財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

大会の歴史

第1回 (1979年) 開催地 : 日本・東京/Tokyo, Japan (1979)
優勝 轟 衛平 (中国) 1st Wei-p'ing NIEH (China)
第2位 陳 祖徳 (中国) 2nd Tsu-te CH'EN (China)
第3位 陳 嘉鋭 (中国) 3rd Chai-jui CH'EN (China)
第4位 村上 文祥 (日本) 4th Bunsho MURAKAMI (Japan)
第5位 孔 祥明 (中国) 5th Shang-ming K'UNG (China)
第6位 李 鏞皥 (韓国) 6th Yong-ho LEE (Korea)
第7位 林 宣根 (韓国) 7th Sum-kum LIM (Korea)
第8位 白 光明 (韓国) 8th Kang-mean BAEK (Korea)
第2回 (1980年) 開催地 : 日本・東京/Tokyo, Japan (1980)
優勝 今村 文明 (日本) 1st Fumiaki IMAMURA (Japan)
第2位 陳 嘉鋭 (中国) 2nd Chai-Jui CH'EN (China)
第3位 安永 一 (日本) 3rd Hajime YASUNAGA (Japan)
第4位 刘 小光 (中国) 4th Xiaoguang LIU (China)
第5位 小森 祥嗣 (日本) 5th Shoji KOMORI (Japan)
第6位 韓 建錫 (韓国) 6th Keun-Seuk HAN (Korea)
第7位 K.キム (アメリカ) 7th Kyung KIM (U.S.A.)
第8位 R.シュレンパー (オランダ) 8th Ronald SCHLEMPER (Netherlands)
第3回 (1981年) 開催地 : 日本・東京/Tokyo, Japan (1981)
優勝 邵 震中 (中国) 1st Zhen-Zhong SHAO (China)
第2位 馬 暁春 (中国) 2nd Xiaochun MA (China)
第3位 村上 文祥 (日本) 3rd Bunsho MURAKAMI (Japan)
第4位 朴 相燉 (韓国) 4th Sang-Don PARK (Korea)
第5位 刘 小光 (中国) 5th Xiaoguang LIU (China)
第6位 朴 倫緒 (韓国) 6th Yoon-Suh PARK (Korea)
第7位 ロン・スナイダー (アメリカ) 7th Ron SNYDER (U.S.A.)
第8位 テレンス・ステイシー (イギリス) 8th Terence STACEY (U.K.)
第4回 (1982年) 開催地 : 日本・東京/Tokyo, Japan (1982)
優勝 曹 大元 (中国) 1st Dayuan CAO (China)
第2位 楊 晋華 (中国) 2nd Chin-hua YANG (China)
第3位 平田 博則 (日本) 3rd Hironori HIRATA (Japan)
第4位 金 哲中 (韓国) 4th Chul-Joong KIM (Korea)
第5位 F.アギラール (アルゼンチン) 5th Fernando AGUILAR (Argentina)
第6位 S.コバシガワ (アメリカ) 6th Sidney KOBASHIGAWA (USA)
第7位 L.マットナー (西ドイツ) 7th Lutz MATTNER (F.R.Germany)
第8位 R.トームズ (ニュージーランド) 8th Ray TOMES (New Zealand)
第5回 (1983年) 開催地 : 日本・大阪/Osaka, Japan (1983)
優勝 馬 暁春 (中国) 1st Xiaochun MA (China)
第2位 三浦 浩 (日本) 2nd Hiroshi MIURA (Japan)
第3位 今村 文明 (日本) 3rd Fumiaki IMAMURA (Japan)
第4位 李 楊 (中国) 4th Yang LI (China)
第5位 金 哲中 (韓国) 5th Chul-Jung KIM (Korea)
第6位 V.ダネック (チェコ) 6th Vladimir DANEK (Czechoslovakia)
第7位 H.ヴィルチェック (オーストリア) 7th Helmut WILTSCHEK (Austria)
第8位 J.バーティ (イギリス) 8th Jim BARTY (U.K.)
第6回 (1984年) 開催地 : 日本・東京/Tokyo, Japan(1984)
優勝 王 群 (中国) 1st Qun WANG (China)
第2位 刘 昌赫 (韓国) 2nd Chang-Hyeok YOO (Korea)
第3位 平田 博則 (日本) 3rd Hironori HIRATA (Japan)
第4位 R.シュレンパー (オランダ) 4th Ronald SCHLEMPER (Netherlands)
第5位 M.マクファディアン (イギリス) 5th Matthew MACFADYEN (U.K.)
第6位 P.コルメス (フランス) 6th Pierre COLMEZ (France)
第7位 L.シュッツ (ユーゴスラビア) 7th Lojze SUC (Yugoslavia)
第8位 簡 懐穂 (香港) 8th Wai Shui KAN (Hong Kong)
第7回 (1985年) 開催地 : 日本・東京/Tokyo, Japan (1985)
優勝 汪 見虹 (中国) 1st Jianhong WANG (China)
第2位 陳 嘉鋭 (香港) 2nd Ka Yui CHAN (Hong Kong)
第3位 菊池 康郎 (日本) 3rd Yasuro KIKUCHI (Japan)
第4位 彭 景華 (中華台北) 4th Perng King HWA (Chinese Taipei)
第5位 C.ヒュー (アメリカ) 5th Charles S. HUH (USA)
第6位 A.ムーサ (フランス) 6th Andre MOUSSA (France)
第7位 金 哲中 (韓国) 7th Chul-Jung KIM (Korea)
第8位 D.ショッフル (西ドイツ) 8th David SCHOFFEL (F.R.Germany)
第8回 (1986年) 開催地 : 日本・東京/Tokyo, Japan (1986)
優勝 陳 嘉鋭 (香港) 1st Ka Yui CHAN (Hong Kong)
第2位 菊池 康郎 (日本) 2nd Yasuro KIKUCHI (Japan)
第3位 宋 雪林 (中国) 3rd Xue Lin SONG (China)
第4位 金 哲中 (韓国) 4th Chul-Jung KIM (Korea)
第5位 陳 明進 (中華台北) 5th Mirng-Jihn CHERN (Chinese Taipei)
第6位 J.クラシェック (ポーランド) 6th Janusz KRASEKJ (Poland)
第7位 R.シュレンパー (オランダ) 7th Ronald SCHLEMPER (Netherlands)
第8位 R.ペトロヴィク (ユーゴスラビア) 8th Rade PETROVIC (Yugoslavia)
第9回 (1987年) 開催地 : 中国・北京/Beijing, China (1987)
優勝 今村 文明 (日本) 1st Fumiaki IMAMURA (Japan)
第2位 兪 斌 (中国) 2nd Bin YU (China)
第3位 李 寛哲 (韓国) 3rd Kwan -Chol LEE (Korea)
第4位 曽 炳輝 (香港) 4th Ping Fai TSANG (Hong Kong)
第5位 J.チョイ (カナダ) 5th Jong CHO (Canada)
第6位 M.マクファディアン (イギリス) 6th Matthew MACFADYEN (U.K.)
第7位 J.クラシェック (ポーランド) 7th Janusz KRASZEK (Poland)
第8位 M.Y.ソー (ブラジル) 8th Moo-Yong SONG (Brazil)
第10回 (1988年) 開催地 : 日本・東京/Tokyo, Japan (1988)
優勝 張 文東 (中国) 1st Wendong ZHANG (China)
第2位 今村 文明 (日本) 2nd Fumiaki IMAMURA (Japan)
第3位 R.シュレンパー (オランダ) 3rd Ronald SCHLEMPER (Netherlands)
第3位 金 哲中 (韓国) 4th Chul-Jung KIM (Korea)
第5位 曽 炳輝 (香港) 5th Ping Fai TSANG (Hong Kong)
第6位 E.リットナー (ドイツ) 6th Egbert RITTNER (Germany)
第7位 L.ハイセ (ルクセンブルグ) 7th Laurent HEISER  (Luxembourg)
第7位 S.ワン (ブラジル) 7th Sen Feng WANG (Brazil)
第11回 (1989年) 開催地 : 日本・名古屋/Nagoya, Japan (1989)
優勝 車 澤武 (中国) 1st Zewu CHE (China)
第2位 蔡 文河 (中華台北) 2nd Wenhe TSAI (Chinese Taipei)
第3位 平田 博則 (日本) 3rd Hironori HIRATA (Japan)
第4位 李 鶴容 (韓国) 4th Hak-yong LEE (Korea)
第5位 H.ハシベーダー (オーストリア) 5th Helmut HASIBEDER (Austria)
第6位 L.ハイセ (ルクセンブルグ) 6th Laurent HEISER  (Luxembourg)
第7位 J.クラシェック (ポーランド) 7th Janusz KRASZEK (Poland)
第8位 R.ペトロヴィク (ユーゴスラビア) 8th Rade PETROVIC (Yugoslavia)
第12回 (1990年) 開催地 : 日本・広島/Hiroshima, Japan (1990)
優勝 常 昊 (中国) 1st Hao CHANG (China)
第2位 安 官旭 (韓国) 2nd Gwan-wook ANN (Korea)
第3位 三浦 浩 (日本) 3rd Hiroshi MIURA (Japan)
第4位 L.ハイセ (ルクセンブルグ) 4th Laurent HEISER  (Luxembourg)
第5位 蘇 治灝 (中華台北) 5th Jyh Hao SU (Chinese Taipei)
第6位 簡 瑩 (香港) 6th Ying KAN (Hong Kong)
第7位 S.ワン (ブラジル) 7th Sen Feng WANG (Brazil)
第8位 F.ヤンセン (オランダ) 8th Frank JANSSEN (Netherlands)
第13回 (1991年) 開催地 : 日本・金沢/Kanazawa, Japan (1991)
優勝 今村 文明 (日本) 1st Fumiaki IMAMURA (Japan)
第2位 夏 銜譽 (中華台北) 2nd Hsiang Yun HSIA (Chinese Taipei)
第3位 R.シュレンパー (オランダ) 3rd Ronald SCHLEMPER (Netherlands)
第4位 朴 成均 (韓国) 4th Sung Kyun PARK (Korea)
第5位 李 家慶 (中国) 5th Jia Qing LI (China)
第6位 L.ハイセ (ルクセンブルグ) 6th Laurent HEISER  (Luxembourg)
第7位 簡 瑩 (香港) 7th Ying KAN (Hong Kong)
第8位 A.ラザレフ (ソビエト) 8th Aleksey LAZAREV (U.S.S.R.)
第14回 (1992年) 開催地 : 日本・千葉幕張/Chiba-Makuhari, Japan (1992))
優勝 菊池 康郎 (日本) 1st Yasuro KIKUCHI (Japan)
第2位 李 庸萬 (韓国) 2nd Yong Man LEE (Korea)
第3位 韓 啓宇 (中国) 3rd Qi Yu HAN (China)
第4位 L.ハイセ (ルクセンブルグ) 4th Laurent HEISER  (Luxembourg)
第5位 M.マクファディアン (イギリス) 5th Matthew MACFADYEN (U.K.)
第6位 芶 遇邦 (中華台北) 6th Yu Pang KOU (Chinese Taipei)
第7位 簡 瑩 (香港) 7th Ying KAN (Hong Kong)
第8位 F.ヤンセン (オランダ) 8th Frank JANSSEN (Netherlands)
第15回 (1993年) 開催地 : 日本・福岡/Fukuoka, Japan (1993)
優勝 孫 宜国 (中国) 1st Yi Guo SUN (China)
第2位 徐 舜周 (韓国) 2nd Soon Joo SEO (Korea)
第3位 平田 博則 (日本) 3rd Hironori HIRATA (Japan)
第4位 周 俊勲 (中華台北) 4th Chun Hsun CHOU (Chinese Taipei)
第4位 R.シュレンペル (オランダ) 4th Ronald SCHLEMPER (Netherlands)
第6位 文 栄三 (北朝鮮) 6th Yong Sam MUN (North Korea)
第7位 簡 瑩 (香港) 7th Ying KAN (Hong Kong)
第7位 J.K.ベック (カナダ) 7th June Ki BECK (Canada)
第16回 (1994年) 開催地 : 日本・京都/Kyoto, Japan (1994)
優勝 平岡 聡 (日本) 1st Satoshi HIRAOKA (Japan)
第2位 周 俊勲 (中華台北) 2nd Chun Hsun CHOU (Chinese Taipei)
第3位 王 存 (中国) 3rd Cun WANG (China)
第4位 金 世鉉 (韓国) 4th Se Hyun KIM (Korea)
第5位 J.リー (アメリカ) 5th John LEE (U.S.A.)
第6位 R.マティエスク (ルーマニア) 6th Robert MATEESCU (Romania)
第7位 I.デトコフ (ロシア) 7th Ivan DETKOV (Russia)
第8位 A.ゴンドル (ハンガリー) 8th Andras GONDOR (Hungary)
第17回 (1995年) 開催地 : 日本・東京/Tokyo, Japan (1995)
優勝 平田 博則 (日本) 1st Hironori HIRATA (Japan)
第2位 史 泓奕 (中国) 2nd Hong Yi SHI (China)
第3位 簡 瑩 (香港) 3rd Ying KAN (Hong Kong)
第4位 朴 成均 (韓国) 4th Sung Kyun PARK (Korea)
第5位 J.M.リー (アメリカ) 5th Jong- Moon LEE (U.S.A.)
第6位 王 文亨 (中華台北) 6th Wen Heng WANG (Chinese Taipei)
第7位 B.K.チー (オーストラリア) 7th Bo Keun CHI (Australia)
第8位 E.リットナー (ドイツ) 8th Egbert RITTNER (Germany)
第18回 (1996年) 開催地 : 日本・大町/Ohmachi, Japan (1996)
優勝 劉 鈞 (中国) 1st Jun LIU (China)
第2位 平田 博則 (日本) 2nd Hironori HIRATA (Japan)
第3位 李 庸萬 (韓国) 3rd Yong Man LEE (Korea)
第4位 簡 瑩 (香港) 4th Ying KAN (Hong Kong)
第5位 T.コウ (アメリカ) 5th Thomas Faul KO (U.S.A.)
第6位 黄 祥任 (中華台北) 6th Hsiang Jan HUANG (Chinese Taipei)
第7位 崔 明先 (北朝鮮) 7th Myong Son CHOE (North Korea)
第8位 V.ボグダノフ (ロシア) 8th Victor BOGDANOV (Russia)
第19回 (1997年) 開催地 : 日本・札幌/Sapporo, Japan (1997)
優勝 劉 鈞 (中国) 1st Jun LIU (China)
第2位 坂井 秀至 (日本) 2nd Hideyuki SAKAI (Japan)
第3位 文 栄三 (北朝鮮) 3rd Yong Sam MUN (North Korea)
第4位 林 至涵 (中華台北) 4th Chin Han LIN (Chinese Taipei)
第5位 C.ポップ (ルーマニア) 5th Cristian POP (Romania)
第6位 A.ラザレフ (ロシア) 6th Alexei LAZAREV (Russia)
第7位 李 鶴容 (韓国) 7th Hak Yong LEE (Korea)
第8位 T.ティアン (カナダ) 8th Tom TIAN (Canada)
第20回 (1998年) 開催地 : 日本・東京/Tokyo, Japan (1998)
優勝 金 燦佑 (韓国) 1st Chan Woo KIM (Korea)
第2位 平岡 聡 (日本) 2nd Satoshi HIRAOKA (Japan)
第3位 趙 文東 (中国) 3rd Wen Dong ZHAO (China)
第4位 周 平強 (中華台北) 4th Ping Chiang CHOU (Chinese Taipei)
第5位 文 栄三 (北朝鮮) 5th Yong Sam MUN (North Korea)
第6位 王 怡勛 (中国香港) 6th Yee Hsun WANG (Hong Kong China)
第7位 F.ヤンセン (オランダ) 7th Frank JANSSEN (Netherlands)
第8位 T.シアン (アメリカ) 8th Thomas HSIANG (U.S.A.)
第21回 (1999年) 開催地 : 日本・大分/Oita, Japan (1999)
優勝 兪 在星 (韓国) 1st Jae-Sung YOO (Korea)
第2位 坂井 秀至 (日本) 2nd Hideyuki SAKAI (Japan)
第3位 李 峯一 (北朝鮮) 3rd Pong-Il RI (North Korea)
第4位 余 承叡 (中華台北) 4th Cheng Juei YU (Chinese Taipei)
第5位 X.ウェイ (カナダ) 5th Xin WEI (Canada)
第6位 簡 瑩 (中国香港) 6th Ying KAN (Hong Kong China)
第7位 孫 宜国 (中国) 7th Yi Guo SUN (China)
第8位 T.ニン (アメリカ) 8th Ted NING (U.S.A.)
第22回 (2000年) 開催地 : 日本・仙台/Sendai, Japan (2000)
優勝 坂井 秀至 (日本) 1st Hideyuki SAKAI (Japan)
第2位 朴 虎吉 (北朝鮮) 2nd Ho Gil PAK (North Korea)
第3位 H.マルグンセム (韓国) 3rd Mal-Eun Saem HONG (Korea)
第4位 周 振宇 (中国) 4th Zhen Yu ZHOU (China)
第5位 S.B.ン (シンガポール) 5th Say Boon NG (Singapore)
第6位 G.グローネン (オランダ) 6th Geert GROENEN (Netherlands)
第7位 D.ショフル (ドイツ) 7th David SCHOFFEL (Germany)
第8位 I.フロレスク (ルーマニア) 8th Ion FLORESCU (Romania)
第23回 (2001年) 開催地 : 日本・日向/Hyuga, Japan (2001)
優勝 李 岱春 (中国) 1st Dai Chen LIN (China)
第2位 金沢 盛栄 (日本) 2nd Moriei KANAZAWA (Japan)
第3位 D.M.リュウ (オーストラリア) 3rd Dong Ming LIU (Australia)
第4位 高 根台 (韓国) 4th Keun Tae KO (Korea)
第5位 A.ラザレフ (ロシア) 5th Alexei LAZAREV (Russia)
第6位 Z.ユウ (カナダ) 6th Zhiqi YU (Canada)
第7位 王 怡勛 (中国香港) 7th Yee Hsun WANG (Hong Kong China)
第8位 林 宇翔 (中華台北) 8th Yu Hsiang LIN (Chinese Taipei)
第24回 (2002年) 開催地 : 日本・高山/Takayama, Japan (2002)
優勝 付 利 (中国) 1st Li FU (China)
第2位 ホン・マルグンセム (韓国) 2nd Mal-Eun Saem HONG (Korea)
第3位 菊池 康郎 (日本) 3rd Yasuro KIKUCHI (Japan)
第4位 李 峯一 (北朝鮮) 4th Pong-ll RI (North Korea)
第5位 ヴィクター・グアン・チョウ (南アフリカ共和国) 5th Victor Guang CHOW (South Africa)
第6位 クリステイアン・ガブリエル・ポップ (ルーマニア) 6th Cristian POP (Romania)
第7位 余 承叡 (中華台北) 7th Cheng Juei YU (Chinese Taipei)
第8位 イーミン グオ (オーストラリア) 8th Yiming GUO (Australia)
第25回 (2004年) 開催地 : 日本・倉敷/Kurashiki, Japan (2004)
優勝 李 康旭 (韓国) 1st Kang Wook LEE (Korea)
第2位 賴 宥丞 (中華台北) 2nd Yu Cheng LAI (Chinese Taipei)
第3位 付 利 (中国) 3rd Li FU (China)
第4位 ベルンハルト・ヘルムステッター (フランス) 4th Bernard HELMSTETTER (France)
第5位 中園 清三 (日本) 5th Seizo NAKAZONO (Japan)
第6位 シアンユー・リ (カナダ) 6th Xianyu LI (Canada)
第7位 童 凌瑛 (中国香港) 7th Ling Ying TONG (Hong Kong China)
第8位 テッド・ニン (アメリカ) 8th Ted NING (U.S.A.)
第26回 (2005年) 開催地 : 日本・名古屋/Nagoya, Japan (2005)
優勝 胡 煜淸 (中国) 1st Yu Qing HU (China)
第2位 テ・ウオン・チヨ (北朝鮮) 2nd Tae Won JO (North Korea)
第3位 余 承叡 (中華台北) 3rd Cheng Juei YU (Chinese Taipei)
第4位 ジュン・ヒーサオ (韓国) 4th Jung Hwi SEO (Korea)
第5位 フランツ・ヨーセフ・デイツクート (ドイツ) 5th Franz-Josef DICKHUT (Germany)
第6位 菊池 康郎 (日本) 6th Yasuro KIKUCHI (Japan)
第7位 トーマス・シアン (アメリカ) 7th Thomas HSIANG (U.S.A.)
第8位 陳 乃申 (中国香港) 8th Nai San CHAN (Hong Kong China)
第27回 (2006年) 開催地 : 日本・長崎/Nagasaki, Japan (2006)
優勝 平岡 聡 (日本) 1st Satoshi HIRAOKA (Japan)
第2位 唐 韋星 (中国) 2nd Wei Xing TANG (China)
第3位 テ・ウォン・ヂヨ (北朝鮮) 3rd Tae Won JO (North Korea)
第4位 マン・キ・ホン (韓国) 4th Man Ki HONG (Korea)
第5位 陳 乃申 (中国香港) 5th Nai San CHAN (Hong Kong China)
第6位 ジョイ・チェン・チ・フン (アメリカ) 6th Joey Cheng Chi HUNG (U.S.A.)
第7位 クリステイアン・ガブリエル・ポップ (ルーマニア) 7th Cristian POP (Romania)
第8位 オンドレー・シュルト (チェコ) 8th Ondrej SILT (Czech)
第28回 (2007年) 開催地 : 日本・東京/Tokyo, Japan (2007)
優勝 単 子騰 (中国) 1st Zi Teng SHAN (China)
第2位 ドンハ・ウー (韓国) 2nd Dong-Ha WOO (Korea)
第3位 森 洋喜 (日本) 3rd Hironobu MORI (Japan)
第4位 クリステイアン・ガブリエル・ポップ (ルーマニア) 4th Cristian POP (Romania)
第5位 賴 宥丞 (中華台北) 5th Yu Cheng LAI (Chinese Taipei)
第6位 ジン・ヤン (カナダ) 6th Jing YANG (Canada)
第7位 マーリン・クイン (オランダ) 7th Merlijn KUIN (Netherlands)
第8位 ジュアン・リュー (アメリカ) 8th Zhiyuan LIU (U.S.A.)
第29回 (2008年) 開催地 : 日本・東京/Tokyo, Japan (2008)
優勝 河 成奉 (韓国) 1st Sung Bong HA (Korea)
第2位 国 宇征 (中国) 2nd Yuzheng GUO (China)
第3位 フェルナンド・アギラール (アルゼンチン) 3rd Fernando AGUILAR (Argentina)
第4位 陳 乃申 (中国香港) 4th Nai San CHAN (Hong Kong China)
第5位 土棟 喜行 (日本) 5th Yoshiyuki TSUCHIMUNE (Japan)
第5位 ジュルゲ・コーネル・ブルゾ (ルーマニア) 5th Gheorghe-cornel BURZO (Romania)
第7位 モジェン・グアン (アメリカ) 7th Mozheng GUAN (U.S.A.)
第8位 パル・バロー (ハンガリー) 8th Pál BALOGH (Hungary)
第30回 (2009年) 開催地 : 日本・静岡/Shizuoka, Japan (2009)
優勝 胡 煜清 (中国) 1st Yu Qing HU (China)
第2位 柳 愼桓 (韓国) 2nd Shin-Hwan YOO  (Korea)
第3位 陳 乃申 (中国香港) 3rd Nai San CHAN (Hong Kong China)
第4位 葉 罡廷 (中華台北) 4th Kang-Ting YEH (Chinese Taipei)
第5位 金沢 盛栄 (日本) 5th Moriei KANAZAWA (Japan)
第6位 ジアチェン・タン  (シンガポール) 6th Jia Cheng TAN (Singapore)
第7位 ローラン・ハイセル  (ルクセンブルク) 7th Laurent HEISER  (Luxembourg)
第8位 トマ・ドバル  (フランス) 8th Thomas DEBARRE (France)
第31回 (2010年) 開催地 : 中国・杭州/Hangzhou, China (2010)
優勝 宋 弘錫 (韓国) 1st Song Hong SUK (Korea)
第2位 王 琛 (中国) 2nd Chen WANG (China)
第3位 趙 大元 (北朝鮮) 3rd Tae Won JO (North Korea)
第4位 陳 乃申 (中国香港) 4th Nai San CHAN (Hong Kong China)
第5位 オンドレ-・シュルト (チェコ) 5th Ondrej SILT (Czech)
第6位 陳 正勲 (中華台北) 6th Cheng-Hsun CHEN (Chinese Taipei)
第7位 パル・バロー (ハンガリー) 7th Pál BALOGH (Hungary)
第8位 佐藤 洋平 (日本) 8th Yohei SATO (Japan)
第32回 (2011年) 開催地 : 日本・島根/Shimane, Japan (2011)
優勝 白 宝祥 (中国 ) 1st Baoxing BAI (China)
第2位 ウースー・チョイ (韓国) 2nd Woo Soo CHOI (Korea)
第3位 エリック・ルイ  (アメリカ) 3rd Eric LUI (U.S.A.)
第4位 トマ・ドバル  (フランス) 4th Thomas DEBARRE (France)
第5位 平田 博則 (日本) 5th Hironori HIRATA (Japan)
第6位 ジュン・ファン  (カナダ) 6th Jun FAN (Canada)
第7位 フランツ・ヨーゼフ・ディックート (ドイツ) 7th Franz-Josef DICKHUT (Germany)
第8位 吳 宗翰 (中華台北) 8th Tsung-Han WU (Chinese Taipei)
第33回 (2012年) 開催地 : 中国・広州/Guangzhou, China (2012)
優勝 喬 智健 (中国) 1st Qiao ZHIJIAN (China)
第2位 李 炫准 (韓国) 2nd Hyunjoon LEE (Korea)
第3位 陳 正勲 (中華台北) 3rd Cheng-Hsun CHEN (Chinese Taipei)
第4位 陳 志軒 (中国香港) 4th Chi Hin CHAN (Hong Kong China)
第5位 李 光赫 (北朝鮮) 5th Kwang Hyok RI (North Korea)
第6位 パル・バロー (ハンガリー) 6th Pál BALOGH (Hungary)
第7位 ユーリ・クローネン (フィンランド) 7th Juri KURONEN (Finland)
第8位 中園 清三 (日本) 8th Seizo NAKAZONO (Japan)
第34回 (2013年) 開催地 : 日本・宮城(仙台)/Sendai, Japan (2013)
優勝 崔 顯宰 (韓国) 1st Hyunjae CHOI (Korea)
第2位 胡 煜清 (中国) 2nd Yu Qing HU (China)
第3位 アルテム・カチャノブスキ (ウクライナ) 3rd Artem KACHANOVSKYI (Ukraine)
第4位 イリア・シュクシン (ロシア) 4th Ilya SHIKSHIN (Russia)
第5位 ポーバル・リージ (スロバキア) 5th Lisy PAVOL (Slovakia)
第6位 關 景文 (中国香港) 6th King Man KWAN (Hong Kong China)
第7位 ニコラ・ミティック (セルビア) 7th Nikola MITIC (Serbia)
第8位 江村 棋弘 (日本) 8th Kikou EMURA (Japan)
第35回 (2014年) 開催地 : 韓国・慶州/Gyeongju, Korea (2014)
優勝 詹 宜典 (中華台北) 1st Yi-Tien CHAN  (Chinese Taipei)
第2位 魏 太雄  (韓国) 2nd Tae-woong WEI (Korea)
第3位 王 若然 (中国) 3rd Wang RUORAN (China)
第4位 陳 乃申 (中国香港) 4th Nai San CHAN (Hong Kong China)
第5位 B・スラコヴスキ (ウクライナ) 5th Bogdan ZHURAKOVSKYI (Ukraine)
第6位 ルーカス・ポドペラ (チェコ) 6th Lukas PODPERA (Czech)
第7位 ドミトリ・スーリン (ロシア) 7th Dmitri SURIN (Russia)
第8位 F・ブロムバック (スウェーデン) 8th Fredrik BLOMBACK (Sweden)
第36回 (2015年) 開催地 : タイ・バンコク/Bangkok, Thailand (2015)
優勝 金 昌勲 (韓国) 1st Changhun KIM (Korea)
第2位 胡 傲華 (中国) 2nd Aohua HU (China)
第3位 賴 均輔 (中華台北) 3rd Jyun-Fu LAI (Chinese Taipei)
第4位 陳 志軒 (中国香港) 4th Chi Hin CHAN (Hong Kong China)
第5位 平岡 聡 (日本) 5th Satoshi HIRAOKA (Japan)
第6位 ジュルゲ・コーネル・ブルゾ (ルーマニア) 6th Gheorghe-cornel BURZO (Romania)
第7位 アルテム・カチャノブスキ (ウクライナ) 7th Artem KACHANOVSKYI (Ukraine)
第8位 ジュヨン・コー (カナダ) 8th Juyong KOH (Canada)
第37回 (2016年) 開催地 : 中国・無錫/Wuxi, China (2016)
優勝 白 宝祥 (中国) 1st Baoxing BAI (China)
第2位 金 基伯 (韓国) 2nd Kibaek KIM (Korea)
第3位 許 家埕 (中華台北) 3rd Chia Cheng HSU (Chinese Taipei)
第4位 アンドリ・クラベッツ (ウクライナ) 4th Andrii KRAVETS (Ukraine)
第5位 平岡 聡 (日本) 5th Satoshi HIRAOKA (Japan)
第6位 チャバ・メロ (ハンガリー) 6th Csaba MERO (Hungary)
第7位 デュサン・ミティック (セルビア) 7th Dusan MITIC (Serbia)
第8位 クリステイアン・ガブリエル・ポップ (ルーマニア) 8th Cristian POP (Romania)
第38回 (2017年) 開催地 : 中国・貴陽/Guiyang, China (2017)
優勝 白 宝祥 (中国) 1st Baoxing BAI (China)
第2位 李 桑ビン (韓国) 2nd Sangbin LEE (Korea)
第3位 賴 宥丞 (中華台北) 3rd Yu Cheng LAI (Chinese Taipei)
第4位 ダニエル・コウ (アメリカ) 4th Daniel KO (U.S.A.)
第5位 坂本 修作 (日本) 5th Shusaku SAKAMOTO (Japan)
第6位 金 永日 (北朝鮮) 6th Jin Ung RI (North Korea)
第7位 ジュルゲ・コーネル・ブルゾ (ルーマニア) 7th Gheorghe-cornel BURZO (Romania)
第8位 陳 乃申 (中国香港) 8th Nai San CHAN (Hong Kong China)
第39回 (2018年) 開催地 : 日本・東京/Tokyo, Japan (2018)
優勝 詹 宜典(中華台北) 1st Yi-Tien Chan(C.TAIPE)I
第2位 金 相天(韓国) 2nd Sangcheon Kim(KOREA)
第3位 王 琛(中国) 3rd Chen Wang(CHINA)
第4位 ステニスラブ・フレイラック(ポーランド) 4th Stanislaw Frejlak(POLAND)
第5位 村上 深(日本) 5th Fukashi Murakami(JAPAN)
第6位 ユーリ・クローネン(フィンランド) 6th Juri Kuronen(FINLAND)
第7位 ドゥサン・ミティック(セルビア) 7th Dusan Mitic(SERBIA)
第8位 ホセ・アブラハム・フロレンシア・イスラス(メキシコ) 8th Jose Abraham Florencia Islas(MEXICO)