日本棋院

全国高校囲碁選手権大会
全国高校囲碁選手権大会

大会データ


団体戦

回数 開催日 男子団体優勝校 女子団体優勝校
第45回 2021年8月17日~19日 前橋高校 群馬 花園高校 京都
第44回 中止
第43回 2019年7月22日~24日 開成高校 東京 洛南高校 京都
第42回 2018年7月23日~25日 灘高校 兵庫 洛南高校 京都
第41回 2017年7月24日~25日 春日部高校 埼玉 白百合学園高校 東京
第40回 2016年7月25日~26日 春日部高校 埼玉 戸山高校 東京
第39回 2015年7月25日~26日 開成高校 東京 戸山高校 東京
第38回 2014年7月22日~24日 仙台第二高校 宮城 豊島岡女子学園高校 東京
第37回 2013年7月23日~25日 開成高校 東京 藤村女子高校 東京
第36回 2012年7月23日~25日 開成高校 東京 渋谷教育学園幕張高校 千葉
第35回 2011年7月25日~27日 開成高校 東京 東京学芸大学附属高校 東京
第34回 2010年7月26日~28日 西京高校 京都 洛北高校 京都
第33回 2009年7月27日~29日 新宿山吹高校 東京 洛北高校 京都
第32回 2008年7月28日~30日 駒澤大学附属岩見沢高校 北海道 松韻学園福島高校 福島
第31回 2007年7月24日~26日 新宿山吹高校 東京 熊本高校 熊本
第30回 2006年7月25日~27日 上宮高校 大阪 豊島岡女子学園高校 東京
第29回 2005年7月26日~28日 筑波大附属駒場高校 東京 宮崎学園高校 宮崎
第28回 2004年7月27日~29日 筑波大附属駒場高校 東京 宮崎学園高校 宮崎
第27回 2003年7月22日~24日 筑波大附属駒場高校 東京 藤村女子高校 東京
第26回 2002年7月23日~25日 上宮高校 大阪 藤村女子高校 東京
第25回 2001年7月24日~26日 第二高校 熊本 藤村女子高校 東京
第24回 2000年7月24日~26日 筑波大附属駒場高校 東京 藤村女子高校 東京
第23回 1999年8月18日~20日 灘高校 兵庫 藤村女子高校 東京
第22回 1998年7月27日~29日 灘高校 兵庫 鶴丸高校 鹿児島
第21回 1997年7月28日~30日 灘高校 兵庫 福島女子高校 福島
第20回 1996年7月29日~31日 灘高校 兵庫 福島女子高校 福島
第19回 1995年7月24日~26日 灘高校 兵庫 福島女子高校 福島
第18回 1994年7月25日~27日 開成高校 東京 倉吉東高校 鳥取
第17回 1993年7月26日~28日 洛南高校 京都 倉吉東高校 鳥取
第16回 1992年7月27日~29日 大分上野丘高校 大分 倉吉東高校 鳥取
第15回 1991年7月29日~31日 灘高校 兵庫 宇土高校 熊本
第14回 1990年7月30日~8月1日 灘高校 兵庫 藤村女子高校 東京
第13回 1989年7月31日~8月2日 灘高校 兵庫 藤村女子高校 東京
第12回 1988年8月1日~3日 清風高校 大阪 藤村女子高校 東京
第11回 1987年7月1日~3日 清風高校 大阪 藤村女子高校 東京
第10回 1986年7月28日~30日 麻布高校 東京 藤村女子高校 東京
第9回 1985年7月29日~31日 麻布高校 東京 藤村女子高校 東京
第8回 1984年7月30日~8月1日 井原高校 岡山 桜蔭高校 東京
第7回 1983年8月1日~3日 麻布高校 東京 宮崎商業高校 宮崎
第6回 1982年8月2日~4日 八尾高校 大阪 宮城県第一女子高校  宮城
第5回 1981年7月27日~29日 八尾高校 大阪 柳川高校 福岡
第4回 1980年7月28日~30日 麻布高校 東京 浦和第一女子高校 埼玉
第3回 1979年7月30日~8月1日 新宮高校 和歌山 藤村女子高校 東京
第2回 1978年7月31日~8月3日 出雲高校 島根 花巻北高校 岩手
第1回 1977年8月1日~8月3日 麻布高校 東京 藤村女子高校 東京
旧名:現在は宮城第一高校

男子団体優勝回数
高校名 都道府県 回数
1 兵庫 9回
2 開成 東京 6回
3 麻布 東京 5回
4 筑波大附駒場 東京 4回
5 清風 大阪 2回
5 八尾 大阪 2回
5 上宮 大阪 2回
5 新宿山吹 東京 2回
5 春日部 埼玉 2回
10 出雲 島根 1回
10 新宮 和歌山 1回
10 井原 岡山 1回
10 大分上野丘 大分 1回
10 洛南 京都 1回
10 熊本第二 熊本 1回
10 駒澤大学附属岩見沢 北海道 1回
10 西京 京都 1回
10 仙台第二 宮城 1回
10 前橋 群馬 1回
※ 第46回まで
女子団体優勝回数
高校名 都道府県 回数
1 藤村女子 東京 14回
2 倉吉東 鳥取 3回
2 福島女子 福島 3回
4 宮崎学園 宮崎 2回
4 洛北 京都 2回
4 豊島岡女子 東京 2回
4 戸山 東京 2回
4 洛南 京都 2回
9 花巻北 岩手 1回
9 浦和第一女子 埼玉 1回
9 柳川 福岡 1回
9 宮城県第一女子 宮城 1回
9 宮崎商高 宮崎 1回
9 桜陰 東京 1回
9 宇土 熊本 1回
9 鶴丸 鹿児島 1回
9 熊本 熊本 1回
9 松韻学園福島 福島 1回
9 東京学芸大学附属 東京 1回
9 渋谷教育学園幕張 千葉 1回
9 白百合学園高等学校 東京 1回
9 花園 京都 1回
※ 第46回まで


男子団体出場回数ベスト10
高校名 都道府県 回数
1 兵庫 37回
2 ラ・サール 鹿児島 35回
3 出雲 島根 34回
4 筑波大附駒場 東京 33回
5 大分上野丘 大分 29回
5 高松 香川 29回
7 洛南 京都 28回
8 開成 東京 27回
9 青森 青森 25回
9 山形南 山形 25回
※ 第46回まで
女子団体出場回数ベスト10
高校名 都道府県 回数
1 藤村女子 東京 36回
2 浦和第一女子 埼玉 27回
3 土佐女子 高知 26回
4 宇都宮女子 栃木 24回
5 宮城第一 宮城 21回
5 出雲 島根 21回
5 高岡 富山 21回
5 彦根東 滋賀 21回
5 橘(旧福島女子) 福島 21回
10 鴬谷 岐阜 20回
10 豊島岡女子 東京 20回
※ 第46回まで



個人戦

回数 開催日 男子個人優勝 女子個人優勝
第45回 2021年
8月17日~19日
堀 公誓 花園高校
(京都)
玉作 青葉 姫路西高校
(兵庫)
第44回 中止
第43回 2019年
7月22日~24日
鈴木 智大 柏陽高校
(神奈川)
加藤 優希 名古屋大学教育学部附属高校
(愛知)
第42回 2018年
7月23日~25日
林  朋哉 浦和高校
(埼玉)
岩井 温子 洛北高校
(京都)
第41回 2017年
7月24日~25日
栗田 佳樹 港北高校
(神奈川)
岩井 温子 洛北高校
(京都)
第40回 2016年
7月25日~26日
津田 裕生 浦和高校
(埼玉)
辻 萌夏 戸山高校
(東京)
第39回 2015年
7月25日~26日
坂倉 健太 広島学院高校
(広島)
谷 麻衣子 湘南白百合学園高校
(神奈川)
第38回 2014年
7月22日~24日
星合 真吾 砂川高校
(東京)
野村 美奈 光陵高校
(神奈川)
第37回 2013年
7月23日~25日
齊藤 正樹 駒場東邦高校
(東京)
谷 麻衣子 湘南白百合学園高校
(神奈川)
第36回 2012年
7月23日~25日
大表 拓都 富山南高校
(富山)
榛沢 彩香 渋谷教育学園幕張高校
(千葉)
第35回 2011年
7月25日~27日
癸生川 聡 栃木高校
(栃木)
谷 結衣子 湘南白百合学園高校
(神奈川)
第34回 2010年
7月26日~28日
大谷 直輝 桃山高校
(京都)
呉 理沙 東葉高校
(千葉)
第33回 2009年
7月27日~29日
大谷 直輝 桃山高校
(京都)
堀本 範子 周防大島高校
(山口)
第32回 2008年
7月28日~30日
闇雲 翼 津高校
(三重)
藤田 光彩絵 十文字高校
(東京)
第31回 2007年
7月24日~26日
田中 伸幸 中間高校
(福岡)
藤田 光彩絵 十文字高校
(東京)
第30回 2006年
7月25日~27日
梅谷 豊巨 駒沢大附岩見沢高校
(北海道)
深坂 風子 大手前高校
(香川)
第29回 2005年
7月26日~28日
高津 昌昭 須坂東高校
(長野)
西 香織 宮崎学園高校
(宮崎)
第28回 2004年
7月27日~29日
高津 昌昭 須坂東高校
(長野)
下坂 美織 函館白百合学園高校
(北海道)
第27回 2003年
7月22日~24日
高津 昌昭 須坂東高校
(長野)
下坂 美織 函館白百合学園高校
(北海道)
第26回 2002年
7月23日~25日
山田 紘平 上宮高校
(大阪)
庄林 莉沙 静岡市立高校
(静岡)
第25回 2001年
7月24日~26日
白石 勇一 中央大附属高校
(東京)
松本 有加子 普連土学園
(東京)
第24回 2000年
7月24日~26日
坂口 仁寿 熊本第二高校
(熊本)
新垣 未希 藤村女子高校
(東京)
第23回 1999年
8月18日~20日
田中 康収 灘高校
(兵庫)
宇根川万里江 聖ヨゼフ学園高校
(神奈川)
第22回 1998年
7月27日~29日
松田 みこと 宜野湾高校
(沖縄)
新垣 未希 藤村女子高校
(東京)
第21回 1997年
7月28日~30日
鈴木 紀之 南多摩高校
(東京)
山本 浩世 国際大和田高校
(大阪)
第20回 1996年
7月29日~31日
山森 忠直 鯖江高校
(福井)
森川 紗衣 高岡商業高校
(富山)
第19回 1995年
7月24日~26日
鈴木 紀之 南多摩高校
(東京)
武井 美沙 千里高校
(大阪)
第18回 1994年
7月25日~27日
大野 鉄平 清風高校
(大阪)
林 美帆 浜松北高校
(静岡)
第17回 1993年
7月26日~28日
中野 祥孝 新潟高校
(新潟)
原武 真美 武岡台高校
(鹿児島)
第16回 1992年
7月27日~29日
森 洋喜 半田高校
(愛知)
田中 弓子 宇土高校
(熊本)
第15回 1991年
7月29日~31日
久保 秀夫 熊商大附属高校
(熊本)
三木 京子 徳山高校
(山口)
第14回 1990年
7月30日~8月1日
坂井 秀至 灘高校
(兵庫)
福田 佳子 鳥羽高校
(京都)
第13回 1989年
7月31日~8月2日
木下 暢暁 沼津東高校
(静岡)
上島 亜希代 麻溝台高校
(神奈川)
第12回 1988年
8月1日~3日
片山 浩之 灘高校
(兵庫)
脇 恵子 奈良商業高校
(奈良)
第11回 1987年
7月1日~3日
平岡 聡 安古市高校
(広島)
佃 優子 三島高校
(大阪)
第10回 1986年
7月28日~30日
高野 英樹 早稲田高校
(東京)
山口 ユカ 東海女子高校
(愛知)
第9回 1985年
7月29日~31日
岩井 竜一 井原高校
(岡山)
村井 真理子 立教女学院高校
(東京)
第8回 1984年
7月30日~8月1日
岩井 竜一 井原高校
(岡山)
村井 真理子 立教女学院高校
(東京)
第7回 1983年
8月1日~3日
上原 秀史 知念高校
(沖縄)
小野 広美 三島高校
(静岡)
第6回 1982年
8月2日~4日
上原 秀史 知念高校
(沖縄)
井上 綾子 薫英高校
(大阪)
第5回 1981年
7月27日~29日
行松 靖 八尾高校
(大阪)
井上 綾子 薫英高校
(大阪)
第4回 1980年
7月28日~30日
及川 洋 早大高等学院
(東京)
下地 和代 那覇高校
(沖縄)
第3回 1979年
7月30日~8月1日
金沢 東栄 洛水高校
(京都)
吉江 康子 池島高校
(大阪)
第2回 1978年
7月31日~8月3日
下地 玄昭 小禄高校
(沖縄)
吉江 康子 池島高校
(大阪)
第1回 1977年
8月1日~8月3日
金子 俊道 湘南高校
(神奈川県)
藤原 恵子 樟蔭東高校
(大阪)