女流本因坊戦

第36期 女流本因坊戦

棋戦名称 女流本因坊戦
主催 共同通信社、日本棋院
後援
特別協賛
協賛 JA共済連、共栄火災囲碁将棋チャンネル
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 550万円(35期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合:4時間、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1981年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間。秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2016年11月3日

東京本院

棋士名1回戦決勝
1 金   艶四段
星合 志保初段
中島美絵子二段
棋士名1回戦決勝
2 青木喜久代八段
中山  薫三段
加藤 朋子六段
棋士名1回戦決勝
3 古庄 勝子二段
新海 洋子五段
小山 栄美六段
棋士名1回戦決勝
4 矢代久美子六段
井上 初枝二段
杉内 寿子八段
古川こんゆ二段
棋士名1回戦決勝
5 岡田結美子六段
菅野 尚美三段
加藤 啓子六段
小川 誠子六段
棋士名1回戦決勝
6 中澤 彩子五段
吉原由香里六段
中村 邦子二段
三村 芳織三段
棋士名1回戦決勝
7 兆   乾二段
小林 泉美六段
楠  光子七段
尚司 和子三段
棋士名1回戦決勝
8 下坂 美織二段
青葉かおり五段
奥田 あや三段
甲田 明子三段
棋士名1回戦決勝
9 知念かおり五段
小林 千寿六段
谷宮 絢子二段
金子 真季初段
棋士名1回戦決勝
10 桑原 陽子六段
上野愛咲美初段
穂坂  繭三段
木部 夏生二段
棋士名1回戦決勝
11 長島 梢恵二段
万波 奈穂三段
巻幡多栄子四段
小松 英子四段
棋士名1回戦決勝
12 大澤奈留美四段
井澤 秋乃四段
渋澤真知子初段
向井 千瑛五段

関西棋院・大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 荒木 真子三段
宮本 千春初段
芦田 磯子六段
棋士名1回戦決勝
2 吉田 美香八段
水戸夕香里三段
多冨 佳絵三段
棋士名1回戦決勝
3 小西 和子八段 小西
12/1
浅野 泰子二段
井上 綾子二段
飛田 早紀初段
棋士名1回戦決勝
4 牛  栄子初段
村岡 美香四段
石井  茜二段
水野 弘美五段
棋士名1回戦決勝
5 佃 亜紀子五段
出口万里子初段
新井 満涌初段
松本奈代子二段
棋士名1回戦決勝
6 田村 千明三段
白石 京子四段
金  賢貞四段
田口 美星初段
棋士名1回戦決勝
7 王  景怡二段
小野 綾子初段
木谷 好美二段
榊原 史子六段
棋士名1回戦決勝
8 田中智恵子四段
中條ちひろ初段
稲葉かりん初段
伊藤加代子二段

第35期 女流本因坊戦

棋戦名称 女流本因坊戦
主催 共同通信社、日本棋院
後援
特別協賛
協賛 JA共済連、共栄火災囲碁将棋チャンネル
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 550万円(35期より)
特設サイト 第35期女流本因坊戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合:4時間、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1981年
第35期女流本因坊 藤沢里菜

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より

藤沢挑戦者が奪取!

謝 依旻女流本因坊 1勝 - 3勝 藤沢里菜三段
日程場所結果
第1局 9月13日(火) 岩手県花巻市
「 佳松園 」
謝依旻女流本因坊
黒番中押し勝ち
第2局 9月26日(月) 鳥取県東伯郡三朝町
依山楼岩崎
藤沢里菜三段
黒番中押し勝ち
第3局 10月3日(月) 東京都千代田区
「 日本棋院東京本院 」
藤沢里菜三段
白番中押し勝ち
第4局 10月24日(月) 東京都千代田区
「 日本棋院東京本院 」
藤沢里菜三段
黒番中押し勝ち
第5局 11月2日(水) 東京都千代田区
「 日本棋院東京本院 」

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より

※ 抽選日:2016年2月10日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝挑戦者
長島 梢恵二段 長島
4/21
鈴木歩
6/9
鈴木歩
7/21
藤沢里
8/8
小西 和子八段 小西
3/10
岡田結美子六段
鈴木  歩七段 鈴木歩
3/24
鈴木歩
4/21
兆   乾二段
王景怡女流会津杯
下坂 美織二段 矢代
5/2
種村
6/30
矢代久美子六段 矢代
3/31
荒木 真子三段
種村小百合二段 種村
4/7
種村
5/19
小山 栄美六段
牛  栄子初段
知念かおり五段 知念
5/12
西山
6/13
藤沢里
7/25
大澤奈留美四段 大澤
3/3
桑原 陽子六段
中澤 彩子五段 西山
4/7
西山
5/11
西山 静佳初段
吉田 美香八段
藤沢 里菜三段 藤沢里
5/26
藤沢里
6/16
佃 亜紀子五段
3/17
田村 千明三段
加藤 朋子六段 向井
3/17
向井
4/11
向井 千瑛五段
中島美絵子二段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2015年11月6日

東京 本院予選

棋士名1回戦決勝
1 井澤 秋乃四段 井澤
1/7
加藤朋
1/28
穂坂  繭三段
加藤 朋子六段
棋士名1回戦決勝
2 三村 芳織三段 三村芳
1/14
小山栄
1/28
青木喜久代八段
小山 栄美六段
棋士名1回戦決勝
3 古川こんゆ二段 金艶
12/3
向井
1/21
金   艶四段
向井 千瑛五段
棋士名1回戦決勝
4 中澤 彩子五段 中澤
12/10
中澤
12/24
谷宮 絢子二段
金子 真季初段
棋士名1回戦決勝
5 矢代久美子六段 矢代
1/14
矢代
2/11
万波 奈穂三段
杉内 寿子八段
棋士名1回戦決勝
6 中島美絵子二段 中島
12/3
中島
1/14
菅野 尚美三段
加藤 啓子六段 加藤啓
12/3
原  幸子四段
棋士名1回戦決勝
7 鈴木  歩六段 鈴木歩
1/14
鈴木歩
2/18
星合 志保初段
楠  光子七段
12/17
小林 千寿五段
棋士名1回戦決勝
8 奥田 あや三段 奥田
12/3
大澤奈
12/24
新海 洋子五段
大澤奈留美四段 大澤奈
12/10
吉原由香里六段
棋士名1回戦決勝
9 桑原 陽子六段 桑原
12/10
桑原
1/7
小川 誠子六段
中村 邦子二段 中村邦
12/10
渋澤真知子初段
棋士名1回戦決勝
10 木部 夏生初段 小松子
12/24
長島
1/14
小松 英子四段
甲田 明子三段 長島
12/10
長島 梢恵二段
棋士名1回戦決勝
11 中山  薫三段 古庄
12/3

12/24
古庄 勝子二段
兆   乾二段
12/3
尚司 和子三段
棋士名1回戦決勝
12 青葉かおり四段 岡田結
12/3
岡田結
1/21
岡田結美子六段
巻幡多栄子四段 巻幡
12/10
井上 初枝二段

大阪・中部・関西予選

棋士名1回戦決勝
1 田村 千明三段 田村
12/2
田村
1/7
新井 満涌初段
松本奈代子二段 重野
12/3
重野 由紀二段
棋士名1回戦決勝
2 石井  茜二段 石井茜
12/9
種村
1/14
村岡 美香四段
水野 弘美五段 種村
12/10
種村小百合二段
棋士名1回戦決勝
3 多冨 佳絵三段 多冨
12/9
小西
1/27
稲葉かりん初段
小西 和子八段 小西
1/13
芦田 磯子六段
棋士名1回戦決勝
4 榊原 史子六段 出口
1/13

1/28
出口万里子初段
牛  栄子初段
12/10
田中智恵子四段
棋士名1回戦決勝
5 水戸夕香里三段 水戸
12/3
荒木
1/21
白石 京子四段
伊藤加代子二段 荒木
12/16
荒木 真子三段
棋士名1回戦決勝
6 木谷 好美二段 飛田
12/17

2/4
飛田 早紀初段
佃 亜紀子五段
12/17
金  賢貞四段
棋士名1回戦決勝
7 宮本 千春初段 宮本
12/3
西山
1/21
井上 綾子二段
西山 静佳初段 西山
12/24
浅野 泰子二段

第34期 女流本因坊戦

棋戦名称 女流本因坊戦
主催 共同通信社、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 580万円
特設サイト 第34期女流本因坊戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合:4時間、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1981年
第34期女流本因坊 謝依旻

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より

謝依旻が逆転で3期ぶり復位!

藤沢里菜女流本因坊 2勝 - 3勝 謝 依旻女流名人
日程場所結果
第1局 10月8日(木) 岩手県花巻市
「 佳松園 」
藤沢里菜女流本因坊
白番2目半勝ち
第2局 10月18日(日) 鳥取県東伯郡三朝町
依山楼岩崎
藤沢里菜女流本因坊
黒番5目半勝ち
第3局 10月30日(金) 東京市ヶ谷
「 日本棋院本院 」
謝依旻女流名人
黒番中押し勝ち
第4局 11月11日(水) 東京市ヶ谷
「 日本棋院本院 」
謝依旻女流名人
白番中押し勝ち
第5局 11月27日(金) 東京市ヶ谷
「 日本棋院本院 」
謝依旻女流名人
白番中押し勝ち

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より

※ 抽選日:2015年4月3日

挑戦者に謝依旻女流名人!

棋士名・1回戦2回戦準決勝決勝挑戦者
加藤 朋子六段 加藤朋
4/30
吉田
6/11

7/23

8/27
中島美絵子二段
吉田 美香八段 吉田
5/7
王  景怡二段
向井 千瑛五段 石井茜
5/14

6/18
石井  茜二段
謝依旻女流名人
6/11
小林 泉美六段
杉内 寿子八段 鈴木歩
5/28
下坂
6/25
知念
7/16
鈴木  歩六段
田村 千明三段 下坂
6/11
下坂 美織二段
知念かおり四段 知念
4/30
知念
6/18
金子 真季初段
小山 栄美六段 小山栄
5/7
奥田 あや三段

予選A・B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日:2014年11月14日

東京 本院予選:7名→本戦

予選B予選A
1 古川こんゆ二段 金子
12/18
金子
1/29
金子
2/17
金子 真季初段
菅野 尚美三段 星合
1/8
小川 誠子六段 星合
12/11
星合 志保初段
巻幡多栄子四段
予選B予選A
2 加藤 啓子六段 加藤啓
1/15
杉内寿
2/12
杉内寿
3/19
岡田結美子六段
尚司 和子三段 杉内寿
1/8
古庄 勝子二段 杉内寿
12/11
杉内 寿子八段
長島 梢恵二段
予選B予選A
3 中島美絵子二段 中島
12/25
中島
2/19
中島
4/2
甲田 明子三段
原  幸子四段 原幸
1/22
中山  薫三段
大澤奈留美四段
予選B予選A
4 小林 泉美六段 小林泉
12/11
小林泉
2/5
小林

2/26
佐藤真知子二段
井上 初枝二段 穂坂
1/15
穂坂  繭三段
三村 芳織二段
予選B予選A
5 小松 英子四段 加藤朋
1/8
加藤朋
2/26
加藤朋
3/19
加藤 朋子六段
桑原 陽子六段 吉原
12/18
吉原由香里六段
青木喜久代八段
予選B予選A
6 金  艶四段 木部
1/8
木部
1/29
知念
2/26
木部 夏生初段
中村 邦子二段 谷宮
1/8
谷宮 絢子二段
知念かおり四段
予選B予選A
7 中澤 彩子五段 中澤
12/25
下坂
1/29
下坂
3/12
渋澤真知子初段
下坂 美織二段 下坂
1/8
新海 洋子五段
矢代久美子六段 矢代
1/8
万波奈
1/29
楠  光子七段
青葉かおり四段 万波奈
12/25
万波 奈穂三段

大阪・中部・関西予選A・B:4名→本戦

予選B予選A
1 新井 満涌初段 新井
12/24

1/29
飛田
3/19
王景
4/2
小西 和子八段
榊原 史子六段
1/8
佃 亜紀子五段
水野 弘美五段 浅野
1/29
飛田
3/5
浅野 泰子二段
飛田 早紀初段 飛田
2/11
村岡 美香四段
王  景怡二段
予選B予選A
2 田口 美星初段 田口
12/25
金賢
2/19
井上

3/12
石井茜
4/9
木谷 好美二段
松本奈代子二段 金賢
12/25
金  賢貞三段
井上 綾子二段 井上綾
1/8
井上綾
2/4
水戸夕香里三段
荒木 真子三段
石井  茜二段
予選B予選A
3 重野 由紀二段 宮本
1/29
芦田
2/26
芦田
3/25
吉田
4/8
宮本 千春初段
芦田 磯子六段 芦田
12/24
伊藤加代子二段
白石 京子四段 多冨
1/21
多冨
2/12
多冨 佳絵三段
田中智恵子四段
吉田 美香八段
予選A
4 種村小百合二段 田村
1/8
田村 千明三段