グロービス杯

第4回 グロービス杯世界囲碁U-20

棋戦名称 グロービス杯世界囲碁 U-20
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社 グロービス特設サイト
特別協力
協力 囲碁・将棋チャンネル株式会社ドワンゴ大塚製薬株式会社北見ハッカ通商株式会社伊藤園
優勝賞金 優勝賞金300万円、準優勝50万円、3位20万円
挑戦手合・決勝
棋戦形式 グループリーグはダブルエリミネーション。以降はトーナメント方式
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 20歳未満とし、日本6名、韓国3名、中国3名、中華台北1名、欧州1名、北米1名、アジア・オセアニア1名
残留・シード規定 前回優勝者
創設年 2014年
第4回グロービス杯 申真諝
第4回グロービス杯 申真諝

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦トーナメント

対局日:2017年4月22日、23日
棋士名準々決勝準決勝決勝
謝爾豪四段(中国) 申(韓国) 申(韓国) 申(韓国)
申真諝七段(韓国)
辜梓豪五段(中国) 芝野(日本)
芝野虎丸三段(日本)
黄雲嵩六段(中国) 一力(日本) 卞(韓国)
一力遼七段(日本)
卞相壹五段(韓国) 卞(韓国)
姚智騰四段(日本)

3位決定戦

勝者結果相手
一力(日本) 中押し 芝野(日本)

本戦グループリーグ

  • ※ダブルエリミネーション方式(3回戦のうち2勝した時点で枠抜け、2敗した時点で敗退)を採用

対局日:2017年4月21日、22日

A : 一力遼七段(日本)、謝爾豪四段(中国)、張瑞傑二段(日本)、Willis Huangアマ7段(アメリカ)
勝者結果相手
第1戦
(4/21)
謝爾豪四段(中国) 中押し 一力遼七段(日本)
張瑞傑二段(日本) 中押し Willis Huangアマ7段(アメリカ)
第2戦
(4/21)
一力遼七段(日本) 中押し Willis Huangアマ7段(アメリカ)
謝爾豪四段(中国) 中押し 張瑞傑二段(日本)
第3戦
(4/22)
一力遼七段(日本) 中押し 張瑞傑二段(日本)
B : 六浦雄太三段(日本)、申真諝七段(韓国)、黄雲嵩六段(中国)、Jie Hui Kwaアマ7段(シンガポール)
対局者結果対局者
第1戦
(4/21)
申真諝七段(韓国) 中押し 六浦雄太三段(日本)
黄雲嵩六段(中国) 中押し Jie Hui Kwaアマ7段(シンガポール)
第2戦
(4/21)
六浦雄太三段(日本) 中押し Jie Hui Kwaアマ7段(シンガポール)
黄雲嵩六段(中国) 中押し 申真諝七段(韓国)
第3戦
(4/22)
申真諝七段(韓国) 中押し 六浦雄太三段(日本)
C : 姚智騰四段(日本)、辜梓豪五段(中国)、申旻埈五段(韓国)、Viacheslav Kayminアマ7段(ロシア)
対局者結果対局者
第1戦
(4/21)
辜梓豪五段(中国) 中押し 姚智騰四段(日本)
申旻埈五段(韓国) 中押し Viacheslav Kayminアマ7段(ロシア)
第2戦
(4/21)
姚智騰四段(日本) 中押し Viacheslav Kayminアマ7段(ロシア)
辜梓豪五段(中国) 中押し 申旻埈五段(韓国)
第3戦
(4/22)
姚智騰四段(日本) 中押し 申旻埈五段(韓国)
D : 許家元四段(日本)、卞相壹五段(韓国)、芝野虎丸三段(日本)、簡靖庭二段(中華台北)
対局者結果対局者
第1戦
(4/21)
卞相壹五段(韓国) 中押し 許家元四段(日本)
芝野虎丸三段(日本) 中押し 簡靖庭二段(中華台北)
第2戦
(4/21)
簡靖庭二段(中華台北) 中押し 許家元四段(日本)
卞相壹五段(韓国) 中押し 芝野虎丸三段(日本)
第3戦
(4/22)
芝野虎丸三段(日本) 中押し 簡靖庭二段(中華台北)
出場棋士
日本代表 一力遼七段許家元四段姚智騰四段六浦雄太三段芝野虎丸三段張瑞傑二段
中国代表 黄雲嵩六段、辜梓豪五段、謝爾豪四段
韓国代表 申真諝七段、卞相壹五段、申旻埈五段
中華台北代表 簡靖庭二段
欧州代表 Viacheslav Kayminアマ7段(ロシア)
北米代表 Willis Huangアマ7段(アメリカ)
アジア・オセアニア代表 Jie Hui Kwaアマ7段(シンガポール)

日本代表決定戦

  • 先番6目半コミ出し
  • 持時間初手から一手30秒の秒読み、1分単位で合計10回の考慮時間(NHK杯方式)

抽選日:2017年2月24日

赤字は女流棋士
棋士名準決勝決勝
1 姚  智騰四段 姚智
3/14
姚智
3/14
髙嶋 湧吾二段
小池 芳弘二段 小池
3/14
大竹  優初段
棋士名準決勝決勝
2 許  家元四段
3/17

3/17
八幡 直樹初段
渡辺 由宇初段
3/17
牛  栄子初段
棋士名準決勝決勝
3 原  正和二段 藤沢里
3/21
張瑞
3/21
藤沢 里菜三段
張  瑞傑二段 張瑞
3/21
桒原  駿初段
棋士名準決勝決勝
4 六浦 雄太三段 六浦
3/21
六浦
3/21
星合 志保初段
渡辺 貢規二段 渡辺
3/21
大西 竜平二段
棋士名準決勝決勝
5 一力  遼七段 一力
3/21
広瀬 優一初段 広瀬
3/21
稲葉かりん初段
棋士名準決勝決勝
6 芝野 虎丸三段 芝野虎
3/14
西  健伸初段 西
3/14
上野愛咲美初段

第3回 グロービス杯世界囲碁U-20

棋戦名称 グロービス杯世界囲碁 U-20
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社 グロービス特設サイト
特別協力
協力 囲碁・将棋チャンネル株式会社ドワンゴ大塚製薬株式会社北見ハッカ通商株式会社伊藤園
優勝賞金 優勝賞金300万円、準優勝50万円、3位20万円
挑戦手合・決勝
棋戦形式 グループリーグはダブルエリミネーション。以降はトーナメント方式
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 20歳未満とし、日本6名、韓国3名、中国3名、中華台北1名、欧州1名、北米1名、アジア・オセアニア1名
残留・シード規定 前回優勝者
創設年 2014年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦トーナメント

李欽誠初段(中国)が優勝

対局日:2016年4月23日、24日

棋士名準々決勝準決勝決勝
芝野虎丸二段(日本) 李(中国) 李(中国) 李(中国)
李欽誠初段(中国)
卞相壹四段(韓国) 卞(韓国)
林士勛五段(中華台北)
申真諝五段(韓国) 楊(中国) 許(日本)
楊鼎新三段(中国)
李東勲五段(韓国) 許(日本)
許家元三段(日本)

3位決定戦

勝者結果相手
卞相壹四段(韓国) 中押し 楊鼎新三段(中国)

本戦グループリーグ

対局日:2016年4月22日、23日

※ダブルエリミネーション方式(3回戦のうち2勝した時点で枠抜け、2敗した時点で敗退)を採用

A : 一力遼七段(日本)、楊鼎新三段(中国)、芝野虎丸二段(日本)、クリット・ジャムカチョルンカイット アマ7段(タイ)
勝者結果対戦者
第1戦
(4/22)
一力遼七段(日本) 中押し 楊鼎新三段(中国)
芝野虎丸二段(日本) 時間切れ クリット・ジャムカチョルンカイット アマ7段(タイ)
第2戦
(4/22)
芝野虎丸二段(日本) 中押し 一力遼七段(日本)
楊鼎新三段(中国) 中押し クリット・ジャムカチョルンカイット アマ7段(タイ)
第3戦
(4/23)
楊鼎新三段(中国) 中押し 一力遼七段(日本)
B : 六浦雄太二段(日本)、申真諝五段(韓国)、李欽誠初段(中国)、グリゴリー・フィオニン アマ7段(ロシア)
勝者結果対戦者
第1戦
(4/22)
申真諝五段(韓国) 5目半 六浦雄太二段(日本)
李欽誠初段(中国) 中押し グリゴリー・フィオニン アマ7段(ロシア)
第2戦
(4/22)
申真諝五段(韓国) 中押し 李欽誠初段(中国)
六浦雄太二段(日本) 中押し グリゴリー・フィオニン アマ7段(ロシア)
第3戦
(4/23)
李欽誠初段(中国) 中押し 六浦雄太二段(日本)
C : 許家元三段(日本)、范蘊若四段(中国)、卞相壹四段(韓国)、ジャスティン・チン アマ7段(アメリカ)
勝者結果対戦者
第1戦
(4/22)
范蘊若四段(中国) 中押し 許家元三段(日本)
卞相壹四段(韓国) 中押し ジャスティン・チン アマ7段(アメリカ)
第2戦
(4/22)
卞相壹四段(韓国) 中押し 范蘊若四段(中国)
許家元三段(日本) 時間切れ ジャスティン・チン アマ7段(アメリカ)
第3戦
(4/23)
許家元三段(日本) 中押し 范蘊若四段(中国)
D : 孫喆四段(日本)、李東勲五段(韓国)、大西竜平初段(日本)、林士勛五段(中華台北)
勝者結果対戦者
第1戦
(4/22)
李東勲五段(韓国) 中押し 孫喆四段(日本)
林士勛五段(中華台北) 4目半 大西竜平初段(日本)
第2戦
(4/22)
李東勲五段(韓国) 中押し 林士勛五段(中華台北)
孫喆四段(日本) 中押し 大西竜平初段(日本)
第3戦
(4/23)
林士勛五段(中華台北) 中押し 孫喆四段(日本)
出場棋士
日本代表 一力遼七段孫喆四段許家元三段六浦雄太二段芝野虎丸二段大西竜平初段
中国代表 范蘊若四段、楊鼎新三段、李欽誠初段
韓国代表 李東勲五段、申真諝五段、卞相壹四段
中華台北代表 林士勛五段
欧州代表 グリゴリー・フィオニン アマ7段(ロシア)
北米代表 ジャスティン・チン アマ7段(アメリカ)
アジア・オセアニア代表 クリット・ジャムカチョルンカイット アマ7段(タイ)

日本代表決定戦

  • 先番6目半コミ出し
  • 持時間初手から一手30秒の秒読み、1分単位で合計10回の考慮時間(NHK杯方式)

抽選日:2016年2月19日 △:先番

赤字は女流棋士
棋士名準決勝決勝
1 孫  喆四段
3/22

3/22
姜  旼侯二段
3/22
新谷 洋佑初段
原  正和初段
3/22
牛  栄子初段
棋士名準決勝決勝
2 姚  智騰三段 大西竜
3/22
大西竜
3/22
稲葉かりん初段 大西竜
3/22
大西 竜平初段
小池 芳弘初段 小池芳
3/22
呉  柏毅二段
棋士名準決勝決勝
3 一力  遼七段 一力
3/15
一力
3/15
阿部 良希初段
張  瑞傑二段 張瑞
3/15
谷口  徹二段
棋士名準決勝決勝
4 芝野 虎丸二段 芝野
3/22
芝野
3/22
髙嶋 湧吾初段
内海 晃希初段 小山空
3/22
小山 空也三段
棋士名準決勝決勝
5 許  家元三段
3/22

3/22
西  健伸初段
渡辺 由宇初段 渡辺由
3/22
星合 志保初段
棋士名準決勝決勝
6 六浦 雄太二段 六浦
3/22
六浦
3/22
八幡 直樹初段
渡辺 貢規初段 渡辺貢
3/22
藤沢 里菜三段

第2回 グロービス杯世界囲碁U-20

棋戦名称 グロービス杯世界囲碁 U-20
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社 グロービス特設サイト
特別協力
協力 囲碁・将棋チャンネル株式会社ドワンゴ大塚製薬株式会社北見ハッカ通商
優勝賞金 優勝賞金300万円、準優勝50万円、3位20万円
挑戦手合・決勝
棋戦形式 グループリーグはダブルエリミネーション。以降はトーナメント方式
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 20歳未満とし、日本6名、韓国3名、中国3名、中華台北1名、欧州1名、北米1名、アジア・オセアニア1名
残留・シード規定 前回優勝者
創設年 2014年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦トーナメント

黄雲嵩四段が優勝!

対局日:2015年5月9日、10日

棋士名準々決勝準決勝決勝
黄雲嵩四段(中国) 黄(中国)
白番中押し
5/9(棋譜
黄(中国)
白番中押し
5/10(棋譜
黄(中国)
白番中押し
5/10(棋譜
申真ソ三段(韓国)
李東勲五段(韓国) 李(韓国)
白番中押し
5/9(棋譜
余正麒七段(日本)
李欽誠二段(中国) 李(中国)
白番6目半
5/9(棋譜
羅(韓国)
黒番中押し
5/10(棋譜
佐田篤史二段(日本)
羅玄六段(韓国) 羅(韓国)
白番中押し
5/9(棋譜
楊鼎新三段(中国)

3位決定戦

勝者結果相手
李欽誠二段(中国) 黒番中押し(棋譜 李東勲五段(韓国)

本戦グループリーグ

対局日:2015年5月8日、9日

※ダブルエリミネーション方式(3回戦のうち2勝した時点で枠抜け、2敗した時点で敗退)を採用

A : 一力遼七段、黄雲嵩四段、余正麒七段、林君諺六段
勝者結果対戦者
第1戦
(5/8)
黄雲嵩四段(中国) 中押し 一力遼七段(日本)
余正麒七段(日本) 半目 林君諺六段(中華台北)
第2戦
(5/8)
黄雲嵩四段(中国) 中押し 余正麒七段(日本)
一力遼七段(日本) 中押し 林君諺六段(中華台北)
第3戦
(5/9)
余正麒七段(日本) 中押し 一力遼七段(日本)
B : 藤村洋輔二段、李東勲五段、楊鼎新三段、Pavol Lisy初段
勝者結果対戦者
第1戦
(5/8)
李東勲五段(韓国) 中押し 藤村洋輔二段(日本)
楊鼎新三段(中国) 中押し Pavol Lisy初段(スロバキア)
第2戦
(5/8)
李東勲五段(韓国) 中押し 楊鼎新三段(中国)
藤村洋輔二段(日本) 中押し Pavol Lisy初段(スロバキア)
第3戦
(5/9)
楊鼎新三段(中国) 中押し 藤村洋輔二段(日本)
C : 本木克弥三段、李欽誠二段、申真ソ三段、Lionel Zhang アマ7段
勝者結果対戦者
第1戦
(5/8)
李欽誠二段(中国) 中押し 本木克弥三段(日本)
申真ソ三段(韓国) 12目半 Lionel Zhang アマ7段(アメリカ)
第2戦
(5/8)
李欽誠二段(中国) 中押し 申真ソ三段(韓国)
本木克弥三段(日本) 9目半 Lionel Zhang アマ7段(アメリカ)
第3戦
(5/9)
申真ソ三段(韓国) 中押し 本木克弥三段(日本)
D : 佐田篤史二段、羅玄六段、小山空也二段、Krit Jamkachornkiatアマ7段
勝者結果対戦者
第1戦
(5/8)
羅玄六段(韓国) 中押し 佐田篤史二段(日本)
小山空也二段(日本) 中押し Krit Jamkachornkiatアマ7段(タイ)
第2戦
(5/8)
羅玄六段(韓国) 中押し 小山空也二段(日本)
佐田篤史二段(日本) 時間切れ Krit Jamkachornkiatアマ7段(タイ)
第3戦
(5/9)
佐田篤史二段(日本) 2目半 小山空也二段(日本)
出場棋士
日本代表 一力  遼七段余  正麒七段本木 克弥三段藤村 洋輔二段佐田 篤史二段小山 空也二段
中国代表 黄雲嵩四段、楊鼎新三段、李欽誠二段
韓国代表 羅 玄六段、李東勲五段、申真ソ三段
中華台北代表 林 君諺六段
欧州代表 Pavol Lisy初段
北米代表 Lionel Zhang アマ7段
アジア・オセアニア代表 Krit Jamkachornkiat アマ7段

日本代表決定戦

  • 全全互先 先番6目半コミ出し
  • 初手から一手30秒の秒読み1分単位で合計10回の考慮時間(NHK杯方式)

※抽選日 2015年2月25日

本戦シード:一力遼グロービス杯

赤字は女流棋士

棋士名1回戦2回戦日本代表
1 余 正麒七段
3/17

3/17
飯田 純也初段 金子
3/17
金子 真季初段
渡辺 貢規初段 六浦
3/17
六浦
3/17
六浦 雄太初段
大西 研也二段
棋士名1回戦2回戦日本代表
2 許 家元二段
3/17
佐田
3/17
内海 晃希初段 内海
3/17
橋本 寛初段
星合 志保初段 佐田
3/17
佐田
3/17
佐田 篤史二段
姚 智騰二段
棋士名1回戦2回戦日本代表
3 孫 喆三段
3/17
本木
3/17
張 瑞傑初段 髙嶋
3/17
髙嶋 湧吾初段
原 正和初段
3/17
本木
3/17
呉 柏毅初段
本木 克弥三段
棋士名1回戦2回戦日本代表
4 鶴田 和志三段 鶴田
3/17
藤村
3/17
姜 旼侯初段 木部
3/17
木部 夏生初段
芝野 虎丸初段 芝野
3/17
藤村
3/17
阿部 良希初段
藤村 洋輔二段
棋士名1回戦2回戦日本代表
5 小山 空也二段 小山
3/17
小山
3/17
渡辺 由宇初段 渡辺
3/17
西 健伸初段
藤沢 里菜二段 藤沢里
3/17
谷口 徹二段