十段戦

第57期 十段戦

棋戦名称 森ビル杯 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛 森ビル
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年7月24日

東京本院

予選C予選B
1 大野 伸行七段 桑原陽
8/31
常石
9/21
富士田
10/12
桑原 陽子六段
穂坂  繭三段 常石
8/24
常石 隆志三段
富士田明彦六段
孫  喆五段
予選C予選B
2 青葉かおり五段 青葉
9/7
新海 洋子五段
大澤奈留美四段 李沂
9/7
李  沂修七段
風間  隼三段
黄  孟正九段
予選C予選B
3 青木 紳一九段 青木紳
8/24
青木紳
10/5
戸沢 昭宣九段
鄭  銘瑝九段 小長井
8/24
小長井 克八段
菅野 昌志六段
張  栩九段
予選C予選B
4 山田 晋次六段 山田晋
8/31
山田晋
9/21
金子 真季初段
岡田結美子六段 岡田結
8/31
井上 初枝二段
長島 梢恵二段
張  豊猷八段
予選C予選B
5 谷口 敏則七段 知念
8/24
平田
9/28

10/12
知念かおり六段
平田 智也七段 平田
8/31
芝野龍之介初段
熊  丰六段
高木 祥一九段
予選C予選B
6 三王 裕孝九段 三王
8/24
三王
9/14
三王
10/5
武宮 陽光六段
釼持  丈八段 土井
8/24
土井  誠八段
藤村 洋輔三段
黒瀧 正憲八段
予選C予選B
7 上田 崇史四段 林海
9/7
林海
9/28
望月
10/12
林海峯名誉天元
長原 芳明七段 金艶
8/31
金  艶四段
望月 研一七段
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
8 桒原  駿初段 黒瀧樹
8/24
黒瀧

9/21
黒瀧 正樹六段
谷宮 絢子二段 前田
8/31
前田 良二七段
岡田伸一郎八段
松原 大成六段
予選C予選B
9 杉内 寿子八段 泉谷英
8/24
泉谷

9/14
中村秀
10/5
泉谷 英雄八段
中村 邦子二段 萩原
8/24
萩原  睦七段
中村 秀仁九段
三村 智保九段
予選C予選B
10 白石 勇一六段 白石
9/7
菅野 尚美三段
田尻 悠人四段 田尻
10/5
星野 正樹九段
石倉  昇九段
趙治勲名誉名人
予選C予選B
11 尚司 和子三段 村上
8/24
下坂
9/14
下坂
10/12
村上 晶英三段
小松 英子四段 下坂
8/24
下坂 美織二段
楊  嘉栄八段
安斎 伸彰七段
予選C予選B
12 小島 高穂九段 鶴山
9/7
鶴山
9/28
鶴山
10/12
鶴山 淳志七段
小山 秀雄五段 小山秀
8/31
恩田 烈彦九段
大場 惇也七段
楊  嘉源九段
予選C予選B
13 河合 将史五段 河合将
8/24
小松藤
9/14
金沢

10/5
青木喜久代八段
小松 藤夫八段 小松藤
8/24
富永  武四段
金沢  真七段
森田 道博九段
予選C予選B
14 A.トルマネン初段 酒井猛
8/24
酒井

9/21
石榑
10/12
酒井  猛九段
笠井 浩二七段 笠井
8/24
平本 弥星六段
石榑 郁郎九段
杉本  明八段
予選C予選B
15 三谷 哲也七段 三谷
9/7
三谷
9/28
三谷
10/12
宮沢 吾朗九段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
8/31
田原 靖史七段
山田 拓自八段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B
16 小池 芳弘二段 小池
9/7
小池
10/5
三村 芳織三段
佐藤 文俊五段 奥田
8/24
奥田 あや三段
小松 英樹九段 小松樹
8/24
小松樹
9/28
木部 夏生二段
中澤 彩子五段 中澤
8/24
高見沢忠夫六段
高梨 聖健八段
予選C予選B
17 西村 慶二八段 西村慶
8/31
西村

9/21
楠  光子七段
福井 正明九段 福井正
8/31
王  唯任五段
吉原由香里六段 吉原
8/24
関航
10/5
遠藤 悦史七段
関 航太郎初段 関航
8/31
高野 英樹七段
橋本雄二郎九段
予選C予選B
18 大西 研也三段 大西研
8/31
関達
9/21
大竹英雄名誉碁聖
関  達也三段 関達
8/31
矢代久美子六段
園田 泰隆九段 園田泰
8/31
小川 誠子六段
芝野 虎丸七段 芝野虎
9/14
萩谷 和宏六段
小山 栄美六段
予選C予選B
19 鈴木伊佐男七段 竹内
8/31
レド
モンド
9/28
竹内 康祐三段
M.レドモンド九段 レドモンド
9/7
下地 玄昭七段
茅野 直彦九段 茅野
8/31
高橋 秀夫七段
謝  依旻六段
9/14
藤澤 一就八段
大西 竜平二段
予選C予選B
20 大淵浩太郎四段 大淵浩
9/7
大淵浩
10/5
中島美絵子二段
淡路 修三九段 外柳
8/31
外柳 是聞二段
江面 雄一八段 小林健
8/24
小林

9/14
小林 健二七段
光永 淳造六段 井澤
8/24
井澤 秋乃四段
大矢 浩一九段
予選C予選B
21 井上 国夫八段
8/31
向井
9/21
郭  求真六段
向井 千瑛五段 向井
8/31
信田 成仁六段
上村 陽生九段 上村
8/24
小林

9/21
桂  篤五段
小林光一名誉棋聖 小林光
8/24
加藤 朋子六段
河野 光樹八段
予選C予選B
22 万波 奈穂三段 万波奈
8/24
高林 拓二六段
久保 秀夫七段 鈴木歩
9/7
鈴木  歩七段
鶴丸 敬一七段 鶴丸
8/24
茂呂
9/21
中山  薫三段
茂呂 有紗初段 茂呂
8/24
渋澤真知子初段
広瀬 優一初段
予選C予選B
23 上野愛咲美初段 上野愛
8/31
上野愛
9/28
村松

10/12
甲田 明子三段
竹清  勇四段 竹清
8/24
玉城  忍七段
金川 正明八段 酒井真
8/31
村松

9/21
酒井 真樹八段
加藤 啓子六段 村松竜
8/31
村松 竜一八段
伊藤 優詩四段
予選C予選B
24 小林 泉美六段 大表
8/24
安藤
9/21
大表 拓都初段
河野 征夫五段 安藤和
8/31
安藤 和繁五段
大橋 拓文六段 大橋拓
8/24
大橋

9/21
泉谷 政憲七段
横塚  力二段 横塚
8/24
小山 竜吾六段
工藤 紀夫九段
予選C予選B
25 山本 正人七段 安田
8/24
星合
9/14
堀本
10/5
安田 泰敏九段
星合 志保初段 星合
8/24
水間 俊文七段
宮崎龍太郎七段 宮崎龍
8/24
堀本
9/14
神田  英九段
菊地 義雄五段 堀本
8/24
堀本 満成四段
溝上 知親九段
予選C予選B
26 大森 泰志八段
8/24

9/14
宋  光復九段
古庄 勝子二段 杉内
8/24
杉内 雅男九段
兆  乾二段 新垣
8/31
有村
9/21
新垣  武九段
大木 啓司七段 有村
8/31
有村比呂司八段
巻幡多栄子四段

関西・中部総本部

予選C予選B
1 桑本 晋平七段 桑本
8/24
水戸夕香里三段
田中智恵子四段
8/31
郡  寿男九段
羽根 泰正九段
石井 邦生九段
予選C予選B
2 吉岡  薫八段 西岡
8/24
中尾
9/14
中尾
10/5
西岡 正織初段
中尾 準吾八段 中尾
8/24
広江 博之九段
伊藤 庸二九段
小県 真樹九段
予選C予選B
3 円田 陽一七段 古田
8/31
鳥井
10/12
古田 直義四段
鳥井 裕太初段 鳥井
8/24
山田和貴雄七段
但馬 慎吾六段
大橋 成哉七段
予選C予選B
4 大竹 優初段 大竹優
9/7
奥村  靖七段
牛  栄子初段
8/31
卞  聞愷二段
宮川 史彦八段
小松  大樹二段
予選C予選B
5 高林 正宏七段 岩丸
8/24
岩丸
9/28
岩丸
10/12
岩丸  平六段
荒木 一成六段 佐坂
9/7
佐坂 志朗八段
奥村 英夫八段
今村 善彰九段
予選C予選B
6 上地 宏樹二段 馬場
8/31
馬場
9/21
馬場
10/12
馬場  滋九段
堀田 誠司五段 堀田
8/24
浅野 泰子二段
大澤 健朗三段
大谷 直輝二段
予選C予選B
7 種村小百合二段 坂口
8/24
坂口
9/28
仲邑
10/12
坂口 隆三九段
山田 至宝七段 宇谷
8/31
宇谷 俊太初段
仲邑 信也九段
松岡 秀樹九段
予選C予選B
8 川田 晃平六段 川田
8/31
川田
9/21
稲垣  陽五段
金  賢貞四段 金賢
8/31
松本奈代子二段
片山 安雄八段 柳澤
9/21
中野

10/5
柳澤 理志五段
熊本 秀生三段 中野寛
9/14
篠田 三明七段 中野寛
8/24
中野 寛也九段
山森 忠直六段
予選C予選B
9 阪本 寧生五段 小田鉄
8/24
佐野
9/28
小田 鉄兵二段
佐野 貴詔七段 佐野
9/7
木谷 好美二段
円田 秀樹九段 北野
9/7
北野  亮八段
坂井 嵩司初段 坂井
10/5
桐本 和夫四段 吉川
9/7
吉川  一二段
田中 伸幸三段
予選C予選B
10 王  景怡三段 伊藤健
9/7
下島
10/12
伊藤 健良初段
下島 陽平八段 下島
8/31
明戸 和巳七段
高群 徹朗四段 武田
8/24
石田

9/21
武田 祥典二段
山本賢太郎五段 石田篤
8/31
石田 篤司九段
峯松 正樹六段 峯松
8/24
矢中
9/14
宮本 千春初段
佃 亜紀子五段 矢中
8/24
矢中 克典八段
後藤 俊午九段 後藤
8/24
高木

10/5
佐々木 毅六段
古家 正大四段 高木淳
9/21
高木 淳平二段 高木淳
9/7
梁川 裕政七段

第56期 十段戦

棋戦名称 森ビル杯 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛 森ビル
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より

抽選日:2017年4月26日

棋士名1回戦決勝
1 小山 空也三段 王銘
8/10
王  銘琬九段 王銘
6/15
武井 孝志七段
棋士名1回戦決勝
2 一力  遼七段 一力
7/6
倉橋 正行九段 倉橋
6/8
首藤  瞬七段
棋士名1回戦決勝
3 王  立誠九段 王立
7/20
河野  臨九段 河野臨
6/15
清成 哲也九段
棋士名1回戦決勝
4 瀬戸 大樹八段
7/20
高橋 真澄三段
6/8
蘇  耀国九段
棋士名決勝
5 姚  智騰四段 林子
6/15
林  子淵八段
棋士名決勝
6 中根 直行九段 中野泰
6/22
中野 泰宏九段
棋士名決勝
7 秋山 次郎九段 秋山
7/13
潘  善琪八段
棋士名決勝
8 大垣 雄作九段 安達
6/15
安達 利昌四段
棋士名1回戦決勝
9 彦坂 直人九段 金秀
7/6
金  秀俊八段 金秀
5/25
依田 紀基九段
棋士名1回戦決勝
10 山城  宏九段 村川
7/6
加藤 充志九段 村川
6/8
村川 大介八段
棋士名1回戦決勝
11 伊田 篤史八段 伊田
9/7
趙  善津九段 趙善
6/1
山田規三生九段
棋士名1回戦決勝
12 林  漢傑七段 志田
8/24
志田 達哉七段 志田
6/1
加藤 祐輝六段
棋士名決勝
13 畠中 星信四段 畠中
6/22
中小野田智己九段
棋士名決勝
14 坂井 秀至八段 本木
7/20
本木 克弥八段
棋士名決勝
15 高尾 紳路名人
8/10
許  家元四段
棋士名決勝
16 黄  翊祖八段 結城
8/10
結城  聡九段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2016年11月25日

赤字は女流棋士

東京 予選A

棋士名1回戦決勝
1 松原 大成六段 姚智
1/19
姚智
4/27
姚  智騰三段
張   栩九段 井口
2/23
井口 豊秀八段
棋士名1回戦決勝
2 伊藤 優詩四段 趙善
1/26
趙善
3/23
趙  善津九段
高木 祥一九段 沼舘
1/19
沼舘沙輝哉四段
棋士名1回戦決勝
3 小山 空也三段 小山空
2/9
小山

3/23
三村 智保九段
河野 光樹八段
1/19
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
4 藤沢 里菜三段 藤沢里
2/2
黄翊
3/30
溝上 知親九段
工藤 紀夫九段 黄翊
2/9
黄  翊祖八段
棋士名1回戦決勝
5 大矢 浩一九段 内田
3/9
王立
3/30
内田 修平七段
杉本  明八段 王立
2/23
王  立誠九段
棋士名1回戦決勝
6 張  豊猷八段 加藤充
3/9
加藤充
5/4
加藤 充志九段
孔  令文七段
1/19
黄  孟正九段
棋士名1回戦決勝
7 鈴木 嘉倫七段 武宮正
2/9
山城
3/30
武宮 正樹九段
橋本雄二郎九段 山城
2/2
山城  宏九段
棋士名1回戦決勝
8 中小野田智己九段 中小野田
1/19
中小野田
2/2
黒瀧 正憲八段
金澤 秀男八段 金澤
1/19
趙治勲名誉名人
棋士名1回戦決勝
9 許  家元四段
1/12

2/16
玉井  伸四段
松本 武久七段 松本
1/12
孫   喆四段
棋士名1回戦決勝
10 二十四世本因坊秀芳 寺山
2/9
大垣
3/16
寺山  怜四段
大垣 雄作九段 大垣
2/2
小山 栄美六段
棋士名1回戦決勝
11 安斎 伸彰七段
1/19

3/23
蘇  耀国九段
鈴木 伸二六段 鈴木伸
1/26
小林覚
2/16
大西 竜平二段
小林  覚九段
棋士名1回戦決勝
12 片岡  聡九段 片岡
2/9
首藤
3/2
高梨 聖健八段
広瀬 優一初段 稲葉
1/12
首藤
2/9
稲葉 貴宇三段
首藤  瞬七段
棋士名1回戦決勝
13 森田 道博九段 張瑞
2/16
林漢
5/11
張  瑞傑二段
河野 貴至八段 河野貴
1/26
林漢
3/30
楊  嘉源九段
林  漢傑七段

関西・中部 予選A

棋士名1回戦決勝
1 大谷 直輝二段 鶴田
1/19
中根
2/16
鶴田 和志三段
中根 直行九段 中根
1/26
田中 伸幸二段
棋士名1回戦決勝
2 小県 真樹九段 村松大
1/26
武井
4/6
村松 大樹六段
武井 孝志七段 武井
1/12
今村 善彰九段
棋士名1回戦決勝
3 石井 邦生九段 加藤祐
1/19
加藤

2/9
加藤 祐輝六段
山森 忠直六段
棋士名1回戦決勝
4 大橋  成哉七段 六浦
1/19
山田規
2/16
六浦  雄太三段
山田規三生九段
棋士名1回戦決勝
5 高橋 真澄二段 高橋
2/2
高橋
2/16
小松 大樹二段
松岡 秀樹九段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より

※ 抽選日 2016年7月4日

予選C予選B
1 藤沢 里菜三段 藤沢里
7/28
藤沢

9/1
藤沢

9/29
藤沢

10/27
平本 弥星六段
竹清  勇四段 田原
8/4
田原 靖史七段
神田  英九段
青木  紳一九段
予選C予選B
2 光永 淳造六段 青葉
7/28
加藤

8/25
楊栄
10/6
杉本
10/27
青葉かおり五段
加藤 啓子六段 加藤啓
7/28
谷宮 絢子二段
楊  嘉栄八段
杉本  明八段
予選C予選B
3 大澤奈留美四段 大森
7/28
久保
9/22
長島
10/6

11/3
大森 泰志八段
古川こんゆ二段 久保
8/25
久保 秀夫六段
長島 梢恵二段
孔  令文七段
予選C予選B
4 園田 泰隆九段 園田
8/4
園田
8/25
大西

10/20
大西

11/3
河合 将史五段
泉谷 英雄八段 泉谷英
7/28
小島 高穂九段
大西 竜平二段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B
5 堀本 満成四段 堀本
8/4
杉内
寿
9/1
石倉
9/29
張豊
10/27
林海峯名誉天元
杉内 寿子八段 杉内寿
7/28
井澤 秋乃四段
石倉  昇九段
張  豊猷八段
予選C予選B
6 杉内 雅男九段 金沢
8/4
金沢
9/1
金沢
9/29
松原
10/20
金沢  真七段
黒瀧 正樹六段 山田晋
8/11
山田 晋次六段
宮沢 吾朗九段
松原 大成六段
予選C予選B
7 大垣 雄作九段 大垣
8/18
大垣
9/22
大垣
10/13
大垣
11/24
村上 晶英三段
李  沂修七段 李沂
8/4
叶井 天平六段
小松 藤夫八段
酒井  猛九段
予選C予選B
8 佐藤 文俊五段 望月
8/4
望月
9/1
望月
10/6
河野

11/17
望月 研一七段
高橋 秀夫七段
8/4
郭  求真六段
有村比呂司八段
河野 光樹八段
予選C予選B
9 酒井 真樹八段 酒井真
8/18
中小野田
10/13
中小野田
11/3
中小野田
11/24
甲田 明子三段
岡田結美子六段 中小野田
9/1
中小野田智己九段
大橋 拓文六段
高野 英樹七段
予選C予選B
10 王  唯任五段 田尻
8/11
広瀬
9/1
広瀬
9/22
広瀬
10/13
田尻 悠人四段
広瀬 優一初段 広瀬
8/4
小林 健二七段
知念かおり五段
白石 勇一六段
予選C予選B
11 三村 芳織三段 小林千
8/4
巻幡
8/25
巻幡
9/15
稲葉
10/6
小林 千寿五段
福井 正明九段 巻幡
7/28
巻幡多栄子四段
恩田 烈彦八段
稲葉 貴宇三段
予選C予選B
12 風間  隼二段 風間
8/11
風間
9/8
風間
11/3
工藤
11/17
金子 真季初段
泉谷 政憲七段 泉谷政
8/4
河合 哲之五段
芝野 虎丸二段
工藤 紀夫九段
予選C予選B
13 佐藤 昌晴九段 佐藤昌
8/4
信田
9/1
石榑
9/29
橋本

10/27
中島美絵子二段
新海 洋子五段 信田
8/4
信田 成仁六段
石榑 郁郎九段
橋本雄二郎九段
予選C予選B
14 外柳 是聞二段 外柳
8/4
横塚
9/8
金澤
9/29
金澤
11/10
萩原  睦七段
井上 初枝二段 横塚
8/4
横塚  力初段
金澤 秀男七段
鶴山 淳志七段
予選C予選B
15 茅野 直彦九段 遠藤悦
8/4
遠藤悦
9/1
富士田
9/22
小山

10/13
遠藤 悦史七段
中村 邦子二段 鈴木歩
8/4
鈴木  歩七段
富士田明彦五段
小山 空也三段
予選C予選B
16 鶴丸 敬一七段 上村
7/28
上村
8/25
藤村
10/6
鈴木

11/17
上村 陽生九段
渋澤真知子初段 渋澤
7/28
古庄 勝子二段
大西 研也二段 大西研
8/11
藤村
9/8
菅野 尚美三段
藤村 洋輔二段 藤村
8/4
藤澤 一就八段
鈴木 伸二六段
予選C予選B
17 大野 伸行七段 大野
7/28
中村

8/18
中村

9/15
高木

10/6
M.レドモンド九段
青木喜久代八段 中村秀
7/28
中村 秀仁九段
尚司 和子三段 大木
8/4
大木
8/25
大木 啓司七段
金  艶四段 前田
8/4
前田 良二七段
高木 祥一九段
予選C予選B
18 菅野 昌志六段 菅野昌
7/28
菅野

8/25
菅野

9/22

11/10
吉原由香里六段
戸沢 昭宣九段 戸沢
8/4
菊地 義雄五段
小川 誠子六段 トルマネン
7/28
大表
9/1
A.トルマネン初段
大表 拓都初段 大表
7/28
小山 秀雄五段
許  家元四段
予選C予選B
19 山本 正人七段 萩谷
8/11
平田
9/29
岡田伸
11/3
大矢
11/24
萩谷 和宏六段
平田 智也七段 平田
8/11
兆  乾二段
岡田伸一郎八段 岡田伸
8/4
岡田伸
9/8
小長井 克八段
奥田 あや三段 武宮陽
8/11
武宮 陽光六段
大矢 浩一九段
予選C予選B
20 大場 惇也七段 大場
8/18
大場
9/8
大場
11/3
張栩
11/17
鈴木伊佐男七段
富永  武四段 竹内
8/4
竹内 康祐三段
釼持  丈八段 釼持
8/11
桑原陽
10/13
下地 玄昭七段
河野 征夫五段 桑原陽
7/28
桑原 陽子六段
張  栩九段
予選C予選B
21 新垣  武九段 新垣
8/4
常石
8/25
鈴木

10/13
鈴木

11/24
玉城  忍七段
小松 英子四段 常石
8/4
常石 隆志三段
下坂 美織二段 下坂
7/28
鈴木

9/15
谷口 敏則七段
鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
8/11
三谷 哲也七段
淡路 修三九段
予選C予選B
22 中澤 彩子五段 上田
8/4
上田
8/25
秀芳
10/13
秀芳
11/24
上田 崇史四段
水間 俊文七段 水間
8/4
西村 慶二八段
二十四世本因坊秀芳 秀芳
8/25
秀芳
9/8
井上 国夫八段
宮崎龍太郎七段 宮崎
8/11
高林 拓二六段
関  達也三段
予選C予選B
23 小池 芳弘初段 小池
8/25
伊藤

10/6
伊藤

11/10
伊藤

11/24
長原 芳明七段
伊藤 優詩四段 伊藤優
8/25
万波 奈穂三段
木部 夏生二段 木部
7/28
木部
9/1
中山  薫三段
安田 泰敏九段 安田
7/28
金川 正明七段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B
24 江面 雄一八段 大淵浩
8/18
大淵
9/8

10/20
河野

11/10
大淵浩太郎四段
加藤 朋子六段 星合
8/4
星合 志保初段
土井  誠八段 土井
8/11

9/1
向井 千瑛五段
楠  光子七段
8/4
熊  丰六段
河野 貴至八段
予選C予選B
25 笠井 浩二七段 笠井
8/18
笠井
9/8
山田

9/29
楊源
10/27
桂  篤五段
鄭  銘瑝九段 小山竜
8/4
小山 竜吾六段
謝  依旻六段
8/25
山田

9/8
穂坂  繭三段
村松 竜一八段 山田拓
8/4
山田 拓自八段
楊  嘉源九段
予選C予選B
26 高見沢忠夫六段 星野
8/4
上野
9/1
松本
10/27
松本
11/24
星野 正樹九段
矢代久美子六段 上野
8/4
上野愛咲美初段
松本 武久七段 松本
7/28
松本
9/1
安藤 和繁五段
宋  光復九段
8/4
三王 裕孝九段
小松 英樹九段

関西・中部

予選C予選B
1 大谷 直輝二段 大谷直
8/18
大谷

10/6
大谷

10/27
大谷

11/24
佐野 貴詔七段
高林 正宏七段 岩丸
8/25
岩丸  平六段
荒木 一成六段
北野  亮八段
予選C予選B
2 馬場  滋九段 堀田
8/4
篠田
9/1
大澤

9/22
石井

10/13
堀田 誠司五段
稲垣  陽五段 篠田
8/4
篠田 三明七段
大澤 健朗二段
石井 邦生九段
予選C予選B
3 郡  寿男九段
8/18
矢中
9/8
奥村

9/29
加藤

10/20
山田 至宝七段
矢中 克典八段 矢中
8/18
佐々木 毅六段
奥村 英夫八段
加藤 祐輝六段
予選C予選B
4 吉岡  薫八段 吉岡
8/11
広江
9/1
伊藤

9/22
高橋

10/20
王  景怡二段
広江 博之九段 広江
8/4
明戸 和巳七段
伊藤 庸二九段
高橋 真澄二段
予選C予選B
5 山田和貴雄七段 石田篤
8/4
石田

9/15
小松

10/27
小松

11/17
石田 篤司九段
古家 正大四段 山本賢
8/4
山本賢太郎五段
小田 鉄兵二段
8/4
小松

10/6
佃 亜紀子五段
種村小百合二段 小松大
8/4
小松 大樹二段
中野 寛也九段
予選C予選B
6 牛  栄子初段 伊藤健
8/25
下島
10/6
宮川
10/27
六浦
11/17
伊藤 健良初段
奥村  靖七段 下島
8/4
下島 陽平八段
武田 祥典二段 宮川
8/11
宮川
9/8
宮川 史彦八段
浅野 泰子二段 熊本
8/4
熊本 秀生三段
六浦 雄太二段
予選C予選B
7 古田 直義四段 古田
8/18
古田
9/8
武井
10/6
武井
10/27
水戸夕香里三段
吉川  一二段 吉川
8/18
梁川 裕政七段
桐本 和夫四段 武井
8/4
武井
9/1
武井 孝志七段
円田 秀樹九段 円田秀
8/4
佐坂 志朗八段
後藤 俊午九段
予選C予選B
8 中尾 準吾八段 中尾
8/18
中尾
9/22
羽根

10/27
小県
11/10
柳澤 理志五段
菊地 正敏二段
9/1
卞  聞愷二段
羽根 泰正九段 羽根泰
8/11
羽根泰
9/22
松本奈代子二段
片山 安雄八段 大竹優
8/18
大竹  優初段
小県 真樹九段
予選C予選B
9 宇谷 俊太初段 阪本
9/1
阪本
10/6
仲邑
10/20
中根
11/17
阪本 寧生五段
高木 淳平二段 高木
8/18
峯松 正樹六段
仲邑 信也九段 仲邑
9/1
仲邑
9/29
円田 陽一七段
桑本 晋平六段 鳥井
8/18
鳥井 裕太初段
中根 直行九段
予選C予選B
10 高群 徹朗四段 川田
8/4
川田
8/25
但馬
10/20
大橋

11/10
川田 晃平六段
上地 宏樹二段 金賢
8/4
金  賢貞四段
但馬 慎吾六段 但馬
8/18
但馬
9/29
木谷 好美二段
坂口 隆三九段 坂口
9/1
田中智恵子四段 田中智
8/4
宮本 千春初段
大橋 成哉七段

第55期 十段戦

棋戦名称 森ビル杯 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛 森ビル
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年
第55期十段 井山裕太
第55期十段 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
井山裕太十段 3勝 - 1勝 余 正麒七段
対局日対局場結果
第1局 3月7日(火) 東大阪市
大阪商業大学
井山裕太十段
黒番中押し勝ち
第2局 3月30日(木) 大分県宇佐市
宇佐神宮
井山裕太十段
白番中押し勝ち
第3局 4月6日(木) 長野県大町市
くろよんロイヤルホテル
余 正麒七段
白番中押し勝ち
第4局 4月21日(金) 大阪市北区
関西総本部
井山裕太十段
白番中押し勝ち
第5局 4月28日(金) 大阪市中央区
関西棋院

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒ヨミ 残り5分より
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
余  正麒七段
11/24

12/8

1/9

1/26
金  秀俊八段 金秀
10/17
結城  聡九段
一力  遼七段 一力
11/21
河野  臨九段
山下 敬吾九段 山下
10/27
山下
12/1
王  銘琬九段 彦坂
10/6
彦坂 直人九段
高尾 紳路名人 高尾
11/10
秋山 次郎九段
志田 達哉七段 志田
10/27
羽根直
11/24
今村俊
12/26
本木 克弥七段 本木
10/13
潘  善琪八段
羽根 直樹九段 羽根直
11/3
伊田 篤史八段
今村 俊也九段 今村俊
11/24
今村俊
12/8
依田 紀基九段 安達
10/13
安達 利昌四段
林  子淵八段 林子
11/10
村川 大介八段
※抽選後のタイトル移動 高尾紳路 名人獲得 11/3

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 : 2016年6月10日

棋士名1回戦決勝
1 村川 大介八段 村川
9/15
小林  覚九段 張瑞
7/21
張  瑞傑二段
棋士名1回戦決勝
2 一力  遼七段 一力
10/17
山森 忠直六段 治勲
9/22
二十五世本因坊治勲
棋士名1回戦決勝
3 呉  柏毅二段 林子
9/15
林  子淵八段 林子
7/7
孫  喆四段
棋士名1回戦決勝
4 高尾 紳路九段 高尾
9/5
黄  孟正九段 清成
7/14
清成 哲也九段
棋士名1回戦決勝
5 結城  聡九段 結城
9/8
溝上 知親九段 溝上
8/11
鶴田 和志三段
1回戦決勝
6 依田 紀基九段 依田
8/18
沼舘沙輝哉四段
1回戦決勝
7 河野  臨九段 河野臨
8/11
瀬戸 大樹八段
1回戦決勝
8 本木 克弥七段 本木
7/14
高嶋  武四段
棋士名1回戦決勝
9 寺山  怜四段 安達
9/15
安達 利昌三段 安達
7/28
山田規三生九段
棋士名1回戦決勝
10 王  銘琬九段 王銘
8/11
安斎 伸彰七段 内田
7/14
内田 修平七段
棋士名1回戦決勝
11 羽根 直樹九段 羽根直
9/1
黄  翊祖八段 黄翊
7/14
倉橋 正行九段
棋士名1回戦決勝
12 金  秀俊八段 金秀
8/11
三村 智保九段 三村智
7/14
加藤 充志九段
1回戦決勝
13 潘  善琪八段
7/14
黒瀧 正憲八段
1回戦決勝
14 山下 敬吾九段 山下
7/28
洪  清泉三段
1回戦決勝
15 秋山 次郎九段 秋山
7/7
片岡  聡九段
1回戦決勝
16 彦坂 直人九段 彦坂
8/11
森田 道博九段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2015年12月11日

赤字は女流棋士

東京 本院予選A:13名→最終予選

棋士名1回戦決勝
1 安斎 伸彰七段 安斎
1/21
安斎
2/18
大矢 浩一九段
淡路 修三九段 林漢
1/14
林  漢傑七段
棋士名1回戦決勝
2 松原 大成六段 加藤充
1/21
加藤充
2/11
加藤 充志九段
稲葉 貴宇二段
1/14
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
3 黄  翊祖八段 黄翊
1/14
黄翊
4/28
小松 英樹九段
高梨 聖健八段 高梨
2/25
高木 祥一九段
棋士名1回戦決勝
4 河野 貴至八段 武宮正
1/14
寺山
4/14
武宮 正樹九段
橋本雄二郎九段 寺山
2/4
寺山  怜四段
棋士名1回戦決勝
5 姚  智騰二段
2/11
本木
3/10
大竹英雄名誉碁聖
楊  嘉源九段 本木
1/28
本木 克弥七段
棋士名1回戦決勝
6 井口 豊秀八段 井口豊
1/14
沼舘
2/18
許  家元三段
沼舘沙輝哉三段 沼舘
1/28
工藤 紀夫九段
棋士名1回戦決勝
7 黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
3/3
黒瀧憲
4/28
鈴木 伸二五段
青木 紳一九段 趙善
1/14
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
8 鶴山 淳志七段 潘善
1/28
潘善
3/3
潘  善琪八段
玉井  伸四段 玉井
1/28
河野 光樹八段
棋士名1回戦決勝
9 張   栩九段 三村智
3/24
三村

6/9
三村 智保九段
関  達也二段 小山栄
2/18
小山 栄美六段
棋士名1回戦決勝
10 小山 空也二段 首藤
1/21
安達
3/24
首藤  瞬七段
安達 利昌三段 安達
2/25
高野 英樹七段
棋士名1回戦決勝
11 酒井  猛九段
2/4
張瑞
6/16
蘇  耀国九段
張  瑞傑初段 張瑞
4/21
張  豊猷八段
棋士名1回戦決勝
12 孫   喆四段
2/11

6/2
白石 勇一六段
孔  令文七段 王立
1/14
王  立誠九段
棋士名1回戦決勝
13 杉本  明八段 黄孟
1/28
黄孟
5/26
黄  孟正九段
小林光一名誉棋聖

関西・中部 予選A:5名→最終予選

棋士名1回戦決勝
1 山田規三生九段 山田規
1/21
山田規
5/5
伊藤 庸二九段
田中 伸幸二段 田中伸
3/10
加藤 祐輝六段
棋士名1回戦決勝
2 六浦 雄太二段 彦坂
1/14
彦坂
3/3
彦坂 直人九段
高橋 真澄二段 村松大
2/4
村松 大樹五段
棋士名1回戦決勝
3 北野  亮八段 今村善
1/21
羽根

5/5
今村 善彰九段
小県 真樹九段 羽根直
1/21
羽根 直樹九段
棋士名1回戦決勝
4 石井 邦生九段 山城
2/11
鶴田
5/5
山城  宏九段
鶴田 和志三段 鶴田
2/11
中野 寛也九段
棋士名1回戦決勝
5 中根 直行八段 松岡
1/28
山森
3/24
松岡 秀樹九段
大橋 成哉七段 山森
2/11
山森
2/25
山森 忠直六段
後藤 俊午九段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より

抽選日:2015年7月24日 △:先番

赤字は女流棋士

東京本院 予選B・C : 26名 → 予選A

棋士名予選C予選B
1 光永 淳造六段 光永
8/27
石榑
9/17
石榑
10/15
河野

11/19
金川 正明七段
石榑 郁郎九段 石榑
8/27
吉原由香里六段
松本 武久七段
河野 貴至八段
棋士名予選C予選B
2 久保 秀夫六段 久保
8/20
金澤
9/17
金澤
10/1
玉井
11/5
平田 智也四段
原  幸子四段 金澤
9/3
金澤 秀男七段
外柳 是聞初段
玉井  伸四段
棋士名予選C予選B
3 甲田 明子三段 風間
9/3
神田
10/15
神田
11/5
杉本
11/26
風間  隼二段
神田  英九段 神田
9/3
星野 正樹九段
大木 啓司七段
杉本  明八段
棋士名予選C予選B
4 宋  光復九段
8/20

9/10
有村
10/8
橋本

11/5
金   艶四段
菅野 昌志六段 菅野昌
8/20
小松 英子四段
有村比呂司八段
橋本雄二郎九段
棋士名予選C予選B
5 芝野 虎丸初段 芝野
10/5
芝野
11/5
芝野
11/19
楊源
12/10
青木喜久代八段
平本 弥星六段 釼持
9/3
釼持  丈八段
三王 裕孝九段
楊  嘉源九段
棋士名予選C予選B
6 中澤 彩子五段 小長井
8/20
小長井
9/10
長島
10/1
稲葉
11/5
小長井 克八段
萩谷 和宏六段 福井正
8/27
福井 正明九段
長島 梢恵二段
稲葉 貴宇二段
棋士名予選C予選B
7 鈴木伊佐男七段 鈴木伊
8/27
知念
10/1
知念
12/3
鶴山
1/7
佐藤 文俊五段
伊藤 優詩三段 知念
9/3
知念かおり四段
熊   丰六段
鶴山 淳志七段
棋士名予選C予選B
8 山本 正人七段 山本正
8/27
山本

10/29
張瑞
12/3
張瑞
1/7
矢代久美子六段
杉内 雅男九段 加藤啓
9/10
加藤 啓子六段
張  瑞傑初段
金沢  真七段
棋士名予選C予選B
9 山田 拓自八段 山田拓
9/10
下坂
10/1
大橋

10/29
井口
12/3
中小野田智己九段
下坂 美織二段 下坂
9/10
中島美絵子二段
大橋 拓文六段
井口 豊秀八段
棋士名予選C予選B
10 岡田結美子六段 高橋秀
8/27
高橋

9/17
高梨
10/1
高梨
10/29
高橋 秀夫七段
兆   乾二段
8/27
下地 玄昭七段
高梨 聖健八段
常石 隆志二段
棋士名予選C予選B
11 加藤 朋子六段 巻幡
8/20
巻幡
9/17

10/8

10/29
巻幡多栄子四段
渋澤真知子初段 高見沢
9/3
高見沢忠夫六段
姚  智騰二段
李  沂修七段
棋士名予選C予選B
12 楠  光子七段
8/20
関達
9/10
関達
10/1
関達
10/22
郭  求真六段
関  達也二段 関達
8/20
佐藤 昌晴九段
村松 竜一八段
村上 晶英三段
棋士名予選C予選B
13 古川こんゆ二段 武宮陽
8/27
大西

10/1
大西

10/29
安達
11/19
武宮 陽光五段
大西 竜平初段 大西竜
8/27
岡田伸一郎八段
大西 研也二段
安達 利昌三段
棋士名予選C予選B
14 黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
8/27
黒瀧

10/1
黒瀧

10/22
黒瀧

12/3
小山 竜吾六段
古庄 勝子二段 信田
8/20
信田 成仁六段
宮崎龍太郎七段
向井 千瑛五段
棋士名予選C予選B
15 田尻 悠人四段 前田
8/27
前田
10/1
小松

10/22
沼舘
11/5
前田 良二七段
小島 高穂九段 小島
9/10
鈴木  歩六段
小松 藤夫八段 小松藤
8/27
小松

9/17
尚司 和子三段
小林 健二七段
沼舘沙輝哉三段
棋士名予選C予選B
16 穂坂  繭三段 叶井
8/27
淡路
9/10
淡路
10/1
淡路
11/26
叶井 天平五段
鄭  銘瑝九段 淡路
8/20
淡路 修三九段
田原 靖史七段 望月
8/27
望月
9/10
望月 研一七段
中山  薫三段
鈴木 嘉倫七段
棋士名予選C予選B
17 玉城  忍六段 玉城
8/27
青葉
9/24
黄孟
10/15
黄孟
11/12
泉谷 政憲七段
青葉かおり四段 青葉
9/3
河野 征夫五段
谷宮 絢子二段 黄孟
8/20
黄孟
9/10
黄  孟正九段
土井  誠八段
上村 陽生九段
棋士名予選C予選B
18 井澤 秋乃四段 谷口
8/27
藤澤

9/17
松原
10/22
松原
11/26
谷口 敏則七段
小山 秀雄五段 藤澤一
8/20
藤澤 一就八段
安藤 和繁四段 松原
8/27
松原
10/1
松原 大成六段
菅野 尚美三段
大淵浩太郎四段
棋士名予選C予選B
19 新垣  武九段 宮沢吾
8/20
宮沢

9/10
宮沢

10/1
黄翊
10/22
宮沢 吾朗九段
井上 国夫八段 桑原陽
8/20
桑原 陽子六段
三谷 哲也七段 戸沢
8/20
戸沢
9/10
戸沢 昭宣九段
河合 将史五段
黄  翊祖八段
棋士名予選C予選B
20 水間 俊文七段 水間
8/27
富士田
9/24
富士田
10/22

11/19
三村 芳織三段
星合 志保初段 富士田
8/27
富士田明彦四段
木部 夏生初段 木部
8/27
藤沢

9/24
竹内 康祐三段
藤沢 里菜二段
孫  喆三段
棋士名予選C予選B
21 大野 伸行七段 小川誠
8/27
楊栄
10/8
楊栄
11/5

12/10
小川 誠子六段
謝  依旻六段 楊栄
9/17
楊  嘉栄八段
大森 泰志八段 大森
8/27
西村
9/17
長原 芳明七段
西村 慶二八段
孔  令文七段
棋士名予選C予選B
22 上田 崇史四段 山田晋
8/27
山田

9/24
石倉
10/15
青木

11/12
山田 晋次六段
横塚  力初段
9/3
桂   篤五段
石倉  昇九段 石倉
8/20
石倉
10/1
菊地 義雄五段
王  唯任五段 中村秀
8/20
中村 秀仁九段
青木 紳一九段
棋士名予選C予選B
23 新海 洋子五段 金子
8/27
小山

10/5
小山

10/22
小山

11/19
金子 真季初段
小山 空也二段 小山空
9/10
二十四世本因坊秀芳
大垣 雄作九段 大垣
8/20
大垣
9/24
大場 惇也七段
万波 奈穂三段 レドモンド
9/10
M.レドモンド九段
泉谷 英雄八段
棋士名予選C予選B
24 林海峯名誉天元 安斎
9/3
安斎
10/1
安斎
10/22
安斎
11/26
安斎 伸彰七段
竹清  勇四段 竹清
9/3
高林 拓二六段
井上 初枝二段 園田泰
8/20
園田

9/17
園田 泰隆九段
杉内 寿子八段 安田
8/20
安田 泰敏九段
茅野 直彦九段
棋士名予選C予選B
25 恩田 烈彦八段 恩田
8/20
恩田
9/10
恩田
10/1
張栩
12/14
尾越 一郎八段
富永  武四段 黒瀧樹
8/20
黒瀧 正樹六段
笠井 浩二七段 江面
8/20
鶴丸
9/10
江面 雄一八段
鶴丸 敬一七段 鶴丸
8/20
中村 邦子二段
張  栩九段
棋士名予選C予選B
26 萩原  睦七段 奥田
9/10
奥田
10/8
酒井

11/26
酒井

12/17
奥田 あや三段
河合 哲之五段 堀本
8/20
堀本 満成三段
酒井  猛九段 酒井猛
8/27
酒井

9/17
酒井 真樹八段
大澤奈留美四段 大澤奈
8/27
遠藤 悦史七段
藤村 洋輔二段

関西・中部 予選B・C : 10名 → 予選A

棋士名予選C予選B
1 山田 至宝七段 山田至
8/20
小松

9/10
北野
11/5
北野
11/26
桐本 和夫四段
小松 大樹二段 小松大
8/20
宮本 千春初段
北野  亮八段
中尾 準吾八段
棋士名予選C予選B
2 羽根 泰正九段 堀田
8/20
山森
9/17
山森
10/8
山森
11/26
堀田 誠司五段
山森 忠直六段 山森
9/3
稲垣  陽四段
菊地 正敏二段
柳澤 理志四段
棋士名予選C予選B
3 古田 直義四段 古田直
8/27

9/17
六浦
10/15
六浦
11/12
田中智恵子四段
山田和貴雄七段
8/27
郡  寿男九段
六浦 雄太二段
石田 篤司九段
棋士名予選C予選B
4 武田 祥典二段 伊藤健
9/10
小県
10/29
小県
11/19
小県
12/17
伊藤 健良初段
小県 真樹九段 小県
9/10
松本奈代子二段
馬場  滋九段
矢中 克典八段
棋士名予選C予選B
5 荒木 一成六段 荒木
8/27
荒木
9/24
荒木
10/15
山田
規三
11/5
高林 正宏七段
木谷 好美二段 佐坂
8/27
佐坂 志朗八段
佐野 貴詔七段
山田規三生九段
棋士名予選C予選B
6 卞  聞愷初段
9/3
王景
10/29
大橋

12/10
大橋

12/24
片山 安雄八段
王  景怡二段 王景
10/1
上地 宏樹二段
大橋 成哉七段
桑本 晋平六段
棋士名予選C予選B
7 佃 亜紀子五段 阪本
9/3
石井

10/1
石井

11/5
石井

1/21
阪本 寧生五段
石井 邦生九段 石井邦
8/27
吉川  一二段
佐々木 毅六段 佐々木毅
8/20
大谷
9/17
古家 正大四段
仲邑 信也九段 大谷
8/27
大谷 直輝初段
円田 秀樹九段
棋士名予選C予選B
8 浅野 泰子二段 浅野
8/27
大澤

10/29
大澤

12/10
高橋
12/24
熊本 秀生三段
大澤 健朗二段 大澤健
9/24
奥村  靖七段
金  賢貞四段 明戸
9/3
明戸
9/17
明戸 和巳六段
重野 由紀二段 吉岡
8/20
吉岡  薫八段
高橋 真澄二段
棋士名予選C予選B
9 宇谷 俊太初段 宇谷
9/3
宇谷
10/8
鶴田
12/10
鶴田
1/14
峯松 正樹六段
山本賢太郎五段 山本賢
9/3
種村小百合二段
広江 博之九段 広江
9/3
鶴田
10/8
牛  栄子初段
篠田 三明七段 鶴田
8/27
鶴田 和志三段
岩丸  平六段
棋士名予選C予選B
10 小田 鉄兵二段 武井

9/17
田中

10/8
田中

12/24
水戸夕香里三段 武井孝
8/27
武井 孝志七段
高木 淳平二段 高木淳
8/20
田中

9/10
坂口 隆三九段
田中 伸幸二段 田中伸
8/20
但馬 慎吾六段
円田 陽一七段 梁川
8/27
梁川
9/17
奥村

11/26
梁川 裕政七段
高群 徹朗四段 川田晃
8/20
川田 晃平六段
下島 陽平八段 奥村英
9/10
奥村

10/8
奥村 英夫八段
宮川 史彦七段

第51期 十段戦

棋戦名称 森ビル杯 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛 森ビル
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年
第51期 結城 聡

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
結城九段がタイトル奪取!
井山 裕太十段  2勝 - 3勝  結城  聡九段
対 局 日対 局 場結 果
第1局 3月6日(水) 大阪府東大阪市
「 大阪商業大学 」
井山 裕太十段
白番中押し勝ち
第2局 3月28日(木) 熊本県玉名市
「 司ロイヤルホテル 」
結城  聡九段
白番2目半勝ち
第3局 4月4日(木) 長野県大町市
「 くろよんロイヤルホテル 」
結城  聡九段
黒番中押し勝ち
第4局 4月18日(木) 大阪府大阪市
「 日本棋院関西総本部 」
井山 裕太十段
黒番中押し勝ち
第5局 4月26日(金) 大阪府大阪市
「 関西棋院 」
結城  聡九段
白番1目半勝ち

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 2012年8月10日

結城  聡九段が十段挑戦
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
高尾 紳路九段 高尾
9/27
高尾
12/13
高尾
12/27
結城
1/31
中野 泰宏九段 中野泰
8/30
高木 祥一九段
小県 真樹九段 小県
9/13
張  栩棋聖
張  豊猷八段 張豊
11/19
溝上
12/13
坂井 秀至八段 坂井
9/13
後藤 俊午九段
山城  宏九段 溝上
11/1
溝上 知親八段
黄  翊祖八段
10/18

11/22
結城
12/20
柳  時熏九段
9/6
秋山 次郎八段
河野  臨九段 河野臨
11/1
金  秀俊八段
趙  善津九段 趙善
10/11
結城
12/3
林  漢傑七段 加藤充
9/6
加藤 充志九段
結城  聡九段 結城
9/20
二十五世本因坊治勲

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 2012年5月25日

赤色は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 石田 篤司九段
8/9
宮川 史彦七段
7/26
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
2 林  漢傑七段 林漢
7/26
高梨 聖健八段 村川
7/5
村川 大介七段
棋士名1回戦決勝
3 首藤  瞬七段 高尾
7/26
小松 英樹九段 高尾
6/28
高尾 紳路九段
棋士名1回戦決勝
4 加藤 充志九段 加藤充
8/2
山下 敬吾名人 山下
7/5
尹  春浩初段
棋士名1回戦決勝
5 安斎 伸彰六段 秋山
7/26
秋山 次郎八段 秋山
6/28
M.レドモンド九段
棋士名決勝
6 二十五世本因坊治勲 治勲
7/19
内田 修平七段
棋士名決勝
7 張  豊猷八段 張豊
7/19
清成 哲也九段
棋士名決勝
8 高木 祥一九段 高木
6/21
宮沢 吾朗九段
棋士名1回戦決勝
9 後藤 俊午九段 後藤
8/2
倉橋 正行九段 倉橋
6/14
石倉  昇九段
棋士名1回戦決勝
10 大垣 雄作九段 中野泰
8/9
中野 泰宏九段 中野泰
7/23
淡路 修三九段
棋士名1回戦決勝
11 石榑 郁郎九段 金秀
9/27
金  秀俊八段 金秀
9/6
羽根 直樹碁聖
棋士名1回戦決勝
12 結城  聡九段 結城
8/30
古谷  裕八段 望月
7/19
望月 研一七段
棋士名1回戦決勝
13 石井 新蔵九段 溝上
8/30
溝上 知親八段 溝上
8/2
依田 紀基九段
棋士名決勝
14 坂井 秀至八段 坂井
7/5
彦坂 直人九段
棋士名決勝
15 今村 俊也九段
7/5
趙  善津九段
棋士名決勝
16 湯川 光久九段 山城
6/21
山城  宏九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 : 2012年2月23日

赤色は女流棋士

東京 本院予選A : 13名 → 最終予選

棋士名1回戦決勝
1 金沢  真三段 金沢真
5/3
高木
5/24
王 銘エン九段
宋  光復九段 高木
3/22
高木 祥一九段
棋士名1回戦決勝
2 林  子淵七段 林子
3/22
大垣
4/12
中小野田智己九段
大垣 雄作九段 大垣
3/15
玉井  伸三段
棋士名1回戦決勝
3 一力  遼二段
3/22

5/3
柳  時熏九段
上村 陽生九段 李沂
3/15
李  沂修七段
棋士名1回戦決勝
4 酒井 真樹八段 大場
3/15
林漢
5/10
大場 惇也六段
林  漢傑七段 林漢
4/16
謝  依旻六段
棋士名1回戦決勝
5 金  秀俊八段 金秀
4/19
金秀
5/24
小林 光一九段
泉谷 英雄八段
3/22
蘇  耀国八段
棋士名1回戦決勝
6 安達 利昌二段 高梨
3/22
高梨
5/3
高梨 聖健八段
鈴木 伸二三段 釼持
4/5
釼持  丈七段
棋士名1回戦決勝
7 大野 伸行七段 大淵
3/29
宮沢
4/26
大淵 盛人九段
武宮 陽光五段 宮沢
3/15
宮沢 吾朗九段
棋士名1回戦決勝
8 佐藤 昌晴九段 山田拓
3/29
石倉
5/3
山田 拓自八段
石倉  昇九段 石倉
4/5
大矢 浩一九段
棋士名1回戦決勝
9 黄  孟正九段 潘善
3/22
溝上
6/7
潘  善琪七段
井口 豊秀七段 溝上
3/15
溝上 知親八段
棋士名1回戦決勝
10 青木喜久代八段 青木喜
4/19
首藤
5/24
王  立誠九段
久保 秀夫六段 首藤
4/12
首藤  瞬七段
棋士名1回戦決勝
11 石榑 郁郎九段 石榑
3/15
石榑
5/24
仲邑 信也九段
片岡  聡九段 片岡
4/19
小林  覚九段
棋士名1回戦決勝
12 時本  壱九段 時本
3/15
張豊
4/12
園田 泰隆九段
張  豊猷八段
棋士名1回戦決勝
13 沼舘沙輝哉初段 内田
3/22
内田
5/17
内田 修平七段
松本 武久七段

関西・中部 予選A : 5名 → 最終予選

棋士名1回戦決勝
1 羽根 泰正九段 彦坂
3/15
彦坂
4/26
彦坂 直人九段
阪本 寧生四段 松岡
4/5
松岡 秀樹九段
棋士名1回戦決勝
2 岩丸  平六段 石田篤
3/15
石田篤
5/3
石田 篤司九段
中尾 準吾八段 矢中
4/12
矢中 克典八段
棋士名1回戦決勝
3 加藤 祐輝六段 加藤祐
3/22
山城
5/3
中野 寛也九段
荒木 一成六段 山城
3/22
山城  宏九段
棋士名1回戦決勝
4 今村 善彰九段 広江
3/22
後藤
4/19
広江 博之九段
熊本 秀生二段 後藤
3/15
後藤 俊午九段
棋士名1回戦決勝
5 志田 達哉五段 志田
4/12
宮川
6/7
石井 邦生九段
宮川 史彦七段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

※ 抽選日 2011年8月8日

赤色は女流棋士

東京 本院予選B・C : 26名 → 予選A

予選C予選B
1 巻幡多栄子三段 巻幡
8/25
叶井
9/15
田原
11/24
泉谷
1/26
佐藤真知子二段
楠  光子七段 叶井
8/25
叶井 天平五段
田原 靖史六段
泉谷 英雄八段
予選C予選B
2 黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
9/29
黒瀧

10/20
黒瀧

11/24
武宮

2/2
小山 栄美六段
鄭 銘コウ九段 稲葉
9/8
稲葉 貴宇初段
橋本雄二郎九段
武宮 陽光五段
予選C予選B
3 平本 弥星六段 平本
9/15
水間
10/6
平田
12/1
酒井

1/26
中澤 彩子五段
福井 正明九段 水間
9/8
水間 俊文七段
平田 智也二段
酒井 真樹八段
予選C予選B
4 菅野 昌志六段 伊藤優
10/20
伊藤

12/15

1/19

2/9
伊藤 優詩初段
桂   篤四段
9/1
長島 梢恵初段
宋  光復九段
武宮 正樹九段
予選C予選B
5 郭  求真六段
9/1
金沢

9/22
金沢

10/20
金沢

1/26
井上 初枝二段
金沢  真二段 金沢真
9/1
江面 雄一八段
三村 智保九段
鶴山 淳志七段
予選C予選B
6 井上 国夫八段 井上国
9/8
井上

9/29
井上

12/1
安達
1/26
青木 紳一九段
山本 正人七段 茅野
9/8
茅野 直彦九段
酒井  猛九段
安達 利昌初段
予選C予選B
7 河野 光樹八段 河野光
9/8
河野

11/3

12/1
久保
2/23
光永 淳造六段
穂坂  繭三段 河野貴
8/25
河野 貴至八段
楊  嘉源九段
久保 秀夫六段
予選C予選B
8 向井 千瑛四段 向井
10/6
上田
12/22
上田
1/19
片岡
2/9
河合 哲之五段
前田 良二七段 上田
9/15
上田 崇史四段
鄒  海石七段
片岡  聡九段
予選C予選B
9 富士田明彦三段 富士田
9/15
富士田
11/3
林海
12/15
内田
1/26
潘  坤鈺初段
藤沢 里菜初段 藤沢里
9/29
兆   乾初段
林海峯名誉天元
内田 修平五段
予選C予選B
10 孔  令文六段
9/8

10/20
金澤
12/22
園田
1/26
金   艶三段
竹清  勇四段 小川誠
9/8
小川 誠子六段
金澤 秀男七段
園田 泰隆九段
予選C予選B
11 高見沢忠夫六段 奥田
9/1
奥田
10/20
奥田
12/15
林漢
2/9
奥田 あや二段
加藤 啓子六段 加藤啓
9/1
高橋 秀夫七段
楊  嘉栄八段
林  漢傑七段
予選C予選B
12 桑本 晋平六段 鶴丸
9/15
鶴丸
10/6
村松

11/24
大野
1/26
鶴丸 敬一七段
渋澤真知子初段 大戸
9/1
大戸 省三五段
村松 竜一八段
大野 伸行七段
予選C予選B
13 万波 佳奈四段 岩田一
9/22
岩田

10/27
井口
12/1
井口
1/26
岩田  一八段
河合 将史五段 河合
9/15
小林 健二七段
井口 豊秀七段
石田  章九段
予選C予選B
14 泉谷 政憲七段 寺山
9/1
寺山
12/1
寺山
12/22
石倉
2/16
寺山  怜二段
信田 成仁六段 新垣
9/15
新垣  武九段
佐々木 正八段
石倉  昇九段
予選C予選B
15 川本  昇九段 川本
9/15
川本
10/13
林子
12/1
林子
2/2
富永  武四段
小松 英子四段 小松子
9/22
恩田 烈彦八段
林  子淵七段
森田 道博九段
予選C予選B
16 尾越 一郎八段 尾越
9/8
桑原
10/27
桑原
2/9
佐藤

3/1
大澤奈留美四段
戸沢 昭宣九段 桑原
9/22
桑原 陽子六段
西村 慶二八段
佐藤 昌晴九段
予選C予選B
17 知念かおり四段 春山
9/8
藤澤

10/6
藤澤

12/1
石榑
1/26
春山  勇九段
藤澤 一就八段 藤澤一
9/8
玉城  忍六段
村上 晶英二段 小島
8/25
星野
9/29
小島 高穂九段
小山 秀雄五段 星野
8/25
星野 正樹八段
石榑 郁郎九段
予選C予選B
18 福井  進九段 福井
9/8
青木

9/29
青木

10/27
青木

12/1
万波 奈穂二段
青木喜久代八段 青木喜
8/25
鈴木伊佐男七段
土井  誠八段 土井
8/25
大木
9/15
菊地 義雄四段
萩谷 和宏六段 大木
8/25
大木 啓司七段
白石 勇一三段
予選C予選B
19 下坂 美織初段 下坂
9/22
下坂
10/13
下坂
12/1
上村
2/2
新海 洋子五段
安藤 和繁四段 安藤和
8/25
宮崎龍太郎六段
谷宮 絢子二段 黒瀧憲
9/29
黒瀧

10/20
黒瀧 正憲七段
小長井 克八段 大淵浩
9/8
大淵浩太郎二段
上村 陽生九段
予選C予選B
20 岡田結美子六段 神田
9/15
神田
10/27

12/15
鈴木

2/2
神田  英九段
長原 芳明六段 長原
9/8
工藤 紀夫九段
下地 玄昭六段
9/1

10/6
孫   喆初段
山田 晋次五段 山田晋
9/15
甲田 明子三段
鈴木 伸二三段
予選C予選B
21 加藤 朋子五段 常石
9/15
金秀
12/8
金秀
2/2
金秀
3/15
常石 隆志初段
金  秀俊八段 金秀
9/15
杉内 雅男九段
金川 正明七段 堀本
9/15
堀本
10/6
堀本 満成二段
関  達也二段
大橋 拓文五段
予選C予選B
22 杉内 寿子八段 田尻
9/8
田尻
9/29
田尻
10/27
大垣
12/8
田尻 悠人二段
大森 泰志八段 大森
8/25
吉原由香里五段
三谷 哲也七段 三谷
8/25
三谷
9/22
三王 裕孝九段
中山  薫三段
大垣 雄作九段
予選C予選B
23 矢代久美子五段 遠藤
9/1
遠藤
9/29
沼舘
10/27
沼舘
12/8
遠藤 悦史七段
佐藤 文俊五段 谷口
8/25
谷口 敏則七段
鈴木  歩六段 沼舘
9/15
沼舘
10/6
沼舘沙輝哉初段
河野 征夫五段
安田 泰敏九段
予選C予選B
24 小山 竜吾六段 中村秀
9/15
杉本
10/6
杉本
11/24
黄孟
1/26
中村 秀仁九段
尚司 和子三段 杉本
9/15
杉本  明七段
王  唯任五段 王唯
10/6
三村

10/27
古庄 勝子二段
三村 芳織二段
黄  孟正九段
予選C予選B
25 二十四世本因坊秀芳 秀芳
9/8
秀芳
10/6
一力
12/15
一力
2/2
熊  ホウ六段
中島美絵子二段 岡田伸
9/1
岡田伸一郎八段
有村比呂司八段 一力
9/15
一力
10/6
一力  遼初段
萩原  睦七段
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
26 小松 藤夫八段 小松藤
9/15
松原
10/6
時本
11/24
時本
2/9
高林 拓二六段
原  幸子四段 松原
9/8
松原 大成六段
時本  壱九段 時本
9/29
時本
10/27
中村 邦子二段
菅野 尚美三段
大竹英雄名誉碁聖

関西・中部 予選B・C : 10名 → 予選A

予選C予選B
1 桐本 和夫四段
9/15

10/20
中尾
11/24
中尾
1/19
郡  寿男九段
坂口 隆三九段 坂口
9/29
種村小百合初段 種村
9/8
木谷 好美初段
中尾 準吾八段
植木 善大八段
予選C予選B
2 浅野 泰子二段 志田
9/1
志田
10/27
志田
12/8
志田
1/19
志田 達哉四段
片山 安雄八段 片山
9/29
堀田 誠司五段 高橋真
9/8
高橋 真澄初段
川田 晃平五段
佐坂 志朗八段
予選C予選B
3 山本賢太郎五段 山本賢
9/8
山本

10/20
佐野
12/1
石井

2/16
円田 秀樹九段
高林 正宏六段
9/22
佃 亜紀子五段
9/1
北野  亮七段
佐野 貴詔七段
石井 邦生九段
予選C予選B
4 大澤 健朗初段 篠田
8/25
今村

9/29
今村

12/8
今村

2/2
篠田 三明七段
稲垣  陽四段 今村善
9/8
今村 善彰九段
但馬 慎吾三段
山田規三生九段
予選C予選B
5 佐々木 毅六段 佐々木毅
9/8
山田

10/27
荒木
11/24
荒木
1/19
小田 鉄兵初段
高木 淳平初段 山田至
9/29
円田 陽一七段 山田至
9/1
山田 至宝六段
荒木 一成六段
中根 直行八段
予選C予選B
6 村松 大樹二段 村松大
10/6
岩丸
11/24
岩丸
12/22
岩丸
1/26
大橋 成哉四段
田中智恵子四段 岩丸
10/6
吉川  一初段 岩丸
9/1
岩丸  平六段
馬場  滋九段
柳澤 理志三段
予選C予選B
7 高群 徹朗四段 武田
9/8
羽根泰
12/8
羽根

1/19
羽根

2/9
武田 祥典初段
羽根 泰正九段 羽根泰
9/8
上地 宏樹初段
王  景怡初段
下島 陽平七段
予選C予選B
8 井澤 秋乃四段 井澤
9/8
峯松
10/20
峯松
12/1
阪本
1/26
梁川 裕政七段
宮本 千春初段 峯松
9/15
峯松 正樹六段
古家 正大四段
阪本 寧生三段
予選C予選B
9 水戸夕香里三段 武井
9/15
武井
10/13
武井
12/15
加藤

1/26
武井 孝志六段
山田和貴雄七段 山田和
9/22
古田 直義四段
伊田 篤史三段 伊田
9/1
伊田
9/22
明戸 和巳六段
奥村  靖六段 吉岡
8/25
吉岡  薫七段
加藤 祐輝六段
予選C予選B
10 浜中 隆光六段 鶴田
9/15
鶴田
12/1
奥村

12/22
熊本
1/19
鶴田 和志初段
山森 忠直六段 伊藤庸
9/8
伊藤 庸二九段
奥村 英夫八段 奥村英
9/8
奥村英
10/27
重野 由紀二段
松本奈代子二段 松本
10/6
金  賢貞三段
熊本 秀生二段