棋聖戦

第41期 棋聖戦

棋戦名称 棋聖戦
主催 読売新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 4500万円(34期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 S・A・B・Cリーグの4段階制。リーグ優勝者とS準優勝者がパラマス戦を行い挑戦者を決める。挑戦者決定戦はS優勝者1勝アドバンテージの変則三番勝負
持ち時間 挑戦手合:8時間、挑戦者決定トーナメント、Sリーグ5時間。Aリーグ4時間。B・Cリーグ、FTは3時間
秒読み 挑戦手合:10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:4~16名
創設年 1976年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

Sリーグ

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
棋士名山下村川依田高尾河野一力勝敗順位
1 山下 敬吾九段 -
5/26
0-1
2 村川 大介八段
5/26
- 1-0
3 依田 紀基九段 -
5/12
0-1
4 高尾 紳路九段 -
5/19
0-1
5 河野  臨九段
5/19
- 1-0
6 一力  遼七段
5/12
- 1-0

Aリーグ

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各4時間
  • 秒読み残り5分前より
棋士名山城小林張豊張栩山田淡路勝敗順位
1 山城  宏九段
4/7

5/19

3/10
0 - 3
2 小林  覚九段
3/24

5/12

5/5
1 - 2
3 張  豊猷八段
4/7

3/24

5/19
1 - 2
4 張   栩九段
5/19

3/3

5/5
2 - 1
5 山田規三生九段
4/21

3/3

5/26
0 - 3
6 淡路 修三九段
5/12

3/3

4/21
2 - 1
7 柳  時熏九段
5/19

5/5

3/3
3 - 0
7 蘇  耀国九段
3/10

5/5

5/26
3 - 0

Bリーグ

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より

第1組

棋士名治勲溝上王銘鶴山金秀伊田王立勝敗順位
1 二十五世本因坊治勲
4/21

5/26

3/31
3 - 0
2 溝上 知親九段
5/26

4/14

3/17
1 - 2
3 王  銘琬九段
3/3

5/26

4/21
2 - 1
4 鶴山 淳志七段
4/21

5/26

3/3
1 - 2
5 金  秀俊八段
5/26

4/14

3/10
0 - 3
6 許  家元三段
3/10

4/7

5/12
3 - 0
7 伊田 篤史十段
3/17

5/26

4/7
2 - 1
8 王  立誠九段
3/31

4/21

5/12
0 - 3

第2組

棋士名結城羽根瀬戸清成黄翊秋山勝敗順位
1 結城  聡九段
3/31

5/26

3/3
2 - 1
2 羽根 直樹九段
3/31

3/17

4/28
1 - 2
3 瀬戸 大樹七段
5/26

5/5

3/23
0 - 3
4 清成 哲也九段
5/26

3/17

4/7
1 - 2
5 黄  翊祖八段
3/17

5/26

4/21
2 - 1
6 秋山 次郎九段
5/5

3/17

5/19
3 - 0
7 余  正麒七段
4/28

3/23

4/7
3 - 0
8 趙  善津九段
3/3

4/21

5/19
0 - 3

Cリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
  • 全勝者(優勝者)は挑戦者決定トーナメント戦への出場。上位六名を昇格、下位十六名を予選に陥落。三敗者失格。

※ 抽選日 : 2016年3月11日

No.棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦勝敗順位
1 今村 俊也九段 山田拓○
5/12
1 - 0
2 山田 拓自八段 今村俊●
5/12
0 - 1
3 下島 陽平八段 伊藤優●
5/19
0 - 1
4 伊藤 優詩四段 下島○
5/19
1 - 0
5 新垣 朱武九段 芝野●
4/28
0 - 1
6 芝野 虎丸二段 新垣朱○
4/28
1 - 0
7 鶴田 和志三段 林漢●
5/9
0 - 1
8 林  漢傑七段 鶴田○
5/9
1 - 0
9 苑田 勇一九段 李●
4/28
0 - 1
10 李  沂修七段 苑田○
4/28
1 - 0
11 本田 邦久九段 酒井真○
4/28
1 - 0
12 酒井 真樹八段 本田邦●
4/28
0 - 1
13 河  英一六段 鈴木伸○
4/21
1 - 0
14 鈴木 伸二六段 河●
4/21
0 - 1
15 呉  柏毅二段 六浦○
5/12
1 - 0
16 六浦 雄太二段 呉●
5/12
0 - 1
17 大橋 成哉七段 片岡●
4/21
0 - 1
18 片岡  聡九段 大橋成○
4/21
1 - 0
19 陳  嘉鋭九段 中小野田●
5/19
0 - 1
20 中小野田智己九段 陳○
5/19
1 - 0
21 洪  清泉三段 小池●
4/21
姜○
5/25
1 - 1
22 小池 芳弘初段 洪清○
4/21
1 - 0
23 姜  旼侯二段 潘●
4/21
洪清●
5/25
0 - 2
24 潘  善琪八段 姜○
4/21
1 - 0
25 志田 達哉七段 松本武○
4/21
1 - 0
26 松本 武久七段 志田●
4/21
今村善●
5/26
0 - 2
27 今村 善彰九段 鈴木嘉●
4/21
松本武○
5/26
1 - 1
28 鈴木 嘉倫七段 今村善○
4/21
1 - 0
29 中野 寛也九段 大橋拓○
5/12
1 - 0
30 大橋 拓文六段 中野寛●
5/12
0 - 1
31 佐坂 志朗八段 坂井●
5/12
0 - 1
32 坂井 秀至八段 佐坂○
5/12
1 - 0

ファーストトーナメント予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

※ 抽選日 2015年10月20日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東ブロック

棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
1 小松 英樹九段 小松

11/26
山田

1/7
岡田

1/21
片岡
2/11
戸沢 昭宣九段 小島
11/12
小島 高穂九段
山田 晋次六段 山田晋
11/19
山田

12/3
河野 征夫五段
姚  智騰二段
高林 拓二六段 大澤奈
11/12
岡田

11/26
岡田

12/17
大澤奈留美四段
岡田伸一郎八段 岡田伸
11/12
水間 俊文七段
尾越 一郎八段 尾越
11/12
尾越
11/26
兆   乾二段
鄭  銘瑝九段
西村 慶二八段 下地
12/3
片岡
12/24
片岡
1/21
下地 玄昭七段 下地
11/12
小川 誠子六段
鈴木伊佐男七段 鈴木伊
11/19
片岡
12/3
知念かおり五段
片岡  聡九段
竹内 康祐三段 竹内
11/19
竹内
12/10
竹内
12/24
上村 陽生九段
長原 芳明七段 谷口
11/19
谷口 洋平アマ
矢代久美子六段 泉谷英
11/12
泉谷

12/3
泉谷 英雄八段
本木 克弥七段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
2 安斎 伸彰七段 安斎
12/17
安斎
1/7
内田

1/28
鈴木

2/18
藤澤 一就八段 藤澤
12/3
王  唯任五段
村松 竜一八段 村松竜
11/19
村松

12/3
甲田 明子三段
信田 成仁六段
謝  依旻六段
12/3
内田

1/7
小林 健二七段 小林健
11/12
金子 真季初段
楠  光子七段 稲葉貴
11/12
内田

12/3
稲葉 貴宇二段
内田 修平七段
小松 藤夫八段 小松

12/3
鈴木

12/24
鈴木

1/21
富永  武四段 新垣
11/19
新垣  武九段
鈴木 伸二五段 鈴木伸
11/19
鈴木

12/3
平本 弥星六段
巻幡多栄子四段
茅野 直彦九段 酒井猛
11/19
向井
12/10
秀芳
12/24
酒井  猛九段
尚司 和子三段 向井
11/19
向井 千瑛五段
大矢 浩一九段 大矢
11/12
秀芳
11/26
谷宮 絢子二段
二十四世本因坊秀芳
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
3 河野 貴至八段 菅野

12/17
楊源
1/21
平田
2/4
李沂
3/10
菅野 昌志六段 菅野昌
11/26
金   艶四段
井上 初枝二段 楊源
11/19
楊源
12/17
楊  嘉源九段
叶井 天平五段
林海峯名誉天元 林海
11/26
平田
12/24
園田 泰隆九段 園田
11/12
風間  隼二段
平田 智也七段 平田
11/12
平田
12/10
黒瀧 正樹六段
河合 哲之五段
李  沂修七段 李沂
11/26
李沂
12/24
李沂
2/18
杉内 寿子八段 高野英
11/12
高野 英樹七段
大垣 雄作九段 大垣
11/12
釼持
12/3
小長井 克八段
釼持  丈八段
石倉  昇九段 石倉
11/19
石倉
12/10
石倉
1/21
井澤 秋乃四段
小山 栄美六段 鶴丸
11/19
鶴丸 敬一七段
長島 梢恵二段 常石
11/19
青木

12/10
常石 隆志二段
青木 紳一九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
4 安田 泰敏九段 安田
12/3
武宮

12/24
安達
1/28
大橋

2/18
玉城  忍六段 小山竜
11/12
小山 竜吾六段
小松 英子四段 小松子
11/19
武宮

12/10
大西 研也二段
武宮 正樹九段
光永 淳造六段 光永
12/3
安達
1/7
小山 秀雄五段 小山秀
11/19
中村 邦子二段
上田 崇史四段 福井
11/19
安達
12/3
福井 正明九段
安達 利昌三段
森田 道博九段 大橋

11/26
大橋

12/17
大橋

2/4
奥田 あや三段 大橋拓
11/12
大橋 拓文六段
安藤 和繁四段 木部
11/12
黄孟
12/3
木部 夏生初段
黄  孟正九段
河合 将史五段 三王
11/12
大森
11/26
大森
1/14
三王 裕孝九段
青葉かおり四段 大森
11/12
大森 泰志八段
笠井 浩二七段 笠井
11/12
三谷
12/3
新海 洋子五段
三谷 哲也七段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
5 孔  令文七段 寺山
11/26
寺山
12/17
寺山
1/21
山田

2/18
寺山  怜四段 寺山
11/12
有村比呂司八段
関  達也二段 万波奈
11/12
首藤
12/3
万波 奈穂三段
首藤  瞬七段
河野 光樹八段 河野

12/10
河野

12/24
金澤 秀男七段 高梨
11/12
高梨 聖健八段
松原 大成六段 松原
11/12
工藤
12/3
井口 豊秀八段
工藤 紀夫九段
山田 拓自八段 山田

12/3
山田

12/24
山田

2/4
泉谷 政憲七段 青木喜
11/12
青木喜久代八段
三村 芳織三段 高橋秀
11/12
玉井
12/3
高橋 秀夫七段
玉井  伸四段
菅野 尚美三段
11/12
沼舘
12/17
林子
1/7
郭  求真六段
沼舘沙輝哉三段 沼舘
11/12
桑原 陽子六段
加藤 啓子六段 林子
11/12
林子
12/3
林  子淵八段
望月 研一七段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
6 孫   喆三段
11/26
堀本
12/17
金沢
1/21
小池
2/18
渋澤真知子初段 石榑
11/12
石榑 郁郎九段
堀本 満成三段 堀本
11/12
堀本
11/26
久保 秀夫六段
星野 正樹九段
谷口 敏則七段 大野
12/3
金沢
12/24
大野 伸行七段 大野
11/12
江面 雄一八段
杉本  明八段 金沢
11/12
金沢
12/3
金沢  真七段
三村 智保九段
高木 祥一九段 大西

11/26
大西

1/7
小池
2/4
大西 竜平初段 大西竜
11/12
田原 靖史七段
中村 秀仁九段 星合
11/12
小林

11/26
星合 志保初段
小林光一名誉棋聖
村上 晶英三段 村上
11/12
小池
12/3
小池
12/24
井上 国夫八段
小池 芳弘初段 小池
11/12
藤村 洋輔二段
白石 勇一六段 白石
11/12
白石
12/3
原  幸子四段
竹清  勇四段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
7 富士田明彦四段 横塚
12/3
芝野
12/24
芝野
1/21
芝野
2/18
横塚  力初段 横塚
11/12
張  瑞傑初段
橋本雄二郎九段 橋本雄
11/12
芝野
12/3
中山  薫三段
芝野 虎丸二段
大竹英雄名誉碁聖 大竹
12/10
大竹
1/7
外柳 是聞初段 外柳
11/26
土井  誠八段
前田 良二七段 神田
11/19
神田
12/17
神田  英九段
杉内 雅男九段
加藤 充志九段 大淵

12/3
田尻
1/7
小山

2/4
大淵浩太郎四段 大淵浩
11/12
金川 正明七段
田尻 悠人四段 田尻
11/12
田尻
12/3
楊  嘉栄八段
中澤 彩子五段
恩田 烈彦八段 恩田
11/19

12/10
小山

1/7
萩谷 和宏六段
宋  光復九段
11/19
山本 正人七段
宮沢 吾朗九段 宮沢吾
11/26
小山

12/17
黒瀧 正憲八段
小山 空也二段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
8 鈴木  歩六段 鈴木

12/3
鈴木

12/24
松本

1/21
松本

2/25
菊地 義雄五段 宮崎
11/12
宮崎龍太郎七段
穂坂  繭三段 遠藤悦
11/19
遠藤

12/3
遠藤 悦史七段
高見沢忠夫六段
岡田結美子六段 松本

12/17
松本

1/7
松本 武久七段 松本武
12/3
武宮 陽光五段
小林 千寿五段 小林千
11/12
加藤

12/3
大木 啓司七段
加藤 朋子六段
藤沢 里菜三段 藤沢

12/3

1/21
大場
2/4
古川こんゆ二段 下坂
11/12
下坂 美織二段
中島美絵子二段
12/10

1/7
桂   篤五段
熊   丰六段
萩原  睦七段 佐藤昌
11/19
レド
モンド
12/3
大場
1/7
佐藤 昌晴九段
吉原由香里六段 レドモンド
11/12
M.レドモンド九段
古庄 勝子二段 佐藤文
11/12
大場
11/26
佐藤 文俊五段
大場 惇也七段

西ブロック

棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
1 彦坂 直人九段 彦坂
12/3
彦坂
1/7
彦坂
1/28
鶴田
2/18
新井 満涌初段 大谷直
11/12
大谷 直輝初段
村岡 茂行九段 森野
11/25
森野
12/9
森野 節男九段
小野 幸治三段
高嶋  武三段 倉橋

12/2
渡辺

12/16
倉橋 正行九段 倉橋行
11/12
勝間 史朗七段
高橋  功六段 高橋功
11/11
渡辺

11/25
飛田 早紀初段
渡辺 由宇初段
佐田 篤史二段 佐田
12/10
鶴田
1/7
鶴田
1/21
吉田 美香八段 梁川
11/12
梁川 裕政七段
鶴田 和志三段 鶴田
11/12
鶴田
12/3
角  慎介六段
但馬 慎吾六段
孫  英世五段 三根
11/11
三根
12/10
木和田
1/7
三根 康弘三段
田中智恵子四段 諸留
11/19
諸留 康博アマ
木和田一臣二段 木和田
11/11
木和田
12/3
川村 和憲九段
北野  亮八段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
2 畠中 星信四段 畠中
12/2
畠中
1/7
畠中
1/28
今村

2/18
滝口 政季九段 滝口
11/18
張  呂祥六段
高林 正宏七段 高林正
11/19
高林

12/17
斎藤  正八段
家田 隆二八段
石井 邦生九段 石井

12/17
石井

1/14
円田 秀樹九段 円田秀
11/26
明戸 和巳六段
飯田 純也初段 阪本寧
11/12
久保田
12/3
阪本 寧生五段
久保田 大四段
尹  春浩三段
12/16

1/14
今村

1/28
小田 浩光八段 小田
11/11
牛窪 義高九段
佐藤  彰三段 佐野
11/26
佐野
12/17
佐野 貴詔七段
松本奈代子二段
石井 資郎六段 今村善
11/26
今村

12/10
今村

1/7
今村 善彰九段
片山 安雄八段 片山
11/19
趙  錫彬アマ
影山 敏之五段 矢中
11/12
田中

11/26
矢中 克典八段
田中 伸幸二段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
3 村松 大樹五段 村松

12/17
村松

1/14
村松

1/28

2/18
種村小百合二段 矢田
11/19
矢田 直己九段
稲垣  陽四段 稲垣
11/12
大澤

12/3
伊藤 庸二九段
大澤 健朗二段
卞  聞愷二段 後藤
12/24
後藤
1/14
後藤 俊午九段 後藤
11/26
松村  修五段
吉田 昇司八段 星川拓
11/11
星川

11/25
星川 拓海四段
前田  亮六段
呉  柏毅初段
12/9

1/13

1/28
宮本 千春初段 長谷川
11/12
長谷川 直九段
牛之浜撮雄九段 横田
11/18
本田悟
12/2
横田 茂昭九段
本田 悟朗八段
吉岡  薫八段 吉岡

12/10
羽根

1/7
新谷 洋祐初段 西岡
11/19
西岡 正織アマ
今井 一宏六段 広江
11/19
羽根

12/3
広江 博之九段
羽根 泰正九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
4 中野 泰宏九段 中尾
12/17
仲邑
1/7
本田

1/28
本田

2/18
紙谷 哲雄七段 中尾
12/3
中尾 準吾八段
仲邑 信也九段 仲邑
11/12
仲邑
12/10
出雲 哲也七段
堀田 陽三九段
本田 邦久九段 本田

11/26
本田

12/16
王  景怡二段 王景
11/12
古田 直義四段
本田 満彦九段 井上
11/11
井上
11/25
井上 直紀三段
村岡 美香四段
武井 孝志七段 武井

12/3
武井

1/7
武井

1/28
稲葉かりん初段 稲葉か
11/11
端山 省三七段
郡  寿男九段 高津
11/26
水戸
12/17
高津 昌昭初段
水戸夕香里三段
岡橋 弘忠六段 奥村

12/10
奥村

1/7
山内 正樹六段 奥村靖
11/19
奥村  靖七段
円田 陽一七段 吉川
11/12
吉川
12/3
吉川  一二段
森山 直棋九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
5 柳澤 理志四段 柳澤
12/10
下島
1/7
下島
1/21
下島
2/25
峯松 正樹六段 奥村英
11/12
奥村 英夫八段
小田 鉄兵二段 八幡
11/19
下島
12/3
八幡 幸一六段
下島 陽平八段
山中 章雄六段 古谷
12/2

1/6
古谷  裕八段 古谷
11/18
荒木 真子三段
原  正和初段
11/18

12/3
西  健伸初段
坂口 隆三九段
山田 規喜九段 石井

12/16
石井

1/14
加藤

2/11
浅野 泰子二段 石井新
11/12
石井 新蔵九段
川田 晃平六段 川田
12/3
川田
12/17
洪  爽義初段
田村 千明三段
八幡 直樹初段 遠藤

12/9
加藤

1/28
高群 徹朗四段 遠藤隆
11/12
遠藤 隆博九段
佐々木 毅六段 佐々木毅
12/3
加藤

1/7
水野 弘美五段
加藤 祐輝六段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
6 藤井 秀哉七段 藤井
12/2
藤井
1/7
金野
1/27
佐坂
2/25
阿部 良希初段 阿部
11/11
関山 利道九段
桑本 晋平六段 桑本
11/19
桑本
12/3
山田和貴雄七段
伊藤加代子二段
谷田 治巳八段 金野
12/2
金野
1/13
金野 為人七段 金野
11/18
長崎 裕二五段
上地 宏樹二段 伊藤健
11/12
山﨑
12/3
伊藤 健良初段
山﨑 吉廣九段
星川 航洋三段 久保

12/9
松岡
1/14
佐坂
2/4
久保 勝昭九段 久保勝
11/12
岩丸  平六段
松岡 秀樹九段 松岡
12/10
松岡
12/24
出口万里子初段
金  賢貞四段
多冨 佳絵三段 国澤
12/2
佐坂
1/14
石井  茜二段 国澤
11/18
国澤 大斗二段
榊原 正晃七段 榊原
11/19
佐坂
12/10
篠田 三明七段
佐坂 志朗八段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
7 小県 真樹九段 小県
12/10
小県
1/7
小県
1/28

2/18
馬場  滋九段 馬場
11/12
星川 愛生二段
小西 和子八段 小西
11/25
小西
12/16
橋本  寛初段
芦田 磯子六段
小松 大樹二段 小松

12/17
小松

1/14
榊原 史子六段 高木淳
11/26
高木 淳平二段
金  秉民七段 金秉
11/18
太田
12/9
林  耕三六段
太田 清道九段
山本賢太郎五段
12/17

1/14

1/28
姜  旼侯初段
11/18
藤原 克也六段
三川 新次七段 山森
12/3
山森
12/17
山森 忠直六段
倉橋 正蔵八段
菊地 正敏二段 菊地
12/10
菊地
1/7
井上 綾子二段 武田
11/12
武田 祥典二段
中根 直行八段 中根
11/12
谷口
12/10
宮川 史彦八段
谷口  徹二段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
8 髙嶋 湧吾初段 髙嶋
12/24

1/14

2/10

2/25
山田 至宝七段 山田至
12/3
堀田 誠司五段
陳  嘉鋭九段
11/12

12/16
古家 正大四段
白石 京子四段
鈴木 敬施六段 渡辺

12/9
渡辺

1/7
佃 亜紀子五段 渡辺貢
11/12
渡辺 貢規初段
桐本 和夫四段 熊本
11/12
熊本
11/26
熊本 秀生三段
内海 晃希初段
西山 静佳初段 湯川
12/2
湯川
1/13
湯川
1/28
湯川 光久九段 湯川
11/12
牛  栄子初段
大山 国夫九段 大山
11/18
大山
12/10
丸山 豊治五段
木谷 好美二段
高橋 真澄二段 荒木

12/3
石田

12/24
荒木 一成六段 荒木一
11/12
宇谷 俊太初段
小野田拓弥二段 小野田
11/19
石田

12/3
重野 由紀二段
石田 篤司九段

第40期 棋聖戦

棋戦名称 棋聖戦
主催 読売新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 4500万円(34期から)
特設サイト 第40期棋聖戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 S・A・B・Cリーグの4段階制。リーグ優勝者とS準優勝者がパラマス戦を行い挑戦者を決める。挑戦者決定戦はS優勝者1勝アドバンテージの変則三番勝負
持ち時間 挑戦手合:8時間、挑戦者決定トーナメント、Sリーグ5時間。Aリーグ4時間。B・Cリーグ、FTは3時間
秒読み 挑戦手合:10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:4~16名
創設年 1976年
第40期 棋聖 井山 裕太
第40期棋聖 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より

井山裕太棋聖が4連覇

井山 裕太棋聖 4勝 ― 0勝 山下 敬吾九段
対 局 日対 局 場結 果
第1局 1月14日(木)、15日(金) 福島県会津若松市
「 今昔亭 」
井山 裕太棋聖
白番中押し勝ち
第2局 1月28日(木)、29日(金) 鳥取県湯梨浜町
「 望湖楼 」
井山 裕太棋聖
黒番2目半勝ち
第3局 2月1日(月)、2日(火) 鳥取県米子市
「 華水亭 」
井山 裕太棋聖
白番中押し勝ち
第4局 2月17日(水)、18日(木) 北海道帯広市
「 北海道ホテル 」
井山 裕太棋聖
黒番中押し勝ち
第5局 2月24日(水)、25日(木) 静岡県熱海市
熱海後楽園ホテル
第6局 3月10日(木)、11日(金) 新潟県南魚沼市
「 龍言 」
第7局 3月16日(水)、17日(木) 山梨県甲府市
「 常磐ホテル 」

挑戦者決定トーナメント

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間(Bリーグプレーオフは3時間)
  • 秒読み 残り5分前より
棋士名決定戦一番勝負一番勝負一番勝負変則三番勝負
Cリーグ 1位 許  家元三段 山田規三
10/1
山田規三
10/15
村川
10/29
山下
11/9
Bリーグ 1組1位 淡路 修三九段 山田規三
9/17
Bリーグ 2組1位 山田規三生九段
Aリーグ 1位 河野  臨九段
Sリーグ 2位 村川 大介王座
Sリーグ 1位 山下 敬吾九段

Sリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より
  • 上位2名が挑戦者決定トーナメントに出場。残留者は上位四名、下位二名を陥落。

※ 抽選日 2015年3月27日

※ 背景色付きの欄が黒番

棋士名山下村川高尾依田山城小林勝敗順位
1 山下 敬吾九段
7/23

8/13

9/3

5/21

6/11
4 - 1 1位
2 村川 大介王座
7/23

5/7

6/11

9/3

8/27
3 - 2 2位
3 高尾 紳路天元
8/13

5/7

7/9

6/18

9/10
2 - 3 4位
4 依田 紀基九段
9/3

6/11

7/9

8/20

5/7
3 - 2 3位
5 山城  宏九段
5/21

9/3

6/18

8/20

7/16
2 - 3 陥落
6 小林  覚九段
6/11

8/27

9/10

5/7

7/16
1 - 4 陥落

Aリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より
  • 優勝者が挑戦者決定トーナメントに出場。上位二名を昇格、下位四名はBリーグに陥落。

※ 抽選日 2015年3月27日

※ 背景色付きの欄が黒番

棋士名河野結城羽根治勲一力張豊張栩溝上勝敗順位
1 河野  臨九段
5/28

4/23

9/10

5/4

8/13

7/23

6/11
7 - 0 1位
2 結城  聡九段
5/28

9/28

4/23

7/23

6/18

5/14

8/20
2 - 5 陥落
3 羽根 直樹九段
4/23

9/28

6/4

6/18

7/23

8/6

5/7
2 - 5 陥落
4 二十五世本因坊治勲
9/10

4/23

6/4

8/20

5/7

7/16

7/30
3 - 4 陥落
5 一力  遼七段
5/4

7/23

6/18

8/20

9/17

5/28

4/16
5 - 2 2位
6 張  豊猷八段
8/13

6/18

7/23

5/7

9/17

4/23

5/28
4 - 3 3位
7 張  栩九段
7/23

5/14

8/6

7/16

5/28

4/23

8/27
4 - 3 4位
8 溝上 知親九段
6/11

8/20

5/7

7/30

4/16

5/28

8/27
1 - 6 陥落

Bリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
  • 各組上位1名による一番勝負を実施し、挑戦者決定トーナメント戦出場者を決定。各組の上位二名を昇格、下位三名はCリーグに陥落。

※ 抽選日 2015年3月27日

1組

※ 背景色付きの欄が黒番

棋士名淡路瀬戸鶴山黄翊坂井林漢勝敗順位
1 柳  時熏九段
5/7

7/2

7/23

5/28

8/6

4/16

6/11
4 - 3 2位
2 淡路 修三九段
5/7

7/23

7/2

6/11

4/16

9/3

5/21
5 - 2 1位
3 瀬戸 大樹七段
7/2

7/23

5/7

9/3

5/28

6/25

4/23
4 - 3 3位
4 鶴山 淳志七段
7/23

7/2

5/7

4/16

6/25

5/28

8/13
4 - 3 4位
5 黄  翊祖八段
5/28

6/11

9/3

4/16

7/16

8/20

5/7
4 - 3 5位
6 坂井 秀至八段
8/6

4/16

5/28

6/25

7/16

5/7

7/23
3 - 4 陥落
7 林  漢傑七段
4/16

9/3

6/25

5/28

8/20

5/7

7/2
3 - 4 陥落
8 河  英一五段
6/11

5/21

4/23

8/13

5/7

7/23

7/2
1 - 6 陥落

2組

棋士名王銘清成金秀志田鈴木嘉山田規苑田勝敗順位
1 王  銘琬九段
6/25

5/21

4/23

7/16

7/30

6/11

8/13
4 - 3 3位
2 清成 哲也九段
6/25

4/30

5/21

7/30

7/9

8/20

5/28
4 - 3 4位
3 金  秀俊八段
5/21

4/30

6/25

6/11

8/6

7/9

7/16
3- 4 5位
4 志田 達哉七段
4/23

5/21

6/25

8/27

6/11

7/23

7/9
2 - 5 陥落
5 鈴木 嘉倫七段
7/16

7/30

6/11

8/27

6/25

6/1

4/30
2 - 5 陥落
6 山田規三生九段
7/30

7/9

8/6

6/11

6/25

4/23

5/14
5 - 2 1位
7 蘇  耀国九段
6/11

8/20

7/9

7/23

6/1

4/23

6/25
5 - 2 2位
8 苑田 勇一九段
8/13

5/28

7/16

7/9

4/30

5/14

6/25
3 - 4 陥落

Cリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
  • 全勝者(優勝者)は挑戦者決定トーナメント戦への出場。上位六名を昇格、下位十六名を予選に陥落。三敗者失格。

※ 抽選日 : 2015年4月17日

赤字は女流棋士

No.棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦勝敗順位
1 孔  令文七段 大橋成●
5/7
村松大●
6/11
小松英○
7/23
洪●
8/6
1 - 3 陥落
2 大橋 成哉七段 孔○
5/7
秋山●
6/18
畠中○
7/9
酒井真●
7/30
大場○
9/24
3 - 2
3 秋山 次郎九段 村松大○
5/21
大橋○
6/18
六浦○
7/9
潘善○
7/30
許●
8/20
4 - 1 昇格
4 村松 大樹五段 秋山●
5/21
孔○
6/11
中小野田●
7/9
安斎●
8/27
1 - 3 陥落
5 小松 英樹九段 六浦●
6/1
中小野田●
6/25
孔●
7/23
0 - 3 陥落
6 六浦 雄太初段 小松樹○
6/1
畠中○
6/18
秋山●
7/9
新垣●
7/30
藤井○
9/17
3 - 2
7 中小野田智己九段 畠中●
5/21
小松樹○
6/25
村松大○
7/9
伊藤優○
7/30
王立●
9/17
3 - 2
8 畠中 星信四段 中小野田○
5/21
六浦●
6/18
大橋成●
7/9
柳澤○
7/30
中野寛●
10/1
2 - 3 陥落
9 安田 泰敏九段 柳澤●
5/14
伊藤優●
6/11
洪●
7/2
0 - 3 陥落
10 柳澤 理志四段 安田○
5/14
潘善●
6/4
酒井真●
7/2
畠中●
7/30
1 - 3 陥落
11 伊藤 優詩三段 潘善●
5/21
安田○
6/11
安斎○
7/2
中小野田●
7/30
彦坂○
9/17
3 - 2
12 潘  善琪八段 伊藤優○
5/21
柳澤○
6/4
新垣○
7/2
秋山●
7/30
余●
9/3
3 - 2
13 安斎 伸彰七段 新垣朱●
5/21
洪○
6/11
伊藤優●
7/2
村松大○
8/27
今村●
9/24
2 - 3 陥落
14 新垣 朱武九段 安斎○
5/21
酒井真○
6/11
潘善●
7/2
六浦○
7/30
伊田●
9/24
3 - 2
15 酒井 真樹八段 洪○
5/14
新垣●
6/11
柳澤○
7/2
大橋成○
7/30
趙善●
9/10
3 - 2
16 洪  清泉二段 酒井真●
5/14
安斎●
6/11
安田○
7/2
孔○
8/6
孫○
10/1
3 - 2
17 大場 惇也七段 中野泰○
5/14
許●
6/18
鈴木歩
7/16
趙善●
8/13
大橋成●
9/24
2 - 3 陥落
18 中野 泰宏九段 大場●
5/14
小県○
6/18
彦坂●
7/9
今村俊●
7/30
1 - 3 陥落
19 許  家元三段 小県○
5/21
大場○
6/18
藤井○
7/16
余○
7/30
秋山○
8/20
5 - 0 1位
20 小県 真樹九段 許●
5/21
中野泰●
6/18
富士田○
7/16
孫●
8/20
1 - 3 陥落
21 鈴木  歩六段 彦坂○
5/21
藤井●
6/22
大場●
7/16
中野寛●
8/20
1 - 3 陥落
22 彦坂 直人九段 鈴木歩
5/21
富士田○
6/18
中野○
7/9
王立●
9/3
伊藤優●
9/17
2 - 3 陥落
23 富士田明彦四段 藤井●
5/21
彦坂●
6/18
小県●
7/16
0 - 3 陥落
24 藤井 秀哉七段 富士田○
5/21
鈴木歩○
6/22
許●
7/16
伊田●
7/30
六浦●
9/17
2 - 3 陥落
25 河野 貴至八段 伊田●
5/18
王立●
6/11
孫●
7/9
0 - 3 陥落
26 伊田 篤史十段 河野貴○
5/18
中野寛○
6/11
余●
7/16
藤井○
7/30
新垣○
9/24
4 - 1 昇格
27 王  立誠九段 中野寛●
5/21
河野貴○
6/11
今村○
7/9
彦坂○
9/3
中小野田○
9/17
4 - 1 昇格
28 中野 寛也九段 王立○
5/21
伊田●
6/11
趙善●
7/16
鈴木歩○
8/20
畠中○
10/1
3 - 2
29 趙  善津九段 今村俊○
5/21
余●
7/2
中野寛○
7/16
大場○
8/13
酒井真○
9/10
4 - 1 昇格
30 今村 俊也九段 趙善●
5/21
孫○
6/25
王立●
7/9
中野泰○
7/30
安斎○
9/24
3 - 2
31 孫   喆三段 余●
6/1
今村俊●
6/25
河野貴○
7/9
小県○
8/20
洪●
10/1
2 - 3 陥落
32 余  正麒七段 孫○
6/1
趙善○
7/2
伊田○
7/16
許●
7/30
潘善○
9/3
4 - 1 昇格

抽選後のタイトル移動 「十段」 高尾 紳路 → 伊田 篤史 (2015/4/22)

ファーストトーナメント予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

※抽選日 2014年10月28日

東京地区:16名→Cリーグ

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
1 小松 英樹九段 小松樹
1/15
小松樹
2/12
小松樹
3/5
藤村 洋輔二段 藤村洋
12/11
泉谷 政憲七段
尾越 一郎八段 尾越
12/11
尾越
1/15
新垣  武九段
江面 雄一八段
大西 研也二段 沼舘
12/11
常石
1/15
望月
2/12
沼舘沙輝哉二段
王  唯任五段 常石
12/11
常石 隆志二段
小山 竜吾六段 山田晋
12/11
望月
1/8
山田 晋次六段
望月 研一七段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
2 大場 惇也七段 大場
1/22
大場
2/12
大場
3/12
M.レドモンド九段 レドモンド
泉谷 英雄八段 12月26日
小山 秀雄五段 藤沢里
12/26
藤沢里
1/22
藤沢 里菜二段
石倉  昇九段
西村 慶二八段 西村
12/18
西村
1/22
西村
2/19
谷宮 絢子二段
菅野 昌志六段 菅野昌
12/26
青木喜久代八段
竹内 康祐二段 内田
12/18
内田
1/22
内田 修平七段
小林光一名誉棋聖
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
3 林海峯名誉天元 林海
1/22
小山空
2/26
中小野田
4/9
田原 靖史七段 田原
12/11
楊  嘉栄八段
安藤 和繁四段 安藤
12/11
小山空
1/15
矢代久美子六段
小山 空也初段
叶井 天平五段 姚智
12/18
姚智
1/29
中小野田
3/5
姚  智騰二段
大垣 雄作九段 大垣雄
12/18
知念かおり四段
黒瀧 正樹六段 萩原
12/18
中小野田
1/22
萩原  睦七段
中小野田智己九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
4 安斎 伸彰六段 安斎
1/22
安斎
2/19
安斎
3/26
菊地 義雄五段 小林泉
12/18
小林 泉美六段
郭  求真六段 大淵浩
12/18
大淵浩
1/29
大淵浩太郎三段
佐藤 昌晴九段
富永  武四段 石榑
12/18
本木
1/15
本木
2/26
石榑 郁郎九段
戸沢 昭宣九段 本木
12/18
本木 克弥三段
上田 崇史四段 上田
12/18
大矢
1/15
長原 芳明七段
大矢 浩一九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
5 井口 豊秀八段 黄孟
1/15
杉内雅
2/12
河野貴
3/5
古庄 勝子二段 黄孟
12/18
黄  孟正九段
芝野 虎丸初段 外柳
12/18
杉内雅
1/15
外柳 是聞初段
杉内 雅男九段
田尻 悠人四段 武宮正
12/18
河野貴
1/15
河野貴
2/19
武宮 正樹九段
河野 貴至八段 河野貴
12/18
中山  薫三段
甲田 明子三段 久保秀
12/18
上村
1/15
久保 秀夫六段
上村 陽生九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
6 万波 奈穂三段 寺山
1/22
孫喆
3/5
孫喆
4/2
河合 哲之五段 寺山
12/18
寺山  怜四段
孫  喆三段 孫喆
12/18
孫喆
1/15
高林 拓二六段
金川 正明七段
井上 初枝二段 高見沢
12/18
杉本
1/15
李沂
2/12
高見沢忠夫六段
杉本  明八段 杉本
12/18
橋本雄二郎九段
村松 竜一八段 村松竜
12/18
李沂
1/22
佐藤 文俊五段
李  沂修七段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
7 趙  善津九段 趙善
1/15
趙善
2/19
趙善
3/26
小川 誠子六段 中澤
12/18
中澤 彩子五段
大橋 拓文六段 鈴木伸
12/18
鈴木伸
1/15
鈴木 伸二四段
前田 良二七段
谷口 敏則七段 森田
1/15
森田
2/26
鄭 銘コウ九段 森田
12/18
森田 道博九段
下坂 美織二段 小長井
12/11
小長井
1/8
小長井 克八段
小島 高穂九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
8 高木 祥一九段 高木
1/22
高木
2/19

3/26
遠藤 悦史七段 遠藤悦
12/18
渋澤真知子初段
加藤 朋子六段 加藤朋
12/18
玉井
1/15
加藤 啓子六段
玉井  伸三段
関 達也二段 関達
12/26
関達
1/22

2/26
古川こんゆ二段
酒井  猛九段
12/18
熊  ホウ六段
中島美絵子二段
1/8

2/5
孔  令文七段
工藤 紀夫九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
9 王  立誠九段 王立
1/15
王立
2/5
王立
4/16
木部 夏生初段 木部
12/18
恩田 烈彦八段
大野 伸行七段 大野
12/18
大野
1/15
鶴丸 敬一七段
松原 大成六段 伊瀬
12/18
伊瀬 英介アマ
山本 正人七段 神田
1/15
三村智
2/26
神田  英九段 神田
12/18
下地 玄昭七段
園田 泰隆九段 金沢真
12/18
三村智
1/29
金沢  真七段
三村 智保九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
10 大竹英雄名誉碁聖
2/5

2/26

3/26
許  家元二段
12/26
信田 成仁六段
金子 真季初段 黒瀧憲
12/26
黒瀧憲
1/22
黒瀧 正憲七段
玉城  忍六段 井場
12/18
井場 悠史アマ
堀本 満成三段 河合将
1/15
山田拓
2/5
鈴木伊佐男七段 河合将
12/18
河合 将史五段
藤澤 一就八段 藤澤一
12/18
山田拓
1/15
巻幡多栄子四段
山田 拓自八段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
11 楊  嘉源九段 楊源
2/5
安田
3/5
安田
4/2
釼持  丈八段 釼持
12/18
小松 英子四段
平田 智也三段 平田
12/18
安田
1/15
張  瑞傑初段
安田 泰敏九段
茅野 直彦九段 茅野
1/15
秀芳
3/5
佐藤真知子二段 水間
12/18
水間 俊文七段
桑原 陽子六段 桑原
1/8
秀芳
1/29
長島 梢恵二段
二十四世本因坊秀芳
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
12 小松 藤夫八段 小松藤
1/15
小松藤
2/5
秋山
3/19
鄒  海石七段 有村
12/18
有村比呂司八段
大木 啓司七段 大木
12/18
高野英
1/15
風間  隼二段
高野 英樹七段
土井  誠八段 土井
1/22
秋山
2/26
白石 勇一五段 福井正
12/18
福井 正明九段
光永 淳造六段 向井
12/18
秋山
2/5
向井 千瑛五段
秋山 次郎九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
13 片岡  聡九段 片岡
2/5
鈴木歩
2/26
鈴木歩
3/26
謝  依旻六段
12/11
尚司 和子三段
萩谷 和宏六段 鈴木歩
12/18
鈴木歩
1/15
鈴木  歩六段
奥田 あや三段
高橋 秀夫七段 高橋秀
1/15
三谷
2/5
星合 志保初段 星合
12/18
河野 征夫五段
穂坂  繭三段 武宮陽
12/18
三谷
1/15
武宮 陽光五段
三谷 哲也七段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
14 首藤  瞬七段 星野
1/22
伊藤優
2/12
伊藤優

3/19
星野 正樹八段 星野
12/18
金澤 秀男七段
宮崎龍太郎七段 宮崎
12/18
伊藤優
1/15
平本 弥星六段
伊藤 優詩三段
青木 紳一九段 青木紳
1/29
青木紳
2/26
小山 栄美六段 小山栄
12/18
新海 洋子五段
宋 光復九段 宋光
12/18
宋光
1/15
杉内 寿子八段
宮沢 吾朗九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
15 大森 泰志八段 酒井真
1/15
酒井真
2/26
酒井真
3/19
酒井 真樹八段 酒井真
12/18
大澤奈留美四段
原  幸子四段 金艶
12/26

1/29
金  艶四段
桂  篤五段
竹清  勇四段 竹清
1/29
竹清
2/26
岡田結美子六段 岡田結
12/26
吉原由香里六段
三村 芳織二段 小林健
12/26
河野光
1/22
小林 健二七段
河野 光樹八段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
16 加藤 充志九段 加藤充
1/15
加藤充
2/5
富士田
3/19
菅野 尚美三段 青葉
12/18
青葉かおり四段
井上 国夫八段 岡田伸
12/18
岡田伸
1/15
岡田伸一郎八段
笠井 浩二七段
林  子淵七段 林子
1/22
富士田
2/26
楠  光子七段 村上
12/18
村上 晶英三段
三王 裕孝九段 富士田
12/11
富士田
1/8
富士田明彦四段
松本 武久七段

関西枠:15名→Cリーグ

赤字は女流棋士、青字は研修棋士およびアマチュア

棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
1 森山 直棋九段 森山
1/8
森山
2/11
大橋成
4/2
宮川 史彦七段 宮川
12/11
梁川 裕政七段
高嶋  武三段 小野
12/17
飯田
1/7
小野 幸治三段
飯田 純也初段
大橋 成哉六段 大橋成
12/11
大橋成
2/5
大橋成
3/12
堀田 陽三九段
星川 愛生二段 星川愛
12/17
端山 省三七段
小松 大樹初段 小松大
12/18
小松大
1/22
本田 満彦九段
後藤 俊午九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
2 小県 真樹九段 小県
1/22
小県
2/12
小県
3/26
関山 利道九段 関山
12/26
高橋 真澄二段
牛之浜撮雄九段 牛之浜
12/11
牛之浜
1/8
吉岡  薫八段
浅野 泰子二段
加藤 祐輝六段 加藤祐
12/11
加藤祐
1/22
加藤祐
2/19
王  景怡二段
円田 陽一七段 円田陽
12/11
松村  修五段
小野田拓弥二段 小野田
12/11
小野田
1/7
中尾 準吾八段
倉橋 正行九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
3 柳澤 理志四段 柳澤
1/15
柳澤
4/9
柳澤
4/23
白石 京子四段 白石京
12/17
飛田 早紀初段
久保 勝昭九段 久保勝
12/24
久保勝
3/5
山中 章雄六段
田村 千明三段
窪内 秀明五段 木和田
12/26

2/5

3/5
木和田一臣二段
阿部 良希初段
12/18
尹  春浩二段
佃 亜紀子五段 鈴木敬
12/18
植木
1/15
鈴木 敬施五段
植木 善大八段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
4 今村 俊也九段 今村
1/28
今村
2/18
今村
3/5
橋本  寛初段 橋本寛
12/24
佐藤  彰三段
三根 康弘三段 三根
12/17
三根
1/7
前田  亮六段
芦田 磯子六段
荒木 真子三段 原正
1/7
北野亮
2/12
坂口 隆三九段 原正
12/11
原  正和初段
金野 為人七段 金野
12/11
北野亮
1/8
金  賢貞三段
北野  亮七段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
5 村松 大樹四段 村松大
1/22
村松大
2/19
村松大
3/26
片山 安雄八段 片山
12/18
山田 至宝七段
谷田 治巳八段 渡辺貢
12/24
渡辺貢
1/22
渡辺 貢規初段
吉川  一初段
宮本 千春初段 佐田
12/11
佐田
1/15
佐田
3/5
佐田 篤史二段
高木 淳平二段 高木淳
12/11
新井 満涌初段
星川 拓海四段 星川拓
12/18
今村善
1/22
出雲 哲也七段
今村 善彰九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
6 小西 和子八段 馬場
1/8
佐坂
2/19
藤井
3/19
岡橋 弘忠六段 馬場
12/11
馬場  滋九段
石井 新蔵九段 石井新
12/17
佐坂
1/15
角  慎介六段
佐坂 志朗八段
稲垣  陽四段 稲垣
12/26
山本賢
1/29
藤井
2/26
中條ちひろ初段
山本賢太郎五段 山本賢
12/18
本田 悟朗八段
山森 忠直六段 藤井
12/11
藤井
1/15
藤井 秀哉七段
仲邑 信也九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
7 中野 泰宏九段 中野泰
1/14
中野泰
2/5
中野泰
3/19
高橋  功六段 川村
12/24
川村 和憲九段
篠田 三明七段 篠田
12/11
篠田
1/22
田中智恵子四段
徳永 汎久八段
広江 博之九段 佐藤洋
1/8
桑本
2/5
星川航
2/26
佐藤 洋平初段
井上 直紀三段 桑本
12/18
桑本 晋平六段
榊原 正晃七段 星川航
12/17
星川航
1/7
星川 航洋三段
大山 国夫九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
8 本田 邦久九段 本田邦
1/21

2/11
伊田
4/30
遠藤 隆博九段 遠藤隆
12/24
多富 佳絵三段
村岡 茂行九段
12/18

1/15
呉  柏毅初段
上地 宏樹二段
山田和貴雄七段 山田和
12/18
伊田
3/23
伊田
4/13
佐藤 優太初段
伊田 篤史八段 伊田
2/26
種村小百合二段
久保田 大三段 久保田
12/11
石井邦
1/22
桐本 和夫四段
石井 邦生九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
9 畠中 星信四段 畠中
1/28
畠中
2/26
畠中
3/19
川田 晃平六段 林耕
12/11
林  耕三六段
阪本 寧生五段 鶴田
12/18
鶴田
1/15
鶴田 和志二段
丸山 豊治五段 西川
12/18
西川 貴敏アマ
大谷 直輝初段 大谷
1/15
山田規
2/5
峯松 正樹六段 峯松
12/11
勝間 史朗七段
菊地 正敏二段 滝口
12/11
山田規
1/14
滝口 政季九段
山田 規喜九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
10 余  正麒七段
1/29

3/11

4/16
卞  聞愷初段
12/26
長崎 裕二五段
井上 綾子二段 八幡
12/26
八幡
1/21
八幡 幸一六段
武田 祥典二段 趙錫
12/18
趙  錫彬アマ
郡  寿男九段
2/5
羽根泰
2/26
明戸 和巳六段 重野
1/8
重野 由紀二段
森野 節男九段 森野
12/17
羽根泰
1/15
斎藤  正八段
羽根 泰正九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
11 古谷  裕八段 田中伸
1/15
田中伸
2/19
六浦
3/26
奥村 英夫八段 田中伸
12/11
田中 伸幸初段
家田 隆二八段 牛窪
12/17
荒木
1/29
牛窪 義高九段
荒木 一成六段
古家 正大四段 六浦
1/22
六浦
2/26
六浦 雄太初段 六浦
12/11
大澤 健朗二段
孫  英世五段 孫英
12/17
松岡
1/15
石井 資郎六段
松岡 秀樹九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
12 矢中 克典八段 矢中
1/22
内海
2/12
新垣朱
3/25
村岡 美香四段 山﨑
12/24
山﨑 吉廣九段
吉田 美香八段 吉田美
12/24
内海
1/14
柏原 康人六段
内海 晃希初段
下島 陽平八段 下島
2/5
新垣朱
2/26
張  呂祥六段 湯川
12/24
湯川 光久九段
小田 鉄兵二段 小田鉄
12/11
新垣朱
1/15
古田 直義四段
新垣 朱武九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
13 彦坂 直人九段 彦坂
1/22
彦坂
2/26
彦坂
3/19
藤原 克也六段 藤原
12/17
伊藤加代子二段
佐野 貴詔七段 佐野
12/18

1/15
堀田 誠司五段
陳  嘉鋭九段
太田 清道九段 髙嶋
1/14
髙嶋
2/11
髙嶋 湧吾初段 髙嶋
12/24
水野 弘美五段
奥村 靖七段 奥村靖
12/11
長谷川
1/15
渡辺 由宇初段
長谷川 直九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
14 但馬 慎吾五段 但馬
1/15
武井
2/19

4/9
熊本 秀生二段 高林
12/11
高林 正宏七段
紙谷 哲雄七段 横田
12/24
武井
1/29
横田 茂昭九段
武井 孝志七段
木谷 好美二段 金秉
1/22

2/25
水戸夕香里三段 金秉
12/11
金  秉民七段
高群 徹朗四段 三川
12/18

1/21
三川 新次七段
洪  清泉二段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
15 石田 篤司九段 石田篤
1/22
石田篤
2/12
中野寛
3/26
倉橋 正蔵八段 伊藤庸
12/18
伊藤 庸二九段
松本奈代子二段 小田浩
12/18
岩丸
1/15
小田 浩光八段
岩丸  平六段
姜  ミ侯初段
1/14
中野寛
2/26
吉田 昇司八段 山内
12/17
山内 正樹六段
今井 一宏六段 今井
12/18
中野寛
1/15
影山 敏之五段
中野 寛也九段

混合枠:1名→Cリーグ

赤字は女流棋士

棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
1 中根 直行八段 谷口
1/22
谷口
2/19
潘善
4/9
谷口  徹二段 谷口
12/17
榊原 史子六段
佐々木 毅六段 佐々木毅
12/18
佐々木毅
1/15
円田 秀樹九段
矢田 直己九段
中村 邦子二段 潘善
1/15
潘善
3/5
潘  善琪八段 潘善
12/11
中村 秀仁九段
稲葉 貴宇二段 高梨
12/11
安達
2/5
高梨 聖健八段
安達 利昌三段

第39期 棋聖戦

棋戦名称 棋聖戦
主催 読売新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 4500万円(34期から)
特設サイト 第39期棋聖戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 A・Bリーグ(各6名)優勝者が一番勝負で挑戦権を争う
持ち時間 挑戦手合:8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合:10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:各リーグ上位4名
創設年 1976年
第39期 棋聖 井山裕太
第39期棋聖 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より

井山裕太棋聖が3連覇

井山 裕太棋聖 4勝 ― 3勝 山下 敬吾九段
対局日対局場結果
第1局 1月15日(木)、16日(金) 大阪府大阪市
「ウェスティンホテル大阪」
井山 裕太棋聖
黒番半目勝ち
第2局 1月29日(木)、30日(金) 青森県八戸市
「八戸パークホテル」
井山 裕太棋聖
白番中押し勝ち
第3局 2月5日(木)、6日(金) 広島県尾道市
「ベラビスタ境ガ浜」
井山 裕太棋聖
黒番1目半勝ち
第4局 2月19日(木)、20日(金) 愛知県犬山市
「明治村・坐漁荘」
山下 敬吾九段
黒番2目半勝ち
第5局 2月25日(水)、26日(木) 山梨県甲府市
「常磐ホテル」
山下 敬吾九段
白番中押し勝ち
第6局 3月11日(水)、12日(木) 静岡県伊豆市
「玉樟園新井」
山下 敬吾九段
黒番中押し勝ち
第7局 3月19日(木)、20日(金) 新潟県南魚沼市
「龍言」
井山 裕太棋聖
黒番5目半勝ち

挑戦者決定戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間

山下 敬吾九段が2期連続の挑戦!

△・・・黒番

対局日勝者結果相手
11月13日(木) 山下 敬吾九段 中押し勝ち 村川 大介七段

リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間

※ 抽選日2014年4月25日

※ 背景色付きの欄が黒番

Aリーグ
序列棋士名山下高尾山城羽根河野一力成績順位
1 山下 敬吾九段
6月

10月

8月

7月

5月
5-0 1位
2 高尾 紳路十段
6月

7月

5月

8月

10月
3-2 2位
3 山城  宏九段
10月

7月

6月

5月

8月
3-2 3位
4 羽根 直樹九段
8月

5月

6月

10月

7月
1-4 陥落
5 河野  臨九段
7月

8月

5月

10月

6月
3-2 4位
5 一力  遼七段
5月

10月

8月

7月

6月
0-5 陥落
Bリーグ
序列棋士名村川依田治勲小林結城張豊成績順位
1 村川 大介七段
5月

10月

8月

7月

6月
4-1 1位
2 依田 紀基九段
5月

8月

7月

6月

10月
4-1 2位
3 二十五世
本因坊治勲

10月

8月

6月

5月

7月
1-4 陥落
4 小林  覚九段
8月

7月

6月

10月

5月
3-2 3位
5 結城  聡九段
7月

6月

5月

10月

8月
2-3 4位
5 張  豊猷八段
6月

10月

7月

5月

8月
1-4 陥落

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 2013年12月26日

最終予選:4名→リーグ戦

棋士名1回戦準決勝決勝
1 片岡  聡九段 片岡
1/23
結城
3/13
結城
3/31
結城
4/24
宮沢 吾朗九段
結城  聡十段
蘇  耀国八段
2/6
中野 泰宏九段
山田 規喜九段 山田喜
1/23
溝上
2/27
柳  時熏九段
村松 大樹三段 溝上
1/30
溝上 知親八段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 長谷川 直九段 高木祥
1/30
瀬戸
2/27
張豊
4/3
高木 祥一九段
瀬戸 大樹七段 瀬戸
1/23
大森 泰志八段
河  英一五段
1/23
張豊
2/27
望月 研一七段
張  豊猷八段 張豊
1/23
清成 哲也九段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 余  正麒七段 一力
1/30
一力
3/6
一力
3/21
一力  遼三段
小松 英樹九段 鈴木嘉
1/30
鈴木 嘉倫七段
山田規三生九段 金秀
2/6
張栩
2/27
金  秀俊八段
柳澤 理志四段 張栩
1/30
張  栩九段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 洪  清泉二段 黄翊
1/30
黄翊
3/13
河野 臨
4/24
黄  翊祖八段
秋山 次郎九段 中根
2/6
中根 直行八段
志田 達哉六段 志田
1/23
河野 臨
2/27
鶴山 淳志七段
古谷  裕八段 河野臨
1/30
河野  臨九段

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

※ 抽選日 2013年5月20日

東京 本院 予選ABC:15名→最終予選

赤字は女流棋士

予選C予選B予選A
1 三谷 哲也七段 三谷
11/28
三谷
12/12
望月
12/26
向井 千瑛五段 岡田

10/24
村上 晶英二段 村上
7/4
岡田

8/1
木部 夏生初段
岡田伸一郎八段
大場 惇也七段
望月 研一七段 望月
11/28
尾越 一郎八段 小長井
6/20
小長井
8/22
藤沢

10/3
藤沢

10/31
小長井 克八段
武宮 陽光五段
神田  英九段 神田
6/20
藤沢

9/12
茅野 直彦九段
藤沢 里菜初段
謝  依旻六段
予選C予選B予選A
2 中村 秀仁九段 中村

10/3
山田

10/31
片岡
12/5
山本 正人七段 鶴丸
8/29
新海 洋子五段 鶴丸
7/4
鶴丸
8/1
鶴丸 敬一七段
古庄 勝子二段
山田 拓自八段
片岡  聡九段 片岡
11/14
河合 哲之五段 常石
7/4
常石
8/8
常石
9/12
有村
10/10
常石 隆志二段
原  幸子四段
林海峯名誉天元 林海
7/11
林海
8/1
黒瀧 正憲七段
鄒  海石七段
有村比呂司八段
予選C予選B予選A
3 安藤 和繁四段 鈴木

11/14
加藤

12/5
高木

12/19
桑本 晋平六段 鈴木

10/24
許  家元初段 鈴木伸
7/4
鈴木伸
9/26
鈴木 伸二三段
川本  昇九段
加藤 充志九段
中小野田智己九段 高木

10/17
萩原  睦七段 酒井真
6/20
田原
8/1
高木

9/16
高木

9/26
酒井 真樹八段
田原 靖史六段
高木 祥一九段 高木祥
7/25
高木祥
8/22
谷口 敏則七段
青葉かおり四段
加藤 啓子六段
予選C予選B予選A
4 大垣 雄作九段 大垣
10/24
大垣
11/14
大森
12/5
石倉  昇九段 レド
モンド
10/3
光永 淳造六段 光永
6/20
レド
モンド
8/29
加藤 朋子五段
M.レドモンド九段
趙  善津九段
大森 泰志八段 大森
10/17
玉城  忍六段 玉城
7/11
小川誠
8/8
前田

8/29
前田

9/26
王  唯任五段
小川 誠子六段
前田 良二七段 前田良
7/4
前田良
8/1
中村 邦子二段
菅野 昌志六段
孫  喆二段
予選C予選B予選A
5 上村 陽生九段 上村

10/17
黄翊
11/14
黄翊
12/26
藤澤 一就八段 藤澤

9/26
金川 正明七段 金川
7/4
金川
9/5
金   艶三段
釼持  丈八段
黄  翊祖八段
河野 光樹八段 河野

11/28
遠藤 悦史七段 遠藤悦
7/18
遠藤悦
9/26
下地
10/17
富士田
11/7
平田 智也三段
中島美絵子二段
森田 道博九段 森田
6/20
下地
8/29
石田  章九段
下地 玄昭六段
富士田明彦三段
予選C予選B予選A
6 張  豊猷八段 張豊
10/10
張豊
11/7
張豊
12/5
金澤 秀男七段 竹内
9/5
竹内 康祐初段 竹内
7/4
竹内
8/1
三村 芳織二段
恩田 烈彦八段
小林光一名誉棋聖
林  漢傑七段 林漢
11/21
江面 雄一八段 江面
6/20
伊藤優
9/19
伊藤

10/10
伊藤

11/7
信田 成仁六段
伊藤 優詩二段
稲葉 貴宇二段 稲葉
6/20
新垣武
8/8
兆   乾二段
新垣  武九段
内田 修平七段
予選C予選B予選A
7 潘  善琪八段 寺山
10/17
一力
12/12
一力
12/26
寺山  怜三段 寺山
9/26
石榑 郁郎九段 石榑
7/4
石榑
8/8
黒瀧 正樹六段
中山  薫三段
一力  遼三段
安斎 伸彰六段 安斎
11/21
井上 国夫八段 萩谷
7/4
大竹
8/29
大竹
9/26
大竹
10/24
萩谷 和宏六段
大竹英雄名誉碁聖
中澤 彩子五段 長原
7/4
矢代
8/8
長原 芳明七段
矢代久美子五段
福井  進九段
予選C予選B予選A
8 鈴木伊佐男七段 大淵

11/7
大淵

11/21

12/5
大淵 盛人九段 大淵

10/17
姚  智騰初段
9/12

9/26
河合 将史五段
巻幡多栄子三段
李  沂修七段
柳  時熏九段
11/21
時本  壱九段 本木
7/18
本木
9/26
本木
10/17
本木
11/7
本木 克弥二段
高橋 秀夫七段
大西 研也初段 大西
7/4
大西
9/12
福井 正明九段
大戸 省三五段
孔  令文七段
予選C予選B予選A
9 山田 晋次六段 山田

11/21

12/5

12/19
青木 紳一九段 酒井

10/17
小松 英子四段 酒井猛
7/4
酒井猛
9/19
酒井  猛九段
星合 志保初段
蘇  耀国八段
仲邑 信也九段 井口
10/31
叶井 天平五段 叶井
6/27
叶井
8/1
吉原
9/5
井口
9/26
宮崎龍太郎六段
郭  求真六段 長島
7/4
長島 梢恵二段
吉原由香里六段
井口 豊秀七段
予選C予選B予選A
10 秋山 次郎九段 秋山
10/3
秋山
11/14
秋山
12/12
堀本 満成三段 堀本
9/5
杉本  明八段 杉本
7/4
杉本
8/1
竹清  勇四段
大澤奈留美四段
楊  嘉源九段
三村 智保九段 三村

11/21
富永  武四段
7/4

8/29
小山

10/17
首藤
11/7
熊  ホウ六段
土井  誠八段 土井
7/18
河野 征夫五段
小山 栄美六段
首藤  瞬七段
予選C予選B予選A
11 小松 英樹九段 小松

11/7
小松

12/5
小松

12/19
小林 健二七段 高野
10/10
高見沢忠夫六段 高野
7/18
高野
9/19
高野 英樹七段
下坂 美織二段
淡路 修三九段
二十四世本因坊秀芳 林子
11/28
泉谷 政憲七段 泉谷政
7/4
林子
9/26
林子
10/17
林子
11/7
松原 大成六段
青木喜久代八段 林子
9/12
林  子淵七段
風間  隼初段
田尻 悠人四段
予選C予選B予選A
12 松本 武久七段 松本

10/31
鶴山
11/21
鶴山
12/5
安田 泰敏九段 玉井
10/3
玉井 伸三段 玉井
7/18
玉井
9/12
佐藤 昌晴九段
黄  孟正九段
鶴山 淳志七段
王 銘エン九段 王銘
11/21
菊地 義雄五段 穂坂
6/27

8/8
水間
10/10
水間
10/31
穂坂  繭三段
宋  光復九段
7/4
村松 竜一八段
水間 俊文七段
久保 秀夫六段
予選C予選B予選A
13 万波 奈穂二段 万波

11/7
万波

11/21
鈴木

12/5
沼舘沙輝哉二段 大野
8/29
大野
10/3
楊栄
10/24
大野 伸行七段
鈴木  歩六段
楊  嘉栄八段 楊栄
6/27
楊栄
9/5
笠井 浩二七段
井澤 秋乃四段
安達 利昌二段
鈴木 嘉倫七段 鈴木

11/21
佐々木 正八段 戸沢
7/4
金沢真
9/5
橋本

9/26
白石
10/17
戸沢 昭宣九段
金沢  真三段
橋本雄二郎九段 橋本雄
7/18
橋本雄
9/5
杉内 雅男九段
平本 弥星六段
白石 勇一五段
予選C予選B予選A
14 関  達也二段 星野
11/7
宮沢
11/21
宮沢
12/12
菅野 尚美三段 甲田
7/4
甲田
8/1
星野
10/10
甲田 明子三段
杉内 寿子八段
星野 正樹八段 星野
7/11
星野
9/19
武宮 正樹九段
高梨 聖健八段
宮沢 吾朗九段
工藤 紀夫九段 工藤
11/21
楠  光子七段
7/4

8/8

10/10
小島
10/31
桂  篤四段
井上 初枝二段
尚司 和子三段 小山
6/27
岡田

9/19
小山 竜吾六段
岡田結美子六段
小島 高穂九段
予選C予選B予選A
15 金  秀俊八段 金秀
12/5
金秀
12/19
大橋 拓文六段 大橋

11/7
大橋

11/21
泉谷 英雄八段 泉谷英
7/4
泉谷

9/19
泉谷

10/10
三王 裕孝九段
高林 拓二六段
上田 崇史四段 上田
7/4
上田
8/1
佐藤真知子二段
大木 啓司七段
小松 藤夫八段
佐藤 文俊五段 西村
7/25
西村
8/29
河野

9/19
河野

10/31
河野

11/14
王立
12/5
西村 慶二八段
小山 秀雄五段
桑原 陽子六段 河野貴
7/25
河野

8/29
河野 貴至八段
谷宮 絢子二段
渋澤真知子初段 藤村
7/25
藤村
9/5
藤村
10/17
藤村 洋輔初段
奥田 あや三段
園田 泰隆九段 知念
7/18
大淵

9/26
知念かおり四段
大淵浩太郎二段
大矢 浩一九段
王  立誠九段

大阪・中部・関西棋院 予選A・B・C : 13名 → 最終予選

赤字は女流棋士、青字は研修棋士勝ち上がり枠

予選C予選B予選A
1 熊本 秀生二段 三根
10/31
中野

11/20
中野

12/12
三根 康弘三段 三根
10/10
桐本 和夫四段 桐本
6/20
桐本
9/19
端山 省三七段
篠田 三明七段 篠田
7/25
八幡 幸一六段
中野 泰宏九段
坂井 秀至八段 坂井
11/21
小田 浩光七段 孫英
6/27
高木淳
8/1
阪本

10/17
伊田
11/7
孫  英世五段
高木 淳平初段 高木淳
6/20
三川 新次七段
阪本 寧生四段
伊田 篤史四段
予選C予選B予選A
2 勝間 史朗七段 勝間
9/25
村松

10/31
村松

12/12
紙谷 哲雄七段 髙嶋
9/4
梁川 裕政七段 髙嶋
6/20
髙嶋
8/7
髙嶋  武三段
佐藤  彰三段 張呂
7/3
張  呂祥六段
村松 大樹三段
矢中 克典八段 矢中
11/21
高群 徹朗四段 高群
6/27
佐田
9/19
佐田
10/17
横田
11/6
山田和貴雄七段
佐田 篤史初段 佐田
7/25
堀田 誠司五段
大橋 成哉五段
横田 茂昭九段
予選C予選B予選A
3 高原 周二九段 高原
10/17
中野

11/14

12/5
石井 新蔵九段 石井

10/2
久保 勝昭九段 久保勝
8/8
久保勝
9/4
武田 祥典初段
林  耕三六段 林耕
6/27
村岡 美香四段
中野 寛也九段
尹  春浩初段
11/6
榊原 正晃七段 榊原
6/27
湯川
8/1
堀田
8/28

9/25
井上 綾子二段
湯川 光久九段 湯川
7/3
荒木 真子三段
堀田 陽三九段
洪  清泉初段
予選C予選B予選A
4 遠藤 隆博九段
10/31
長谷川
12/5
長谷川
12/19
吉田 昇司八段
10/10
明戸 和巳六段 吉岡
7/25

9/19
吉岡  薫七段
卞  聞愷初段
6/27
山内 正樹六段
長谷川 直九段
松岡 秀樹九段 北野

12/5
丸山 豊治五段 中條
7/11
中條
9/5
佐々木

10/24
北野

11/14
中條ちひろ初段
上地 宏樹二段
佐々木 毅六段 佐々木毅
8/29
佐々木

9/19
金  賢貞三段
大澤 健朗二段
北野  亮七段
予選C予選B予選A
5 今村 善彰九段 小野田
10/31
瀬戸
11/20
瀬戸
12/12
小野田拓弥二段 小野田
9/18
山﨑 吉廣九段 出雲
8/1
出雲
8/28
出雲 哲也七段
古田 直義四段 村岡茂
7/18
村岡 茂行九段
瀬戸 大樹七段
小県 真樹九段 小県
11/7
姜  ミ侯初段
7/3

7/25

9/4
橋本

10/2
本田 悟朗八段
稲垣  陽四段
森野 節男九段 森野
7/10
松村
8/7
高橋  功六段
松村  修五段
橋本  寛初段
予選C予選B予選A
6 今村 俊也九段 山森
10/17
石田

11/7

12/26
馬場  滋九段 山森
9/26
窪内 秀明五段 星川航
7/3
山森
8/22
星川 航洋三段
山森 忠直六段 山森
7/11
清成 真央初段
石田 篤司九段
余  正麒三段
12/5
坂口 隆三九段 坂口
6/20
坂口
8/1
坂口
10/17
石井

11/14
水戸夕香里三段
斎藤  正八段
山中 章雄六段 鶴田
9/5
鶴田
9/26
鶴田 和志二段
水野 弘美五段
石井  茜二段
予選C予選B予選A
7 羽根 泰正九段 羽根

11/7

12/5

12/19
滝口 政季九段 高林

9/26
荒木 一成六段 荒木一
7/25
高林正
8/29
奥村  靖七段
太田 清道九段 高林正
7/4
高林 正宏六段
河  英一五段
畠中 星信四段 石井

11/21
佐坂 志朗八段 牛窪
6/27
山本賢
8/1
山本

9/5
石井

10/31
牛窪 義高九段
山本賢太郎五段
宮本 千春初段 宮本千
6/20
金野
7/25
前田  亮六段
金野 為人七段
石井 邦生九段
予選C予選B予選A
8 高橋 真澄二段 下島
11/7
下島
12/5
古谷
12/19
下島 陽平八段 下島
10/17
家田 隆二八段 倉橋
7/10
種村
8/1
倉橋 正蔵八段
種村小百合二段 種村
6/20
岡橋 弘忠六段
後藤 俊午九段
古谷  裕八段 古谷
11/6
藤原 克也六段 飛田
7/3
飛田
7/25
古家
9/5
新垣

9/26
飛田 早紀初段
峯松 正樹六段
金  昞俊三段 金昞
7/10
古家
8/8
佐藤 優太初段
古家 正大四段
新垣 朱武九段
予選C予選B予選A
9 植木 善大八段 鈴木

10/10
山田

11/6
山田

12/19
円田 陽一七段 鈴木

9/12
宮川 史彦七段 宮川
6/27
鈴木

8/22
矢田 直己九段
奥村 英夫八段 鈴木敬
8/8
鈴木 敬施五段
山田 規喜九段
大山 国夫九段 川田
11/21
川田 晃平五段 川田
8/1
川田
9/19
川田
10/10
川田
10/31
角  慎介六段
多冨 佳絵三段
宮本 義久九段 宮本義
6/27
宮本

7/24
木谷 好美初段
吉田 美香八段
伊藤 庸二九段
予選C予選B予選A
10 但馬 慎吾四段 但馬
10/17
但馬
11/7
山田
規三
11/28
広江 博之九段 渡辺
9/26
井上 修作五段
7/4
渡辺
8/1
佃 亜紀子五段
長崎 裕二五段 渡辺
7/10
渡辺 貢規初段
武井 孝志七段
山田規三生九段 山田
規三
11/7
星川 愛生二段 星川愛
7/11
田中

8/29
藤井
9/26
藤井
10/16
浅野 泰子二段
田中 伸幸初段
王  景怡二段 藤井
7/11
藤井
9/5
藤井 秀哉七段
小田 鉄兵二段
谷口  徹初段
予選C予選B予選A
11 苑田 勇一九段 苑田
10/16
苑田
11/6
柳澤
12/25
金  秉民七段 金秉
8/29
郡  寿男九段
7/4

8/1
浜中 隆光六段
芦田 磯子六段 芦田
6/27
影山 敏之五段
倉橋 正行九段
本田 邦久九段 柳澤
12/12
中尾 準吾八段 中尾
8/8
中尾
9/26
中尾
10/17
柳澤
11/7
今井 一宏六段
吉川  一初段
小松 大樹初段 星川拓
7/11
星川拓
9/4
星川 拓海四段
久保田 大三段
柳澤 理志三段
予選C予選B予選A
12 岩丸  平六段 岩丸
11/7
中根
12/5
中根
12/19
片山 安雄八段 菊地

10/10
小野 幸治三段 菊地正
7/11
菊地

8/8
菊地 正敏初段
木和田一臣二段 木和田
7/18
松本奈代子二段
中根 直行八段
彦坂 直人九段 円田

11/14
佐野 貴詔七段 佐野
7/4
佐野
7/25
円田

8/29
円田

9/26
谷田 治巳八段
石井 資郎六段
関山 利道九段 円田秀
7/4
円田

7/25
円田 秀樹九段
山田 至宝七段
森山 直棋九段
予選C予選B予選A
13 小西 和子八段 小西
11/14
加藤

12/5
志田
12/19
井上 直紀二段 井上
9/25
白石 京子四段 榊原
7/18
本田満
9/4
榊原 史子六段
本田 満彦九段 本田満
7/24
柏原 康人六段
加藤 祐輝六段
志田 達哉六段 志田
12/5
徳永 汎久八段 田中智
6/27
牛之浜
8/22
牛之浜
9/12

11/6
田中智恵子四段
牛之浜撮雄九段 牛之浜
7/24
田村 千明三段
伊藤加代子二段 重野
6/27
重野
8/22
重野 由紀二段
川村 和憲九段
陳  嘉鋭九段