天元戦




第47期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1300万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分より

抽選日:2020年2月20日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 新垣  武九段 西村
4/2
大澤奈
7/2
風間
7/30
秀芳
9/10
西村 慶二八段
大澤奈留美四段 大澤奈
4/2
兆  乾二段
風間  隼三段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B
2 釼持  丈八段 桒原
3/26
桒原
7/2
桒原
8/6
桒原
9/3
桒原  駿二段
三王 裕孝九段 三王
4/2
富永  武四段
藤澤 一就八段
田尻 悠人五段
予選C予選B
3 佐藤  昌晴九段 佐藤昌
4/2
佐藤昌
7/16
高野

8/6
高野

9/3
笠井 浩二七段
外柳 是聞三段 外柳
6/18
光永 淳造六段
高野 英樹七段
金  秀俊九段
予選C予選B
4 小山 栄美六段 小山栄
4/2
石榑
7/16
石榑
8/20
平田
9/3
桑原 陽子六段
杉内 寿子八段 石榑
6/18
石榑 郁郎九段
中村 秀仁九段
平田 智也七段
予選C予選B
5 茅野  直彦九段 茅野
6/18
青木裕
7/23
青木裕
8/20

9/3
菅野 尚美三段
青木 裕孝二段 青木裕
3/26
中澤 彩子五段
河合 将史五段
柳  時熏九段
予選C予選B
6 岡田伸一郎八段 岡田伸
3/26
林海
7/23
向井
8/27
李沂
9/10
山田 晋次六段
林海峯名誉天元 林海
6/18
大橋 拓文六段
向井 千瑛五段
李  沂修八段
予選C予選B
7 巻幡多栄子四段 巻幡
4/2
水間
7/2
園田
8/20
溝上
9/21
河野 征夫五段
水間 俊文七段 水間
4/2
谷宮 絢子三段
園田 泰隆九段
溝上 知親九段
予選C予選B
8 青木 紳一九段 青木紳
3/26
青木紳
7/2
大森

8/27
大矢
9/10
福井 正明九段
久保 秀夫七段 黒瀧正
6/11
黒瀧 正樹六段
大森 泰志九段
大矢 浩一九段
予選C予選B
9 大垣  雄作九段 中小野田
3/26
武井太
7/2
鈴木

7/30
鈴木

9/10
中小野田智己九段
渋澤真知子初段 武井太
4/2
武井 太心初段
鈴木伊佐男七段
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
10 小林 泉美六段 三浦
4/2
三浦
7/2
三浦
8/6
治勲
9/3
三浦 太郎初段
長原 芳明七段 穂坂
3/26
穂坂  繭三段
石倉  昇九段
趙治勲名誉名人
予選C予選B
11 伊藤  優詩五段 伊藤優
3/26
伊藤優
7/2
伊藤

8/6
伊藤

9/3
中村 邦子二段
黄    孟正九段 黄孟
4/2
楊  嘉栄八段
酒井 真樹九段
稲葉 貴宇三段
予選C予選B
12 竹清  勇五段 山本正
4/2
山本正
7/23
森田
8/20
森田
9/3
山本 正人七段
鄭  銘瑝九段 上村陽
4/2
上村 陽生九段
森田 道博九段
鈴木  歩七段
予選C予選B
13 神田    英九段 恩田
4/2
上田崇
7/16
小山

8/6
小山

9/3
恩田 烈彦九段
萩原  睦七段 上田崇
3/26
上田 崇史四段
小山 空也四段
常石 隆志四段
予選C予選B
14 井上 国夫八段 戸沢
4/2
戸沢
7/16
黒瀧

8/20
黒瀧

9/3
戸沢 昭宣九段
小林 千寿六段
4/2
森  智咲初段
黒瀧 正憲八段
大場 惇也七段
予選C予選B
15 尚司 和子三段 中山
6/18
高梨
7/23
高梨
8/20
高梨
9/3
中山  薫三段
高梨 聖健九段 高梨
3/26
小松 藤夫九段
王  唯任五段
前田 良二七段
予選C予選B
16 林  漢傑八段 林漢
7/9
林漢
7/30

8/27
酒井 佑規二段
甲田 明子四段 木部
4/2
木部 夏生二段
謝  依旻六段
奥田 あや四段
予選C予選B
17 牛  栄子二段
3/26

7/16

8/20

9/3
金  艶四段
下地 玄昭七段 下地
6/18
小山 竜吾六段
遠藤 悦史八段
姚  智騰六段
予選C予選B
18 中島美絵子二段 加藤啓
6/18
張瑞
8/13
張瑞
9/24
加藤 啓子六段
張  瑞傑三段
加藤 朋子六段 金川
6/11
吉原
7/2
金川 正明八段
吉原由香里六段
広瀬 優一四段
予選C予選B
19 郭  求真六段
6/11

7/16
王立
9/17
伊  了初段
井澤 秋乃四段
王  立誠九段 王立
7/20
王立
8/24
萩谷 和宏六段
白石 勇一七段
内田 修平七段
予選C予選B
20 大淵浩太郎四段 大淵浩
4/2
大淵浩
7/2
大淵

9/3
本木
9/24
橋本雄二郎九段
金子 真季二段
土井  誠八段 五藤
6/11
井口
7/2
五藤 眞奈初段
井口 豊秀八段
本木 克弥八段
予選C予選B
21 大須賀聖良初段 大須賀
6/11
大須賀
7/23
泉谷

8/27
星合
9/10
谷口 敏則七段
小島 高穂九段
泉谷 英雄八段 泉谷英
7/2
泉谷英
8/13
工藤 紀夫九段
三村 芳織三段
星合 志保二段
予選C予選B
22 信田 成仁六段 宮沢
6/18
宮沢
7/16
宮沢
8/20
張豊
9/10
宮沢 吾朗九段
小山 秀雄五段
小松 英子四段 藤井浩
3/26
藤井浩
7/16
藤井 浩貴初段
上野 梨紗初段
張  豊猷八段
予選C予選B
23 高木 祥一九段 小池芳
4/2
小池芳
7/23

8/20
加藤

9/10
小池 芳弘五段
近藤登志希初段
原  幸子四段 宮崎
4/2

7/16
宮崎龍太郎七段
熊  丰七段
加藤 充志九段
予選C予選B
24 江面 雄一八段 関達
4/2
沼舘
7/30
楊源
8/27
楊源
9/10
関  達也三段
沼舘沙輝哉六段
楊  嘉源九段 楊源
4/2
楊源
7/23
玉城  忍七段
田原 靖史七段
潘  善琪八段
予選C予選B
25 村松 竜一八段 松本
6/18
福岡
7/23
有村
8/27
首藤
9/10
松本 武久八段
福岡航太朗初段
平本 弥星六段 菅野昌
6/11
有村
7/23
菅野 昌志六段
有村比呂司八段
首藤  瞬七段
予選C予選B
26 鶴丸  敬一七段 鶴丸
3/26

7/30
小林

8/27
高尾
9/10
新海 洋子五段
桂  篤五段
高橋 秀夫七段 小林健
3/26
小林健
7/30
小林 健二七段
長島 梢恵三段
高尾 紳路九段
予選C予選B
27 辻  華初段 大竹英
7/9
金澤
8/13
金澤
8/27
金澤
9/10
大竹英雄名誉碁聖
金澤 秀男八段 金澤
4/2
安藤 和繁五段
宋  光復九段
4/2

8/6
A.トルマネン初段
横田日菜乃初段
小松 英樹九段
予選C予選B
28 林  子淵八段 望月
3/26
望月
7/30
望月
8/27
河野

9/10
望月 研一八段
下坂 美織三段 下坂
3/26
青木喜久代八段
菊地 義雄五段 松原
4/2
松原
7/30
松原 大成六段
豊田 裕仁初段
河野 光樹八段
予選C予選B
29 佐藤 文俊五段 小長井
4/2
小長井
8/6
矢代
8/27
小林

9/10
小長井 克八段
酒井  猛九段 酒井猛
6/18
藤村 洋輔三段
河野 貴至八段 河野貴
6/11
矢代
7/30
古庄 勝子二段
矢代久美子六段
小林  覚九段
予選C予選B
30 知念かおり六段
3/26

8/6
杉本
9/3
大西

9/24
孔  令文七段
茂呂 有紗初段 茂呂
6/18
大木 啓司七段
武宮 陽光六段 岡田結
6/11
杉本
8/13
岡田結美子六段
杉本  明八段
大西 研也四段

関西・中部

予選C予選B
1 大澤 健朗三段 大澤健
4/2
今村
8/13
柳澤
9/7
馬場  滋九段
加藤 千笑初段 今村
3/26
今村 善彰九段
柳澤 理志五段
石田 篤司九段
予選C予選B
2 山本賢太郎五段 中野奨
4/2
中野奨
7/30
中野

8/27
中野

9/17
中野 奨也初段
山田和貴雄七段 鳥井
4/2
鳥井 裕太三段
中尾 準吾八段
高橋 真澄三段
予選C予選B
3 長徳 徹志二段 長徳
6/18
長徳
8/27
長徳
9/17
羽根 泰正九段
高群 徹朗四段 明戸
4/2
明戸 和巳七段
下島 陽平八段
村本 渉二段
予選C予選B
4 大森 らん初段 大森ら
7/23
岩丸
8/27
岩丸
9/10
佃 亜紀子五段
岩丸  平七段 岩丸
7/16
矢中 克典九段
金沢  真七段
石井 邦生九段
予選C予選B
5 万波 奈穂四段 万波奈
6/18
伊藤健
8/6
伊藤

8/27
伊藤

9/10
中野 寛也九段
堀田 誠司五段 伊藤健
6/18
伊藤 健良二段
広江 博之九段
松岡 秀樹九段
予選C予選B
6 高林 正宏七段 池本
6/25
池本
7/16
池本
8/20
大竹

9/10
池本 遼太初段
坂口 隆三九段 坂口
7/2
水戸夕香里三段
田中智恵子四段 佐坂
7/2
宇谷
7/23
佐坂 志朗八段
宇谷 俊太二段 宇谷
4/2
種村小百合二段
大竹  優四段
予選C予選B
7 荒木 一成六段 荒木
6/4
荒木
7/23
坂井

8/20
鶴田
9/3
宮本 千春初段
山田 至宝七段 山田至
6/25
円田 陽一七段
桑本 晋平七段 坂井嵩
7/9
坂井嵩
7/30
坂井 嵩司初段
峯松 正樹六段 阪本
6/25
阪本 寧生五段
鶴田 和志六段
予選C予選B
8 梁川 裕政七段 小松大
7/2
武井孝
8/13
武井

8/27
武井

9/17
小松 大樹三段
武井 孝志七段 武井孝
4/2
仲邑  菫初段
円田 秀樹九段 円田秀
6/25
古家
7/23
郡  寿男九段
古家 正大四段 古家
7/9
古田 直義四段
彦坂 直人九段
予選C予選B
9 卞  聞愷三段
4/2
伊藤庸
7/16
宮川
8/27
大橋

9/17
稲垣  陽五段
髙雄 茉莉初段 伊藤庸
6/25
伊藤 庸二九段
浅野 泰子二段 浅野
3/26
宮川
7/2
金  賢貞四段
宮川 史彦八段 宮川
3/26
上地 宏樹二段
大橋 成哉七段
予選C予選B
10 武田 祥典二段 奥村
3/26
王景
8/13
王景
9/17
奥村  靖七段
小県 真樹九段 王景
7/9
王  景怡三段
吉岡  薫八段 西岡
7/2
片山
8/27
西岡 正織二段
片山 安雄八段 片山
6/18
篠田 三明七段
大谷 直輝三段
予選C予選B
11 浜中 隆光六段 羽根彩
3/26
北澤
9/3
寺田
9/17
羽根 彩夏初段
北澤 昌章初段 北澤
3/26
松本奈代子二段
奥村 英夫八段 加藤祐
6/25
寺田
8/20
加藤 祐輝六段
寺田 柊汰初段 寺田
6/18
熊本 秀生四段
中根 直行九段
予選C予選B
12 川田 晃平六段 川田
4/2
川田
7/9
堀本
8/27
堀本
9/24
桐本 和夫四段
佐々木 毅六段 佐々木毅
6/4
小田 鉄兵二段
佐野 貴詔八段 堀本
7/9
堀本
7/30
堀本 満成四段
高木 淳平二段 高木淳
4/2
吉川  一三段
後藤 俊午九段

第46期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1300万円
特設サイト 第46期天元戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
井山 裕太天元 0勝 ― 0勝 一力 遼碁聖
対局日対局場結果
第1局 10月8日(木) 愛知県名古屋市
賀城園
第2局 10月20日(火) 北海道札幌市
京王プラザホテル札幌
第3局 11月27日(金) 福岡県久留米市
ホテルマリターレ創世 久留米
第4局 12月7日(月) 兵庫県洲本市
ホテルニューアワジ
第5局 12月16日(水) 徳島県徳島市
徳島グランヴィリオホテル

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2019年12月11日

1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
孫   喆七段
2/13

3/12
河野臨
7/23
河野臨
8/17
一力
9/4
依田 紀基九段
三村 智保九段 三村智
1/16
佐藤 優太二段
北野  亮八段 河野臨
2/10
河野臨
6/8
河野  臨九段
大西 竜平四段 佐田
1/16
佐田 篤史四段
余  正麒八段
1/30

7/10
伊田
7/20
六浦 雄太七段
横塚  力七段
3/5
許  家元八段
伊田 篤史八段 伊田
1/9
伊田
3/12
小林光一名誉棋聖
藤井 秀哉七段 安達
2/13
安達 利昌六段
山城  宏九段 西
3/5
西
3/26
西
7/16
一力
8/19
西  健伸三段
趙  善津九段 趙善
1/23
安斎 伸彰七段
張  栩九段 張栩
1/23
張栩
3/26
洪  爽義三段
鈴木 伸二七段 淡路
2/20
淡路 修三九段
村川 大介十段 村川
1/9
山下
6/11
一力
7/27
山田規三生九段
富士田 明彦七段 山下
2/6
山下 敬吾九段
瀬戸 大樹八段 瀬戸
1/9
一力
3/30
蘇  耀国九段
一力  遼八段 一力
2/20
仲邑 信也九段 仲邑
2/6
谷口  徹四段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年8月23日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 河野 光樹八段 黄翊
10/24

11/21
黄  翊祖八段
柳  時熏九段
10/24
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
2 加藤 充志九段 片岡
9/12
小林光
10/24
片岡  聡九段
小林光一名誉棋聖 小林光
9/12
首藤  瞬七段
棋士名1回戦決勝
3 大表 拓都二段 大表
9/12
淡路
11/28
溝上 知親九段
鈴木  歩七段 淡路
9/26
淡路 修三九段
棋士名1回戦決勝
4 関 航太郎二段 関航
9/12

10/3
大矢 浩一九段
鈴木 嘉倫七段
9/12
蘇  耀国九段
棋士名1回戦決勝
5 大西 研也四段 鈴木伸
10/3
鈴木伸
10/17
鈴木 伸二七段
奥田 あや四段 竹内
9/12
竹内 康祐三段
棋士名1回戦決勝
6 小林  覚九段 王銘
9/19
依田
12/19
王  銘琬九段
依田 紀基九段 依田
10/10
常石 隆志三段
棋士名1回戦決勝
7 前田 良二七段 芝野虎
10/3
富士田
11/7
芝野 虎丸八段
李  沂修八段 富士田
10/3
富士田明彦七段
棋士名1回戦決勝
8 田尻 悠人五段
10/10

10/31
孫  喆七段
寺山  怜五段 寺山
9/26
三谷 哲也七段
棋士名1回戦決勝
9 秋山 次郎九段 秋山
10/3
三村智
10/24
金  秀俊九段
三村 智保九段 三村智
9/12
大場 惇也七段
棋士名1回戦決勝
10 二十四世本因坊秀芳 安斎
10/24
安斎
11/21
安斎 伸彰七段
姚  智騰四段 レドモンド
10/24
M.レドモンド九段
棋士名1回戦決勝
11 小松 英樹九段 藤沢里
9/19
大西竜
10/21
藤沢 里菜四段
星合 志保二段 大西竜
9/19
大西 竜平四段
棋士名1回戦決勝
12 潘  善琪八段 山田拓
9/26
横塚
10/17
山田 拓自八段
横塚  力七段 横塚
9/12
内田 修平七段
棋士名1回戦決勝
13 広瀬 優一三段 一力
9/12
一力
10/24
一力  遼八段
武宮 正樹九段 武宮正
10/10
本木 克弥八段
棋士名1回戦決勝
14 安達 利昌六段 安達
10/28
安達
12/5
平田 智也七段
鶴山 淳志七段 鶴山
9/26
鶴山
10/10
稲葉 貴宇三段
高尾 紳路九段
棋士名1回戦決勝
15 張  豊猷八段 山下
9/19
山下
11/11
山下 敬吾九段
上野愛咲美二段 上野愛
9/12
趙治勲名誉名人

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 松岡 秀樹九段 羽根直
9/19
北野
10/17
羽根 直樹碁聖
北野  亮八段 北野
9/12
石井 邦生九段
棋士名1回戦決勝
2 田中 伸幸四段 田中伸
10/3
六浦
10/31
高橋 真澄三段
後藤 俊午九段 六浦
10/3
六浦 雄太七段
棋士名1回戦決勝
3 山森 忠直七段 山森
9/12
山城
10/24
彦坂 直人九段
大橋 成哉七段 山城
9/19
山城  宏九段
棋士名1回戦決勝
4 中根 直行九段 伊田
9/26
伊田
11/7
伊田 篤史八段
大谷 直輝三段 志田
9/19
志田 達哉八段
棋士名1回戦決勝
5 鶴田 和志六段 仲邑信
12/9
仲邑信
12/26
仲邑 信也九段
石田 篤司九段 村松大
9/19
村松 大樹六段
棋士名1回戦決勝
6 但馬 慎吾六段 但馬
9/12
山田
規三
10/10
大竹  優三段
村本  渉二段 山田規三
9/19
山田規三生九段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年3月13日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 鶴丸 敬一七段 楊源
5/2
楊源
5/23
広瀬
6/13
広瀬
7/11
楊  嘉源九段
尚司 和子三段 安藤
5/2
安藤 和繁五段
広瀬 優一三段
西村 慶二八段
予選C予選B
2 望月 研一七段 望月
4/11
望月
5/23
大表
6/6
大表
6/20
青木 紳一九段
長原 芳明七段 高梨
4/25
高梨 聖健九段
大表 拓都二段
宮崎龍太郎七段
予選C予選B
3 小川 誠子六段 関達
4/18
萩原
5/16
中村
6/13
稲葉
6/27
関  達也三段
小林 千寿六段 萩原
4/11
萩原  睦七段
中村 秀仁九段
稲葉 貴宇三段
予選C予選B
4 小長井 克八段 小長井
4/18
小長井
5/16
高野

6/27
小林

8/1
中村 邦子二段
矢代久美子六段 楊栄
5/2
楊  嘉栄八段
高野 英樹七段
小林  覚九段
予選C予選B
5 信田 成仁六段 工藤
6/6
森田
7/25
森田
8/15
安達
9/19
工藤 紀夫九段
水間 俊文七段 森田
5/9
森田 道博九段
福井 正明九段
安達 利昌六段
予選C予選B
6 谷宮 絢子三段 中島美
4/25
橋本雄
6/6
園田
6/27
小林

7/25
中島美絵子二段
橋本雄二郎九段 橋本雄
4/11
中小野田智己九段
園田 泰隆九段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B
7 青木 裕孝初段 釼持
4/25
釼持
6/6
風間
7/11
武宮正
8/8
釼持  丈八段
小松 藤夫九段 小松藤
4/25
戸沢 昭宣九段
風間  隼三段
武宮 正樹九段
予選C予選B
8 甲田 明子四段 林海
5/30
林海
6/27
大森
8/22
鶴山
9/12
林海峯名誉天元
鄭  銘瑝九段 三王
5/16
三王 裕孝九段
大森 泰志八段
鶴山 淳志七段
予選C予選B
9 木部 夏生二段 黒瀧樹
4/18
下地
5/9
向井
5/30
秀芳
8/8
黒瀧 正樹六段
青葉かおり五段 下地
4/25
下地 玄昭七段
向井 千瑛五段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B
10 武井 太心初段 関航
5/9
関航
5/30
関航
6/27
関航
7/18
関 航太郎二段
長島 梢恵二段 長島
5/9
江面 雄一八段
酒井  猛九段
松本 武久八段
予選C予選B
11 大木 啓司七段 大木
4/11
藤澤
6/13
藤澤
6/27

9/19
小島 高穂九段
石榑 郁郎九段 藤澤
5/23
藤澤 一就八段
吉原由香里六段
柳  時熏九段
予選C予選B
12 田原 靖史七段 遠藤
4/25
遠藤
5/30
遠藤
6/20
星合
7/4
遠藤 悦史七段
村上 晶英三段 金子
4/25
金子 真季二段
桑原 陽子六段
星合 志保二段
予選C予選B
13 加藤 啓子六段 芝野龍
4/11
芝野龍
5/9
小山空
7/11
秋山
8/15
芝野龍之介二段
谷口 敏則七段 村松竜
4/11
村松 竜一八段
小山 空也四段
秋山 次郎九段
予選C予選B
14 酒井 佑規初段 酒井佑
5/23
酒井佑
6/6

7/4
田尻
8/1
王  立誠九段
神田  英九段
4/11
孔  令文七段
謝  依旻六段
田尻 悠人五段
予選C予選B
15 河野 征夫五段 石倉
4/25
石倉
6/6
石倉
8/1
寺山
8/29
石倉  昇九段
青木喜久代八段 小池
5/2
小池 芳弘四段
牛  栄子二段
寺山  怜五段
予選C予選B
16 加藤 充志九段 加藤充
4/25
加藤充
5/30
加藤

6/20
加藤

7/11
伊  了初段
大橋 拓文六段 大垣
5/9
大垣 雄作九段
金澤 秀男八段
小山 栄美六段
予選C予選B
17 土井  誠八段 大淵浩
4/25
大淵浩
6/6
酒井

6/20

7/11
大淵浩太郎四段
小山 竜吾六段 小山竜
5/16
大澤奈留美四段
酒井 真樹八段
李  沂修八段
予選C予選B
18 平本 弥星六段 平本
5/9
鈴木

5/30
鈴木

6/13
小林 健二七段 小林健
4/25
新海 洋子五段
杉本  明八段 高木祥
4/11
鈴木嘉
5/2
高木 祥一九段
鈴木 嘉倫七段
岡田伸一郎八段
予選C予選B
19 中澤 彩子五段 黒瀧憲
5/30
黒瀧

6/13
三村

8/15
玉城  忍七段 黒瀧憲
5/9
黒瀧 正憲八段
渋澤真知子初段 萩谷
4/25
黄孟
5/16
萩谷 和宏六段
黄  孟正九段
三村 智保九段
予選C予選B
20 高橋 秀夫七段 河野貴
5/9
王唯
7/4
鈴木

8/1
河野 貴至八段 河野貴
4/18
巻幡多栄子四段
宮沢 吾朗九段 王唯
4/11
王唯
5/23
王  唯任五段
張  瑞傑三段
鈴木  歩七段
予選C予選B
21 茂呂 有紗初段 茂呂
5/2
鈴木

5/23
小松

7/4
桂  篤五段
4/11
恩田 烈彦九段
鈴木伊佐男七段 鈴木伊
4/11
鈴木伊
5/2
佐藤 昌晴九段
泉谷 英雄八段
小松 英樹九段
予選C予選B
22 松原 大成六段 光永
5/23
前田
6/20
前田
7/4
光永 淳造六段 光永
5/9
宋  光復九段
知念かおり六段 藤村
4/18
前田
5/30
藤村 洋輔三段
前田 良二七段
星野 正樹九段
予選C予選B
23 杉内 寿子八段 大西研
7/18
大西

8/15
大西

9/5
大西 研也三段 大西研
6/13
上村 陽生九段
白石 勇一七段 井口
4/11
林子
5/2
井口 豊秀八段
林  子淵八段
林  漢傑八段
予選C予選B
24 大竹英雄名誉碁聖 大竹英
7/11
横塚
8/8
横塚
8/29
菅野 昌志六段 菅野昌
4/18
佐藤 文俊五段
富永  武四段 横塚
4/18
横塚
5/16
横塚  力三段
郭  求真六段
沼舘沙輝哉六段
予選C予選B
25 河合 将史五段 河合将
5/9
河合

5/30
潘善
8/1
菅野 尚美三段 菅野尚
4/25
井上 国夫八段
竹清  勇五段 笠井
4/25
笠井 浩二七段
潘  善琪八段
予選C予選B
26 高林 拓二六段 張豊
5/30
張豊
6/20
張豊
7/11
中山  薫三段 張豊
4/11
張  豊猷八段
山田 晋次六段 山田晋
5/9
小松 英子四段
熊  丰七段
予選C予選B
27 久保 秀夫七段 久保
7/18

8/22

9/12
古庄 勝子二段 山本
4/18
山本 正人七段
姚  智騰五段
5/9
三村 芳織三段
伊藤 優詩五段
予選C予選B
28 桒原  駿初段 桒原
6/6
奥田
6/20
奥田
7/4
小林 泉美六段 小林泉
5/16
金   艶四段
茅野 直彦九段 奥田
6/6
奥田 あや四段
有村比呂司八段
予選C予選B
29 新垣  武九段 井澤
5/9
依田
8/8
依田
8/29
井澤 秋乃四段 井澤
4/18
金川 正明八段
穂坂  繭三段 トルマネン
4/18
依田
7/18
A.トルマネン初段
依田 紀基九段
上田 崇史四段
予選C予選B
30 小山 秀雄五段 外柳
4/18
外柳
5/9
河野

5/30
河野

6/13
外柳 是聞三段
岡田結美子六段 岡田結
4/25
菊地 義雄五段
武宮 陽光六段 武宮陽
4/11
河野光
5/2
加藤 朋子六段
河野 光樹八段
兆   乾二段

関西・中部

予選C予選B
1 山森 忠直六段 山森
5/2
山森
5/23
山森
6/6
山森
6/20
奥村  靖七段
王  景怡三段 王景
4/25
奥村 英夫八段
佐坂 志朗八段
伊藤 健良二段
予選C予選B
2 種村小百合二段 種村
5/23
峯松
6/13
松岡
7/4
松岡
7/18
山田 至宝七段
峯松 正樹六段 峯松
4/11
桐本 和夫四段
松岡 秀樹九段
桑本 晋平七段
予選C予選B
3 篠田 三明七段 篠田
4/11
今村善
5/23
下島
6/6
後藤
6/27
伊藤 庸二九段
今村 善彰九段 今村善
4/18
吉岡  薫八段
下島 陽平八段
後藤 俊午九段
予選C予選B
4 田中智恵子四段 水戸
4/25
大橋成
5/16
大橋

5/30
大橋

6/13
水戸夕香里三段
大橋 成哉七段 大橋成
4/18
佐野 貴詔八段
佐々木 毅六段
武井 孝志七段
予選C予選B
5 浅野 泰子二段 広江
5/9
広江
5/30
広江
6/13
田中

7/4
広江 博之九段
松本奈代子二段 川田
4/25
川田 晃平六段
熊本 秀生四段
田中 伸幸四段
予選C予選B
6 荒木 一成六段 荒木
4/25
吉川
5/23
北野
7/18
北野
8/8
高林 正宏七段
吉川  一三段 吉川
4/11
山本賢太郎五段
北野  亮八段 北野
5/2
北野
6/13
山田和貴雄七段
円田 秀樹九段 円田秀
5/23
加藤 千笑初段 加藤千
4/11
郡  寿男九段
万波 奈穂四段
予選C予選B
7 大澤 健朗三段 大澤健
4/11
中尾
6/6
中尾
7/4
大谷

8/1
上地 宏樹二段
中尾 準吾八段 中尾
4/11
堀田 誠司五段
宮川 史彦八段 長徳
5/16
加藤祐
6/6
長徳 徹志初段
加藤 祐輝六段 加藤祐
5/16
武田 祥典二段 金賢
4/18
金  賢貞四段
大谷 直輝三段
予選C予選B
8 金沢  真七段 金沢
4/25
金沢
5/16
金沢
6/20
鶴田
10/28
鳥井 裕太二段
高木 淳平二段 阪本寧
4/18
阪本 寧生五段
小松 大樹三段 小松大
4/25
小松

5/30
円田 陽一七段
佃 亜紀子五段 矢中
5/16
矢中 克典八段 矢中
4/11
坂井 嵩司初段
鶴田 和志六段
予選C予選B
9 卞  聞愷三段 柳澤
4/25
柳澤
5/16
柳澤
6/20
但馬
7/4
柳澤 理志五段
西岡 正織初段 西岡
4/25
高群 徹朗四段
明戸 和巳七段 稲垣
5/2
片山
5/30
稲垣  陽五段
片山 安雄八段 片山
5/9
羽根 泰正九段 馬場
4/18
馬場  滋九段
但馬 慎吾六段
予選C予選B
9 岩丸  平六段 古家
4/11
古家
4/25
村本
6/6
村本
6/27
古家 正大四段
古田 直義四段 梁川
4/11
梁川 裕政七段
宮本 千春初段 坂口
5/2
村本
5/23
坂口 隆三九段
小田 鉄兵二段 村本
5/2
村本  渉初段 村本
4/11
宇谷 俊太二段
堀本 満成四段
予選B
11 石田 篤司九段 石田篤
5/16
中野 寛也九段
予選B
12 中根 直行九段 中根
5/30
小県 真樹九段

第45期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1300万円
特設サイト 第45期天元戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年
第45期天元 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
井山 裕太天元 3勝 ― 2勝 許 家元八段
対局日対局場結果
第1局 10月11日(金) 岐阜県岐阜市
都ホテル岐阜長良川
許 家元八段
黒番中押し勝ち
第2局 10月21日(月) 北海道虻田郡ニセコ町
ニセコ温泉郷いこいの湯宿 いろは
井山 裕太天元
黒番中押し勝ち
第3局 11月22日(金) 福岡県久留米市
ホテルマリターレ創世 久留米
許 家元八段
黒番中押し勝ち
第4局 12月9日(月) 兵庫県洲本市
ホテルニューアワジ
井山 裕太天元
黒番中押し勝ち
第5局 12月18日(水) 徳島県徳島市
徳島グランヴィリオホテル
井山 裕太天元
白番中押し勝ち

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2018年12月5日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準々決勝準決勝決勝挑戦者
平田 智也七段 平田
3/7

4/11

5/23

7/11

8/15
富士田明彦六段
蘇  耀国九段
2/7
余  正麒八段
竹内 康祐三段
1/24

4/4
洪  爽義二段
今村 俊也九段 山田拓
2/14
山田 拓自八段
高橋 真澄三段 藤沢
1/21
坂井
3/18

6/3
藤沢 里菜四段
坂井 秀至八段 坂井
1/31
彦坂 直人九段
羽根 直樹九段 羽根直
2/14

4/15
芝野 虎丸七段
孫   喆七段
1/10
許  家元碁聖
山下 敬吾九段 本木
1/17
佐田
4/18
佐田
7/4
佐田
7/29
本木 克弥八段
志田 達哉七段 佐田
3/7
佐田 篤史三段
仲邑 信也九段 張栩
1/17
張栩
5/2
張   栩名人
一力  遼八段 伊田
2/7
伊田 篤史八段
黄  翊祖八段 王銘
2/14
大西竜
5/17
河野臨
7/15
王  銘琬九段
呉  柏毅四段 大西竜
1/17
大西 竜平三段
首藤  瞬七段 高尾
3/14
河野臨
5/9
高尾 紳路九段
谷口  徹三段 河野臨
2/7
河野  臨九段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年9月10日

赤字は女流棋士

東京本院

棋士名1回戦決勝
1 大西 竜平三段 大西竜
10/18
大西竜
11/29
柳  時熏九段
鶴山 淳志七段 鈴木伸
11/1
鈴木 伸二七段
棋士名1回戦決勝
2 小山 栄美六段 趙善
10/11
竹内康
11/1
趙  善津九段
竹内 康祐三段 竹内康
10/11
武宮 正樹九段
棋士名1回戦決勝
3 金  秀俊八段 金秀
10/11
黄翊
12/6
鈴木  歩七段
熊  丰七段 黄翊
10/11
黄  翊祖八段
棋士名1回戦決勝
4 大矢 浩一九段 大矢
10/11
山田拓
11/8
稲葉 貴宇三段
星野 正樹九段 山田拓
10/25
山田 拓自八段
棋士名1回戦決勝
5 片岡  聡九段 片岡
10/4

11/15
寺山  怜五段
蘇  耀国九段
10/25
万波 奈穂三段
棋士名1回戦決勝
6 溝上 知親九段 溝上
11/8
本木
11/29
岡田伸一郎八段
沼舘沙輝哉六段 本木
10/25
本木 克弥八段
棋士名1回戦決勝
7 富士田明彦六段 富士田
10/11
富士田
11/1
有村比呂司八段
小林  覚九段 三谷
10/11
三谷 哲也七段
棋士名1回戦決勝
8 西村 慶二八段
10/4
首藤
11/15
趙治勲名誉名人
首藤  瞬七段 首藤
10/18
田尻 悠人四段
棋士名1回戦決勝
9 M.レドモンド九段 レドモンド
10/4
張栩
11/8
三村 智保九段
伊藤 優詩四段 張栩
10/4
張  栩九段
棋士名1回戦決勝
10 小松 英樹九段 内田
10/11
芝野虎
11/8
内田 修平七段
潘  善琪八段 芝野虎
10/4
芝野 虎丸七段
棋士名1回戦決勝
11 藤沢 里菜四段 藤沢里
10/4
藤沢里
10/25
秋山 次郎九段
安達 利昌五段 淡路
10/11
淡路 修三九段
棋士名1回戦決勝
12 林  漢傑八段
10/11

11/1
孫  喆六段
星合 志保二段 大場
10/11
大場 惇也七段
棋士名1回戦決勝
13 上野愛咲美二段 上野
10/11
王銘
12/6
小林光一名誉棋聖
宮崎龍太郎七段 王銘
10/4
王  銘琬九段
棋士名1回戦決勝
14 堀本 満成四段 安斎
10/18
高尾
11/22
安斎 伸彰七段
李  沂修八段 高尾
11/8
高尾 紳路九段
棋士名1回戦決勝
15 松本 武久八段 一力
11/12
一力
12/20
一力  遼八段
二十四世本因坊秀芳 常石
10/18
常石 隆志三段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 村松 大樹六段 村松大
10/18
高橋真
11/29
中野 寛也九段
高橋 真澄三段 高橋真
10/25
桑本 晋平七段
棋士名1回戦決勝
2 小県 真樹九段 山田規三
10/18
彦坂
11/15
山田規三生九段
石田 篤司九段 彦坂
10/18
彦坂 直人九段
棋士名1回戦決勝
3 中根 直行九段 六浦
10/18
志田
12/20
六浦 雄太七段
但馬 慎吾六段 志田
10/25
志田 達哉七段
棋士名1回戦決勝
4 後藤 俊午九段 大竹
10/4
伊田
11/15
大竹  優二段
伊藤 健良二段 伊田
10/4
伊田 篤史八段
棋士名1回戦決勝
5 大谷 直輝三段 羽根直
10/11
羽根直
11/8
羽根 直樹九段
鶴田 和志五段 石井邦
10/11
石井 邦生九段
棋士名1回戦決勝
6 山城  宏九段 山城
10/25
仲邑
11/15
田中 伸幸四段
武井 孝志七段 仲邑
10/4
仲邑 信也九段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間。5分前から1分の秒読み

抽選日:2018年4月3日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 玉城  忍七段 甲田
5/17
光永
6/7
堀本
6/21
堀本
8/30
甲田 明子三段
光永 淳造六段 光永
4/26
大橋 拓文六段
堀本 満成四段
王  立誠九段
予選C予選B
2 松原 大成六段 松原
5/10
大森
6/7
大森
6/28
鶴山
7/19
井澤 秋乃四段
平本 弥星六段 大森
5/3
大森 泰志八段
釼持  丈八段
鶴山 淳志七段
予選C予選B
3 小林 健二七段 小長井
4/26
小島
6/7
小山

6/28
沼舘
7/26
小長井 克八段
河合 将史五段 小島
4/26
小島 高穂九段
小山 空也四段
沼舘沙輝哉六段
予選C予選B
4 河野 光樹八段 河野光
5/3
上村
5/31

7/26
首藤
9/20
大木 啓司七段
上村 陽生九段 上村
5/3
岡田結美子六段
謝  依旻六段
首藤  瞬七段
予選C予選B
5 萩谷 和宏六段 萩谷
4/26
三王
5/17
向井

6/28
李沂
8/2
中山  薫三段
三王 裕孝九段 三王
4/26
泉谷 政憲七段
向井 千瑛五段
李  沂修八段
予選C予選B
6 宋  光復九段
5/3
富士田
6/14
富士田
8/23
富士田
9/13
穂坂  繭三段
加藤 朋子六段 富士田
5/17
富士田明彦六段
田原 靖史七段
依田 紀基九段
予選C予選B
7 茅野 直彦九段 小池
5/10
小池
7/5
大表
9/6
星野

10/4
小池 芳弘三段
郭  求真六段 中島
5/24
中島美絵子二段
大表 拓都二段
星野 正樹九段
予選C予選B
8 福井 正明九段 福井
4/26
福井
6/14
福井
7/5
溝上
8/9
下地 玄昭七段
黄  孟正九段 黄孟
5/3
鈴木 嘉倫七段
楊  嘉源九段
溝上 知親九段
予選C予選B
9 高林 拓二六段 石榑
5/3
石榑
5/31
桑原
6/14
竹内
7/5
石榑 郁郎九段
長原 芳明七段 金子
4/26
金子 真季初段
桑原 陽子六段
竹内 康祐三段
予選C予選B
10 吉原由香里六段 吉原
4/26
吉原
6/14
吉原
7/5
大矢
8/16
戸沢 昭宣九段
河野 征夫五段 宮沢
5/17
宮沢 吾朗九段
杉本  明八段
大矢 浩一九段
予選C予選B
11 尚司 和子三段 上野愛
5/31
上野愛
7/19
上野

8/9
上野

8/30
上野愛咲美二段
村上 晶英三段 村上
4/26
井上 初枝二段
白石 勇一七段
加藤 充志九段
予選C予選B
12 王  唯任五段 星合
6/7
星合
7/19
星合
8/23
星合
9/6
星合 志保二段
泉谷 英雄八段 小山竜
6/21
小山 竜吾六段
横塚  力三段
恩田 烈彦九段
予選C予選B
13 高野 英樹七段 高野
4/26
高野
6/7
高野
7/5
松本

7/26
久保 秀夫七段
信田 成仁六段 信田
5/10
茂呂 有紗初段
大澤奈留美四段
松本 武久七段
予選C予選B
14 鈴木伊佐男七段 鈴木伊
5/17
青木紳
6/28
酒井

7/26
片岡
8/9
村松 竜一八段
青木 紳一九段 青木紳
6/14
大西 研也三段
酒井  猛九段
片岡  聡九段
予選C予選B
15 木部 夏生二段 黒瀧憲
5/31
黒瀧憲
6/14
伊藤

7/5
伊藤

8/2
黒瀧 正憲八段
河野 貴至八段 河野貴
4/26
大淵浩太郎四段
伊藤 優詩四段
孔  令文七段
予選C予選B
16 金   艶四段 藤村
4/26
張瑞
5/31
園田
6/28
西村
7/26
藤村 洋輔三段
小林 泉美六段 張瑞
4/26
張  瑞傑二段
園田 泰隆九段
西村 慶二八段
予選C予選B
17 伊  了初段
5/3
橋本雄
7/12
安達
8/2
安達
9/13
武宮 陽光六段
橋本雄二郎九段 橋本雄
6/14
工藤 紀夫九段
安達 利昌五段
姚  智騰四段
予選C予選B
18 富永  武四段 三村芳
5/31
宮崎
6/14
宮崎
7/26
宮崎
8/16
三村 芳織三段
宮崎龍太郎七段 宮崎
5/10
水間 俊文七段
林海峯名誉天元
楊  嘉栄八段
予選C予選B
19 菅野 昌志六段 石倉
5/10
石倉
5/31
中村
6/14
山城
7/5
石倉  昇九段
金川 正明八段 金川
5/10
中澤 彩子五段
中村 秀仁九段
山城  宏九段
予選C予選B
20 矢代久美子六段 矢代
5/17
矢代
6/21
広瀬
7/26
林漢
9/13
渋澤真知子初段
土井  誠八段 長島
5/17
長島 梢恵二段
広瀬 優一二段
林  漢傑七段
予選C予選B
21 高梨 聖健八段 高梨
5/3
高梨
6/7
金澤
6/28

7/26
安藤 和繁五段
遠藤 悦史七段 遠藤
5/24
青葉かおり五段
金澤 秀男八段
蘇  耀国九段
予選C予選B
22 加藤 啓子六段 加藤啓
7/19
小松

8/30
小松

9/13
神田  英九段 佐藤昌
4/26
佐藤 昌晴九段
芝野龍之介初段 小松樹
6/18
小松樹
7/26
小松 英樹九段
谷宮 絢子三段
中小野田智己九段
予選C予選B
23 桂   篤五段
5/17

7/5
金秀
8/2
井上 国夫八段 新海
4/26
新海 洋子五段
萩原  睦七段
5/17

6/7
兆   乾二段
小川 誠子六段
金  秀俊八段
予選C予選B
24 風間  隼三段 風間
6/7
風間
7/19
小山

8/16
楠  光子七段
5/10
古庄 勝子二段
中村 邦子二段 井口
5/10
関航
7/5
井口 豊秀八段
関 航太郎初段
小山 栄美六段
予選C予選B
25 小山 秀雄五段 青木喜
6/14
小林

8/30
小林

9/20
藤澤 一就八段 青木喜
5/3
青木喜久代八段
菅野 尚美三段 小林覚
6/21
小林覚
8/9
小林  覚九段
谷口 敏則七段
望月 研一七段
予選C予選B
26 森田 道博九段 潘善
6/7
潘善
7/19
潘善
8/16
小松 英子四段 潘善
5/3
潘  善琪八段
杉内 寿子八段 前田
6/14
前田
7/5
前田 良二七段
知念かおり六段
外柳 是聞二段
予選C予選B
27 張  豊猷八段 大竹英
6/28
上田
7/19
レドモンド
8/9
奥田 あや三段 大竹英
5/17
大竹英雄名誉碁聖
上田 崇史四段 上田
5/10
上田
5/31
菊地 義雄五段
関  達也三段
M.レドモンド九段
予選C予選B
28 桒原  駿初段 酒井真
5/31
酒井

6/21
大西

8/2
佐藤 文俊五段 酒井真
4/26
酒井 真樹八段
大垣 雄作九段 大垣
5/10
大垣
5/24
巻幡多栄子四段
新垣  武九段
大西 竜平三段
予選C予選B
29 高橋 秀夫七段 高橋秀
6/7
藤沢
8/2
藤沢
9/13
黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
5/10
江面 雄一八段
高見沢忠夫六段 藤沢
6/14
藤沢
7/19
藤沢 里菜三段
山田 晋次六段
林  子淵八段
予選C予選B
30 山本 正人七段 竹清
5/24

6/14

8/2

8/16
竹清  勇四段
鄭  銘瑝九段
5/10
熊   丰六段
高木 祥一九段 高木祥
6/21
鶴丸
7/5
安田 泰敏九段
鶴丸 敬一七段
小松 藤夫八段

関西・中部総本部

予選C予選B
1 川田 晃平六段 加藤祐
4/26
加藤祐
5/31
石田

6/21
石田

9/13
加藤 祐輝六段
篠田 三明七段 奥村靖
5/3
奥村  靖七段
石田 篤司九段
王  景怡三段
予選C予選B
2 吉川  一三段 吉川
4/26
吉川
6/21
熊本
7/26
武井
9/13
梁川 裕政七段
佐野 貴詔七段 山田和
5/17
山田和貴雄七段
熊本 秀生三段
武井 孝志七段
予選C予選B
3 片山 安雄八段 片山
4/26
下島
6/14
下島
8/2
村松

8/23
奥村 英夫八段
下島 陽平八段 下島
5/10
馬場  滋九段
小松 大樹三段
村松 大樹六段
予選C予選B
4 峯松 正樹六段 峯松
5/24
峯松
6/28
松岡
7/19
後藤
8/23
郡  寿男九段
小田 鉄兵二段 小田
5/24
山田 至宝七段
松岡 秀樹九段
後藤 俊午九段
予選C予選B
5 上地 宏樹二段 明戸
4/26
伊藤健
5/24
伊藤

6/28
伊藤

7/26
明戸 和巳七段
浅野 泰子二段 伊藤健
4/26
伊藤 健良二段
高林 正宏七段
羽根 泰正九段
予選C予選B
6 桐本 和夫四段 佐々木毅
5/17
佐々木

6/7
佐々木

6/28
田中
8/2
佐々木 毅六段
田中智恵子四段 木谷
5/17
木谷 好美二段
鳥井 裕太二段
田中 伸幸四段
予選C予選B
7 高群 徹朗四段
4/26

5/24
但馬
6/28
但馬
7/19
卞  聞愷二段
松本奈代子二段 伊藤庸
5/3
伊藤 庸二九段
但馬 慎吾六段
金沢  真七段
予選C予選B
8 宇谷 俊太初段 宇谷
5/24
宇谷
6/21

7/19
鶴田
9/6
円田 秀樹九段
阪本 寧生五段 古家
5/24
古家 正大四段
牛  栄子二段
鶴田 和志五段
予選C予選B
9 西岡 正織初段 山森
5/24
中根
6/14
中根
7/19
中根
8/30
山森 忠直六段
大澤 健朗三段 中根
5/24
中根 直行九段
大橋 成哉七段
岩丸  平六段
予選C予選B
10 佐坂 志朗八段 佐坂
4/26
佐坂
6/21
佐坂
8/2
小県
9/20
宮本 千春初段
坂口 隆三九段 坂口
5/31
坂井 嵩司初段
種村小百合二段 矢中
4/26
矢中
6/21
矢中 克典八段
山本賢太郎五段 高木淳
5/31
高木 淳平二段
小県 真樹九段
予選C予選B
11 今村 善彰九段 柳澤
5/17
中尾
6/14
高橋

7/5
高橋真
8/9
柳澤 理志五段
中尾 準吾八段 中尾
5/10
稲垣  陽五段
武田 祥典二段 高橋真
5/10
高橋真
5/31
高橋 真澄三段
金  賢貞四段 金賢
5/10
堀田 誠司五段
広江 博之九段
予選C予選B
12 吉岡  薫八段 北野
5/31
大谷

7/19
大谷

9/6
大谷

9/27
北野  亮八段
古田 直義四段 大谷直
6/14
大谷 直輝二段
円田 陽一七段 水戸
5/24
荒木
7/5
水戸夕香里三段
佃 亜紀子五段 荒木
5/31
荒木 一成六段
宮川 史彦八段