女流名人戦

第30期 女流名人戦

棋戦名称 女流名人戦
主 催 産経新聞社、日本棋院
後 援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力 関西棋院クイーポ
優勝賞金 350万円(29期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場(30期より)
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コ ミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1988年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より(秒読み時計使用)

東京本院

棋士名1回戦準決勝決勝
1 加藤  啓子六段
中村 邦子二段 3/30
楠  光子七段
穂坂  繭三段
上野愛咲美初段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 小林 泉美六段
古庄 勝子二段
長島 梢恵二段
井澤 秋乃四段
中島美絵子二段
中澤 彩子五段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 下坂 美織二段
金子 真季初段
菅野 尚美三段
桑原 陽子六段 3/30
加藤 朋子六段
尚司 和子三段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 木部 夏生二段
吉原由香里六段
新海 洋子五段
小川 誠子六段
井上 初枝二段
渋澤真知子初段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 青葉かおり五段
万波 奈穂三段
杉内 寿子八段
三村 芳織三段
大澤奈留美四段
矢代久美子六段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 星合 志保初段
小松 英子四段
中山  薫三段
小山 栄美六段
金  艶四段
向井 千瑛五段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 甲田 明子三段
岡田結美子六段
谷宮 絢子二段
兆  乾二段 3/30
巻幡多栄子四段
知念かおり五段

関西総本部・中部総本部・関西棋院

棋士名1回戦準決勝決勝
1 石井  茜三段
西山 静佳初段 3/30
金  賢貞四段
飛田 早紀初段
宮本 千春初段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 榊原 史子六段
牛  栄子初段
新井 満涌初段
伊藤加代子二段
水野 弘美五段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 小西 和子八段
芦田 磯子六段
中條ちひろ初段
種村小百合二段
小野 綾子初段 3/30
王  景怡二段
村岡 美香四段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 水戸夕香里三段
田村 千明三段
木谷 好美二段
多冨 佳絵三段
松本奈代子二段
佃 亜紀子五段
田口 美星初段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 吉田 美香八段
出口万里子初段
荒木 真子三段
浅野 泰子二段
稲葉かりん初段
白石 京子四段
田中智恵子四段

第29期 女流名人戦

棋戦名称 女流名人戦
主 催 産経新聞社、日本棋院
後 援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力 関西棋院クイーポ
優勝賞金 350万円(29期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 7名によるリーグ戦。
優勝者が挑戦手合出場(21期より)
持ち時間 挑戦手合、リーグ戦:3時間
秒読み 挑戦手合、リーグ戦:5分前
コ ミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 残留:上位4名
創設年 1988年
第29期女流名人 藤沢里菜

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
謝 依旻女流名人 0勝 - 2勝 藤沢里菜女流本因坊
対局日対局場結果
第1局 3月1日(水) 京都・京都市上京区
「平安女学院大学 有栖館」
藤沢里菜女流本因坊
黒番中押し勝ち
第2局 3月8日(水) 東大阪市
「 大阪商業大学 」
藤沢里菜女流本因坊
白番1目半勝ち
第3局 3月17日(金) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院 7階特別対局室」

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み5分前より
  • 一斉打切は2017年1月12日(木)の予定

※ 抽選日 : 2016年7月8日

赤字 : 女流棋士
予選B青木奥田藤沢鈴木榊原加藤石井成績順位
1 青木喜久代八段
8月

1月

9月

10月

12月

7月
3-3 4位
2 奥田 あや三段
8月

9月

1月

11月

7月

12月
4-2 2位
3 藤沢里菜女流本因坊
1月

9月

8月

7月

11月

10月
6-0 挑戦者
4 鈴木  歩七段
9月

1月

8月

12月

10月

11月
4-2 3位
5 榊原 史子六段
10月

11月

7月

12月

9月

1月
0-6 陥落
5 加藤 啓子六段
12月

7月

11月

10月

9月

8月
2-4 陥落
5 石井  茜二段
7月

12月

10月

11月

1月

8月
2-4 陥落
※抽選後のタイトル移動 藤沢里菜 女流本因坊獲得 10/24

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より

抽選日:2016年6月3日

棋士1回戦決勝
1 牛  栄子初段 加藤啓
7/7
加藤啓
7/21
加藤 啓子六段
矢代久美子六段 矢代
7/7
大澤奈留美四段
棋士1回戦決勝
2 桑原 陽子六段 知念
6/30
榊原
7/21
知念かおり五段
榊原 史子六段 榊原
6/30
王景怡女流会津杯
棋士1回戦決勝
3 加藤 朋子六段 加藤朋
6/30
石井茜
7/21
万波 奈穂三段
石井  茜二段 石井茜
7/7
向井 千瑛五段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より

抽選日:2016年2月19日

東京本院

予選C予選B
1 小山 栄美六段 加藤

5/26
加藤

6/16
甲田 明子三段 甲田
4/14
加藤

5/12
楠  光子七段 井澤
3/24
井澤 秋乃四段
中村 邦子二段 加藤朋
4/7
加藤 朋子六段
小川 誠子六段 吉原
5/26
吉原由香里六段 吉原
4/21
吉原
5/12
木部 夏生初段 木部
3/24
長島 梢恵二段
渋澤真知子初段 小林千
4/21
小林 千寿五段 小林千
3/24
中島美絵子二段
予選C予選B
2 矢代久美子六段 矢代
5/12
矢代
6/16
中山  薫三段 星合
4/14
星合
4/28
尚司 和子三段 星合
3/24
星合 志保初段
杉内 寿子八段 杉内寿
3/24
金子 真季初段
原  幸子四段 中澤
5/26
穂坂  繭三段 岡田結
4/14
中澤
5/5
岡田結美子六段 岡田結
3/24
古庄 勝子二段
古川こんゆ二段 中澤
3/24
中澤 彩子五段
予選C予選B
3 下坂 美織二段 巻幡
5/26
桑原
6/16
巻幡多栄子四段 巻幡
4/14
巻幡
5/12
菅野 尚美三段 菅野尚
3/31
谷宮 絢子二段
兆  乾二段 青葉
4/18
青葉かおり四段
三村 芳織三段 桑原
5/26
小松 英子四段 小松子
3/24
桑原
5/12
金  艶四段
井上 初枝二段 桑原
4/14
新海 洋子五段 桑原
3/24
桑原 陽子六段

関西総本部・中部総総本部・関西棋院

予選C予選B
1 種村小百合二段 種村
5/26

6/16
新井 満涌初段 新井
4/20
新井
5/11
木谷 好美二段 西山
3/24
西山 静佳初段
伊藤加代子二段 白石
4/13
白石 京子四段 白石
3/30
多冨 佳絵三段
出口万里子初段
6/2
芦田 磯子六段
4/14

5/12
牛  栄子初段
3/31
小西 和子八段
松本奈代子二段 田口
4/21
田口 美星初段 田口
4/7
宮本 千春初段
予選C予選B
2 佃 亜紀子五段 榊原
6/2
榊原
6/15
榊原 史子六段 榊原
4/21
榊原
5/11
重野 由紀二段 重野
4/7
荒木 真子三段
稲葉かりん初段 稲葉
4/14
村岡 美香四段 水戸
3/24
水戸夕香里三段
吉田 美香八段 吉田
6/9
水野 弘美五段 浅野
4/28
田村
5/19
田中智恵子四段 浅野
3/24
浅野 泰子二段
金  賢貞四段 飛田
4/7
田村
4/20
飛田 早紀初段
田村 千明三段 田村
3/30
井上 綾子二段

第28期 女流名人戦

棋戦名称 女流名人戦
主 催 産経新聞社、日本棋院
後 援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力 関西棋院クイーポ
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 7名によるリーグ戦。
優勝者が挑戦手合出場(21期より)
持ち時間 挑戦手合、リーグ戦:3時間
秒読み 挑戦手合、リーグ戦:5分前
コ ミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 残留:上位4名
創設年 1988年
第28期女流名人 謝 依旻

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
謝 依旻女流名人 2勝 - 1勝 青木喜久代八段
対局日対局場結果
第1局 3月3日(木) 京都・京都市上京区
「平安女学院大学 有栖館」
謝依旻女流名人
黒番中押し勝ち
第2局 3月9日(水) 東大阪市
「 大阪商業大学 」
青木喜久代八段
黒番中押し勝ち
第3局 3月16日(水) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院 7階特別対局室」
謝依旻女流名人
白番半目勝ち

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より

抽選日:2015年7月24日

序列棋士名鈴木歩青木万波奈加藤啓藤沢里知念奥田成績順位
1 鈴木  歩六段
11月

1月

9月

12月

10月

8月
2 - 4 4位
2 青木喜久代八段
11月

12月

10月

1月

9月

7月
6 - 0 挑戦者
3 万波 奈穂三段
1月

12月

8月

11月

7月

9月
2 - 4 陥落
4 加藤 啓子六段
9月

10月

8月

7月

11月

1月
1 - 5 陥落
5 藤沢 里菜三段
12月

1月

11月

7月

8月

10月
4 - 2 3位
5 知念かおり四段
10月

9月

7月

11月

8月

12月
2 - 4 陥落
5 奥田 あや三段
8月

7月

9月

1月

10月

12月
4 - 2 2位
※ 抽選後のタイトル移動   女流本因坊 11月27日 藤沢 里菜 → 謝 依旻

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

※ 抽選日 2014年12月19日

予選C予選B予選A
1 佃 亜紀子五段
5/21
下坂
6/18
知念
7/2
知念
7/23
古川こんゆ二段 桑原
4/2
長島
4/23
桑原 陽子六段 桑原
2/26
小松 英子四段
渋澤真知子初段 長島
3/12
長島 梢恵二段
榊原 史子六段 下坂
5/7
水戸夕香里三段 水戸
4/9
下坂
4/30
佐藤真知子二段 菅野尚
3/12
菅野 尚美三段
尚司 和子三段 下坂
3/26
下坂 美織二段 下坂
2/26
松本奈代子二段
知念かおり四段
原 幸子四段
5/7
大澤

5/28
大澤

6/18
荒木 真子三段 荒木
3/26
杉内
寿
4/23
岡田結美子六段 木部
2/19
木部 夏生初段
杉内 寿子八段 杉内寿
3/12
中村 邦子二段
大澤奈留美四段 大澤

5/14
村岡 美香四段 小林

4/9
小林

4/30
小林 泉美六段 小林泉
3/19
多冨 佳絵三段
中山  薫三段 中澤
3/12
中澤 彩子五段 中澤
2/19
小西 和子八段
矢代久美子六段
予選C予選B予選A
2 吉田 美香八段 吉田
5/20
吉田
6/25
向井
7/9
藤沢

7/16
飛田 早紀初段 飛田
4/8
飛田
4/30
芦田 磯子六段 西山
3/4
西山 静佳初段
谷宮 絢子二段 田中智
3/12
田中智恵子四段
種村小百合二段 種村
6/11
巻幡多栄子四段 巻幡
4/16
金子
5/14
青葉かおり四段
2/12
楠  光子七段
宮本 千春初段 金子
4/9
金  賢貞三段 金子
3/5
金子 真季初段
向井 千瑛五段
王  景怡二段 王景
5/19
王景
6/18
藤沢

7/9
田村 千明三段 星合
2/26
星合
4/16
古庄 勝子二段 星合
2/12
星合 志保初段
金  艶四段
2/26
黎  婷初段
2/11
井上 綾子二段
出口万里子初段 出口
4/23
加藤 朋子六段
藤沢里菜女流本因坊
予選C予選B予選A
3 田口 美星初段 三村

5/21
小川
6/4
石井

6/25
奥田
7/16
木谷 好美二段 木谷
3/12
三村

5/7
浅野 泰子二段 水野
2/19
水野 弘美五段
伊藤加代子二段 三村芳
2/19
三村

3/12
三村 芳織二段
新海 洋子五段 新海
2/12
井上 初枝二段
吉原由香里六段 小川
5/21
穂坂  繭三段 中島

3/19
小川
4/23
白石 京子四段 中島美
2/26
中島美絵子二段
甲田 明子三段 重野
3/12
小川
4/2
重野 由紀二段
新井 満涌初段 小川
2/12
小川 誠子六段
石井  茜二段
小山 栄美六段 奥田
6/4
奥田 あや三段