名人戦

第42期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 3300万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

※ 抽選日 : 2016年3月9日

赤字 : 女流棋士

東京本院予選

予選C予選B
1 小松 英樹九段
園田 泰隆九段
5/12
新垣  武九段 大木
3/31

4/28
大木 啓司七段
奥田 あや三段
4/14
井上 初枝二段
3/31
孫   喆四段
予選C予選B
2 加藤 啓子六段 加藤啓
4/14
加藤

5/19
萩原  睦七段
富永  武四段 小山栄
4/21
小山 栄美六段 小山栄
4/4
長島 梢恵二段
釼持  丈八段
王  銘琬九段
予選C予選B
3 淡路 修三九段
酒井  猛九段 酒井

5/19
信田 成仁六段 山本正
3/31
恩田
5/5
山本 正人七段
恩田 烈彦八段 恩田
4/14
金   艶四段 村上
3/31
村上 晶英三段
予選C予選B
4 古庄 勝子二段 前田
3/31
高木

5/19
前田 良二七段
孔  令文七段 高木

5/5
新海 洋子五段 高木祥
4/7
高木 祥一九段
藤澤 一就八段
三村 智保九段
予選C予選B
5 橋本雄二郎九段
菅野 昌志六段
片岡  聡九段 片岡
3/31
片岡
5/12
楠  光子七段
泉谷 英雄八段 泉谷
4/28
下坂 美織二段 下坂
4/14
小林 千寿五段
予選C予選B
6 菅野 尚美三段 黒瀧樹
4/7
大西

5/12
黒瀧 正樹六段
大西 竜平初段 大西竜
4/14
河野 光樹八段 河野光
3/31
甲田 明子三段
宋  光復九段
大矢 浩一九段
予選C予選B
7 井口 豊秀八段
山田 拓自八段
小林光一名誉名人 小林光
4/21
小林

5/12
佐藤 昌晴九段
堀本 満成三段 堀本
4/21
星合 志保初段 星合
4/7
井上 国夫八段
予選C予選B
8 叶井 天平六段 張瑞
3/31
張瑞
5/5
張  瑞傑二段
田原 靖史七段 田原
4/21
巻幡多栄子四段 戸沢
4/7
戸沢 昭宣九段
藤村 洋輔二段
高野 英樹七段
予選C予選B
9 井澤 秋乃四段 黒瀧憲
3/31
黒瀧

5/12
黒瀧 正憲八段
三王 裕孝九段 小山竜
4/14
小山 竜吾六段 小山竜
3/31
渋澤真知子初段
有村比呂司八段
三谷 哲也七段
予選C予選B
10 小川 誠子六段 小川
3/31
横塚
5/5
小松 藤夫八段
河合 将史五段 横塚
4/21
横塚  力初段 横塚
4/4
安田 泰敏九段
大竹英雄名誉碁聖
M.レドモンド九段
予選C予選B
11 玉井  伸四段 玉井
4/14
玉井
4/28
玉井
5/12
鈴木 嘉倫七段
中澤 彩子五段 中澤
3/31
宮沢 吾朗九段
張  豊猷八段
溝上 知親九段
予選C予選B
12 村松 竜一八段 宮崎龍
4/4
金澤
4/21
金澤
5/12
宮崎龍太郎七段
金澤 秀男七段 金澤
3/31
高橋 秀夫七段
楊  嘉栄八段
大西 研也二段
予選C予選B
13 黄  孟正九段 黄孟
3/31
菊地

4/21
風間
5/12
中村 邦子二段
青木喜久代八段 菊地義
3/31
菊地 義雄五段
風間  隼二段
首藤  瞬七段
予選C予選B
14 田尻 悠人四段 森田
3/31
森田
4/14
森田
5/5
森田
5/19
森田 道博九段
武宮 陽光六段 神田
3/31
神田  英九段
山田 晋次六段
酒井 真樹八段
予選C予選B
15 高梨 聖健八段 高梨
4/7
外柳
4/21
外柳
5/12
桂   篤五段
光永 淳造六段 外柳
4/4
外柳 是聞二段
木部 夏生二段
小山 空也三段
予選C予選B
16 常石 隆志三段 岡田伸
4/4
岡田

4/21
富士田
5/19
岡田伸一郎八段
中山  薫三段 中山
4/7
穂坂  繭三段
富士田明彦五段
望月 研一七段
予選C予選B
17 竹清  勇四段 大森
4/7
白石
4/21
白石
5/5
大森 泰志八段
谷宮 絢子二段 白石
4/7
白石 勇一六段
伊藤 優詩四段
中小野田智己九段
予選C予選B
18 柳  時熏九段
中村 秀仁九段 鶴山
3/31
鶴山
4/14
鶴山
5/5
鶴山 淳志七段
上村 陽生九段 上村
3/31
佐藤 文俊五段
小島 高穂九段 小島
3/31
加藤

4/14
下地 玄昭七段
加藤 朋子六段 加藤朋
3/31
泉谷 政憲七段
予選C予選B
19 安達 利昌三段
古川こんゆ二段 小山秀
3/31
小山

4/21

大橋

5/19
小山 秀雄五段
福井 正明九段 桑原
4/7
桑原 陽子六段
熊   丰六段 大橋拓
4/7
大橋

4/28
大橋 拓文六段
高林 拓二六段 遠藤
3/31
遠藤 悦史七段
予選C予選B
20 武宮 正樹九段
金川 正明七段 金川
4/14
矢代
4/28
原  幸子四段
長原 芳明七段 矢代
4/7
矢代久美子六段
謝  依旻六段
4/28
小池

5/12
土井  誠八段
小池 芳弘初段 小池芳
4/7
鶴丸 敬一七段
予選C予選B
21 潘  善琪八段
江面 雄一八段 江面
3/31
杉本
4/28
杉本
5/19
上田 崇史四段
谷口 敏則七段 杉本
4/7
杉本  明八段
郭  求真六段 笠井
3/31
笠井
4/14
笠井 浩二七段
小林 健二七段 水間
3/31
水間 俊文七段
予選C予選B
22 万波 奈穂三段
杉内 雅男九段 鈴木歩
3/31
鈴木

4/28
星野
5/12
鈴木  歩七段
鈴木伊佐男七段 鈴木伊
3/31
高見沢忠夫六段
小松 英子四段 星野
3/31
星野
4/21
星野 正樹九段
石倉  昇九段 三村
3/31
三村 芳織三段
予選C予選B
23 鈴木 伸二六段
兆   乾二段 安藤
4/14
稲葉
4/28
稲葉
5/12
安藤 和繁五段
工藤 紀夫九段 稲葉
4/7
稲葉 貴宇二段
関  達也二段
3/31

4/14
河合 哲之五段
青葉かおり四段 松原
3/31
松原 大成六段
予選C予選B
24 加藤 充志九段
大野 伸行七段 知念
3/31
知念
4/28
知念かおり五段
王  唯任五段 岡田結
3/31
岡田結美子六段
林海峯名誉天元 河野征
3/31
小長井
4/14
河野 征夫五段
小長井 克八段 小長井
3/31
金子 真季初段
予選C予選B
25 向井 千瑛五段
茅野 直彦九段 大澤奈
3/31
西村
4/14
青木

5/12
大澤奈留美四段
久保 秀夫六段 西村
3/31
西村 慶二八段
尚司 和子三段 青木紳
4/4
青木

4/28
青木 紳一九段
杉内 寿子八段 玉城
3/31
玉城  忍六段
予選C予選B
26 藤沢 里菜三段
楊  嘉源九段 楊源
3/31
楊源
5/2
中島美絵子二段
萩谷 和宏六段 吉原
3/31
吉原由香里六段
鄭  銘瑝九段 石榑
3/31
沼舘
5/12
石榑 郁郎九段
平本 弥星六段 沼舘
4/28
沼舘沙輝哉四段

関西・中部予選

予選C予選B
1 但馬 慎吾六段 田中伸
4/14
田中

4/28
田中 伸幸二段
高林 正宏七段
六浦 雄太二段 六浦
4/18
菊地 正敏二段
加藤 祐輝六段
種村小百合二段
予選C予選B
2 木谷 好美二段 水戸
3/31
水戸
4/28
仲邑
5/12
水戸夕香里三段
山田 至宝七段 山田至
3/31
坂口 隆三九段
仲邑 信也九段
石田 篤司九段
予選C予選B
3 高橋 真澄二段 高橋真
3/31
高橋

4/21
高橋

5/12
熊本 秀生三段
奥村  靖七段 奥村靖
4/7
伊藤 健良初段
大谷 直輝初段
下島 陽平八段
予選C予選B
4 小田 鉄兵二段 小田
3/31
吉川
4/14
鶴田
4/28
鶴田
5/12
高木 淳平二段
古家 正大四段 吉川
3/31
吉川  一二段
鶴田 和志三段
宮川 史彦八段
予選C予選B
5 上地 宏樹二段 明戸
3/31
明戸
4/28
中尾
5/12
明戸 和巳七段
高群 徹朗四段 重野
3/31
重野 由紀二段
奥村 英夫八段 中尾
3/31
中尾
4/21
中尾 準吾八段
川田 晃平六段 川田
4/7
馬場  滋九段
北野  亮八段
予選C予選B
6 郡  寿男九段 石井邦
4/7
石井

4/28
桑本
5/12
石井 邦生九段
円田 陽一七段 円田陽
4/7
佃 亜紀子五段
桑本 晋平六段 桑本
4/7
桑本
4/21
小松 大樹二段
田中智恵子四段 峯松
4/7
峯松 正樹六段
大澤 健朗二段
予選C予選B
7 広江 博之九段 広江
3/31
志田
5/12
片山 安雄八段
吉岡  薫八段 志田
4/28
志田 達哉七段
卞  聞愷二段
3/31

5/19
稲垣  陽五段
金  賢貞四段 伊藤庸
4/18
伊藤 庸二九段
山森 忠直六段
予選C予選B
8 大橋 成哉七段 大橋成
4/7
大橋

4/28
大橋

5/19
武井 孝志七段
宇谷 俊太初段 山田和
3/31
山田和貴雄七段
桐本 和夫四段 梁川
4/7
佐坂
4/21
梁川 裕政七段
荒木 一成六段 佐坂
4/7
佐坂 志朗八段
王  景怡二段
予選C予選B
9 武田 祥典二段 篠田
4/14
中根
5/5
中根
5/19
篠田 三明七段
中根 直行九段 中根
4/14
浅野 泰子二段
柳澤 理志五段 柳澤
4/7
柳澤
4/21
堀田 誠司五段
牛  栄子初段
4/7
松本奈代子二段
松岡 秀樹九段
予選C予選B
10 古田 直義四段 円田秀
3/31
円田

5/19
円田 秀樹九段
佐野 貴詔七段 佐々木毅
3/31
佐々木 毅六段
村松 大樹六段 村松大
3/31
村松

4/28
山本賢太郎五段
阪本 寧生五段 阪本
4/14
宮本 千春初段
山田規三生九段

第41期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 3300万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
※ 抽選日:2015年11月6日。一斉打切は2016年8月4日(木)(予定)、プレーオフは2016年8月8日(月)(予定)
※ 背景色付きの欄が黒番
序列棋士名高尾山下河野村川羽根内田平田成績順位
1 高尾 紳路九段
12月

1月

6月

8月

5月

2月

7月

3月
4-1
2 山下 敬吾九段
12月

4月

8月

5月

6月

7月

3月

2月
3-2
3 河野  臨九段
1月

4月

5月

6月

8月

3月

2月

7月
2-3
4 張  栩九段
6月

8月

5月

2月

7月

12月

1月

4月
4-1
5 黄  翊祖八段
8月

5月

6月

2月

3月

1月

4月

12月
4-2
6 村川 大介八段
5月

6月

8月

7月

3月

4月

12月

1月
4-1
7 羽根 直樹九段
2月

7月

3月

12月

1月

4月

6月

8月
2-3
7 内田 修平七段
7月

3月

2月

1月

4月

12月

6月

5月
0-6
7 平田 智也七段
3月

2月

7月

4月

12月

1月

8月

5月
1-5
※ 抽選後のタイトル移動
  王座 11月20日 村川大介 → 井山裕太、 天元 11月26日 高尾紳路 → 井山裕太

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各5時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2015年8月20日 △:先番

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 姚  智騰二段 平田
9/3
平田
10/15
平田
10/29
平田 智也四段
今村 善彰九段 趙善
9/3
倉橋
9/24
趙  善津九段
倉橋 正行九段
結城  聡九段 結城
10/1

10/19
小県 真樹九段
大場 惇也七段
9/10
蘇  耀国九段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 羽根 泰正九段 羽根泰
9/30
内田
10/15
内田
10/29
秋山 次郎九段
森山 直棋九段 森山
9/10
内田
10/1
河野 貴至八段
内田 修平七段
清成 哲也九段 金秀
9/24
金沢
10/8
金  秀俊八段
余  正麒七段 金沢
9/10
金沢  真七段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 芝野 虎丸初段 芝野
9/17
伊田
10/19
羽根直
11/5
瀬戸 大樹七段
林  漢傑七段 一力
9/24
伊田
10/9
一力  遼七段
伊田 篤史十段
竹内 康祐三段 治勲
9/24
羽根直
10/15
二十五世本因坊治勲
彦坂 直人九段 羽根直
9/24
羽根 直樹九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2015年6月12日

東京本院 予選A : 13名 → 最終予選

赤字は女流棋士

棋士名1回戦決勝
1 井口 豊秀八段 平田
7/23
平田
8/13
平田 智也四段
李  沂修七段 李沂
7/9
大矢 浩一九段
棋士名1回戦決勝
2 本木 克弥三段 本木
7/30
河野貴
8/27
武宮 正樹九段
大西 研也二段 河野貴
7/2
河野 貴至八段
棋士名1回戦決勝
3 万波 奈穂三段 寺山
7/2

7/30
寺山  怜四段
姚  智騰二段
7/9
小山 空也二段
棋士名1回戦決勝
4 安斎 伸彰七段 安斎
7/9
秋山
8/13
王  銘琬九段
三谷 哲也七段 秋山
7/2
秋山 次郎九段
棋士名1回戦決勝
5 内田 修平七段 内田
7/23
内田
8/6
中小野田智己九段
王  立誠九段 王立
7/23
M.レドモンド九段
棋士名1回戦決勝
6 林  漢傑七段 林漢
7/30
林漢
8/27
淡路 修三九段
潘  善琪八段 依田
7/23
依田 紀基九段
棋士名1回戦決勝
7 大垣 雄作九段 大垣
7/9
大場
7/30
望月 研一七段
安達 利昌三段 大場
7/9
大場 惇也七段
棋士名1回戦決勝
8 加藤 充志九段 趙善
7/9
趙善
8/6
趙  善津九段
林  子淵八段 林子
7/16
三村 智保九段
棋士名1回戦決勝
9 一力  遼七段 一力
7/16
一力
9/7
鈴木 伸二五段
許  家元三段
8/13
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
10 小林  覚九段 小林覚
8/17
竹内
9/7
酒井 真樹八段
向井 千瑛五段 竹内
7/2
竹内 康祐三段
棋士名1回戦決勝
11 金  秀俊八段 金秀
8/13
金秀
8/27
首藤  瞬七段
橋本雄二郎九段 松本武
8/6
松本 武久七段
棋士名1回戦決勝
12 二十四世本因坊秀芳 秀芳
7/2
芝野
8/27
溝上 知親九段
芝野 虎丸初段 芝野
8/20
小松 英樹九段
棋士名1回戦決勝
13 高野 英樹七段 大淵浩
7/2
治勲
8/27
大淵浩太郎四段
二十五世本因坊治勲

関西・中部 予選A : 5名 → 最終予選

棋士名1回戦決勝
1 王  景怡二段 矢中
9/3
羽根泰
9/17
矢中 克典八段
北野  亮八段 羽根泰
7/9
羽根 泰正九段
棋士名1回戦決勝
2 宮川 史彦七段 今村善
7/2
今村善
8/13
今村 善彰九段
中野 寛也九段 中野
7/23
山田規三生九段
棋士名1回戦決勝
3 伊田 篤史十段 伊田
7/2
伊田
8/20
松岡 秀樹九段
種村小百合二段 後藤
7/2
後藤 俊午九段
棋士名1回戦決勝
4 大澤 健朗二段 岩丸
8/31
彦坂
9/10
岩丸  平六段
山森 忠直六段 彦坂
7/30
彦坂 直人九段
棋士名1回戦決勝
5 石田 篤司九段 小県
8/6
小県
9/17
小県 真樹九段
下島 陽平八段 山城
8/27
山城  宏九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より ( 秒読み時計使用 )

※ 抽選日 2014年10月31日

東京本院予選

赤字は女流棋士

予選C予選B
1 万波 奈穂三段 万波

5/28
菅野 昌志六段 菅野

3/26
高林 拓二六段 高林拓
12/4
水間
2/5
金子 真季初段
中村 邦子二段 水間
12/25
水間 俊文七段 水間
11/20
平本 弥星六段
予選C予選B
2 長島 梢恵二段 長島
1/29
園田泰
2/26
園田

3/19
王立
6/4
河合 哲之五段
園田 泰隆九段 園田泰
2/5
金  艶四段 黒瀧憲
11/20
黒瀧 正憲七段
茅野 直彦九段
王  立誠九段
予選C予選B
3 小林  覚九段 小林

7/30
安藤 和繁四段 張豊
6/4
中澤 彩子五段 稲葉
12/4
張豊
2/26
稲葉 貴宇二段
村上 晶英三段 張豊
12/25
黄  孟正九段 張豊
11/27
張  豊猷八段
予選C予選B
4 下坂 美織二段 大竹
11/27
大竹
2/19
大竹
6/11
林子
6/25
大竹英雄名誉碁聖
宮沢 吾朗九段 宮沢
12/25
桂  篤五段
11/27
中山  薫三段
吉原由香里六段
林  子淵七段
予選C予選B
5 大垣 雄作九段 大垣
6/18
奥田 あや三段 伊藤

5/28
星合 志保初段 星合
12/4
伊藤優
4/23
江面 雄一八段
井上 国夫八段 伊藤優
1/8
伊藤 優詩三段 伊藤優
11/27
杉内 寿子八段
予選C予選B
6 三王 裕孝九段 西村
12/25
有村
2/26
有村
4/23
一力
6/11
西村 慶二八段
有村比呂司八段 有村
1/22
三村 芳織二段 三村芳
11/20
小林 健二七段
黒瀧 正樹六段
一力  遼七段
予選C予選B
7 青木喜久代八段 高野
6/18
高野 英樹七段 高野
5/28
岡田伸一郎八段 岡田伸
12/25
岡田伸
3/19
大澤奈留美四段
工藤 紀夫九段 工藤
12/4
萩谷 和宏六段
予選C予選B
8 玉井 伸三段 青葉
12/4
中村
3/19
釼持
4/9
李沂
5/14
青葉かおり四段
中村 秀仁九段 中村
11/27
巻幡多栄子四段
釼持  丈八段
李  沂修七段
予選C予選B
9 安田 泰敏九段 安田
11/27
安田
1/8
加藤

2/19
加藤

5/14
白石 勇一五段
叶井 天平五段 叶井
12/4
尚司 和子三段
加藤 充志九段
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
10 木部 夏生初段 木部
12/4
木部
2/12
木部
4/9
内田
5/7
小山 栄美六段
小長井 克八段 小長井
12/4
小松 英子四段
小松 藤夫八段
内田 修平七段
予選C予選B
11 下地 玄昭七段 小山竜
12/25
藤澤
2/5
藤澤
2/26
秀芳
6/11
小山 竜吾六段
藤澤 一就八段 藤澤
11/27
菊地 義雄五段
郭  求真六段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B
12 竹清  勇四段 大野
11/27
上田
2/19
富士田
4/9
井口
5/7
大野 伸行七段
上田 崇史四段 上田
11/27
恩田 烈彦八段
富士田明彦四段
井口 豊秀八段
予選C予選B
13 堀本 満成三段 堀本
11/27
山田拓
2/12
山田

5/7
大淵

5/28
森田 道博九段
穂坂  繭三段 山田拓
12/4
山田 拓自八段
関  達也二段
大淵浩太郎三段
予選C予選B
14 富永 武四段 安斎
11/27
安斎
3/19
安斎
5/7
安斎
5/28
安斎 伸彰六段
楊  嘉源九段 楊源
2/26
鄒  海石七段
矢代久美子六段
上村 陽生九段
予選C予選B
15 謝  依旻六段 田尻
11/27
小林泉
3/26
三谷
4/23
三谷
5/21
田尻 悠人四段
王  唯任五段 小林泉
11/27
小林 泉美六段
三谷 哲也七段
孫  喆三段
予選C予選B
16 金川 正明七段 青木紳
1/8
鶴山

2/5
藤沢

2/26
金秀
6/18
青木 紳一九段
河合 将史五段 鶴山
11/27
鶴山 淳志七段
藤沢 里菜二段
金  秀俊八段
予選C予選B
17 大橋 拓文六段 芝野
7/6
小川 誠子六段 沼舘
1/8
沼舘
5/7
芝野
6/4
沼舘沙輝哉二段
加藤 啓子六段 鈴木歩
12/26
鈴木  歩六段
山本 正人七段 遠藤
11/27
芝野
2/5
遠藤 悦史七段
芝野 虎丸初段 芝野
11/27
星野 正樹八段
予選C予選B
18 安達 利昌三段 安達
6/25
井上 初枝二段 中島
11/27
藤村
5/21
藤村
6/4
中島美絵子二段
高木 祥一九段 藤村
12/25
藤村 洋輔二段
杉本  明八段 杉本
12/4
杉本
2/19
河野 征夫五段
鶴丸 敬一七段 長原
11/27
長原 芳明七段
予選C予選B
19 潘  善琪八段 潘善
4/30
光永 淳造六段 光永
11/27
光永
2/19
酒井

4/9
泉谷 政憲七段
佐藤真知子二段 鈴木伊
11/27
鈴木伊佐男七段
酒井  猛九段 酒井猛
11/27
酒井猛
2/12
甲田 明子三段
張  瑞傑初段 張瑞
11/27
大木 啓司七段
予選C予選B
20 高梨 聖健八段 橋本

4/30
古川こんゆ二段 常石
11/27
常石
3/12
橋本

4/2
常石 隆志二段
知念かおり四段 知念
11/27
小林光一名誉名人
土井  誠八段 土井
11/27
橋本雄
2/12
古庄 勝子二段
戸沢 昭宣九段 橋本雄
11/27
橋本雄二郎九段
予選C予選B
21 林  漢傑七段 林漢
5/21
原  幸子四段 福井正
11/27

3/12

4/2
福井 正明九段
桑原 陽子六段
11/27
宋  光復九段
杉内 雅男九段 杉内雅
11/27
杉内雅
2/26
笠井 浩二七段
前田 良二七段 高橋秀
11/27
高橋 秀夫七段
予選C予選B
22 許  家元二段
6/15
風間  隼二段 風間
12/25
風間
2/5
風間
4/30
田原 靖史七段
尾越 一郎八段 尾越
11/27
小山 秀雄五段
石榑 郁郎九段 石榑
11/27
河野光
2/19
萩原  睦七段
河野 光樹八段 河野光
11/27
泉谷 英雄八段
予選C予選B
23 本木 克弥三段 本木
6/4
熊  ホウ六段
12/4
楊栄
3/19
楊栄
5/7
谷口 敏則七段
小島 高穂九段 楊栄
11/27
楊  嘉栄八段
金澤 秀男七段 金澤
11/27
外柳
3/12
林海峯名誉天元
佐藤 昌晴九段 外柳
12/4
外柳 是聞初段
予選C予選B
24 新垣  武九段
5/14
姚  智騰二段
12/4

2/26

4/9
岡田結美子六段
高見沢忠夫六段 村松竜
12/4
村松 竜一八段
松原 大成六段 大森
12/4
大森
2/26
大森 泰志八段
谷宮 絢子二段 石倉
11/27
石倉  昇九段
予選C予選B
25 向井 千瑛五段 向井
5/28
山田 晋次六段 山田晋
11/27
山田晋
2/12
山田

3/19
楠  光子七段
武宮 陽光五段 佐藤文
12/4
佐藤 文俊五段
神田  英九段 神田
12/4
神田
2/19
久保 秀夫六段
信田 成仁六段 信田
12/4
鄭 銘コウ九段
予選C予選B
26 孔 令文七段 大西
6/1
加藤 朋子六段 片岡
12/4
玉城
3/12
大西
4/23
片岡  聡九段
玉城  忍六段 玉城
11/27
渋澤真知子初段
宮崎龍太郎七段 大西
12/4
大西
2/26
大西 研也二段
菅野 尚美三段 新海
11/27
新海 洋子五段

関西・中部予選

赤字は女流棋士

予選C予選B
1 六浦 雄太初段 六浦
11/27
六浦
3/12
六浦
4/23
山森
6/4
山森
6/25
吉岡  薫八段
奥村  靖七段
高橋 真澄二段 高橋真
11/27
武田 祥典二段
山森 忠直六段
田中 伸幸初段
予選C予選B
2 佐坂 志朗八段 佐野
11/27
佐野
12/25
北野
2/19
北野
3/19
北野
5/7
佐野 貴詔七段
高林 正宏七段
古田 直義四段 北野
11/27
北野  亮七段
但馬 慎吾五段
中根 直行八段
予選C予選B
3 菊地 正敏二段 菊地正
11/27
菊地正
1/29
菊地正
3/26
鶴田
5/14
下島
6/4
松本奈代子二段
高群 徹朗四段
奥村 英夫八段 重野
11/27
重野 由紀二段
鶴田 和志二段
下島 陽平八段
予選C予選B
4 吉川  一初段 吉川
11/20
大橋成
3/26
大橋成
4/23
加藤

5/21
宮川
6/11
坂口 隆三九段
大橋 成哉六段
宮本 千春初段 山田和
11/27
山田和貴雄七段
加藤 祐輝六段
宮川 史彦七段
予選C予選B
5 高木 淳平二段 水戸
11/20
石田篤
12/18
石田篤
1/29
石田

4/30

田篤
5/21
水戸夕香里三段
石田 篤司九段
木谷 好美二段 佐々木毅
佐々木 毅六段 1月8日
馬場  滋九段
片山 安雄八段
予選C予選B
6 古家 正大四段 仲邑
11/27
仲邑
1/22
仲邑
4/9
伊田
5/21
仲邑 信也九段
武井 孝志七段 小田
11/20
小田 鉄兵二段
村松 大樹四段
伊田 篤史八段
予選C予選B
7 伊藤 庸二九段 川田
11/20
大澤健
4/9
大澤

5/21
大澤

8/10
川田 晃平六段
明戸 和巳六段 大澤健
11/20
大澤 健朗二段
浅野 泰子二段
11/20
熊本
4/23
卞  聞愷初段
稲垣  陽四段 熊本
11/20
熊本 秀生二段
志田 達哉七段
予選C予選B
8 種村小百合二段 種村
11/20
種村
1/22
種村
3/5
種村
4/9
円田 陽一七段
峯松 正樹六段 田中智
11/20
田中智恵子四段
佃 亜紀子五段 阪本
1/22
荒木
2/12
阪本 寧生五段
荒木 一成六段 荒木
11/20
山田 至宝七段
石井 邦生九段
予選C予選B
9 金  賢貞三段 中尾
11/20
柳澤
5/7
王景
6/11
王景
7/23
中尾 準吾八段
柳澤 理志四段 柳澤
11/20
堀田 誠司五段
王  景怡二段 王景
2/19
王景
3/12
広江 博之九段
篠田 三明七段 上地
12/18
上地 宏樹二段
植木 善大八段
予選C予選B
10 郡  寿男九段 円田秀
1/22
山本賢
3/26
大谷
4/16
中野

5/28
円田 秀樹九段
山本賢太郎五段 山本賢
2/19
小松 大樹初段
桑本 晋平六段 桑本
1/8
大谷直
3/19
梁川 裕政七段
大谷 直輝初段 大谷直
12/18
桐本 和夫四段
中野 寛也九段

第40期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 3300万円
特設サイト 第40期名人戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年
第40期名人 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より

井山名人が3連覇!

井山 裕太名人 4勝 ― 0勝 高尾 紳路天元
対局日対局場結果
第1局 9月3日(木)、4日(金) 東京都文京区
「 ホテル椿山荘東京 」
井山 裕太名人
白番中押し勝ち
第2局 9月17日(木)、18日(金) 佐賀市
古湯(ふるゆ)温泉 おんくり
井山 裕太名人
黒番半目勝ち
第3局 9月24日(木)、25日(金) 甲府市
「 常磐ホテル 」
井山 裕太名人
白番中押し勝ち
第4局 10月5日(月)、6日(火) 三重県志摩市
「 賢島 宝生苑 」
井山 裕太名人
黒番中押し勝ち
第5局 10月13日(火)、14日(水) 兵庫県宝塚市
「 宝塚ホテル 」
第6局 10月28日(水)、29日(木) 静岡県熱海市
「 あたみ石亭 」
第7局 11月4日(水)、5日(木) 静岡県河津町
「 今井荘 」

挑戦者決定プレーオフ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より △・・・黒番

△・・・先番

対局日勝者内容相手
8月3日(月) 高尾 紳路天元 5目半 山下 敬吾九段

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間(挑戦手合は各8時間)
  • 秒読み 残り5分前より(挑戦手合は残り10分前より)
  • 一斉打切は2015年7月30日(木)の予定
  • プレーオフは2015年8月3日(月)の予定

※ 抽選日 : 2014年11月14日

序列棋士名河野山下高尾羽根村川金沢成績順位
1 河野  臨九段 -
5月

8月

1月

3月

7月

12月

6月

2月
5-3 3位
2 山下 敬吾九段
5月
-
3月

12月

6月

1月

7月

8月

4月
6-2 プレーオフ
3 張  栩九段
8月

3月
-
2月

7月

5月

4月

1月

6月
5-3 4位
4 高尾 紳路天元
1月

12月

2月
-
4月

8月

6月

5月

7月
6-2 プレーオフ
5 羽根 直樹九段
3月

6月

7月

4月
-
2月

5月

12月

8月
2-6 陥落
6 村川 大介王座
7月

1月

5月

8月

2月
-
3月

4月

12月
3-5 6位
7 蘇  耀国九段
12月

7月

4月

6月

5月

3月
-
2月

1月
3-5 陥落
7 黄  翊祖八段
6月

8月

1月

5月

12月

4月

2月
-
3月
5-3 5位
7 金沢  真七段
2月

4月

6月

7月

8月

12月

1月

3月
- 1-7 陥落

抽選後のタイトル移動
「王座」 井山裕太 → 村川大介 (2014/12/16)
「天元」 井山裕太 →高尾紳路 (2014/12/19)

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日:2014年8月22日

最終予選:3名→リーグ戦

棋士名1回戦準決勝決勝
1 寺山  怜四段 溝上
9/18
大場
10/23
黄翊
11/6
溝上 知親九段
首藤  瞬七段 大場
9/11
大場
9/25
大場 惇也七段
倉橋 正行九段
武宮 正樹九段 武宮正
10/2
黄翊
10/23
本田 邦久九段
小山 空也初段 黄翊
9/18
黄  翊祖八段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 山田 規喜九段 山田喜
9/18
山田

10/16

11/6
今村 善彰九段
山田規三生九段
9/11
松本武
9/29
余  正麒七段
松本 武久七段
中小野田智己九段
9/18

10/23
蘇  耀国八段
清成 哲也九段
9/18
柳  時熏九段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 山城  宏九段 山城
9/25
王銘
10/23
金沢
11/13
湯川 光久九段
王 銘エン九段 王銘
9/18
王銘
10/2
鈴木 伸二四段
彦坂 直人九段
金沢  真四段 金沢
9/18
金沢
10/16
二十五世本因坊治勲
羽根 泰正九段 結城
9/25
結城  聡九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 2014年5月26日

東京本院 予選A:13名→最終予選

赤字は女流棋士

棋士名・1回戦決勝最終予選進出
1 潘  善琪八段 小松樹
6/26
大場
7/24
小松 英樹九段
金  秀俊八段 大場
6/26
大場 惇也七段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
2 小林  覚九段 松本
7/17
松本
8/28
松本 武久七段
望月 研一七段 望月
7/17
大垣 雄作九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
3 鈴木 伸二四段 鈴木伸
7/14
鈴木伸
9/4
孫  喆二段
依田 紀基九段 依田
6/12
大淵浩太郎三段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
4 本木 克弥三段 酒井真
6/26
小山空
7/24
酒井 真樹八段
内田 修平七段 小山空
7/3
小山 空也初段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
5 趙  善津九段
6/12
首藤
7/17
上村 陽生九段
首藤  瞬七段 首藤
6/12
林  子淵七段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
6 溝上 知親八段 溝上
7/3
溝上
7/24
李  沂修七段
新垣  武九段 河野貴
6/12
河野 貴至八段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
7 王 銘エン九段 王銘
7/24
王銘
8/21
二十四世本因坊秀芳
鈴木 嘉倫七段 レドモンド
7/3
M.レドモンド九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
8 一力  遼三段 大矢
7/17
金沢
8/21
大矢 浩一九段
大橋 拓文六段 金沢
6/19
金沢  真三段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
9 向井 千瑛五段 寺山
7/10
寺山
8/21
寺山  怜三段
秋山 次郎九段 秋山
7/24
許  家元初段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
10 中小野田智己九段 中小野田
7/3
中小野田
7/31
孔  令文七段
淡路 修三九段 淡路
6/26
林  漢傑七段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
11 平田 智也三段 平田
7/24
治勲
8/21
井口 豊秀七段
二十五世本因坊治勲 治勲
7/17
青木喜久代八段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
12 三村 智保九段 三村智
7/3
武宮正
9/11
高梨 聖健八段
武宮 正樹九段 武宮正
7/24
万波 奈穂三段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
13 蘇  耀国八段
6/12

7/24
王  立誠九段
安達 利昌三段 竹内
7/3
竹内 康祐二段

関西・中部 予選A : 5名 → 最終予選

棋士名・1回戦決勝最終予選進出
1 後藤 俊午九段 後藤俊
6/26
今村善
7/17
石井 邦生九段
下島 陽平八段 今村善
6/26
今村 善彰九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
2 矢中 克典八段 矢中
7/17
山城
8/21
田中 伸幸初段
山城  宏九段 山城
6/19
植木 善大八段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
3 羽根 泰正九段 羽根泰
7/24
羽根泰
9/4
志田 達哉六段
小県 真樹九段 小県
8/21
伊田 篤史七段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
4 彦坂 直人九段 彦坂
7/3
彦坂
8/21
宮川 史彦七段
中根 直行八段 岩丸
7/10
岩丸  平六段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
5 中野 寛也九段 松岡
7/3
山田規三
7/24
松岡 秀樹九段
山田規三生九段 山田規三
6/12
片山 安雄八段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より ( 秒読み時計使用 )

※ 抽選日 2013年10月31日

東京本院予選

赤字は女流棋士

予選C予選B
1 青木喜久代八段 青木

5/22
田尻 悠人四段 釼持
5/1
井上 初枝二段 釼持
2/13
釼持
3/6
釼持
4/3
釼持  丈八段
笠井 浩二七段
叶井 天平五段 加藤朋
2/6
加藤 朋子六段
予選C予選B
2 橋本雄二郎九段
2/13

3/6

5/22

6/12

7/3
許  家元初段
小山 秀雄五段
青葉かおり四段 高木祥
2/13
高木 祥一九段
金澤 秀男七段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B
3 岡田伸一郎八段 岡田伸
2/6
遠藤
2/27
小山

3/20
小山

4/24
小山

5/22
山田 晋次六段
遠藤 悦史七段
渋澤真知子初段 小山空
2/20
小山 空也初段
河野 光樹八段
小林光一名誉名人
予選C予選B
4 孔  令文七段
5/22
三谷 哲也七段 三谷
5/1
桂  篤五段 金艶
2/13
伊藤優
3/6
伊藤

3/27
金  艶四段
伊藤 優詩二段
三王 裕孝九段 三王
2/20
佐々木 正八段
予選C予選B
5 大森 泰志八段 大森
2/6
大森
2/27
大森
4/3
林子
5/1
林子
5/22
小長井 克八段
有村比呂司八段
小川 誠子六段 小川
2/13
常石 隆志二段
林  子淵七段
鶴山 淳志七段
予選C予選B
6 二十四世本因坊秀芳 秀芳
7/3
奥田 あや三段 奥田
5/29
西村 慶二八段 西村慶
2/6
西村慶
2/27
稲葉
4/10
大澤奈留美四段
中村 邦子二段
中島美絵子二段 稲葉
2/20
稲葉 貴宇二段
予選C予選B
7 高野 英樹七段 高野
2/6
高野
3/6
高野
4/3
高野
4/24
王立
5/15
長原 芳明七段
江面 雄一八段
小島 高穂九段 中澤
2/20
中澤 彩子五段
福井 正明九段
王  立誠九段
予選C予選B
8 大矢 浩一九段 大矢
5/15
矢代久美子六段 矢代
4/10
佐藤真知子二段 長島
2/6
黒瀧憲
2/27
黒瀧

3/20
長島 梢恵二段
黒瀧 正憲七段
光永 淳造六段 光永
2/20
河合 哲之五段
予選C予選B
9 酒井 真樹八段 酒井真
2/6
酒井真
2/27
酒井

3/20
酒井

4/10
酒井

5/1
堀本 満成三段
宋  光復九段
高林 拓二六段 田原
2/27
田原 靖史七段
熊  ホウ六段
安斎 伸彰六段
予選C予選B
10 富士田明彦四段 富士田
2/6
富士田
2/27
富士田
3/27
富士田
4/24
林漢
5/22
酒井  猛九段
谷宮 絢子二段
新海 洋子五段 新海
2/20
石田  章九段
下坂 美織二段
林  漢傑七段
予選C予選B
11 大野 伸行七段 大野
2/6
水間
2/27
水間
3/20
黒瀧

4/10
レド
モンド
5/8
高見沢忠夫六段
水間 俊文七段
金川 正明七段 金川正
2/6
楊  嘉源九段
黒瀧 正樹六段
M.レドモンド九段
予選C予選B
12 河野 征夫五段 下地
2/6
下地
3/13
大淵

4/3
松本
4/24
下地 玄昭六段
久保 秀夫六段 久保
2/20
中山  薫三段
大淵 盛人九段
松本 武久七段
予選C予選B
13 知念かおり四段 鈴木歩
2/6
小松

2/20
小松

5/1
寺山
5/29
鈴木  歩六段
鶴丸 敬一七段 小松藤
2/6
小松 藤夫八段
仲邑 信也九段
寺山  怜三段
予選C予選B
14 謝  依旻六段
3/27

5/1

5/22

6/26
藤村 洋輔初段
大木 啓司七段
2/6
孫  喆二段
平本 弥星六段
張  豊猷八段
予選C予選B
15 青木 紳一九段 白石勇
2/6
白石

3/6
竹内
4/3
竹内
4/24
白石 勇一五段
松原 大成六段 森田
2/6
森田 道博九段
竹内 康祐二段
園田 泰隆九段
予選C予選B
16 佐藤 昌晴九段 佐藤昌
2/13
片岡
4/17
高梨
5/8
高梨
5/29
巻幡多栄子三段
片岡  聡九段 片岡
2/6
高橋 秀夫七段
高梨 聖健八段
宮沢 吾朗九段
予選C予選B
17 楊  嘉栄八段 河野

5/22
鈴木伊佐男七段 河野

5/1
加藤 啓子六段 河野貴
2/6
河野

3/6
河野 貴至八段
萩谷 和宏六段 井澤
2/6
井澤 秋乃四段
予選C予選B
18 万波 奈穂三段 万波

6/26
石榑 郁郎九段 神田
2/20
山本

3/20
菅野

5/15
神田  英九段
古庄 勝子二段 山本正
2/20
山本 正人七段
鄒  海石七段 杉内雅
2/13
菅野

3/13
杉内 雅男九段
穂坂  繭三段 菅野昌
2/13
菅野 昌志六段
予選C予選B
19 小松 英樹九段 小松

5/22
菊地 義雄五段 信田
2/6
吉原
3/6
吉原
4/3
信田 成仁六段
時本  壱九段 吉原
2/13
吉原由香里六段
富永  武四段 富永
2/13
小山

3/13
原  幸子四段
小山 栄美六段 小山栄
2/6
戸沢 昭宣九段
予選C予選B
20 金沢  真三段 金沢

5/22
井上 国夫八段 河合将
2/6
関達
3/20 
関達
5/1
河合 将史五段
関  達也二段 関達
2/13
姚  智騰二段
尾越 一郎八段 尾越
2/6
風間
3/6
万波 佳奈四段
谷口 敏則七段 風間
2/6
風間  隼初段
予選C予選B
21 星野 正樹八段 上村
5/15
甲田 明子三段 玉城
2/13
杉本
3/6
上村
4/17
玉城  忍六段
杉本  明八段 杉本
2/6
小林 健二七段
上村 陽生九段 上村
2/6
上村
3/13
中村 秀仁九段
村松 竜一八段 村松竜
2/20
菅野 尚美三段
予選C予選B
22 大垣 雄作九段 大垣
6/12
王  唯任五段 上田
2/13
上田
3/6
藤沢

5/1
上田 崇史四段
竹清  勇四段 竹清
2/13
泉谷 英雄八段
藤沢 里菜二段 藤沢里
2/6
藤沢

3/6
楠  光子七段
玉井  伸三段 玉井
2/6
萩原  睦七段
予選C予選B
23 大場 惇也七段 大場
5/1
岡田結美子六段 林海
2/6
宮崎

3/6

4/10
林海峯名誉天元
尚司 和子三段 宮崎龍
2/6
宮崎龍太郎六段
星合 志保初段 星合
2/20

3/20 
小山 竜吾六段
泉谷 政憲七段
2/13
郭  求真六段
予選C予選B
24 李  沂修七段 李沂
5/15
安藤 和繁四段 安藤和
2/13
安藤

3/6
安藤

4/24
小松 英子四段
安田 泰敏九段 安田
2/13
杉内 寿子八段
土井  誠八段 桑原
2/13
桑原
3/13
桑原 陽子六段
武宮 陽光五段 工藤紀
2/20
工藤 紀夫九段
予選C予選B
25 井口 豊秀七段 井口
5/22
加藤 充志九段 加藤充
2/6
加藤

2/27
加藤

4/10
大西 研也初段
恩田 烈彦八段 石倉
2/6
石倉  昇九段
桑本 晋平六段 桑本
2/13
山田

3/6
木部 夏生初段
山田 拓自八段 山田拓
2/13
福井  進九段
予選C予選B
26 大淵浩太郎三段 大淵

5/15
茅野 直彦九段 茅野
2/20
茅野
3/13
茅野
4/24
鄭 銘コウ九段
佐藤 文俊五段 藤澤一
2/20
藤澤 一就八段
前田 良二七段 前田良
2/13
沼舘
3/6
三村 芳織二段
沼舘沙輝哉二段 沼舘
2/13
黄  孟正九段

関西・中部予選

赤字は女流棋士

予選C予選B
1 宮川 史彦七段 宮川
5/22
村松 大樹三段 村松

5/1
吉岡  薫八段 吉岡
2/20
高橋

4/3
明戸 和巳六段
柳澤 理志四段 高橋真
2/6
高橋 真澄二段
予選C予選B
2 石井 邦生九段 石井

5/8
馬場 滋九段 馬場
4/17
小田 鉄兵二段 小田鉄
2/13
荒木
3/6
木谷 好美二段
荒木 一成六段 荒木
2/6
山本賢太郎五段
予選C予選B
3 松岡 秀樹九段 松岡

5/1
加藤 祐輝六段 加藤

4/10
松本奈代子二段 堀田
2/20
熊本
3/20
堀田 誠司五段
王  景怡二段 熊本
2/27
熊本 秀生二段
予選C予選B
4 志田 達哉六段 志田
6/5
鶴田 和志二段 鶴田
3/27
郡  寿男九段 梁川
2/6
梁川
3/6
梁川 裕政七段
山田 至宝七段 円田陽
2/6
円田 陽一七段
予選C予選B
5 小松 大樹初段 片山
5/8
佃 亜紀子五段 片山
4/17
片山 安雄八段 片山
2/13
片山
3/6
浅野 泰子二段
大澤 健朗二段 大澤健
2/6
浜中 隆光六段
予選C予選B
6 武井 孝志七段 岩丸
6/5
菊地 正敏初段 岩丸
5/1
峯松 正樹六段 岩丸
2/6
岩丸
3/13
岩丸  平六段
佐々木 毅六段 佐々木毅
2/13
坂口 隆三九段
予選C予選B
7 北野  亮七段 植木
5/29
植木 善大八段 植木
5/1
武田 祥典二段 中尾
2/13
稲垣
4/3
中尾 準吾八段
重野 由紀二段 稲垣
3/6
稲垣  陽四段 稲垣
2/6
上地 宏樹二段
予選C予選B
8 今村 善彰九段 今村

5/29
高木 淳平初段 吉川
2/13
吉川
3/27
但馬
4/24
吉川  一初段
高林 正宏七段 水戸
2/13
水戸夕香里三段
古田 直義四段 古田
2/13
但馬
4/3
佐野 貴詔七段
佐坂 志朗八段 但馬
3/6
阪本 寧生四段 但馬
2/6
但馬 慎吾四段
予選C予選B
9 伊田 篤史七段 伊田
7/24
山森 忠直六段 山森
2/6
山森
4/3
山森
4/24
篠田 三明七段
伊藤 庸二九段
2/20
卞  聞愷初段
広江 博之九段 川田
2/6
川田
3/27
川田 晃平五段
金  賢貞三段 金賢
2/27
高群 徹朗四段 奥村靖
2/6
奥村  靖七段
予選C予選B
10 石田 篤司九段 田中

6/5
古家 正大四段 古家
2/20
古家
3/13
田中

5/1
田中智恵子四段
種村小百合二段 大橋成
2/6
大橋 成哉五段
桐本 和夫四段 円田秀
2/20
田中

4/10
円田 秀樹九段
田中 伸幸初段 田中伸
3/6
宮本 千春初段 宮本千
2/6
山田和貴雄七段

第39期 名人戦

棋戦名称 名人戦
主催 朝日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 3300万円
特設サイト 第39期名人戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 9名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位6名
創設年 1974年
第39期名人 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より
井山名人が防衛!
井山 裕太名人 4勝 ― 2勝 河野  臨九段
対局日対局場結果
第1局 9月4日(木)、5日(金) 東京都文京区
「ホテル椿山荘東京」
井山 裕太名人
白番中押し勝ち
第2局 9月18日(木)、19日(金) 鳥取県湯梨浜町
「はわい温泉 望湖楼」
河野  臨九段
白番中押し勝ち
第3局 9月25日(木)、26日(金) 北海道札幌市
「第一寶亭留 翠山亭倶楽部定山渓」
河野  臨九段
黒番中押し勝ち
第4局 10月6日(月)、7日(火) 京都府京都市
「ウェスティン都ホテル京都」
井山 裕太名人
黒番中押し勝ち
第5局 10月15日(水)、16日(木) 静岡県熱海市
「あたみ石亭」
井山 裕太名人
白番中押し勝ち
第6局 10月29日(水)、30日(木) 長野県諏訪市
「上諏訪温泉 油屋旅館」
井山 裕太名人
黒番3目半勝ち
第7局 11月5日(水)、6日(木) 山梨県甲府市
「常磐ホテル」

挑戦者決定プレーオフ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より △・・・黒番

△・・・先番

対局日勝者内容相手
8月4日(月) 河野  臨九段 半目 山下 敬吾九段

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間(挑戦手合は各8時間)
  • 秒読み 残り5分前より(挑戦手合は残り10分前より)
  • 一斉打切は2014年7月31日(木)の予定
  • プレーオフは2014年8月4日(月)の予定

※ 抽選日:2013年11月8日

序列棋士名山下河野羽根高尾村川結城成績順位
1 山下 敬吾九段
4月

7月

12月

1月

8月

6月

5月

2月
6-2 プレーオフ
2 河野  臨九段
4月

8月

1月

2月

5月

3月

7月

12月
6-2 プレーオフ
3 張  栩九段
7月

8月

3月

4月

1月

5月

2月

6月
5-3 3位
4 羽根 直樹九段
12月

1月

3月

8月

4月

2月

6月

5月
4-4 5位
5 高尾 紳路十段
1月

2月

4月

8月

6月

12月

3月

7月
5-3 4位
6 村川 大介七段
8月

5月

1月

4月

6月

7月

12月

3月
3-5 6位
7 結城  聡九段
6月

3月

5月

2月

12月

7月

8月

1月
2-6 陥落
7 柳  時熏九段
5月

7月

2月

6月

3月

12月

8月

4月
3-5 陥落
7 黄  翊祖八段
2月

12月

6月

5月

7月

3月

1月

4月
2-6 陥落

※ 抽選後のタイトル移動 「十段」結城聡→高尾紳路(2014/4/21)

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 2013年7月19日

最終予選:3名→リーグ戦

棋士名1回戦準決勝決勝
1 平田 智也三段 平田
8/22

10/10
結城
10/31
彦坂 直人九段
趙  善津九段
8/29

9/19
三村 智保九段
余  正麒七段
山田規三生九段 山田規三
8/29
結城
10/3
武宮 正樹九段
河  英一五段 結城
9/9
結城  聡十段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 中野 寛也九段 中野
8/22
中野
10/17

11/7
今村 俊也九段
潘  善琪八段 小県
8/8
瀬戸
9/19
小県 真樹九段
瀬戸 大樹七段
柳  時熏九段
8/29

10/17
二十五世本因坊治勲
中根 直行八段 坂井
9/26
坂井 秀至八段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 久保 勝昭九段 大橋拓
8/22
黄翊
10/10
黄翊
11/7
大橋 拓文六段
洪  清泉初段 黄翊
8/29
黄翊
9/19
黄  翊祖八段
小林  覚九段
望月 研一七段 一力
8/22
一力
10/10
一力  遼三段
鈴木 伸二三段 溝上
9/9
溝上 知親八段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※抽選日 2013年5月28日

東京本院予選A:13名→最終予選

赤字は女流棋士

棋士名・1回戦決勝最終予選進出
1 大淵浩太郎二段 依田
6/20
武宮正
7/4
依田 紀基九段
鶴山 淳志七段 武宮正
6/20
武宮 正樹九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
2 一力  遼三段 一力
6/13
一力
6/20
大場 惇也七段
楊  嘉栄八段 向井
6/13
向井 千瑛五段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
3 星野 正樹八段
6/20

7/11
柳  時熏九段
鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
6/20
李  沂修七段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
4 王  立誠九段 潘善
6/13
潘善
7/11
潘  善琪八段
秋山 次郎九段 秋山
6/20
大矢 浩一九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
5 淡路 修三九段 淡路
6/27
望月
7/11
金沢  真三段
二十四世本因坊秀芳 望月
6/20
望月 研一七段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
6 万波 奈穂二段 新垣
6/20
三村智
7/11
新垣  武九段
松本 武久七段 三村智
6/20
三村 智保九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
7 園田 泰隆九段 王銘
6/20
平田
7/11
王 銘エン九段
平田 智也三段 平田
6/13
M.レドモンド九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
8 孔  令文七段 首藤
6/13
趙善
7/4
首藤  瞬七段
趙  善津九段 趙善
6/13
張  豊猷八段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
9 大垣 雄作九段 小林覚
6/27
小林覚
7/4
小林  覚九段
小林光一名誉名人 中小野田
6/20
中小野田智己九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
10 安斎 伸彰六段
6/13
二十五世
7/11
蘇  耀国八段
田尻 悠人四段 二十五世
6/13
二十五世本因坊治勲
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
11 寺山  怜三段 内田
6/13
鈴木伸
7/11
内田 修平七段
井口 豊秀七段 鈴木伸
6/13
鈴木 伸二三段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
12 宮沢 吾朗九段 本木
6/13
本木
6/20
大橋拓
7/11
本木 克弥二段
小松 英樹九段
大竹英雄名誉碁聖 大橋拓
6/13
大橋 拓文六段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
13 安達 利昌二段 安達
6/13

6/20

7/18
青木喜久代八段
黄  翊祖八段
林  漢傑七段 金秀
6/20
金  秀俊八段

関西・中部 予選A:5名→最終予選

棋士名・1回戦決勝最終予選進出
1 今村 善彰九段 山田規三
6/20
山田規三
7/9
山田規三生九段
後藤 俊午九段 後藤
6/27
志田 達哉六段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
2 石井 邦生九段 彦坂
6/27
彦坂
7/11
彦坂 直人九段
矢中 克典八段 矢中
6/27
松岡 秀樹九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
3 中野 寛也九段 中野寛
6/27
中野寛
7/11
武井 孝志七段
石田 篤司九段 山城宏
6/20
山城  宏九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
4 北野  亮七段 小県
6/27
小県
7/4
小県 真樹九段
小松 大樹初段 羽根泰
6/20
羽根 泰正九段
棋士名・1回戦決勝最終予選進出
5 宮川 史彦七段 中根
6/20
中根
7/11
中根 直行八段
伊田 篤史四段 下島
6/24
下島 陽平七段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

※ 抽選日 2013年3月19日

東京本院予選

赤字は女流棋士

予選C予選B
1 大垣 雄作九段 大垣
5/23
熊  ホウ六段
5/16
萩原  睦七段 中澤
4/18
藤澤一
5/2
中澤 彩子五段
藤澤 一就八段 藤澤一
4/18
谷口 敏則七段
予選C予選B
2 沼舘沙輝哉初段 沼舘
4/25
沼舘
5/2
寺山
5/13
寺山
5/30
郭  求真六段
中山  薫三段 武宮陽
4/25
武宮 陽光五段
寺山  怜三段
上村 陽生九段
予選C予選B
3 平本 弥星六段 平本
4/18
平本
5/2
平本
5/16
青木

5/23
伊藤 優詩二段
黄  孟正九段 小林健
4/25
小林 健二七段
釼持  丈八段
青木喜久代八段
予選C予選B
4 神田  英九段 安達
5/23
安達 利昌二段 安達
5/16
岡田結美子六段 玉井
4/25
小川
5/2
玉井  伸三段
泉谷 政憲七段 小川
4/18
小川 誠子六段
予選C予選B
5 仲邑 信也九段 仲邑
4/18
仲邑
4/25
仲邑
5/16
一力
5/30
黒瀧 正憲七段
佐藤真知子二段 王唯
4/18
王  唯任五段
常石 隆志二段
一力  遼三段
予選C予選B
6 孔  令文七段
5/30
矢代久美子五段 矢代
5/16
菅野 昌志六段 菅野昌
4/25
菅野昌
5/2
安田 泰敏九段
吉原由香里六段
予選C予選B
7 鈴木  歩六段 鈴木歩
4/25
鈴木歩
5/9
奥田
5/30
鶴山
6/13
高野 英樹七段
西村 慶二八段 西村
4/18
金  艶三段
奥田 あや三段
鶴山 淳志七段
予選C予選B
8 山田 拓自八段 秋山
5/30
秋山 次郎九段 秋山
5/16
河野 征夫五段 石榑
4/25
石榑
5/2
石榑 郁郎九段
下地 玄昭六段 下地
4/18
金川 正明七段
予選C予選B
9 孫  喆二段 三谷
4/18
三谷
5/2
三谷
5/23
趙善
5/30
三谷 哲也七段
江面 雄一八段 桑本
4/25
桑本 晋平六段
松原 大成六段
趙  善津九段
予選C予選B
10 青葉かおり四段 黒瀧樹
4/18
黒瀧樹
5/2
黒瀧

5/16
田尻
5/23
黒瀧 正樹六段
小松 藤夫八段 工藤紀
4/18
工藤 紀夫九段
山田 晋次六段
田尻 悠人四段
予選C予選B
11 穂坂  繭三段 小島
4/18
小島
5/2
園田
5/16
園田
6/6
小島 高穂九段
茅野 直彦九段 石田章
4/18
石田  章九段
園田 泰隆九段
河野 貴至八段
予選C予選B
12 加藤 充志九段 加藤充
4/18
大西
5/2
淡路
5/23
淡路
6/6
謝  依旻六段
大西 研也初段 大西
4/18
福井  進九段
淡路 修三九段
片岡  聡九段
予選C予選B
13 木部 夏生初段 鄭銘
4/18
鄭銘
5/2
河野

5/16
星野
5/30
鄭 銘コウ九段
河合 哲之五段 玉城
4/18
玉城  忍六段
河野 光樹八段
星野 正樹八段
予選C予選B
14 高林 拓二六段 高林
4/18

5/2
宮沢
5/30
宮沢
6/6
関  達也二段
叶井 天平五段
4/25
姚  智騰初段
宮沢 吾朗九段
橋本雄二郎九段
予選C予選B
15 安斎 伸彰六段 安斎
6/6
楠  光子七段
4/15
楊源
5/2
林子
5/23
小松 英子四段
森田 道博九段 楊源
4/18
楊  嘉源九段
杉内 雅男九段 林子
4/18
林子
4/25
林  子淵七段
川本  昇九段 川本
4/18
萩谷 和宏六段
予選C予選B
16 白石 勇一五段 大淵

6/13
水間 俊文七段 大淵浩
4/18
大淵浩
5/9
大淵

5/23
大淵浩太郎二段
大木 啓司七段 大木
4/25
菅野 尚美三段
戸沢 昭宣九段 安藤
4/25
知念
5/9
安藤 和繁四段
高橋 秀夫七段 知念
4/18
知念かおり四段
予選C予選B
17 王  立誠九段 王立
5/23
小山 竜吾六段 大淵盛
4/18
大淵盛
5/2
大淵

5/16
大淵 盛人九段
笠井 浩二七段 笠井
4/18
林海峯名誉天元
加藤 朋子五段 加藤朋
4/18
大森
5/2
井澤 秋乃四段
菊地 義雄五段 大森
4/25
大森 泰志八段
予選C予選B
18 鈴木 嘉倫七段 鈴木

6/13
信田 成仁六段 信田
4/18
田原
5/2
下坂
5/30
長原 芳明七段
佐々木 正八段 田原
4/18
田原 靖史六段
竹清  勇四段 下坂
4/18
下坂
5/2
下坂 美織二段
兆  乾初段
4/18
甲田 明子三段
予選C予選B
19 本木 克弥二段 本木
5/30
久保 秀夫六段 久保
4/18
竹内
5/2
竹内
5/16
小山 秀雄五段
高木 祥一九段 竹内
4/18
竹内 康祐初段
巻幡多栄子三段
4/25
藤沢里
5/2
宋  光復九段
井上 初枝二段 藤沢里
4/15
藤沢 里菜初段
予選C予選B
20 青木 紳一九段 井口
5/23
井口 豊秀七段 井口
4/25
井口
5/2
井口
5/16
鄒  海石七段
風間  隼初段 風間
4/25
光永 淳造六段
有村比呂司八段 有村
4/25
桑原
5/2
新海 洋子五段
渋澤真知子初段 桑原
4/25
桑原 陽子六段
予選C予選B
21 平田 智也三段 平田
5/30
山本 正人七段 山本正
4/25
鈴木伊
5/9
鈴木

5/23
三王 裕孝九段
鈴木伊佐男七段 鈴木伊
4/25
石倉  昇九段
杉内 寿子八段 稲葉
4/18
稲葉
5/2
稲葉 貴宇二段
桂  篤四段 中島
4/18
中島美絵子二段
予選C予選B
22 楊  嘉栄八段 楊栄
5/30
河合 将史五段 前田
4/18
前田
4/25
高梨
5/16
前田 良二七段
中村 邦子二段 堀本
4/18
堀本 満成三段
小山 栄美六段 時本
4/25
高梨
5/9
時本  壱九段
高梨 聖健八段 高梨
4/25
富永  武四段
予選C予選B
23 杉本  明八段 小林

5/30
酒井  猛九段 酒井猛
4/18
酒井猛
5/2
小林

5/16
大戸 省三五段
恩田 烈彦八段 恩田
4/18
大野 伸行七段
土井  誠八段 土井
4/25
小林光
5/9
佐藤 文俊五段
小林光一名誉名人 小林光
4/25
中村 秀仁九段
予選C予選B
24 松本 武久七段 松本

5/30
高見沢忠夫六段 高見沢
4/18
金澤
5/9
金澤
5/16
原  幸子四段
金澤 秀男七段 金澤
4/25
谷宮 絢子二段
泉谷 英雄八段 泉谷英
4/25
泉谷英
5/9
鶴丸 敬一七段
尚司 和子三段 尾越
4/18
尾越 一郎八段
予選C予選B
25 二十四世本因坊秀芳 秀芳
5/30
福井 正明九段 福井正
4/18
福井正
5/2
福井

5/23
加藤 啓子六段
佐藤 昌晴九段 宮崎龍
4/25
宮崎龍太郎六段
村上 晶英二段 村上
4/15
村松竜
5/9
三村 芳織二段
富士田明彦三段 村松竜
4/25
村松 竜一八段
予選C予選B
26 上田 崇史四段 万波

6/13
小長井 克八段 小長井
4/25
小長井
5/2
万波

5/23
遠藤 悦史七段
岡田伸一郎八段 酒井真
4/25
酒井 真樹八段
古庄 勝子二段 古庄
4/18
万波奈
4/25
井上 国夫八段
万波 奈穂二段

関西・中部予選

赤字は女流棋士

予選C予選B
1 伊藤 庸二九段 石田

5/30
荒木 一成六段 石田

5/16
坂口 隆三九段 石田篤
4/25
石田篤
5/2
石田 篤司九段
小田 鉄兵二段 小田
4/25
古田 直義四段
予選C予選B
2 中野 寛也九段 中野

5/30
但馬 慎吾四段 鶴田
5/23
上地 宏樹二段 川田
4/18
鶴田
5/2
川田 晃平五段
明戸 和巳六段 鶴田
4/25
鶴田 和志二段
予選C予選B
3 宮川 史彦七段 宮川
5/23
植木 善大八段 植木
5/16
田中智恵子四段 桐本
4/18
古家
4/25
桐本 和夫四段
古家 正大四段 古家
4/18
佐坂 志朗八段
予選C予選B
4 伊田 篤史四段 伊田
5/23
佃 亜紀子五段
5/16
中尾 準吾八段 吉岡
4/18
浜中
5/2
吉岡  薫七段
奥村  靖七段 浜中
4/18
浜中 隆光六段
予選C予選B
5 石井 邦生九段 石井

5/30
円田 秀樹九段 村松

5/23
水戸夕香里三段 梁川
4/25
村松大
5/2
梁川 裕政七段
村松 大樹三段 村松大
4/25
峯松 正樹六段
予選C予選B
6 北野  亮七段 北野
6/6
熊本 秀生二段 菊地

5/30
菊地 正敏初段 菊地正
4/18
菊地正
5/2
松本奈代子二段
王  景怡二段 王景
4/18
山森 忠直六段
予選C予選B
7 岩丸  平六段 小松

6/13
吉川  一初段 山田至
4/25

5/9
小松

5/30
山田 至宝七段
木谷 好美初段
4/25
郡  寿男九段
佐々木 毅六段 佐々木毅
4/18
小松大
5/9
種村小百合二段
高林 正宏六段 小松大
4/15
小松 大樹初段
予選C予選B
8 矢中 克典八段 矢中
6/13
馬場  滋九段 馬場
4/18
馬場
5/2
馬場
6/6
高群 徹朗四段
重野 由紀二段 高橋
4/18
高橋 真澄二段
浅野 泰子二段 広江
4/18
稲垣
5/2
広江 博之九段
大澤 健朗二段 稲垣
4/18
稲垣  陽四段
予選C予選B
9 後藤 俊午九段 後藤
6/6
大橋 成哉五段 高木淳
4/25
佐野
5/2
加藤

5/16
高木 淳平初段
円田 陽一七段 佐野
4/18
佐野 貴詔七段
金  賢貞三段 加藤祐
4/25
加藤祐
5/2
加藤 祐輝六段
奥村 英夫八段 武田
4/25
武田 祥典初段
予選C予選B
10 山本賢太郎五段 今村

5/30
宮本 千春初段 阪本
4/25
阪本
5/2
今村

5/16
阪本 寧生四段
山田和貴雄七段 堀田
4/25
堀田 誠司五段
篠田 三明七段 柳澤
4/25
今村善
5/2
柳澤 理志三段
片山 安雄八段 今村善
4/25
今村 善彰九段