農心杯

第17回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦

棋戦名称 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦
主催 韓国日刊スポーツ
主管 韓国棋院
後援 株式会社農心
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 5億ウォン(17回より変更)
挑戦手合・決勝
棋戦形式 各国5名の団体戦
次局の対局者は対局開始3時間前までに決定
持ち時間 1時間
秒読み 一手1分
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1999年
第17回 優勝 中国チーム

※ タイトル、段位は抽選時のものです

出場選手

日本 韓国 中国
井山裕太九段 李世乭九段 古力九段
村川大介八段 朴廷桓九段 柯潔九段
伊田篤史八段 崔哲瀚九段 連笑七段
河野 臨九段 閔詳然四段 鄔光亜六段
一力 遼七段 白讚僖初段 范蘊若四段
    は敗退選手    は敗退選手    は敗退選手

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 一手1分
  • 次局の対局者は対局開始 3時間前までに決定

中国が3連覇!

※ 2015年10月20日(火)~

対局日 開催地 勝 者 結果 相 手
第1ラウンド
第1戦 10月20日(火) 中国・重慶 一力 遼七段   中押し 白讚僖初段
第2戦 10月21日(水) 一力 遼七段 中押し   范蘊若四段
第3戦 10月22日(木) 一力 遼七段 中押し   閔詳然四段
第4戦 10月23日(金) 鄔光亜六段   中押し 一力 遼七段
第2ラウンド
第5戦 11月27日(金) 韓国・釜山 崔哲瀚九段 中押し 鄔光亜六段
第6戦 11月28日(土) 崔哲瀚九段 中押し 伊田篤史八段
第7戦 11月29日(日) 古力九段 中押し 崔哲瀚九段
第8戦 11月30日(月) 古力九段 中押し 河野 臨九段
第9戦 12月1日(火) 古力九段 2目半 朴廷桓九段
第3ラウンド
第10戦 3月1日(火) 中国・上海 村川大介八段 中押し 古力九段
第11戦 3月2日(水) 李世乭九段 中押し 村川大介八段
第12戦 3月3日(木) 李世乭九段 中押し 連笑七段
第13戦 3月4日(金) 李世乭九段 中押し 井山裕太九段
第14戦 3月5日(土) 柯潔九段 中押し 李世乭九段

第16回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦

棋戦名称 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦
主催 韓国日刊スポーツ
主管 韓国棋院
後援 株式会社農心
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 2億ウォン
挑戦手合・決勝
棋戦形式 各国5名の団体戦
次局の対局者は対局開始3時間前までに決定
持ち時間 1時間
秒読み 一手1分
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1999年
第16回 優勝 中国チーム

※ タイトル、段位は抽選時のものです

  • 各国5名の団体戦
  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 一手1分
  • 次局の対局者は対局開始 3時間前までに決定

※ 2014年10月21日(火)~

中国が連覇。4度目の優勝!

出場選手
日本 韓国 中国
井山裕太九段 姜東潤九段 王檄九段
河野 臨九段 金志錫九段 時越九段
伊田篤史八段 朴廷桓九段 柁嘉熹九段
村川大介七段 安成浚五段 ビ昱廷九段
一力 遼七段 卞相壹三段 連笑七段
    は敗退選手     は敗退選手     は敗退選手

第1ラウンド
第1戦 10月21日(火) 中国・北京 一力 遼七段 中押し 卞相壹三段
第2戦 10月22日(水) 柁嘉熹九段 中押し 一力 遼七段
第3戦 10月23日(木) 姜東潤九段 中押し 柁嘉熹九段
第4戦 10月24日(金) 姜東潤九段 中押し 伊田篤史八段
第2ラウンド
第5戦 11月28日(金) 韓国・釜山 王檄九段 中押し 姜東潤九段
第6戦 11月29日(土) 王檄九段 中押し 村川大介七段
第7戦 11月30日(日) 王檄九段 中押し 安成浚五段
第8戦 12月1日(月) 王檄九段 中押し 河野臨九段
第9戦 12月2日(火) 朴廷桓九段 中押し 王檄九段
第10戦 12月3日(水) 井山裕太九段 中押し 朴廷桓九段
第3ラウンド
第11戦 3月3日(火) 中国

上海
井山裕太九段 中押し   ビ昱廷九段
第12戦 3月4日(水) 金志錫九段 4目半   井山裕太九段
第13戦 3月5日(木) 連笑七段   中押し 金志錫九段
第14戦 3月6日(金)          

第15回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦

棋戦名称 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦
主催 韓国日刊スポーツ
主管 韓国棋院
後援 株式会社農心
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 2億ウォン
挑戦手合・決勝
棋戦形式 各国5名の団体戦
次局の対局者は対局開始3時間前までに決定
持ち時間 1時間
秒読み 一手1分
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1999年
第15回 優勝 中国チーム

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 各国5名の団体戦
  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 一手1分
  • 次局の対局者は対局開始 3時間前までに決定

※ 2013年10月22日(火)~

中国が2年ぶりの優勝!

出場選手
日本 韓国 中国
結城聡九段 朴廷桓九段 陳耀燁九段
張栩九段 崔哲瀚九段 周睿羊九段
河野臨九段 金志錫九段 時越九段
安斎伸彰六段 姜東潤九段 范廷鈺九段
姚智騰初段 崔基勲四段 檀嘯七段
    は敗退選手    は敗退選手    は敗退選手

第1ラウンド
第1戦 10月22日(火) 中国・北京 范廷鈺九段 中押し 姚智騰初段
第2戦 10月23日(水) 范廷鈺九段 6目半 崔基勲四段
第3戦 10月24日(木) 范廷鈺九段 中押し 安斎伸彰六段
第4戦 10月25日(金) 姜東潤九段 中押し 范廷鈺九段
第2ラウンド
第5戦 12月2日(月) 韓国・釜山 姜東潤九段 中押し 河野臨九段
第6戦 12月3日(火) 陳耀燁九段 中押し 姜東潤九段
第7戦 12月4日(水) 陳耀燁九段 中押し 結城聡九段
第8戦 12月5日(木) 陳耀燁九段 18目半 崔哲瀚九段
第9戦 12月6日(金) 張栩九段 中押し 陳耀燁九段
第10戦 12月7日(土) 金志錫九段 中押し 張栩九段
第3ラウンド
第11戦 2月25日(火) 中国・上海 檀嘯七段 中押し 金志錫九段
第12戦 2月26日(水) 朴廷桓九段 1目半 檀嘯七段
第13戦 2月27日(木) 朴廷桓九段 中押し 周睿羊九段
第14戦 2月28日(金) 時越九段 中押し 朴廷桓九段

代表決定若手選抜戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間1時間。使い切ってから一手1分の秒読み
  • 8名を2組(4名ずつ)に分け、2敗者失格の変則トーナメントを実施。

※ 抽選日 : 2013年7月24日

代表者決定戦 : 一番勝負

棋士名日本代表
 一力 遼三段
9/14
 姚 智騰初段
棋士名日本代表
 伊田篤史七段 安斎
9/14
 安斎伸彰六段

予選ラウンド (1)

棋士名1回戦2回戦
 余 正麒七段 一力
8/24
一力
8/29
 一力 遼三段
 安斎伸彰六段 安斎
8/24
 富士田明彦三段
棋士名2回戦3回戦
 余 正麒七段 富士田
8/31
安斎
9/7
 富士田明彦三段
 安斎伸彰六段

予選ラウンド (2)

棋士名1回戦2回戦
 鈴木伸二三段 伊田
8/24
伊田
8/31
 伊田篤史七段
 姚 智騰初段 内田
8/24
 内田修平七段
棋士名2回戦3回戦
 鈴木伸二三段
9/5

9/7
 姚 智騰初段
 内田修平七段

※余正麒は8月30日に七段に昇段

※伊田篤史は9月6日に七段に昇段