阿含・桐山杯

第25期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝 : 1時間30分、本戦 : 2時間
秒読み 使い切った後、決勝:1手60秒、本戦:1手60秒
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ20名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選A・B・C

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間、残り5分より秒読み

抽選日:2018年1月15日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東京本院

予選C予選B予選A
1 長島 梢恵二段
三王 裕孝九段
玉城  忍七段
橋本雄二郎九段
大表 拓都二段
金澤 秀男八段 金澤
2/19
長原 芳明七段
松本 武久七段 松本
2/19
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
2/19
金川 正明八段
高梨 聖健八段
趙  善津九段
予選C予選B予選A
2 鈴木  歩七段 鈴木歩
2/19
下地 玄昭七段
小山 竜吾六段
淡路 修三九段
久保 秀夫七段
信田 成仁六段 酒井真
2/19
酒井 真樹八段
杉本  明八段 杉本
2/19
福井 正明九段 楊栄
2/19
楊  嘉栄八段
新垣  武九段
許  家元七段
予選C予選B予選A
3 金子 真季初段 江面
2/19
江面 雄一八段
大森 泰志八段
河野 貴至八段
大西 竜平三段
笠井 浩二七段 三谷
2/19
三谷 哲也七段
園田 泰隆九段 園田
2/19
宮崎龍太郎七段 宮崎龍
2/19
大島 玲奈アマ
孔  令文七段
二十五世本因坊治勲
予選C予選B予選A
4 青木 紳一九段 首藤
2/19
首藤  瞬七段
外柳 是聞二段
鈴木 伸二七段
金  秀俊八段
小松 英子四段 木部
2/19
木部 夏生二段
大野 伸行七段 小林泉
2/19
小林 泉美六段 小林泉
2/19
長谷  泉アマ
富士田明彦六段
楊  嘉源九段
予選C予選B予選A
5 渋澤真知子初段 関航
2/19
関 航太郎初段
三村 芳織三段
小林光一名誉棋聖
藤沢 里菜三段
尚司 和子三段 竹内
2/19
竹内 康祐三段
中澤 彩子五段
山田 晋次六段
大関  稔アマ
姚  智騰四段
安斎 伸彰七段
予選C予選B予選A
6 釼持  丈八段 巻幡
2/19
巻幡多栄子四段
神田  英九段
光永 淳造六段
鶴山 淳志七段
伊藤 優詩四段 伊藤優
2/19
河合 将史五段
謝  依旻六段
2/19
穂坂  繭三段 保坂
2/19
保坂  龍アマ
武宮 正樹九段
柳  時熏九段
予選C予選B予選A
7 王  唯任五段
桒原  駿初段
王  立誠九段
戸沢 昭宣九段
孫   喆五段
菅野 昌志六段 沼舘
2/19
沼舘沙輝哉五段
高橋 秀夫七段 石田
2/19
鶴丸 敬一七段 石田
2/19
石田 太郎アマ
秋山 次郎九段
M.レドモンド九段
予選C予選B予選A
8 泉谷 政憲七段
2/19
兆   乾二段
上村 陽生九段
蘇  耀国九段
溝上 知親九段
大橋 拓文六段 大橋拓
2/19
大西 研也三段
金   艶四段 金艶
2/19
加藤 朋子六段 加藤朋
2/19
角田 大典アマ
常石 隆志三段
星野 正樹九段
予選C予選B予選A
9 奥田 あや三段
黄  孟正九段
西村 慶二八段
小池 芳弘二段
張   栩九段
古庄 勝子二段 鈴木嘉
2/19
鈴木 嘉倫七段
松原 大成六段 大木
2/19
大木 啓司七段 大木
2/19
稲垣  聡アマ
森田 道博九段
堀本 満成四段
予選C予選B予選A
10 村上 晶英三段 安田
2/19
安田 泰敏九段
桂   篤五段
二十四世本因坊秀芳
大場 惇也七段
有村比呂司八段 有村
2/19
宮沢 吾朗九段
小山 栄美六段 稲葉
2/19
平本 弥星六段 稲葉
2/19
稲葉 貴宇三段
平田 智也七段
大淵浩太郎四段
予選C予選B予選A
11 谷宮 絢子二段
鄭  銘瑝九段
向井 千瑛五段
林  子淵八段
林  漢傑七段
伊   了初段
中村 邦子二段
平田 博則アマ
小山 空也三段
一力  遼八段
予選C予選B予選A
12 水間 俊文七段
小松 藤夫八段
広瀬 優一二段
田尻 悠人四段
大竹英雄名誉碁聖
矢代久美子六段
星合 志保二段
谷口 洋平アマ
風間  隼三段
山下 敬吾九段
予選C予選B予選A
13 岡田結美子六段
恩田 烈彦九段
吉原由香里六段
黒瀧 正憲八段
王  銘琬九段
桑原 陽子六段
横塚  力二段
星合 真吾アマ
井澤 秋乃四段
山城  宏九段
予選C予選B予選A
14 竹清  勇四段
菅野 尚美三段
熊   丰六段
黒瀧 正樹六段
安達 利昌四段
潘  善琪八段
井上 国夫八段
林  隆羽アマ
依田 紀基九段
岡田伸一郎八段
予選C予選B予選A
15 中島美絵子二段 中島
2/19
田原 靖史七段
遠藤 悦史七段
大垣 雄作九段
小林  覚九段
菊地 義雄五段
古川
2/19
青葉かおり五段 古川
2/19
古川  元アマ
井口 豊秀八段
中小野田智己九段
予選C予選B予選A
16 小山 秀雄五段
武宮 陽光六段
井上 初枝二段
知念かおり六段
河野 光樹八段
山田 拓自八段
大矢 浩一九段
青木喜久代八段
河野 征夫五段
芝野龍之介初段
加藤 雄也アマ
寺山  怜五段
本木 克弥八段
予選C予選B予選A
17 高林 拓二六段
前田 良二七段
茅野 直彦九段
中山  薫三段
上田 崇史四段
河野  臨九段
甲田 明子三段
白石 勇一六段
小松 英樹九段
泉谷 英雄八段
関  達也三段
三村 智保九段
望月 研一七段
予選C予選B予選A
18 小島 高穂九段
酒井  猛九段
加藤 啓子六段
土井  誠八段
村上  深アマ
小林 健二七段
芝野 虎丸七段
李  沂修七段
宋  光復九段
上野愛咲美初段
予選C予選B予選A
19 茂呂 有紗初段
安藤 和繁五段
張  瑞傑二段
万波 奈穂三段
村松 竜一八段
張  豊猷八段
内田 修平七段
加藤 充志九段
黄  翊祖八段
予選C予選B予選A
20 高木 祥一九段
谷口 敏則七段
萩原  睦七段
大澤奈留美四段
中村 秀仁九段
工藤 紀夫九段
片岡  聡九段
藤村 洋輔三段
林海峯名誉天元

関西総本部

予選C予選B予選A
1 田中智恵子四段
高林 正宏七段
峯松 正樹六段
鳥井 裕太初段
小松 大樹二段
佐坂 志朗八段
水戸夕香里三段
大橋 成哉七段
柳田 朋哉アマ
円田 陽一七段
山本賢太郎五段
山田規三生九段
予選C予選B予選A
2 北野  亮八段
山田和貴雄七段
矢中 克典八段
佃 亜紀子五段
郡  寿男九段
小田 鉄兵二段
岩丸  平六段
木谷 好美二段
金沢  真七段
諸留 康博アマ
桑本 晋平七段
仲邑 信也九段
石田 篤司九段
予選C予選B予選A
3 荒木 一成六段
桐本 和夫四段
古田 直義四段
佐野 貴詔七段
種村小百合二段
古家 正大四段
吉川  一三段
坂口 隆三九段
但馬 慎吾六段
橋口  正アマ
山田 至宝七段
武井 孝志七段
田中 伸幸三段
予選C予選B予選A
4 坂井 嵩司初段
円田 秀樹九段
佐々木 毅六段
阪本 寧生五段
梁川 裕政七段
村松 大樹六段
石井 邦生九段
宇谷 俊太初段
森永 義宣アマ
高木 淳平二段
大谷 直輝二段
後藤 俊午九段

中部総本部

予選C予選B予選A
1 志田  達哉七段
中西 恒輔アマ 熊本
2/19
熊本
2/19
熊本 秀生三段
卞  聞愷二段
中尾 準吾八段
中根 直行九段
稲垣  陽五段 川田
2/19
川田
2/19
川田 晃平六段
大澤 健朗三段
広江 博之九段
予選C予選B予選A
2 大竹 優二段
北芝  礼アマ
牛  栄子二段
伊藤 健良二段
伊田 篤史八段
柳澤 理志五段
下島 陽平八段
加藤 祐輝六段
奥村  靖七段
松岡 秀樹九段
予選C予選B予選A
3 今村  善彰九段
篠田 三明七段 中野寛
2/19
中野寛
2/19
中野 寛也九段
王  景怡三段
山森 忠直六段
羽根 直樹九段
松本奈代子二段 高橋
2/19
伊藤庸
2/19
高橋 真澄三段
伊藤 庸二九段
鶴田 和志四段
予選C予選B予選A
4 小県 真樹九段
上地 宏樹二段 西岡
2/19
西岡
2/19
西岡 正織初段
羽根 泰正九段
堀田 誠司五段 武田
2/19
彦坂
2/19
武田 祥典二段
金  賢貞四段 彦坂
2/19
彦坂 直人九段
吉岡  薫八段
宮川 史彦八段
浅野 泰子二段
高群 徹朗四段

第24期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝 : 1時間30分、本戦 : 2時間
秒読み 使い切った後、決勝:1手60秒、本戦:1手60秒
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ20名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年
第24期桐山杯 六浦雄太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 決勝戦持ち時間各1時間30分、使い切ってから一手60秒の秒読み
  • 本戦持ち時間各2時間、5分前から一手60秒の秒読み

抽選日:2017年5月31日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
林  漢傑七段 林漢
6/28
高尾
8/3
高尾
8/24
六浦
10/7
瀬戸 大樹八段
柳  時熏九段 高尾
7/6
高尾 紳路名人
大表 拓都初段
7/6

7/24
許  家元四段
芝野 虎丸三段 芝野虎
7/10
結城  聡九段
河野 臨桐山杯 山田規三
6/29
山田
規三
7/31
六浦
8/24
山田規三生九段
本因坊文裕 文裕
6/26
張  栩九段
堀本 満成四段 治勲
7/6
六浦
8/3
二十五世本因坊治勲
六浦 雄太三段 六浦
6/19
安斎 伸彰七段

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間。5分前から1分の秒読み

抽選日:2017年3月21日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 余  正麒七段 堀本
5/11
堀本
5/29
堀本 満成四段
金  秀俊八段
棋士名1回戦決勝
2 六浦 雄太三段 六浦
4/27
六浦
5/18
岡田伸一郎八段
村川 大介八段
棋士名1回戦決勝
3 孫  喆五段 瀬戸
4/20
瀬戸
6/8
瀬戸 大樹八段
一力  遼七段
棋士名1回戦決勝
4 許  家元四段
5/11

5/25
田中 伸幸三段
山下 敬吾九段
棋士名1回戦決勝
5 今村 俊也九段 今村俊
4/13
張栩
5/25
今村 善彰九段
張  栩九段
棋士名1回戦決勝
6 芝野 虎丸三段 芝野
4/27
芝野
5/25
溝上 知親九段
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
7 星野 正樹九段 星野
4/20
治勲
5/4
柳澤 理志五段
二十五世本因坊治勲
棋士名1回戦決勝
8 藤沢 里菜三段 楊嘉
4/20

5/18
楊  嘉源九段
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
9 後藤 俊午九段 大場
4/20
結城
5/11
大場 惇也七段
結城  聡九段
棋士名決勝
10 坂井 秀至八段 大表
5/18
大表 拓都初段
棋士名決勝
11 安斎 伸彰七段 安斎
4/20
石田 篤司九段
棋士名決勝
12 林  漢傑七段 林漢
5/18
王  銘琬九段
棋士名決勝
13 山田規三生九段 山田規
5/4
大竹  優初段

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各60分、残り5分より秒読み(秒読み時計使用)

抽選日:2017年1月17日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東京 本院予選

予選C予選B予選A
1 光永 淳造六段 光永
2/13
光永
3/6
光永
3/6
楊嘉
3/13
楊嘉
3/13
三王 裕孝九段
奥田 あや三段
武宮 陽光六段
楊  嘉源九段
下坂 美織二段 下坂
2/13
下坂
3/6
藤村
3/6
藤村
3/13
小松 藤夫八段
加藤 朋子六段 恩田
2/13
恩田 烈彦八段 恩田
2/13
山田 真生アマ
藤村 洋輔三段
秋山 次郎九段
予選C予選B予選A
2 遠藤 悦史七段 遠藤悦
2/13
遠藤

2/27
平田
2/27
片岡
3/13
星野
3/13
尚司 和子三段
謝  依旻六段
平田 智也七段
片岡  聡九段
萩原  睦七段 井上国
2/13

2/27
三村

2/27
星野
3/13
井上 国夫八段
桂   篤五段
2/13
甲田 明子三段 甲田
2/13
大島 玲奈アマ
三村 智保九段
星野 正樹九段
予選C予選B予選A
3 玉城  忍七段 玉城
2/13
玉城
2/27
淡路
2/27
山田

3/20
金秀
3/20
江面 雄一八段
中島美絵子二段
淡路 修三九段
山田 拓自八段
外柳 是聞二段 外柳
2/13
外柳
2/27
金秀
2/27
金秀
3/20
菊地 義雄五段
下地 玄昭七段 石村
2/13
大木 啓司七段 石村
2/13
石村 竜青アマ
金  秀俊八段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B予選A
4 木部 夏生二段 木部
2/13
高梨
2/27
高梨
2/27
芝野
3/13
芝野
3/13
万波 奈穂三段
高梨 聖健八段
三谷 哲也七段
芝野 虎丸三段
兆   乾二段 潘善
2/13
大関
2/27
大関
2/27
中小
野田
3/13
潘  善琪八段
穂坂  繭三段 大関
2/13
中山  薫三段 大関
2/13
大関  稔アマ
小松 英樹九段
中小野田智己九段
予選C予選B予選A
5 小山 栄美六段 小山栄
2/13
大森
2/27
黄翊
2/27
黄翊
3/6
張栩
3/6
古庄 勝子二段
大森 泰志八段
黄  翊祖八段
大垣 雄作九段
信田 成仁六段 知念
2/13
森田
2/27
森田
2/27
張栩
3/6
知念かおり五段
佐藤 昌晴九段 森田
2/13
森田 道博九段 森田
2/13
硎野 和希アマ
白石 勇一六段
張   栩九段
予選C予選B予選A
6 河野 征夫五段 小松子
2/20

2/27
堀本
2/27
堀本
3/13
堀本
3/13
小松 英子四段
熊   丰六段
堀本 満成四段
常石 隆志三段
小山 秀雄五段 楊嘉
2/20
三村

2/27
小林

2/27
小林

3/13
楊  嘉栄八段
三村 芳織三段 三村芳
2/20
桒原  駿初段 浅野
2/20
浅野 哲也アマ
小林  覚九段
張  豊猷八段
予選C予選B予選A
7 金   艶四段 吉原
2/20
吉原
3/6
小林

3/6
望月
3/13
大場
3/13
吉原由香里六段
玉井  伸四段
小林光一名誉棋聖
望月 研一七段
村上 晶英三段 村上
2/20
西村
3/6
大場
3/6
大場
3/13
高林 拓二六段
岡田結美子六段 西村
2/20
西村 慶二八段 西村
2/20
土棟 喜行アマ
大場 惇也七段
田尻 悠人四段
予選C予選B予選A
8 小林 泉美六段 小林泉
2/20
レド
モンド
2/27
レド
モンド
2/27
レド
モンド
3/13

3/13
谷宮 絢子二段
M.レドモンド九段
泉谷 英雄八段
姚  智騰三段
土井  誠八段 稲葉
2/20
武宮正
2/20
武宮

2/27
武宮

2/27

3/13
稲葉 貴宇三段
武宮 正樹九段
村松 竜一八段
2/20
関  達也三段
2/20
劉  順宇アマ
青木 紳一九段
柳  時熏九段
予選C予選B予選A
9 杉本  明八段 杉本
2/20
橋本

2/27
橋本

2/27

3/13

3/13
平本 弥星六段
橋本雄二郎九段
安田 泰敏九段
許  家元四段
上田 崇史四段 上田
2/20
上田
2/27
上田
2/27
大竹
3/13
高橋 秀夫七段
張  瑞傑二段 高木
2/20
高木 祥一九段 高木
2/20
坂本 修作アマ
有村比呂司八段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B予選A
10 中澤 彩子五段 長島
2/20
神田
3/16
井口
3/16
林海
4/6
大表
4/6
長島 梢恵二段
神田  英九段
井口 豊秀八段
林海峯名誉天元
沼舘沙輝哉四段 大表
2/20
大表
3/16
大表
4/6
伊藤 優詩四段 大表
2/20
大表 拓都初段
松本 武久七段
小山 空也三段
予選C予選B予選A
11 大西 竜平二段 大西竜
2/13
大西

3/6
大西

3/6
大西

3/20
岡田

3/20
園田 泰隆九段
黄  孟正九段
竹内 康祐三段
黒瀧 正憲八段
広瀬 優一初段 広瀬
2/13
広瀬
3/6
岡田

3/6
岡田

3/20
郭  求真六段
菅野 尚美三段 福井
2/13
福井 正明九段 福井
2/13
金子  賢アマ
岡田伸一郎八段
林  子淵八段
予選C予選B予選A
12 松原 大成六段 栗田
2/20
趙善
3/6
趙善
3/6
趙善
3/20
趙善
3/20
栗田 佳樹アマ
趙  善津九段
鈴木 嘉倫七段
鈴木 伸二六段
金川 正明七段 小林健
2/20
小林

3/6
久保
3/20
小林 健二七段
大矢 浩一九段
久保 秀夫六段
予選C予選B予選A
13 田原 靖史七段 茅野
2/13
向井
3/6

3/6
一力
3/20
一力
3/20
茅野 直彦九段
向井 千瑛五段
孔  令文七段
一力  遼七段
酒井  猛九段 横塚
2/13
鶴山
3/6
鶴山
3/20
宮崎龍太郎七段 横塚
2/13
横塚  力初段
鶴山 淳志七段
蘇  耀国九段
予選C予選B予選A
14 上村 陽生九段 上村
2/13
上村
3/13
藤沢
3/13
藤沢
3/20
藤沢
3/20
谷口 敏則七段
安藤 和繁五段
藤沢 里菜三段
富士田明彦五段
大野 伸行七段 大野
2/13
大淵

3/13
大淵

3/20
大澤奈留美四段 鶴丸
2/13
鶴丸 敬一七段
大淵浩太郎四段
依田 紀基九段
予選C予選B予選A
15 菅野 昌志六段 菅野昌
2/13
小山

3/6
黒瀧

3/6
本木
3/20
溝上
3/20
桑原 陽子六段
小山 竜吾六段
黒瀧 正樹六段
本木 克弥七段
工藤 紀夫九段 工藤
2/13
工藤
3/6
溝上
3/20
王  唯任五段
前田 良二七段
溝上 知親九段
予選C予選B予選A
16 山本 正人七段 中園
2/20
中園
3/6

3/6
山城
3/13
林漢
3/13
中園 清三アマ
青葉かおり五段
宋  光復九段
山城  宏九段
水間 俊文七段 釼持
2/20
河野

3/6
林漢
3/13
釼持  丈八段
河野 光樹八段
林  漢傑七段
予選C予選B予選A
17 王  立誠九段 王立
2/13
王立
3/13
風間
3/13
加藤

3/20
孫喆
3/20
渋澤真知子初段
金澤 秀男八段
風間  隼二段
加藤 充志九段
山田 晋次六段 山田晋
2/13
寺山
3/13
孫喆
3/20
星合 志保初段
寺山  怜四段
孫   喆四段
予選C予選B予選A
18 井澤 秋乃四段 井澤
2/13
井澤
3/6
井澤
3/6
山下
3/13
山下
3/13
小島 高穂九段
長原 芳明七段
竹清  勇四段
大西 研也三段
山下 敬吾九段
首藤  瞬七段 内田
3/6
内田
3/13
内田 修平七段
小池 芳弘初段
予選C予選B予選A
19 大橋 拓文六段 酒井真
2/20
河野貴
3/6
河野

3/6
安達
3/13
王銘
3/13
酒井 真樹八段
河野 貴至八段 河野貴
2/20
鈴木  歩七段
宮沢 吾朗九段
安達 利昌四段
中村 邦子二段 巻幡
2/20

3/6
王銘
3/13
巻幡多栄子四段
李  沂修七段
王  銘琬九段
予選C予選B予選A
20 鄭  銘瑝九段 笠井
2/20
新垣
3/6
新垣
3/6
安斎
3/27
安斎
3/27
笠井 浩二七段
泉谷 政憲七段 新垣
2/20
新垣  武九段
青木喜久代八段
安斎 伸彰七段
河合 将史五段 上野
2/20
上野
3/6
上野
3/27
上野愛咲美初段
金子 真季初段 金子
2/20
久代 迎春アマ
戸沢 昭宣九段 戸沢
2/20
戸沢
3/6
A.トルマネン初段
古川こんゆ二段 杉内寿
2/20
杉内 寿子八段

大阪 関西総本部予選

予選C予選B予選A
1 田中智恵子四段 高木淳
2/13
高木

2/27
後藤
2/27
後藤
3/13
後藤
3/13
高木 淳平二段
種村小百合二段 種村
2/13
円田 秀樹九段 円田秀
2/13
平野 翔大アマ
後藤 俊午九段
武井 孝志七段
桐本 和夫四段 桐本
2/20
梁川
2/27
梁川
2/27
佐坂
3/13
木谷 好美二段
梁川 裕政七段
大橋 成哉七段
佐坂 志朗八段
予選C予選B予選A
2 山田 至宝七段 山田至
2/13
山田

3/6
岩丸
3/6
岩丸
3/13
石田

3/13
峯松 正樹六段
宇谷 俊太初段 宇谷
2/13
佐野 貴詔七段 佐野
2/13
西村僚太郎アマ
岩丸  平六段
小松 大樹二段
佐々木 毅六段 佐々木毅
2/13
円田

2/27
古家
2/27
石田

3/13
高林 正宏七段
円田 陽一七段
古家 正大四段
石田 篤司九段
予選C予選B予選A
3 水戸夕香里三段 石井邦
2/13
村松

2/27
村松

2/27
村松

3/13
田中

3/13
石井 邦生九段
村松 大樹六段 村松大
2/20
郡  寿男九段
2/20
諸留 康博アマ
但馬 慎吾六段
大谷 直輝二段
古田 直義四段 桑本
2/13
桑本
2/27
田中

2/27
田中

3/13
桑本 晋平七段
坂口 隆三九段
田中 伸幸二段
山本賢太郎五段
予選C予選B予選A
4 山田和貴雄七段 鳥井
2/20
鳥井
3/6
吉川
3/6
吉川
3/13
山田

3/13
鳥井 裕太初段
宮本 千春初段 北野
2/13
北野  亮八段
吉川  一二段
小田 鉄兵二段
佃 亜紀子五段 阪本
2/13
仲邑
2/27
仲邑
2/27
山田

3/13
阪本 寧生五段
荒木 一成六段 仲邑
2/13
仲邑 信也九段 仲邑
2/13
江村 棋弘アマ
矢中 克典八段
山田規三生九段

名古屋 中部総本部予選

予選C予選B予選A
1 山森 忠直六段 六浦
3/13
六浦
3/13
中野 寛也九段 中野
2/20
中野
2/20
六浦
2/27
熊本 秀生三段
宮川 史彦八段 山田凌
2/20
山田 凌馬アマ
六浦 雄太三段
中尾 準吾八段 中尾
2/27
中根
3/13
奥村  靖七段 大澤
2/20
大澤
2/20
大澤 健朗二段
武田 祥典二段
中根 直行九段
予選C予選B予選A
2 小県 真樹九段 小県
3/13
今村

3/13
堀田 誠司五段 伊藤
2/20

趙錫
2/20
趙錫
2/27
伊藤 健良初段
川田 晃平六段 趙錫
2/20
趙  錫彬アマ
下島 陽平八段
今村 善彰九段 今村

2/27
今村

3/13
菊地 正敏二段 菊地
2/20
菊地
2/20
浅野 泰子二段
松本奈代子二段
羽根 泰正九段
予選C予選B予選A
3 志田 達哉七段 志田
3/13
柳澤
3/13
上地 宏樹二段 高橋
2/20
鶴田
2/20
鶴田
2/27
高橋 真澄二段
鶴田 和志四段 鶴田
2/20
森  洋喜アマ
加藤 祐輝六段
松岡 秀樹九段 松岡
2/27
柳澤
3/13
吉岡  薫八段 稲垣
2/20

稲垣
2/20
稲垣  陽五段
高群 徹朗四段
柳澤 理志五段
予選C予選B予選A
4 伊田 篤史八段 大竹

3/13
大竹

3/13
金  賢貞四段 伊藤庸
2/20
大竹

2/20
大竹

2/27
伊藤 庸二九段
大竹  優初段 大竹優
2/20
牛  栄子初段
彦坂 直人九段
広江 博之九段 広江
2/27
羽根

3/13
王  景怡二段 篠田
2/20

2/20
篠田 三明七段
卞  聞愷二段
羽根 直樹九段

第23期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝 : 1時間30分、本戦 : 2時間
秒読み 使い切った後、決勝:1手60秒、本戦:1手60秒
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ20名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年
第23期桐山杯 河野臨

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • ・全互先先番6目半コミ出し
  • 決勝戦 持ち時間各1時間30分、使い切ってから一手60秒の秒読み
  • 本戦 持ち時間各2時間、5分前から一手60秒の秒読み

※ 抽選日:2016年6月7日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
鈴木 伸二六段 鈴木伸
7/25
治勲
8/4
治勲
8/25
河野
10/8
許  家元三段
二十五世本因坊治勲 治勲
6/23
大竹英雄名誉碁聖
王  銘琬九段 高尾
7/11
村川
8/1
高尾 紳路九段
小山 空也三段 村川
6/27
村川 大介八段
井山裕太桐山杯 羽根直
7/21
河野臨
8/8
河野臨
8/25
羽根 直樹九段
河野  臨九段 河野臨
6/23
石田 篤司九段
一力  遼七段 一力
7/23
山下
8/8
伊田 篤史八段
山下 敬吾九段 山下
7/21
張  栩九段

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間。5分前から1分の秒読み(秒読み時計使用)

※ 抽選日:2016年4月1日

棋士名1回戦決勝
1 結城  聡九段 溝上
5/19
王銘
6/6
溝上 知親九段
王  銘琬九段
棋士名1回戦決勝
2 山田規三生九段 本木
4/28
治勲
5/12
本木 克弥七段
二十五世本因坊治勲
棋士名1回戦決勝
3 小山 空也三段 小山
4/28
小山
5/26
中根 直行九段
中小野田智己九段
棋士名1回戦決勝
4 張  豊猷八段 坂井
4/28
石田篤
6/2
坂井 秀至八段
石田 篤司九段
棋士名1回戦決勝
5 山本賢太郎五段 片岡
5/19
張栩
6/2
片岡  聡九段
張   栩九段
棋士名1回戦決勝
6 林  漢傑七段 林漢
5/19
大竹
6/2
黒瀧 正憲八段
大竹英雄名誉碁聖
棋士名1回戦決勝
7 林  子淵八段 林子
5/19
村川
6/6
志田 達哉七段
村川 大介八段
棋士名決勝
8 佐坂 志朗八段 一力
4/28
一力  遼七段
棋士名決勝
9 高尾 紳路九段 高尾
5/30
清成 哲也九段
棋士名決勝
10 星野 正樹九段 山下
5/30
山下 敬吾九段
棋士名決勝
11 余  正麒七段 鈴木伸
5/9
鈴木 伸二六段
棋士名決勝
12 許  家元三段
5/9
瀬戸 大樹八段
棋士名決勝
13 羽根 直樹九段 羽根直
5/12
常石 隆志三段
棋士名決勝
14 河野  臨九段 河野臨
5/9
山城  宏九段

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間残り5分より秒読み

※ 抽選日 2016年1月18日

東京 本院予選:20名

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

予選C予選B予選A
1 矢代久美子六段 加藤啓
2/15
加藤

2/29
金秀
2/29

望月
3/14
星野
3/14
加藤 啓子六段
井上 国夫八段
金  秀俊八段
望月 研一七段
恩田 烈彦八段 渋澤
2/15
大関
2/29
星野
2/29
星野
3/14
渋澤真知子初段
王  立誠九段 大関
2/15
張  瑞傑初段 大関
2/15
大関  稔アマ
星野 正樹九段
首藤  瞬七段
予選C予選B予選A
2 M.レドモンド九段 レドモンド
2/15
レド
モンド
2/29
黄翊
2/29
溝上
3/14
溝上
3/14
金   艶四段
伊藤 優詩三段
黄  翊祖八段
溝上 知親九段
風間  隼二段 風間
2/15
風間
2/29
風間
2/29
安達
3/14
山田 晋次六段
竹清  勇四段 横塚
2/15
横塚  力初段 横塚
2/15
内藤 富明アマ
佐藤 昌晴九段
安達 利昌三段
予選C予選B予選A
3 長原 芳明七段 大垣
2/15
大垣
2/29
大垣
2/29
大垣
3/14
中小
野田
3/14
大垣 雄作九段
楊  嘉栄八段
金沢  真七段
松本 武久七段
中村 邦子二段 杉本
2/15
芝野

2/29
中小
野田
2/29
中小
野田
3/14
杉本  明八段
大橋 拓文六段 芝野龍
2/15
谷口 敏則七段 芝野龍
2/15
芝野龍之介アマ
中小野田智己九段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B予選A
4 加藤 朋子六段 釼持
2/15
小山

2/29
淡路
2/29
河野

3/14
河野

3/14
釼持  丈八段
小山 竜吾六段
淡路 修三九段
河野  臨九段
松原 大成六段 中島
2/15
中島
2/29
秀芳
2/29
秀芳
3/14
中島美絵子二段
小林 千寿五段 宇根川
2/15
穂坂  繭三段 宇根川
2/15
宇根川万里江アマ
二十四世本因坊秀芳
宋  光復九段
予選C予選B予選A
5 鶴丸 敬一七段 鶴丸
2/22
趙善
3/7
岡田

3/7
楊源
3/21
小山

3/21
桑原 陽子六段
趙  善津九段
岡田伸一郎八段
楊  嘉源九段
鈴木伊佐男七段 小山空
2/29
小山

3/7
小山

3/7
小山

3/21
小山 空也二段
小島 高穂九段 小島
2/22
沼舘沙輝哉三段 浅野
2/22
浅野 哲也アマ
園田 泰隆九段
三谷 哲也七段
予選C予選B予選A
6 芝野 虎丸二段 芝野
2/22
芝野
3/7
芝野
3/7
芝野
3/21
本木
3/21
小山 栄美六段
高林 拓二六段
森田 道博九段
鶴山 淳志七段
黄  孟正九段 黄孟
2/22
黄孟
3/7
本木
3/7
本木
3/21
田原 靖史七段
笠井 浩二七段 伊藤
2/22
村上 晶英三段 伊藤
2/22
伊藤 優真アマ
本木 克弥七段
李  沂修七段
予選C予選B予選A
7 井澤 秋乃四段 星合
2/22
青木紳
3/14
青木

3/14
山下
3/21
山下
3/21
星合 志保初段
青木 紳一九段
光永 淳造六段
山下 敬吾九段
鄭  銘瑝九段 向井
2/22
向井
3/7
白石
3/7
姚智
3/21
向井 千瑛五段
上田 崇史四段 木下
2/22
河野 征夫五段 木下
2/22
木下 暢暁アマ
白石 勇一六段
姚  智騰二段
予選C予選B予選A
8 長島 梢恵二段 河合
2/22
金澤
3/14
大場
3/14
林海
3/21
片岡
3/21
河合 将史五段
金澤 秀男七段
大場 惇也七段
林海峯名誉天元
原  幸子四段
2/22
内田
2/22
内田
3/7
内田
3/7
片岡
3/21
大澤奈留美四段
内田 修平七段
叶井 天平五段 叶井
2/22
岡田結美子六段 岡田
2/22
阿佐  巧アマ
鈴木  歩六段
片岡  聡九段
予選C予選B予選A
9 平本 弥星六段 小池
2/22
小池
3/7
小池
3/7
小池
3/21
林漢
3/21
小池 芳弘初段
河野 貴至八段
外柳 是聞初段
藤村 洋輔二段
玉城  忍六段 小松英
2/22
小松

2/22
小松

3/7
小松

3/7
林漢
3/21
小松 英樹九段
信田 成仁六段
杉内 寿子八段
2/22
福井 正明九段
2/22
林  隆羽アマ
潘  善琪八段
林  漢傑七段
予選C予選B予選A
10 江面 雄一八段 江面
2/22
藤沢

3/7
藤沢

3/7

3/21
高尾
3/21
三王 裕孝九段
藤沢 里菜三段
高木 祥一九段
孫   喆四段
金子 真季初段 金子
2/22
有村
3/7
高尾
3/21
菊地 義雄五段 稲葉
2/22
稲葉 一宇アマ
有村比呂司八段
高尾 紳路九段
予選C予選B予選A
11 青葉かおり四段 青葉
2/15
青葉
3/7
堀本
3/7
張豊
3/21
張豊
3/21
村松 竜一八段
大木 啓司七段
堀本 満成三段
張  豊猷八段
宮崎龍太郎七段 宮崎
2/22
安藤
3/7
大矢
3/7
山田

3/21
山本 正人七段
工藤 紀夫九段 安藤
2/22
安藤 和繁四段 安藤
2/22
久代 迎春アマ
大矢 浩一九段
山田 拓自八段
予選C予選B予選A
12 知念かおり五段 知念
2/15
高梨
2/29
泉谷

2/29
富士田
3/14
大竹
3/14
下坂 美織二段
高梨 聖健八段
泉谷 英雄八段
富士田明彦四段
大西 竜平初段 大西竜
2/15
青木

2/29
大竹
3/14
菅野 昌志六段
青木喜久代八段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B予選A
13 茅野 直彦九段 茅野
2/15

2/29
前田
2/29

3/14
常石
3/14
金川 正明七段
熊  丰六段
前田 良二七段
蘇  耀国九段
三村 芳織三段 三村芳
2/15
常石
2/29
常石
3/14
泉谷 政憲七段 下地
2/15
下地 玄昭七段
常石 隆志二段
安田 泰敏九段
予選C予選B予選A
14 酒井  猛九段 酒井猛
2/15
黒瀧樹
2/29
黒瀧

2/29
一力
3/14
一力
3/14
小松 藤夫八段
黒瀧 正樹六段
酒井 真樹八段
一力  遼七段
関  達也二段 兆乾
2/15
大淵

2/29
田尻
3/14
兆   乾二段 兆乾
2/15
古川こんゆ二段
大淵浩太郎四段
田尻 悠人四段
予選C予選B予選A
15 西村 慶二八段 戸沢
2/15
大森
2/29
黒瀧

2/29
黒瀧

3/14
黒瀧

3/14
戸沢 昭宣九段
大森 泰志八段
黒瀧 正憲八段
孔  令文七段
甲田 明子三段 武宮陽
2/15
武宮

2/29
久保
3/14
武宮 陽光五段 武宮陽
2/15
小松 英子四段
桂   篤五段
久保 秀夫六段
予選C予選B予選A
16 謝  依旻六段
2/15

2/29
大西

2/29
張栩
3/14
張栩
3/14
木部 夏生初段
菅野 尚美三段
大西 研也二段
張   栩九段
新垣  武九段 宮沢
2/15
宮沢
2/29
秋山
3/14
宮沢 吾朗九段
武宮 正樹九段
秋山 次郎九段
予選C予選B予選A
17 小山 秀雄五段 小林健
2/15
神田
2/29

2/29

3/14
治勲
3/14
小林 健二七段
神田  英九段
柳  時熏九段
鈴木 嘉倫七段
高橋 秀夫七段 水間
2/15
竹内
3/7
治勲
3/14
水間 俊文七段
竹内 康祐三段
二十五世本因坊治勲
予選C予選B予選A
18 萩原  睦七段 遠藤
2/15
橋本雄
2/29
小林

2/29
鈴木

3/14
鈴木

3/14
遠藤 悦史七段
吉原由香里六段 橋本雄
2/15
橋本雄二郎九段
小林  覚九段
鈴木 伸二五段
依田 紀基九段 依田
2/29
依田
3/14
土井  誠八段
井口 豊秀八段
予選C予選B予選A
19 大野 伸行七段 大野
2/15
奥田
2/29
河野

2/29
安斎
3/14
林子
3/14
中澤 彩子五段
尚司 和子三段 奥田
2/15
奥田 あや三段
河野 光樹八段
安斎 伸彰七段
稲葉 貴宇二段 林子
2/22
林子
3/14
林  子淵八段
三村 智保九段
予選C予選B予選A
20 玉井  伸四段 玉井
2/15
玉井
2/29
王銘
2/29
王銘
3/14
王銘
3/14
万波 奈穂三段
上村 陽生九段 上村陽
2/15
王  唯任五段
王  銘琬九段
寺山  怜四段
平田 智也七段 加藤充
3/14
加藤 充志九段

大阪 関西総本部予選:4名

予選C予選B予選A
1 山本賢太郎五段 山本賢
2/15
山本賢
2/29
山本

2/29
山本

3/14
山本


3/14
円田 秀樹九段
田中智恵子四段 宇谷
2/22
宇谷 俊太初段
郡  寿男九段
大橋 成哉七段
阪本 寧生五段 佐野
2/15
坂口
2/29
大谷

2/29
大谷

3/14
佐野 貴詔七段
坂口 隆三九段 坂口
2/22
江村 棋弘アマ
大谷 直輝初段
田中 伸幸二段
予選C予選B予選A
2 種村小百合二段 種村
2/15
石田篤
2/29
石田

2/29
石田

3/14
石田

3/14
宮本 千春初段
石田 篤司九段 石田篤
2/22
古田 直義四段
石井 邦生九段
後藤 俊午九段
佃 亜紀子五段 豊田
2/22
豊田
2/29
矢中
2/29
小松

3/14
豊田  融アマ
山田 至宝七段
矢中 克典八段
小松 大樹二段
予選C予選B予選A
3 高林 正宏七段 高林
2/22
小田
2/22
小田
2/29
小田
3/14
佐坂
3/14
山田和貴雄七段
小田 鉄兵二段 小田
2/22
仲邑 信也九段
佐々木 毅六段
古家 正大四段
木谷 好美二段 水戸
2/22
岩丸
2/29
岩丸
2/29
佐坂
3/14
水戸夕香里三段
岩丸  平六段 岩丸
2/22
飯塚 淳史アマ
桑本 晋平六段
佐坂 志朗八段
予選C予選B予選A
4 高木 淳平二段 円田陽
2/22
円田陽
2/29
吉川
2/29
山田

3/14
山田

3/14
円田 陽一七段
桐本 和夫四段 桐本
2/22
秋藤 伸一アマ
吉川  一二段
山田規三生九段
荒木 一成六段 荒木
2/22
梁川
2/29
但馬
2/29
武井
3/14
村松 大樹五段
峯松 正樹六段 梁川
2/22
梁川 裕政七段 梁川
2/22
北川 貴浩アマ
但馬 慎吾六段
武井 孝志七段 武井
2/29
北野  亮八段

名古屋 中部総本部予選:4名

予選C予選B予選A
1 志田 達哉七段 志田

3/31
志田

3/31
武田 祥典二段 熊本
2/15
堀田
2/15
今村

3/7
熊本 秀生三段
堀田 誠司五段 堀田
2/15
山田 凌馬アマ
今村 善彰九段
柳澤 理志四段 柳澤
3/7
柳澤
3/31
重野 由紀二段
2/15

2/15
卞  聞愷二段
金  賢貞四段
松岡 秀樹九段
予選C予選B予選A
2 小県 真樹九段 小県
3/14
羽根

3/14
牛  栄子初段
2/15
伊藤健
2/15
下島
3/7
篠田 三明七段
伊藤 健良初段 伊藤健
2/15
鈴木 友博アマ
下島 陽平八段
菊地 正敏二段 広江
3/7
羽根

3/14
大澤 健朗二段 広江
2/15
広江
2/15
広江 博之九段
高群 徹朗四段
羽根 直樹九段
予選C予選B予選A
3 彦坂 直人九段 羽根

3/31

中根
3/31
上地 宏樹二段 吉岡
2/22
羽根

3/7
吉岡  薫八段 吉岡
2/22
闇雲  翼アマ
羽根 泰正九段
六浦 雄太二段 六浦
3/7
中根
3/31
川田 晃平六段 川田
2/22
川田
2/22
片山 安雄八段
稲垣  陽四段
中根 直行八段
予選C予選B予選A
4 山城  宏九段 山城
3/14
山城
3/14
高橋 真澄二段 高橋
2/22
中尾
3/7
奥村  靖七段 中曽根
2/22
中曽根理樹アマ
中尾 準吾八段
加藤 祐輝六段 加藤祐
2/22
加藤

3/7
山森
3/14
王  景怡二段
2/22
浅野 泰子二段
中野 寛也九段
鶴田 和志三段 山森
3/7
山森 忠直六段 山森
2/22
山森
2/22
松本奈代子二段
宮川 史彦八段

第12期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞社KBS京都
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝 : 1時間30分、本戦 : 2時間
秒読み 使い切った後、決勝:1手60秒、本戦:1手60秒
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ20名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年
第12期桐山杯 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各2時間、決勝は各1時間30分
  • 秒ヨミ 使い切ってから1分の秒読み

抽選日 : 2005年6月10日、対局期間 : 2005年6月27日~10月8日

井山裕太四段が優勝!
16歳でのタイトル獲得は史上最年少記録!同時に七段昇段!
棋士名1回戦2回戦準決勝決 勝
矢中 克典八段 矢中
7/14

8/11
小林
8/22
井山
10/8
今村 俊也九段
蘇  耀国七段
7/11
溝上 知親八段
坂井 秀至七段 坂井
6/27
小林
7/28
山下 敬吾天元
羽根直樹桐山杯 小林
7/4
小林  覚九段
王  立誠九段
7/7
井山
7/25
井山
9/8
中野 寛也九段
張  栩名人 井山
7/7
井山 裕太四段
清成 哲也九段 清成
7/7
治勲
8/11
本田 邦久九段
趙  治勲十段 治勲
7/21
趙  善津九段

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒ヨミ 使い切ってから1分の秒読み

抽選日 : 2005年4月22日、対局期間 : 2005年5月12日~6月23日

赤字 : 女流棋士
棋士名1回戦決 勝
1 黄  翊祖四段 黄翊
5/19

6/23
黒瀧 正憲七段
蘇  耀国七段
棋士名1回戦決 勝
2 今村 善彰八段 溝上
5/19
溝上
6/9
溝上 知親七段
高梨 聖健八段
棋士名1回戦決 勝
3 高木 祥一九段 中野寛
5/19
中野寛
6/16
中野 寛也九段
倉橋 正行九段
棋士名1回戦決 勝
4 仲邑 信也八段 林海
5/19
小林覚
6/9
林海峯名誉天元
小林  覚九段
棋士名1回戦決 勝
5 楊  嘉源九段 楊源
5/19

6/16
松岡 秀樹八段
趙  善津九段
棋士名1回戦決 勝
6 大淵 盛人九段 大淵
5/19
清成
6/9
工藤 紀夫九段
清成 哲也九段
棋士名1回戦決 勝
7 矢中 克典八段 矢中
5/19
矢中
6/9
知念かおり四段
林  子淵六段
棋士名1回戦決 勝
8 井口 豊秀七段 本田邦
5/12
本田邦
6/9
本田 邦久九段
中根 直行八段
棋士名1回戦決 勝
9 大橋 拓文三段 今村俊
5/19
今村俊
6/16
今村 俊也九段
小林 光一九段
棋士名1回戦決 勝
10 坂井 秀至七段 坂井
5/26
坂井
6/9
武宮 陽光四段
M.レドモンド九段
棋士名1回戦決 勝
11 円田 秀樹九段 結城
5/16
治勲
6/13
結城  聡九段
二十五世本因坊治勲
棋士名決 勝
12 青木 紳一九段 井山
5/19
井山 裕太四段

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各60分
  • 秒ヨミ 60秒(秒読み時計使用)

抽選日 : 2005年1月18日、対局期間 : 2005年2月21日~4月18日

赤字 : 女流棋士、青字 : アマチュア

東京 本院予選:20名

予選C予選B予選A
1 尾越 一郎八段 笠井
2/21
笠井
3/7
笠井
3/7
レド
モンド
4/18
レド
モンド
4/18
笠井 浩二六段
潘  坤鈺初段
三王 裕孝九段
M.レドモンド九段
鳴沢 泰一八段 鳴沢
2/21
鳴沢
3/7
星野
3/7
星野
4/18
菊池 康郎アマ
矢代久美子五段
星野 正樹八段
高橋 秀夫七段
予選C予選B予選A
2 大沢奈留美三段 大沢
2/21
釼持
3/7
秋山
3/7
林海
4/18
林海
4/18
菊地 義雄四段
釼持  丈七段
秋山 次郎八段
林海峯名誉天元
鶴丸 敬一七段 鶴丸
2/21
鶴丸
3/7
松本
3/7
小松

4/18
日高 雅博アマ
前田 良二七段
松本 武久六段
小松 藤夫八段
予選C予選B予選A
3 宮崎龍太郎六段 宮崎
2/21
宮崎
3/7
戸沢
3/7
西村
4/18
小林

4/18
巻幡多栄子二段
金  艶三段
戸沢 昭宣九段
西村 慶二七段
山田 晋次四段 山田
2/21
山田
3/7
山田
3/7
小林

4/18
孫  志剛アマ
趙  祥衍五段
園田 泰隆九段
小林  覚九段
予選C予選B予選A
4 遠藤 悦史七段 遠藤
2/21
梅沢
3/7
青木

3/7
青木

4/18
青木

4/18
河野 征夫四段
梅沢由香里五段
青木 紳一九段
潘  善琪七段
泉谷 政憲七段 泉谷
2/21
小松
3/7
小松
3/7
森田
4/18
平田 博則アマ
小松 英子三段
桂  篤四段
森田 道博九段
予選C予選B予選A
5 水間 俊文七段 水間
2/21
松原
3/7
林子
3/7
林子
4/18
林子
4/18
谷口 敏則七段
松原 大成五段
林  子淵六段
張  豊猷七段
浅野 英昭七段 浅野
2/21
浅野
3/7
武宮

3/7
武宮

4/18
桧沢 仁宏アマ
小山 竜吾六段
武宮 正樹九段
宋  光復九段
予選C予選B予選A
6 大木 啓司七段 大木
2/21
井口
3/7
井口
4/18
井口
4/18
小杉  勝七段
井口 豊秀七段
河野 光樹七段
土井  誠八段 土井
2/21
福井
3/7
大竹
4/18
向井 千瑛初段
福井 正明九段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B予選A
7 首藤  瞬四段 首藤
2/21
高梨
3/7
高梨
4/18
高梨
4/18
小林 健二七段
高梨 聖健八段
小山 秀雄五段
加藤 朋子五段 加藤
2/21
大野
3/7
河野

4/18
信田 成仁六段
大野 伸行六段
河野 貴至七段
予選C予選B予選A
8 王  唯任四段 神田
2/21
神田
3/7

4/18
治勲
4/18
神田  英九段
橋本雄二郎九段
柳  時熏九段
泉谷 英雄八段 大森
2/21
治勲
3/7
治勲
4/18
大森 泰志八段
二十五世本因坊治勲
福井  進九段
予選C予選B予選A
9 玉城  忍六段 玉城
2/21
玉城
3/7
林漢
4/18
工藤
4/18
小山 栄美五段
大垣 雄作九段
林  漢傑五段
甲田 明子三段 加藤
2/21
加藤
3/7
工藤
4/18
加藤 充志八段
酒井  猛九段
工藤 紀夫九段
予選C予選B予選A
10 岡田結美子六段 加藤啓
2/21
加藤

3/7
加藤

4/18
大橋

4/18
加藤 啓子四段
安田 泰敏九段
村松 竜一七段
野口  仁六段 野口
2/21
大橋拓
3/7
大橋

4/18
川本  昇九段
大橋 拓文三段
山田 拓自七段
予選C予選B予選A
11 大枝 雄介九段
2/21
鶴山
3/7
小松

4/18
黄翊
4/18
鄒  海石七段
鶴山 淳志五段
小松 英樹九段
郭  求真五段 吉田
2/21
黄翊
3/7
黄翊
4/18
吉田 洋逸五段
黄  翊祖三段
高尾 紳路八段
予選C予選B予選A
12 安藤 俊行三段 安倍
2/21
石田
3/7
溝上
4/18
溝上
4/18
安倍 吉輝九段
石田  章九段
溝上 知親七段
楊  嘉栄八段
2/21
三村
3/7
望月
4/18
菅野 昌志六段
三村 智保九段
望月 研一四段
予選C予選B予選A
13 竹清  勇三段 竹清
2/21
竹清
3/7
金秀
4/18
武宮

4/18
青木喜久代八段
黄  孟正八段
金  秀俊七段
桑本 晋平五段 岩田
2/21
武宮

3/7
武宮

4/18
岩田  一八段
武宮 陽光四段
杉本  明七段
予選C予選B予選A
14 鈴木伊佐男七段 鈴木伊
2/21
鈴木

3/7
鈴木

4/18
高木
4/18
萩原  睦七段
春山  勇九段
時本  壱八段
高木 祥一九段 高木
2/21
高木
3/7
高木
4/18
中山 典之六段
光永 淳造五段
金澤 秀男六段
予選C予選B予選A
15 李  沂修初段
2/21

3/7
黒瀧

3/7
黒瀧

4/18
黒瀧

4/18
鄭 銘コウ九段
長原 芳明六段 長原
2/21
尚司 和子三段
黒瀧 正憲七段
鈴木 嘉倫六段
小林 泉美六段 小林泉
2/21
小林

3/7
小林

3/7
中小
野田
4/18
森川 正夫五段
岡田伸一郎八段 金沢
2/21
金沢 盛栄アマ
小川 誠子六段
中小野田智己九段
予選C予選B予選A
16 安斎 伸彰二段 安斎
2/21
万波

3/7
宮沢
3/7
趙善
4/18
趙善
4/18
江面 雄一八段
万波 佳奈三段 万波佳
2/21
三浦  浩アマ
宮沢 吾朗九段
趙  善津九段
平野 則一五段 平野
2/21
平岡
3/7
三谷
3/7
大矢
4/18
岡  信光六段
穂坂  繭三段 平岡
2/21
平岡  聡アマ
三谷 哲也三段
大矢 浩一九段
予選C予選B予選A
17 佐藤真知子二段
2/21
久島
3/7
石田

3/7
河野

4/18
楊源
4/18
祷  陽子五段
久島 国夫九段 久島
2/21
中園 清三アマ
石田 芳夫九段
河野  臨七段
渡辺 礼二五段
2/21

3/7
楊源
3/7
楊源
4/18
関  和也五段
謝  依旻初段
2/21
金沢  真アマ
楊  嘉源九段
酒井 真樹八段
予選C予選B予選A
18 向井 梢恵初段 向井
2/21
和田
3/7
久保
3/7
久保
4/18

4/18
渋澤真知子初段
石橋 千濤五段 和田
2/21
和田 幸樹アマ
久保 秀夫五段
上村 陽生九段
奥田 あや初段 村上
2/21
黄奕
3/7
黄奕
3/7

4/18
村上 晶英初段
黄  奕昀五段 黄奕
2/21
武井 一利アマ
小島 高穂九段
蘇  耀国七段
予選C予選B予選A
19 山本 正人七段 安藤
2/21
高野
3/7
高野
3/7
淡路
4/18
大淵
4/18
安藤 和繁初段
高野 英樹六段 高野
2/21
田中 康収アマ
有村比呂司八段
淡路 修三九段
高林 拓二六段 河合
2/21
大場
3/7
上田
3/7
大淵
4/18
河合 将史五段
大場 惇也二段 大場
2/21
下坂 美織アマ
上田 崇史三段
大淵 盛人九段
予選C予選B予選A
20 佐藤 昌晴九段 佐藤昌
2/21
佐藤

3/7
佐藤

4/18
知念
4/18
孔  令文四段
黒瀧 正樹五段
王 銘エン九段
中島美絵子初段 鈴木歩
2/21
鈴木

3/7
知念
4/18
鈴木  歩三段
田原 靖史六段
金島  忠九段 渡辺
2/21
菅野
2/21
知念
3/7
渡辺 淳子アマ
菅野 尚美三段
知念かおり三段

大阪 関西総本部予選:4名

予選C予選B予選A
1 井澤 秋乃三段 高林
2/21
高林
3/7

3/7

4/18
円田

4/18
高林 正宏六段
平野 正明六段
佃 亜紀子四段
郡  寿男九段
阪本 寧生初段 梁川
2/21
梁川
3/7
梁川
3/7
円田

4/18
梁川 裕政六段
武井 孝志六段 武井
2/21
田中 伸拓アマ
佐々木 毅五段
円田 秀樹九段
予選C予選B予選A
2 江村 棋弘アマ 江村
2/21
江村
3/7
江村
3/7
石井

4/18
矢中
4/18
種村小百合初段
西上 好彦八段 古田
2/21
古田 直義三段
桐本 和夫四段
石井 邦生九段
古家 正大初段 古家
2/21
矢中
3/7
矢中
4/18
辻井良太郎六段
矢中 克典八段
山田規三生八段
予選C予選B予選A
3 佐坂 志朗八段 佐坂
2/21
佐坂
3/7
佐坂
3/7
仲邑
4/18
仲邑
4/18
田中 秀春七段
小森 祥嗣アマ 円田
2/21
円田 陽一七段
川村 匡迪七段
仲邑 信也八段
木下 暢暁アマ 木下
2/21
坂口
3/7
山田

3/7
山田

4/18
佐野 貴詔七段
坂口 隆三九段 坂口
2/21
山本賢太郎四段
山田和貴雄七段
石田 篤司九段
予選C予選B予選A
4 岩丸  平四段 岩丸
2/21
岩丸
3/7
岩丸
3/7
植木
4/18
井山
4/18
田中智恵子三段
但馬 慎吾初段 但馬
2/21
北野  亮七段
後藤 俊午九段
植木 善大八段
峯松 正樹六段 山田
2/21
井山
3/7
井山
4/18
山田 至宝六段
井山 裕太三段
荒木 一成五段

名古屋 中部総本部予選:4名

予選C予選B予選A
1 川田 晃平三段 川田
3/7
中野

4/18
中野

4/18
土田 正光九段
中野 寛也九段
加藤 祐輝四段 加藤
2/21
加藤
3/7
加藤
3/7
彦坂
4/18
浅野 泰子二段
高群 徹朗四段 稲垣
2/21
稲垣  陽四段
広江 博之九段
彦坂 直人九段
予選C予選B予選A
2 小県 真樹九段 今村善
3/7
今村

4/18
今村

4/18
今村 善彰八段
中尾 準吾八段
松本奈代子初段 金賢
2/21
金賢
3/7
金賢
3/7
山城
4/18
金  賢貞三段
吉岡  薫七段 吉岡
2/21
上地 宏樹初段
伊藤 庸二九段
山城  宏九段
予選C予選B予選A
3 堀田 誠司五段 西本
2/21
奥村
3/7
宮川
3/7
松岡

4/18
松岡

4/18
西本 欽哉二段
奥村  靖六段 奥村
2/21
酒井 栄男六段
宮川 史彦七段
松岡 秀樹八段
山森 忠直五段 桑田
2/21
桑田
3/7
桑田
3/7
桑田
4/18
桑田 泰明八段
森  洋喜アマ
2/21
下平 昭夫六段
伊藤  誠八段
奥村 英夫七段
予選C予選B予選A
4 池崎 世典五段 片山
2/21
下島
3/7
中根
3/7
中根
4/18
中根
4/18
片山 安雄八段
下島 陽平七段 下島
2/21
武田 祥典初段
中根 直行八段
小可 悠司七段
浜中 隆光六段 浜中
2/21
羽根

3/7
羽根

4/18
青葉かおり四段
羽根 泰正九段
岩田 達明九段