日

一力 遼七段が二連覇!

赤字は女流棋士

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝戦
一力 遼七段 一力
5/15
一力
5/15
一力
5/16
一力
5/16
安達 利昌三段
外柳 是聞初段 富士田
5/15
富士田 明彦四段
謝 依旻女流名人
5/15
大橋成
5/15
三谷 哲也七段
大橋 成哉六段 大橋成
5/15
常石 隆志二段
田中 伸幸初段 平田
5/15
平田
5/15
瀬戸
5/16
平田 智也三段
奥田 あや三段 志田
5/15
志田 達哉七段
飛田 早紀初段 万波奈
5/15
瀬戸
5/15
万波 奈穂三段
大橋 拓文六段 瀬戸
5/15
瀬戸 大樹七段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から一手30秒の秒読み。1分単位で合計10回の考慮時間(NHK)方式

※ 抽選日 2014年1月15日

赤字は女流棋士

棋士名1回戦2回戦本戦進出
1 李 沂修七段 李沂
2/17
三谷
2/17
三谷
2/18
伊藤 優詩二段
三谷 哲也七段
村松 大樹三段 村松大
1/28
張 瑞傑初段 金沢真
1/28
金沢 真三段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝戦
2 星合 志保初段 安藤
2/3
寺山
2/3
大橋成
2/10
安藤 和繁四段
寺山 怜三段
望月 研一七段 大橋成
2/3
山田 晋次六段 大橋成
2/3
大橋 成哉五段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝戦
3 伊田 篤史七段 伊田
2/4
田尻
2/4
平田
2/18
大西 研也初段
田尻 悠人四段
平田 智也三段 平田
1/28
高木 淳平初段 万波奈
1/28
万波 奈穂三段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝戦
4 沼舘沙輝哉二段 沼舘
1/28
志田
1/28
志田
2/4
大淵浩太郎三段
志田 達哉六段
許 家元初段
1/28
竹内 康祐二段 六浦
1/28
六浦 雄太初段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝戦
5 藤村 洋輔初段 藤村
1/28
藤村
1/28
田中伸
2/11
木部 夏生初段
菊地 正敏初段
鈴木 伸二四段 田中伸
1/28
田中 伸幸初段 田中伸
1/28
風間 隼初段
棋士名1回戦2回戦本戦進出
6 長島 梢恵二段 下坂
1/28
但馬
1/28
大橋拓
2/4
下坂 美織二段
但馬 慎吾四段
安斎 伸彰六段 大橋拓
1/28
大橋 拓文六段 大橋拓
1/28
堀本 満成三段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝戦
7 外柳 是聞初段 外柳
2/3
外柳
2/11
外柳
2/11
小松 大樹初段
内田 修平七段
藤沢 里菜二段 熊本
2/4
熊本
2/4
熊本 秀生二段
柳澤 理志四段 玉井
2/4
玉井 伸三段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝戦
8 関 達也二段 関達
1/28
大場
1/28
安達
2/4
姚 智騰二段
大場 惇也七段
安達 利昌二段 安達
1/28
安達
1/28
卞 聞愷初段
林 漢傑七段 林漢
1/28
王 景怡二段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝戦
9 大澤 健朗二段 常石
1/28
常石
2/11
常石
2/11
常石 隆志二段
孫 喆二段
稲葉 貴宇二段 稲葉
1/28
小山空
2/11
上地 宏樹二段
宮本 千春初段 小山
2/4
小山 空也初段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝戦
10 大谷 直輝初段 大谷
1/28
富士田
2/11
富士田
2/11
吉川 一初段
富士田明彦四段
鶴田 和志二段 本木
1/28
白石
2/11
本木 克弥二段
高橋 真澄二段 白石
1/28
白石 勇一五段