穹窿山兵聖杯

第7回 穹窿山兵聖杯世界女子囲碁選手権

棋戦名称 穹窿山 兵聖杯 世界女子囲碁選手権
主催 中国囲棋協会、蘇州市呉中区人民政府
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 蘇州呉中旅行発展有限会社、江蘇棋院
優勝賞金 25万元
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント
持ち時間 2時間
秒読み 5分前から1分
コミ 7目半(中国ルール)
出場資格
残留・シード規定
創設年 2010年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝

呉侑珍三段が優勝!

対局日:2016年11月16日(水) △印は先番

勝者結果相手
呉侑珍三段 韓国 中押し 王晨星五段 中国

準決勝

対局日:2016年11月14日(月) △印は先番

勝者結果相手
王晨星五段 中国 中押し 於之瑩五段 中国
呉侑珍三段 韓国 1目半 李赫五段 中国

2回戦

対局日:2016年11月13日(日) △印は先番

勝者結果相手
於之瑩五段 中国 中押し 蘇聖芳三段 中華台北
王晨星五段 中国 中押し 王祥雲三段 中国
李赫五段 中国 中押し 宋容慧五段 中国
呉侑珍三段 韓国 半目 芮迺偉九段 中国

1回戦

対局日:2016年11月12日(土) △印は先番

勝者結果相手
王晨星五段 中国 1目半 藤沢里菜三段 日本
李赫五段 中国 中押し 崔精七段 韓国
呉侑珍三段 韓国 中押し 牛栄子初段 日本
芮迺偉九段 中国 中押し 黒嘉嘉七段 オセアニア
王祥雲三段 中国 3目半 謝依旻六段 日本
蘇聖芳三段 中華台北 中押し Natalia Kovalevaアマ 欧州
於之瑩五段 中国 1目半 朴鋕恩九段 韓国
宋容慧五段 中国 2目半 殷明明初段 北米

出場選手

日本(3名)
謝依旻六段、藤沢里菜三段、牛栄子初段
中国(6名)
芮迺偉九段、於之瑩五段、王晨星五段、宋容慧五段、王祥雲三段、李赫五段(ワイルドカード)
韓国(3名)
朴鋕恩九段、崔精七段、呉侑珍三段
中華台北(1名)
蘇聖芳三段
オセアニア(1名)
黒嘉嘉七段
欧州(1名)
Natalia Kovalevaアマ
北米(1名)
殷明明初段

第6回 穹窿山兵聖杯世界女子囲碁選手権

棋戦名称 穹窿山 兵聖杯 世界女子囲碁選手権
主催 中国囲棋協会、蘇州市呉中区人民政府
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 蘇州呉中旅行発展有限会社、江蘇棋院
優勝賞金 20万元
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント
持ち時間 2時間
秒読み 5分前から1分
コミ 7目半(中国ルール)
出場資格
残留・シード規定
創設年 2010年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝

於之瑩五段が優勝!

対局日:2015年10月21日(水) △印は先番

勝者結果相手
於之瑩五段 中国 2目半 朴鋕恩九段 韓国

準決勝

対局日:2015年10月19日(月) △印は先番

勝者結果相手
於之瑩五段 中国 中押し 崔精五段 韓国
朴鋕恩九段 韓国 1目半 李赫五段 中国

2回戦

対局日:2015年10月18日(日) △印は先番

勝者結果相手
於之瑩五段 中国 中押し 王景怡二段 日本
李赫五段 中国 中押し 牛栄子初段 日本
朴鋕恩九段 韓国 中押し 王晨星五段 中国
崔精五段 韓国 中押し 陳一鳴二段 中国

1回戦

対局日:2015年10月17日(土) △印は先番

勝者結果相手
李赫五段 中国 中押し 向井千瑛五段 日本
王景怡二段 日本 中押し 王崟酈アマ 北米
牛栄子初段 日本 中押し 宋容慧五段 中国
王晨星五段 中国 1目半 呉侑珍二段 韓国
於之瑩五段 中国 中押し 張正平三段 中華台北
陳一鳴二段 中国 中押し RitaPocasaiアマ 欧州
朴鋕恩九段 韓国 半目 芮迺偉九段 中国
崔精五段 韓国 中押し 黒嘉嘉七段 オセアニア

出場選手

日本(3名)
向井千瑛五段、王景怡二段、牛栄子初段
中国(6名)
芮迺偉九段、於之瑩五段、王晨星五段、李赫五段、陳一鳴二段、宋容慧五段(ワイルドカード)
韓国(3名)
朴鋕恩九段、崔精五段、呉侑珍二段
中華台北(1名)
張正平三段
オセアニア(1名)
黒嘉嘉七段
欧州(1名)
Rita Pocsaiアマ
北米(1名)
王崟酈アマ

第5回 穹窿山兵聖杯世界女子囲碁選手権

棋戦名称 穹窿山 兵聖杯 世界女子囲碁選手権
主催 中国囲棋協会、蘇州市呉中区人民政府
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 蘇州呉中旅行発展有限会社、江蘇棋院
優勝賞金 20万元
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント
持ち時間 2時間
秒読み 5分前から1分
コミ 7目半(中国ルール)
出場資格
残留・シード規定
創設年 2010年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝戦

崔精四段が優勝!

対局日:2014年9月3日(水) △印は先番

勝者結果相手
崔精四段 韓国 2目半 ゼイ廼偉九段 中国

準決勝

対局日:2014年9月1日(月) △印は先番

勝者結果相手
ゼイ廼偉九段 中国 中押し 於之瑩四段 中国
崔精四段 韓国 中押し 魯佳二段 中国

2回戦

対局日:2014年8月31日(日) △印は先番

勝者結果相手
ゼイ廼偉九段 中国 中押し 謝依旻六段 日本
崔精四段 韓国 中押し 曹又尹三段 中国
魯佳二段 中国 中押し 藤沢里菜二段 日本
於之瑩四段 中国 中押し 王晨星五段 中国

1回戦

対局日:2014年8月30日(土) △印は先番

勝者結果相手
藤沢里菜二段 日本 中押し 宋容慧五段 中国
謝依旻六段 日本 中押し 呉侑珍初段 韓国
曹又尹三段 中国 中押し 金彩瑛二段 韓国
王晨星五段 中国 中押し 張正平三段 中華台北
魯佳二段 中国 中押し N.KOVALEVAアマ ロシア
ゼイ廼偉九段 中国 中押し 黒嘉嘉六段 オセアニア
於之瑩四段 中国 中押し 奥田あや三段 日本
崔精四段 韓国 中押し 余瑾アマ カナダ