天元戦

第46期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1300万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年8月23日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 河野 光樹八段
黄  翊祖八段
柳  時熏九段
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
2 加藤 充志九段 片岡
9/12
片岡  聡九段
小林光一名誉棋聖 小林光
9/12
首藤  瞬七段
棋士名1回戦決勝
3 大表 拓都二段 大表
9/12
溝上 知親九段
鈴木  歩七段 淡路
9/26
淡路 修三九段
棋士名1回戦決勝
4 関 航太郎二段 関航
9/12

10/3
大矢 浩一九段
鈴木 嘉倫七段
9/12
蘇  耀国九段
棋士名1回戦決勝
5 大西 研也四段 鈴木伸
10/3
鈴木 伸二七段
奥田 あや四段 竹内
9/12
竹内 康祐三段
棋士名1回戦決勝
6 小林  覚九段 王銘
9/19
王  銘琬九段
依田 紀基九段 依田
10/10
常石 隆志三段
棋士名1回戦決勝
7 前田 良二七段 芝野虎
10/3
芝野 虎丸八段
李  沂修八段 富士田
10/3
富士田明彦七段
棋士名1回戦決勝
8 田尻 悠人五段
10/10
孫  喆七段
寺山  怜五段 寺山
9/26
三谷 哲也七段
棋士名1回戦決勝
9 秋山 次郎九段 秋山
10/3
金  秀俊九段
三村 智保九段 三村智
9/12
大場 惇也七段
棋士名1回戦決勝
10 二十四世本因坊秀芳
安斎 伸彰七段
姚  智騰四段
M.レドモンド九段
棋士名1回戦決勝
11 小松 英樹九段 藤沢里
9/19
藤沢 里菜四段
星合 志保二段 大西竜
9/19
大西 竜平四段
棋士名1回戦決勝
12 潘  善琪八段 山田拓
9/26
山田 拓自八段
横塚  力七段 横塚
9/12
内田 修平七段
棋士名1回戦決勝
13 広瀬 優一三段 一力
9/12
一力  遼八段
武宮 正樹九段 武宮正
10/10
本木 克弥八段
棋士名1回戦決勝
14 安達 利昌六段
平田 智也七段
鶴山 淳志七段 鶴山
9/26
鶴山
10/10
稲葉 貴宇三段
高尾 紳路九段
棋士名1回戦決勝
15 張  豊猷八段 山下
9/19
山下 敬吾九段
上野愛咲美二段 上野愛
9/12
趙治勲名誉名人

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 松岡 秀樹九段 羽根直
9/19
羽根 直樹碁聖
北野  亮八段 北野
9/12
石井 邦生九段
棋士名1回戦決勝
2 田中 伸幸四段 田中伸
10/3
高橋 真澄三段
後藤 俊午九段 六浦
10/3
六浦 雄太七段
棋士名1回戦決勝
3 山森 忠直七段 山森
9/12
彦坂 直人九段
大橋 成哉七段 山城
9/19
山城  宏九段
棋士名1回戦決勝
4 中根 直行九段 伊田
9/26
伊田 篤史八段
大谷 直輝三段 志田
9/19
志田 達哉八段
棋士名1回戦決勝
5 (金沢―鶴田)
仲邑 信也九段
石田 篤司九段 村松大
9/19
村松 大樹六段
棋士名1回戦決勝
6 但馬 慎吾六段 但馬
9/12
山田
規三
10/10
大竹  優三段
村本  渉二段 山田規三
9/19
山田規三生九段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年3月13日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 鶴丸 敬一七段 楊源
5/2
楊源
5/23
広瀬
6/13
広瀬
7/11
楊  嘉源九段
尚司 和子三段 安藤
5/2
安藤 和繁五段
広瀬 優一三段
西村 慶二八段
予選C予選B
2 望月 研一七段 望月
4/11
望月
5/23
大表
6/6
大表
6/20
青木 紳一九段
長原 芳明七段 高梨
4/25
高梨 聖健九段
大表 拓都二段
宮崎龍太郎七段
予選C予選B
3 小川 誠子六段 関達
4/18
萩原
5/16
中村
6/13
稲葉
6/27
関  達也三段
小林 千寿六段 萩原
4/11
萩原  睦七段
中村 秀仁九段
稲葉 貴宇三段
予選C予選B
4 小長井 克八段 小長井
4/18
小長井
5/16
高野

6/27
小林

8/1
中村 邦子二段
矢代久美子六段 楊栄
5/2
楊  嘉栄八段
高野 英樹七段
小林  覚九段
予選C予選B
5 信田 成仁六段 工藤
6/6
森田
7/25
森田
8/15
安達
9/19
工藤 紀夫九段
水間 俊文七段 森田
5/9
森田 道博九段
福井 正明九段
安達 利昌六段
予選C予選B
6 谷宮 絢子三段 中島美
4/25
橋本雄
6/6
園田
6/27
小林

7/25
中島美絵子二段
橋本雄二郎九段 橋本雄
4/11
中小野田智己九段
園田 泰隆九段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B
7 青木 裕孝初段 釼持
4/25
釼持
6/6
風間
7/11
武宮正
8/8
釼持  丈八段
小松 藤夫九段 小松藤
4/25
戸沢 昭宣九段
風間  隼三段
武宮 正樹九段
予選C予選B
8 甲田 明子四段 林海
5/30
林海
6/27
大森
8/22
鶴山
9/12
林海峯名誉天元
鄭  銘瑝九段 三王
5/16
三王 裕孝九段
大森 泰志八段
鶴山 淳志七段
予選C予選B
9 木部 夏生二段 黒瀧樹
4/18
下地
5/9
向井
5/30
秀芳
8/8
黒瀧 正樹六段
青葉かおり五段 下地
4/25
下地 玄昭七段
向井 千瑛五段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B
10 武井 太心初段 関航
5/9
関航
5/30
関航
6/27
関航
7/18
関 航太郎二段
長島 梢恵二段 長島
5/9
江面 雄一八段
酒井  猛九段
松本 武久八段
予選C予選B
11 大木 啓司七段 大木
4/11
藤澤
6/13
藤澤
6/27

9/19
小島 高穂九段
石榑 郁郎九段 藤澤
5/23
藤澤 一就八段
吉原由香里六段
柳  時熏九段
予選C予選B
12 田原 靖史七段 遠藤
4/25
遠藤
5/30
遠藤
6/20
星合
7/4
遠藤 悦史七段
村上 晶英三段 金子
4/25
金子 真季二段
桑原 陽子六段
星合 志保二段
予選C予選B
13 加藤 啓子六段 芝野龍
4/11
芝野龍
5/9
小山空
7/11
秋山
8/15
芝野龍之介二段
谷口 敏則七段 村松竜
4/11
村松 竜一八段
小山 空也四段
秋山 次郎九段
予選C予選B
14 酒井 佑規初段 酒井佑
5/23
酒井佑
6/6

7/4
田尻
8/1
王  立誠九段
神田  英九段
4/11
孔  令文七段
謝  依旻六段
田尻 悠人五段
予選C予選B
15 河野 征夫五段 石倉
4/25
石倉
6/6
石倉
8/1
寺山
8/29
石倉  昇九段
青木喜久代八段 小池
5/2
小池 芳弘四段
牛  栄子二段
寺山  怜五段
予選C予選B
16 加藤 充志九段 加藤充
4/25
加藤充
5/30
加藤

6/20
加藤

7/11
伊  了初段
大橋 拓文六段 大垣
5/9
大垣 雄作九段
金澤 秀男八段
小山 栄美六段
予選C予選B
17 土井  誠八段 大淵浩
4/25
大淵浩
6/6
酒井

6/20

7/11
大淵浩太郎四段
小山 竜吾六段 小山竜
5/16
大澤奈留美四段
酒井 真樹八段
李  沂修八段
予選C予選B
18 平本 弥星六段 平本
5/9
鈴木

5/30
鈴木

6/13
小林 健二七段 小林健
4/25
新海 洋子五段
杉本  明八段 高木祥
4/11
鈴木嘉
5/2
高木 祥一九段
鈴木 嘉倫七段
岡田伸一郎八段
予選C予選B
19 中澤 彩子五段 黒瀧憲
5/30
黒瀧

6/13
三村

8/15
玉城  忍七段 黒瀧憲
5/9
黒瀧 正憲八段
渋澤真知子初段 萩谷
4/25
黄孟
5/16
萩谷 和宏六段
黄  孟正九段
三村 智保九段
予選C予選B
20 高橋 秀夫七段 河野貴
5/9
王唯
7/4
鈴木

8/1
河野 貴至八段 河野貴
4/18
巻幡多栄子四段
宮沢 吾朗九段 王唯
4/11
王唯
5/23
王  唯任五段
張  瑞傑三段
鈴木  歩七段
予選C予選B
21 茂呂 有紗初段 茂呂
5/2
鈴木

5/23
小松

7/4
桂  篤五段
4/11
恩田 烈彦九段
鈴木伊佐男七段 鈴木伊
4/11
鈴木伊
5/2
佐藤 昌晴九段
泉谷 英雄八段
小松 英樹九段
予選C予選B
22 松原 大成六段 光永
5/23
前田
6/20
前田
7/4
光永 淳造六段 光永
5/9
宋  光復九段
知念かおり六段 藤村
4/18
前田
5/30
藤村 洋輔三段
前田 良二七段
星野 正樹九段
予選C予選B
23 杉内 寿子八段 大西研
7/18
大西

8/15
大西

9/5
大西 研也三段 大西研
6/13
上村 陽生九段
白石 勇一七段 井口
4/11
林子
5/2
井口 豊秀八段
林  子淵八段
林  漢傑八段
予選C予選B
24 大竹英雄名誉碁聖 大竹英
7/11
横塚
8/8
横塚
8/29
菅野 昌志六段 菅野昌
4/18
佐藤 文俊五段
富永  武四段 横塚
4/18
横塚
5/16
横塚  力三段
郭  求真六段
沼舘沙輝哉六段
予選C予選B
25 河合 将史五段 河合将
5/9
河合

5/30
潘善
8/1
菅野 尚美三段 菅野尚
4/25
井上 国夫八段
竹清  勇五段 笠井
4/25
笠井 浩二七段
潘  善琪八段
予選C予選B
26 高林 拓二六段 張豊
5/30
張豊
6/20
張豊
7/11
中山  薫三段 張豊
4/11
張  豊猷八段
山田 晋次六段 山田晋
5/9
小松 英子四段
熊  丰七段
予選C予選B
27 久保 秀夫七段 久保
7/18

8/22

9/12
古庄 勝子二段 山本
4/18
山本 正人七段
姚  智騰五段
5/9
三村 芳織三段
伊藤 優詩五段
予選C予選B
28 桒原  駿初段 桒原
6/6
奥田
6/20
奥田
7/4
小林 泉美六段 小林泉
5/16
金   艶四段
茅野 直彦九段 奥田
6/6
奥田 あや四段
有村比呂司八段
予選C予選B
29 新垣  武九段 井澤
5/9
依田
8/8
依田
8/29
井澤 秋乃四段 井澤
4/18
金川 正明八段
穂坂  繭三段 トルマネン
4/18
依田
7/18
A.トルマネン初段
依田 紀基九段
上田 崇史四段
予選C予選B
30 小山 秀雄五段 外柳
4/18
外柳
5/9
河野

5/30
河野

6/13
外柳 是聞三段
岡田結美子六段 岡田結
4/25
菊地 義雄五段
武宮 陽光六段 武宮陽
4/11
河野光
5/2
加藤 朋子六段
河野 光樹八段
兆   乾二段

関西・中部

予選C予選B
1 山森 忠直六段 山森
5/2
山森
5/23
山森
6/6
山森
6/20
奥村  靖七段
王  景怡三段 王景
4/25
奥村 英夫八段
佐坂 志朗八段
伊藤 健良二段
予選C予選B
2 種村小百合二段 種村
5/23
峯松
6/13
松岡
7/4
松岡
7/18
山田 至宝七段
峯松 正樹六段 峯松
4/11
桐本 和夫四段
松岡 秀樹九段
桑本 晋平七段
予選C予選B
3 篠田 三明七段 篠田
4/11
今村善
5/23
下島
6/6
後藤
6/27
伊藤 庸二九段
今村 善彰九段 今村善
4/18
吉岡  薫八段
下島 陽平八段
後藤 俊午九段
予選C予選B
4 田中智恵子四段 水戸
4/25
大橋成
5/16
大橋

5/30
大橋

6/13
水戸夕香里三段
大橋 成哉七段 大橋成
4/18
佐野 貴詔八段
佐々木 毅六段
武井 孝志七段
予選C予選B
5 浅野 泰子二段 広江
5/9
広江
5/30
広江
6/13
田中

7/4
広江 博之九段
松本奈代子二段 川田
4/25
川田 晃平六段
熊本 秀生四段
田中 伸幸四段
予選C予選B
6 荒木 一成六段 荒木
4/25
吉川
5/23
北野
7/18
北野
8/8
高林 正宏七段
吉川  一三段 吉川
4/11
山本賢太郎五段
北野  亮八段 北野
5/2
北野
6/13
山田和貴雄七段
円田 秀樹九段 円田秀
5/23
加藤 千笑初段 加藤千
4/11
郡  寿男九段
万波 奈穂四段
予選C予選B
7 大澤 健朗三段 大澤健
4/11
中尾
6/6
中尾
7/4
大谷

8/1
上地 宏樹二段
中尾 準吾八段 中尾
4/11
堀田 誠司五段
宮川 史彦八段 長徳
5/16
加藤祐
6/6
長徳 徹志初段
加藤 祐輝六段 加藤祐
5/16
武田 祥典二段 金賢
4/18
金  賢貞四段
大谷 直輝三段
予選C予選B
8 金沢  真七段 金沢
4/25
金沢
5/16
金沢
6/20
鳥井 裕太二段
高木 淳平二段 阪本寧
4/18
阪本 寧生五段
小松 大樹三段 小松大
4/25
小松

5/30
円田 陽一七段
佃 亜紀子五段 矢中
5/16
矢中 克典八段 矢中
4/11
坂井 嵩司初段
鶴田 和志六段
予選C予選B
9 卞  聞愷三段 柳澤
4/25
柳澤
5/16
柳澤
6/20
但馬
7/4
柳澤 理志五段
西岡 正織初段 西岡
4/25
高群 徹朗四段
明戸 和巳七段 稲垣
5/2
片山
5/30
稲垣  陽五段
片山 安雄八段 片山
5/9
羽根 泰正九段 馬場
4/18
馬場  滋九段
但馬 慎吾六段
予選C予選B
9 岩丸  平六段 古家
4/11
古家
4/25
村本
6/6
村本
6/27
古家 正大四段
古田 直義四段 梁川
4/11
梁川 裕政七段
宮本 千春初段 坂口
5/2
村本
5/23
坂口 隆三九段
小田 鉄兵二段 村本
5/2
村本  渉初段 村本
4/11
宇谷 俊太二段
堀本 満成四段
予選B
11 石田 篤司九段 石田篤
5/16
中野 寛也九段
予選B
12 中根 直行九段 中根
5/30
小県 真樹九段

第45期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1300万円
特設サイト 第45期天元戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
井山 裕太天元 0勝 ― 1勝 許 家元八段
対局日対局場結果
第1局 10月11日(金) 岐阜県岐阜市
都ホテル岐阜長良川
許 家元八段
黒番中押し勝ち
第2局 10月21日(月) 北海道虻田郡ニセコ町
ニセコ温泉郷いこいの湯宿 いろは
第3局 11月22日(金) 福岡県久留米市
ホテルマリターレ創世 久留米
第4局 12月9日(月) 兵庫県洲本市
ホテルニューアワジ
第5局 12月18日(水) 徳島県徳島市
徳島グランヴィリオホテル徳島

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2018年12月5日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準々決勝準決勝決勝挑戦者
平田 智也七段 平田
3/7

4/11

5/23

7/11

8/15
富士田明彦六段
蘇  耀国九段
2/7
余  正麒八段
竹内 康祐三段
1/24

4/4
洪  爽義二段
今村 俊也九段 山田拓
2/14
山田 拓自八段
高橋 真澄三段 藤沢
1/21
坂井
3/18

6/3
藤沢 里菜四段
坂井 秀至八段 坂井
1/31
彦坂 直人九段
羽根 直樹九段 羽根直
2/14

4/15
芝野 虎丸七段
孫   喆七段
1/10
許  家元碁聖
山下 敬吾九段 本木
1/17
佐田
4/18
佐田
7/4
佐田
7/29
本木 克弥八段
志田 達哉七段 佐田
3/7
佐田 篤史三段
仲邑 信也九段 張栩
1/17
張栩
5/2
張   栩名人
一力  遼八段 伊田
2/7
伊田 篤史八段
黄  翊祖八段 王銘
2/14
大西竜
5/17
河野臨
7/15
王  銘琬九段
呉  柏毅四段 大西竜
1/17
大西 竜平三段
首藤  瞬七段 高尾
3/14
河野臨
5/9
高尾 紳路九段
谷口  徹三段 河野臨
2/7
河野  臨九段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年9月10日

赤字は女流棋士

東京本院

棋士名1回戦決勝
1 大西 竜平三段 大西竜
10/18
大西竜
11/29
柳  時熏九段
鶴山 淳志七段 鈴木伸
11/1
鈴木 伸二七段
棋士名1回戦決勝
2 小山 栄美六段 趙善
10/11
竹内康
11/1
趙  善津九段
竹内 康祐三段 竹内康
10/11
武宮 正樹九段
棋士名1回戦決勝
3 金  秀俊八段 金秀
10/11
黄翊
12/6
鈴木  歩七段
熊  丰七段 黄翊
10/11
黄  翊祖八段
棋士名1回戦決勝
4 大矢 浩一九段 大矢
10/11
山田拓
11/8
稲葉 貴宇三段
星野 正樹九段 山田拓
10/25
山田 拓自八段
棋士名1回戦決勝
5 片岡  聡九段 片岡
10/4

11/15
寺山  怜五段
蘇  耀国九段
10/25
万波 奈穂三段
棋士名1回戦決勝
6 溝上 知親九段 溝上
11/8
本木
11/29
岡田伸一郎八段
沼舘沙輝哉六段 本木
10/25
本木 克弥八段
棋士名1回戦決勝
7 富士田明彦六段 富士田
10/11
富士田
11/1
有村比呂司八段
小林  覚九段 三谷
10/11
三谷 哲也七段
棋士名1回戦決勝
8 西村 慶二八段
10/4
首藤
11/15
趙治勲名誉名人
首藤  瞬七段 首藤
10/18
田尻 悠人四段
棋士名1回戦決勝
9 M.レドモンド九段 レドモンド
10/4
張栩
11/8
三村 智保九段
伊藤 優詩四段 張栩
10/4
張  栩九段
棋士名1回戦決勝
10 小松 英樹九段 内田
10/11
芝野虎
11/8
内田 修平七段
潘  善琪八段 芝野虎
10/4
芝野 虎丸七段
棋士名1回戦決勝
11 藤沢 里菜四段 藤沢里
10/4
藤沢里
10/25
秋山 次郎九段
安達 利昌五段 淡路
10/11
淡路 修三九段
棋士名1回戦決勝
12 林  漢傑八段
10/11

11/1
孫  喆六段
星合 志保二段 大場
10/11
大場 惇也七段
棋士名1回戦決勝
13 上野愛咲美二段 上野
10/11
王銘
12/6
小林光一名誉棋聖
宮崎龍太郎七段 王銘
10/4
王  銘琬九段
棋士名1回戦決勝
14 堀本 満成四段 安斎
10/18
高尾
11/22
安斎 伸彰七段
李  沂修八段 高尾
11/8
高尾 紳路九段
棋士名1回戦決勝
15 松本 武久八段 一力
11/12
一力
12/20
一力  遼八段
二十四世本因坊秀芳 常石
10/18
常石 隆志三段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 村松 大樹六段 村松大
10/18
高橋真
11/29
中野 寛也九段
高橋 真澄三段 高橋真
10/25
桑本 晋平七段
棋士名1回戦決勝
2 小県 真樹九段 山田規三
10/18
彦坂
11/15
山田規三生九段
石田 篤司九段 彦坂
10/18
彦坂 直人九段
棋士名1回戦決勝
3 中根 直行九段 六浦
10/18
志田
12/20
六浦 雄太七段
但馬 慎吾六段 志田
10/25
志田 達哉七段
棋士名1回戦決勝
4 後藤 俊午九段 大竹
10/4
伊田
11/15
大竹  優二段
伊藤 健良二段 伊田
10/4
伊田 篤史八段
棋士名1回戦決勝
5 大谷 直輝三段 羽根直
10/11
羽根直
11/8
羽根 直樹九段
鶴田 和志五段 石井邦
10/11
石井 邦生九段
棋士名1回戦決勝
6 山城  宏九段 山城
10/25
仲邑
11/15
田中 伸幸四段
武井 孝志七段 仲邑
10/4
仲邑 信也九段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間。5分前から1分の秒読み

抽選日:2018年4月3日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 玉城  忍七段 甲田
5/17
光永
6/7
堀本
6/21
堀本
8/30
甲田 明子三段
光永 淳造六段 光永
4/26
大橋 拓文六段
堀本 満成四段
王  立誠九段
予選C予選B
2 松原 大成六段 松原
5/10
大森
6/7
大森
6/28
鶴山
7/19
井澤 秋乃四段
平本 弥星六段 大森
5/3
大森 泰志八段
釼持  丈八段
鶴山 淳志七段
予選C予選B
3 小林 健二七段 小長井
4/26
小島
6/7
小山

6/28
沼舘
7/26
小長井 克八段
河合 将史五段 小島
4/26
小島 高穂九段
小山 空也四段
沼舘沙輝哉六段
予選C予選B
4 河野 光樹八段 河野光
5/3
上村
5/31

7/26
首藤
9/20
大木 啓司七段
上村 陽生九段 上村
5/3
岡田結美子六段
謝  依旻六段
首藤  瞬七段
予選C予選B
5 萩谷 和宏六段 萩谷
4/26
三王
5/17
向井

6/28
李沂
8/2
中山  薫三段
三王 裕孝九段 三王
4/26
泉谷 政憲七段
向井 千瑛五段
李  沂修八段
予選C予選B
6 宋  光復九段
5/3
富士田
6/14
富士田
8/23
富士田
9/13
穂坂  繭三段
加藤 朋子六段 富士田
5/17
富士田明彦六段
田原 靖史七段
依田 紀基九段
予選C予選B
7 茅野 直彦九段 小池
5/10
小池
7/5
大表
9/6
星野

10/4
小池 芳弘三段
郭  求真六段 中島
5/24
中島美絵子二段
大表 拓都二段
星野 正樹九段
予選C予選B
8 福井 正明九段 福井
4/26
福井
6/14
福井
7/5
溝上
8/9
下地 玄昭七段
黄  孟正九段 黄孟
5/3
鈴木 嘉倫七段
楊  嘉源九段
溝上 知親九段
予選C予選B
9 高林 拓二六段 石榑
5/3
石榑
5/31
桑原
6/14
竹内
7/5
石榑 郁郎九段
長原 芳明七段 金子
4/26
金子 真季初段
桑原 陽子六段
竹内 康祐三段
予選C予選B
10 吉原由香里六段 吉原
4/26
吉原
6/14
吉原
7/5
大矢
8/16
戸沢 昭宣九段
河野 征夫五段 宮沢
5/17
宮沢 吾朗九段
杉本  明八段
大矢 浩一九段
予選C予選B
11 尚司 和子三段 上野愛
5/31
上野愛
7/19
上野

8/9
上野

8/30
上野愛咲美二段
村上 晶英三段 村上
4/26
井上 初枝二段
白石 勇一七段
加藤 充志九段
予選C予選B
12 王  唯任五段 星合
6/7
星合
7/19
星合
8/23
星合
9/6
星合 志保二段
泉谷 英雄八段 小山竜
6/21
小山 竜吾六段
横塚  力三段
恩田 烈彦九段
予選C予選B
13 高野 英樹七段 高野
4/26
高野
6/7
高野
7/5
松本

7/26
久保 秀夫七段
信田 成仁六段 信田
5/10
茂呂 有紗初段
大澤奈留美四段
松本 武久七段
予選C予選B
14 鈴木伊佐男七段 鈴木伊
5/17
青木紳
6/28
酒井

7/26
片岡
8/9
村松 竜一八段
青木 紳一九段 青木紳
6/14
大西 研也三段
酒井  猛九段
片岡  聡九段
予選C予選B
15 木部 夏生二段 黒瀧憲
5/31
黒瀧憲
6/14
伊藤

7/5
伊藤

8/2
黒瀧 正憲八段
河野 貴至八段 河野貴
4/26
大淵浩太郎四段
伊藤 優詩四段
孔  令文七段
予選C予選B
16 金   艶四段 藤村
4/26
張瑞
5/31
園田
6/28
西村
7/26
藤村 洋輔三段
小林 泉美六段 張瑞
4/26
張  瑞傑二段
園田 泰隆九段
西村 慶二八段
予選C予選B
17 伊  了初段
5/3
橋本雄
7/12
安達
8/2
安達
9/13
武宮 陽光六段
橋本雄二郎九段 橋本雄
6/14
工藤 紀夫九段
安達 利昌五段
姚  智騰四段
予選C予選B
18 富永  武四段 三村芳
5/31
宮崎
6/14
宮崎
7/26
宮崎
8/16
三村 芳織三段
宮崎龍太郎七段 宮崎
5/10
水間 俊文七段
林海峯名誉天元
楊  嘉栄八段
予選C予選B
19 菅野 昌志六段 石倉
5/10
石倉
5/31
中村
6/14
山城
7/5
石倉  昇九段
金川 正明八段 金川
5/10
中澤 彩子五段
中村 秀仁九段
山城  宏九段
予選C予選B
20 矢代久美子六段 矢代
5/17
矢代
6/21
広瀬
7/26
林漢
9/13
渋澤真知子初段
土井  誠八段 長島
5/17
長島 梢恵二段
広瀬 優一二段
林  漢傑七段
予選C予選B
21 高梨 聖健八段 高梨
5/3
高梨
6/7
金澤
6/28

7/26
安藤 和繁五段
遠藤 悦史七段 遠藤
5/24
青葉かおり五段
金澤 秀男八段
蘇  耀国九段
予選C予選B
22 加藤 啓子六段 加藤啓
7/19
小松

8/30
小松

9/13
神田  英九段 佐藤昌
4/26
佐藤 昌晴九段
芝野龍之介初段 小松樹
6/18
小松樹
7/26
小松 英樹九段
谷宮 絢子三段
中小野田智己九段
予選C予選B
23 桂   篤五段
5/17

7/5
金秀
8/2
井上 国夫八段 新海
4/26
新海 洋子五段
萩原  睦七段
5/17

6/7
兆   乾二段
小川 誠子六段
金  秀俊八段
予選C予選B
24 風間  隼三段 風間
6/7
風間
7/19
小山

8/16
楠  光子七段
5/10
古庄 勝子二段
中村 邦子二段 井口
5/10
関航
7/5
井口 豊秀八段
関 航太郎初段
小山 栄美六段
予選C予選B
25 小山 秀雄五段 青木喜
6/14
小林

8/30
小林

9/20
藤澤 一就八段 青木喜
5/3
青木喜久代八段
菅野 尚美三段 小林覚
6/21
小林覚
8/9
小林  覚九段
谷口 敏則七段
望月 研一七段
予選C予選B
26 森田 道博九段 潘善
6/7
潘善
7/19
潘善
8/16
小松 英子四段 潘善
5/3
潘  善琪八段
杉内 寿子八段 前田
6/14
前田
7/5
前田 良二七段
知念かおり六段
外柳 是聞二段
予選C予選B
27 張  豊猷八段 大竹英
6/28
上田
7/19
レドモンド
8/9
奥田 あや三段 大竹英
5/17
大竹英雄名誉碁聖
上田 崇史四段 上田
5/10
上田
5/31
菊地 義雄五段
関  達也三段
M.レドモンド九段
予選C予選B
28 桒原  駿初段 酒井真
5/31
酒井

6/21
大西

8/2
佐藤 文俊五段 酒井真
4/26
酒井 真樹八段
大垣 雄作九段 大垣
5/10
大垣
5/24
巻幡多栄子四段
新垣  武九段
大西 竜平三段
予選C予選B
29 高橋 秀夫七段 高橋秀
6/7
藤沢
8/2
藤沢
9/13
黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
5/10
江面 雄一八段
高見沢忠夫六段 藤沢
6/14
藤沢
7/19
藤沢 里菜三段
山田 晋次六段
林  子淵八段
予選C予選B
30 山本 正人七段 竹清
5/24

6/14

8/2

8/16
竹清  勇四段
鄭  銘瑝九段
5/10
熊   丰六段
高木 祥一九段 高木祥
6/21
鶴丸
7/5
安田 泰敏九段
鶴丸 敬一七段
小松 藤夫八段

関西・中部総本部

予選C予選B
1 川田 晃平六段 加藤祐
4/26
加藤祐
5/31
石田

6/21
石田

9/13
加藤 祐輝六段
篠田 三明七段 奥村靖
5/3
奥村  靖七段
石田 篤司九段
王  景怡三段
予選C予選B
2 吉川  一三段 吉川
4/26
吉川
6/21
熊本
7/26
武井
9/13
梁川 裕政七段
佐野 貴詔七段 山田和
5/17
山田和貴雄七段
熊本 秀生三段
武井 孝志七段
予選C予選B
3 片山 安雄八段 片山
4/26
下島
6/14
下島
8/2
村松

8/23
奥村 英夫八段
下島 陽平八段 下島
5/10
馬場  滋九段
小松 大樹三段
村松 大樹六段
予選C予選B
4 峯松 正樹六段 峯松
5/24
峯松
6/28
松岡
7/19
後藤
8/23
郡  寿男九段
小田 鉄兵二段 小田
5/24
山田 至宝七段
松岡 秀樹九段
後藤 俊午九段
予選C予選B
5 上地 宏樹二段 明戸
4/26
伊藤健
5/24
伊藤

6/28
伊藤

7/26
明戸 和巳七段
浅野 泰子二段 伊藤健
4/26
伊藤 健良二段
高林 正宏七段
羽根 泰正九段
予選C予選B
6 桐本 和夫四段 佐々木毅
5/17
佐々木

6/7
佐々木

6/28
田中
8/2
佐々木 毅六段
田中智恵子四段 木谷
5/17
木谷 好美二段
鳥井 裕太二段
田中 伸幸四段
予選C予選B
7 高群 徹朗四段
4/26

5/24
但馬
6/28
但馬
7/19
卞  聞愷二段
松本奈代子二段 伊藤庸
5/3
伊藤 庸二九段
但馬 慎吾六段
金沢  真七段
予選C予選B
8 宇谷 俊太初段 宇谷
5/24
宇谷
6/21

7/19
鶴田
9/6
円田 秀樹九段
阪本 寧生五段 古家
5/24
古家 正大四段
牛  栄子二段
鶴田 和志五段
予選C予選B
9 西岡 正織初段 山森
5/24
中根
6/14
中根
7/19
中根
8/30
山森 忠直六段
大澤 健朗三段 中根
5/24
中根 直行九段
大橋 成哉七段
岩丸  平六段
予選C予選B
10 佐坂 志朗八段 佐坂
4/26
佐坂
6/21
佐坂
8/2
小県
9/20
宮本 千春初段
坂口 隆三九段 坂口
5/31
坂井 嵩司初段
種村小百合二段 矢中
4/26
矢中
6/21
矢中 克典八段
山本賢太郎五段 高木淳
5/31
高木 淳平二段
小県 真樹九段
予選C予選B
11 今村 善彰九段 柳澤
5/17
中尾
6/14
高橋

7/5
高橋真
8/9
柳澤 理志五段
中尾 準吾八段 中尾
5/10
稲垣  陽五段
武田 祥典二段 高橋真
5/10
高橋真
5/31
高橋 真澄三段
金  賢貞四段 金賢
5/10
堀田 誠司五段
広江 博之九段
予選C予選B
12 吉岡  薫八段 北野
5/31
大谷

7/19
大谷

9/6
大谷

9/27
北野  亮八段
古田 直義四段 大谷直
6/14
大谷 直輝二段
円田 陽一七段 水戸
5/24
荒木
7/5
水戸夕香里三段
佃 亜紀子五段 荒木
5/31
荒木 一成六段
宮川 史彦八段

第44期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1300万円
特設サイト 第44期天元戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
井山 裕太天元 3勝 ― 2勝 山下 敬吾九段
対局日場所結果
第1局 10月19日(金) 福井県あわら市
あわら温泉 まつや千千
井山 裕太天元
白番中押し勝ち
第2局 10月29日(月) 北海道標津郡中標津町
トーヨーグランドホテル
山下 敬吾九段
白番半目勝ち
第3局 11月23日(金) 佐賀県鹿島市
祐徳稲荷神社
井山 裕太天元
白番中押し勝ち
第4局 12月10日(月) 兵庫県洲本市
ホテルニューアワジ
山下 敬吾九段
白番2目半勝ち
第5局 12月19日(水) 徳島県徳島市
徳島グランヴィリオホテル
井山 裕太天元
白番中押し勝ち

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より

抽選日:2017年11月27日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準々決勝準決勝決勝挑戦者
今村 俊也九段 高尾
1/25
彦坂
2/22
河野臨
7/5
山下
8/16
山下
9/3
高尾 紳路九段
彦坂 直人九段 彦坂
12/14
鈴木  歩七段
秋山 次郎九段 秋山
1/25
河野臨
3/15
坂井 秀至八段
安斎 伸彰七段 河野臨
12/14
河野  臨九段
鈴木 伸二七段 鈴木伸
1/11
鈴木伸
4/12
山下
6/21
張   栩九段
羽根 直樹九段 羽根直
12/14
山田 拓自八段
山下 敬吾九段 山下
2/1
山下
4/26
大場 惇也七段
志田 達哉七段 志田
1/18
結城  聡九段
趙治勲名誉名人 佐藤優
1/18
六浦
4/26

7/16

8/10
佐藤 優太二段
小林光一名誉棋聖 六浦
1/11
六浦 雄太七段
許  家元七段
1/11

3/15
湯川 光久九段
内田 修平七段 内田
1/18
伊田 篤史八段
平田 智也七段 平田
12/21
平田
4/12
平田
6/28
黄  翊祖八段
苑田 勇一九段 一力
2/28
一力  遼八段
岡田伸一郎八段 芝野虎
1/18
芝野虎
2/22
芝野 虎丸七段
常石 隆志三段
1/25
呉  柏毅三段
12/21
大竹  優二段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2017年8月25日

赤字は女流棋士

東京本院

棋士名1回戦決勝
1 芝野 虎丸七段 芝野虎
9/28
芝野虎
10/23
孔  令文七段
稲葉 貴宇三段 稲葉
9/21
依田 紀基九段
棋士名1回戦決勝
2 沼舘沙輝哉五段 黄翊
9/14
黄翊
10/12
黄  翊祖八段
星野 正樹九段 王銘
9/28
王  銘琬九段
棋士名1回戦決勝
3 望月 研一七段 張栩
9/14
張栩
11/16
張  栩九段
万波 奈穂三段 万波
10/5
金  秀俊八段
棋士名1回戦決勝
4 孫  喆五段
9/14
河野臨
10/12
竹内 康祐三段
西村 慶二八段 河野臨
9/28
河野  臨九段
棋士名1回戦決勝
5 M.レドモンド九段 鈴木歩
10/19
鈴木歩
11/16
鈴木  歩七段
柳  時熏九段
9/21
外柳 是聞二段
棋士名1回戦決勝
6 武宮 正樹九段 武宮正
9/21
岡田伸
10/12
大西 竜平三段
岡田伸一郎八段 岡田伸
9/28
首藤  瞬七段
棋士名1回戦決勝
7 溝上  知親九段 山田拓
10/5
山田

10/19
山田 拓自八段
三谷 哲也七段 三谷
9/14
鶴山 淳志七段
棋士名1回戦決勝
8 加藤 充志九段 安斎
9/14
安斎
10/19
安斎 伸彰七段
片岡  聡九段 本木
9/14
本木 克弥八段
棋士名1回戦決勝
9 林  漢傑七段 秋山
9/21
秋山
10/12
秋山 次郎九段
王  立誠九段 田尻
9/21
田尻 悠人四段
棋士名1回戦決勝
10 松本 武久七段 淡路
10/5
大場

11/9
淡路 修三九段
金沢  真七段 大場惇
9/21
大場 惇也七段
棋士名1回戦決勝
11 三村 智保九段 三村智
9/21
鈴木伸
10/12
大矢 浩一九段
蘇  耀国九段 鈴木伸
9/28
鈴木 伸二七段
棋士名1回戦決勝
12 恩田  烈彦九段 秀芳
9/14
内田
10/26
二十四世本因坊秀芳
内田 修平七段 内田
9/21
小山 栄美六段
棋士名1回戦決勝
13 常石 隆志三段 常石
10/5
常石
10/26
山城  宏九段
楊  嘉栄八段 趙善
9/14
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
14 中小野田智己九段 平田
9/14
平田
10/5
平田 智也七段
寺山  怜五段 寺山
9/14
姚  智騰四段
棋士名1回戦決勝
15 有村比呂司八段 有村
9/14
小林

11/9
林  子淵八段
小林光一名誉棋聖 小林光
9/28
李  沂修七段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 宮川 史彦八段 中野寛
9/21
伊田
11/16
中野 寛也九段
鶴田 和志四段 伊田
10/5
伊田 篤史八段
棋士名1回戦決勝
2 六浦  雄太三段 六浦
9/21
六浦
10/26
小県 真樹九段
山田規三生九段 山田規三
9/14
大橋 成哉七段
棋士名1回戦決勝
3 岩丸  平六段 志田
10/5
志田
10/26
志田 達哉七段
羽根 泰正九段 仲邑
9/14
仲邑 信也九段
棋士名1回戦決勝
4 石井 邦生九段 石井
9/14
彦坂
10/19
田中 伸幸三段
彦坂 直人九段 彦坂
9/28
武井 孝志七段
棋士名1回戦決勝
5 後藤  俊午九段 羽根直
9/14
羽根

10/5
羽根 直樹九段
桑本 晋平七段 桑本
9/14
広江 博之九段
棋士名1回戦決勝
6 大竹  優二段 大竹優
9/21
大竹

11/9
村松 大樹六段
王  景怡三段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年3月10日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 上田 崇史四段 安田
5/11
大橋

7/6
釼持
8/17
常石
9/7
安田 泰敏九段
大橋 拓文六段 大橋拓
6/8
宮沢 吾朗九段
釼持  丈八段
常石 隆志三段
予選C予選B
2 王  唯任五段 王唯
6/1

7/31

8/17

8/31
高野 英樹七段
蘇  耀国九段
5/11
中島美絵子二段
熊  丰六段
橋本雄二郎九段
予選C予選B
3 大垣 雄作九段
5/25

6/15

6/29

9/7
柳  時熏九段
鄭  銘瑝九段 福井
5/11
福井 正明九段
風間  隼三段
富士田明彦六段
予選C予選B
4 小長井 克八段 小長井
5/11
三村芳
6/1
恩田
6/22
恩田
7/27
長原 芳明七段
三村 芳織三段 三村芳
5/11
加藤 朋子六段
恩田 烈彦九段
工藤 紀夫九段
予選C予選B
5 谷宮 絢子二段 黒瀧樹
5/18
大西研
6/29

8/10
稲葉
9/7
黒瀧 正樹六段
郭  求真六段 大西研
6/8
大西 研也三段
謝  依旻六段
稲葉 貴宇三段
予選C予選B
6 松原 大成六段 トルマネン
6/1
トルマネン
6/15
杉本
6/29
西村
7/27
A.トルマネン初段
杉内 寿子八段 杉内寿
5/18
江面 雄一八段
杉本  明八段
西村 慶二八段
予選C予選B
7 林海峯名誉天元 林海
5/11
林海
6/1
林海
6/15
寺山
8/31
萩谷 和宏六段
小川 誠子六段 大木
5/18
大木 啓司七段
信田 成仁六段
寺山  怜四段
予選C予選B
8 山田 晋次六段 山田晋
5/18
横塚
6/8
横塚
8/10
王立
8/31
渋澤真知子初段
横塚  力二段 横塚
5/11
河野 征夫五段
藤沢 里菜三段
王  立誠九段
予選C予選B
9 尚司 和子三段 伊藤優
5/25
伊藤優
7/6
伊藤優
8/10
芝野

9/11
伊藤 優詩四段
小池 芳弘二段 小池
6/8
巻幡多栄子四段
光永 淳造六段
芝野 虎丸三段
予選C予選B
10 中山  薫三段 遠藤
5/11
園田
6/1
園田
6/22
林漢
7/27
遠藤 悦史七段
高橋 秀夫七段 園田
5/11
園田 泰隆九段
安藤 和繁五段
林  漢傑七段
予選C予選B
11 青木喜久代八段 青木喜
5/11
小松樹
7/20
堀本
8/10
小林

9/7
小島 高穂九段
小松 英樹九段 小松樹
6/15
大森 泰志八段
堀本 満成四段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B
12 上野愛咲美初段 高木祥
5/25
高木

6/15
武宮

6/29
武宮

8/3
高木 祥一九段
宋  光復九段 前田
5/18
前田 良二七段
武宮 正樹九段
張  豊猷八段
予選C予選B
13 青葉かおり五段 青葉
5/11
向井
7/20
向井
8/10
星野
9/7
金川 正明七段
鈴木伊佐男七段 向井
6/15
向井 千瑛五段
河野 光樹八段
星野 正樹九段
予選C予選B
14 鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
5/11
鈴木嘉
6/29
金澤
7/20
三村

8/17
金子 真季初段
加藤 啓子六段 加藤啓
6/1
大野 伸行七段
金澤 秀男八段
三村 智保九段
予選C予選B
15 岡田結美子六段 岡田結
5/18
岡田

6/1
桑原

6/22
レド
モンド
8/3
中村 邦子二段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
5/11
山本 正人七段
桑原 陽子六段
M.レドモンド九段
予選C予選B
16 富永  武四段 石倉
5/11
奥田
6/1
中村

6/15
楊栄
7/6
石倉  昇九段
奥田 あや三段 奥田
5/11
黒瀧 正憲八段
中村 秀仁九段
楊  嘉栄八段
予選C予選B
17 矢代久美子六段 村上
5/11
黄孟
6/15
安達
7/6
金沢
8/24
村上 晶英三段
黄  孟正九段 黄孟
6/1
菅野 昌志六段
安達 利昌四段
金沢  真七段
予選C予選B
18 森田 道博九段 森田
5/18
広瀬
6/15
広瀬
7/6

7/27
土井  誠八段
広瀬 優一初段 広瀬
5/25
小林 泉美六段
高梨 聖健八段
孫  喆五段
予選C予選B
19 谷口 敏則七段 藤村
6/15
有村
6/29
有村
7/27
藤村 洋輔三段 藤村
5/11
古庄 勝子二段
河合 哲之五段 下地
5/11
有村
6/1
下地 玄昭七段
有村比呂司八段
潘  善琪八段
予選C予選B
20 村松 竜一八段 村松竜
6/29
楊源
7/13
溝上
8/10
吉原由香里六段 吉原
6/1
井上 国夫八段
茅野 直彦九段 茅野
5/18
楊源
6/15
笠井 浩二七段
楊  嘉源九段
溝上 知親九段
予選C予選B
21 大表 拓都初段 大表
6/22
大表
7/13
加藤

8/3
穂坂  繭三段
5/11
桂   篤五段
三王 裕孝九段 桒原
5/11
泉谷英
6/1
桒原  駿初段
泉谷 英雄八段
加藤 充志九段
予選C予選B
22 佐藤 文俊五段 下坂
6/29
小松

7/20
望月
8/3
下坂 美織二段 下坂
6/8
久保 秀夫七段
小山 秀雄五段 竹清
5/25
小松藤
6/22
竹清  勇四段
小松 藤夫八段
望月 研一七段
予選C予選B
23 玉井  伸四段 大澤奈
6/29
大澤

7/20
片岡
8/31
菅野 尚美三段 大澤奈
6/8
大澤奈留美四段
萩原  睦七段 石榑
5/18
河合将
6/22
石榑 郁郎九段
河合 将史五段
片岡  聡九段
予選C予選B
24 白石 勇一六段 白石
6/29
白石
7/20
三谷
8/31
甲田 明子三段 宮崎龍
5/25
宮崎龍太郎七段
井澤 秋乃四段 井澤
6/1
井澤
6/22
小林 健二七段
平本 弥星六段
三谷 哲也七段
予選C予選B
25 泉谷 政憲七段 酒井猛
6/8
酒井

6/22
中小野田
7/13
関  達也三段 酒井猛
5/18
酒井  猛九段
藤澤 一就八段 藤澤
5/11
河野貴
6/1
高見沢忠夫六段
河野 貴至八段
中小野田智己九段
予選C予選B
26 高林 拓二六段 知念
7/6
小山

8/3
松本
9/14
杉内 雅男九段 知念
6/8
知念かおり六段
星合 志保初段 小山空
5/11
小山空
6/1
小山 空也三段
中澤 彩子五段
松本 武久七段
予選C予選B
27 玉城  忍七段
6/1
内田
7/27
内田
9/7
井口 豊秀八段
5/18
兆   乾二段
青木 紳一九段 青木紳
5/18
内田
6/29
張  瑞傑二段
内田 修平七段
小林  覚九段
予選C予選B
28 酒井 真樹八段 田原
6/22
田原
7/13
沼舘
7/27
田原 靖史七段 田原
5/25
新海 洋子五段
小松 英子四段 水間
6/1
水間
6/15
水間 俊文七段
鶴丸 敬一七段
沼舘沙輝哉五段
予選C予選B
29 井上 初枝二段 岡田伸
5/11
岡田伸
6/1
岡田

6/22
岡田

7/13
岡田伸一郎八段
長島 梢恵二段 長島
5/18
楠  光子七段
上村 陽生九段 上村
5/11
上村
6/1
菊地 義雄五段
大竹英雄名誉碁聖
武宮 陽光六段
予選C予選B
30 木部 夏生二段 新垣
5/18
万波奈
6/29
万波

7/27
万波

8/17
新垣  武九段
万波 奈穂三段 万波奈
6/8
金   艶四段
神田  英九段 神田
5/11
神田
6/1
小山 竜吾六段
戸沢 昭宣九段
大淵浩太郎四段

関西総本部・中部西総本部

予選C予選B
1 明戸 和巳七段 明戸
5/11
伊藤

6/1
熊本
7/13
羽根

8/3
上地 宏樹二段
武田 祥典二段 伊藤健
5/11
伊藤 健良初段
熊本 秀生三段
羽根 泰正九段
予選C予選B
2 小田 鉄兵二段 小田
5/18
宮本
6/15

7/6
村松

8/10
円田 秀樹九段
宮本 千春初段 宮本
5/18
木谷 好美二段
牛  栄子初段
村松 大樹六段
予選C予選B
3 大澤 健朗三段 山森
5/25
山森
6/29
石田

8/3
岩丸
8/17
山森 忠直六段
篠田 三明七段 篠田
5/25
浅野 泰子二段
石田 篤司九段
岩丸  平六段
予選C予選B
4 古田 直義四段 阪本
5/18
小松

7/6
小松

8/3
桑本
8/17
阪本 寧生五段
峯松 正樹六段 小松大
5/18
小松 大樹二段
北野  亮八段
桑本 晋平七段
予選C予選B
5 卞  聞愷二段
5/18
六浦
7/6
六浦
7/27
六浦
8/17
奥村 英夫八段
六浦 雄太三段 六浦
5/11
中尾 準吾八段
坂口 隆三九段
柳澤 理志五段
予選C予選B
6 種村小百合二段 梁川
6/1
佐野
6/22
宮川
7/13
宮川
8/17
梁川 裕政七段
佐野 貴詔七段 佐野
6/8
山田 至宝七段
宮川 史彦八段
下島 陽平八段
予選C予選B
7 川田 晃平六段 松岡
6/1
松岡
6/15
松岡
7/6
山田
規三
8/3
松岡 秀樹九段
片山 安雄八段 高橋真
5/25
高橋 真澄三段
佐々木 毅六段
山田規三生九段
予選C予選B
8 大谷 直輝二段 大谷直
6/8
大谷

7/6
高林

7/20
彦坂
8/3
古家 正大四段
宇谷 俊太初段 荒木
6/22
荒木 一成六段
高林 正宏七段
彦坂 直人九段
予選C予選B
9 堀田 誠司五段 高群
5/11
吉岡
6/1
但馬
7/6
後藤
7/27
高群 徹朗四段
吉岡  薫八段 吉岡
5/11
伊藤 庸二九段
但馬 慎吾六段
後藤 俊午九段
予選C予選B
10 山本賢太郎五段
5/18
石井邦
6/22
石井

7/13
石井

8/3
佃 亜紀子五段
石井 邦生九段 石井邦
5/25
矢中 克典八段
水戸夕香里三段 山田和
6/8
山田和
6/29
山田和貴雄七段
田中智恵子四段
中根 直行九段
予選C予選B
11 松本奈代子二段 金賢
5/11
加藤祐
6/29
大竹

7/20
大竹

8/24
金  賢貞四段
奥村  靖七段 加藤祐
6/8
加藤 祐輝六段
馬場  滋九段 馬場
5/11
大竹

6/15
稲垣  陽五段
大竹  優初段
今村 善彰九段
予選C予選B
12 佐坂 志朗八段 吉川
5/18
吉川
6/15
鳥井
7/6
鶴田
8/3
吉川  一二段
郡  寿男九段
5/25
高木 淳平二段
鳥井 裕太初段 鳥井
6/1
鳥井
6/15
円田 陽一七段
桐本 和夫四段
鶴田 和志四段

第41期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1300万円
特設サイト 第41期天元戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年
第41期天元 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

井山が奪取!

高尾 紳路天元 0勝 ― 3勝 井山 裕太棋聖
対局日対局場結果
第1局 10月23日(金) 岐阜県岐阜市
岐阜グランドホテル
井山 裕太棋聖
黒番中押し勝ち
第2局 11月16日(月) 北海道函館市
函館国際ホテル
井山 裕太棋聖
白番半目勝ち
第3局 11月25日(水) 福岡県宗像市
宗像ユリックス
井山 裕太棋聖
黒番中押し勝ち
第4局 12月7日(月) 兵庫県神戸市
中の坊瑞苑
第5局 12月17日(木) 徳島県徳島市
徳島グランヴィリオホテル

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日2014年11月14日

棋士名1回戦準々決勝準決勝決勝挑戦者
依田 紀基九段 山城
1/29
中野寛
4/23
結城
7/30
結城
8/24
井山
9/10
山城  宏九段
中野 寛也九段 中野寛
12/11
湯川 光久九段
余  正麒七段 王銘
2/12
結城
4/30
王 銘エン九段
中小野田智己九段 結城
1/8
結城  聡九段
山下 敬吾九段 山下
12/18
山下
5/4
山下
7/13
羽根 直樹九段
松本 武久七段 松本武
2/19
原  正和初段
坂井 秀至八段 坂井秀
3/12
河野臨
5/14
山田 拓自八段
林  子淵七段 河野臨
1/15
河野  臨九段
井山 裕太棋聖 井山
4/2
井山
4/23
井山
6/22
井山
7/30
村川 大介七段
姚  智騰二段 秀芳
12/11
二十四世本因坊秀芳
仲邑 信也九段 瀬戸
2/5
黄翊
3/26
瀬戸 大樹七段
渡辺 貢規初段 黄翊
3/12
黄  翊祖八段
一力  遼七段 一力
3/5
一力
4/27
李沂
6/25
大西 研也二段
沼舘沙輝哉二段 沼舘
3/19
大橋 成哉六段
後藤 俊午九段 李沂
1/8
李沂
4/16
李  沂修七段
片岡  聡九段 片岡
2/19
小山 空也初段 竹内
12/4
竹内 康祐二段

※村川 大介七段→王座(2014/12/17)

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

※ 抽選日2014年8月1日

東京 本院予選A:15名→本戦

赤字は女流棋士

棋士名1回戦決勝
1 西村 慶二八段 望月
9/11
山田

10/2
望月 研一七段
山田 拓自八段 山田拓
9/11
王  立誠九段
棋士名1回戦決勝
2 井口 豊秀八段 井口
9/25
王銘
10/16
淡路 修三九段
張  豊猷八段 王銘
9/25
王 銘エン九段
棋士名1回戦決勝
3 鄒  海石七段 林子
9/11
林子
11/24
林  子淵七段
小林  覚九段 小林覚
10/23
金沢  真四段
棋士名1回戦決勝
4 三谷 哲也七段 李沂
9/11
李沂
10/30
李  沂修七段
大淵浩太郎三段 小松樹
10/2
小松 英樹九段
棋士名1回戦決勝
5 黒瀧 正樹六段 松本
9/11
松本
11/13
松本 武久七段
橋本雄二郎九段 橋本雄
9/11
伊藤 優詩三段
棋士名1回戦決勝
6 水間 俊文七段 金秀
9/11
小山
10/30
金  秀俊八段
小山 空也初段 小山
9/25
秋山 次郎九段
棋士名1回戦決勝
7 安斎 伸彰六段 安斎
9/11
姚智
10/23
潘  善琪八段
姚  智騰二段 姚智
9/18
林  漢傑七段
棋士名1回戦決勝
8 孫  喆三段
9/11
片岡
10/23
鈴木 嘉倫七段
片岡  聡九段 片岡
10/2
小林光一名誉棋聖
棋士名1回戦決勝
9 久保 秀夫六段 黄翊
10/2
黄翊
10/30
黄  翊祖八段
三村 智保九段 張栩
9/25
張  栩九段
棋士名1回戦決勝
10 大西 研也二段 大西
9/11
大西
10/2
鶴山 淳志七段
田尻 悠人四段 田尻
9/11
寺山  怜四段
棋士名1回戦決勝
11 大竹英雄名誉碁聖
9/25
山下
10/23
趙  善津九段
堀本 満成三段 山下
9/25
山下 敬吾九段
棋士名1回戦決勝
12 首藤  瞬七段 首藤
9/18
竹内
10/16
武宮 正樹九段
竹内 康祐二段 竹内
9/18
加藤 充志九段
棋士名1回戦決勝
13 溝上 知親九段 溝上
10/16
沼舘
12/4
内田 修平七段
沼舘沙輝哉二段 沼舘
9/18
河野 貴至八段
棋士名1回戦決勝
14 富士田明彦四段 富士田
9/25
中小
野田
10/16
柳  時熏九段
中小野田智己九段 中小
野田
9/11
楊  嘉源九段
棋士名1回戦決勝
15 謝  依旻六段 秀芳
9/11
秀芳
10/16
二十四世本因坊秀芳
許  家元二段
9/11
二十五世本因坊治勲

関西・中部予選A:6名→本戦

棋士名1回戦決勝
1 松岡 秀樹九段 山田規
9/18
中野
10/23
山田規三生九段
伊田 篤史八段 中野
9/25
中野 寛也九段
棋士名1回戦決勝
2 武井 孝志七段 仲邑
9/11
仲邑
10/16
仲邑 信也九段
岩丸  平六段 彦坂
9/25
彦坂 直人九段
棋士名1回戦決勝
3 柳澤 理志四段 柳澤
9/18
羽根

10/23
宮川 史彦七段
石田 篤司九段 羽根直
9/25
羽根 直樹九段
棋士名1回戦決勝
4 高橋 真澄二段 山城
9/18
山城
10/9
山城  宏九段
阪本 寧生五段 石井邦
9/11
石井 邦生九段
棋士名1回戦決勝
5 佃 亜紀子五段 大橋成
9/11
大橋

10/16
大橋 成哉六段
川田 晃平六段 広江
9/18
広江 博之九段
棋士名1回戦決勝
6 羽根 泰正九段 今村善
9/11
今村

10/16
後藤
11/6
今村 善彰九段
志田 達哉七段
下島 陽平八段 後藤
9/11
後藤 俊午九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

※ 抽選日2014年3月3日

東京本院予選B・C:30名→予選A

赤字は女流棋士

予選C予選B
1 向井 千瑛五段 向井千
3/27
工藤紀
4/17
谷口
5/29
水間
6/19
信田 成仁六段
工藤 紀夫九段
谷口 敏則七段
水間 俊文七段
予選C予選B
2 河野 征夫五段 渋澤
3/27
玉井
4/24
玉井
6/12

7/10
渋澤真知子初段
玉井  伸三段
小山 栄美六段
孫  喆三段
予選C予選B
3 金  艶四段 長原
3/27
長原
5/8
長原
5/29
首藤
6/19
長原 芳明七段
長島 梢恵二段
杉本  明八段
首藤  瞬七段
予選C予選B
4 前田 良二七段 藤沢里
5/29
藤沢里
6/19
田原
7/10
張豊
8/21
藤沢 里菜二段
戸沢 昭宣九段
田原 靖史七段
張  豊猷八段
予選C予選B
5 熊  ホウ六段 西村
4/3
西村
4/24
西村
5/15
西村
6/12
西村 慶二八段
菊地 義雄五段
岡田伸一郎八段
下坂 美織二段
予選C予選B
6 中島美絵子二段 平本
4/3
大淵浩
5/8
大淵浩
7/3
大淵浩
8/28
平本 弥星六段
大淵浩太郎三段
万波 奈穂三段
蘇  耀国八段
予選C予選B
7 中山 薫三段 鄭銘
3/27
鄭銘
4/24

5/15
久保
6/5
鄭 銘コウ九段
楠  光子七段
宋  光復九段
久保 秀夫六段
予選C予選B
8 井上 初枝二段 鶴丸
3/27
小山秀
4/24

5/15

6/5
鶴丸 敬一七段
小山 秀雄五段
鄒  海石七段
高野 英樹七段
予選C予選B
9 石榑 郁郎九段 石榑
4/10
佐藤昌
5/1
佐藤昌
5/22
井口
6/12
安藤 和繁四段
佐藤 昌晴九段
大木 啓司七段
井口 豊秀七段
予選C予選B
10 高木 祥一九段 遠藤悦
4/3

5/1
竹内
5/22
竹内
6/12
遠藤 悦史七段
原  幸子四段
竹内 康祐二段
森田 道博九段
予選C予選B
11 下地 玄昭七段 下地
3/27
叶井
4/24
大橋拓
5/22

7/24
菅野 尚美三段
叶井 天平五段
大橋 拓文六段
謝  依旻六段
予選C予選B
12 高見沢忠夫六段 竹清
3/27
竹清
4/24
富士田
5/29
富士田
6/19
竹清  勇四段
新海 洋子五段
富士田明彦四段
林海峯名誉天元
予選C予選B
13 山本 正人七段 山本
4/3
中小野田
5/29
中小野田
6/19
中小野田
7/17
岡田結美子六段
中小野田智己九段
光永 淳造六段
青木 紳一九段
予選C予選B
14 小長井 克八段 金澤
3/27
沼舘
5/15
沼舘
6/5
沼舘
7/3
金澤 秀男七段
沼舘沙輝哉二段
大澤奈留美四段
酒井 真樹八段
予選C予選B
15 関  達也二段 藤村
4/17
藤村
5/15
溝上
6/5
溝上
7/10
藤村 洋輔初段
孔  令文七段
溝上 知親八段
桂  篤五段
予選C予選B
16 大西 研也二段 大西
3/27
大西
5/8
大西
5/29
大西
7/10
河合 将史五段
萩原  睦七段
杉内 雅男九段
有村比呂司八段
予選C予選B
17 佐々木 正八段 佐々木正
3/27
佐々木

4/24
鈴木歩
8/4
片岡
8/21
玉城  忍六段
河合 哲之五段
鈴木  歩六段
片岡  聡九段
予選C予選B
18 江面 雄一八段 江面
4/17
村松竜
5/8
鈴木伸
6/12
堀本
7/3
木部 夏生初段
村松 竜一八段
鈴木 伸二四段
堀本 満成三段
予選C予選B
19 黄  孟正九段 三王
4/3
三王
5/8
藤澤一
5/29
田尻
6/19
三王 裕孝九段
中村 秀仁九段
園田 泰隆九段 園田泰
4/3
藤澤一
5/8
巻幡多栄子四段
藤澤 一就八段
田尻 悠人四段
予選C予選B
20 鈴木伊佐男七段 酒井猛
4/10
常石
5/8
常石
5/29
安斎
6/19
酒井  猛九段
常石 隆志二段
山田 晋次六段 山田晋
4/10
山田晋
5/8
尚司 和子三段
宮崎龍太郎六段
安斎 伸彰六段
予選C予選B
21 谷宮 絢子二段 本木
5/29
本木
6/19

7/10

7/31
本木 克弥三段
三村 芳織二段
青葉かおり四段
5/29

6/19
許  家元初段
中澤 彩子五段 中澤
4/17
松原 大成六段
星野 正樹八段
予選C予選B
22 黒瀧 正憲七段 黒瀧憲
5/8
橋本雄
5/29
橋本雄
7/10
橋本雄
7/31
大野 伸行七段
橋本雄二郎九段
楊  嘉栄八段 風間
5/8
大垣
5/29
風間  隼初段
潘  坤鈺二段 大垣
4/24
大垣 雄作九段
安達 利昌三段
予選C予選B
23 泉谷 英雄八段 小山空
5/1
小山空
6/19
小山空
7/10
小山空
9/4
小山 空也初段
笠井 浩二七段
大淵 盛人九段 大淵盛
4/17
白石
5/29
萩谷 和宏六段
加藤 啓子六段 白石
4/24
白石 勇一五段
青木喜久代八段
予選C予選B
24 矢代久美子六段 矢代
4/24
矢代
5/22
平田
7/10
三村智
7/31
甲田 明子三段
金川 正明七段
奥田 あや三段 平田
5/8
平田
5/29
平田 智也三段
小林 健二七段 釼持
4/24
釼持  丈八段
三村 智保九段
予選C予選B
25 杉内 寿子八段 武宮陽
4/24
小島
6/5
安田
7/3
山田拓
7/24
武宮 陽光五段
小島 高穂九段
高橋 秀夫七段 高橋秀
4/10
安田
5/15
富永  武四段
井上 国夫八段 安田
4/17
安田 泰敏九段
山田 拓自八段
予選C予選B
26 三谷 哲也七段 三谷
4/10
三谷
5/12
三谷
6/12
三谷
7/10
小山 竜吾六段
M.レドモンド九段
福井 正明九段 福井正
4/10
桑原陽
5/22
王  唯任五段
桑原 陽子六段 桑原陽
5/1
茅野 直彦九段
大矢 浩一九段
予選C予選B
27 小松 藤夫八段 恩田
5/8
土井
5/29
高梨
6/19
小林覚
9/11
恩田 烈彦八段
土井  誠八段 土井
4/10
桑本 晋平六段
新垣  武九段 新垣
4/10
高梨
5/15
泉谷 政憲七段
高梨 聖健八段 高梨
4/10
中村 邦子二段
小林  覚九段
予選C予選B
28 大竹英雄名誉碁聖 大竹
4/17
大竹
5/22
大竹
6/19
大竹
7/10
石倉  昇九段
稲葉 貴宇二段 稲葉
4/17
穂坂  繭三段
小川 誠子六段 小川
4/17
小川
5/29
古庄 勝子二段
加藤 朋子六段 上田
4/17
上田 崇史四段
神田  英九段
予選C予選B
29 佐藤真知子二段 菅野昌
4/17
上村
5/22
黒瀧樹
7/10
黒瀧樹
8/7
菅野 昌志六段
上村 陽生九段 上村
4/24
郭  求真六段
吉原由香里六段 吉原
4/10
黒瀧樹
6/19
佐藤 文俊五段
黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
4/17
知念かおり四段
大森 泰志八段
予選C予選B
30 大場 惇也七段 河野光
5/8
河野光
6/5

6/26

8/21
河野 光樹八段
尾越 一郎八段 尾越
4/17
井澤 秋乃四段
姚  智騰二段
4/17

5/15
高林 拓二六段
小松 英子四段 星合
4/24
星合 志保初段
宮沢 吾朗九段

関西・中部:12名→予選A

予選C予選B
1 坂口 隆三九段 田中伸
4/17
田中伸
5/29
鶴田
6/19
石田篤
7/24
田中 伸幸初段
山田 至宝七段 円田秀
4/17
円田 秀樹九段
鶴田 和志二段
石田 篤司九段
予選C予選B
2 荒木 一成六段 荒木
4/24
荒木
5/15
羽根泰
6/5
羽根泰
6/26
古田 直義四段
山田和貴雄七段 山田和
4/3
木谷 好美二段
羽根 泰正九段
中根 直行八段
予選C予選B
3 馬場  滋九段 馬場
4/24
馬場
5/22
柳澤
6/26
柳澤
7/24
吉岡  薫八段
浜中 隆光六段 浜中
4/3
重野 由紀二段
柳澤 理志四段
佐坂 志朗八段
予選C予選B
4 松本奈代子二段 中尾
4/10
中尾
5/8
王景
6/12
岩丸
7/3
中尾 準吾八段
熊本 秀生二段 熊本
4/17
浅野 泰子二段
王  景怡二段
岩丸  平六段
予選C予選B
5 植木 善大八段 植木
4/17
円田陽
5/8
阪本
5/29
阪本
6/19
桐本 和夫四段
古家 正大四段 円田陽
4/3
円田 陽一七段
阪本 寧生五段
小県 真樹九段
予選C予選B
6 大澤 健朗二段 大澤健
4/17
加藤祐
5/8
加藤祐
5/29
高橋真
6/19
稲垣  陽四段
高群 徹朗四段 加藤祐
4/17
加藤 祐輝六段
伊藤 庸二九段
高橋 真澄二段
予選C予選B
7 北野  亮七段 北野亮
4/10
北野亮
5/8
北野亮
6/12
松岡秀
7/10
小松 大樹初段
佐々木 毅六段 佐々木毅
4/10
郡  寿男九段
佐野 貴詔七段
松岡 秀樹九段
予選C予選B
8 武田 祥典二段 上地
5/22
上地
6/12
峯松
7/3
川田
7/28
上地 宏樹二段
明戸 和巳六段
峯松 正樹六段
川田 晃平六段
予選C予選B
9 村松 大樹四段 村松大
4/3
村松大
5/15
村松大
6/12
伊田
8/28
梁川 裕政七段
矢中 克典八段
但馬 慎吾五段
伊田 篤史七段
予選C予選B
10 奥村  靖七段 奥村靖
4/10
今村善
5/8
今村善
6/5
今村善
7/3
金  賢貞三段
今村 善彰九段
奥村 英夫八段 奥村英
4/17

5/8
菊地 正敏二段
卞  聞愷初段
山本賢太郎五段
予選C予選B
11 小田 鉄兵二段
4/24

5/22

6/12

7/3
佃 亜紀子五段
高林 正宏七段
水戸夕香里三段 吉川
4/10
吉川
5/1
吉川  一初段
田中智恵子四段
片山 安雄八段
予選C予選B
12 篠田 三明七段 堀田
4/10
山森
5/1
山森
6/12
武井
7/3
堀田 誠司五段
山森 忠直六段
宮本 千春初段 高木
4/17
高木
5/22
高木 淳平初段
種村小百合二段
武井 孝志七段