女流棋聖戦

第21期 ドコモ杯 女流棋聖戦

棋戦名称 女流棋聖戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社NTTドコモ
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
特設サイト 第20期女流棋聖戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者、女流タイトルホルダー
創設年 1997年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選A・B

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間
  • 秒読み残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年6月30日

東京本院

予選B予選A
1 金  艶四段 7/24
7/24 8/21
長島 梢恵二段
井澤 秋乃四段 7/24
穂坂  繭三段
鈴木  歩七段
予選B予選A
2 杉内 寿子八段 7/24 8/28 8/28
甲田 明子三段
渋澤真知子初段 7/24
古庄 勝子二段 7/24
三村 芳織三段
小山 栄美六段
予選B予選A
3 小川 誠子六段 7/31 7/31 8/21
尚司 和子三段
中山  薫三段 7/31
木部 夏生二段
吉原由香里六段
予選B予選A
4 小松 英子四段 8/21 8/28 8/28
加藤 朋子六段
青木喜久代八段 7/31
中澤 彩子五段 7/31
菅野 尚美三段
万波 奈穂三段
予選B予選A
5 巻幡多栄子四段 7/31 7/31 8/28
加藤 啓子六段
下坂 美織二段 7/31
谷宮 絢子二段
矢代久美子六段
予選B予選A
6 奥田 あや三段 7/31 7/31 8/21
中村 邦子二段
兆  乾二段 7/31
楠  光子七段
桑原 陽子六段
予選B予選A
7 金子 真季初段 8/7 8/7 8/21
新海 洋子五段
小林 泉美六段 8/7
向井 千瑛五段
星合 志保初段
予選B予選A
8 知念かおり六段 8/7 8/7 8/28
茂呂 有紗初段
中島美絵子二段 8/7
岡田結美子六段
上野愛咲美初段
予選A
9 大澤奈留美四段 8/28
青葉かおり五段

関西・中部

予選B予選A
1 浅野 泰子二段 8/7 8/7
木谷 好美二段
王  景怡三段
予選B予選A
2 田中智恵子四段 7/24 7/24
佃  亜紀子五段
金  賢貞四段
予選B予選A
3 松本奈代子二段 7/24 8/28
種村小百合二段 7/24
水戸夕香里三段
宮本 千春初段

第20期 ドコモ杯 女流棋聖戦

棋戦名称 女流棋聖戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社NTTドコモ
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
特設サイト 第20期女流棋聖戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者、女流タイトルホルダー
創設年 1997年
第20期女流棋聖 謝 依旻

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 初手から1手30秒の秒読み
  • 考慮時間 1分単位で10回

謝依旻女流棋聖が防衛 5連覇!

謝依旻女流棋聖 2勝 - 1勝 牛栄子初段
対局日対 局 場結 果
第1局 1月19日(木) 神奈川県平塚市
ホテルサンライフガーデン
謝依旻女流棋聖
白中押し勝ち
第2局 1月30日(月) 東京都千代田区
「竜星スタジオ」
牛栄子初段
白中押し勝ち
第3局 2月6日(月) 東京都千代田区
「竜星スタジオ」
謝依旻女流棋聖
黒中押し勝ち

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 初手から一手30秒の秒読み。但し1分単位で合計10回の考慮時間

抽選日:2016年9月2日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
大澤奈留美四段 大澤
10/13
鈴木歩
11/3

12/1

12/8
小西 和子八段
鈴木  歩七段 鈴木歩
9/29
矢代久美子六段
金  賢貞四段 桑原陽
9/29

10/24
桑原 陽子六段
吉原由香里六段
10/6
牛  栄子初段
小山 栄美六段 宮本
9/22
宮本
10/24
宮本
12/1
宮本 千春初段
青葉かおり五段 青葉
10/13
田村 千明三段
王  景怡二段 王景
10/6
星合
11/3
上野愛咲美初段
星合 志保初段 星合
9/22
万波 奈穂三段

予選A・B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2016年6月18日

東京本院予選A・B:9名→本戦

予選B予選A
1 中島美絵子二段 巻幡
7/25
大澤奈
7/25
大澤

8/1
巻幡多栄子四段
大澤奈留美四段 大澤奈
7/25
新海 洋子五段
加藤 啓子六段
予選B予選A
2 金子 真季初段 万波奈
7/25
万波奈
7/25
万波奈
8/22
万波 奈穂三段
杉内 寿子八段 岡田結
7/25
岡田結美子六段
知念かおり五段
予選B予選A
3 長島 梢恵二段 甲田
7/28
星合
7/28
星合
8/22
甲田 明子三段
中村 邦子二段 星合
7/28
星合 志保初段
藤沢 里菜三段
予選B予選A
4 楠  光子七段
8/1
小山栄
8/1
小山栄
8/22
兆  乾二段
渋澤真知子初段 小山栄
8/1
小山 栄美六段
三村 芳織三段
予選B予選A
5 小林 千寿五段 奥田
8/1
上野
8/1
上野
8/29
奥田 あや三段
金  艶四段 上野
8/1
上野愛咲美初段
青木喜久代八段
予選B予選A
6 鈴木  歩七段 鈴木歩
8/1
鈴木歩
8/1
鈴木歩
8/29
古庄 勝子二段
井澤 秋乃四段 井澤
8/1
谷宮 絢子二段
向井 千瑛五段
予選B予選A
7 古川こんゆ二段 小松子
8/8
小松子
8/8
青葉
8/29
小松 英子四段
小川 誠子六段 小川
8/8
下坂 美織二段
青葉かおり五段
予選B予選A
8 加藤 朋子六段 加藤朋
8/8
加藤朋
8/8
矢代
8/29
穂坂  繭三段
尚司 和子三段 尚司
8/8
菅野 尚美三段
矢代久美子六段
予選B予選A
9 中山  薫三段 木部
8/22
木部
8/22
桑原
8/29
木部 夏生二段
中澤 彩子五段
桑原 陽子六段

関西・中部 予選A・B:3名→本戦

予選B予選A
1 水戸夕香里三段
8/29

8/29
佃 亜紀子五段
牛  栄子初段
予選B予選A
2 松本奈代子二段 宮本千
8/29
宮本千
8/29
宮本 千春初段
種村小百合二段
予選B
3 金  賢貞四段 金賢
8/29
金賢
8/29
木谷 好美二段
田中智恵子四段

第19期 ドコモ杯 女流棋聖戦

棋戦名称 女流棋聖戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社NTTドコモ
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
特設サイト 第19期女流棋聖戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者、女流タイトルホルダー
創設年 1997年
第19期女流棋聖 謝 依旻

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 初手から1手30秒の秒読み
  • 考慮時間 1分単位で10回

謝依旻女流棋聖が防衛!

謝依旻女流棋聖 2勝 - 0勝 吉原由香里六段
対局日対 局 場結 果
第1局 1月21日(木)
13時~
神奈川県平塚市
「ホテルサンライフガーデン」

白半目勝ち
第2局 2月1日(月)
10時30分~
東京都千代田区
「竜星スタジオ」

黒2目半勝ち
第3局 2月8日(月)
10時30分~
東京都千代田区
「竜星スタジオ」

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から一手30秒の秒読み(但し1分単位で合計10回の考慮時間が与えられます)

抽選日:2015年8月28日 △:先番

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
小西 和子八段 加藤啓
9/24
加藤啓
11/5
加藤啓
11/30
吉原
12/7
加藤 啓子六段
矢代久美子六段 藤沢里
10/15
藤沢 里菜三段
青木喜久代八段 青木喜
10/1
青木喜
10/29
田村 千明三段
知念かおり四段 知念
10/15
桑原 陽子六段
向井 千瑛五段 向井
9/24
種村
11/5
吉原
11/30
王景怡女流会津杯
石井  茜二段 種村
10/8
種村小百合二段
吉原由香里六段 吉原
10/1
吉原
10/29
三村 芳織三段
牛  栄子初段 青葉
10/8
青葉かおり四段
※ 抽選後のタイトル移動   女流本因坊 11月27日 藤沢 里菜 → 謝 依旻

予選A・B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2015年6月17日

東京本院予選A・B : 9名 → 本戦

棋士名予選B予選A
1 尚司 和子三段 金艶
7/6
杉内寿
7/6
矢代
7/27
金   艶四段
小松 英子四段 杉内寿
7/6
杉内 寿子八段
矢代久美子六段
棋士名予選B予選A
2 中澤 彩子五段
7/20
星合
7/20
青葉
8/24
原  幸子四段
古庄 勝子二段 星合
7/20
星合 志保初段
青葉かおり四段
棋士名予選B予選A
3 古川こんゆ二段 岡田結
7/27
井澤
7/27
青木喜
8/20
岡田結美子六段
長島 梢恵二段 井澤
7/27
井澤 秋乃四段
青木喜久代八段
棋士名予選B予選A
4 巻幡多栄子四段 中島
7/13
鈴木歩
7/13
向井
8/3
中島美絵子二段
谷宮 絢子二段 鈴木歩
7/13
鈴木  歩六段
向井 千瑛五段
棋士名予選B予選A
5 大澤奈留美四段 大澤奈
7/20
奥田
7/20
知念
8/17
新海 洋子五段
奥田 あや三段 奥田
7/20
穂坂  繭三段
知念かおり四段
棋士名予選B予選A
6 加藤 朋子六段 木部
7/6
木部
7/6
加藤啓
7/27
木部 夏生初段
楠  光子七段
加藤 啓子六段
棋士名予選B予選A
7 渋澤真知子初段 渋澤
7/20
渋澤
7/20
吉原
8/20
甲田 明子三段
菅野 尚美三段
吉原由香里六段
棋士名予選B予選A
8 万波 奈穂三段 三村芳
7/27
三村芳
7/27
三村芳
8/24
三村 芳織三段
金子 真季初段
小山 栄美六段
棋士名予選B予選A
9 中村 邦子二段 小川誠
7/6

7/6
桑原
7/20
小川 誠子六段
兆   乾二段
7/6
下坂 美織二段
桑原 陽子六段

関西・中部 予選A・B : 3名 → 本戦

棋士名予選B予選A
1 重野 由紀二段 田中智
7/6
王景
7/27
田中智恵子四段
王  景怡二段
棋士名予選B予選A
2 佃 亜紀子五段
7/6

7/6

7/27
水戸夕香里三段
牛  栄子初段
金  賢貞四段
棋士名予選B予選A
3 木谷 好美二段 宮本千
7/6
宮本千
7/6
種村
7/27
宮本 千春初段
松本奈代子二段
種村小百合二段