阿含・桐山杯

第24期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝 : 1時間30分、本戦 : 2時間
秒読み 使い切った後、決勝:1手60秒、本戦:1手60秒
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ20名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 決勝戦持ち時間各1時間30分、使い切ってから一手60秒の秒読み
  • 本戦持ち時間各2時間、5分前から一手60秒の秒読み

抽選日:2017年5月31日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
林  漢傑七段
瀬戸 大樹八段
柳  時熏九段
高尾 紳路名人
大表 拓都初段
許  家元四段
芝野 虎丸三段
結城  聡九段
河野 臨桐山杯
山田規三生九段
本因坊文裕
張  栩九段
堀本 満成四段
二十五世本因坊治勲
六浦 雄太三段 六浦
6/19
安斎 伸彰七段

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間。5分前から1分の秒読み

抽選日:2017年3月21日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 余  正麒七段 堀本
5/11
堀本
5/29
堀本 満成四段
金  秀俊八段
棋士名1回戦決勝
2 六浦 雄太三段 六浦
4/27
六浦
5/18
岡田伸一郎八段
村川 大介八段
棋士名1回戦決勝
3 孫  喆五段 瀬戸
4/20
瀬戸
6/8
瀬戸 大樹八段
一力  遼七段
棋士名1回戦決勝
4 許  家元四段
5/11

5/25
田中 伸幸三段
山下 敬吾九段
棋士名1回戦決勝
5 今村 俊也九段 今村俊
4/13
張栩
5/25
今村 善彰九段
張  栩九段
棋士名1回戦決勝
6 芝野 虎丸三段 芝野
4/27
芝野
5/25
溝上 知親九段
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
7 星野 正樹九段 星野
4/20
治勲
5/4
柳澤 理志五段
二十五世本因坊治勲
棋士名1回戦決勝
8 藤沢 里菜三段 楊嘉
4/20

5/18
楊  嘉源九段
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
9 後藤 俊午九段 大場
4/20
結城
5/11
大場 惇也七段
結城  聡九段
棋士名決勝
10 坂井 秀至八段 大表
5/18
大表 拓都初段
棋士名決勝
11 安斎 伸彰七段 安斎
4/20
石田 篤司九段
棋士名決勝
12 林  漢傑七段 林漢
5/18
王  銘琬九段
棋士名決勝
13 山田規三生九段 山田規
5/4
大竹  優初段

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各60分、残り5分より秒読み(秒読み時計使用)

抽選日:2017年1月17日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東京 本院予選

予選C予選B予選A
1 光永 淳造六段 光永
2/13
光永
3/6
光永
3/6
楊嘉
3/13
楊嘉
3/13
三王 裕孝九段
奥田 あや三段
武宮 陽光六段
楊  嘉源九段
下坂 美織二段 下坂
2/13
下坂
3/6
藤村
3/6
藤村
3/13
小松 藤夫八段
加藤 朋子六段 恩田
2/13
恩田 烈彦八段 恩田
2/13
山田 真生アマ
藤村 洋輔三段
秋山 次郎九段
予選C予選B予選A
2 遠藤 悦史七段 遠藤悦
2/13
遠藤

2/27
平田
2/27
片岡
3/13
星野
3/13
尚司 和子三段
謝  依旻六段
平田 智也七段
片岡  聡九段
萩原  睦七段 井上国
2/13

2/27
三村

2/27
星野
3/13
井上 国夫八段
桂   篤五段
2/13
甲田 明子三段 甲田
2/13
大島 玲奈アマ
三村 智保九段
星野 正樹九段
予選C予選B予選A
3 玉城  忍七段 玉城
2/13
玉城
2/27
淡路
2/27
山田

3/20
金秀
3/20
江面 雄一八段
中島美絵子二段
淡路 修三九段
山田 拓自八段
外柳 是聞二段 外柳
2/13
外柳
2/27
金秀
2/27
金秀
3/20
菊地 義雄五段
下地 玄昭七段 石村
2/13
大木 啓司七段 石村
2/13
石村 竜青アマ
金  秀俊八段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B予選A
4 木部 夏生二段 木部
2/13
高梨
2/27
高梨
2/27
芝野
3/13
芝野
3/13
万波 奈穂三段
高梨 聖健八段
三谷 哲也七段
芝野 虎丸三段
兆   乾二段 潘善
2/13
大関
2/27
大関
2/27
中小
野田
3/13
潘  善琪八段
穂坂  繭三段 大関
2/13
中山  薫三段 大関
2/13
大関  稔アマ
小松 英樹九段
中小野田智己九段
予選C予選B予選A
5 小山 栄美六段 小山栄
2/13
大森
2/27
黄翊
2/27
黄翊
3/6
張栩
3/6
古庄 勝子二段
大森 泰志八段
黄  翊祖八段
大垣 雄作九段
信田 成仁六段 知念
2/13
森田
2/27
森田
2/27
張栩
3/6
知念かおり五段
佐藤 昌晴九段 森田
2/13
森田 道博九段 森田
2/13
硎野 和希アマ
白石 勇一六段
張   栩九段
予選C予選B予選A
6 河野 征夫五段 小松子
2/20

2/27
堀本
2/27
堀本
3/13
堀本
3/13
小松 英子四段
熊   丰六段
堀本 満成四段
常石 隆志三段
小山 秀雄五段 楊嘉
2/20
三村

2/27
小林

2/27
小林

3/13
楊  嘉栄八段
三村 芳織三段 三村芳
2/20
桒原  駿初段 浅野
2/20
浅野 哲也アマ
小林  覚九段
張  豊猷八段
予選C予選B予選A
7 金   艶四段 吉原
2/20
吉原
3/6
小林

3/6
望月
3/13
大場
3/13
吉原由香里六段
玉井  伸四段
小林光一名誉棋聖
望月 研一七段
村上 晶英三段 村上
2/20
西村
3/6
大場
3/6
大場
3/13
高林 拓二六段
岡田結美子六段 西村
2/20
西村 慶二八段 西村
2/20
土棟 喜行アマ
大場 惇也七段
田尻 悠人四段
予選C予選B予選A
8 小林 泉美六段 小林泉
2/20
レド
モンド
2/27
レド
モンド
2/27
レド
モンド
3/13

3/13
谷宮 絢子二段
M.レドモンド九段
泉谷 英雄八段
姚  智騰三段
土井  誠八段 稲葉
2/20
武宮正
2/20
武宮

2/27
武宮

2/27

3/13
稲葉 貴宇三段
武宮 正樹九段
村松 竜一八段
2/20
関  達也三段
2/20
劉  順宇アマ
青木 紳一九段
柳  時熏九段
予選C予選B予選A
9 杉本  明八段 杉本
2/20
橋本

2/27
橋本

2/27

3/13

3/13
平本 弥星六段
橋本雄二郎九段
安田 泰敏九段
許  家元四段
上田 崇史四段 上田
2/20
上田
2/27
上田
2/27
大竹
3/13
高橋 秀夫七段
張  瑞傑二段 高木
2/20
高木 祥一九段 高木
2/20
坂本 修作アマ
有村比呂司八段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B予選A
10 中澤 彩子五段 長島
2/20
神田
3/16
井口
3/16
林海
4/6
大表
4/6
長島 梢恵二段
神田  英九段
井口 豊秀八段
林海峯名誉天元
沼舘沙輝哉四段 大表
2/20
大表
3/16
大表
4/6
伊藤 優詩四段 大表
2/20
大表 拓都初段
松本 武久七段
小山 空也三段
予選C予選B予選A
11 大西 竜平二段 大西竜
2/13
大西

3/6
大西

3/6
大西

3/20
岡田

3/20
園田 泰隆九段
黄  孟正九段
竹内 康祐三段
黒瀧 正憲八段
広瀬 優一初段 広瀬
2/13
広瀬
3/6
岡田

3/6
岡田

3/20
郭  求真六段
菅野 尚美三段 福井
2/13
福井 正明九段 福井
2/13
金子  賢アマ
岡田伸一郎八段
林  子淵八段
予選C予選B予選A
12 松原 大成六段 栗田
2/20
趙善
3/6
趙善
3/6
趙善
3/20
趙善
3/20
栗田 佳樹アマ
趙  善津九段
鈴木 嘉倫七段
鈴木 伸二六段
金川 正明七段 小林健
2/20
小林

3/6
久保
3/20
小林 健二七段
大矢 浩一九段
久保 秀夫六段
予選C予選B予選A
13 田原 靖史七段 茅野
2/13
向井
3/6

3/6
一力
3/20
一力
3/20
茅野 直彦九段
向井 千瑛五段
孔  令文七段
一力  遼七段
酒井  猛九段 横塚
2/13
鶴山
3/6
鶴山
3/20
宮崎龍太郎七段 横塚
2/13
横塚  力初段
鶴山 淳志七段
蘇  耀国九段
予選C予選B予選A
14 上村 陽生九段 上村
2/13
上村
3/13
藤沢
3/13
藤沢
3/20
藤沢
3/20
谷口 敏則七段
安藤 和繁五段
藤沢 里菜三段
富士田明彦五段
大野 伸行七段 大野
2/13
大淵

3/13
大淵

3/20
大澤奈留美四段 鶴丸
2/13
鶴丸 敬一七段
大淵浩太郎四段
依田 紀基九段
予選C予選B予選A
15 菅野 昌志六段 菅野昌
2/13
小山

3/6
黒瀧

3/6
本木
3/20
溝上
3/20
桑原 陽子六段
小山 竜吾六段
黒瀧 正樹六段
本木 克弥七段
工藤 紀夫九段 工藤
2/13
工藤
3/6
溝上
3/20
王  唯任五段
前田 良二七段
溝上 知親九段
予選C予選B予選A
16 山本 正人七段 中園
2/20
中園
3/6

3/6
山城
3/13
林漢
3/13
中園 清三アマ
青葉かおり五段
宋  光復九段
山城  宏九段
水間 俊文七段 釼持
2/20
河野

3/6
林漢
3/13
釼持  丈八段
河野 光樹八段
林  漢傑七段
予選C予選B予選A
17 王  立誠九段 王立
2/13
王立
3/13
風間
3/13
加藤

3/20
孫喆
3/20
渋澤真知子初段
金澤 秀男八段
風間  隼二段
加藤 充志九段
山田 晋次六段 山田晋
2/13
寺山
3/13
孫喆
3/20
星合 志保初段
寺山  怜四段
孫   喆四段
予選C予選B予選A
18 井澤 秋乃四段 井澤
2/13
井澤
3/6
井澤
3/6
山下
3/13
山下
3/13
小島 高穂九段
長原 芳明七段
竹清  勇四段
大西 研也三段
山下 敬吾九段
首藤  瞬七段 内田
3/6
内田
3/13
内田 修平七段
小池 芳弘初段
予選C予選B予選A
19 大橋 拓文六段 酒井真
2/20
河野貴
3/6
河野

3/6
安達
3/13
王銘
3/13
酒井 真樹八段
河野 貴至八段 河野貴
2/20
鈴木  歩七段
宮沢 吾朗九段
安達 利昌四段
中村 邦子二段 巻幡
2/20

3/6
王銘
3/13
巻幡多栄子四段
李  沂修七段
王  銘琬九段
予選C予選B予選A
20 鄭  銘瑝九段 笠井
2/20
新垣
3/6
新垣
3/6
安斎
3/27
安斎
3/27
笠井 浩二七段
泉谷 政憲七段 新垣
2/20
新垣  武九段
青木喜久代八段
安斎 伸彰七段
河合 将史五段 上野
2/20
上野
3/6
上野
3/27
上野愛咲美初段
金子 真季初段 金子
2/20
久代 迎春アマ
戸沢 昭宣九段 戸沢
2/20
戸沢
3/6
A.トルマネン初段
古川こんゆ二段 杉内寿
2/20
杉内 寿子八段

大阪 関西総本部予選

予選C予選B予選A
1 田中智恵子四段 高木淳
2/13
高木

2/27
後藤
2/27
後藤
3/13
後藤
3/13
高木 淳平二段
種村小百合二段 種村
2/13
円田 秀樹九段 円田秀
2/13
平野 翔大アマ
後藤 俊午九段
武井 孝志七段
桐本 和夫四段 桐本
2/20
梁川
2/27
梁川
2/27
佐坂
3/13
木谷 好美二段
梁川 裕政七段
大橋 成哉七段
佐坂 志朗八段
予選C予選B予選A
2 山田 至宝七段 山田至
2/13
山田

3/6
岩丸
3/6
岩丸
3/13
石田

3/13
峯松 正樹六段
宇谷 俊太初段 宇谷
2/13
佐野 貴詔七段 佐野
2/13
西村僚太郎アマ
岩丸  平六段
小松 大樹二段
佐々木 毅六段 佐々木毅
2/13
円田

2/27
古家
2/27
石田

3/13
高林 正宏七段
円田 陽一七段
古家 正大四段
石田 篤司九段
予選C予選B予選A
3 水戸夕香里三段 石井邦
2/13
村松

2/27
村松

2/27
村松

3/13
田中

3/13
石井 邦生九段
村松 大樹六段 村松大
2/20
郡  寿男九段
2/20
諸留 康博アマ
但馬 慎吾六段
大谷 直輝二段
古田 直義四段 桑本
2/13
桑本
2/27
田中

2/27
田中

3/13
桑本 晋平七段
坂口 隆三九段
田中 伸幸二段
山本賢太郎五段
予選C予選B予選A
4 山田和貴雄七段 鳥井
2/20
鳥井
3/6
吉川
3/6
吉川
3/13
山田

3/13
鳥井 裕太初段
宮本 千春初段 北野
2/13
北野  亮八段
吉川  一二段
小田 鉄兵二段
佃 亜紀子五段 阪本
2/13
仲邑
2/27
仲邑
2/27
山田

3/13
阪本 寧生五段
荒木 一成六段 仲邑
2/13
仲邑 信也九段 仲邑
2/13
江村 棋弘アマ
矢中 克典八段
山田規三生九段

名古屋 中部総本部予選

予選C予選B予選A
1 山森 忠直六段 六浦
3/13
六浦
3/13
中野 寛也九段 中野
2/20
中野
2/20
六浦
2/27
熊本 秀生三段
宮川 史彦八段 山田凌
2/20
山田 凌馬アマ
六浦 雄太三段
中尾 準吾八段 中尾
2/27
中根
3/13
奥村  靖七段 大澤
2/20
大澤
2/20
大澤 健朗二段
武田 祥典二段
中根 直行九段
予選C予選B予選A
2 小県 真樹九段 小県
3/13
今村

3/13
堀田 誠司五段 伊藤
2/20

趙錫
2/20
趙錫
2/27
伊藤 健良初段
川田 晃平六段 趙錫
2/20
趙  錫彬アマ
下島 陽平八段
今村 善彰九段 今村

2/27
今村

3/13
菊地 正敏二段 菊地
2/20
菊地
2/20
浅野 泰子二段
松本奈代子二段
羽根 泰正九段
予選C予選B予選A
3 志田 達哉七段 志田
3/13
柳澤
3/13
上地 宏樹二段 高橋
2/20
鶴田
2/20
鶴田
2/27
高橋 真澄二段
鶴田 和志四段 鶴田
2/20
森  洋喜アマ
加藤 祐輝六段
松岡 秀樹九段 松岡
2/27
柳澤
3/13
吉岡  薫八段 稲垣
2/20

稲垣
2/20
稲垣  陽五段
高群 徹朗四段
柳澤 理志五段
予選C予選B予選A
4 伊田 篤史八段 大竹

3/13
大竹

3/13
金  賢貞四段 伊藤庸
2/20
大竹

2/20
大竹

2/27
伊藤 庸二九段
大竹  優初段 大竹優
2/20
牛  栄子初段
彦坂 直人九段
広江 博之九段 広江
2/27
羽根

3/13
王  景怡二段 篠田
2/20

2/20
篠田 三明七段
卞  聞愷二段
羽根 直樹九段

第23期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝 : 1時間30分、本戦 : 2時間
秒読み 使い切った後、決勝:1手60秒、本戦:1手60秒
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ20名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年
第23期桐山杯 河野臨

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • ・全互先先番6目半コミ出し
  • 決勝戦 持ち時間各1時間30分、使い切ってから一手60秒の秒読み
  • 本戦 持ち時間各2時間、5分前から一手60秒の秒読み

※ 抽選日:2016年6月7日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
鈴木 伸二六段 鈴木伸
7/25
治勲
8/4
治勲
8/25
河野
10/8
許  家元三段
二十五世本因坊治勲 治勲
6/23
大竹英雄名誉碁聖
王  銘琬九段 高尾
7/11
村川
8/1
高尾 紳路九段
小山 空也三段 村川
6/27
村川 大介八段
井山裕太桐山杯 羽根直
7/21
河野臨
8/8
河野臨
8/25
羽根 直樹九段
河野  臨九段 河野臨
6/23
石田 篤司九段
一力  遼七段 一力
7/23
山下
8/8
伊田 篤史八段
山下 敬吾九段 山下
7/21
張  栩九段

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間。5分前から1分の秒読み(秒読み時計使用)

※ 抽選日:2016年4月1日

棋士名1回戦決勝
1 結城  聡九段 溝上
5/19
王銘
6/6
溝上 知親九段
王  銘琬九段
棋士名1回戦決勝
2 山田規三生九段 本木
4/28
治勲
5/12
本木 克弥七段
二十五世本因坊治勲
棋士名1回戦決勝
3 小山 空也三段 小山
4/28
小山
5/26
中根 直行九段
中小野田智己九段
棋士名1回戦決勝
4 張  豊猷八段 坂井
4/28
石田篤
6/2
坂井 秀至八段
石田 篤司九段
棋士名1回戦決勝
5 山本賢太郎五段 片岡
5/19
張栩
6/2
片岡  聡九段
張   栩九段
棋士名1回戦決勝
6 林  漢傑七段 林漢
5/19
大竹
6/2
黒瀧 正憲八段
大竹英雄名誉碁聖
棋士名1回戦決勝
7 林  子淵八段 林子
5/19
村川
6/6
志田 達哉七段
村川 大介八段
棋士名決勝
8 佐坂 志朗八段 一力
4/28
一力  遼七段
棋士名決勝
9 高尾 紳路九段 高尾
5/30
清成 哲也九段
棋士名決勝
10 星野 正樹九段 山下
5/30
山下 敬吾九段
棋士名決勝
11 余  正麒七段 鈴木伸
5/9
鈴木 伸二六段
棋士名決勝
12 許  家元三段
5/9
瀬戸 大樹八段
棋士名決勝
13 羽根 直樹九段 羽根直
5/12
常石 隆志三段
棋士名決勝
14 河野  臨九段 河野臨
5/9
山城  宏九段

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間残り5分より秒読み

※ 抽選日 2016年1月18日

東京 本院予選:20名

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

予選C予選B予選A
1 矢代久美子六段 加藤啓
2/15
加藤

2/29
金秀
2/29

望月
3/14
星野
3/14
加藤 啓子六段
井上 国夫八段
金  秀俊八段
望月 研一七段
恩田 烈彦八段 渋澤
2/15
大関
2/29
星野
2/29
星野
3/14
渋澤真知子初段
王  立誠九段 大関
2/15
張  瑞傑初段 大関
2/15
大関  稔アマ
星野 正樹九段
首藤  瞬七段
予選C予選B予選A
2 M.レドモンド九段 レドモンド
2/15
レド
モンド
2/29
黄翊
2/29
溝上
3/14
溝上
3/14
金   艶四段
伊藤 優詩三段
黄  翊祖八段
溝上 知親九段
風間  隼二段 風間
2/15
風間
2/29
風間
2/29
安達
3/14
山田 晋次六段
竹清  勇四段 横塚
2/15
横塚  力初段 横塚
2/15
内藤 富明アマ
佐藤 昌晴九段
安達 利昌三段
予選C予選B予選A
3 長原 芳明七段 大垣
2/15
大垣
2/29
大垣
2/29
大垣
3/14
中小
野田
3/14
大垣 雄作九段
楊  嘉栄八段
金沢  真七段
松本 武久七段
中村 邦子二段 杉本
2/15
芝野

2/29
中小
野田
2/29
中小
野田
3/14
杉本  明八段
大橋 拓文六段 芝野龍
2/15
谷口 敏則七段 芝野龍
2/15
芝野龍之介アマ
中小野田智己九段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B予選A
4 加藤 朋子六段 釼持
2/15
小山

2/29
淡路
2/29
河野

3/14
河野

3/14
釼持  丈八段
小山 竜吾六段
淡路 修三九段
河野  臨九段
松原 大成六段 中島
2/15
中島
2/29
秀芳
2/29
秀芳
3/14
中島美絵子二段
小林 千寿五段 宇根川
2/15
穂坂  繭三段 宇根川
2/15
宇根川万里江アマ
二十四世本因坊秀芳
宋  光復九段
予選C予選B予選A
5 鶴丸 敬一七段 鶴丸
2/22
趙善
3/7
岡田

3/7
楊源
3/21
小山

3/21
桑原 陽子六段
趙  善津九段
岡田伸一郎八段
楊  嘉源九段
鈴木伊佐男七段 小山空
2/29
小山

3/7
小山

3/7
小山

3/21
小山 空也二段
小島 高穂九段 小島
2/22
沼舘沙輝哉三段 浅野
2/22
浅野 哲也アマ
園田 泰隆九段
三谷 哲也七段
予選C予選B予選A
6 芝野 虎丸二段 芝野
2/22
芝野
3/7
芝野
3/7
芝野
3/21
本木
3/21
小山 栄美六段
高林 拓二六段
森田 道博九段
鶴山 淳志七段
黄  孟正九段 黄孟
2/22
黄孟
3/7
本木
3/7
本木
3/21
田原 靖史七段
笠井 浩二七段 伊藤
2/22
村上 晶英三段 伊藤
2/22
伊藤 優真アマ
本木 克弥七段
李  沂修七段
予選C予選B予選A
7 井澤 秋乃四段 星合
2/22
青木紳
3/14
青木

3/14
山下
3/21
山下
3/21
星合 志保初段
青木 紳一九段
光永 淳造六段
山下 敬吾九段
鄭  銘瑝九段 向井
2/22
向井
3/7
白石
3/7
姚智
3/21
向井 千瑛五段
上田 崇史四段 木下
2/22
河野 征夫五段 木下
2/22
木下 暢暁アマ
白石 勇一六段
姚  智騰二段
予選C予選B予選A
8 長島 梢恵二段 河合
2/22
金澤
3/14
大場
3/14
林海
3/21
片岡
3/21
河合 将史五段
金澤 秀男七段
大場 惇也七段
林海峯名誉天元
原  幸子四段
2/22
内田
2/22
内田
3/7
内田
3/7
片岡
3/21
大澤奈留美四段
内田 修平七段
叶井 天平五段 叶井
2/22
岡田結美子六段 岡田
2/22
阿佐  巧アマ
鈴木  歩六段
片岡  聡九段
予選C予選B予選A
9 平本 弥星六段 小池
2/22
小池
3/7
小池
3/7
小池
3/21
林漢
3/21
小池 芳弘初段
河野 貴至八段
外柳 是聞初段
藤村 洋輔二段
玉城  忍六段 小松英
2/22
小松

2/22
小松

3/7
小松

3/7
林漢
3/21
小松 英樹九段
信田 成仁六段
杉内 寿子八段
2/22
福井 正明九段
2/22
林  隆羽アマ
潘  善琪八段
林  漢傑七段
予選C予選B予選A
10 江面 雄一八段 江面
2/22
藤沢

3/7
藤沢

3/7

3/21
高尾
3/21
三王 裕孝九段
藤沢 里菜三段
高木 祥一九段
孫   喆四段
金子 真季初段 金子
2/22
有村
3/7
高尾
3/21
菊地 義雄五段 稲葉
2/22
稲葉 一宇アマ
有村比呂司八段
高尾 紳路九段
予選C予選B予選A
11 青葉かおり四段 青葉
2/15
青葉
3/7
堀本
3/7
張豊
3/21
張豊
3/21
村松 竜一八段
大木 啓司七段
堀本 満成三段
張  豊猷八段
宮崎龍太郎七段 宮崎
2/22
安藤
3/7
大矢
3/7
山田

3/21
山本 正人七段
工藤 紀夫九段 安藤
2/22
安藤 和繁四段 安藤
2/22
久代 迎春アマ
大矢 浩一九段
山田 拓自八段
予選C予選B予選A
12 知念かおり五段 知念
2/15
高梨
2/29
泉谷

2/29
富士田
3/14
大竹
3/14
下坂 美織二段
高梨 聖健八段
泉谷 英雄八段
富士田明彦四段
大西 竜平初段 大西竜
2/15
青木

2/29
大竹
3/14
菅野 昌志六段
青木喜久代八段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B予選A
13 茅野 直彦九段 茅野
2/15

2/29
前田
2/29

3/14
常石
3/14
金川 正明七段
熊  丰六段
前田 良二七段
蘇  耀国九段
三村 芳織三段 三村芳
2/15
常石
2/29
常石
3/14
泉谷 政憲七段 下地
2/15
下地 玄昭七段
常石 隆志二段
安田 泰敏九段
予選C予選B予選A
14 酒井  猛九段 酒井猛
2/15
黒瀧樹
2/29
黒瀧

2/29
一力
3/14
一力
3/14
小松 藤夫八段
黒瀧 正樹六段
酒井 真樹八段
一力  遼七段
関  達也二段 兆乾
2/15
大淵

2/29
田尻
3/14
兆   乾二段 兆乾
2/15
古川こんゆ二段
大淵浩太郎四段
田尻 悠人四段
予選C予選B予選A
15 西村 慶二八段 戸沢
2/15
大森
2/29
黒瀧

2/29
黒瀧

3/14
黒瀧

3/14
戸沢 昭宣九段
大森 泰志八段
黒瀧 正憲八段
孔  令文七段
甲田 明子三段 武宮陽
2/15
武宮

2/29
久保
3/14
武宮 陽光五段 武宮陽
2/15
小松 英子四段
桂   篤五段
久保 秀夫六段
予選C予選B予選A
16 謝  依旻六段
2/15

2/29
大西

2/29
張栩
3/14
張栩
3/14
木部 夏生初段
菅野 尚美三段
大西 研也二段
張   栩九段
新垣  武九段 宮沢
2/15
宮沢
2/29
秋山
3/14
宮沢 吾朗九段
武宮 正樹九段
秋山 次郎九段
予選C予選B予選A
17 小山 秀雄五段 小林健
2/15
神田
2/29

2/29

3/14
治勲
3/14
小林 健二七段
神田  英九段
柳  時熏九段
鈴木 嘉倫七段
高橋 秀夫七段 水間
2/15
竹内
3/7
治勲
3/14
水間 俊文七段
竹内 康祐三段
二十五世本因坊治勲
予選C予選B予選A
18 萩原  睦七段 遠藤
2/15
橋本雄
2/29
小林

2/29
鈴木

3/14
鈴木

3/14
遠藤 悦史七段
吉原由香里六段 橋本雄
2/15
橋本雄二郎九段
小林  覚九段
鈴木 伸二五段
依田 紀基九段 依田
2/29
依田
3/14
土井  誠八段
井口 豊秀八段
予選C予選B予選A
19 大野 伸行七段 大野
2/15
奥田
2/29
河野

2/29
安斎
3/14
林子
3/14
中澤 彩子五段
尚司 和子三段 奥田
2/15
奥田 あや三段
河野 光樹八段
安斎 伸彰七段
稲葉 貴宇二段 林子
2/22
林子
3/14
林  子淵八段
三村 智保九段
予選C予選B予選A
20 玉井  伸四段 玉井
2/15
玉井
2/29
王銘
2/29
王銘
3/14
王銘
3/14
万波 奈穂三段
上村 陽生九段 上村陽
2/15
王  唯任五段
王  銘琬九段
寺山  怜四段
平田 智也七段 加藤充
3/14
加藤 充志九段

大阪 関西総本部予選:4名

予選C予選B予選A
1 山本賢太郎五段 山本賢
2/15
山本賢
2/29
山本

2/29
山本

3/14
山本


3/14
円田 秀樹九段
田中智恵子四段 宇谷
2/22
宇谷 俊太初段
郡  寿男九段
大橋 成哉七段
阪本 寧生五段 佐野
2/15
坂口
2/29
大谷

2/29
大谷

3/14
佐野 貴詔七段
坂口 隆三九段 坂口
2/22
江村 棋弘アマ
大谷 直輝初段
田中 伸幸二段
予選C予選B予選A
2 種村小百合二段 種村
2/15
石田篤
2/29
石田

2/29
石田

3/14
石田

3/14
宮本 千春初段
石田 篤司九段 石田篤
2/22
古田 直義四段
石井 邦生九段
後藤 俊午九段
佃 亜紀子五段 豊田
2/22
豊田
2/29
矢中
2/29
小松

3/14
豊田  融アマ
山田 至宝七段
矢中 克典八段
小松 大樹二段
予選C予選B予選A
3 高林 正宏七段 高林
2/22
小田
2/22
小田
2/29
小田
3/14
佐坂
3/14
山田和貴雄七段
小田 鉄兵二段 小田
2/22
仲邑 信也九段
佐々木 毅六段
古家 正大四段
木谷 好美二段 水戸
2/22
岩丸
2/29
岩丸
2/29
佐坂
3/14
水戸夕香里三段
岩丸  平六段 岩丸
2/22
飯塚 淳史アマ
桑本 晋平六段
佐坂 志朗八段
予選C予選B予選A
4 高木 淳平二段 円田陽
2/22
円田陽
2/29
吉川
2/29
山田

3/14
山田

3/14
円田 陽一七段
桐本 和夫四段 桐本
2/22
秋藤 伸一アマ
吉川  一二段
山田規三生九段
荒木 一成六段 荒木
2/22
梁川
2/29
但馬
2/29
武井
3/14
村松 大樹五段
峯松 正樹六段 梁川
2/22
梁川 裕政七段 梁川
2/22
北川 貴浩アマ
但馬 慎吾六段
武井 孝志七段 武井
2/29
北野  亮八段

名古屋 中部総本部予選:4名

予選C予選B予選A
1 志田 達哉七段 志田

3/31
志田

3/31
武田 祥典二段 熊本
2/15
堀田
2/15
今村

3/7
熊本 秀生三段
堀田 誠司五段 堀田
2/15
山田 凌馬アマ
今村 善彰九段
柳澤 理志四段 柳澤
3/7
柳澤
3/31
重野 由紀二段
2/15

2/15
卞  聞愷二段
金  賢貞四段
松岡 秀樹九段
予選C予選B予選A
2 小県 真樹九段 小県
3/14
羽根

3/14
牛  栄子初段
2/15
伊藤健
2/15
下島
3/7
篠田 三明七段
伊藤 健良初段 伊藤健
2/15
鈴木 友博アマ
下島 陽平八段
菊地 正敏二段 広江
3/7
羽根

3/14
大澤 健朗二段 広江
2/15
広江
2/15
広江 博之九段
高群 徹朗四段
羽根 直樹九段
予選C予選B予選A
3 彦坂 直人九段 羽根

3/31

中根
3/31
上地 宏樹二段 吉岡
2/22
羽根

3/7
吉岡  薫八段 吉岡
2/22
闇雲  翼アマ
羽根 泰正九段
六浦 雄太二段 六浦
3/7
中根
3/31
川田 晃平六段 川田
2/22
川田
2/22
片山 安雄八段
稲垣  陽四段
中根 直行八段
予選C予選B予選A
4 山城  宏九段 山城
3/14
山城
3/14
高橋 真澄二段 高橋
2/22
中尾
3/7
奥村  靖七段 中曽根
2/22
中曽根理樹アマ
中尾 準吾八段
加藤 祐輝六段 加藤祐
2/22
加藤

3/7
山森
3/14
王  景怡二段
2/22
浅野 泰子二段
中野 寛也九段
鶴田 和志三段 山森
3/7
山森 忠直六段 山森
2/22
山森
2/22
松本奈代子二段
宮川 史彦八段

第22期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝 : 1時間30分、本戦 : 2時間
秒読み 使い切った後、決勝:1手60秒、本戦:1手60秒
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ20名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年
第22期桐山杯 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 本戦 各2時間 5分前からの秒読み1手60秒の秒読み
  • 決勝戦 各1時間30分、使いきってから1手30秒の秒読み

※ 抽選日 2015年6月12日

井山が連覇!

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
河野  臨九段
7/2

8/3
井山
8/24
井山
10/10
孫  喆三段
平田 智也四段 小県
7/2
小県 真樹九段
井山裕太桐山杯 井山
7/23
井山
8/3
藤村 洋輔二段
溝上 知親九段 溝上
7/16
張  豊猷八段
首藤  瞬七段 首藤
7/2

8/10

8/31
張   栩九段
村川 大介王座
7/9
許  家元三段
高尾 紳路天元
7/23

8/13
余  正麒七段
後藤 俊午九段 松本
7/23
松本 武久七段

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒ヨミ 5分前から1分の秒読み(秒読み時計使用)

※ 抽選日 2015年3月27日

最終予選:13名→本戦出場

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

棋士名1回戦決勝
1 望月 研一七段 鶴山
4/23
河野臨
5/21
鶴山 淳志七段
河野  臨九段
棋士名1回戦決勝
2 後藤 俊午九段 後藤
4/30
後藤
6/11
山田 規喜九段
林  漢傑七段
棋士名1回戦決勝
3 秋山 次郎九段 瀬戸
5/4
張栩
6/1
瀬戸 大樹七段
張   栩九段
棋士名1回戦決勝
4 富士田明彦四段 張豊
5/14
張豊
6/22
張  豊猷八段
山下 敬吾九段
棋士名1回戦決勝
5 志田 達哉七段 藤村
6/1
藤村
6/22
藤村 洋輔二段
湯川 光久九段
棋士名1回戦決勝
6 松岡 秀樹九段
4/23

6/4
余  正麒七段
大竹英雄名誉碁聖
棋士名1回戦決勝
7 鈴木 伸二五段 三村智
5/21
溝上
6/4
三村 智保九段
溝上 知親九段
棋士名1回戦決勝
8 山田規三生九段 山田規
5/7
松本武
6/4
植木 善大八段
松本 武久七段
棋士名1回戦決勝
9 平田 智也四段 平田
5/7
平田
6/11
田中 伸幸二段
坂井 秀至八段
棋士名決勝
10 小県 真樹九段 小県
5/7
結城  聡九段
棋士名決勝
11 首藤  瞬七段 首藤
6/11
二十五世本因坊治勲
棋士名決勝
12 孫   喆三段
6/11
彦坂 直人九段
棋士名決勝
13 寺山  怜四段
4/23
許  家元三段

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各60分
  • 秒ヨミ 5分前から1分の秒読み(秒読み時計使用)

※ 抽選日 2015年1月28日

東京 本院予選:20名

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

予選C予選B予選A
1 青木 紳一九段 青木紳
2/16
青木

2/23
光永
2/23
治勲
3/9
治勲
3/9
笠井 浩二七段
M.レドモンド九段
光永 淳造六段
二十五世本因坊治勲
松原 大成六段 前田良
2/16
前田

2/23
前田

2/23
久保

3/9
前田 良二七段
村上 晶英三段 村上
2/16
平田 博則アマ
内田 修平七段
久保 秀夫六段
予選C予選B予選A
2 二十四世本因坊秀芳 秀芳
2/23
秀芳
3/2
秀芳
3/2
首藤
3/9
首藤
3/9
玉城  忍六段
信田 成仁六段
沼舘沙輝哉二段
首藤  瞬七段
長原 芳明七段 甲田
2/16
安田
3/2
安田
3/2
安田
3/9
甲田 明子三段
安田 泰敏九段 安田
2/16
平野 翔大アマ
黄 孟正九段
柳 時熏九段
予選C予選B予選A
3 趙  善津九段 趙善
2/16
趙善
3/2
有村
3/2
平田

3/23
平田

3/23
小松 英子四段
田原 靖史七段
有村比呂司八段
平田 智也三段
下坂 美織二段 下坂
2/23
外柳
3/2
外柳
3/2
一力
3/23
高橋 秀夫七段
外柳 是聞初段 外柳
2/23
平岡  聡アマ
高野 英樹七段
一力  遼七段
予選C予選B予選A
4 橋本雄二郎九段 大木
2/16
大木
2/23
望月
2/23
望月
3/9
望月
3/9
大木 啓司七段
菅野 昌志六段
望月 研一七段
中小野田智己九段
山田 晋次六段 山田晋
2/16
伊藤

2/23
園田
2/23
林海
3/9
関  達也二段
伊藤 優詩三段 伊藤優
2/16
井場 悠史アマ
園田 泰隆九段
林海峯名誉天元
予選C予選B予選A
5 三村 芳織二段 三村芳
2/16
黒瀧

2/23
武宮

2/23
山田

3/23
張栩
3/23
王  唯任五段
黒瀧 正樹六段
武宮 正樹九段
山田 拓自八段
万波 奈穂三段 河野貴
2/16
河野

2/23
王銘
2/23
張栩
3/23
河野 貴至八段
中村 邦子二段 成島
2/16
成島奈津子アマ
王 銘琬九段
張  栩九段
予選C予選B予選A
6 谷口 敏則七段 戸沢
2/16
金秀
2/23
金秀
2/23
大竹
3/9
大竹
3/9
戸沢 昭宣九段
金  秀俊八段
小山 空也初段
大竹英雄名誉碁聖
渋澤真知子初段 金澤
2/16
金澤
2/23

2/23

3/9
金澤 秀男七段
原  幸子四段 中園
2/16
中園 清三アマ
蘇  耀国九段
稲葉 貴宇二段
予選C予選B予選A
7 岡田結美子六段 岡田結
2/16
鈴木

3/2
鈴木

3/2
鈴木

3/9
藤村
3/9
宮沢 吾朗九段
鈴木 嘉倫七段
小松 英樹九段
大場 惇也七段
小山 秀雄五段 高林拓
2/16
高林

3/2
藤村
3/2
藤村
3/9
高林 拓二六段
小林 健二七段 小林健
2/16
藤原 彰子アマ
藤村 洋輔二段
淡路 修三九段
予選C予選B予選A
8 古川こんゆ二段 古川
2/16
青木

2/23
青木

2/23
李沂
3/16
溝上
3/16
江面 雄一八段
青木喜久代八段
玉井  伸四段
李  沂修七段
神田  英九段 神田
2/16
神田
2/23
河野

2/23
溝上
3/16
郭  求真六段
佐藤真知子二段 佐藤真
2/16
松多洋一郎アマ
河野 光樹八段
溝上 知親九段
予選C予選B予選A
9 穂坂  繭三段 穂坂
2/23
小山

3/2
三村

3/2
三村

3/16
三村

3/16
河野 征夫五段
小山 竜吾六段
三村 智保九段
鈴木  歩六段
下地 玄昭七段 下地
2/16
森田
2/23
森田
2/23

3/16
鄭  銘瑝九段
森田 道博九段 森田
2/16
大沢伸一郎アマ
西村 慶二八段
孔  令文七段
予選C予選B予選A
10 井上 国夫八段 井上国
2/16
井上

2/23
鈴木

2/23
鈴木

3/16
鈴木

3/16
金  艶四段
安藤 和繁四段
鈴木 伸二四段
潘  善琪八段
大橋 拓文六段 大橋拓
2/16
星野

2/23

3/16
癸生川 聡アマ
星野 正樹八段
姚  智騰二段
予選C予選B予選A
11 武宮 陽光五段 高梨
2/16
高梨
3/2
依田
3/2
松本

3/23
松本

3/23
高梨 聖健八段
村松 竜一八段
依田 紀基九段
松本 武久七段
芝野 虎丸初段 芝野
2/23
堀井
3/2
土井
3/2
小林

3/23
杉内 寿子八段
中澤 彩子五段 堀井
2/23
堀井 勇佑アマ
土井  誠八段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B予選A
12 菅野 尚美三段 菅野尚
2/16
菅野尚
3/16
張豊
3/16
張豊
3/23
張豊
3/23
小山 栄美六段
尾越 一郎八段
張  豊猷八段
黄  翊祖八段
金川 正明七段 新垣武
2/16
大矢
3/16
井口
3/23
新垣  武九段
大矢 浩一九段
井口 豊秀八段
予選C予選B予選A
13 藤沢 里菜二段 藤沢里
2/23
藤沢里
3/16
三谷
3/16
三谷
3/23

3/23
菊地 義雄五段
木部 夏生初段
三谷 哲也七段
高木 祥一九段
福井 正明九段 福井
2/23
金沢
3/16

3/23
金子 真季初段
金沢  真七段
許  家元二段
予選C予選B予選A
14 竹清  勇四段
2/16

3/16

3/16

3/23

3/23
孫  喆三段
小松 藤夫八段
謝  依旻六段
小林  覚九段
水間 俊文七段 水間
2/16
白石
3/16
安達
3/23
鶴丸 敬一七段
白石 勇一五段
安達 利昌三段
予選C予選B予選A
15 星合 志保初段 工藤
2/23
寺山
3/16
寺山
3/23
寺山
3/23
工藤 紀夫九段
寺山  怜四段
佐藤 昌晴九段
中島美絵子二段 中島
2/16
岡田

3/9
楊源
3/23
大澤奈留美四段
岡田伸一郎八段
楊  嘉源九段
予選C予選B予選A
16 奥田 あや三段 杉本明
2/23
大西
3/16
安斎
3/23
富士田
3/23
杉本  明八段
大西 研也二段
安斎 伸彰七段
酒井 真樹八段 酒井真
2/16
酒井真
3/16
富士田
3/23
河合 将史五段
矢代久美子六段
富士田明彦四段
予選C予選B予選A
17 遠藤 悦史七段 宮崎
2/16
楊栄
3/16
秋山
3/16
秋山
3/23
秋山
3/23
宮崎龍太郎七段
桑原 陽子六段 楊栄
2/16
楊  嘉栄八段
秋山 次郎九段
竹内 康祐二段
平本 弥星六段 加藤朋
2/16
黒瀧憲
3/16
片岡
3/23
加藤 朋子六段
黒瀧 正憲七段
片岡  聡九段
予選C予選B予選A
18 張  瑞傑初段 張瑞
2/16

3/2

3/16
鶴山
3/16
加藤 啓子六段
宋  光復九段
本木 克弥三段
萩原  睦七段 向井
2/16

3/2
常石
3/2
鶴山
3/16
向井 千瑛五段
熊  丰六段
2/16
泉谷 政憲七段
常石 隆志二段
知念かおり四段 知念
2/16
鶴山
3/2
上田 崇史四段
鶴山 淳志七段
予選C予選B予選A
19 酒井  猛九段 酒井猛
2/16
林子
3/2
林漢
3/9
林漢
3/9
青葉かおり四段
林  子淵七段
林  漢傑七段
上村 陽生九段 大森
2/16
大森
3/2
田尻
3/2
田尻
3/9
大森 泰志八段
小島 高穂九段 小島
2/16
尚司 和子三段
田尻 悠人四段
風間  隼二段 風間
2/16
大淵

3/2
釼持  丈八段
大淵浩太郎三段
予選C予選B予選A
20 泉谷 英雄八段 泉谷英
2/16
泉谷

3/2
山下
3/23
山下
3/23
大野 伸行七段
大垣 雄作九段
山下 敬吾九段
小林 泉美六段 小林泉
2/16
小林

3/2

3/2
加藤

3/23
茅野 直彦九段
鄒  海石七段
2/16
三王 裕孝九段
桂  篤五段
長島 梢恵二段 王立
2/23
加藤

3/2
王  立誠九段
加藤 充志九段

大阪 関西総本部予選:4名

予選C予選B予選A
1 宮本 千春初段 高木淳
2/16

3/9
後藤
3/9
後藤
3/23
後藤
3/23
高木 淳平二段
水戸夕香里三段
2/23
夏  冰アマ
後藤 俊午九段
北野  亮七段
小松 大樹初段 小松大
2/16
小松

3/2
小松

3/2
小松

3/23
洪  奭義アマ
梁川 裕政七段
坂口 隆三九段
矢中 克典八段
予選C予選B予選A
2 大谷 直輝初段 大谷
2/23
大谷
3/9
大谷
3/9
山田

3/23
山田

3/23
岩丸  平六段
佃 亜紀子五段
2/23
小野 慎吾アマ
円田 陽一七段
山田規三生九段
佐野 貴詔七段 佐野
2/16
山田至
3/16
佐坂
3/16
佐坂
3/23
木谷 好美二段
山田 至宝七段
佐坂 志朗八段
石井 邦生九段
予選C予選B予選A
3 高林 正宏七段 桑本
2/16
桑本
3/9
桑本
3/9
植木
3/16
植木
3/16
桑本 晋平六段
桐本 和夫四段 山本拓
2/16
山本 拓徳アマ
石田 篤司九段
植木 善大八段
小田 鉄兵二段 小田鉄
2/23
但馬
3/9
但馬
3/9
古家
3/16
田中智恵子四段
但馬 慎吾五段
阪本 寧生五段
古家 正大四段
予選C予選B予選A
4 山田和貴雄七段
2/23

3/9
佐々木

3/9
大橋

3/16
田中

3/16
郡  寿男九段
古田 直義四段 江村
2/23
江村 棋弘アマ
佐々木 毅六段
大橋 成哉六段
吉川  一二段 吉川
2/16
吉川
3/9
吉川
3/9
田中

3/16
種村小百合二段
山本賢太郎五段
村松 大樹四段
武井 孝志七段 武井
2/23
武井
3/9
田中

3/9
荒木 一成六段
円田 秀樹九段 円田秀
2/16
西川 貴敏アマ
仲邑 信也九段 仲邑
2/16
田中

3/9
峯松 正樹六段
田中 伸幸初段

名古屋 中部総本部予選:4名

予選C予選B予選A
1 山城 宏九段 山城
2/23
志田
3/19
浅野 泰子二段 羽根

2/16
羽根

2/23
羽根 泰正九段 羽根泰
2/16
高橋 真澄二段
吉岡  薫八段
山森 忠直六段 中尾
2/23
志田
2/23
中尾 準吾八段 中尾
2/16
中尾
2/16
森  洋喜アマ
熊本 秀生三段
志田 達哉七段
予選C予選B予選A
2 小県 真樹九段 小県
2/23
小県
3/2
川田 晃平六段 柳澤
2/16
柳澤
2/23
堀田 誠司五段 柳澤
2/16
柳澤 理志四段
上地 宏樹二段
加藤 祐輝六段 鶴田
2/23
中根
2/23
鶴田 和志二段 鶴田
2/16
鶴田
2/16
鈴木 友博アマ
高群 徹朗四段
中根 直行八段
予選C予選B予選A
3 下島 陽平八段 松岡
2/23
松岡
3/2
金  賢貞三段 王景
2/16
松岡
2/23
王  景怡二段 王景
2/16
篠田 三明七段
松岡 秀樹九段
中野 寛也九段 中野

2/23
羽根

2/23
卞  聞愷初段 趙錫
2/16
趙錫
2/16
趙  錫彬アマ
松本奈代子二段
羽根 直樹九段
予選C予選B予選A
4 彦坂 直人九段 彦坂
2/23
彦坂
3/2
奥村  靖七段 奥村靖
2/16
菊地
2/23
重野 由紀二段 重野
2/16
稲垣  陽四段
菊地 正敏二段
今村 善彰九段 伊田
3/2
武田 祥典二段 宮川
2/16
六浦
2/23
伊田
2/23
大澤 健朗二段 宮川
2/16
宮川 史彦七段
六浦 雄太初段 六浦
2/16
六浦
2/16
広江 博之九段
片山 安雄八段
伊田 篤史八段