新人王戦

第41期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の10月1日時点で25歳以下、六段以下。ただし、新人王のタイトル獲得は1回限り(第32期より)
残留・シード規定 賞金ランキング上位16名
創設年 1975年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
谷口 徹二段 0勝 - 1勝 大西 竜平二段
対局日対局場結果
第1局 9月22日(木・祝) 大阪市中央区
「関西棋院」
大西竜平二段
白番半目勝ち
第2局 9月30日(金) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
第3局 10月6日(木) 大阪市中央区
「関西棋院」

本戦

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前から

抽選日:2015年12月11日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝
八幡 直樹初段 田尻
2/8

3/10

6/13
谷口
7/28
田尻 悠人四段
孫   喆四段
1/7
芝野 虎丸二段
佐田 篤史二段 熊本
1/28

3/28
熊本 秀生三段
小山 空也二段
2/25
卞  聞愷二段
谷口  徹二段 谷口
3/3
谷口
4/28
谷口
6/23
姚  智騰二段
大谷 直輝初段 大谷
2/18
橋本  寛初段
髙嶋 湧吾初段 髙嶋
2/25
常石
5/9
横塚  力初段
常石 隆志二段 常石
1/11
内海 晃希初段
稲葉 貴宇二段 稲葉
1/11
稲葉
4/18
稲葉
6/6
大西竜
7/14
沼舘沙輝哉三段
寺山  怜四段 藤沢
1/14
藤沢 里菜三段
藤村 洋輔二段 藤村
1/25

4/4
風間  隼二段
呉  柏毅初段
2/1
鈴木 伸二五段
田中 伸幸二段 田中伸
1/14
大西竜
5/19
大西竜
6/16
阿部 良希初段
伊藤 優詩三段 大西竜
1/25
大西 竜平初段
安達 利昌三段 安達
2/1
安達
4/11
大淵浩太郎四段
竹内 康祐三段 張瑞
2/8
張  瑞傑初段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より

抽選日:2015年9月11日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 謝  依旻六段 熊本
11/19
熊本 秀生三段 熊本
10/22
外柳 是聞初段
棋士名1回戦決勝
2 鶴田 和志三段 芝野
11/9
玉井  伸四段 芝野
10/22
芝野 虎丸初段
棋士名1回戦決勝
3 吉川  一二段 張瑞
11/26
宮本 千春初段 張瑞
10/8
張  瑞傑初段
棋士名1回戦決勝
4 姚  智騰二段
10/22
小池 芳弘初段 小池
10/5
兆   乾二段
棋士名1回戦決勝
5 菊地 正敏二段
10/1

11/19
卞  聞愷二段
牛  栄子初段 小松大
10/1
小松 大樹二段
棋士名1回戦決勝
6 横塚  力初段 横塚
10/5
横塚
11/16
星合 志保初段
六浦 雄太二段 大西研
10/8
大西 研也二段
棋士名1回戦決勝
7 宇谷 俊太初段 伊藤健
10/15
大谷
11/19
伊藤 健良初段
金子 真季初段 大谷
10/1
大谷 直輝初段
棋士名1回戦決勝
8 堀本 満成三段 堀本
10/15
大西竜
11/16
高木 淳平二段
木部 夏生初段 大西竜
10/5
大西 竜平初段

本戦シード棋士

  • 平田 智也四段
  • 鈴木 伸二五段
  • 田尻 悠人四段
  • 寺山  怜四段
  • 伊藤 優詩三段
  • 大淵浩太郎四段
  • 安達 利昌三段
  • 沼舘沙輝哉三段
  • 竹内 康祐三段
  • 藤沢 里菜三段
  • 孫  喆三段
  • 稲葉 貴宇二段
  • 常石 隆志二段
  • 風間  隼二段
  • 田中 伸幸二段
  • 藤村 洋輔二段
  • 小山 空也二段

第40期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の10月1日時点で25歳以下、六段以下。ただし、新人王のタイトル獲得は1回限り(第32期より)
残留・シード規定 賞金ランキング上位16名
創設年 1975年
第40期新人王 許 家元

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

許 家元三段が新人王に!

平田 智也四段 0勝 - 2勝 許  家元三段
対局日対局場結果
第1局 9月11日(金) 東京都市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄の間」
許  家元三段
黒番中押し勝ち
第2局 9月16日(水) 東京都市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄の間」
許  家元三段
白番中押し勝ち
第3局 9月30日(水) 東京都市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄の間」

本戦

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 2014年12月19日

赤字は女流棋士

棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝
鶴田 和志二段 鶴田
1/22
鶴田
4/27

5/28

7/27
井上 直紀三段
鈴木 伸二四段 鈴木伸
3/5
村松 大樹四段
寺山  怜四段 寺山
2/26

4/6
伊藤 優詩三段
竹内 康祐二段
1/29
許  家元二段
呉  柏毅初段
2/5

4/16
藤村
6/29
孫  喆三段
星川 航洋三段 星川
2/5
高木 淳平二段
藤村 洋輔二段 藤村
3/30
藤村
5/18
田尻 悠人四段
菊地 正敏二段 菊地
1/15
姚  智騰二段
佐田 篤史二段 本木
2/19
本木
4/13
沼舘
6/29
平田
7/27
本木 克弥三段
小山 空也初段 小山
1/29
内海 晃希初段
大谷 直輝初段 大橋成
2/26
沼舘
5/14
大橋 成哉六段
沼舘沙輝哉二段 沼舘
1/29
姜  旼侯初段
安達 利昌三段 平田
3/16
平田
4/23
平田
6/15
平田 智也三段
熊本 秀生三段 橋本寛
2/12
橋本  寛初段
堀本 満成三段 藤沢里
2/2
藤沢里
4/30
藤沢 里菜二段
谷口  徹二段 谷口
1/15
大淵浩太郎三段

予選

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 2014年10月1日

予選:8名→本戦

赤字は女流棋士

棋士名本戦出場
1 沼舘沙輝哉二段 沼舘
11/13
金子 真季初段 金子
10/16
宮本 千春初段
棋士名本戦出場
2 風間  隼二段 熊本
12/4
熊本 秀生二段 熊本
10/23
吉川  一初段
棋士名本戦出場
3 関  達也二段 田尻
11/20
田尻 悠人四段 田尻
10/23
常石 隆志二段
棋士名本戦出場
4 小山 空也初段 小山
11/13
小山
12/11
大西 研也二段
星合 志保初段 高橋
11/13
高橋 真澄二段
棋士名本戦出場
5 張  瑞傑初段 稲葉
10/23
高木
11/27
稲葉 貴宇二段
高木 淳平二段 高木
10/23
芝野 虎丸初段
棋士名本戦出場
6 小松 大樹初段
11/13

12/11
卞  聞愷初段
田中 伸幸初段
10/30
許  家元二段
棋士名本戦出場
7 外柳 是聞初段 外柳
10/23
大谷
12/11
木部 夏生初段
大谷 直輝初段 大谷
10/30
玉井  伸三段
棋士名本戦出場
8 藤村 洋輔二段 藤村
10/23
藤村
11/27
奥田 あや三段
六浦 雄太初段
11/6
謝  依旻六段

本戦シード棋士

  • 大橋 成哉六段
  • 鈴木 伸二四段
  • 寺山  怜四段
  • 村松 大樹四段
  • 堀本 満成三段
  • 伊藤 優詩三段
  • 安達 利昌三段
  • 大淵浩太郎三段
  • 平田 智也三段
  • 孫  喆三段
  • 本木 克弥三段
  • 竹内 康祐二段
  • 鶴田 和志二段
  • 菊地 正敏二段
  • 姚  智騰二段
  • 藤沢 里菜二段

第39期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の10月1日時点で25歳以下、六段以下。ただし、新人王のタイトル獲得は1回限り(第39期より)
残留・シード規定 賞金ランキング上位16名
創設年 1975年
第39期新人王 一力 遼

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
志田 達哉七段 1勝 - 2勝 一力  遼七段
対局日対局場結果
第1局 9月11日(木) 愛知県名古屋市
「日本棋院中部総本部」
一力  遼七段
黒番半目勝ち
第2局 9月17日(水) 東京都市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄の間」
志田 達哉七段
黒番中押し勝ち
第3局 9月25日(木) 愛知県名古屋市
「日本棋院中部総本部」
一力  遼七段
黒番中押し勝ち

本戦

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 2013年12月27日

赤字は女流棋士

棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝
一力  遼三段 一力
2/13
一力
5/1
一力
6/2
一力
7/24
橋本  寛初段
堀本 満成三段 堀本
1/30
平田 智也三段
許  家元初段
3/21

5/5
田尻 悠人四段
三根 康弘三段
4/3
謝  依旻六段
奥田 あや三段 奥田
1/23
村松大
4/10
村松大
6/19
谷口  徹初段
村松 大樹三段 村松大
3/6
孫  喆二段
沼舘沙輝哉二段 沼舘
1/16

5/8
金  昞俊三段
阿部 良希初段
3/27
姚  智騰二段
小野田拓弥二段 志田
1/16
志田
4/10
志田
6/26
志田
7/17
志田 達哉六段
玉井  伸三段 玉井
3/13
熊本 秀生二段
向井 千瑛五段 安達
3/6
安達
6/2
安達 利昌二段
大橋 成哉五段 本木
1/23
本木 克弥二段
井上 直紀二段 鈴木伸
1/30
鈴木伸
4/28
鈴木伸
6/19
鈴木 伸二四段
常石 隆志二段 大淵浩
2/27
大淵浩太郎三段
藤村 洋輔初段 寺山
3/20
寺山
4/28
寺山  怜三段
佐田 篤史初段 佐田
2/20
大西 研也初段

予選

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 2013年10月1日

予選 : 8名 → 本戦

赤字は女流棋士

棋士名本戦出場
1 奥田 あや三段 奥田
12/26
吉川  一初段 吉川
10/24
稲葉 貴宇二段
棋士名本戦出場
2 伊藤 優詩二段 大淵浩
11/28
大淵浩太郎三段 大淵浩
10/24
小山 空也初段
棋士名本戦出場
3 柳澤 理志三段
12/9
星合 志保初段
11/18
姚  智騰初段
棋士名本戦出場
4 竹内 康祐初段 沼舘
12/26
鶴田 和志二段 沼舘
10/31
沼舘沙輝哉二段
棋士名本戦出場
5 玉井  伸三段 玉井
10/24
玉井
12/19
藤沢 里菜初段
木部 夏生初段 小松大
11/14
小松 大樹初段
棋士名本戦出場
6 田中 伸幸初段 田中伸
10/17
大西
11/28
宮本 千春初段
大西 研也初段 大西
10/24
関  達也二段
棋士名本戦出場
7 菊地 正敏初段 菊地
10/31
藤村
11/28
兆  乾二段
卞  聞愷初段 藤村
10/24
藤村 洋輔初段
棋士名本戦出場
8 高木 淳平初段 高橋真
10/24

11/28
高橋 真澄二段
許  家元初段
10/31
風間  隼初段

本戦シード棋士

  • 謝  依旻六段
  • 志田 達哉六段
  • 向井 千瑛五段
  • 大橋 成哉五段
  • 田尻 悠人四段
  • 鈴木 伸二四段
  • 堀本 満成三段
  • 寺山  怜三段
  • 村松 大樹三段
  • 平田 智也三段
  • 一力  遼三段
  • 熊本 秀生二段
  • 安達 利昌二段
  • 常石 隆志二段
  • 孫  喆二段
  • 本木 克弥二段