碁聖戦

第43期 碁聖戦

棋戦名称 碁聖戦
主催 新聞囲碁連盟、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 800万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合 : 4時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1975年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

※ 抽選日:2016年11月4日

東京本院

棋士名予選C予選B
1 蘇  耀国九段
酒井 真樹八段
青木喜久代八段
田原 靖史七段
二十四世本因坊秀芳
潘  善琪八段
安達 利昌四段
知念かおり五段
棋士名予選C予選B
2 大淵浩太郎四段
中村 秀仁九段
寺山  怜四段
小長井 克八段
上田 崇史四段
光永 淳造六段
大西 研也二段
下坂 美織二段
棋士名予選C予選B
3 上村 陽生九段
大森 泰志八段
鈴木伊佐男七段
中澤 彩子五段
宮崎龍太郎七段
江面 雄一八段
杉内 雅男九段
万波 奈穂三段
棋士名予選C予選B
4 三谷 哲也七段
黒瀧 正憲八段
中村 邦子二段
吉原由香里六段
河野 光樹八段
泉谷 政憲七段
高橋 秀夫七段
常石 隆志三段
棋士名予選C予選B
5 黄  孟正九段
鈴木  歩七段
橋本雄二郎九段 12/8
小林 健二七段
平本 弥星六段
高見沢忠夫六段
高野 英樹七段
茅野 直彦九段
棋士名予選C予選B
6 金  秀俊八段
向井 千瑛五段
金澤 秀男七段
安藤 和繁五段
水間 俊文七段
古川こんゆ二段
大西 竜平二段
兆   乾二段
棋士名予選C予選B
7 内田 修平七段
小松 藤夫八段
萩谷 和宏六段
中島美絵子二段
小松 英樹九段
叶井 天平六段
村上 晶英三段
黒瀧 正樹六段
棋士名予選C予選B
8 楊  嘉栄八段
大竹英雄名誉碁聖
佐藤 文俊五段
石倉  昇九段
酒井  猛九段
信田 成仁六段
有村比呂司八段
安田 泰敏九段
棋士名予選C予選B
9 鶴山 淳志七段
大橋 拓文六段
大表 拓都初段
林  子淵八段
大野 伸行七段
古庄 勝子二段
久保 秀夫六段
園田 泰隆九段
棋士名予選C予選B
10 孔  令文七段
田尻 悠人四段
熊  丰六段
戸沢 昭宣九段
河合 哲之五段
A.トルマネン初段
小山 秀雄五段
菅野 尚美三段
棋士名予選C予選B
11 山田 晋次六段
村松 竜一八段
尚司 和子三段
泉谷 英雄八段
鈴木 嘉倫七段
張  栩九段
金  艶四段 12/8
山本 正人七段
棋士名予選C予選B
12 望月 研一七段
加藤 朋子六段
楊  嘉源九段
杉内 寿子八段
恩田 烈彦八段
穂坂  繭三段
岡田結美子六段
新垣  武九段
棋士名予選C予選B
13 鈴木 伸二六段
外柳 是聞二段
小島 高穂九段 12/8
高梨 聖健八段
王  銘琬九段
矢代久美子六段
安斎 伸彰七段
広瀬 優一初段
棋士名予選C予選B
14 伊藤 優詩四段
平田 智也七段
萩原  睦七段
小池 芳弘初段
奥田 あや三段
関  達也三段
長原 芳明七段
棋士名予選C予選B
15 大矢 浩一九段
桑原 陽子六段
前田 良二七段
杉本  明八段
郭  求真六段
下地 玄昭七段
棋士名予選C予選B
16 M.レドモンド九段
山田 拓自八段
高林 拓二六段
星合 志保初段
金川 正明七段
甲田 明子三段
棋士名予選C予選B
17 秋山 次郎九段
宋  光復九段
玉城  忍七段
横塚  力初段
稲葉 貴宇三段
小山 栄美六段
棋士名予選C予選B
18 高木 祥一九段
林  漢傑七段
桒原  駿初段
福井 正明九段
玉井  伸四段
武宮 正樹九段
棋士名予選C予選B
19 桂  篤五段
河野 貴至八段
小松 英子四段
河合 将史五段
巻幡多栄子四段 12/8
加藤 啓子六段
棋士名予選C予選B
20 小山 空也三段
神田  英九段
河野 征夫五段
菅野 昌志六段
谷宮 絢子二段
菊地 義雄五段
小林 千寿六段
大澤奈留美四段
石榑 郁郎九段
棋士名予選C予選B
21 孫  喆四段
小川 誠子六段
黄  翊祖八段
武宮 陽光六段 12/8
王  唯任五段
大木 啓司七段
大垣 雄作九段
青木 紳一九段
佐藤 昌晴九段
棋士名予選C予選B
22 大場 惇也七段
谷口 敏則七段
鶴丸 敬一七段
竹清  勇四段 12/8
釼持  丈八段
藤村 洋輔三段
上野愛咲美初段
三村 芳織三段
遠藤 悦史七段
棋士名予選C予選B
23 姚  智騰三段
藤沢 里菜三段
新海 洋子五段
井口 豊秀八段
青葉かおり五段
白石 勇一六段
笠井 浩二七段
木部 夏生二段
井上 国夫八段
棋士名予選C予選B
24 林海峯名誉天元
楠  光子七段
岡田伸一郎八段
工藤 紀夫九段
謝  依旻六段
長島 梢恵二段
井上 初枝二段
中山  薫三段 12/8
西村 慶二八段
棋士名予選C予選B
25 加藤 充志九段
藤澤 一就八段
渋澤真知子初段
中小野田智己九段
竹内 康祐三段
淡路 修三九段
三王 裕孝九段
井澤 秋乃四段
小林 泉美六段
棋士名予選C予選B
26 富士田明彦五段
富永  武四段
小山 竜吾六段
土井  誠八段
山城  宏九段
宮沢 吾朗九段
金子 真季初段
鄭  銘瑝九段
松原 大成六段

関西・中部

棋士名予選C予選B
1 奥村  靖七段 12/8
明戸 和巳七段
広江 博之九段
上地 宏樹二段
羽根 泰正九段
後藤 俊午九段
棋士名予選C予選B
2 峯松 正樹六段
古田 直義四段
木谷 好美二段
山本賢太郎五段
田中 伸幸二段
中尾 準吾八段
棋士名予選C予選B
3 武田 祥典二段
金  賢貞四段
松本奈代子二段
浅野 泰子二段
吉川  一二段
山森 忠直六段
棋士名予選C予選B
4 宇谷 俊太初段
郡  寿男九段
山田和貴雄七段
但馬 慎吾六段
武井 孝志七段
柳澤 理志五段
棋士名予選C予選B
5 奥村 英夫八段
今村 善彰九段
高橋 真澄二段 12/8
吉岡  薫八段
大竹  優初段
篠田 三明七段
稲垣  陽五段
川田 晃平六段
石田 篤司九段
棋士名予選C予選B
6 円田 秀樹九段
鳥井 裕太初段
荒木 一成六段
矢中 克典八段
山田 至宝七段
佃 亜紀子五段
種村小百合二段
水戸夕香里三段
六浦 雄太三段
棋士名予選C予選B
7 馬場  滋九段 12/8
宮川 史彦八段
高群 徹朗四段
大澤 健朗二段
王  景怡二段
伊藤 健良初段
伊藤 庸二九段
卞  聞愷二段
羽根 直樹九段
棋士名予選C予選B
8 岩丸  平六段
佐野 貴詔七段
佐坂 志朗八段
小松 大樹二段
高木 淳平二段
仲邑 信也九段
田中智恵子四段
梁川 裕政七段
彦坂 直人九段
棋士名予選C予選B
9 坂口 隆三九段
高林 正宏七段
桑本 晋平六段
小田 鉄兵二段
村松 大樹六段
桐本 和夫四段
大谷 直輝二段
宮本 千春初段
松岡 秀樹九段
棋士名予選C予選B
10 熊本 秀生三段 12/8
菊地 正敏二段
牛  栄子初段
堀田 誠司五段
石井 邦生九段
古家 正大四段
佐々木 毅六段
阪本 寧生五段 12/8
円田 陽一七段
鶴田 和志三段

第42期 碁聖戦

棋戦名称 碁聖戦
主催 新聞囲碁連盟、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 800万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合 : 4時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1975年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より

抽選日:2016年4月25日

東京本院

棋士1回戦決勝
1 張  瑞傑二段 張瑞
6/30
金沢真
7/28
大矢 浩一九段
高木 祥一九段 金沢真
6/30
金沢  真七段
棋士1回戦決勝
2 三村 智保九段 三村智
7/21
三村智
8/18
河野 貴至八段
小山 空也三段 風間
7/21
風間  隼二段
棋士1回戦決勝
3 柳  時熏九段
8/25

9/8
三谷 哲也七段
黄  孟正九段 堀本
6/30
堀本 満成四段
棋士1回戦決勝
4 大場 惇也七段 芝野
8/11
依田
9/29
芝野 虎丸二段
M.レドモンド九段 依田
7/21
依田 紀基九段
棋士1回戦決勝
5 二十五世本因坊治勲 治勲
6/30
一力
11/3
山田 晋次六段
伊藤 優詩四段 一力
7/28
一力  遼七段
棋士1回戦決勝
6 蘇 耀国九段 李沂
6/30
本木
9/1
李  沂修七段
林海峯名誉天元 本木
7/7
本木 克弥七段
棋士1回戦決勝
7 小林  覚九段 小林覚
9/8
小林覚
10/13
鶴山 淳志七段
富士田明彦五段 片岡聡
6/30
片岡  聡九段
棋士1回戦決勝
8 望月 研一七段 森田
6/30
森田
8/4
沼舘
9/1
森田 道博九段
金  秀俊八段
沼舘沙輝哉四段 沼舘
8/11
秋山 次郎九段
棋士1回戦決勝
9 桂   篤五段 河野臨
7/28
河野臨
9/12
河野  臨九段
大淵浩太郎四段
8/11
許  家元三段
棋士1回戦決勝
10 星野 正樹九段 星野正
6/30
王立
9/22
孫  喆四段
王  立誠九段 王立
8/11
鈴木 伸二六段
棋士1回戦決勝
11 加藤 充志九段 松本
6/30
趙善
10/6
松本 武久七段
孔  令文七段 趙善
9/1
趙  善津九段
棋士1回戦決勝
12 姚  智騰三段 溝上
6/30
張豊
10/6
溝上 知親九段
楊  嘉栄八段 張豊
7/28
張  豊猷八段
棋士1回戦決勝
13 小林光一名誉碁聖 小林光
8/4
小林光
9/1
内田 修平七段
上村 陽生九段 首藤
7/7
首藤  瞬七段

関西・中部

棋士1回戦決勝
1 加藤 祐輝六段 加藤祐
8/4
大橋成
9/1
彦坂 直人九段
松岡 秀樹九段 大橋成
7/14
大橋 成哉七段
棋士1回戦決勝
2 北野  亮八段 北野
6/30
北野
9/29
中尾 準吾八段
下島 陽平八段 下島
8/25
羽根 直樹九段
棋士1回戦決勝
3 片山 安雄八段 片山
6/30
中根
8/11
鶴田 和志三段
柳澤 理志五段 中根
7/21
中根 直行九段
棋士1回戦決勝
4 六浦 雄太二段 中野寛
6/30
山田
規三
9/1
中野 寛也九段
山田規三生九段 山田規三
8/4
後藤 俊午九段
棋士1回戦決勝
5 石田 篤司九段 志田
9/1
小県
9/22
志田 達哉七段
小県 真樹九段 小県
6/30
山森 忠直六段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より

※ 抽選日:2015年11月13日

東京

予選C予選B
1 張  瑞傑初段 張瑞
5/19
藤沢 里菜三段 村松

4/21
酒井  猛九段 酒井猛
1/28
村松

2/11
熊  丰六段
村松 竜一八段 村松竜
12/17
常石 隆志二段
予選C予選B
2 黄  孟正九段 黄孟
6/9
岡田結美子六段 向井
4/21
菅野 昌志六段 菅野昌
2/11
向井
3/24
安田 泰敏九段
中澤 彩子五段 向井
12/17
向井 千瑛五段
予選C予選B
3 林海峯名誉天元 林海
2/18
外柳 是聞初段 外柳
2/4
平本 弥星六段 平本
12/10
前田

1/7
富永  武四段
大木 啓司七段 前田良
12/10
前田 良二七段
予選C予選B
4 森田 道博九段 森田
4/21
林  子淵八段 黒瀧

3/17
小松 英子四段 黒瀧憲
1/7
黒瀧

2/4
黒瀧 正憲八段
下坂 美織二段 下坂
12/17
穂坂  繭三段
予選C予選B
5 孔  令文七段
2/25
高野 英樹七段
2/11
谷口 敏則七段 谷口
12/10

1/14
金   艶四段
鄭  銘瑝九段
12/17
宋  光復九段
予選C予選B
6 黄  翊祖八段 小林

3/31
小林光一名誉碁聖 小林

2/4
佐藤 文俊五段 村上晶
12/10
横塚
1/14
村上 晶英三段
西村 慶二八段 横塚
12/17
横塚  力初段
予選C予選B
7 星野 正樹九段 星野

4/14
藤村 洋輔二段 大竹
2/18
大竹英雄名誉碁聖 大竹
12/17
大竹
1/28
小山 竜吾六段
河合 将史五段 河野征
12/10
河野 征夫五段
予選C予選B
8 小山 空也二段 小山

5/12
田尻 悠人四段 田尻
4/18
安藤 和繁四段 安藤
1/28
安藤
2/25
古庄 勝子二段
知念かおり五段 知念
1/21
高見沢忠夫六段 加藤啓
12/17
加藤 啓子六段
予選C予選B
9 加藤 充志九段 加藤

4/7
酒井 真樹八段 酒井

3/17
光永 淳造六段 小池
12/10
江面
2/25
小池 芳弘初段
中村 邦子二段 江面
2/4
遠藤 悦史七段 江面
1/21
江面 雄一八段
予選C予選B
10 上村 陽生九段 上村

3/17
宮沢 吾朗九段 小松

2/25
小松 藤夫八段 小松藤
1/21
小松

2/4
叶井 天平五段
福井 正明九段 福井正
12/10
小林 健二七段
予選C予選B
11 柳  時熏九段
4/21
林  漢傑七段 林漢
4/7
尚司 和子三段 石榑
12/10
楊源
2/18
石榑 郁郎九段
楊  嘉源九段 楊源
1/14
水間 俊文七段
予選C予選B
12 白石 勇一六段 高木

3/31
鈴木 嘉倫七段 高木

2/11
工藤 紀夫九段 工藤紀
12/17
高木

1/14
古川こんゆ二段
高木 祥一九段 高木祥
12/10
菊地 義雄五段
予選C予選B
13 姚  智騰二段
3/24
山田 拓自八段 山田

3/3
武宮 陽光五段 大西
1/14
大西
2/4
大西 研也二段
釼持  丈八段 笠井
12/10
笠井 浩二七段
予選C予選B
14 小松 英樹九段 楊栄
4/7
金子 真季初段 金子真
12/10
新垣
1/21
楊栄
3/17
小山 秀雄五段
新垣  武九段 新垣
12/24
渋澤真知子初段
宮崎龍太郎七段 大西竜
12/24
楊栄
2/25
大西 竜平初段
三王 裕孝九段 楊栄
1/28
楊  嘉栄八段
予選C予選B
15 富士田明彦四段 富士田
5/5
鈴木  歩六段 鈴木歩
2/4
鈴木

3/3
鈴木

4/7
青木 紳一九段
戸沢 昭宣九段 戸沢
12/17
長島 梢恵二段
原  幸子四段
1/7
佐藤

1/28
小林 千寿五段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
12/17
稲葉 貴宇二段
予選C予選B
16 大場 惇也七段 大場
6/2
加藤 朋子六段 加藤朋
2/4
加藤

2/25
加藤

4/21
石倉  昇九段
甲田 明子三段 萩谷
1/7
萩谷 和宏六段
杉内 雅男九段 杉内雅
12/24
杉内

1/28
巻幡多栄子四段
二十四世本因坊秀芳 下地
1/7
下地 玄昭七段
予選C予選B
17 井口 豊秀八段 伊藤

4/14
菅野 尚美三段 中小野田
12/10
河野

3/3
伊藤

3/24
中小野田智己九段
谷宮 絢子二段 河野光
12/17
河野 光樹八段
伊藤 優詩三段 伊藤優
12/10
伊藤

1/14
玉井  伸四段
長原 芳明七段
12/10
楠  光子七段
予選C予選B
18 岡田伸一郎八段 三村

4/7
杉内 寿子八段 三村智
12/17
三村

1/14
三村

2/25
三村 智保九段
土井  誠八段 土井
12/17
萩原  睦七段
小川 誠子六段 小川誠
12/24
山本

1/28
郭  求真六段
謝  依旻六段 山本正
12/10
山本 正人七段
予選C予選B
19 王  立誠九段 王立
5/5
小島 高穂九段 桑原陽
12/24
桑原

1/21
桑原

2/4
桑原 陽子六段
金澤 秀男七段 青木喜
12/10
青木喜久代八段
大垣 雄作九段 大垣
12/24
大垣
1/21
中山  薫三段
淡路 修三九段 淡路
12/10
兆   乾二段
予選C予選B
20 二十五世本因坊治勲 治勲
5/19
中村 秀仁九段 中村秀
12/17
中村

2/4
中村

2/25
青葉かおり四段
泉谷 英雄八段 万波奈
1/21
万波 奈穂三段
小長井 克八段 小長井
12/24
神田
2/4
王  唯任五段
神田  英九段 神田
12/24
玉城  忍六段
予選C予選B
21 蘇  耀国九段
5/12
安達 利昌三段 安達
12/10
平田
2/15
平田
4/7
黒瀧 正樹六段
平田 智也七段 平田
12/17
木部 夏生初段
信田 成仁六段 矢代
12/10
武宮

2/4
矢代久美子六段
武宮 正樹九段 武宮正
12/17
久保 秀夫六段
予選C予選B
22 王  銘琬九段
2/25
田原 靖史七段
12/17

1/14

2/4
桂   篤五段
松原 大成六段 関達
12/17
関  達也二段
大澤奈留美四段 大澤奈
12/17
竹清
1/14
高橋 秀夫七段
竹清  勇四段 竹清
12/17
上田 崇史四段
予選C予選B
23 張   栩九段 大淵

3/28
奥田 あや三段 大淵浩
12/10
大淵

1/28
大淵

2/25
大淵浩太郎四段
鶴丸 敬一七段 鶴丸
12/17
金川 正明七段
高林 拓二六段 中島
1/21
橋本

2/11
中島美絵子二段
橋本雄二郎九段 橋本雄
12/10
藤澤 一就八段
予選C予選B
24 小林  覚九段 小林

5/26
杉本  明八段 杉本
1/14
大橋

3/28
大橋

4/21
泉谷 政憲七段
恩田 烈彦八段 大橋拓
1/7
大橋 拓文六段
井上 国夫八段 寺山
12/10
寺山
1/28
寺山  怜四段
吉原由香里六段 吉原
12/17
竹内 康祐三段
予選C予選B
25 安斎 伸彰七段 望月
3/31
三村 芳織三段 望月
12/24
望月
1/21
望月
2/18
望月 研一七段
茅野 直彦九段 星合
12/24
星合 志保初段
鈴木伊佐男七段 高梨
1/14
潘善
2/4
高梨 聖健八段
潘  善琪八段 潘善
12/17
大野 伸行七段
予選C予選B
26 M.レドモンド九段 レド
モンド
4/14
小山 栄美六段 小山栄
12/24
小山

1/21
大森
2/11
新海 洋子五段
有村比呂司八段 有村
12/17
河合 哲之五段
大森 泰志八段 大森
12/10
大森
1/21
園田 泰隆九段
井上 初枝二段 井澤
12/17
井澤 秋乃四段

関西・中部

予選C予選B
1 大谷 直輝初段 佐野
12/10
佐野
1/21
古家
2/11
武井
2/25
小県
3/17
佐野 貴詔七段
木谷 好美二段
佐坂 志朗八段 古家
1/21
古家 正大四段
武井 孝志七段
小県 真樹九段
予選C予選B
2 牛  栄子初段
12/17
伊藤健
1/14
伊藤

2/4
羽根

2/25
北野

4/21
上地 宏樹二段
伊藤 健良初段
菊地 正敏二段 王景
1/21
王  景怡二段
羽根 泰正九段
北野  亮八段
予選C予選B
3 矢中 克典八段 矢中
12/24
矢中
1/28
小松

2/11
柳澤
3/3
柳澤
3/24
小田 鉄兵二段
宮本 千春初段
小松 大樹二段 小松大
1/21
仲邑 信也九段
柳澤 理志四段
岩丸  平六段
予選C予選B
4 吉岡  薫八段 伊藤庸
12/17
伊藤庸
1/14
六浦
1/28
六浦
2/18
六浦
3/24
伊藤 庸二九段
奥村 英夫八段
六浦 雄太二段 六浦
12/17
高橋 真澄二段
郡  寿男九段
山城  宏九段
予選C予選B
5 山田 至宝七段 田中智
1/7
種村
1/28
吉川
2/18
吉川
3/17
加藤

4/21
田中智恵子四段
種村小百合二段
荒木 一成六段 吉川
2/4
吉川  一二段
熊本 秀生三段
加藤 祐輝六段
予選C予選B
6 堀田 誠司五段 片山
12/24
片山
1/14
片山
2/4
片山
2/18
片山
3/17
片山 安雄八段
金  賢貞四段
馬場  滋九段 馬場
1/14
重野 由紀二段
梁川 裕政七段
今村 善彰九段
予選C予選B
7 高木 淳平二段 高木淳
2/4
高木淳
2/25
山田

3/17
山田

3/31
山田

6/2
円田 秀樹九段
桐本 和夫四段
山田規三生九段 山田規
12/17
峯松 正樹六段
奥村  靖七段
大澤 健朗二段
予選C予選B
8 石田 篤司九段 石田篤
12/10
石田篤
1/21
石田

2/11
石田

4/14
石田

5/19
佐々木 毅六段
山田和貴雄七段
桑本 晋平六段 桑本
1/21
宇谷 俊太初段
卞  聞愷二段
村松 大樹五段
予選C予選B
9 水戸夕香里三段 田中伸
2/4
田中伸
2/25
田中

3/17
田中

4/21
下島
6/2
田中 伸幸二段
山本賢太郎五段
高林 正宏七段 阪本寧
12/24
阪本 寧生五段
但馬 慎吾六段 但馬
12/10
但馬
1/21
坂口
2/11
円田 陽一七段
佃 亜紀子五段
古田 直義四段 坂口
1/21
坂口 隆三九段
下島 陽平八段
予選C予選B
10 高群 徹朗四段 武田
12/17
松岡
1/21
松岡
2/11
松岡
4/7
松岡
5/19
武田 祥典二段
松岡 秀樹九段
宮川 史彦八段 宮川
12/24
松本奈代子二段
稲垣  陽四段 稲垣
1/14
稲垣
2/4
稲垣
2/18
浅野 泰子二段
篠田 三明七段
川田 晃平六段 明戸
1/7
広江 博之九段 明戸
12/17
明戸 和巳六段
石井 邦生九段

第41期 碁聖戦

棋戦名称 碁聖戦
主催 新聞囲碁連盟、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 800万円
特設サイト 第41期碁聖戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合 : 4時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1975年
第41期碁聖 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より
井山 裕太碁聖 3勝 ― 0勝 村川 大介八段
対局日対局場結果
第1局 6月25日(土) 静岡県浜松市
「ホテル九重」
井山 裕太碁聖
黒番中押し勝ち
第2局 7月18日(月) 石川県金沢市
「北國新聞会館」
井山 裕太碁聖
白番中押し勝ち
第3局 7月28日(木) 大阪府大阪市
「日本棋院関西総本部」
井山 裕太碁聖
黒番中押し勝ち
第4局 8月17日(水) 大阪府大阪市
「関西棋院」
第5局 8月24日(水) 大阪府大阪市
「日本棋院関西総本部」

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
※ 抽選日:2015年11月20日
棋士名1回戦準々決勝準決勝決勝挑戦者
羽根 直樹九段 羽根直
1/14
坂井
3/10
坂井
4/7
村川
4/21
村川
5/18
金沢  真七段
坂井 秀至八段 坂井
1/7
三谷 哲也七段
金  秀俊八段 瀬戸
1/21
瀬戸
2/18
瀬戸 大樹七段
結城  聡九段 高尾
1/21
高尾 紳路九段
本木 克弥七段 本木
12/24
本木
2/25
村川
3/17
鶴田 和志三段
鈴木 伸二五段 鈴木伸
12/21
芝野 虎丸二段
後藤 俊午九段 後藤
12/17
村川
2/11
彦坂 直人九段
村川 大介八段
河野  臨九段 佐田
2/4
佐田
3/24
山下
5/5
佐田 篤史二段 佐田
12/24
山田 晋次六段
張  豊猷八段 鶴山
12/17
鶴山
2/18
鶴山 淳志七段
志田 達哉七段 志田
12/24
伊田 篤史十段
余  正麒七段
2/4

2/25
山下
4/14
内田 修平七段
清成 哲也九段 溝上
1/14
溝上 知親九段
沼舘沙輝哉三段
12/10
山下
1/21
許  家元三段
山下 敬吾九段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間。秒ヨミ残り5分より

抽選日:2015年6月26日 △:先番

東京本院 予選A : 13名 → 本戦

棋士名1回戦決勝
1 姚  智騰二段 依田
10/1
鶴山
10/22
依田 紀基九段
大場 惇也七段 鶴山
9/3
鶴山 淳志七段
棋士名1回戦決勝
2 金  秀俊八段 金秀
9/17
金秀
12/3
蘇  耀国九段
星野 正樹九段 一力
11/19
一力  遼七段
棋士名1回戦決勝
3 小林  覚九段 秋山
9/17
芝野
11/16
秋山 次郎九段
芝野 虎丸初段 芝野
10/8
富士田明彦四段
棋士名1回戦決勝
4 林海峯名誉天元 三谷
9/10
三谷
9/24
三谷 哲也七段
張  瑞傑初段 片岡
8/13
片岡  聡九段
棋士名1回戦決勝
5 孔  令文七段 溝上
9/24
溝上
10/8
溝上 知親九段
河野 貴至八段 河野貴
8/13
王  立誠九段
棋士名1回戦決勝
6 白石 勇一六段
8/27
山田晋
10/1
趙  善津九段
山田 晋次六段 山田晋
8/6
黄  孟正九段
棋士名1回戦決勝
7 沼舘沙輝哉三段 沼舘
9/3
沼舘
10/1
小松 英樹九段
李  沂修七段 李沂
8/20
張  栩九段
棋士名1回戦決勝
8 首藤  瞬七段 首藤
7/16
鈴木伸
9/3
加藤 充志九段
鈴木 伸二五段 鈴木伸
8/13
井口 豊秀八段
棋士名1回戦決勝
9 本木 克弥三段 本木
10/5
本木
10/22
安斎 伸彰七段
大矢 浩一九段 大矢
8/20
森田 道博九段
棋士名1回戦決勝
10 内田 修平七段 内田
10/8
内田
11/5
二十五世本因坊治勲
上村 陽生九段 風間
7/16
風間  隼二段
棋士名1回戦決勝
11 王  銘琬九段 金沢
9/17
金沢
10/1
金沢  真七段
M.レドモンド九段 松本武
7/30
松本 武久七段
棋士名1回戦決勝
12 柳  時熏九段
9/3

10/15
孫  喆三段
許  家元三段
7/23
黄  翊祖八段
棋士名1回戦決勝
13 小山 空也二段 張豊
8/20
張豊
10/1
張  豊猷八段
堀本 満成三段 堀本
7/16
岡田伸一郎八段

関西中部 予選A : 5名 → 本戦

棋士名1回戦決勝
1 鶴田 和志三段 鶴田
8/20
鶴田
10/29
岩丸  平六段
大澤 健朗二段 中野寛
10/15
中野 寛也九段
棋士名1回戦決勝
2 石井 邦生九段 伊田
8/6
伊田
10/15
伊田 篤史十段
中尾 準吾八段 中尾
8/20
北野  亮八段
棋士名1回戦決勝
3 山森 忠直六段 山森
8/13
彦坂
10/29
小県 真樹九段
彦坂 直人九段 彦坂
10/8
加藤 祐輝六段
棋士名1回戦決勝
4 下島 陽平八段 大橋成
8/20
後藤
10/8
大橋 成哉七段
今村 善彰九段 後藤
8/27
後藤 俊午九段
棋士名1回戦決勝
5 村松 大樹五段 羽根直
9/10
羽根直
10/22
羽根 直樹九段
山城  宏九段 中根
9/24
中根 直行八段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日:2014年11月7日

東京本院 予選B・C:26名→予選A

赤字は女流棋士

予選C予選B
1 橋本雄二郎九段 張瑞
6/25
小山 栄美六段 張瑞
5/28
張  瑞傑初段 張瑞
12/4
張瑞
4/9
潘  善琪八段
穂坂  繭三段 楊栄
1/8
楊  嘉栄八段
予選C予選B
2 李  沂修七段 李沂
4/30
大淵浩太郎三段 山田

3/19
山田 拓自八段 山田拓
1/8
山田拓
2/19
金子 真季初段
下地 玄昭七段 安達
12/4
安達 利昌三段
予選C予選B
3 淡路 修三九段 本木
7/16
本木 克弥三段 本木
6/18
楠  光子七段
12/4
黒瀧憲
2/19
笠井 浩二七段
高林 拓二六段 黒瀧憲
1/8
黒瀧 正憲七段
予選C予選B
4 佐藤 昌晴九段 白石
6/11
酒井  猛九段 白石
5/21
鈴木  歩六段 鈴木
1/29
白石
4/30
谷口 敏則七段
水間 俊文七段 白石
12/4
白石 勇一五段
予選C予選B
5 柳  時熏九段
6/4
田原 靖史七段 酒井

4/23
酒井 真樹八段 酒井真
2/19
酒井真
3/26
知念かおり四段
玉井  伸三段 鈴木伊
1/8
鈴木伊佐男七段
予選C予選B
6 首藤  瞬七段 首藤
6/18
林  漢傑七段 林漢
4/30
楊  嘉源九段 楊源
3/12
楊源
4/2
青木 紳一九段
小松 英子四段 尾越
1/22
尾越 一郎八段
予選C予選B
7 武宮 正樹九段 林海
8/6
宋  光復九段 林海
4/30
小松 藤夫八段 鶴丸
12/4
林海
3/5
鶴丸 敬一七段
王  唯任五段 林海
12/4
林海峯名誉天元
予選C予選B
8 寺山  怜四段 小山

5/21
小山 空也初段 小山

4/30
信田 成仁六段 信田
1/8
信田
4/9
江面 雄一八段
中島美絵子二段 中島
12/4
長島 梢恵二段
予選C予選B
9 宮崎龍太郎七段 レド
モンド
5/28
M.レドモンド九段 レド
モンド
4/9
小林 泉美六段 高梨
1/8
高梨
3/5
高梨 聖健八段
叶井 天平五段 叶井
1/22
谷宮 絢子二段
予選C予選B
10 伊藤 優詩三段 内田
7/16
内田 修平七段 内田
5/28
桂  篤五段 吉原
1/8
吉原
3/26
吉原由香里六段
恩田 烈彦八段 恩田
12/4
中山  薫三段
予選C予選B
11 二十四世本因坊秀芳 山田

4/30
山田 晋次六段 山田

3/26
菊地 義雄五段 菊地
12/4
玉城
3/5
井上 国夫八段
玉城  忍六段 玉城
12/4
福井 正明九段
予選C予選B
12 大竹英雄名誉碁聖 星野
7/30
星野 正樹八段 星野
6/11
黒瀧 正樹六段 菅野昌
12/4
菅野昌
4/16
菅野 昌志六段
井上 初枝二段 大橋拓
12/4
大橋 拓文六段
予選C予選B
13 姚  智騰二段
7/23
鈴木 嘉倫七段 鈴木

5/28
関  達也二段
1/29

4/23
新垣  武九段
向井 千瑛五段 向井千
12/25
大森 泰志八段
予選C予選B
14 大場 惇也七段 大場
7/2
中村 邦子二段 上田
12/4
前田良
3/5
藤沢
6/11
上田 崇史四段
前田 良二七段 前田良
12/4
万波 奈穂三段
望月 研一七段 藤沢
12/4
藤沢
4/23
藤沢 里菜二段
小山 竜吾六段 小山竜
2/12
甲田 明子三段
予選C予選B
15 河野 光樹八段 芝野
9/10
武宮 陽光五段 中小野田
2/19
芝野
4/2
芝野
6/18
中小野田智己九段
松原 大成六段 芝野
12/25
芝野 虎丸初段
茅野 直彦九段 茅野
12/4
茅野
4/9
三村 芳織二段
尚司 和子三段 下坂
1/22
下坂 美織二段
予選C予選B
16 上村 陽生九段 上村
6/25
三村 智保九段 三村智
2/5
三村智
4/30
小林

6/11
安田 泰敏九段
稲葉 貴宇二段 稲葉
12/25
小島 高穂九段
村松 竜一八段 村松
1/29
小林光
4/9
富永  武四段
渋澤真知子初段 小林
1/29
小林光一名誉碁聖
予選C予選B
17 堀本 満成三段 堀本
4/30
釼持  丈八段 釼持
1/29
宮沢
3/5
宮沢
4/9
石倉  昇九段
高木 祥一九段 宮沢
12/4
宮沢 吾朗九段
常石 隆志二段 常石
1/8
竹内
3/19
杉内 雅男九段
戸沢 昭宣九段 竹内
1/22
竹内 康祐二段
予選C予選B
18 金  秀俊八段 金秀
7/30
林  子淵七段 林子
2/12
林子
3/12
林子
5/21
菅野 尚美三段
桑原 陽子六段 河合将
2/19
河合 将史五段
佐藤真知子二段 遠藤悦
12/4
大西
4/16
遠藤 悦史七段
木部 夏生初段 大西
1/22
大西 研也二段
予選C予選B
19 河野 貴至八段 河野

7/16
泉谷 英雄八段 泉谷
1/8
藤村洋
4/23
藤村

6/11
神田  英九段
青葉かおり四段 藤村洋
2/26
藤村 洋輔二段
熊  ホウ六段
1/8

3/5
竹清  勇四段
長原 芳明七段
12/4
原  幸子四段
予選C予選B
20 王 銘エン九段 王銘
7/23
萩谷 和宏六段 矢代
2/5
高野
3/5
高野
4/2
矢代久美子六段
金川 正明七段 高野
12/4
高野 英樹七段
中村 秀仁九段 中村秀
12/25
大垣
3/12
加藤 朋子六段
大垣 雄作九段 大垣
1/22
中澤 彩子五段
予選C予選B
21 安藤 和繁四段 沼舘
6/25
平田 智也三段 平田
12/4
金澤
2/19
沼舘
4/30
平本 弥星六段
金澤 秀男七段 金澤
1/8
土井  誠八段
村上 晶英三段 沼舘
2/19
沼舘
3/26
沼舘沙輝哉二段
杉内 寿子八段 杉内寿
2/5
金  艶四段
予選C予選B
22 鈴木 伸二四段 鈴木

5/28
郭  求真六段 巻幡
12/4
巻幡
2/12
岡田

4/23
巻幡多栄子四段
高見沢忠夫六段 泉谷政
12/25
泉谷 政憲七段
小山 秀雄五段 佐藤文
1/8
岡田結
3/5
佐藤 文俊五段
岡田結美子六段 岡田結
2/5
新海 洋子五段
予選C予選B
23 許  家元二段
6/11
加藤 啓子六段 加藤啓
2/5
青木喜
3/5
田尻
5/7
古川こんゆ二段
園田 泰隆九段 青木喜
12/4
青木喜久代八段
高橋 秀夫七段 有村
12/4
田尻
4/16
有村比呂司八段
田尻 悠人四段 田尻
3/19
小川 誠子六段
予選C予選B
24 小長井 克八段
7/30
石榑 郁郎九段
12/4

4/16

6/15
孔  令文七段
大木 啓司七段 藤澤一
1/22
藤澤 一就八段
三王 裕孝九段
1/8
大澤奈
4/16
謝  依旻六段
大澤奈留美四段 大澤奈
2/5
萩原  睦七段
予選C予選B
25 小林  覚九段 小林

9/3
鄒  海石七段 外柳
12/25
外柳
4/30
外柳
6/18
外柳 是聞初段
久保 秀夫六段 久保
1/22
山本 正人七段
小林 健二七段 小林健
12/4
工藤紀
4/9
光永 淳造六段
鄭 銘コウ九段 工藤紀
12/25
工藤 紀夫九段
予選C予選B
26 奥田 あや三段 大矢
7/23
河合 哲之五段 古庄
1/22
星合
4/30
大矢
6/11
古庄 勝子二段
河野 征夫五段 星合
12/25
星合 志保初段
西村 慶二八段 大矢
1/29
大矢
3/5
大矢 浩一九段
大野 伸行七段 大野
1/22
杉本  明八段

関西・中部:10名→予選A

予選C予選B
1 種村小百合二段
1/15

3/19

4/16
下島
5/7
郡  寿男九段
仲邑 信也九段 仲邑
2/19
佃 亜紀子五段
12/4
高林 正宏七段
宮川 史彦七段
下島 陽平八段
予選C予選B
2 伊藤 庸二九段 熊本
12/25
熊本
3/5
熊本
4/2
石井

5/7
熊本 秀生二段
馬場  滋九段 馬場
2/5
浅野 泰子二段 浅野泰
12/4
篠田 三明七段
佐野 貴詔七段
石井 邦生九段
予選C予選B
3 高木 淳平二段 吉川
12/4
梁川
1/29
梁川
3/12
中尾
5/21
吉川  一初段
梁川 裕政七段 梁川
12/25
植木 善大八段 植木善
12/4
田中 伸幸初段
但馬 慎吾五段
中尾 準吾八段
予選C予選B
4 稲垣  陽四段 高橋真
12/4
吉岡
4/9
奥村

4/30
今村

5/21
高橋 真澄二段
重野 由紀二段 吉岡
3/5
吉岡  薫八段 吉岡
12/4
広江 博之九段
奥村  靖七段
今村 善彰九段
予選C予選B
5 山田和貴雄七段 小田鉄
12/4
矢中
3/5
武井
4/2
鶴田
5/21
小田 鉄兵二段
矢中 克典八段 矢中
2/5
宮本 千春初段 宮本千
12/4
古田 直義四段
武井 孝志七段
鶴田 和志二段
予選C予選B
6 松本奈代子二段 武田
1/29

3/12

4/30
山城
6/11
武田 祥典二段
堀田 誠司五段
2/5
卞  聞愷初段
12/4
王  景怡二段
円田 秀樹九段
山城  宏九段
予選C予選B
7 水戸夕香里三段 山田至
12/4
坂口
2/19
山森
4/2
山森
5/21
山田 至宝七段
坂口 隆三九段 坂口
1/29
円田 陽一七段 古家
12/18
古家 正大四段
山森 忠直六段
山田規三生九段
予選C予選B
8 桑本 晋平六段 桑本
12/4
桑本
1/15
桑本
4/2
柳澤
5/21
彦坂
8/13
荒木 一成六段
木谷 好美二段
石田 篤司九段 小松大
2/5
小松 大樹初段
柳澤 理志四段 柳澤
2/5
柳澤
4/16
六浦 雄太初段
金  賢貞三段
1/29
明戸 和巳六段
彦坂 直人九段
予選C予選B
9 村松 大樹四段 村松大
12/25
村松大
1/29
村松

4/2
村松

5/7
峯松 正樹六段
阪本 寧生五段 大谷
12/25
大谷 直輝初段
佐々木 毅六段 佐坂
12/4
佐坂
1/22
佐坂 志朗八段
田中智恵子四段 桐本
12/25
桐本 和夫四段
山本賢太郎五段
予選C予選B
10 上地 宏樹二段 上地
12/25
羽根泰
3/26
羽根

5/21
大澤

6/18
菊地 正敏二段
羽根 泰正九段 羽根泰
1/8
松岡 秀樹九段
高群 徹朗四段 片山
12/25
川田
3/5
片山 安雄八段
川田 晃平六段 川田
1/8
奥村 英夫八段
大澤 健朗二段