中部地区でこどもの指導を大切にしている碁会所

名称 指導者 住所・電話番号 備考
日本棋院子供囲碁教室 棋士 上地宏樹 名古屋市東区橦木町1-19
052-951-5588
日曜 10:00~12:00
日本棋院Jr有段教室 棋士 加藤祐輝 日曜 10:00~12:00
泰正会支部
子供囲碁教室
棋士 羽根直樹
棋士 羽根泰正
名古屋市中村区名駅3-22-8
052-551-2056
日曜 10:00~12:00
中村本因坊
子供囲碁教室
趙 錫彬 名古屋市中村区鳥居西2-1鳥居西ビル2階
052-411-9972
お問合わせ願います
こども囲碁道場 棋士 馬場 滋
棋士 小県真樹
名古屋市西区花の木1-3-9
052-528-2515
第2日曜、第4土曜
13:00~17:00
あさひ囲碁教室 棋士 中根直行九段
棋士  金賢貞四段
名古屋市東区赤塚町18 アースヒル東白壁1階
090-2600-6779
10時~12時/15時~19時
木曜休
長栄寺囲碁教室 北畠萌雄 名古屋市守山区長永18-5
052-791-7794
土、日、祭 13:00~18:00
土、日 15:00 指導碁、研究会
山城 宏
子供囲碁教室
棋士 山城 宏 名古屋市昭和区長戸5-38-7
052-841-1040
火曜コ-ス 17:00~18:30
土曜コ-ス 10:00~11:30
※ いづれも月4回
星ヶ丘囲碁センター 友松 議明 名古屋市千種区井上町117 井上協栄ビル3F
052-782-1588
随時相談応ず
碁ゆっくり 竹内 義将
小林 悟
名古屋市千種区末盛通5-18 川瀬ビル3階
052-734-2451
火・木曜日 16時30分~18時00分
土曜日 10時30分~12時00分
碁席 笠 大山 学来 名古屋市中村区椿町8-7 セントラルビル地下1階
052-452-1500
日曜 10~12時
岡崎ふれあい
囲碁教室
大久保 正
講師約10名
岡崎市康生通西四丁目71番地 岡崎市図書館交流プラザ102号室
090-6336-6870、0564-21-7406
毎週日曜 9:30~12:00
一社囲碁センタ- 棋士 伊藤庸二 名古屋市名東区一社1-87
052-701-3021
毎週土曜 10:00~12:00
毎週日曜 12:00~14:00
中川囲碁教室 小出正峰 名古屋市中川区清船町1-1-29
052-361-3355
第2、第4日曜 9:30~11:30
囲碁クラブいたか 荒川春夫 名古屋市名東区社が丘802 名東区生涯学習センター
090-3384-1252
土曜 9:00~12:00
野並囲碁クラブ
囲碁教室
棋士 近藤 進 名古屋市天白区野並2-189-1
052-895-6756
日曜 10:00~12:00
南陽交流プラザ
囲碁講座
長谷川 信一 名古屋市港区東茶屋3丁目123番地
052-303-2322
第1・第3日曜日
10:00~12:00
さおり囲碁教室 裏野 豊 愛西市勝幡町出崎1242-1
0567-28-5755
土曜 10:30~
梅村囲碁クラブ 梅村 譲 犬山市東古券310
0568-61-0468
曜日・時間相談応ず
豊田子供囲碁教室 船木峰雄 豊田市井上町12-8 日本棋院豊田支部
0565-46-1915
日曜 16:00~18:00
東海囲碁サロン 花井義康 東海市富木島町1-2-2
052-603-7952
曜日・時間相談応ず
新舞子こども
囲碁教室
野々山孝夫 知多市長浦3-2 名鉄長浦駅前
0562-55-3461
木曜 18:00~20:00
半田支部
子供囲碁教室
上原昭雄 半田市花園町3-13-1
0569-26-6588
土、日曜 10:00~12:00
瀬戸こども
囲碁教室
横井俊七 瀬戸市南仲之切町60
0561-85-5555
土、日曜 10:00~12:00
囲碁教室 りん 倉知 享 小牧市林840
0568-79-8137
随時、曜日、時間相談応ず
あさひ
子供囲碁サークル
奥中慎一 尾張旭市東大道町山の内
080-5125-6668
毎週日曜 10:00~12:00
若杉囲碁教室 若杉 晃 尾張旭市向町4-1-14
0561-53-1198
毎週土日 10:00~17:00
第5週目休
知多市ジュニア
囲碁クラブ
近田 亮 知多市緑町5-1 知多市勤労文化会館3階会議室
090-2687-0350
第2、第4土曜 9:30~11:00
知立市ジュニア
囲碁クラブ
長坂浩安 知立市長田2-3
0566-81-3563
毎週日曜 9:30~11:30
ネオポリス
子供囲碁教室
棋士 奥村英夫 三重県員弁市東員町笹尾西2-31-4
0594-76-7412
月、火、水曜 相談応ず
鈴鹿囲碁クラブ 橋本義人 鈴鹿市神戸1-19-20 太平ビル2階
0593-82-6914
日曜 10:00~12:00
みえ社会保険センター
(子供囲碁教室)
竹下 實 津市広明町70-3 第1、3土曜 10:00~12:00
第2、4土曜 10:00~12:00
岐阜支部
子供囲碁教室
棋士 水野芳香
丹羽孝夫
岐阜市神田町2-13 土田正光九段
058-265-2017
※時間は要相談
大垣子供囲碁教室 棋士 広江博之 大垣市代官町8-1
0584-78-1155
水曜日 16時~19時
羽島こども囲碁教室 岐阜県羽島市福寿町間島 コスモスポーツプラザ内 第1、2、3土曜
浜北子供囲碁教室 池沼 晃 静岡県浜北市東美薗58-2
053-584-0028
土曜 13:00~

名古屋市内は、トワイライトスク-ルで行っているところがあります。各トワイライトスク-ルに確認して下さい。

個人指導の部

名称 指導者 住所・電話番号 備考
尾関囲碁教室 尾関 正路 名古屋市天白区一つ山5-53
052-801-4300
随時、相談応ず
囲碁教室修練道場 荒川 春夫   名古屋市名東区亀の井2-290
090-3384-1252
木曜日 17時00分~20時45分
囲碁クラブ ロダン 佐藤 治興 名古屋市東区東桜2-15-20
052-936-5005
第1、3日曜以外毎日