若鯉戦

第12回 広島アルミ杯・若鯉戦

棋戦名称 広島アルミ杯・若鯉戦
主催 日本棋院、日本棋院広島県本部
後援 中国新聞社
特別協賛 広島アルミニウム工業株式会社
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 300万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 30歳以下・七段以下の棋士
残留・シード規定
創設年 2006年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持ち時間 (NHK杯方式)初手から1手30秒、1分単位で合計10回の考慮時間

抽選日:2017年7月14日

東京・男性棋士

1回戦2回戦準決勝決勝
1 姚  智騰四段
金沢  真七段
関 航太郎初段
常石 隆志三段
横塚  力二段
1回戦2回戦準決勝決勝
2 小池 芳弘二段
鈴木 伸二七段
広瀬 優一初段
大淵浩太郎四段
内田 修平七段
1回戦2回戦準決勝決勝
3 小山 空也三段
寺山  怜四段
孫  喆五段
田尻 悠人四段
安達 利昌四段
1回戦準決勝決勝
4 藤村 洋輔三段
堀本 満成四段
竹内 康祐三段
張  瑞傑二段
1回戦準決勝決勝
5 大西 竜平二段
富士田明彦六段
風間  隼三段
外柳 是聞二段
1回戦準決勝決勝
6 A.トルマネン初段
伊藤 優詩四段
李  沂修七段
桒原  駿初段
1回戦準決勝決勝
7 稲葉 貴宇三段
平田 智也七段
芝野龍之介初段
関  達也三段
1回戦準決勝決勝
8 沼舘沙輝哉五段
芝野 虎丸三段
大西 研也三段
大表 拓都初段

東京・女流棋士

1回戦準決勝決勝
1 向井 千瑛五段
兆   乾二段
金子 真季初段
1回戦準決勝決勝
2 茂呂 有紗初段
藤沢 里菜三段
上野愛咲美初段
奥田 あや三段
1回戦準決勝決勝
3 下坂 美織二段
謝  依旻六段
木部 夏生二段
星合 志保初段

関西総本部・男性棋士

1回戦2回戦準決勝決勝
1 吉川  一二段
村松 大樹六段
小田 鉄兵二段
坂井 嵩司初段
大橋 成哉七段
高木 淳平二段
宇谷 俊太初段

中部総本部・男性棋士

1回戦2回戦準決勝決勝
1 大竹  優初段
六浦 雄太三段
高橋 真澄三段
卞  聞愷二段
鶴田 和志四段
西岡 正織初段
柳澤 理志五段

関西・中部合同枠 男性棋士

1回戦2回戦準決勝決勝
1 呉  柏毅三段
熊本秀生三段
伊藤健良初段
志田達哉七段
高嶋武四段
大澤  健朗三段
1回戦2回戦準決勝決勝
2 原  正和二段
大谷 直輝二段
小松 大樹二段
鳥井 裕太初段
佐田 篤史三段
田中 伸幸三段

関西・中部 女流棋士

1回戦2回戦準決勝決勝
1 宮本 千春初段
飛田 早紀初段
王  景怡三段
牛  栄子初段
西山 静佳初段

第11回 広島アルミ杯・若鯉戦

棋戦名称 広島アルミ杯・若鯉戦
主催 日本棋院、日本棋院広島県本部
後援 中国新聞社
特別協賛 広島アルミニウム工業株式会社
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 300万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 30歳以下・七段以下の棋士
残留・シード規定
創設年 2006年
第11回優勝 一力 遼

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦トーナメント戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から1手30秒、1分単位で合計10回の考慮時間(秒読み時計使用・NHK杯方式)

一力遼七段が優勝!

赤字は女流棋士

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
 六浦雄太三段 一力
11/26
一力
11/26
一力
11/27
一力
11/27
一力 遼七段
 河 英一六段 三谷
11/26
三谷哲也七段
 鶴田和志三段 寺山
11/26
藤沢
11/26
寺山 怜若鯉杯
許 家元四段 藤沢
11/26
 藤沢里菜女流本因坊
 王 景怡二段 大表
11/26
大表
11/26
本木
11/27
大表拓都初段
 万波奈穂三段
11/26
姚 智騰三段
鳥井裕太初段 内田
11/26
本木
11/26
 内田修平七段
 本木克弥七段 本木
11/26
奥田あや三段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持ち時間(NHK杯方式)初手から1手30秒、1分単位で合計10回の考慮時間

抽選日:2016年7月29日 △:先番

東京・男性棋士

1回戦2回戦準決勝決勝
1 李  沂修七段 李沂
9/19
大表
9/19
玉井  伸四段 常石
9/19
常石 隆志三段
大表 拓都初段 大表
9/19
安斎 伸彰七段
1回戦2回戦準決勝決勝
2 一力  遼七段 一力
9/19
一力
9/19
A.トルマネン初段 外柳
9/19
外柳 是聞二段
沼舘沙輝哉四段 沼舘
9/19
張  瑞傑二段
1回戦2回戦準決勝決勝
3 金沢  真七段 小山空
9/19

9/19
小山 空也三段 小山空
9/19
小池 芳弘初段
風間  隼二段
9/19
許  家元四段
1回戦2回戦準決勝決勝
4 本木 克弥七段 本木
9/13
本木
9/13
竹内 康祐三段 大西
9/13
大西 研也二段
芝野 虎丸二段 芝野
9/13
藤村 洋輔二段
1回戦2回戦準決勝決勝
5 大西 竜平二段 大西竜
9/12
内田
9/12
広瀬 優一初段 広瀬
9/12
伊藤 優詩四段
内田 修平七段 内田
9/12
富士田明彦五段
1回戦2回戦準決勝決勝
6 鈴木 伸二六段 安達利
9/13

9/13
田尻 悠人四段 安達利
9/13
安達 利昌四段
稲葉 貴宇三段 稲葉
9/13

9/13
横塚  力初段
姚  智騰三段
1回戦2回戦準決勝決勝
7 平田 智也七段 平田
9/12
三谷
9/12
関  達也三段
9/12
大淵浩太郎四段
孫   喆四段 孫喆
9/12
三谷
9/12
堀本 満成四段
三谷 哲也七段

東京・女流棋士

1回戦準決勝決勝
1 謝  依旻六段 万波奈
8/18
万波 奈穂三段 万波奈
8/18
星合 志保初段
1回戦準決勝決勝
2 金子 真季初段 金子
8/18
藤沢里
8/18
兆   乾二段
上野愛咲美初段 藤沢里
8/18
藤沢 里菜三段
1回戦準決勝決勝
3 下坂 美織二段 奥田
8/25
奥田
8/25
奥田 あや三段
木部 夏生二段 向井
8/25
向井 千瑛五段

関西総本部・男性棋士

1回戦2回戦準決勝決勝
1 鳥井 裕太初段 鳥井
8/25
鳥井
8/25
大谷 直輝二段 村松大
8/25
村松 大樹六段
宇谷 俊太初段 大橋成
8/25
小松大
8/25
大橋 成哉七段
小松 大樹二段

中部総本部・男性棋士

1回戦2回戦準決勝決勝
1 志田 達哉七段 志田
9/8
六浦
9/8
大澤 健朗二段 大澤
9/8
柳澤 理志五段
六浦 雄太二段 六浦
9/8
六浦
9/8
大竹  優初段
卞  聞愷二段

関西・中部合同枠・男性棋士

1回戦2回戦準決勝決勝
1 佐田 篤史二段 佐田
9/1
鶴田
9/1
伊藤 健良初段 熊本
9/1
熊本 秀生三段
高橋 真澄二段 高橋真
9/1
鶴田
9/1
畠中 星信四段
鶴田 和志三段
1回戦2回戦準決勝決勝
2 余  正麒七段
8/25

8/25
田中 伸幸二段 吉川
8/25
吉川  一二段
小田 鉄兵二段
8/25

8/25
河  英一六段
高木 淳平二段

関西・中部合同枠・女流棋士

1回戦2回戦準決勝決勝
1 王  景怡二段 王景
9/8
王景
9/8
飛田 早紀初段
9/8
牛  栄子初段
宮本 千春初段 新井
9/8
新井 満涌初段

第10回 広島アルミ杯・若鯉戦

棋戦名称 広島アルミ杯・若鯉戦
主催 日本棋院、日本棋院広島県本部
後援 中国新聞社
特別協賛 広島アルミニウム工業株式会社
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 300万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 30歳以下・七段以下の棋士
残留・シード規定
創設年 2006年
第10回優勝 寺山 怜

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦トーナメント戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から1手30秒、1分単位で合計10回の考慮時間(秒読み時計使用・NHK杯方式)

寺山が2度目の優勝!

赤字は女流棋士

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
藤沢里菜女流本因坊
11/21

11/21
志田
11/22
寺山
11/22
孫   喆三段
余  正麒七段
11/21
向井 千瑛五段
芝野 虎丸二段 志田
11/21
志田
11/21
志田 達哉七段
河  英一六段 大橋
11/21
大橋 拓文六段
張  瑞傑初段
11/21
寺山
11/21
寺山
11/22
兆   乾二段
寺山  怜四段 寺山
11/21
村松 大樹五段
本木 克弥若鯉杯 本木
11/21
本木
11/21
王景怡会津病院杯
富士田明彦四段
11/21
許  家元三段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持ち時間(NHK杯方式)初手から1手30秒、1分単位で合計10回の考慮時間

抽選日:2015年7月14日 △:先番

東京・男性棋士

棋士名1回戦2回戦
1 藤村 洋輔二段 安達
8/31
張瑞
8/31
安達 利昌三段
常石 隆志二段 張瑞
8/31
張  瑞傑初段
棋士名1回戦2回戦
2 内田 修平七段 内田
9/7

9/7
玉井  伸四段 大淵浩
9/7
大淵浩太郎四段
田尻 悠人四段
9/7
孫  喆三段
棋士名1回戦2回戦
3 平田 智也四段 平田
9/7
芝野
9/7
風間  隼二段 大西
9/7
大西 竜平初段
大西 研也二段 芝野
9/7
芝野 虎丸初段
棋士名1回戦2回戦
4 富士田明彦四段 富士田
8/6
富士田
8/6
外柳 是聞初段 外柳
8/6
稲葉 貴宇二段
三谷 哲也七段 関達
8/6
関  達也二段
棋士名1回戦2回戦
5 李  沂修七段 小山空
8/24

8/24
小山 空也二段 小山空
8/24
沼舘沙輝哉三段
村上 晶英三段
8/24
許  家元三段
棋士名1回戦2回戦
6 横塚  力初段 寺山
8/31
寺山
8/31
姚  智騰二段 寺山
8/31
寺山  怜四段
竹内 康祐三段 金沢
8/31
金沢  真七段
棋士名1回戦2回戦
7 安斎 伸彰七段 安斎
8/17
大橋拓
8/17
鈴木 伸二五段
大橋 拓文六段 大橋拓
8/17
伊藤 優詩三段

東京・女流棋士

棋士名1回戦2回戦
1 藤沢 里菜二段 藤沢里
9/7
木部 夏生初段 木部
9/7
下坂 美織二段
棋士名1回戦2回戦
2 星合 志保初段 向井
8/6
向井
8/6
向井 千瑛五段
万波 奈穂三段 奥田
8/6
奥田 あや三段
棋士名1回戦2回戦
3 兆  乾二段
8/6

8/6
謝  依旻六段
金子 真季初段 長島
8/6
長島 梢恵二段

関西総本部・男性棋士

棋士名1回戦2回戦
1 村松 大樹五段 村松大
8/6
村松大
8/6
小田 鉄兵二段 高木
8/6
高木 淳平二段
大谷 直輝初段 大谷
8/6
大橋成
8/6
宇谷 俊太初段
大橋 成哉七段

合同枠 男性棋士

棋士名1回戦2回戦
1 余  正麒七段
9/17

9/17
柳澤 理志四段 柳澤
9/17
鶴田 和志三段
熊本 秀生三段 熊本
9/17
熊本
9/17
佐田 篤史二段
上地 宏樹二段
棋士名1回戦2回戦
2 卞  聞愷初段
8/6

8/6
三根 康弘三段 三根
8/6
小松 大樹二段
吉川  一二段
8/6

8/6
河  英一六段
田中 伸幸二段

中部総本部・男性棋士

棋士名1回戦2回戦
1 菊地 正敏二段 六浦
8/20
志田
8/20
高橋 真澄二段 六浦
8/20
六浦 雄太初段
伊藤 健良初段 志田
8/20
志田
8/20
志田 達哉七段
大澤 健朗二段

関西中部・女流棋士

棋士名1回戦2回戦
1 宮本 千春初段
9/10
王景
9/10
牛  栄子初段
9/10
新井 満涌初段
飛田 早紀初段 王景
9/10
王  景怡二段

第8回 広島アルミ杯・若鯉戦

棋戦名称 広島アルミ杯・若鯉戦
主催 日本棋院、日本棋院広島県本部
後援
特別協賛
協賛 広島アルミニウム工業株式会社
特別協力
協力
優勝賞金 200万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 日本棋院所属の30歳以下・六段以下の棋士
残留・シード規定
創設年 2006年
第8回優勝 一力 遼

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦トーナメント戦(2013年11月16、17日)

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から1手30秒、1分単位で合計10回の考慮時間(秒読み時計使用・NHK杯方式)

一力 遼 三段が優勝!

赤字は女流棋士

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
伊田 篤史七段 一力
11/16
一力
11/16
一力
11/17
一力
11/17
一力  遼三段
但馬 慎吾四段 但馬
11/16
謝依旻女流三冠
王  景怡二段 藤沢
11/16
藤沢
11/16
藤沢 里菜二段
平田 智也三段 平田
11/16
奥田 あや三段
熊本 秀生二段 本木
11/16
富士田
11/16
富士田
11/17
本木 克弥二段
伊藤 優詩二段 富士田
11/16
富士田明彦新人王
大橋 成哉五段
11/16

11/16
孫  喆二段
大淵浩太郎三段 鈴木伸
11/16
鈴木 伸二若鯉杯

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から1手30秒、1分単位で合計10回の考慮時間(秒読み時計使用・NHK杯方式)

※ 抽選日:2013年7月24日

東京・男性棋士

棋士名1回戦2回戦
1 沼舘沙輝哉二段
9/5

9/5
孫  喆二段
大西 研也初段 大西
9/5
稲葉 貴宇二段
棋士名1回戦2回戦
2 村上 晶英二段 平田
9/16
平田
9/16
平田 智也三段
常石 隆志二段 常石
9/16
関  達也二段
棋士名1回戦2回戦
3 安達 利昌二段 安達
9/16
一力
9/16
堀本 満成三段
一力  遼三段 一力
9/16
玉井  伸三段
棋士名1回戦2回戦
4 伊藤 優詩二段 伊藤優
9/9
伊藤優
9/9
白石 勇一五段
安藤 和繁四段 寺山
9/9
寺山  怜三段
棋士名1回戦2回戦
5 安斎 伸彰六段 安斎
9/30
富士田
9/30
姚  智騰初段
藤村 洋輔初段 富士田
9/30
富士田明彦三段
棋士名1回戦2回戦
6 本木 克弥二段 本木
9/30
本木
9/30
竹内 康祐初段
許  家元初段
9/30
風間  隼初段
棋士名1回戦2回戦
7 金沢  真三段 田尻
8/29
田尻
8/29
大淵浩
9/30
田尻 悠人四段
山田 晋次六段
大淵浩太郎二段 大淵浩
8/29
大橋 拓文六段

東京・女流棋士

棋士名1回戦2回戦
1 藤沢 里菜初段 藤沢里
9/16
藤沢里
9/16
兆  乾二段
木部 夏生初段 木部
9/16
向井 千瑛五段
棋士名1回戦2回戦
2 星合 志保初段 奥田
8/29
下坂 美織二段 奥田
8/29
奥田 あや三段
棋士名1回戦2回戦
3 長島 梢恵二段 万波奈
9/16

9/16
万波 奈穂二段
鈴木  歩六段
9/16
謝  依旻六段

関西総本部・男性棋士

棋士名1回戦2回戦
1 田中 伸幸初段 高木淳
9/19
但馬
9/19
高木 淳平初段
小田 鉄兵二段 但馬
9/19
但馬 慎吾四段
棋士名1回戦2回戦
2 大橋 成哉五段 大橋成
9/23
大橋成
9/23
小松 大樹初段
村松 大樹三段 村松大
9/23
吉川  一初段

中部総本部枠・男性棋士

棋士名1回戦2回戦
1 鶴田 和志二段 鶴田
8/29
熊本
8/29
熊本
9/30
上地 宏樹二段
熊本 秀生二段
柳澤 理志三段 柳澤
8/29
柳澤
8/29
菊地 正敏初段
志田 達哉六段
棋士名1回戦2回戦
2 加藤 祐輝六段 加藤祐
8/29
加藤祐
8/29
伊田
9/30
大澤 健朗二段
高橋 真澄二段
卞  聞愷初段 伊田
8/29
伊田 篤史四段

関西・中部女流棋士

棋士名1回戦
1 王  景怡二段 王景
9/16
宮本 千春初段