日本棋院

全国高校囲碁選手権大会
全国高校囲碁選手権大会

女子団体選手一覧 ( 45校参加 )

番号 都道府県 学校名(出場回数) 選手名 学年
1 北海道
旭川東高等学校
(7大会ぶり9回目)
主将 古屋 安優実 3年
副将 楓 英美佳 3年
三将 阿部 綾華 2年
補欠
3 岩手
盛岡第一高等学校
(21大会ぶり5回目)
主将 大梶 華子 1年
副将 細川 莉緒 1年
三将 高橋 理子 1年
補欠
4 宮城
仙台白百合学園
高等学校
(初出場)
主将 大沢 巴 3年
副将 大沢 希 1年
三将 道又 碧海 3年
補欠
5 秋田
秋田高等学校
(初出場)
主将 藤田 唯 3年
副将 藤田 志保 2年
三将 鎗目 咲陽子 2年
補欠
6 山形
荒砥高等学校
(3大会ぶり12回目)
主将 遠藤 蓮華 3年
副将 嶽本 結月 3年
三将 河井 虹星 3年
補欠
7 福島
橘高等学校
(2大会ぶり11回目)
主将 青戸 柚月 3年
副将 柏谷 奈津希 3年
三将 武藤 光咲 3年
補欠 佐藤 悠姫 2年
8 茨城
那珂高等学校
(5大会連続5回目)
主将 北川 茉和 3年
副将 深作 綾音 3年
三将 千葉 万由香 3年
補欠
9 栃木
宇都宮女子高等学校
(4大会ぶり24回目)
主将 菊池 陽菜 1年
副将 沼宮内 優奈 1年
三将 金田 和奈 1年
補欠 山本 美緒 1年
10 群馬
高崎女子高等学校
(初出場)
主将 宮内 俐果 3年
副将 曽根 希美 2年
三将 今井 凜 2年
補欠
11 埼玉
大宮高等学校
(5大会ぶり2回目)
主将 吉岡 寛美 3年
副将 柿沼 陽菜美 2年
三将 菊田 彩 1年
補欠
12 千葉
千葉高等学校
(2大会連続4回目)
主将 土岐 咲楽 2年
副将 吉岡 文菜 3年
三将 林 怜音 2年
補欠
13 東京
東洋女子高等学校
(2大会連続2回目)
主将 平野 優衣 3年
副将 平野 未結 3年
三将 大垣 春奈 2年
補欠
13 東京
豊島岡女子学園
高等学校
(4大会連続20回目
主将 今村 友香 3年
副将 中根 美結 2年
三将 稲益 彩心 1年
補欠 横山 杏夏 2年
14 神奈川
法政大学
第二高等学校
(初出場)
主将 村上 日菜子 1年
副将 岡本 風香 3年
三将 中村 友紀 3年
補欠
15 新潟
新潟高等学校
(2大会ぶり14回目)
主将 加嶋 柚葉 3年
副将 坂井 陽花 3年
三将 吉村 名央 2年
補欠
16 富山
高岡高等学校
(8大会連続21回目)
主将 坂井 綾花 2年
副将 荒井 美々 3年
三将 南部 杏沙 3年
補欠
17 石川
星稜高等学校
(3大会連続13回目)
主将 平坂 あん 2年
副将 石野 ほたる 2年
三将 金剛 結 2年
補欠 石丸 叶空 1年
19 山梨
駿台甲府高等学校
(3大会ぶり3回目)
主将 清水 優羽 1年
副将 菅原 理音 1年
三将 土屋 花恵 1年
補欠
20 長野
松商学園高等学校
(6大会連続9回目)
主将 中村 美月 3年
副将 西澤 彩奈 2年
三将 相澤 けい 2年
補欠 忠地 七美 1年
21 岐阜
鶯谷高等学校
(2大会連続20回目)
主将 鄭 沼延 3年
副将 梅田 優花 3年
三将 大石 麻椰 3年
補欠
22 静岡
富士宮西高等学校
(2大会連続2回目)
主将 佐野 蒼依 3年
副将 笠井 里奈 3年
三将 野田 愛美 3年
補欠
23 愛知
南山高等学校女子部
(2大会連続7回目)
主将 石原 麻理菜 2年
副将 岩渕 智世 2年
三将 河村 奈実 2年
補欠 青木 愛花 2年
24 三重
高田高等学校
(初出場)
主将 湯元 綾実 3年
副将 田村 彩華 2年
三将 神谷 葉月 2年
補欠 宇陀 萌乃 2年
番号 都道府県 学校名(出場回数) 選手名 学年
25 滋賀
彦根東高等学校
(13大会連続21回目)
主将 藤原 りこ 3年
副将 荒川 陽彩 2年
三将 今井 萌亜 2年
補欠 藤川 侑生 1年
26 京都
花園高等学校
(2大会連続2回目
主将 今分 はな 2年
副将 山中 瑞希 2年
三将 新谷 遥 2年
補欠 藤波 舞雪 2年
26 京都
ノートルダム
女学院高等学校
(12大会ぶり7回目)
主将 藤原 雅子 3年
副将 大柴 依世 3年
三将 秋山 加奈 3年
補欠
27 大阪
関西大倉高等学校
(2大会連続2回目)
主将 近藤 あかね 3年
副将 常住 望東 3年
三将 吉田 紗弥 1年
補欠
28 兵庫
雲雀丘学園高等学校
(13大会ぶり7回目)
主将 小田 夏生 3年
副将 藤田 佳穂 2年
三将 清水 ゆり 1年
補欠 福間 美也 2年
29 奈良
青翔高等学校
(初出場)
主将 川内 紫乃 2年
副将 橋本 真央 1年
三将 岩尾 百恵 3年
補欠
30 和歌山
向陽高等学校
(6大会ぶり9回目)
主将 橋本 優稀 3年
副将 藤田 奏音 2年
三将 荒木 美佳 2年
補欠
31 鳥取
湯梨浜学園
高等学校
(5大会ぶり3回目)
主将 山涌 美珠輝 3年
副将 藤井 美恵 3年
三将 筏津 倫子 3年
補欠
32 島根
出雲高等学校
(12大会ぶり21回目)
主将 藤江 実羽 1年
副将 内藤 千結 3年
三将 田中 莉瑠 3年
補欠
33 岡山
岡山大安寺
中等教育学校
(2大会ぶり2回目)
主将 原田 佳歩 3年
副将 金居 咲良 3年
三将 井上 愛椛 3年
補欠
34 広島
広島大学附属
高等学校
(初出場)
主将 東 由佳莉 2年
副将 山下 希空 2年
三将 八島 紗也子 2年
補欠
35 山口
宇部高等学校
(17大会ぶり6回目)
主将 森山 はな 2年
副将 伊藤 末葵 2年
三将 赤尾 和香 2年
補欠 淺川 志都 1年
36 徳島
徳島文理高等学校
(初出場)
主将 圓藤 美登 1年
副将 松本 美月 1年
三将 武知 桜子 1年
補欠
37 香川
大手前高松
高等学校
(初出場)
主将 谷本 紗津季 2年
副将 眞鍋 結香 2年
三将 河原 桜子 2年
補欠 西内 悠夏 2年
38 愛媛
松山中央高等学校
(初出場)
主将 岩岡 小雪 3年
副将 平井 結菜 2年
三将 鎌田 愛音 2年
補欠 篠﨑 心寧 2年
39 高知
土佐女子高等学校
(2大会ぶり26回目)
主将 松田 菜々子 1年
副将 長田 こゆき 2年
三将 山中 彩音 1年
補欠
40 福岡
福岡雙葉高等学校
(初出場)
主将 中野 桃花 2年
副将 久保 菜々子 1年
三将 島田 菜々美 2年
補欠
43 熊本
熊本高等学校
(13大会ぶり8回目
主将 本田 統子 3年
副将 朴 頌希 2年
三将 城下 佳の子 2年
補欠
44 大分
大分上野丘
高等学校
(2大会ぶり12回目)
主将 伊藤 真理子 3年
副将 小玉 藍子 3年
三将 荻野 綾子 3年
補欠 深浦 来未 3年
45 宮崎
都城工業高等学校
(2大会ぶり3回目)
主将 山元 蒼 1年
副将 川﨑 栞奈 1年
三将 鬼束 菜々 1年
補欠
46 鹿児島
鹿児島情報
高等学校
(11大会連続11回目)
主将 米永 紗彩 3年
副将 西松 彩奈 3年
三将 有村 花鈴 3年
補欠 山口 愛子 3年
47 沖縄
北谷高等学校
(初出場)
主将 前田 奈沙 1年
副将 當山 仁海 1年
三将 仲尾 幸澪 1年
補欠

: 過去の優勝高 / 敬称略。
※ 7月16日時点(状況により変更有)