三星杯

第21回 三星火災杯世界囲碁マスターズ

棋戦名称 三星火災杯 世界囲碁マスターズ
主催 中央日報/韓国放送公社(KBS)
主管 韓国棋院
後援 三星火災海上保険株式会社
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 3億ウォン
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 1回戦はダブルエリミネーション。
2回戦以降はトーナメント方式
持ち時間 2時間
秒読み 使い切った後、一手60秒5回
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1996年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

柯潔九段が優勝!2連覇

対局日:2016年12月6日(火)、7日(水)、8日(木) △:黒番

勝者結果相手
第1局 柁嘉熹九段 中国 中押し 柯潔九段 中国
第2局 柯潔九段 中国 中押し 柁嘉熹九段 中国
第3局 柯潔九段 中国 中押し 柁嘉熹九段 中国

準決勝三番勝負(4強戦)

対局日:2016年10月31日(月)、11月1日(火)、2日(水) △:黒番

勝者結果相手
第1局 柯潔九段 中国 中押し 李世乭九段 韓国
第2局 李世乭九段 韓国 中押し 柯潔九段 中国
第3局 柯潔九段 中国 中押し 李世乭九段 韓国
勝者結果相手
第1局 柁嘉熹九段 中国 中押し 范蘊若五段 中国
第2局 范蘊若五段 中国 中押し 柁嘉熹九段 中国
第3局 柁嘉熹九段 中国 中押し 范蘊若五段 中国

準々決勝(8強戦)

対局日:2016年10月6日(木) △:黒番

勝者結果相手
柁嘉熹九段 中国 中押し 檀嘯七段 中国
柯潔九段 中国 中押し 周睿羊九段 中国
勝者結果相手
李世乭九段 韓国 中押し 唐韋星九段 中国
范蘊若五段 中国 2目半 朴廷桓九段 韓国

二回戦(16強戦)

対局日:2016年10月4日(火) △:黒番

勝者結果相手
李世乭九段 韓国 中押し 童夢成五段 中国
柯潔九段 中国 中押し 李東勲八段 韓国
周睿羊九段 中国 中押し 卞相壹五段 韓国
唐韋星九段 中国 中押し 范廷鈺九段 中国
勝者結果対局者
范蘊若五段 中国 中押し 申真諝六段 韓国
檀嘯七段 中国 姜昇旼五段 韓国
柁嘉熹九段 中国 姜東潤九段 韓国
朴廷桓九段 韓国 中押し 兪斌九段 中国

一回戦(32強戦)

対局日 : 2016年9月6日(火)~8日(木) △:黒番

※32強戦はダブルエリミネーション方式(3回戦のうち2勝した時点で枠抜け、2敗した時点で敗退)を採用、以降16強戦からはトーナメント方式

出場棋士
日本(3人)
  • 趙治勲九段(国シード)
  • 一力遼七段(国シード)
  • 伊田篤史八段
韓国(8人)
  • 李世乭九段(前期シード)
  • 姜東潤九段(国シード)
  • 朴廷桓九段(国シード)
  • 李東勲八段(国シード)
  • 申真諝六段(国シード)
  • 姜昇旼五段
  • 卞相壹五段
  • 鄭大相九段(シニア枠)
中国(20人)
  • 柯潔九段(前期シード)
  • 時越九段(前期シード)
  • 唐韋星九段(前期シード)
  • 陳耀燁九段(国シード)
  • 周睿羊九段(国シード)
  • 范廷鈺九段
  • 柁嘉熹九段
  • 李欽誠九段
  • 檀嘯七段
  • 廖行文六段
  • 蔡競六段
  • 郭聞潮五段
  • 童夢成五段
  • 黄雲嵩五段
  • 范蘊若五段
  • 夏晨琨四段
  • 兪斌九段(シニア枠)
  • 芮廼偉九段(女流枠)
  • 魯佳二段(女流枠)
  • 古力九段(ワイルドカード)
ヨーロッパ(1人)
  • Ali Jabarin初段
A : 李東勲八段、童夢成五段、時越九段、古力九段
対局者結果対局者
第1戦 李東勲八段 韓国 中押し 童夢成五段 中国
時越九段 中国 中押し 古力九段 中国
第2戦 李東勲八段 韓国 中押し 時越九段 中国
童夢成五段 中国 中押し 古力九段 中国
第3戦 童夢成五段 中国 中押し 時越九段 中国
B : 申真諝六段、趙治勲九段、兪斌九段、蔡競六段
対局者結果対局者
第1戦 申真諝六段 韓国 中押し 趙治勲九段 日本
蔡競六段 中国 中押し 兪斌九段 中国
第2戦 申真諝六段 韓国 中押し 蔡競六段 中国
兪斌九段 中国 中押し 趙治勲九段 日本
第3戦 兪斌九段 中国 中押し 蔡競六段 中国
C : 李世乭九段、Ali Jabarin初段、范蘊若五段、廖行文六段
対局者結果相手
第1戦 李世乭九段 韓国 中押し Ali Jabarin初段 ヨーロッパ
范蘊若五段 中国 中押し 廖行文六段 中国
第2戦 范蘊若五段 中国 3目半 李世乭九段 韓国
廖行文六段 中国 中押し Ali Jabarin初段 ヨーロッパ
第3戦 李世乭九段 韓国 中押し 廖行文六段 中国
D : 卞相壹五段、一力遼七段、范廷鈺九段、李欽誠九段
対局者結果相手
第1戦 卞相壹五段 韓国 中押し 一力遼七段 日本
范廷鈺九段 中国 中押し 李欽誠九段 中国
第2戦 范廷鈺九段 中国 中押し 卞相壹五段 韓国
一力遼七段 日本 中押し 李欽誠九段 中国
第3戦 卞相壹五段 韓国 半目 一力遼七段 日本
E : 姜東潤九段、郭聞潮五段、柯潔九段、芮廼偉九段
対局者結果相手
第1戦 姜東潤九段 韓国 中押し 郭聞潮五段 中国
柯潔九段 中国 中押し 芮廼偉九段 中国
第2戦 姜東潤九段 韓国 中押し 柯潔九段 中国
郭聞潮五段 中国 中押し 芮廼偉九段 中国
第3戦 柯潔九段 中国 中押し 郭聞潮五段 中国
F : 朴廷桓九段、檀嘯七段、黄雲嵩五段、夏晨琨四段
対局者結果相手
第1戦 檀嘯七段 中国 中押し 朴廷桓九段 韓国
夏晨琨四段 中国 中押し 黄雲嵩五段 中国
第2戦 檀嘯七段 中国 中押し 夏晨琨四段 中国
朴廷桓九段 韓国 中押し 黄雲嵩五段 中国
第3戦 朴廷桓九段 韓国 中押し 夏晨琨四段 中国
G : 鄭大相九段、柁嘉熹九段、周睿羊九段、陳耀燁九段
対局者結果相手
第1戦 柁嘉熹九段 中国 中押し 鄭大相九段 韓国
周睿羊九段 中国 4目半 陳耀燁九段 中国
第2戦 周睿羊九段 中国 中押し 柁嘉熹九段 中国
陳耀燁九段 中国 中押し 鄭大相九段 韓国
第3戦 柁嘉熹九段 中国 3目半 陳耀燁九段 中国
H : 姜昇旼五段、唐韋星九段、伊田篤史八段、魯佳二段
対局者結果相手
第1戦 姜昇旼五段 韓国 中押し 唐韋星九段 中国
伊田篤史八段 日本 中押し 魯佳二段 中国
第2戦 姜昇旼五段 韓国 13目半 伊田篤史八段 日本
唐韋星九段 中国 中押し 魯佳二段 中国
第3戦 唐韋星九段 中国 中押し 伊田篤史八段 日本

第20回 三星火災杯世界囲碁マスターズ

棋戦名称 三星火災杯 世界囲碁マスターズ
主催 中央日報/韓国放送公社(KBS)
主管 韓国棋院
後援 三星火災海上保険株式会社
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 3億ウォン
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 1回戦はダブルエリミネーション。
2回戦以降はトーナメント方式
持ち時間 3時間
秒読み 残り5分前より一手60秒
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1996年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

柯潔九段が優勝!

対局日:2015年12月8日(火)、9日(水)、10日(木) △:黒番

勝者結果相手
第1局 △  柯潔九段 中国 1目半   時越九段 中国
第2局 柯潔九段 中国 中押し 時越九段 中国
第3局

準決勝三番勝負(4強戦)

対局日:2015年11月3日(火)、4日(水)、5日(木) △:黒番

勝者結果相手
第1局   柯潔九段  中国 中押し 李世乭九段 韓国
第2局 柯潔九段  中国 中押し   李世乭九段 韓国
第3局
勝者結果相手
第1局 唐韋星九段 中国 中押し   時越九段  中国
第2局 時越九段  中国 中押し   唐韋星九段 中国
第3局 時越九段  中国 中押し   唐韋星九段 中国

準々決勝(8強戦)

対局日:2015年10月8日(木) △:黒番

勝者結果相手
時越九段 中国 中押し 金東昊四段 韓国
李世乭九段 韓国 中押し 張涛四段 中国
勝者結果相手
唐韋星九段 中国 中押し 朴廷桓九段 韓国
柯潔九段 中国 中押し 卞相壹四段 韓国

二回戦(16強戦)

対局日:2015年10月6日(火) △:黒番

勝者結果相手
柯潔九段 中国 中押し 羅玄六段 韓国
時越九段 中国 中押し 金志錫九段 韓国
金東昊四段 韓国 中押し 江維傑九段 中国
唐韋星九段 中国 1目半 李昌鎬九段 韓国
勝者結果相手
朴廷桓九段 韓国 中押し 周賀璽五段 中国
卞相壹四段 韓国 中押し 甘思陽四段 中国
李世乭九段 韓国 中押し 於之瑩五段 中国
張涛四段 中国 中押し 朴永訓九段 韓国

一回戦(32強戦)

対局日 : 2015年9月8日(火)~10日(木) △:黒番

※32強戦はダブルエリミネーション方式(3回戦のうち2勝した時点で枠抜け、2敗した時点で敗退)を採用、以降16強戦からはトーナメント方式

出場棋士
日本(3人)
  • 伊田篤史八段(国シード)
  • 依田紀基九段(国シード)
  • 志田達哉七段
韓国(15人)
  • 金志錫九段(前期シード)
  • 朴廷桓九段(前期シード)
  • 羅玄六段(国シード)
  • 李世乭九段(国シード)
  • 睦鎭碩九段(国シード)
  • 朴永訓九段(国シード)
  • 崔哲瀚九段
  • 許映皓九段
  • 金東昊四段
  • 卞相壹四段
  • 申旻埈三段
  • 徐奉洙九段(シニア枠)
  • 劉昌赫九段(シニア枠)
  • 崔精六段(女流枠)
  • 李昌鎬九段(ワイルドカード)
中国(11人)
  • 唐韋星九段(前期シード)
  • 時越九段(前期シード)
  • 柯潔九段(国シード)
  • 古力九段(国シード)
  • 江維傑九段
  • 周賀璽五段
  • 彭立尭五段
  • 甘思陽四段
  • 馬逸超四段
  • 張涛四段
  • 於之瑩五段(女流枠)
台湾(2人)
  • 蕭正浩九段
  • 林君諺六段
アメリカ(1人)
  • Benjamin Lockhart
A : 崔哲瀚九段、唐韋星九段、睦鎭碩九段、於之瑩五段
勝者結果相手
第1戦 唐韋星九段 中国 3目半 崔哲瀚九段 韓国
於之瑩五段 中国 中押し 睦鎭碩九段 韓国
第2戦 唐韋星九段 中国 1目半 於之瑩五段 中国
崔哲瀚九段 韓国 中押し 睦鎭碩九段 韓国
第3戦 於之瑩五段 中国 半目 崔哲瀚九段 韓国
B : 羅玄六段、彭立尭五段、劉昌赫九段、柯潔九段
勝者結果相手
第1戦 彭立尭五段 中国 中押し 羅玄六段 韓国
柯潔九段 中国 中押し 劉昌赫九段 韓国
第2戦 柯潔九段 中国 中押し 彭立尭五段 中国
羅玄六段 韓国 中押し 劉昌赫九段 韓国
第3戦 羅玄六段 韓国 中押し 彭立尭五段 中国
C : 朴永訓九段、 時越九段、許映皓九段、古力九段
勝者結果相手
第1戦 朴永訓九段 韓国 中押し 時越九段 中国
許映皓九段 韓国 中押し 古力九段 中国
第2戦 朴永訓九段 韓国 2目半 許映皓九段 韓国
時越九段 中国 中押し 古力九段 中国
第3戦 時越九段 中国 中押し 許映皓九段 韓国
D : 李昌鎬九段、林君諺六段、金東昊四段、蕭正浩九段
勝者結果相手
第1戦 李昌鎬九段 韓国 中押し 林君諺六段 中華台北
金東昊四段 韓国 中押し 蕭正浩九段 中華台北
第2戦 李昌鎬九段 韓国 中押し 金東昊四段 韓国
林君諺六段 中華台北 中押し 蕭正浩九段 中華台北
第3戦 金東昊四段 韓国 2目半 林君諺六段 中華台北
E : 崔精六段、張涛四段、李世乭九段、伊田篤史八段
勝者結果相手
第1戦 張涛四段 中国 中押し 崔精六段 韓国
李世乭九段 韓国 中押し 伊田篤史八段 日本
第2戦 李世乭九段 韓国 中押し 張涛四段 中国
伊田篤史八段 日本 中押し 崔精六段 韓国
第3戦 張涛四段 中国 中押し 伊田篤史八段 日本
F : 申旻埈三段、江維傑九段、卞相壹四段、馬逸超四段
勝者結果相手
第1戦 江維傑九段 中国 中押し 申旻埈三段 韓国
卞相壹四段 韓国 中押し 馬逸超四段 中国
第2戦 江維傑九段 中国 中押し 卞相壹四段 韓国
申旻埈三段 韓国 中押し 馬逸超四段 中国
第3戦 卞相壹四段 韓国 中押し 申旻埈三段 韓国
G : 金志錫九段、周賀璽五段、徐奉洙九段、志田達哉七段
勝者結果相手
第1戦 金志錫九段 韓国 中押し 周賀璽五段 中国
徐奉洙九段 韓国 中押し 志田達哉七段 日本
第2戦 金志錫九段 韓国 中押し 徐奉洙九段 韓国
周賀璽五段 中国 中押し 志田達哉七段 日本
第3戦 周賀璽五段 中国 5目半 徐奉洙九段 韓国
H : Benjamin Lockhart、甘思陽四段、朴廷桓九段、依田紀基九段
勝者結果相手
第1戦 甘思陽四段 中国 中押し Benjamin Lockhart アメリカ
朴廷桓九段 韓国 半目 依田紀基九段 日本
第2戦 朴廷桓九段 韓国 中押し 甘思陽四段 中国
依田紀基九段 日本 中押し Benjamin Lockhart アメリカ
第3戦 甘思陽四段 中国 中押し 依田紀基九段 日本

第19回 三星火災杯世界囲碁マスターズ

棋戦名称 三星火災杯 世界囲碁マスターズ
主催 中央日報/韓国放送公社(KBS)
主管 韓国棋院
後援 三星火災海上保険株式会社
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 3億ウォン
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 1回戦はダブルエリミネーション。
2回戦以降はトーナメント方式
持ち時間 3時間
秒読み 残り5分前より一手60秒
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1996年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

金志錫九段が優勝!

対局日:2014年12月9日(火)、10日(水)、11日(木) △:黒番

勝者結果相手
第1局 金志錫九段 韓国 中押し 唐韋星九段 中国
第2局 金志錫九段 韓国 中押し 唐韋星九段 中国
第3局

準決勝三番勝負(4強戦)

対局日:2014年11月5日(水)、6日(木)、7日(金) △:黒番

勝者結果相手
第1局 金志錫九段 韓国 中押し 時越九段 中国
第2局 金志錫九段 韓国 中押し 時越九段 中国
第3局
勝者結果相手
第1局 唐韋星九段 中国 中押し 朴廷桓九段 韓国
第2局 朴廷桓九段 韓国 中押し 唐韋星九段 中国
第3局 唐韋星九段 中国 中押し 朴廷桓九段 韓国

準々決勝(8強戦)

対局日:2014年10月16日(木) △:黒番

勝者結果相手
時越九段 中国 中押し 李世ドル九段 韓国
朴廷桓九段 韓国 中押し 周睿羊九段 中国
勝者結果相手
唐韋星九段 中国 中押し 姜東潤九段 韓国
金志錫九段 韓国 中押し 戎毅四段 中国

二回戦(16強戦)

対局日:2014年10月14日(火) △:黒番

勝者結果相手
朴廷桓九段 韓国 中押し 厳歓五段 中国
金志錫九段 韓国 中押し ゼイ廼偉九段 中国
李世ドル九段 韓国 中押し 廖行文五段 中国
周睿羊九段 中国 中押し 趙漢乗九段 韓国
勝者結果相手
唐韋星九段 中国 中押し 村川大介七段 日本
戎毅四段 中国 中押し 姜昇ミン三段 韓国
姜東潤九段 韓国 中押し 連笑七段 中国
時越九段 中国 半目 金昇宰六段 韓国

一回戦(32強戦)

対局日:2014年8月26日(火)〜28日(木) △:黒番

※32強戦はダブルエリミネーション方式(3回戦のうち2勝した時点で枠抜け、2敗した時点で敗退)を採用、以降16強戦からはトーナメント方式

出場棋士
日本(3人)
  • 高尾紳路九段(国シード)
  •  村川大介七段(国シード)
  •  後藤俊午九段(シニア枠)
韓国(11人)
  • 李世ドル九段(前期シード)
  •  朴廷桓九段(国シード)
  •  金志錫九段(国シード)
  •  崔哲瀚九段(国シード)
  •  趙漢乗九段(国シード)
  • 姜東潤九段
  •  金昇宰六段
  •  李元栄五段
  •  姜昇ミン三段
  •  金侖映四段(女流枠)
  • 李昌鎬九段ワイルドカード)
中国(16人)
  • 唐韋星九段(前期シード)
  •  時越九段(前期シード)
  •  ウ光亜六段(前期シード)
  •  陳耀燁九段(国シード)
  •  柁嘉熹九段(国シード)
  • 周睿羊九段
  •  連笑七段
  •  孟泰齡六段
  •  廖行文五段
  •  范蘊若四段
  • 戎毅四段
  •  楊鼎新三段
  •  許嘉陽二段
  •  兪斌九段(シニア枠)
  •  ゼイ廼偉九段(女流枠)
台湾(1人)
  • 蕭正浩八段
アメリカ(1人)
  • マイケル・チェン(MichaelCHEN)アマ6段
A:周睿羊九段 、姜昇ミン三段、柁嘉熹九段、李元栄五段
勝者結果相手
第1戦 周睿羊九段 中国 中押し 姜昇ミン三段 韓国
柁嘉熹九段 中国 中押し 李元栄五段 韓国
第2戦 周睿羊九段 中国 中押し 柁嘉熹九段 中国
姜昇ミン三段 韓国 中押し 李元栄五段 韓国
第3戦 姜昇ミン三段 韓国 中押し 柁嘉熹九段 中国
B:唐韋星九段 、崔哲瀚九段、陳耀燁九段、金志錫九段
勝者結果相手
第1戦 唐韋星九段 中国 中押し 崔哲瀚九段 韓国
金志錫九段 韓国 中押し 陳耀燁九段 中国
第2戦 金志錫九段 韓国 中押し 唐韋星九段 中国
崔哲瀚九段 韓国 中押し 陳耀燁九段 中国
第3戦 唐韋星九段 中国 半目 崔哲瀚九段 韓国
C:孟泰齢六段、李昌鎬九段、時越九段 、朴廷桓九段
勝者結果相手
第1戦 李昌鎬九段 韓国 時間切れ 孟泰齡六段 中国
時越九段 中国 中押し 朴廷桓九段 韓国
第2戦 時越九段 中国 中押し 李昌鎬九段 韓国
朴廷桓九段 韓国 中押し 孟泰齡六段 中国
第3戦 朴廷桓九段 韓国 中押し 李昌鎬九段 韓国
D:楊鼎新三段、姜東潤九段 、戎毅四段、高尾紳路九段
勝者結果相手
第1戦 姜東潤九段 韓国 中押し 楊鼎新三段 中国
高尾紳路九段 日本 中押し 戎毅四段 中国
第2戦 姜東潤九段 韓国 中押し 高尾紳路九段 日本
戎毅四段 中国 中押し 楊鼎新三段 中国
第3戦 戎毅四段 中国 1目半 高尾紳路九段 日本
E:ゼイ廼偉九段 、蕭正浩八段、連笑七段、後藤俊午九段
勝者結果相手
第1戦 ゼイ廼偉九段 中国 1目半 蕭正浩八段 中華台北
連笑七段 中国 中押し 後藤俊午九段 日本
第2戦 連笑七段 中国 中押し ゼイ廼偉九段 中国
蕭正浩八段 中華台北 中押し 後藤俊午九段 日本
第3戦 ゼイ廼偉九段 中国 2目半 蕭正浩八段 中華台北
F:廖行文五段 、金侖映四段、范蘊若四段、村川大介七段
勝者結果相手
第1戦 廖行文五段 中国 中押し 金侖映四段 韓国
村川大介七段 日本 中押し 范蘊若四段 中国
第2戦 廖行文五段 中国 半目 村川大介七段 日本
金侖映四段 韓国 中押し 范蘊若四段 中国
第3戦 村川大介七段 日本 1目半 金侖映四段 韓国
G:許嘉陽二段、李世ドル九段 、厳歓五段、マイケル・チェンアマ六段
勝者結果相手
第1戦 李世ドル九段 韓国 中押し 許嘉陽二段 中国
厳歓五段 中国 中押し M・チェン アメリカ
第2戦 李世ドル九段 韓国 中押し 厳歓五段 中国
許嘉陽二段 中国 中押し M・チェン アメリカ
第3戦 厳歓五段 中国 半目 許嘉陽二段 中国
H:ウ光亞六段、金昇宰六段 、兪斌九段、趙漢乗九段
勝者結果相手
第1戦 金昇宰六段 韓国 中押し ウ光亜六段 中国
趙漢乗九段 韓国 中押し 兪斌九段 中国
第2戦 趙漢乗九段 韓国 中押し 金昇宰六段 韓国
ウ光亜六段 中国 中押し 兪斌九段 中国
第3戦 金昇宰六段 韓国 3目半 ウ光亜六段 中国