名人戦

第43期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 3100万円(43期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年2月17日

赤字は女流棋士

東京 本院予選

予選C予選B
1 金沢  真七段
黒瀧 正憲八段
岡田伸一郎八段 岡田伸
3/30
河合 将史五段 水間
3/16
水間 俊文七段
安田 泰敏九段 安田
4/6
佐藤 文俊五段 佐藤文
3/16
中澤 彩子五段
予選C予選B
2 森田 道博九段
高木 祥一九段
上野愛咲美初段 上野愛
4/13
黒瀧 正樹六段 井口
3/23
井口 豊秀八段
吉原由香里六段 吉原
4/13
高林 拓二六段 鈴木伊
3/23
鈴木伊佐男七段
予選C予選B
3 三谷 哲也七段
加藤 啓子六段
釼持  丈八段 釼持
4/6
楊  嘉源九段 楊源
3/23
穂坂  繭三段
高梨 聖健八段 高梨
3/30
谷宮 絢子二段 上田
3/16
上田 崇史四段
予選C予選B
4 大西 竜平二段
稲葉 貴宇三段
小林 泉美六段 村松竜
4/6
萩原  睦七段 村松竜
3/23
村松 竜一八段
鈴木 嘉倫七段 広瀬
4/13
恩田 烈彦九段 広瀬
3/23
広瀬 優一初段
予選C予選B
5 王  銘琬九段
鶴山 淳志七段
江面 雄一八段 江面
4/6
松原 大成六段 松原
3/16
新海 洋子五段
中山  薫三段 加藤充
4/13
下坂 美織二段 加藤充
3/30
加藤 充志九段
予選C予選B
6 芝野 虎丸三段
大橋 拓文六段
桒原  駿初段 園田
3/30
園田 泰隆九段 園田
3/16
岡田結美子六段
郭  求真六段 笠井
4/6
渋澤真知子初段 笠井
3/23
笠井 浩二七段
予選C予選B
7 小長井 克八段
大竹英雄名誉碁聖
中島美絵子二段
4/6
宋  光復九段
3/16
菅野 尚美三段
小山 栄美六段 伊藤優
4/6
桂   篤五段 伊藤優
3/16
伊藤 優詩四段
予選C予選B
8 秋山 次郎九段
矢代久美子六段
久保 秀夫六段 久保秀
4/13
石榑 郁郎九段 石榑
3/23
金子 真季初段
鄭  銘瑝九段 泉谷英
4/13
泉谷 英雄八段 泉谷英
3/16
関  達也三段
予選C予選B
9 鈴木 伸二七段
白石 勇一六段
長原 芳明七段 大矢
4/13
小山 秀雄五段 大矢
3/30
大矢 浩一九段
向井 千瑛五段 向井
3/30
下地 玄昭七段 下地
3/16
青木喜久代八段
予選C予選B
10 寺山  怜四段
杉本  明八段
土井  誠八段 鶴丸
4/6
鶴丸 敬一七段 鶴丸
3/16
杉内 寿子八段
光永 淳造六段 光永
4/6
三村 芳織三段 前田
3/16
前田 良二七段
予選C予選B
11 沼舘沙輝哉五段
外柳 是聞二段
謝  依旻六段
4/13
福井 正明九段 福井
3/23
山田 晋次六段
A.トルマネン初段 トルマネン
4/6
小松 藤夫八段 井澤
3/23
井澤 秋乃四段
予選C予選B
12 酒井  猛九段
片岡  聡九段
常石 隆志三段 望月
4/6
望月 研一七段 望月
3/16
小松 英子四段
有村比呂司八段 横塚
4/13
奥田 あや三段 横塚
3/27
横塚  力二段
予選C予選B
13 本木 克弥七段
玉井  伸四段
安藤 和繁五段 竹清
3/30
竹清  勇四段 竹清
3/16
小山 竜吾六段
平本 弥星六段 平本
3/30
井上 国夫八段 大野
3/16
大野 伸行七段
予選C予選B
14 小林光一名誉名人
松本 武久七段
甲田 明子三段 田原
4/6
田原 靖史七段 田原
3/23
木部 夏生二段
青葉かおり五段 上村
3/30
古庄 勝子二段 上村
3/16
上村 陽生九段
予選C予選B
15 竹内 康祐三段
大場 惇也七段
大表 拓都初段 大表
4/13
菊地 義雄五段 知念
3/16
知念かおり六段
高見沢忠夫六段 大澤奈
4/6
大澤奈留美四段 大澤奈
3/16
武宮 陽光六段
予選C予選B
16 青木 紳一九段
風間  隼三段
張  瑞傑二段 張瑞
4/6
新垣  武九段 新垣
3/16
酒井 真樹八段
宮沢 吾朗九段 宮沢吾
3/30
泉谷 政憲七段 宮崎龍
3/16
宮崎龍太郎七段
予選C予選B
17 武宮 正樹九段
藤村 洋輔三段
信田 成仁六段 星合
4/6
富永  武四段 星合
3/23
星合 志保初段
藤沢 里菜三段 大西
4/17
大西 研也三段 大西
3/23
村上 晶英三段
予選C予選B
18 中小野田智己九段
小林 健二七段 小島
3/23
小島 高穂九段
高野 英樹七段 高野
4/6
三王 裕孝九段 長島
3/23
長島 梢恵二段
小川 誠子六段 小川
4/6
菅野 昌志六段
孔  令文七段
4/6
石倉  昇九段 佐藤昌
3/16
佐藤 昌晴九段
予選C予選B
19 大淵浩太郎四段
堀本 満成四段 堀本
3/23
堀本
4/6
遠藤 悦史七段
楠  光子七段 藤澤
3/23
藤澤 一就八段
高橋 秀夫七段 田尻
3/30
田尻 悠人四段
張  豊猷八段
山本 正人七段 首藤
3/30
首藤  瞬七段
予選C予選B
20 金  秀俊八段
熊  丰六段
小松 英樹九段
万波 奈穂三段 万波奈
3/16
林海峯名誉天元
大森 泰志八段 大森泰
3/23
叶井 天平六段
淡路 修三九段

淡路
4/13

王  唯任五段 王唯
3/23
井上 初枝二段
予選C予選B
21 小山 空也三段
西村 慶二八段 西村慶
4/6
河合 哲之五段
兆  乾二段 中村秀
3/23
中村 秀仁九段
工藤 紀夫九段 工藤
3/23
巻幡多栄子四段
小池 芳弘二段 小池
4/13
戸沢 昭宣九段 戸沢
3/16
萩谷 和宏六段
予選C予選B
22 橋本雄二郎九段
山田 拓自八段 山田拓
3/16
鈴木歩
4/10
桑原 陽子六段
鈴木  歩七段 鈴木歩
3/23
河野 征夫五段
加藤 朋子六段 黄孟
3/23
黄孟
4/13
黄  孟正九段
杉内 雅男九段 杉内雅
3/30
谷口 敏則七段 谷口
3/16
尚司  和子三段
予選C予選B
23 星野 正樹九段
中村 邦子二段 神田
3/23
楊栄
4/6
神田  英九段
楊  嘉栄八段 楊栄
3/23
大木 啓司七段
茅野 直彦九段 茅野
3/23
河野光
4/13
玉城  忍七段
金  艶四段 河野光
3/30
金川 正明七段 河野光
3/16
河野 光樹八段

関西・中部予選

予選C予選B
1 卞  聞愷二段
3/16
吉川
4/13
桐本 和夫四段
吉川  一二段
佐々木 毅六段 小田
3/30
小田 鉄兵二段
高橋 真澄三段
六浦 雄太三段
予選C予選B
2 松岡 秀樹九段 松岡
3/16
松岡
3/30
大澤 健朗二段
高群 徹朗四段
柳澤 理志五段 柳澤
3/16
馬場  滋九段
中根 直行九段
下島 陽平八段
予選C予選B
3 荒木 一成六段 荒木
3/16
佐野
4/6
梁川 裕政七段
佐野 貴詔七段
高林 正宏七段 山田規
3/30
山田規三生九段
加藤 祐輝六段 加藤祐
3/16
宮川
4/13
吉岡  薫八段
宮川 史彦八段
篠田 三明七段 山森
3/16
山森 忠直六段
中尾 準吾八段
予選C予選B
4 水戸夕香里三段 古家
3/16
田中伸
4/13
古家 正大四段
田中 伸幸三段
宮本 千春初段 山田和
3/30
山田和貴雄七段
種村小百合二段 種村
4/6
円田 陽一七段
石井 邦生九段
但馬 慎吾六段 武井
3/16
武井 孝志七段
矢中 克典八段
予選C予選B
5 奥村  靖七段 大竹優
3/16
大竹

4/13
大竹  優初段
武田 祥典二段
浅野 泰子二段 王景
3/16
王  景怡二段
伊藤 庸二九段 伊藤庸
3/16
伊藤

3/30
伊藤

4/13
広江 博之九段
松本奈代子二段
菊地 正敏二段 金賢
3/23
金  賢貞四段
大橋 成哉七段
予選C予選B
6 田中智恵子四段 大谷
3/16
大谷
4/6
大谷 直輝二段
佃 亜紀子五段
佐坂 志朗八段 佐坂
3/30
峯松 正樹六段
坂口 隆三九段 坂口
3/16
坂口
4/13
山田 至宝七段
郡  寿男九段
小松 大樹二段 小松大
4/13
山本賢太郎五段
小県 真樹九段
予選C予選B
7 奥村 英夫八段 奥村英
3/16

3/30
片山 安雄八段
牛  栄子初段
堀田 誠司五段 熊本秀
3/23
熊本 秀生三段
明戸 和巳七段 川田
3/16
川田
3/30
伊藤

4/13
川田 晃平六段
上地 宏樹二段
稲垣  陽五段 伊藤健
3/16
伊藤 健良初段
後藤 俊午九段
予選C予選B
8 鳥井 裕太初段 北野
4/6
北野  亮八段
木谷 好美二段
石田 篤司九段 石田篤
3/30
高木 淳平二段
宇谷 俊太初段 宇谷
3/30
古田 直義四段
阪本 寧生五段 円田秀
4/6
円田 秀樹九段
桑本 晋平七段

第42期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 3200万円(42期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間。秒読み 残り5分前より

抽選日:2016年11月11日

序列棋士名井山村川山下河野羽根坂井成績順位
1 井山 裕太棋聖
7月

6月

5月

4月

1月

3月

12月

8月
4-0
2 村川 大介八段
7月

12月

2月

6月

3月

8月

4月

1月
2-2
3 山下 敬吾九段
6月

12月

4月

3月

7月

5月

1月

2月
4-1
4 張   栩九段
5月

2月

4月

12月

8月

1月

6月

3月
2-3
5 河野  臨九段
4月

6月

3月

12月

2月

7月

8月

5月
2-2
6 黄  翊祖八段
1月

3月

7月

8月

2月

6月

5月

12月
2-2
7 羽根 直樹九段
3月

8月

5月

1月

7月

6月

2月

4月
0-3
7 坂井 秀至八段
12月

4月

1月

6月

8月

5月

2月

7月
1-2
7 余  正麒七段
8月

1月

2月

3月

5月

12月

4月

7月
1-3

最終予選

棋士名1回戦準決勝決勝
1 余  正麒七段
9/29

10/26

11/10
志田 達哉七段
清成 哲也九段 清成
9/29
彦坂  直人九段
趙  善津九段 村松大
9/29
平田
10/20
村松 大樹六段
蘇  耀国九段 平田
9/15
平田 智也七段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 一力  遼七段 一力
9/22
一力
10/31
羽根直
11/7
林  漢傑七段
安達 利昌四段 安達
9/29
趙治勲名誉名人
小林  覚九段 小林覚
10/6
羽根直
10/27
長谷川 直九段
金澤 秀男七段 羽根直
9/8
羽根 直樹九段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 伊田 篤史八段 坂井
9/29
坂井
10/20
坂井
11/3
坂井 秀至八段
河野  貴至八段
9/8

9/29
姚  智騰三段
原  正和二段
山城  宏九段
9/22
内田
10/13
柳  時熏九段
結城  聡九段 内田
9/28
内田 修平七段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 : 2016年6月10日

東京本院

棋士名1回戦決勝
1 小林光一名誉名人 大垣
7/14

8/4
大垣 雄作九段
風間  隼二段
7/14
姚  智騰三段
棋士名1回戦決勝
2 藤村 洋輔二段 河野貴
7/14
河野貴
8/11
河野 貴至八段
武宮 正樹九段 林子
7/14
林  子淵八段
棋士名1回戦決勝
3 金澤 秀男七段 金澤
7/14
金澤
8/11
松本 武久七段
酒井  猛九段 秀芳
7/21
二十四世本因坊秀芳
棋士名1回戦決勝
4 青木 紳一九段
7/14
林漢
8/4
林漢
9/1
孫  喆四段
林  漢傑七段
王  立誠九段 王立
7/14
大場 惇也七段
棋士名1回戦決勝
5 森田 道博九段 三村智
7/7
三村智
8/4
趙善
9/8
三村 智保九段
秋山 次郎九段
橋本雄二郎九段 趙善
8/11
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
6 中小野田智己九段 溝上
7/14
溝上
7/28
趙治
9/15
溝上 知親九段
本木 克弥七段
星野 正樹九段 趙治
7/14
趙治勲名誉名人
棋士名1回戦決勝
7 富士田明彦五段 富士田
7/25
一力
8/11
一力
8/25
王  銘琬九段
一力  遼七段
沼舘沙輝哉四段 安斎
7/28
安斎 伸彰七段
棋士名1回戦決勝
8 柳  時熏九段
7/7

8/15

9/1
小長井 克八段
芝野 虎丸二段
依田 紀基九段 依田
7/14
大淵浩太郎四段
棋士名1回戦決勝
9 M.レドモンド九段 レドモンド
8/4
小林覚
8/18
小林覚
9/15
大西 竜平二段
小林   覚九段
金沢  真七段
7/14
許  家元三段
棋士名1回戦決勝
10 安達 利昌三段 安達
7/7
安達
7/21
安達
9/8
鈴木 伸二六段
金  秀俊八段
寺山  怜四段 李沂
7/21
李  沂修七段
棋士名1回戦決勝
11 潘  善琪八段 潘善
7/21
潘善
8/11

8/25
三谷 哲也七段
竹内 康祐三段
小山 空也三段
7/7
蘇  耀国九段

大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 桑本 晋平六段 山城
7/14
山城
8/4
山城  宏九段
中根 直行九段 羽根泰
7/7
羽根  泰正九段
棋士名1回戦決勝
2 村松 大樹六段 村松大
7/7
村松大
8/4
小県 真樹九段
鶴田 和志三段 鶴田
7/7
後藤 俊午九段
棋士名1回戦決勝
3 中尾 準吾八段 今村善
7/14
志田
8/25
今村 善彰九段
志田 達哉七段 志田
8/4
矢中 克典八段
棋士名1回戦決勝
4 大橋 成哉七段 彦坂
7/28
彦坂
8/18
彦坂 直人九段
六浦 雄太二段 仲邑
7/14
岩丸
8/4
仲邑 信也九段
岩丸  平六段
棋士名1回戦決勝


下島 陽平八段 中野寛
7/7
清成哲
9/8
中野 寛也九段
清成 哲也九段 清成哲
7/21
呉  柏毅二段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

※ 抽選日 : 2016年3月9日

赤字 : 女流棋士

東京本院予選

予選C予選B
1 小松 英樹九段
5/26
園田 泰隆九段
5/12
新垣  武九段 大木
3/31

4/28
大木 啓司七段
奥田 あや三段
4/14
井上 初枝二段
3/31
孫   喆四段
予選C予選B
2 加藤 啓子六段 加藤啓
4/14
加藤

5/19
加藤

6/9
王銘
6/30
萩原  睦七段
富永  武四段 小山栄
4/21
小山 栄美六段 小山栄
4/4
長島 梢恵二段
釼持  丈八段
王  銘琬九段
予選C予選B
3 淡路 修三九段 酒井

6/9
酒井  猛九段 酒井

5/19
信田 成仁六段 山本正
3/31
恩田
5/5
山本 正人七段
恩田 烈彦八段 恩田
4/14
金   艶四段 村上
3/31
村上 晶英三段
予選C予選B
4 古庄 勝子二段 前田
3/31
高木

5/19
高木

6/2
三村

6/16
前田 良二七段
孔  令文七段 高木

5/5
新海 洋子五段 高木祥
4/7
高木 祥一九段
藤澤 一就八段
三村 智保九段
予選C予選B
5 橋本雄二郎九段 橋本

6/23
菅野 昌志六段 片岡
5/26
片岡  聡九段 片岡
3/31
片岡
5/12
楠  光子七段
泉谷 英雄八段 泉谷
4/28
下坂 美織二段 下坂
4/14
小林 千寿五段
予選C予選B
6 菅野 尚美三段 黒瀧樹
4/7
大西

5/12
大西

6/2
大西

6/23
黒瀧 正樹六段
大西 竜平初段 大西竜
4/14
河野 光樹八段 河野光
3/31
甲田 明子三段
宋  光復九段
大矢 浩一九段
予選C予選B
7 井口 豊秀八段 小林

6/16
山田 拓自八段 小林

6/2
小林光一名誉名人 小林光
4/21
小林

5/12
佐藤 昌晴九段
堀本 満成三段 堀本
4/21
星合 志保初段 星合
4/7
井上 国夫八段
予選C予選B
8 叶井 天平六段 張瑞
3/31
張瑞
5/5
藤村

6/2
藤村

6/23
張  瑞傑二段
田原 靖史七段 田原
4/21
巻幡多栄子四段 戸沢
4/7
戸沢 昭宣九段
藤村 洋輔二段
高野 英樹七段
予選C予選B
9 井澤 秋乃四段 黒瀧憲
3/31
黒瀧

5/12
黒瀧

6/9
三谷
7/7
黒瀧 正憲八段
三王 裕孝九段 小山竜
4/14
小山 竜吾六段 小山竜
3/31
渋澤真知子初段
有村比呂司八段
三谷 哲也七段
予選C予選B
10 小川 誠子六段 小川
3/31
横塚
5/5
大竹
6/9
レド
モンド
7/7
小松 藤夫八段
河合 将史五段 横塚
4/21
横塚  力初段 横塚
4/4
安田 泰敏九段
大竹英雄名誉碁聖
M.レドモンド九段
予選C予選B
11 玉井  伸四段 玉井
4/14
玉井
4/28
玉井
5/12
溝上
6/2
鈴木 嘉倫七段
中澤 彩子五段 中澤
3/31
宮沢 吾朗九段
張  豊猷八段
溝上 知親九段
予選C予選B
12 村松 竜一八段 宮崎龍
4/4
金澤
4/21
金澤
5/12
金澤
6/2
宮崎龍太郎七段
金澤 秀男七段 金澤
3/31
高橋 秀夫七段
楊  嘉栄八段
大西 研也二段
予選C予選B
13 黄  孟正九段 黄孟
3/31
菊地

4/21
風間
5/12
風間
6/2
中村 邦子二段
青木喜久代八段 菊地義
3/31
菊地 義雄五段
風間  隼二段
首藤  瞬七段
予選C予選B
14 田尻 悠人四段 森田
3/31
森田
4/14
森田
5/5
森田
5/19
森田 道博九段
武宮 陽光六段 神田
3/31
神田  英九段
山田 晋次六段
酒井 真樹八段
予選C予選B
15 高梨 聖健八段 高梨
4/7
外柳
4/21
外柳
5/12
小山

6/2
桂   篤五段
光永 淳造六段 外柳
4/4
外柳 是聞二段
木部 夏生二段
小山 空也三段
予選C予選B
16 常石 隆志三段 岡田伸
4/4
岡田

4/21
富士田
5/19
富士田
6/9
岡田伸一郎八段
中山  薫三段 中山
4/7
穂坂  繭三段
富士田明彦五段
望月 研一七段
予選C予選B
17 竹清  勇四段 大森
4/7
白石
4/21
白石
5/5
中小
野田
6/23
大森 泰志八段
谷宮 絢子二段 白石
4/7
白石 勇一六段
伊藤 優詩四段
中小野田智己九段
予選C予選B
18 柳  時熏九段
6/9
中村 秀仁九段 鶴山
3/31
鶴山
4/14
鶴山
5/5
鶴山 淳志七段
上村 陽生九段 上村
3/31
佐藤 文俊五段
小島 高穂九段 小島
3/31
加藤

4/14
下地 玄昭七段
加藤 朋子六段 加藤朋
3/31
泉谷 政憲七段
予選C予選B
19 安達 利昌三段 安達
6/9
古川こんゆ二段 小山秀
3/31
小山

4/21

大橋

5/19
小山 秀雄五段
福井 正明九段 桑原
4/7
桑原 陽子六段
熊   丰六段 大橋拓
4/7
大橋

4/28
大橋 拓文六段
高林 拓二六段 遠藤
3/31
遠藤 悦史七段
予選C予選B
20 武宮 正樹九段 武宮

6/23
金川 正明七段 金川
4/14
矢代
4/28
矢代
6/9
原  幸子四段
長原 芳明七段 矢代
4/7
矢代久美子六段
謝  依旻六段
4/28
小池

5/12
土井  誠八段
小池 芳弘初段 小池芳
4/7
鶴丸 敬一七段
予選C予選B
21 潘  善琪八段 潘善
6/30
江面 雄一八段 江面
3/31
杉本
4/28
杉本
5/19
上田 崇史四段
谷口 敏則七段 杉本
4/7
杉本  明八段
郭  求真六段 笠井
3/31
笠井
4/14
笠井 浩二七段
小林 健二七段 水間
3/31
水間 俊文七段
予選C予選B
22 万波 奈穂三段 星野
5/26
杉内 雅男九段 鈴木歩
3/31
鈴木

4/28
星野
5/12
鈴木  歩七段
鈴木伊佐男七段 鈴木伊
3/31
高見沢忠夫六段
小松 英子四段 星野
3/31
星野
4/21
星野 正樹九段
石倉  昇九段 三村
3/31
三村 芳織三段
予選C予選B
23 鈴木 伸二六段 鈴木

6/9
兆   乾二段 安藤
4/14
稲葉
4/28
稲葉
5/12
安藤 和繁五段
工藤 紀夫九段 稲葉
4/7
稲葉 貴宇二段
関  達也二段
3/31

4/14
河合 哲之五段
青葉かおり四段 松原
3/31
松原 大成六段
予選C予選B
24 加藤 充志九段 小長井
6/9
大野 伸行七段 知念
3/31
知念
4/28
小長井
5/26
知念かおり五段
王  唯任五段 岡田結
3/31
岡田結美子六段
林海峯名誉天元 河野征
3/31
小長井
4/14
河野 征夫五段
小長井 克八段 小長井
3/31
金子 真季初段
予選C予選B
25 向井 千瑛五段 青木

6/23
茅野 直彦九段 大澤奈
3/31
西村
4/14
青木

5/12
大澤奈留美四段
久保 秀夫六段 西村
3/31
西村 慶二八段
尚司 和子三段 青木紳
4/4
青木

4/28
青木 紳一九段
杉内 寿子八段 玉城
3/31
玉城  忍六段
予選C予選B
26 藤沢 里菜三段 沼舘
6/23
楊  嘉源九段 楊源
3/31
楊源
5/2
沼舘
6/2
中島美絵子二段
萩谷 和宏六段 吉原
3/31
吉原由香里六段
鄭  銘瑝九段 石榑
3/31
沼舘
5/12
石榑 郁郎九段
平本 弥星六段 沼舘
4/28
沼舘沙輝哉四段

関西・中部予選

予選C予選B
1 但馬 慎吾六段 田中伸
4/14
田中

4/28
六浦
5/26
六浦
6/9
六浦
6/23
田中 伸幸二段
高林 正宏七段
六浦 雄太二段 六浦
4/18
菊地 正敏二段
加藤 祐輝六段
種村小百合二段
予選C予選B
2 木谷 好美二段 水戸
3/31
水戸
4/28
仲邑
5/12
仲邑
6/16
水戸夕香里三段
山田 至宝七段 山田至
3/31
坂口 隆三九段
仲邑 信也九段
石田 篤司九段
予選C予選B
3 高橋 真澄二段 高橋真
3/31
高橋

4/21
高橋

5/12
下島
5/26
熊本 秀生三段
奥村  靖七段 奥村靖
4/7
伊藤 健良初段
大谷 直輝初段
下島 陽平八段
予選C予選B
4 小田 鉄兵二段 小田
3/31
吉川
4/14
鶴田
4/28
鶴田
5/12
高木 淳平二段
古家 正大四段 吉川
3/31
吉川  一二段
鶴田 和志三段
宮川 史彦八段
予選C予選B
5 上地 宏樹二段 明戸
3/31
明戸
4/28
中尾
5/12
中尾
6/2
明戸 和巳七段
高群 徹朗四段 重野
3/31
重野 由紀二段
奥村 英夫八段 中尾
3/31
中尾
4/21
中尾 準吾八段
川田 晃平六段 川田
4/7
馬場  滋九段
北野  亮八段
予選C予選B
6 郡  寿男九段 石井邦
4/7
石井

4/28
桑本
5/12
桑本
5/26
石井 邦生九段
円田 陽一七段 円田陽
4/7
佃 亜紀子五段
桑本 晋平六段 桑本
4/7
桑本
4/21
小松 大樹二段
田中智恵子四段 峯松
4/7
峯松 正樹六段
大澤 健朗二段
予選C予選B
7 広江 博之九段 広江
3/31
志田
5/12
志田
6/9
志田
6/23
片山 安雄八段
吉岡  薫八段 志田
4/28
志田 達哉七段
卞  聞愷二段
3/31

5/19
稲垣  陽五段
金  賢貞四段 伊藤庸
4/18
伊藤 庸二九段
山森 忠直六段
予選C予選B
8 大橋 成哉七段 大橋成
4/7
大橋

4/28
大橋

5/19
大橋

6/23
武井 孝志七段
宇谷 俊太初段 山田和
3/31
山田和貴雄七段
桐本 和夫四段 梁川
4/7
佐坂
4/21
梁川 裕政七段
荒木 一成六段 佐坂
4/7
佐坂 志朗八段
王  景怡二段
予選C予選B
9 武田 祥典二段 篠田
4/14
中根
5/5
中根
5/19
中根
6/2
篠田 三明七段
中根 直行九段 中根
4/14
浅野 泰子二段
柳澤 理志五段 柳澤
4/7
柳澤
4/21
堀田 誠司五段
牛  栄子初段
4/7
松本奈代子二段
松岡 秀樹九段
予選C予選B
10 古田 直義四段 円田秀
3/31
円田

5/19
村松

6/2
村松

6/16
円田 秀樹九段
佐野 貴詔七段 佐々木毅
3/31
佐々木 毅六段
村松 大樹六段 村松大
3/31
村松

4/28
山本賢太郎五段
阪本 寧生五段 阪本
4/14
宮本 千春初段
山田規三生九段

第41期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 3300万円
特設サイト 第41期名人戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年
第41期名人 高尾紳路

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より

高尾九段が10期振りの名人位奪取!

井山 裕太名人 3勝 ― 4勝 高尾 紳路九段
対局日対局場結果
第1局 8月30日(火)、31日(水) 東京都文京区
「 ホテル椿山荘東京 」
高尾紳路九段
黒番中押し勝ち
第2局 9月14日(水)、15日(木) 愛知県田原市
和味の宿 角上楼
高尾紳路九段
白番中押し勝ち
第3局 9月20日(火)、21日(水) 静岡県沼津市
「 千本松・沼津倶楽部 」
高尾紳路九段
黒番中押し勝ち
第4局 10月4日(火)、5日(水) 兵庫県宝塚市
「 宝塚ホテル 」
井山裕太名人
黒番中押し勝ち
第5局 10月12日(水)、13日(木) 静岡県熱海市
「 あたみ石亭 」
井山裕太名人
白番3目半勝ち
第6局 10月26日(水)、27日(木) 静岡県河津町
「 今井荘 」
井山裕太名人
黒番中押し勝ち
第7局 11月2日(水)、3日(木) 山梨県甲府市
「 常磐ホテル 」
高尾紳路九段
白番2目半勝ち

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
※ 抽選日:2015年11月6日。一斉打切は2016年8月4日(木)(予定)、プレーオフは2016年8月8日(月)(予定)
※ 背景色付きの欄が黒番
序列棋士名高尾山下河野村川羽根内田平田成績順位
1 高尾 紳路九段
12月

1月

6月

8月

5月

2月

7月

3月
7-1 挑戦者
2 山下 敬吾九段
12月

4月

8月

5月

6月

7月

3月

2月
5-3 3位
3 河野  臨九段
1月

4月

5月

6月

8月

3月

2月

7月
4-4 5位
4 張  栩九段
6月

8月

5月

2月

7月

12月

1月

4月
5-3 4位
5 黄  翊祖八段
8月

5月

6月

2月

3月

1月

4月

12月
4-4 6位
6 村川 大介八段
5月

6月

8月

7月

3月

4月

12月

1月
6-2 2位
7 羽根 直樹九段
2月

7月

3月

12月

1月

4月

6月

8月
3-5 陥落
7 内田 修平七段
7月

3月

2月

1月

4月

12月

6月

5月
0-8 陥落
7 平田 智也七段
3月

2月

7月

4月

12月

1月

8月

5月
2-6 陥落
※ 抽選後のタイトル移動
  王座 11月20日 村川大介 → 井山裕太、 天元 11月26日 高尾紳路 → 井山裕太

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各5時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2015年8月20日 △:先番

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 姚  智騰二段 平田
9/3
平田
10/15
平田
10/29
平田 智也四段
今村 善彰九段 趙善
9/3
倉橋
9/24
趙  善津九段
倉橋 正行九段
結城  聡九段 結城
10/1

10/19
小県 真樹九段
大場 惇也七段
9/10
蘇  耀国九段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 羽根 泰正九段 羽根泰
9/30
内田
10/15
内田
10/29
秋山 次郎九段
森山 直棋九段 森山
9/10
内田
10/1
河野 貴至八段
内田 修平七段
清成 哲也九段 金秀
9/24
金沢
10/8
金  秀俊八段
余  正麒七段 金沢
9/10
金沢  真七段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 芝野 虎丸初段 芝野
9/17
伊田
10/19
羽根直
11/5
瀬戸 大樹七段
林  漢傑七段 一力
9/24
伊田
10/9
一力  遼七段
伊田 篤史十段
竹内 康祐三段 治勲
9/24
羽根直
10/15
二十五世本因坊治勲
彦坂 直人九段 羽根直
9/24
羽根 直樹九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2015年6月12日

東京本院 予選A : 13名 → 最終予選

赤字は女流棋士

棋士名1回戦決勝
1 井口 豊秀八段 平田
7/23
平田
8/13
平田 智也四段
李  沂修七段 李沂
7/9
大矢 浩一九段
棋士名1回戦決勝
2 本木 克弥三段 本木
7/30
河野貴
8/27
武宮 正樹九段
大西 研也二段 河野貴
7/2
河野 貴至八段
棋士名1回戦決勝
3 万波 奈穂三段 寺山
7/2

7/30
寺山  怜四段
姚  智騰二段
7/9
小山 空也二段
棋士名1回戦決勝
4 安斎 伸彰七段 安斎
7/9
秋山
8/13
王  銘琬九段
三谷 哲也七段 秋山
7/2
秋山 次郎九段
棋士名1回戦決勝
5 内田 修平七段 内田
7/23
内田
8/6
中小野田智己九段
王  立誠九段 王立
7/23
M.レドモンド九段
棋士名1回戦決勝
6 林  漢傑七段 林漢
7/30
林漢
8/27
淡路 修三九段
潘  善琪八段 依田
7/23
依田 紀基九段
棋士名1回戦決勝
7 大垣 雄作九段 大垣
7/9
大場
7/30
望月 研一七段
安達 利昌三段 大場
7/9
大場 惇也七段
棋士名1回戦決勝
8 加藤 充志九段 趙善
7/9
趙善
8/6
趙  善津九段
林  子淵八段 林子
7/16
三村 智保九段
棋士名1回戦決勝
9 一力  遼七段 一力
7/16
一力
9/7
鈴木 伸二五段
許  家元三段
8/13
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
10 小林  覚九段 小林覚
8/17
竹内
9/7
酒井 真樹八段
向井 千瑛五段 竹内
7/2
竹内 康祐三段
棋士名1回戦決勝
11 金  秀俊八段 金秀
8/13
金秀
8/27
首藤  瞬七段
橋本雄二郎九段 松本武
8/6
松本 武久七段
棋士名1回戦決勝
12 二十四世本因坊秀芳 秀芳
7/2
芝野
8/27
溝上 知親九段
芝野 虎丸初段 芝野
8/20
小松 英樹九段
棋士名1回戦決勝
13 高野 英樹七段 大淵浩
7/2
治勲
8/27
大淵浩太郎四段
二十五世本因坊治勲

関西・中部 予選A : 5名 → 最終予選

棋士名1回戦決勝
1 王  景怡二段 矢中
9/3
羽根泰
9/17
矢中 克典八段
北野  亮八段 羽根泰
7/9
羽根 泰正九段
棋士名1回戦決勝
2 宮川 史彦七段 今村善
7/2
今村善
8/13
今村 善彰九段
中野 寛也九段 中野
7/23
山田規三生九段
棋士名1回戦決勝
3 伊田 篤史十段 伊田
7/2
伊田
8/20
松岡 秀樹九段
種村小百合二段 後藤
7/2
後藤 俊午九段
棋士名1回戦決勝
4 大澤 健朗二段 岩丸
8/31
彦坂
9/10
岩丸  平六段
山森 忠直六段 彦坂
7/30
彦坂 直人九段
棋士名1回戦決勝
5 石田 篤司九段 小県
8/6
小県
9/17
小県 真樹九段
下島 陽平八段 山城
8/27
山城  宏九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より ( 秒読み時計使用 )

※ 抽選日 2014年10月31日

東京本院予選

赤字は女流棋士

予選C予選B
1 万波 奈穂三段 万波

5/28
菅野 昌志六段 菅野

3/26
高林 拓二六段 高林拓
12/4
水間
2/5
金子 真季初段
中村 邦子二段 水間
12/25
水間 俊文七段 水間
11/20
平本 弥星六段
予選C予選B
2 長島 梢恵二段 長島
1/29
園田泰
2/26
園田

3/19
王立
6/4
河合 哲之五段
園田 泰隆九段 園田泰
2/5
金  艶四段 黒瀧憲
11/20
黒瀧 正憲七段
茅野 直彦九段
王  立誠九段
予選C予選B
3 小林  覚九段 小林

7/30
安藤 和繁四段 張豊
6/4
中澤 彩子五段 稲葉
12/4
張豊
2/26
稲葉 貴宇二段
村上 晶英三段 張豊
12/25
黄  孟正九段 張豊
11/27
張  豊猷八段
予選C予選B
4 下坂 美織二段 大竹
11/27
大竹
2/19
大竹
6/11
林子
6/25
大竹英雄名誉碁聖
宮沢 吾朗九段 宮沢
12/25
桂  篤五段
11/27
中山  薫三段
吉原由香里六段
林  子淵七段
予選C予選B
5 大垣 雄作九段 大垣
6/18
奥田 あや三段 伊藤

5/28
星合 志保初段 星合
12/4
伊藤優
4/23
江面 雄一八段
井上 国夫八段 伊藤優
1/8
伊藤 優詩三段 伊藤優
11/27
杉内 寿子八段
予選C予選B
6 三王 裕孝九段 西村
12/25
有村
2/26
有村
4/23
一力
6/11
西村 慶二八段
有村比呂司八段 有村
1/22
三村 芳織二段 三村芳
11/20
小林 健二七段
黒瀧 正樹六段
一力  遼七段
予選C予選B
7 青木喜久代八段 高野
6/18
高野 英樹七段 高野
5/28
岡田伸一郎八段 岡田伸
12/25
岡田伸
3/19
大澤奈留美四段
工藤 紀夫九段 工藤
12/4
萩谷 和宏六段
予選C予選B
8 玉井 伸三段 青葉
12/4
中村
3/19
釼持
4/9
李沂
5/14
青葉かおり四段
中村 秀仁九段 中村
11/27
巻幡多栄子四段
釼持  丈八段
李  沂修七段
予選C予選B
9 安田 泰敏九段 安田
11/27
安田
1/8
加藤

2/19
加藤

5/14
白石 勇一五段
叶井 天平五段 叶井
12/4
尚司 和子三段
加藤 充志九段
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
10 木部 夏生初段 木部
12/4
木部
2/12
木部
4/9
内田
5/7
小山 栄美六段
小長井 克八段 小長井
12/4
小松 英子四段
小松 藤夫八段
内田 修平七段
予選C予選B
11 下地 玄昭七段 小山竜
12/25
藤澤
2/5
藤澤
2/26
秀芳
6/11
小山 竜吾六段
藤澤 一就八段 藤澤
11/27
菊地 義雄五段
郭  求真六段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B
12 竹清  勇四段 大野
11/27
上田
2/19
富士田
4/9
井口
5/7
大野 伸行七段
上田 崇史四段 上田
11/27
恩田 烈彦八段
富士田明彦四段
井口 豊秀八段
予選C予選B
13 堀本 満成三段 堀本
11/27
山田拓
2/12
山田

5/7
大淵

5/28
森田 道博九段
穂坂  繭三段 山田拓
12/4
山田 拓自八段
関  達也二段
大淵浩太郎三段
予選C予選B
14 富永 武四段 安斎
11/27
安斎
3/19
安斎
5/7
安斎
5/28
安斎 伸彰六段
楊  嘉源九段 楊源
2/26
鄒  海石七段
矢代久美子六段
上村 陽生九段
予選C予選B
15 謝  依旻六段 田尻
11/27
小林泉
3/26
三谷
4/23
三谷
5/21
田尻 悠人四段
王  唯任五段 小林泉
11/27
小林 泉美六段
三谷 哲也七段
孫  喆三段
予選C予選B
16 金川 正明七段 青木紳
1/8
鶴山

2/5
藤沢

2/26
金秀
6/18
青木 紳一九段
河合 将史五段 鶴山
11/27
鶴山 淳志七段
藤沢 里菜二段
金  秀俊八段
予選C予選B
17 大橋 拓文六段 芝野
7/6
小川 誠子六段 沼舘
1/8
沼舘
5/7
芝野
6/4
沼舘沙輝哉二段
加藤 啓子六段 鈴木歩
12/26
鈴木  歩六段
山本 正人七段 遠藤
11/27
芝野
2/5
遠藤 悦史七段
芝野 虎丸初段 芝野
11/27
星野 正樹八段
予選C予選B
18 安達 利昌三段 安達
6/25
井上 初枝二段 中島
11/27
藤村
5/21
藤村
6/4
中島美絵子二段
高木 祥一九段 藤村
12/25
藤村 洋輔二段
杉本  明八段 杉本
12/4
杉本
2/19
河野 征夫五段
鶴丸 敬一七段 長原
11/27
長原 芳明七段
予選C予選B
19 潘  善琪八段 潘善
4/30
光永 淳造六段 光永
11/27
光永
2/19
酒井

4/9
泉谷 政憲七段
佐藤真知子二段 鈴木伊
11/27
鈴木伊佐男七段
酒井  猛九段 酒井猛
11/27
酒井猛
2/12
甲田 明子三段
張  瑞傑初段 張瑞
11/27
大木 啓司七段
予選C予選B
20 高梨 聖健八段 橋本

4/30
古川こんゆ二段 常石
11/27
常石
3/12
橋本

4/2
常石 隆志二段
知念かおり四段 知念
11/27
小林光一名誉名人
土井  誠八段 土井
11/27
橋本雄
2/12
古庄 勝子二段
戸沢 昭宣九段 橋本雄
11/27
橋本雄二郎九段
予選C予選B
21 林  漢傑七段 林漢
5/21
原  幸子四段 福井正
11/27

3/12

4/2
福井 正明九段
桑原 陽子六段
11/27
宋  光復九段
杉内 雅男九段 杉内雅
11/27
杉内雅
2/26
笠井 浩二七段
前田 良二七段 高橋秀
11/27
高橋 秀夫七段
予選C予選B
22 許  家元二段
6/15
風間  隼二段 風間
12/25
風間
2/5
風間
4/30
田原 靖史七段
尾越 一郎八段 尾越
11/27
小山 秀雄五段
石榑 郁郎九段 石榑
11/27
河野光
2/19
萩原  睦七段
河野 光樹八段 河野光
11/27
泉谷 英雄八段
予選C予選B
23 本木 克弥三段 本木
6/4
熊  ホウ六段
12/4
楊栄
3/19
楊栄
5/7
谷口 敏則七段
小島 高穂九段 楊栄
11/27
楊  嘉栄八段
金澤 秀男七段 金澤
11/27
外柳
3/12
林海峯名誉天元
佐藤 昌晴九段 外柳
12/4
外柳 是聞初段
予選C予選B
24 新垣  武九段
5/14
姚  智騰二段
12/4

2/26

4/9
岡田結美子六段
高見沢忠夫六段 村松竜
12/4
村松 竜一八段
松原 大成六段 大森
12/4
大森
2/26
大森 泰志八段
谷宮 絢子二段 石倉
11/27
石倉  昇九段
予選C予選B
25 向井 千瑛五段 向井
5/28
山田 晋次六段 山田晋
11/27
山田晋
2/12
山田

3/19
楠  光子七段
武宮 陽光五段 佐藤文
12/4
佐藤 文俊五段
神田  英九段 神田
12/4
神田
2/19
久保 秀夫六段
信田 成仁六段 信田
12/4
鄭 銘コウ九段
予選C予選B
26 孔 令文七段 大西
6/1
加藤 朋子六段 片岡
12/4
玉城
3/12
大西
4/23
片岡  聡九段
玉城  忍六段 玉城
11/27
渋澤真知子初段
宮崎龍太郎七段 大西
12/4
大西
2/26
大西 研也二段
菅野 尚美三段 新海
11/27
新海 洋子五段

関西・中部予選

赤字は女流棋士

予選C予選B
1 六浦 雄太初段 六浦
11/27
六浦
3/12
六浦
4/23
山森
6/4
山森
6/25
吉岡  薫八段
奥村  靖七段
高橋 真澄二段 高橋真
11/27
武田 祥典二段
山森 忠直六段
田中 伸幸初段
予選C予選B
2 佐坂 志朗八段 佐野
11/27
佐野
12/25
北野
2/19
北野
3/19
北野
5/7
佐野 貴詔七段
高林 正宏七段
古田 直義四段 北野
11/27
北野  亮七段
但馬 慎吾五段
中根 直行八段
予選C予選B
3 菊地 正敏二段 菊地正
11/27
菊地正
1/29
菊地正
3/26
鶴田
5/14
下島
6/4
松本奈代子二段
高群 徹朗四段
奥村 英夫八段 重野
11/27
重野 由紀二段
鶴田 和志二段
下島 陽平八段
予選C予選B
4 吉川  一初段 吉川
11/20
大橋成
3/26
大橋成
4/23
加藤

5/21
宮川
6/11
坂口 隆三九段
大橋 成哉六段
宮本 千春初段 山田和
11/27
山田和貴雄七段
加藤 祐輝六段
宮川 史彦七段
予選C予選B
5 高木 淳平二段 水戸
11/20
石田篤
12/18
石田篤
1/29
石田

4/30

田篤
5/21
水戸夕香里三段
石田 篤司九段
木谷 好美二段 佐々木毅
佐々木 毅六段 1月8日
馬場  滋九段
片山 安雄八段
予選C予選B
6 古家 正大四段 仲邑
11/27
仲邑
1/22
仲邑
4/9
伊田
5/21
仲邑 信也九段
武井 孝志七段 小田
11/20
小田 鉄兵二段
村松 大樹四段
伊田 篤史八段
予選C予選B
7 伊藤 庸二九段 川田
11/20
大澤健
4/9
大澤

5/21
大澤

8/10
川田 晃平六段
明戸 和巳六段 大澤健
11/20
大澤 健朗二段
浅野 泰子二段
11/20
熊本
4/23
卞  聞愷初段
稲垣  陽四段 熊本
11/20
熊本 秀生二段
志田 達哉七段
予選C予選B
8 種村小百合二段 種村
11/20
種村
1/22
種村
3/5
種村
4/9
円田 陽一七段
峯松 正樹六段 田中智
11/20
田中智恵子四段
佃 亜紀子五段 阪本
1/22
荒木
2/12
阪本 寧生五段
荒木 一成六段 荒木
11/20
山田 至宝七段
石井 邦生九段
予選C予選B
9 金  賢貞三段 中尾
11/20
柳澤
5/7
王景
6/11
王景
7/23
中尾 準吾八段
柳澤 理志四段 柳澤
11/20
堀田 誠司五段
王  景怡二段 王景
2/19
王景
3/12
広江 博之九段
篠田 三明七段 上地
12/18
上地 宏樹二段
植木 善大八段
予選C予選B
10 郡  寿男九段 円田秀
1/22
山本賢
3/26
大谷
4/16
中野

5/28
円田 秀樹九段
山本賢太郎五段 山本賢
2/19
小松 大樹初段
桑本 晋平六段 桑本
1/8
大谷直
3/19
梁川 裕政七段
大谷 直輝初段 大谷直
12/18
桐本 和夫四段
中野 寛也九段