天元戦

第45期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1300万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間。5分前から1分の秒読み

抽選日:2018年4月3日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 玉城  忍七段 甲田
5/17
光永
6/7
堀本
6/21
甲田 明子三段
光永 淳造六段 光永
4/26
大橋 拓文六段
堀本 満成四段
王  立誠九段
予選C予選B
2 松原 大成六段 松原
5/10
大森
6/7
大森
6/28
井澤 秋乃四段
平本 弥星六段 大森
5/3
大森 泰志八段
釼持  丈八段
鶴山 淳志七段
予選C予選B
3 小林 健二七段 小長井
4/26
小島
6/7
小山

6/28
小長井 克八段
河合 将史五段 小島
4/26
小島 高穂九段
小山 空也四段
沼舘沙輝哉六段
予選C予選B
4 河野 光樹八段 河野光
5/3
上村
5/31
大木 啓司七段
上村 陽生九段 上村
5/3
岡田結美子六段
謝  依旻六段
首藤  瞬七段
予選C予選B
5 萩谷 和宏六段 萩谷
4/26
三王
5/17
向井

6/28
中山  薫三段
三王 裕孝九段 三王
4/26
泉谷 政憲七段
向井 千瑛五段
李  沂修八段
予選C予選B
6 宋  光復九段
5/3
富士田
6/14
穂坂  繭三段
加藤 朋子六段 富士田
5/17
富士田明彦六段
田原 靖史七段
依田 紀基九段
予選C予選B
7 茅野 直彦九段 小池
5/10
小池
7/5
小池 芳弘三段
郭  求真六段 中島
5/24
中島美絵子二段
大表 拓都二段
星野 正樹九段
予選C予選B
8 福井 正明九段 福井
4/26
福井
6/14
福井
7/5
下地 玄昭七段
黄  孟正九段 黄孟
5/3
鈴木 嘉倫七段
楊  嘉源九段
溝上 知親九段
予選C予選B
9 高林 拓二六段 石榑
5/3
石榑
5/31
桑原
6/14
竹内
7/5
石榑 郁郎九段
長原 芳明七段 金子
4/26
金子 真季初段
桑原 陽子六段
竹内 康祐三段
予選C予選B
10 吉原由香里六段 吉原
4/26
吉原
6/14
吉原
7/5
戸沢 昭宣九段
河野 征夫五段 宮沢
5/17
宮沢 吾朗九段
杉本  明八段
大矢 浩一九段
予選C予選B
11 尚司 和子三段 上野愛
5/31
上野愛咲美二段
村上 晶英三段 村上
4/26
井上 初枝二段
白石 勇一七段
加藤 充志九段
予選C予選B
12 王  唯任五段 星合
6/7
星合 志保二段
泉谷 英雄八段 小山竜
6/21
小山 竜吾六段
横塚  力三段
恩田 烈彦九段
予選C予選B
13 高野 英樹七段 高野
4/26
高野
6/7
高野
7/5
久保 秀夫七段
信田 成仁六段 信田
5/10
茂呂 有紗初段
大澤奈留美四段
松本 武久七段
予選C予選B
14 鈴木伊佐男七段 鈴木伊
5/17
青木紳
6/28
村松 竜一八段
青木 紳一九段 青木紳
6/14
大西 研也三段
酒井  猛九段
片岡  聡九段
予選C予選B
15 木部 夏生二段 黒瀧憲
5/31
黒瀧憲
6/14
伊藤

7/5
黒瀧 正憲八段
河野 貴至八段 河野貴
4/26
大淵浩太郎四段
伊藤 優詩四段
孔  令文七段
予選C予選B
16 金   艶四段 藤村
4/26
張瑞
5/31
園田
6/28
藤村 洋輔三段
小林 泉美六段 張瑞
4/26
張  瑞傑二段
園田 泰隆九段
西村 慶二八段
予選C予選B
17 伊  了初段
5/3
橋本雄
7/12
武宮 陽光六段
橋本雄二郎九段 橋本雄
6/14
工藤 紀夫九段
安達 利昌五段
姚  智騰四段
予選C予選B
18 富永  武四段 三村芳
5/31
宮崎
6/14
三村 芳織三段
宮崎龍太郎七段 宮崎
5/10
水間 俊文七段
林海峯名誉天元
楊  嘉栄八段
予選C予選B
19 菅野 昌志六段 石倉
5/10
石倉
5/31
中村
6/14
山城
7/5
石倉  昇九段
金川 正明八段 金川
5/10
中澤 彩子五段
中村 秀仁九段
山城  宏九段
予選C予選B
20 矢代久美子六段 矢代
5/17
矢代
6/21
渋澤真知子初段
土井  誠八段 長島
5/17
長島 梢恵二段
広瀬 優一二段
林  漢傑七段
予選C予選B
21 高梨 聖健八段 高梨
5/3
高梨
6/7
金澤
6/28
安藤 和繁五段
遠藤 悦史七段 遠藤
5/24
青葉かおり五段
金澤 秀男八段
蘇  耀国九段
予選C予選B
22 加藤 啓子六段
神田  英九段 佐藤昌
4/26
佐藤 昌晴九段
芝野龍之介初段 小松英
6/18
小松 英樹九段
谷宮 絢子三段
中小野田智己九段
予選C予選B
23 桂   篤五段
5/17

7/5
井上 国夫八段 新海
4/26
新海 洋子五段
萩原  睦七段
5/17

6/7
兆   乾二段
小川 誠子六段
金  秀俊八段
予選C予選B
24 風間  隼三段 風間
6/7
楠  光子七段
5/10
古庄 勝子二段
中村 邦子二段 井口
5/10
関航
7/5
井口 豊秀八段
関 航太郎初段
小山 栄美六段
予選C予選B
25 小山 秀雄五段 青木喜
6/14
藤澤 一就八段 青木喜
5/3
青木喜久代八段
菅野 尚美三段 小林覚
6/21
小林  覚九段
谷口 敏則七段
望月 研一七段
予選C予選B
26 森田 道博九段 潘善
6/7
小松 英子四段 潘善
5/3
潘  善琪八段
杉内 寿子八段 前田
6/14
前田
7/5
前田 良二七段
知念かおり六段
外柳 是聞二段
予選C予選B
27 張  豊猷八段 大竹英
6/28
奥田 あや三段 大竹英
5/17
大竹英雄名誉碁聖
上田 崇史四段 上田
5/10
上田
5/31
菊地 義雄五段
関  達也三段
M.レドモンド九段
予選C予選B
28 桒原  駿初段 酒井真
5/31
酒井

6/21
佐藤 文俊五段 酒井真
4/26
酒井 真樹八段
大垣 雄作九段 大垣
5/10
大垣
5/24
巻幡多栄子四段
新垣  武九段
大西 竜平三段
予選C予選B
29 高橋 秀夫七段 高橋秀
6/7
黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
5/10
江面 雄一八段
高見沢忠夫六段 藤沢
6/14
藤沢 里菜三段
山田 晋次六段
林  子淵八段
予選C予選B
30 山本 正人七段 竹清
5/24

6/14
竹清  勇四段
鄭  銘瑝九段
5/10
熊   丰六段
高木 祥一九段 高木祥
6/21
鶴丸
7/5
安田 泰敏九段
鶴丸 敬一七段
小松 藤夫八段

関西・中部総本部

予選C予選B
1 川田 晃平六段 加藤祐
4/26
加藤祐
5/31
石田

6/21
加藤 祐輝六段
篠田 三明七段 奥村靖
5/3
奥村  靖七段
石田 篤司九段
王  景怡三段
予選C予選B
2 吉川  一三段 吉川
4/26
吉川
6/21
梁川 裕政七段
佐野 貴詔七段 山田和
5/17
山田和貴雄七段
熊本 秀生三段
武井 孝志七段
予選C予選B
3 片山 安雄八段 片山
4/26
下島
6/14
奥村 英夫八段
下島 陽平八段 下島
5/10
馬場  滋九段
小松 大樹三段
村松 大樹六段
予選C予選B
4 峯松 正樹六段 峯松
5/24
峯松
6/28
郡  寿男九段
小田 鉄兵二段 小田
5/24
山田 至宝七段
松岡 秀樹九段
後藤 俊午九段
予選C予選B
5 上地 宏樹二段 明戸
4/26
伊藤健
5/24
伊藤

6/28
明戸 和巳七段
浅野 泰子二段 伊藤健
4/26
伊藤 健良二段
高林 正宏七段
羽根 泰正九段
予選C予選B
6 桐本 和夫四段 佐々木毅
5/17
佐々木

6/7
佐々木

6/28
佐々木 毅六段
田中智恵子四段 木谷
5/17
木谷 好美二段
鳥井 裕太二段
田中 伸幸四段
予選C予選B
7 高群 徹朗四段
4/26

5/24
但馬
6/28
卞  聞愷二段
松本奈代子二段 伊藤庸
5/3
伊藤 庸二九段
但馬 慎吾六段
金沢  真七段
予選C予選B
8 宇谷 俊太初段 宇谷
5/24
宇谷
6/21
円田 秀樹九段
阪本 寧生五段 古家
5/24
古家 正大四段
牛  栄子二段
鶴田 和志五段
予選C予選B
9 西岡 正織初段 山森
5/24
中根
6/14
山森 忠直六段
大澤 健朗三段 中根
5/24
中根 直行九段
大橋 成哉七段
岩丸  平六段
予選C予選B
10 佐坂 志朗八段 佐坂
4/26
佐坂
6/21
宮本 千春初段
坂口 隆三九段 坂口
5/31
坂井 嵩司初段
種村小百合二段 矢中
4/26
矢中
6/21
矢中 克典八段
山本賢太郎五段 高木淳
5/31
高木 淳平二段
小県 真樹九段
予選C予選B
11 今村 善彰九段 柳澤
5/17
中尾
6/14
高橋

7/5
柳澤 理志五段
中尾 準吾八段 中尾
5/10
稲垣  陽五段
武田 祥典二段 高橋真
5/10
高橋真
5/31
高橋 真澄三段
金  賢貞四段 金賢
5/10
堀田 誠司五段
広江 博之九段
予選C予選B
12 吉岡  薫八段 北野
5/31
北野  亮八段
古田 直義四段 大谷直
6/14
大谷 直輝二段
円田 陽一七段 水戸
5/24
荒木
7/5
水戸夕香里三段
佃 亜紀子五段 荒木
5/31
荒木 一成六段
宮川 史彦八段

第44期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1300万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より

抽選日:2017年11月27日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準々決勝準決勝決勝挑戦者
今村 俊也九段 高尾
1/25
彦坂
2/22
河野臨
7/5
高尾 紳路九段
彦坂 直人九段 彦坂
12/14
鈴木  歩七段
秋山 次郎九段 秋山
1/25
河野臨
3/15
坂井 秀至八段
安斎 伸彰七段 河野臨
12/14
河野  臨九段
鈴木 伸二七段 鈴木伸
1/11
鈴木伸
4/12
山下
6/21
張   栩九段
羽根 直樹九段 羽根直
12/14
山田 拓自八段
山下 敬吾九段 山下
2/1
山下
4/26
大場 惇也七段
志田 達哉七段 志田
1/18
結城  聡九段
趙治勲名誉名人 佐藤優
1/18
六浦
4/26

7/16
佐藤 優太二段
小林光一名誉棋聖 六浦
1/11
六浦 雄太七段
許  家元七段
1/11

3/15
湯川 光久九段
内田 修平七段 内田
1/18
伊田 篤史八段
平田 智也七段 平田
12/21
平田
4/12
平田
6/28
黄  翊祖八段
苑田 勇一九段 一力
2/28
一力  遼八段
岡田伸一郎八段 芝野虎
1/18
芝野虎
2/22
芝野 虎丸七段
常石 隆志三段
1/25
呉  柏毅三段
12/21
大竹  優二段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2017年8月25日

赤字は女流棋士

東京本院

棋士名1回戦決勝
1 芝野 虎丸七段 芝野虎
9/28
芝野虎
10/23
孔  令文七段
稲葉 貴宇三段 稲葉
9/21
依田 紀基九段
棋士名1回戦決勝
2 沼舘沙輝哉五段 黄翊
9/14
黄翊
10/12
黄  翊祖八段
星野 正樹九段 王銘
9/28
王  銘琬九段
棋士名1回戦決勝
3 望月 研一七段 張栩
9/14
張栩
11/16
張  栩九段
万波 奈穂三段 万波
10/5
金  秀俊八段
棋士名1回戦決勝
4 孫  喆五段
9/14
河野臨
10/12
竹内 康祐三段
西村 慶二八段 河野臨
9/28
河野  臨九段
棋士名1回戦決勝
5 M.レドモンド九段 鈴木歩
10/19
鈴木歩
11/16
鈴木  歩七段
柳  時熏九段
9/21
外柳 是聞二段
棋士名1回戦決勝
6 武宮 正樹九段 武宮正
9/21
岡田伸
10/12
大西 竜平三段
岡田伸一郎八段 岡田伸
9/28
首藤  瞬七段
棋士名1回戦決勝
7 溝上  知親九段 山田拓
10/5
山田

10/19
山田 拓自八段
三谷 哲也七段 三谷
9/14
鶴山 淳志七段
棋士名1回戦決勝
8 加藤 充志九段 安斎
9/14
安斎
10/19
安斎 伸彰七段
片岡  聡九段 本木
9/14
本木 克弥八段
棋士名1回戦決勝
9 林  漢傑七段 秋山
9/21
秋山
10/12
秋山 次郎九段
王  立誠九段 田尻
9/21
田尻 悠人四段
棋士名1回戦決勝
10 松本 武久七段 淡路
10/5
大場

11/9
淡路 修三九段
金沢  真七段 大場惇
9/21
大場 惇也七段
棋士名1回戦決勝
11 三村 智保九段 三村智
9/21
鈴木伸
10/12
大矢 浩一九段
蘇  耀国九段 鈴木伸
9/28
鈴木 伸二七段
棋士名1回戦決勝
12 恩田  烈彦九段 秀芳
9/14
内田
10/26
二十四世本因坊秀芳
内田 修平七段 内田
9/21
小山 栄美六段
棋士名1回戦決勝
13 常石 隆志三段 常石
10/5
常石
10/26
山城  宏九段
楊  嘉栄八段 趙善
9/14
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
14 中小野田智己九段 平田
9/14
平田
10/5
平田 智也七段
寺山  怜五段 寺山
9/14
姚  智騰四段
棋士名1回戦決勝
15 有村比呂司八段 有村
9/14
小林

11/9
林  子淵八段
小林光一名誉棋聖 小林光
9/28
李  沂修七段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 宮川 史彦八段 中野寛
9/21
伊田
11/16
中野 寛也九段
鶴田 和志四段 伊田
10/5
伊田 篤史八段
棋士名1回戦決勝
2 六浦  雄太三段 六浦
9/21
六浦
10/26
小県 真樹九段
山田規三生九段 山田規三
9/14
大橋 成哉七段
棋士名1回戦決勝
3 岩丸  平六段 志田
10/5
志田
10/26
志田 達哉七段
羽根 泰正九段 仲邑
9/14
仲邑 信也九段
棋士名1回戦決勝
4 石井 邦生九段 石井
9/14
彦坂
10/19
田中 伸幸三段
彦坂 直人九段 彦坂
9/28
武井 孝志七段
棋士名1回戦決勝
5 後藤  俊午九段 羽根直
9/14
羽根

10/5
羽根 直樹九段
桑本 晋平七段 桑本
9/14
広江 博之九段
棋士名1回戦決勝
6 大竹  優二段 大竹優
9/21
大竹

11/9
村松 大樹六段
王  景怡三段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年3月10日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 上田 崇史四段 安田
5/11
大橋

7/6
釼持
8/17
常石
9/7
安田 泰敏九段
大橋 拓文六段 大橋拓
6/8
宮沢 吾朗九段
釼持  丈八段
常石 隆志三段
予選C予選B
2 王  唯任五段 王唯
6/1

7/31

8/17

8/31
高野 英樹七段
蘇  耀国九段
5/11
中島美絵子二段
熊  丰六段
橋本雄二郎九段
予選C予選B
3 大垣 雄作九段
5/25

6/15

6/29

9/7
柳  時熏九段
鄭  銘瑝九段 福井
5/11
福井 正明九段
風間  隼三段
富士田明彦六段
予選C予選B
4 小長井 克八段 小長井
5/11
三村芳
6/1
恩田
6/22
恩田
7/27
長原 芳明七段
三村 芳織三段 三村芳
5/11
加藤 朋子六段
恩田 烈彦九段
工藤 紀夫九段
予選C予選B
5 谷宮 絢子二段 黒瀧樹
5/18
大西研
6/29

8/10
稲葉
9/7
黒瀧 正樹六段
郭  求真六段 大西研
6/8
大西 研也三段
謝  依旻六段
稲葉 貴宇三段
予選C予選B
6 松原 大成六段 トルマネン
6/1
トルマネン
6/15
杉本
6/29
西村
7/27
A.トルマネン初段
杉内 寿子八段 杉内寿
5/18
江面 雄一八段
杉本  明八段
西村 慶二八段
予選C予選B
7 林海峯名誉天元 林海
5/11
林海
6/1
林海
6/15
寺山
8/31
萩谷 和宏六段
小川 誠子六段 大木
5/18
大木 啓司七段
信田 成仁六段
寺山  怜四段
予選C予選B
8 山田 晋次六段 山田晋
5/18
横塚
6/8
横塚
8/10
王立
8/31
渋澤真知子初段
横塚  力二段 横塚
5/11
河野 征夫五段
藤沢 里菜三段
王  立誠九段
予選C予選B
9 尚司 和子三段 伊藤優
5/25
伊藤優
7/6
伊藤優
8/10
芝野

9/11
伊藤 優詩四段
小池 芳弘二段 小池
6/8
巻幡多栄子四段
光永 淳造六段
芝野 虎丸三段
予選C予選B
10 中山  薫三段 遠藤
5/11
園田
6/1
園田
6/22
林漢
7/27
遠藤 悦史七段
高橋 秀夫七段 園田
5/11
園田 泰隆九段
安藤 和繁五段
林  漢傑七段
予選C予選B
11 青木喜久代八段 青木喜
5/11
小松樹
7/20
堀本
8/10
小林

9/7
小島 高穂九段
小松 英樹九段 小松樹
6/15
大森 泰志八段
堀本 満成四段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B
12 上野愛咲美初段 高木祥
5/25
高木

6/15
武宮

6/29
武宮

8/3
高木 祥一九段
宋  光復九段 前田
5/18
前田 良二七段
武宮 正樹九段
張  豊猷八段
予選C予選B
13 青葉かおり五段 青葉
5/11
向井
7/20
向井
8/10
星野
9/7
金川 正明七段
鈴木伊佐男七段 向井
6/15
向井 千瑛五段
河野 光樹八段
星野 正樹九段
予選C予選B
14 鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
5/11
鈴木嘉
6/29
金澤
7/20
三村

8/17
金子 真季初段
加藤 啓子六段 加藤啓
6/1
大野 伸行七段
金澤 秀男八段
三村 智保九段
予選C予選B
15 岡田結美子六段 岡田結
5/18
岡田

6/1
桑原

6/22
レド
モンド
8/3
中村 邦子二段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
5/11
山本 正人七段
桑原 陽子六段
M.レドモンド九段
予選C予選B
16 富永  武四段 石倉
5/11
奥田
6/1
中村

6/15
楊栄
7/6
石倉  昇九段
奥田 あや三段 奥田
5/11
黒瀧 正憲八段
中村 秀仁九段
楊  嘉栄八段
予選C予選B
17 矢代久美子六段 村上
5/11
黄孟
6/15
安達
7/6
金沢
8/24
村上 晶英三段
黄  孟正九段 黄孟
6/1
菅野 昌志六段
安達 利昌四段
金沢  真七段
予選C予選B
18 森田 道博九段 森田
5/18
広瀬
6/15
広瀬
7/6

7/27
土井  誠八段
広瀬 優一初段 広瀬
5/25
小林 泉美六段
高梨 聖健八段
孫  喆五段
予選C予選B
19 谷口 敏則七段 藤村
6/15
有村
6/29
有村
7/27
藤村 洋輔三段 藤村
5/11
古庄 勝子二段
河合 哲之五段 下地
5/11
有村
6/1
下地 玄昭七段
有村比呂司八段
潘  善琪八段
予選C予選B
20 村松 竜一八段 村松竜
6/29
楊源
7/13
溝上
8/10
吉原由香里六段 吉原
6/1
井上 国夫八段
茅野 直彦九段 茅野
5/18
楊源
6/15
笠井 浩二七段
楊  嘉源九段
溝上 知親九段
予選C予選B
21 大表 拓都初段 大表
6/22
大表
7/13
加藤

8/3
穂坂  繭三段
5/11
桂   篤五段
三王 裕孝九段 桒原
5/11
泉谷英
6/1
桒原  駿初段
泉谷 英雄八段
加藤 充志九段
予選C予選B
22 佐藤 文俊五段 下坂
6/29
小松

7/20
望月
8/3
下坂 美織二段 下坂
6/8
久保 秀夫七段
小山 秀雄五段 竹清
5/25
小松藤
6/22
竹清  勇四段
小松 藤夫八段
望月 研一七段
予選C予選B
23 玉井  伸四段 大澤奈
6/29
大澤

7/20
片岡
8/31
菅野 尚美三段 大澤奈
6/8
大澤奈留美四段
萩原  睦七段 石榑
5/18
河合将
6/22
石榑 郁郎九段
河合 将史五段
片岡  聡九段
予選C予選B
24 白石 勇一六段 白石
6/29
白石
7/20
三谷
8/31
甲田 明子三段 宮崎龍
5/25
宮崎龍太郎七段
井澤 秋乃四段 井澤
6/1
井澤
6/22
小林 健二七段
平本 弥星六段
三谷 哲也七段
予選C予選B
25 泉谷 政憲七段 酒井猛
6/8
酒井

6/22
中小野田
7/13
関  達也三段 酒井猛
5/18
酒井  猛九段
藤澤 一就八段 藤澤
5/11
河野貴
6/1
高見沢忠夫六段
河野 貴至八段
中小野田智己九段
予選C予選B
26 高林 拓二六段 知念
7/6
小山

8/3
松本
9/14
杉内 雅男九段 知念
6/8
知念かおり六段
星合 志保初段 小山空
5/11
小山空
6/1
小山 空也三段
中澤 彩子五段
松本 武久七段
予選C予選B
27 玉城  忍七段
6/1
内田
7/27
内田
9/7
井口 豊秀八段
5/18
兆   乾二段
青木 紳一九段 青木紳
5/18
内田
6/29
張  瑞傑二段
内田 修平七段
小林  覚九段
予選C予選B
28 酒井 真樹八段 田原
6/22
田原
7/13
沼舘
7/27
田原 靖史七段 田原
5/25
新海 洋子五段
小松 英子四段 水間
6/1
水間
6/15
水間 俊文七段
鶴丸 敬一七段
沼舘沙輝哉五段
予選C予選B
29 井上 初枝二段 岡田伸
5/11
岡田伸
6/1
岡田

6/22
岡田

7/13
岡田伸一郎八段
長島 梢恵二段 長島
5/18
楠  光子七段
上村 陽生九段 上村
5/11
上村
6/1
菊地 義雄五段
大竹英雄名誉碁聖
武宮 陽光六段
予選C予選B
30 木部 夏生二段 新垣
5/18
万波奈
6/29
万波

7/27
万波

8/17
新垣  武九段
万波 奈穂三段 万波奈
6/8
金   艶四段
神田  英九段 神田
5/11
神田
6/1
小山 竜吾六段
戸沢 昭宣九段
大淵浩太郎四段

関西総本部・中部西総本部

予選C予選B
1 明戸 和巳七段 明戸
5/11
伊藤

6/1
熊本
7/13
羽根

8/3
上地 宏樹二段
武田 祥典二段 伊藤健
5/11
伊藤 健良初段
熊本 秀生三段
羽根 泰正九段
予選C予選B
2 小田 鉄兵二段 小田
5/18
宮本
6/15

7/6
村松

8/10
円田 秀樹九段
宮本 千春初段 宮本
5/18
木谷 好美二段
牛  栄子初段
村松 大樹六段
予選C予選B
3 大澤 健朗三段 山森
5/25
山森
6/29
石田

8/3
岩丸
8/17
山森 忠直六段
篠田 三明七段 篠田
5/25
浅野 泰子二段
石田 篤司九段
岩丸  平六段
予選C予選B
4 古田 直義四段 阪本
5/18
小松

7/6
小松

8/3
桑本
8/17
阪本 寧生五段
峯松 正樹六段 小松大
5/18
小松 大樹二段
北野  亮八段
桑本 晋平七段
予選C予選B
5 卞  聞愷二段
5/18
六浦
7/6
六浦
7/27
六浦
8/17
奥村 英夫八段
六浦 雄太三段 六浦
5/11
中尾 準吾八段
坂口 隆三九段
柳澤 理志五段
予選C予選B
6 種村小百合二段 梁川
6/1
佐野
6/22
宮川
7/13
宮川
8/17
梁川 裕政七段
佐野 貴詔七段 佐野
6/8
山田 至宝七段
宮川 史彦八段
下島 陽平八段
予選C予選B
7 川田 晃平六段 松岡
6/1
松岡
6/15
松岡
7/6
山田
規三
8/3
松岡 秀樹九段
片山 安雄八段 高橋真
5/25
高橋 真澄三段
佐々木 毅六段
山田規三生九段
予選C予選B
8 大谷 直輝二段 大谷直
6/8
大谷

7/6
高林

7/20
彦坂
8/3
古家 正大四段
宇谷 俊太初段 荒木
6/22
荒木 一成六段
高林 正宏七段
彦坂 直人九段
予選C予選B
9 堀田 誠司五段 高群
5/11
吉岡
6/1
但馬
7/6
後藤
7/27
高群 徹朗四段
吉岡  薫八段 吉岡
5/11
伊藤 庸二九段
但馬 慎吾六段
後藤 俊午九段
予選C予選B
10 山本賢太郎五段
5/18
石井邦
6/22
石井

7/13
石井

8/3
佃 亜紀子五段
石井 邦生九段 石井邦
5/25
矢中 克典八段
水戸夕香里三段 山田和
6/8
山田和
6/29
山田和貴雄七段
田中智恵子四段
中根 直行九段
予選C予選B
11 松本奈代子二段 金賢
5/11
加藤祐
6/29
大竹

7/20
大竹

8/24
金  賢貞四段
奥村  靖七段 加藤祐
6/8
加藤 祐輝六段
馬場  滋九段 馬場
5/11
大竹

6/15
稲垣  陽五段
大竹  優初段
今村 善彰九段
予選C予選B
12 佐坂 志朗八段 吉川
5/18
吉川
6/15
鳥井
7/6
鶴田
8/3
吉川  一二段
郡  寿男九段
5/25
高木 淳平二段
鳥井 裕太初段 鳥井
6/1
鳥井
6/15
円田 陽一七段
桐本 和夫四段
鶴田 和志四段

第43期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1300万円
特設サイト 第43期天元戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年
第43期天元 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
井山 3連勝で3連覇
井山 裕太天元 3勝 ― 0勝 一力 遼八段
対局日場所結果
第1局 10月11日(水) 愛知県豊田市
ホテルフォレスタ
井山 裕太天元
黒番中押し勝ち
第2局 10月27日(金) 北海道札幌市
ホテルエミシア札幌
井山 裕太天元
白番中押し勝ち
第3局 11月24日(金) 福岡県宗像市
宗像ユリックス
井山 裕太天元
黒番中押し勝ち
第4局 12月11日(月) 兵庫県洲本市
ホテルニューアワジ
第5局 12月20日(水) 徳島県徳島市
徳島グランヴィリオホテル

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より

抽選日:2016年11月14日

棋士名1回戦準々決勝準決勝決勝挑戦者
大西 竜平二段 大西竜
1/12
大西竜
3/9

6/5
山下
8/3
一力
8/31
高尾 紳路名人
首藤  瞬七段 首藤
12/1
張   栩九段
湯川 光久九段 河野臨
1/19

3/23
河野  臨九段
伊田 篤史八段
12/15
許  家元四段
清成 哲也九段 本木
2/9
本木
3/23
山下
6/19
本木 克弥七段
久保 勝昭九段 久保勝
1/19
田中 伸幸二段
黄  翊祖八段 黄翊
12/15
山下
4/20
大矢 浩一九段
志田 達哉七段 山下
12/22
山下 敬吾九段
大橋 成哉七段 大橋成
1/26
大橋成
3/2
一力
5/25
一力
7/27
中野 泰宏九段
山城  宏九段
12/22
洪  清泉三段
中野 寛也九段 中野寛
12/8
一力
4/13
姚  智騰三段
一力  遼七段 一力
1/12
仲邑 信也九段
苑田 勇一九段 趙治
2/9
趙治
3/16
趙治
5/18
趙治勲名誉名人
村川 大介八段 金秀
12/8
金  秀俊八段
田尻 悠人四段 武井
2/23
武井
4/27
武井 孝志七段
王  銘琬九段 李沂
2/16
呉  柏毅二段 李沂
1/12
李  沂修七段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2016年8月19日

赤字は女流棋士

東京 本院予選A:15名→本戦

棋士名1回戦決勝
1 平田 智也七段 平田
10/6
趙治
10/27
三村 智保九段
橋本雄二郎九段 趙治
10/13
趙治勲名誉名人
棋士名1回戦決勝
2 沼舘沙輝哉四段 秀芳
9/29
大矢
10/20
二十四世本因坊秀芳
三谷 哲也七段 大矢
9/15
大矢 浩一九段
棋士名1回戦決勝
3 工藤 紀夫九段 張栩
9/15
張栩
10/13
張  栩九段
孔  令文七段
9/15
張  豊猷八段
棋士名1回戦決勝
4 西村 慶二八段 金秀
9/15
金秀
10/6
金  秀俊八段
楊  嘉栄八段 安斎
9/15
安斎 伸彰七段
棋士名1回戦決勝
5 鈴木 伸二六段 鈴木伸
10/6
河野臨
11/3
芝野 虎丸二段
M.レドモンド九段 河野臨
9/22
河野  臨九段
棋士名1回戦決勝
6 星野 正樹九段 黄翊
9/15
黄翊
10/20
黄  翊祖八段
小林  覚九段 鶴山
9/22
鶴山 淳志七段
棋士名1回戦決勝
7 山田 拓自八段 山田拓
9/15
高尾
11/24
加藤 充志九段
小山 栄美六段 小山栄
9/29
高尾
10/17
潘  善琪八段
高尾 紳路九段
棋士名1回戦決勝
8 外柳 是聞二段 外柳
9/29
姚智
10/27
松本 武久七段
大場 惇也七段 大場
9/22
姚智
10/13
溝上 知親九段
姚  智騰三段
棋士名1回戦決勝
9 金沢  真七段 王銘
9/15
王銘
10/13
王  銘琬九段
林  漢傑七段 竹内
9/15
竹内 康祐三段
棋士名1回戦決勝
10 王  立誠九段 秋山
9/15
田尻
10/20
秋山 次郎九段
稲葉 貴宇三段 田尻
9/15
田尻 悠人四段
棋士名1回戦決勝
11 鈴木  歩七段 鈴木歩
10/6
大西竜
11/24
中小野田智己九段
大西 竜平二段 大西竜
9/15
小林光一名誉棋聖
棋士名1回戦決勝
12 武宮 陽光六段 李沂
9/29
李沂
10/27
李  沂修七段
依田 紀基九段 依田
10/6
孫  喆四段
棋士名1回戦決勝
13 望月 研一七段 趙善
10/13
本木
11/3
趙  善津九段
本木 克弥七段 本木
9/15
富士田明彦五段
棋士名1回戦決勝
14 寺山  怜四段 山城
10/13
山城
11/3
山城  宏九段
淡路 修三九段 淡路
9/15
片岡  聡九段
棋士名1回戦決勝
15 首藤  瞬七段 首藤
9/15
首藤
10/20
大淵浩太郎四段
常石 隆志三段 林子
9/29
林  子淵八段

関西・中部予選A:6名→本戦

棋士名1回戦決勝
1 下島 陽平八段 大橋成
9/15
大橋成
10/6
大橋 成哉七段
羽根 泰正九段 広江
9/15
広江 博之九段
棋士名1回戦決勝
2 今村 善彰九段 小県
9/29
田中伸
10/20
小県 真樹九段
田中 伸幸二段 田中伸
9/15
岩丸  平六段
棋士名1回戦決勝
3 後藤 俊午九段 仲邑
9/15
仲邑
10/13
仲邑 信也九段
王  景怡二段 王景
9/15
彦坂 直人九段
棋士名1回戦決勝
4 鶴田 和志三段 羽根直
10/6
中野
11/10
羽根 直樹九段
柳澤 理志五段 中野
9/29
中野 寛也九段
棋士名1回戦決勝
5 武井 孝志七段 武井
9/22
武井
10/20
中根 直行九段
山田規三生九段
棋士名1回戦決勝
6 桑本 晋平六段 志田
10/6
志田
11/3
志田 達哉七段
村松 大樹六段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2016年2月18日

赤字は女流棋士

東京本院 予選B・C:30名→予選A

予選C予選B
1 中山  薫三段 佐藤文
3/17
桑原

5/19
桑原

6/9
沼舘
7/7
佐藤 文俊五段
桑原 陽子六段
青葉かおり四段
沼舘沙輝哉四段
予選C予選B
2 光永 淳造六段 光永
3/17
光永
4/7
光永
4/28
橋本

5/26
高橋 秀夫七段
玉城  忍六段
笠井 浩二七段
橋本雄二郎九段
予選C予選B
3 藤村 洋輔二段 万波奈
3/17
稲葉
5/5
稲葉
5/19
稲葉
6/30
万波 奈穂三段
稲葉 貴宇二段
田原 靖史七段
井口 豊秀八段
予選C予選B
4 大木 啓司七段 黄孟
3/17
黄孟
4/7

5/19
本木
6/9
黄  孟正九段
河合 哲之五段
熊   丰六段
本木 克弥七段
予選C予選B
5 酒井  猛九段 酒井猛
4/7
酒井猛
4/28
釼持
5/26
依田
6/30
黒瀧 正憲八段
水間 俊文七段
釼持  丈八段
依田 紀基九段
予選C予選B
6 宮沢 吾朗九段 久保
3/24
中村秀
4/21
中村

5/5
星野
6/9
久保 秀夫六段
中村 秀仁九段
長原 芳明七段
星野 正樹九段
予選C予選B
7 中村 邦子二段 金艶
3/17
中島
5/5
高梨
5/26
西村
6/23
金   艶四段
中島美絵子二段
高梨 聖健八段
西村 慶二八段
予選C予選B
8 竹清  勇四段 上村陽
4/28
楊栄
5/19
楊栄
6/9
楊栄
6/30
上村 陽生九段
楊  嘉栄八段
大垣 雄作九段
大西 研也二段
予選C予選B
9 新垣  武九段 森田
4/28
森田
5/12
安達
6/23
溝上
9/1
森田 道博九段
新海 洋子五段
安達 利昌三段
溝上 知親九段
予選C予選B
10 金澤 秀男七段 金澤秀
4/7
金澤秀
5/5
金澤

5/26
淡路
6/16
小松 藤夫八段
小池 芳弘初段
木部 夏生初段
淡路 修三九段
予選C予選B
11 有村比呂司八段 有村
3/17
有村
4/21
藤沢

6/2
金沢
7/7
井上 国夫八段
河野 征夫五段
藤沢 里菜三段
金沢  真七段
予選C予選B
12 小林 千寿五段 前田
3/17
前田
4/7
武宮

5/26
武宮

6/23
前田 良二七段
村上 晶英三段
武宮 陽光五段
小山 空也三段
予選C予選B
13 矢代久美子六段 矢代
3/24
小山栄
7/14
小山栄
7/28
小山栄
8/18
小島 高穂九段
小山 栄美六段
佐藤 昌晴九段
柳  時熏九段
予選C予選B
14 甲田 明子三段 三村芳
3/24

4/28
鈴木

6/16
鈴木

8/18
三村 芳織三段
関  達也二段
鈴木 伸二六段
河野 貴至八段
予選C予選B
15 横塚  力初段 小長井
3/24
小長井
4/21
河野

5/5
小林

6/9
小長井 克八段
青木喜久代八段
河野 光樹八段
小林  覚九段
予選C予選B
16 王  立誠九段 王立
4/14
王立
4/28
王立
6/23
王立
7/21
鈴木伊佐男七段
上田 崇史四段
杉内 雅男九段
藤澤 一就八段
予選C予選B
17 平本 弥星六段 青木紳
3/17
鈴木嘉
5/5
鈴木

6/2
鈴木

6/23
青木 紳一九段
鈴木 嘉倫七段
鈴木  歩七段
小松 英樹九段
予選C予選B
18 M.レドモンド九段 レドモンド
3/24
レド
モンド
4/28
レド
モンド
5/19
レド
モンド
7/14
遠藤 悦史七段
園田 泰隆九段
蘇  耀国九段
伊藤 優詩四段
予選C予選B
19 岡田結美子六段 岡田結
3/17
村松竜
5/12
安藤
6/2
望月
6/23
高林 拓二六段
村松 竜一八段 村松竜
3/17
古川こんゆ二段
安藤 和繁五段
望月 研一七段
予選C予選B
20 加藤 朋子六段
3/24

5/26

6/23
常石
7/7
謝  依旻六段
張  瑞傑二段 大森
3/17
大森 泰志八段
泉谷 英雄八段
常石 隆志三段
予選C予選B
21 知念かおり五段 王唯
4/14
中澤
6/2
工藤
6/23
工藤
7/14
王  唯任五段
下地 玄昭七段 中澤
3/17
中澤 彩子五段
神田  英九段 吉原
3/17
工藤
6/2
吉原由香里六段
大野 伸行七段 工藤
4/14
工藤 紀夫九段
大橋 拓文六段
予選C予選B
21 高木 祥一九段 高木祥
4/14
石榑
4/28
武宮

5/26
潘善
7/28
鶴丸 敬一七段
小川 誠子六段 石榑
3/24
石榑 郁郎九段
三王 裕孝九段 三王
3/17
武宮

5/5
楠  光子七段
加藤 啓子六段 武宮正
4/21
武宮 正樹九段
潘  善琪八段
予選C予選B
23 郭  求真六段 大竹
3/17
大西

5/5
大西

6/9
大西

8/18
大竹英雄名誉碁聖
萩原  睦七段 大西竜
3/24
大西 竜平初段
菅野 尚美三段 巻幡
3/17
戸沢
5/19
巻幡多栄子四段
戸沢 昭宣九段 戸沢
3/24
穂坂  繭三段
宋  光復九段
予選C予選B
24 平田 智也七段 平田智
5/5
平田智
6/16
平田

7/28
平田

9/8
井澤 秋乃四段
大澤奈留美四段 大澤奈
5/23
向井 千瑛五段
宮崎龍太郎七段 宮崎龍
3/24
宮崎龍
5/19
福井 正明九段
小山 竜吾六段 菅野
4/28
菅野 昌志六段
奥田 あや三段
予選C予選B
25 井上 初枝二段 小松
4/28
信田
5/19
信田
6/16
林漢
6/30
小松 英子四段
信田 成仁六段 信田
3/17
叶井 天平五段
富永  武四段 土井
3/17
山本

4/7
土井  誠八段
山本 正人七段 山本正
3/17
谷口 敏則七段
林  漢傑七段
予選C予選B
26 林海峯名誉天元 林海
4/7
白石
4/28
堀本
5/26
首藤
6/16
高見沢忠夫六段
白石 勇一六段 白石
3/24
泉谷 政憲七段
江面 雄一八段 堀本
3/24
堀本
4/7
堀本 満成三段
兆   乾二段 安田
3/17
安田 泰敏九段
首藤  瞬七段
予選C予選B
27 黒瀧 正樹六段 岡田伸
3/24
岡田伸
4/28
風間
6/9
三谷
7/28
岡田伸一郎八段
渋澤真知子初段 茅野
3/17
茅野 直彦九段
松原 大成六段 山田晋
3/17
風間
4/14
山田 晋次六段
鄭  銘瑝九段 風間
3/24
風間  隼二段
三谷 哲也七段
予選C予選B
28 恩田 烈彦八段 恩田
3/17
恩田
4/28
恩田
6/2
寺山
6/23
小林 健二七段
菊地 義雄五段 菊地
4/7
長島 梢恵二段
尚司 和子三段 谷宮
3/17
酒井真
4/21
谷宮 絢子二段
小山 秀雄五段 酒井真
3/24
酒井 真樹八段
寺山  怜四段
予選C予選B
29 高野 英樹七段 高野
3/24
萩谷
4/21
大場
5/26
大場
6/16
河合 将史五段
萩谷 和宏六段 萩谷
3/17
金川 正明七段
星合 志保初段 内田
4/18
大場
5/5
内田 修平七段
金子 真季初段 大場
3/17
大場 惇也七段
玉井  伸四段
予選C予選B
30 原  幸子四段 石倉
3/24
石倉
4/28
杉本
7/21

8/22
石倉  昇九段
桂   篤五段
3/17
楊  嘉源九段
杉本  明八段 杉本
4/14
杉本
6/2
杉内 寿子八段
古庄 勝子二段 下坂
4/21
下坂 美織二段
孔  令文七段

関西・中部:12名→予選A

予選C予選B
1 稲垣  陽五段 高橋真
3/17
宮川
4/14
宮川
4/28
柳澤
6/30
高橋 真澄二段
宮川 史彦八段 宮川
3/17
中尾 準吾八段
矢中 克典八段
柳澤 理志五段
予選C予選B
2 荒木 一成六段 荒木
4/14
石田

5/12
石田

6/9
後藤

8/18
木谷 好美二段
水戸夕香里三段 石田篤
4/21
石田 篤司九段
峯松 正樹六段
後藤 俊午九段
予選C予選B
3 明戸 和巳七段 川田
3/24
金賢
5/26
坂口
6/9
今村

7/7
川田 晃平六段
伊藤 健良初段 金賢
4/21
金  賢貞四段
坂口 隆三九段
今村 善彰九段
予選C予選B
4 円田 秀樹九段 佐野
3/24
田中

5/12
田中

6/16
田中

6/30
佐野 貴詔七段
田中 伸幸二段
郡  寿男九段
松岡 秀樹九段
予選C予選B
5 片山 安雄八段 片山
3/24
篠田
4/28
佐々木

5/26
鶴田
9/8
高群 徹朗四段
篠田 三明七段
佐々木 毅六段
鶴田 和志三段
予選C予選B
6 宇谷 俊太初段 阪本寧
5/5
吉川
6/2
但馬
6/23
王景
9/1
阪本 寧生五段
吉川  一二段
山田和貴雄七段 古家
3/24
但馬
4/21
古家 正大四段
但馬 慎吾六段
王  景怡二段
予選C予選B
7 堀田 誠司五段 菊地
3/24
馬場
4/28
志田
6/30
志田
9/5
菊地 正敏二段
馬場  滋九段
志田 達哉七段 志田
3/24
志田
5/5
大澤 健朗二段
山森 忠直六段
六浦 雄太二段
予選C予選B
8 梁川 裕政七段 大谷
3/17
高木淳
4/21
高林

5/5
桑本
6/2
大谷 直輝初段
高木 淳平二段
高林 正宏七段 高林正
3/24
高林正
4/14
小田 鉄兵二段
田中智恵子四段
桑本 晋平六段
予選C予選B
9 吉岡  薫八段 加藤祐
3/24
加藤祐
4/28
熊本
5/19
武井
6/9
加藤 祐輝六段
伊藤 庸二九段
熊本 秀生三段 熊本
3/24
熊本
5/5
奥村  靖七段
浅野 泰子二段
武井 孝志七段
予選C予選B
10 古田 直義四段 北野
3/24
北野
4/28
北野
5/26
中根
6/16
北野  亮八段
桐本 和夫四段
種村小百合二段 佐坂
3/17
佐坂
4/14
佐坂 志朗八段
山田 至宝七段
中根 直行九段
予選C予選B
11 牛  栄子初段
5/9

6/9

6/23
羽根

8/18
卞  聞愷二段
重野  由紀二段
武田 祥典二段 武田
3/17
上地
4/21
松本奈代子二段
上地 宏樹二段
羽根 泰正九段
予選C予選B
12 下島 陽平八段 下島
3/24
下島
4/14
下島
6/16
下島
6/30
奥村 英夫八段
小松 大樹二段 小松大
3/24
佃 亜紀子五段
宮本 千春初段 宮本千
4/21
山本

6/2
円田 陽一七段
山本賢太郎五段
石井 邦生九段