年間大会予定

都合により日程、内容等が変更になる場合があります。事前にお確かめくださいませ。

2017年

1月 January
7日(土) 打ち初め式 紅白連碁・鏡開き・懇親会など
8日(日) 中日段級位認定大会 18級~五段獲得戦(五段戦迄)
日本棋院支部対抗戦
東海地区合同大会
支部対抗戦(3人1組)上位入賞は中部大会招待
15日(日) 中部こども囲碁団体戦 3人1組の小中学生の団体戦
22日(日) 日経杯争奪新春囲碁大会 A組(有段者)、B組(級位者)の2クラスに分け優勝から8位まで順位を決定します。
29日(日) 日経杯決勝トーナメント 上記予選通過者による、決勝トーナメント
2月 February
5日(日) 女流アマ選手権戦 愛知県大会 全国大会代表愛知県予選
レディース囲碁フェスタ 入門者から有段者まで、女性ならどなたでも楽しめます。
12日(日) 大人のための級位者囲碁大会冬季 級位者だけの囲碁大会 高校生以上のみ
19日(日) ジャンボ団体囲碁選手権戦 11名編成の団体戦
25日(土) 中部管内支部招待懇談会
26日(日) 支部最強戦~中部大会~ 中部総本部支部のNo.1決定戦
3月 March
5日(日) 中日段級位認定大会 18級~五段獲得戦(五段戦迄)
18日(土) 中部こども大会/市外在住 中学生以下の囲碁大会9路盤からチャンピオン戦まで!
19日(日) 中部こども大会/市内在住 中学生以下の囲碁大会9路盤からチャンピオン戦まで!
25日(土) 中部高校生囲碁選手権
4月 April
16日(日) 朝日アマチュア囲碁名人戦
愛知県大会
愛知県のアマチュア名人戦予選
23日(日) 朝日アマチュア囲碁名人戦
順位戦
上記予選通過者による決勝トーナメント
29日(祝) 愛知県江蘇省青少年囲碁交流 中学生以下の選抜戦/認定大会
5月 May
7日(日) 中日段級位認定大会 18級から六段位獲得戦(六段戦有)
9日(火) まだまだ頑張る囲碁大会
ねんりんピック名古屋市予選&ふれあい対局
60歳以上の大会。秋田大会の代表者決定戦
21日(日) 朝日アマ団体十傑戦 3名編成の団体戦。参加条件:5級以上
28日(日) 小・中学校囲碁団体戦
愛知県予選
愛知県の小中学校代表決定戦。3名編成の団体戦。
少年少女岐阜県大会 小・中学生の岐阜県代表を決める個人戦/認定大会同時開催
6月 June
3日(土) 高校選手権愛知県大会・個人戦 高校生の囲碁大会、認定大会と全国大会への個人戦選抜戦
4日(日) 少年少女愛知県大会 小・中学生の愛知県代表を決める個人戦/認定大会&入門講座同時開催
少年少女三重県大会 小・中学生の三重県代表を決める個人戦/認定大会&入門講座同時開催
小・中学校囲碁団体戦三重県大会 三重県の小中学校代表決定戦。3名編成の団体戦。
10日(土) 高校選手権愛知県大会・団体戦 高校生の囲碁大会、認定大会と全国大会への団体戦選抜戦
18日(日) アマ本因坊戦 愛知県大会 アマチュア本因坊戦全国大会代表決定戦愛知県予選
小・中学校囲碁団体戦 岐阜県大会 岐阜県の小中学校代表決定戦。3名編成の団体戦。
25日(日) アマ本因坊戦 順位戦 上記予選通過者による決勝トーナメント
7月 July
2日(日) 中日段級位認定大会 18級~五段獲得戦(五段戦迄)
中部地区大学教職員囲碁大会 大学教職員の方、OBの方もOK。個人戦/団体戦
9日(日) 世界アマ選手権戦 愛知県予選 世界アマNo.1を決める愛知県予選
石川県民囲碁まつり 世界アマ予選/全日本女流アマ予選
未定 東濃囲碁まつり 世界アマ東濃予選、段級位認定
17日(祝) 世界アマ選手権戦 順位戦 上記予選通過者による決勝トーナメント
22日(土) 三重県民囲碁まつり
23日(日) 福井県民囲碁まつり 世界アマ予選/段級位認定
30日(日) 大人のための級位者囲碁夏季大会 級位者だけの囲碁大会 ※高校生以上のみ
8月 August
2日(水) 愛知高文祭囲碁大会 愛知県の高校生対象。認定戦他
6日(日) ガールズ囲碁フェスタ ※29歳以下の女性限定
20日(日) はじめての宝酒造杯! 1桁級を目指すための宝酒造杯
27日(日) ペア囲碁大会 東海北陸予選
9月 September
3日(日) 中日段級位認定大会 18級~五段獲得戦(五段戦迄)
10日(日) チャレンジGo碁キッズ 高校生以下対象
18日(祝) 中部こども囲碁団体戦 3人1組。小中学生の団体戦
23日(祝) 宝酒造杯名古屋大会(2日間) 各段のチャンピオンを決める大会。参加条件20歳以上。
24日(日)
30日(土) 宝酒造杯代表決定戦 ※9月23日/24日の優勝者による代表決定戦。
秋季愛知県高校囲碁選手権大会 高校生の囲碁大会。東海地区大会予選(個人/団体/認定)
10月 October
1日(日) こども棋聖戦愛知県大会 愛知県の小学生によるこども棋聖戦全国大会予選
8日(日) チャレンジGo碁キッズ 高校生以下対象
22日(日) 囲碁ゼミナール 2泊3日の囲碁三昧(下呂温泉水明館
23日(月)
24日(火)
28日(土) U10/U13/U16囲碁大会 世代別子供囲碁大会
29日(日) 中部こども級位者囲碁大会 中学生以下で級位者限定大会
未定 こども棋聖戦岐阜県大会 岐阜県の小学生によるこども棋聖戦全国大会予選
11月 November
3日(祝) 愛知県中学校囲碁選手権大会 愛知県中学生の囲碁大会
5日(日) 中日段級位認定大会 18級から六段位獲得戦(六段戦有)
11日(土) 熊野・那智黒石囲碁まつり
12日(日)
12日(日) チャレンジGo碁キッズ 高校生以下対象
14日(火) 県老連囲碁大会(予選) 各地区代表者によるねんりんピック秋田大会代表決定戦。
15日(水) 県老連囲碁大会(決勝) 各地区代表者によるねんりんピック秋田大会代表決定戦。
26日(日) 福井県囲碁団体戦 5人1組団体戦
北國ジャンボ囲碁大会 9名1チームの団体戦
セントレア囲碁まつり 会場:セントレア。入門~無差別戦、団体戦有
12月 December
10(日) チャレンジGo碁キッズ 高校生以下対象
17(日) 日本棋院会員と棋士囲碁のつどい 指導碁、公開イベント、お楽しみ抽選会

お申込み・お問い合わせ

TEL 052-951-5588