少年少女囲碁大会
少年少女囲碁大会

大会日程 (スケジュール)

開催年 小学生の部 中学生の部
第42回 2021年
(令和3年)
吉田 透真
(東京・三鷹市立第四小学校・5年)
髙橋 良侑
((愛媛・伊予市立港南中学校・3年)
第41回 2020年
(令和2年)
中止
第40回 2019年
(令和元年)
後藤 一
(京都・京都市立向島藤の木小学校・6年)
武島 蓮
(広島・江田島市能美中学校・2年)
第39回 2018年
(平成30年)
川畑 拓也
(浦添市立港川小学校・沖縄・3年)
紅林 英龍
(磐田市立磐田第一中学校・静岡・1年)
第38回 2017年
(平成29年)
宮谷 風雅
(江戸川区立南葛西第二小学校・東京・6年)
北芝 礼
(名古屋市立藤森中学校・愛知・3年)
第37回 2016年
(平成28年)
三浦 太郎
(荒川区立第二瑞光小学校・東京・6年)
森田 拳
(京都府立洛北高等学校附属中学校・京都・2年)
第36回 2015年
(平成27年)
池田 陽輝
(千葉大学教育学部附属小学校・千葉・6年)
林 朋哉
(埼玉大学教育学部附属中学校・埼玉・3年)
第35回 2014年
(平成26年)
北芝  礼
(名古屋市立藤が丘小学校・愛知・6年)
髙嶋 渓吾
(川崎市立金程中学校・神奈川・3年)
第34回 2013年
(平成25年)
加藤 千笑
(岐阜市立梅林小学校・岐阜・6年)
水精 次元
(三木市立三木東中学校・兵庫・3年)
第33回 2012年
(平成24年)
林  隆羽
(さいたま市立谷田小学校・埼玉・6年)
中島 光貴
(川口市立西中学校・埼玉・1年)
第32回 2011年
(平成23年)
大西 竜平
(狛江市立狛江第三小学校・東京・6年)
坂倉 健太
(広島学院中学校・広島・2年)
第31回 2010年
(平成22年)
重田 一就
(藤沢市立富士見台小学校・神奈川・6年)
大表 拓都
(富山市立月岡中学校・富山・2年)
第30回 2009年
(平成21年)
津田 裕生
(さいたま市立北浦和小学校・埼玉・5年)
癸生川 聡
(栃木市立栃木南中学校・栃木・2年)
第29回 2008年
(平成20年)
平野 翔大
(新宿区立牛込仲之小学校・東京・6年)
夏 冰
(京都市立西京高等学校附属中学校・京都・3年)
第28回 2007年
(平成19年)
谷口  徹
(神戸市立本山第三小学校・兵庫・5年)
夏 冰
(京都市立西京高等学校附属中学校・京都・2年)
第27回 2006年
(平成18年)
藤村 洋輔
(旭川市立陵雲小学校・北海道・5年)
日野 立誠
(岩田中学校・大分・1年)
第26回 2005年
(平成17年)
夏 冰
(京都市立仁和小学校・京都・6年)
山下  寛
(三島市立中郷西中学校・静岡・2年)
第25回 2004年
(平成16年)
金沢  真
(平塚市立なでしこ小学校・神奈川・6年)
日野 大地
(岩田中学校・大分・3年)
第24回 2003年
(平成15年)
日野 立誠
(大分市立鶴崎小学校・大分・4年)
日野 大地
(岩田中学校・大分・2年)
第23回 2002年
(平成14年)
闇雲  翼
(津市立西が丘小学校・三重・5年)
糸山 剛志
(熊本市立長嶺中学校・熊本・3年)
第22回 2001年
(平成13年)
内田 修平
(甲府市立北新小学校・山梨・6年)
山本 拓徳
(坂町立坂中学校・広島・2年)
第21回 2000年
(平成12年)
日野 大地
(大分市立鶴崎小学校・大分・5年)
周  仲翔
(鳥取市立中ノ郷中学校・鳥取・1年)
第20回 1999年
(平成11年)
向井 千瑛
(板橋区立高島第七小学校・東京・6年)
田澤 和也
(倶知安町立東陵中学校・北海道・1年)
第19回 1998年
(平成10年)
井山 裕太
(東大阪市立孔舎衙東小学校・大阪・3年)
山本 智裕
(岡崎市立竜海中学校・愛知・3年)
第18回 1997年
(平成9年)
井山 裕太
(東大阪市立孔舎衙東小学校・大阪・2年)
加藤 祐輝
(刈谷市立雁が音中学校・愛知・3年)
第17回 1996年
(平成8年)
村上  深
(岡谷市立岡谷小学校・長野・6年)
森下 裕介
(京都市立修学院中学校・京都・3年)
第16回 1995年
(平成7年)
万波 佳奈
(世田谷区立八幡小学校・東京・6年)
森下 裕介
(京都市立修学院中学校・京都・2年)
第15回 1994年
(平成6年)
石井  茜
(上尾市中央小学校・埼玉・6年)
佐藤 夏樹
(港区立芝浜中学校・東京・3年)
第14回 1993年
(平成5年)
宮平 博史
(那覇市立城西小学校・沖縄・6年)
伊藤 武男
(奈良市立平城東中学校・奈良・2年)
第13回 1992年
(平成4年)
松本 武久
(高松市立中央小学校・香川・6年)
新郷 仁士
(交野市立第三中学校・大阪・3年)
第12回 1991年
(平成3年)
松本 武久
(高松市立中央小学校・香川・5年)
豊田  融
(八千代市立村上中学校・千葉・2年)
第11回 1990年
(平成2年)
長谷川 広
(江津市立津宮小学校・島根・3年)
大野 鉄平
(茨木市立西陵中学校・大阪・2年)
第10回 1989年
(平成元年)
溝上 知親
(佐世保市立相浦小学校・長崎・6年)
黒滝 正樹
(弘前市立第四中学校・青森・1年)
第9回 1988年
(昭和63年)
山下 直紀
(板橋区立高島第四小学校・東京・6年)
坂井 秀至
(灘中学校・兵庫・3年)
第8回 1987年
(昭和62年)
黒滝 正憲
(弘前市立朝陽小学校・青森・6年)
坂井 秀至
(灘中学校・兵庫・2年)
第7回 1986年
(昭和61年)
山下 敬吾
(旭川市立東栄小学校・北海道・2年)
坂井 秀至
(灘中学校・兵庫・1年)
第6回 1985年
(昭和60年)
坂井 秀至
(三田市立三田小学校・兵庫・6年)
高野 英樹
(早稲田中学校・東京・3年)
第5回 1984年
(昭和59年)
倉橋 正行
(池田市立細河小学校・大阪・6年)
平岡  聡
(大津市立唐崎中学校・滋賀・2年)
第4回 1983年
(昭和58年)
宮崎龍太郎
(さいたま市立本太小学校・埼玉・5年)
高野 英樹
(早稲田中学校・東京・1年)
第3回 1982年
(昭和57年)
高野 英樹
(渋谷区立猿楽小学校・東京・6年)
三村 智保
(千葉市立草野中学校・千葉・1年)
第2回 1981年
(昭和56年)
新垣 朱武
(茨木市立郡山小学校・大阪・5年)
村上 弘文
(行橋市立 行橋中学校・福岡・2年)
第1回 1980年
(昭和55年)
横田 茂昭
(浅口市立金光小学校・岡山・5年)
青木 紳一
(藤沢市立第一中学校・神奈川・3年)

小学生の部
開催年 優勝
第41回 2020年
(令和2年)
中止
第40回 2019年
(令和元年)
後藤 一
(京都・京都市立向島藤の木小学校・6年)
第39回 2018年
(平成30年)
川畑 拓也
(浦添市立港川小学校・沖縄・3年)
第38回 2017年
(平成29年)
宮谷 風雅
(江戸川区立南葛西第二小学校・東京・6年)
第37回 2016年
(平成28年)
三浦 太郎
(荒川区立第二瑞光小学校・東京・6年)
第36回 2015年
(平成27年)
池田 陽輝
(千葉大学教育学部附属小学校・千葉・6年)
第35回 2014年
(平成26年)
北芝  礼
(名古屋市立藤が丘小学校・愛知・6年)
第34回 2013年
(平成25年)
加藤 千笑
(岐阜市立梅林小学校・岐阜・6年)
第33回 2012年
(平成24年)
林  隆羽
(さいたま市立谷田小学校・埼玉・6年)
第32回 2011年
(平成23年)
大西 竜平
(狛江市立狛江第三小学校・東京・6年)
第31回 2010年
(平成22年)
重田 一就
(藤沢市立富士見台小学校・神奈川・6年)
第30回 2009年
(平成21年)
津田 裕生
(さいたま市立北浦和小学校・埼玉・5年)
第29回 2008年
(平成20年)
平野 翔大
(新宿区立牛込仲之小学校・東京・6年)
第28回 2007年
(平成19年)
谷口  徹
(神戸市立本山第三小学校・兵庫・5年)
第27回 2006年
(平成18年)
藤村 洋輔
(旭川市立陵雲小学校・北海道・5年)
第26回 2005年
(平成17年)
夏 冰
(京都市立仁和小学校・京都・6年)
第25回 2004年
(平成16年)
金沢  真
(平塚市立なでしこ小学校・神奈川・6年)
第24回 2003年
(平成15年)
日野 立誠
(大分市立鶴崎小学校・大分・4年)
第23回 2002年
(平成14年)
闇雲  翼
(津市立西が丘小学校・三重・5年)
第22回 2001年
(平成13年)
内田 修平
(甲府市立北新小学校・山梨・6年)
第21回 2000年
(平成12年)
日野 大地
(大分市立鶴崎小学校・大分・5年)
第20回 1999年
(平成11年)
向井 千瑛
(板橋区立高島第七小学校・東京・6年)
第19回 1998年
(平成10年)
井山 裕太
(東大阪市立孔舎衙東小学校・大阪・3年)
第18回 1997年
(平成9年)
井山 裕太
(東大阪市立孔舎衙東小学校・大阪・2年)
第17回 1996年
(平成8年)
村上  深
(岡谷市立岡谷小学校・長野・6年)
第16回 1995年
(平成7年)
万波 佳奈
(世田谷区立八幡小学校・東京・6年)
第15回 1994年
(平成6年)
石井  茜
(上尾市中央小学校・埼玉・6年)
第14回 1993年
(平成5年)
宮平 博史
(那覇市立城西小学校・沖縄・6年)
第13回 1992年
(平成4年)
松本 武久
(高松市立中央小学校・香川・6年)
第12回 1991年
(平成3年)
松本 武久
(高松市立中央小学校・香川・5年)
第11回 1990年
(平成2年)
長谷川 広
(江津市立津宮小学校・島根・3年)
第10回 1989年
(平成元年)
溝上 知親
(佐世保市立相浦小学校・長崎・6年)
第9回 1988年
(昭和63年)
山下 直紀
(板橋区立高島第四小学校・東京・6年)
第8回 1987年
(昭和62年)
黒滝 正憲
(弘前市立朝陽小学校・青森・6年)
第7回 1986年
(昭和61年)
山下 敬吾
(旭川市立東栄小学校・北海道・2年)
第6回 1985年
(昭和60年)
坂井 秀至
(三田市立三田小学校・兵庫・6年)
第5回 1984年
(昭和59年)
倉橋 正行
(池田市立細河小学校・大阪・6年)
第4回 1983年
(昭和58年)
宮崎龍太郎
(さいたま市立本太小学校・埼玉・5年)
第3回 1982年
(昭和57年)
高野 英樹
(渋谷区立猿楽小学校・東京・6年)
第2回 1981年
(昭和56年)
新垣 朱武
(茨木市立郡山小学校・大阪・5年)
第1回 1980年
(昭和55年)
横田 茂昭
(浅口市立金光小学校・岡山・5年)

▲トップに戻る
中学生の部
開催年 優勝
第41回 2020年
(令和2年)
中止
第40回 2019年
(令和元年)
武島 蓮
(広島・江田島市能美中学校・2年)
第39回 2018年
(平成30年)
紅林 英龍
(磐田市立磐田第一中学校・静岡・1年)
第38回 2017年
(平成29年)
北芝 礼
(名古屋市立藤森中学校・愛知・3年)
第37回 2016年
(平成28年)
森田 拳
(京都府立洛北高等学校附属中学校・京都・2年)
第36回 2015年
(平成27年)
林 朋哉
(埼玉大学教育学部附属中学校・埼玉・3年)
第35回 2014年
(平成26年)
髙嶋 渓吾
(川崎市立金程中学校・神奈川・3年)
第34回 2013年
(平成25年)
水精 次元
(三木市立三木東中学校・兵庫・3年)
第33回 2012年
(平成24年)
中島 光貴
(川口市立西中学校・埼玉・1年)
第32回 2011年
(平成23年)
坂倉 健太
(広島学院中学校・広島・2年)
第31回 2010年
(平成22年)
大表 拓都
(富山市立月岡中学校・富山・2年)
第30回 2009年
(平成21年)
癸生川 聡
(栃木市立栃木南中学校・栃木・2年)
第29回 2008年
(平成20年)
夏 冰
(京都市立西京高等学校附属中学校・京都・3年)
第28回 2007年
(平成19年)
夏 冰
(京都市立西京高等学校附属中学校・京都・2年)
第27回 2006年
(平成18年)
日野 立誠
(岩田中学校・大分・1年)
第26回 2005年
(平成17年)
山下  寛
(三島市立中郷西中学校・静岡・2年)
第25回 2004年
(平成16年)
日野 大地
(岩田中学校・大分・3年)
第24回 2003年
(平成15年)
日野 大地
(岩田中学校・大分・2年)
第23回 2002年
(平成14年)
糸山 剛志
(熊本市立長嶺中学校・熊本・3年)
第22回 2001年
(平成13年)
山本 拓徳
(坂町立坂中学校・広島・2年)
第21回 2000年
(平成12年)
周  仲翔
(鳥取市立中ノ郷中学校・鳥取・1年)
第20回 1999年
(平成11年)
田澤 和也
(倶知安町立東陵中学校・北海道・1年)
第19回 1998年
(平成10年)
山本 智裕
(岡崎市立竜海中学校・愛知・3年)
第18回 1997年
(平成9年)
加藤 祐輝
(刈谷市立雁が音中学校・愛知・3年)
第17回 1996年
(平成8年)
森下 裕介
(京都市立修学院中学校・京都・3年)
第16回 1995年
(平成7年)
森下 裕介
(京都市立修学院中学校・京都・2年)
第15回 1994年
(平成6年)
佐藤 夏樹
(港区立芝浜中学校・東京・3年)
第14回 1993年
(平成5年)
伊藤 武男
(奈良市立平城東中学校・奈良・2年)
第13回 1992年
(平成4年)
新郷 仁士
(交野市立第三中学校・大阪・3年)
第12回 1991年
(平成3年)
豊田  融
(八千代市立村上中学校・千葉・2年)
第11回 1990年
(平成2年)
大野 鉄平
(茨木市立西陵中学校・大阪・2年)
第10回 1989年
(平成元年)
黒滝 正樹
(弘前市立第四中学校・青森・1年)
第9回 1988年
(昭和63年)
坂井 秀至
(灘中学校・兵庫・3年)
第8回 1987年
(昭和62年)
坂井 秀至
(灘中学校・兵庫・2年)
第7回 1986年
(昭和61年)
坂井 秀至
(灘中学校・兵庫・1年)
第6回 1985年
(昭和60年)
高野 英樹
(早稲田中学校・東京・3年)
第5回 1984年
(昭和59年)
平岡  聡
(大津市立唐崎中学校・滋賀・2年)
第4回 1983年
(昭和58年)
高野 英樹
(早稲田中学校・東京・1年)
第3回 1982年
(昭和57年)
三村 智保
(千葉市立草野中学校・千葉・1年)
第2回 1981年
(昭和56年)
村上 弘文
(行橋市立 行橋中学校・福岡・2年)
第1回 1980年
(昭和55年)
青木 紳一
(藤沢市立第一中学校・神奈川・3年)