女流立葵杯

第5期 会津中央病院・女流立葵杯

棋戦名称 会津中央病院・女流立葵杯
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社
特別協賛
協賛 一般財団法人温知会
特別協力
協力 関西棋院福島民報社、日本棋院福島県支部連合会、囲碁・将棋チャンネル
優勝賞金 700万
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 8名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場。
持ち時間 持時間2時間 、決勝のみ3時間
秒読み 5分前から秒読み
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 女流タイトル者
創設年 2014年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間2時間。5分前から秒読み

抽選日:2017年9月8日

赤字は女流棋士
1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
1 向井 千瑛五段
青葉かおり五段 青葉
10/12
井上 初枝二段
兆  乾二段
大澤奈留美四段 桑原
10/12
桑原 陽子六段
加藤 朋子六段
小林 泉美六段 菅野尚
10/5
菅野 尚美三段
小松 英子四段
1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
2 万波 奈穂三段
下坂 美織二段 下坂
10/5
金  艶四段
小山 栄美六段
中山  薫三段 中澤
10/5
中澤 彩子五段
青木喜久代八段
上野愛咲美初段 上野
10/5
杉内 寿子八段
長島 梢恵二段
1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
3 巻幡多栄子四段
楠  光子七段
10/5
渋澤真知子初段
知念かおり六段
小川 誠子六段 小川
10/12
古庄 勝子二段
加藤 啓子六段
木部 夏生二段 三村
10/5
三村 芳織三段
穂坂  繭三段
1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
4 奥田 あや三段
甲田 明子三段 甲田
10/5
中島美絵子二段
岡田結美子六段
星合 志保初段 星合
10/12
新海 洋子五段
鈴木  歩七段
尚司 和子三段 金子
10/5
金子 真季初段
井澤 秋乃四段
1回戦2回戦準決勝決勝
5 茂呂 有紗初段 吉原
10/12
吉原由香里六段
矢代久美子六段 矢代
10/12
中村 邦子二段
谷宮 絢子二段 田村
10/12
田村 千明三段
水戸夕香里三段 新井
10/12
新井 満涌初段
浅野 泰子二段 榊原
10/12
榊原 史子六段
白石 京子四段 出口
10/11
出口万里子初段
飛田 早紀初段 飛田
10/12
金  賢貞四段
荒木 真子三段
佃 亜紀子五段
1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
6 王  景怡三段
木本 有香初段 木本
10/4
伊藤加代子二段
芦田 磯子六段
中條ちひろ初段 種村
10/5
種村小百合二段
松本奈代子二段
小野 綾子初段
水野 弘美五段
吉田 美香八段
1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
7 西山 静佳初段
田中智恵子四段 田口
10/12
田口 美星初段
石井  茜三段
多冨 佳絵三段 多冨
10/12
木谷 好美二段
稲葉かりん初段
村岡 美香四段 小西
10/4
小西 和子八段
牛  栄子初段

第4回 会津中央病院・女流立葵杯

棋戦名称 会津中央病院・女流立葵杯
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社
特別協賛
協賛 一般財団法人温知会
特別協力
協力 関西棋院福島民報社、日本棋院福島県支部連合会、囲碁・将棋チャンネル
優勝賞金 700万
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 8名によるトーナメント戦
持ち時間 持時間1時間 、決勝のみ3時間
秒読み 5分前から秒読み
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 女流タイトル者
創設年 2014年
第4回優勝 藤沢里菜

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
藤沢里菜女流本因坊が優勝!
謝依旻女流会津杯 1勝 - 2勝 藤沢里菜女流本因坊
対局日対局場結果
第1局 6月16日(金) 福島県会津若松市
今昔亭
藤沢里菜女流本因坊
黒番中押し勝ち
第2局 6月18日(日) 福島県会津若松市
今昔亭
謝依旻女流会津杯
黒番4目半勝ち
第3局 6月23日(金) 東京都千代田区
日本棋院「幽玄」
藤沢里菜女流本因坊
白番中押し勝ち

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 1時間、5分前から秒読み

※ 抽選日 2017年5月19日

棋士名1回戦準決勝
謝依旻会津中央病院杯
5/20

5/21
向井千瑛五段
王景怡二段 巻幡
5/20
巻幡多栄子四段
奥田あや三段 西山
5/20
藤沢
5/21
西山静佳初段
万波奈穂三段 藤沢
5/20
藤沢里菜女流本因坊

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間1時間。5分前から秒読み。

抽選日:2016年12月26日 △:先番

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
1 青木喜久代八段 下坂
2/6
向井
2/6
穂坂  繭三段 下坂
1/16
下坂
1/16
下坂 美織二段
岡田結美子六段
向井 千瑛五段 向井
1/23
向井
1/23
向井
2/6
小松 英子四段
桑原 陽子六段 桑原
1/23
兆  乾二段
谷宮 絢子二段 知念
1/23
知念
1/23
知念かおり五段
金  艶四段 木部
1/23
木部 夏生二段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
2 加藤 朋子六段 小山

2/6
万波

2/6
星合 志保初段 小山栄
1/16
小山

1/16
小山 栄美六段
中澤 彩子五段 古庄
1/16
古庄 勝子二段
楠  光子七段 上野
1/16
万波

1/16
万波

2/6
上野愛咲美初段
新海 洋子五段 万波奈
1/16
万波 奈穂三段
矢代久美子六段 矢代
1/16
小林

1/16
尚司 和子三段
小林 泉美六段 小林泉
1/16
中村 邦子二段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
3 金子 真季初段 奥田
3/30
奥田
3/30
加藤 啓子六段 加藤啓
1/30
奥田
1/30
中山  薫三段
菅野 尚美三段 奥田
1/30
奥田 あや三段
甲田 明子三段 吉原
1/23
吉原
1/23
吉原
3/30
吉原由香里六段
三村 芳織三段 中島
1/23
中島美絵子二段
井澤 秋乃四段 井澤
2/16
大澤奈
2/16
青葉かおり五段
大澤奈留美四段 大澤奈
2/16
杉内 寿子八段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
4 鈴木  歩七段 巻幡
3/16
巻幡
3/16
巻幡多栄子四段 巻幡
2/6
巻幡
2/6
小川 誠子六段
長島 梢恵二段 長島
2/6
古川こんゆ二段
井上 初枝二段 木谷
1/23
渋澤
1/23
吉田
3/16
木谷 好美二段
渋澤真知子初段 渋澤
1/23
伊藤加代子二段
吉田 美香八段 吉田
1/30
吉田
1/30
田口 美星初段
芦田 磯子六段 芦田
1/30
荒木 真子三段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
5 王    景怡二段 王景
3/2
王景
3/2
水野 弘美五段 水野
2/6
種村
2/6
榊原 史子六段
田村 千明三段 種村
2/6
種村小百合二段
松本奈代子二段 松本
2/6
中條
2/6
宮本
3/2
白石 京子四段
多冨 佳絵三段 中條
2/6
中條ちひろ初段
小西 和子八段 小野
1/30
宮本
1/30
小野 綾子初段
金  賢貞四段 宮本
1/30
宮本 千春初段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
6 稲葉かりん初段 西山
3/16
西山
3/16
浅野 泰子二段 田中智
2/16
西山
2/16
田中智恵子四段
牛  栄子初段 西山
2/16
西山 静佳初段
石井  茜三段 石井茜
1/30
石井茜
1/30
出口
3/16
新井 満涌初段
佃 亜紀子五段 飛田
1/30
飛田 早紀初段
水戸夕香里三段 村岡
1/30
出口
1/30
村岡 美香四段
出口万里子初段

第3回 会津中央病院杯・女流囲碁トーナメント戦

棋戦名称 会津中央病院杯・女流囲碁トーナメント戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 一般財団法人温知会
特別協力
協力 関西棋院福島民報社、日本棋院福島県支部連合会、囲碁・将棋チャンネル
優勝賞金 700万
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 8名によるトーナメント戦
持ち時間 持時間1時間 、決勝のみ6時間 ( 2日制 )
秒読み 5分前から秒読み
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 女流タイトル者
創設年 2014年
第3回優勝 謝依旻

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 1時間、5分前から秒読み
  • 決勝のみ各6時間(2日制)、5分前から秒読み

※ 抽選日 2016年5月20日

謝が初優勝!

棋士名1回戦準決勝決勝戦
王景怡会津中央病院杯
5/21
青木
5/22

6/17、18
稲葉かりん初段
藤沢 里菜三段 青木
5/21
青木喜久代八段
金子 真季初段 鈴木
5/21

5/22
鈴木  歩七段
加藤 朋子六段
5/21
謝依旻女流本因坊

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間、秒読み 残り5分前より

抽選日:2015年12月21日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
1 金子 真季初段 金子
2/8
金子
2/8
木部 夏生初段 木部
1/18
小山栄
1/18
古庄 勝子二段
小山 栄美六段
青葉かおり四段 三村芳
1/25
杉内
1/25
星合
2/8
三村 芳織三段
杉内 寿子八段 杉内
1/25
渋澤真知子初段
星合 志保初段 星合
1/18
星合
1/18
谷宮 絢子二段
井澤 秋乃四段 甲田
1/18
甲田 明子三段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
2 桑原 陽子六段 桑原
2/25
青木

2/25
古川こんゆ二段 下坂
1/18
下坂
1/18
下坂 美織二段
吉原由香里六段
青木喜久代八段 青木喜
2/8
青木喜
2/8
青木

2/25
穂坂  繭三段
万波 奈穂三段 万波奈
2/8
矢代久美子六段
小林 千寿五段 金艶
1/18
巻幡
1/18
金   艶四段
巻幡多栄子四段 巻幡
1/18
尚司 和子三段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
3 加藤 啓子六段 加藤

2/8
加藤

2/8
兆   乾二段 兆乾
1/18
兆乾
1/18
小松 英子四段
岡田結美子六段
楠  光子七段 奥田
1/25
加藤朋
1/25
加藤

2/8
奥田 あや三段
加藤 朋子六段 加藤朋
1/25
新海 洋子五段
中村 邦子二段 小川
2/1
長島
2/1
小川 誠子六段
菅野 尚美三段 長島
2/1
長島 梢恵二段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
4 鈴木  歩六段 鈴木

2/8
鈴木

2/8
原  幸子四段 知念
1/25
知念
1/25
知念かおり五段
大澤奈留美四段
向井 千瑛五段 向井
1/25
向井
1/25
向井
2/8
中山  薫三段
中澤 彩子五段 中島
1/25
中島美絵子二段
西山 静佳初段 西山
1/25
西山
1/25
松本奈代子二段
木谷 好美二段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
5 藤沢 里菜三段 藤沢

3/24
藤沢

3/24
小西 和子八段 小西
1/18
小西
1/18
浅野 泰子二段
白石 京子四段 金賢
1/18
金  賢貞四段
新井 満涌初段
1/25

1/25
吉田

3/24
佃 亜紀子五段
重野 由紀二段
1/25
牛  栄子初段
榊原 史子六段 榊原
1/18
吉田美
1/18
田中智恵子四段
多冨 佳絵三段 吉田美
1/18
吉田 美香八段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
6 石井  茜二段 石井茜
3/3
稲葉
3/3
伊藤加代子二段 水野
1/18
宮本
1/18
水野 弘美五段
田村 千明三段 宮本
1/18
宮本 千春初段
水戸夕香里三段 水戸
1/25
飛田
1/25
稲葉
3/3
芦田 磯子六段
荒木 真子三段 飛田
1/25
飛田 早紀初段
稲葉かりん初段 稲葉
1/18
稲葉
1/18
村岡 美香四段
出口万里子初段 種村
1/18
種村小百合二段

第1回 会津中央病院杯・女流囲碁トーナメント戦

棋戦名称 会津中央病院杯・女流囲碁トーナメント戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 一般財団法人温知会
特別協力
協力 関西棋院福島民報社、日本棋院福島県支部連合会
優勝賞金 700万
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 8名によるトーナメント戦
持ち時間 持時間1時間 、決勝のみ5時間 ( 2日制 )
秒読み 5分前から秒読み
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 女流タイトル者
創設年 2014年
第1回 優勝 藤沢 里菜

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦トーナメント

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 1時間、5分前から秒読み
  • 決勝のみ各5時間(2日制)、5分前から秒読み

※ 抽選日 2014年5月23日

藤沢 里菜二段が初タイトル獲得!

棋士名1回戦準決勝決勝戦
奥田 あや三段 奥田
5/24
奥田
5/25
藤沢
6/26、27
小山 栄美六段
石井  茜二段 石井
5/24
加藤 啓子六段
王  景怡二段 万波奈
5/24
藤沢
5/25
万波 奈穂三段
謝依旻女流名人 藤沢里
5/24
藤沢 里菜二段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 1時間、5分前から秒読み

※ 抽選日 2014年1月14日

東京本院 予選:5名→本戦

棋士名1回戦2回戦準決勝
1 長島 梢恵二段 長島
1/27
長島
1/27
小山

3/31
星合 志保初段
加藤 朋子六段 下坂
1/27
下坂 美織二段
金  艶三段 金艶
1/27
小山

1/27
小川 誠子六段
小山 栄美六段 小山栄
1/27
知念かおり四段
棋士名1回戦2回戦準決勝
2 原  幸子四段
2/3
藤沢

2/3
藤沢

2/10
渋澤真知子初段
藤沢 里菜二段 藤沢里
2/3
吉原由香里六段
尚司 和子三段 新海
2/3
大澤

2/3
新海 洋子五段
三村 芳織二段 大澤奈
2/3
大澤奈留美四段
棋士名1回戦2回戦準決勝
3 岡田結美子六段 岡田結
1/27
岡田

1/27
万波

3/31
谷宮 絢子二段
古庄 勝子二段 古庄
1/27
菅野 尚美三段
中山  薫三段 万波奈
1/27
万波

1/27
万波 奈穂三段
小松 英子四段 青木喜
1/27
青木喜久代八段
棋士名1回戦2回戦準決勝
4 木部 夏生初段 井澤
2/3
矢代
2/3
加藤

2/10
井澤 秋乃四段
中村 邦子二段 矢代
2/3
矢代久美子六段
青葉かおり四段 青葉
2/3
加藤

2/3
甲田 明子三段
中島美絵子二段 加藤啓
2/3
加藤 啓子六段
棋士名1回戦2回戦準決勝
5 潘  坤鈺二段 桑原
2/10
桑原
2/10
奥田
3/31
桑原 陽子六段
杉内 寿子八段 杉内
2/10
巻幡多栄子三段
穂坂  繭三段 穂坂
2/10
奥田
2/10
佐藤真知子二段
奥田 あや三段

関西・中部 予選:2名→本戦

棋士名1回戦2回戦準決勝
1 田口 美星初段 田口
2/10
芦田
2/10
種村
3/31
石井

3/31
村岡 美香四段
芦田 磯子六段
松本奈代子二段 種村
2/10
種村
2/10
種村小百合二段
多富 佳絵三段
木谷 好美二段 木谷
2/3
水戸
2/3
石井

3/31
田中智恵子四段
水戸夕香里三段
重野 由紀二段 榊原
2/3
石井

2/3
榊原 史子六段
石井  茜二段
棋士名1回戦2回戦準決勝
2 新井 満涌初段 新井
2/3
王景
2/3
王景
3/31
王景
3/31
小西 和子八段
王  景怡二段
飛田 早紀初段 飛田
2/3
飛田
2/3
水野 弘美五段
金  賢貞三段
宮本 千春初段 田村
2/3

2/3

3/31
田村 千明三段
佃 亜紀子五段
白石 京子四段 吉田美
2/3
吉田 美香八段