王冠戦

第62期 王冠戦

棋戦名称 王冠戦
主催 中日新聞社日本棋院中部総本部
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 170万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合一番勝負
棋戦形式 12名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:4時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 日本棋院中部総本部所属棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者
創設年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年4月1日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦
1 奥村 英夫八段
浅野 泰子二段
川田 晃平六段
棋士名1回戦2回戦
2 卞  聞愷三段
武田 祥典二段
加藤 祐輝六段
棋士名1回戦2回戦
3 明戸 和巳七段
長徳 徹志二段
篠田 三明七段
棋士名1回戦2回戦
4 寺田 柊汰初段
熊本 秀生四段
伊藤 庸二九段
棋士名1回戦2回戦
5 稲垣  陽五段
加藤 千笑初段
吉岡  薫八段
浜中 隆光六段
棋士名1回戦2回戦
6 鶴田 和志六段
高橋 真澄三段
山森 忠直七段
上地 宏樹二段
棋士名1回戦2回戦
7 金  賢貞四段
王  景怡三段
片山 安雄八段
伊藤 健良二段
棋士名1回戦2回戦
8 松本奈代子二段
高群 徹朗四段
大澤 健朗三段
西岡 正織二段
棋士名1回戦2回戦
9 堀田 誠司五段
柳澤 理志五段
奥村  靖七段
羽根 彩夏初段
棋士名1回戦2回戦
10 六浦 雄太七段
馬場  滋九段
中尾 準吾八段
広江 博之九段
棋士名1回戦2回戦
11 髙雄 茉莉初段
北澤 昌章初段
下島 陽平八段
宮川 史彦八段

第61期 王冠戦

棋戦名称 王冠戦
主催 中日新聞社日本棋院中部総本部
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 170万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合一番勝負
棋戦形式 12名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:4時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 日本棋院中部総本部所属棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者
創設年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2019年11月28日

赤字は女流棋士
棋士1回戦2回戦準決勝決勝
羽根 泰正九段 羽根泰
3/12
大竹優
6/4
中野 寛也九段
大竹  優三段
万波 奈穂四段 松岡
12/19
松岡
6/11
松岡 秀樹九段
今村 善彰九段
中根 直行九段 志田
1/16
志田 達哉八段
羽根 直樹碁聖
彦坂 直人九段 山城
2/20
山城  宏九段
小県 真樹九段

予選A

  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年9月22日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦
1 大竹 優三段 大竹優
11/14
川田 晃平六段
棋士名1回戦
2 羽根 直樹碁聖 羽根直
10/24
片山 安雄八段
棋士名1回戦
3 伊藤 庸二九段 松岡秀
10/17
松岡 秀樹九段
棋士名1回戦
4 宮川 史彦八段 万波奈
11/28
万波 奈穂四段
棋士名1回戦
5 中野 寛也九段 中野寛
10/17
大澤 健朗三段
棋士名1回戦
6 彦坂 直人九段 彦坂
10/10
山森 忠直七段
棋士名1回戦
7 伊藤 健良二段 中根
10/31
中根 直行九段
棋士名1回戦
8 卞  聞愷三段 羽根泰
10/10
羽根 泰正九段
棋士名1回戦
9 鶴田 和志六段 志田
11/21
志田 達哉八段
棋士名1回戦
10 長徳 徹志初段 山城
11/21
山城  宏九段
棋士名1回戦
11 六浦 雄太七段 今村善
11/14
今村 善彰九段

予選B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分より

抽選日:2019年5月9日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦
1 熊本 秀生四段 広江
6/6
今村善
7/11
広江 博之九段
今村 善彰九段
棋士名1回戦2回戦
2 羽根 彩夏初段 羽根彩
6/20
万波奈
7/25
上地 宏樹二段
万波 奈穂四段
棋士名1回戦2回戦
3 王  景怡三段 王景
5/30
川田
6/20
馬場  滋九段
川田 晃平六段
棋士名1回戦2回戦
4 山森 忠直六段 山森
6/13
山森
7/4
吉岡  薫八段
武田 祥典二段
棋士名1回戦2回戦
5 松本奈代子二段 大澤健
6/13
大澤健
6/27
大澤 健朗三段
高群 徹朗四段
棋士名1回戦2回戦
6 加藤 祐輝六段 松岡
6/13
松岡
6/27
松岡 秀樹九段
金  賢貞四段
棋士名1回戦2回戦
7 稲垣  陽五段 下島
7/4
中根
7/25
下島 陽平八段
柳澤 理志五段 中根
6/6
中根 直行九段
棋士名1回戦2回戦
8 奥村 英夫八段 羽根泰
6/13
羽根泰
7/25
羽根 泰正九段
加藤 千笑初段 加藤千
6/27
西岡 正織初段
棋士名1回戦2回戦
9 志田 達哉七段 志田
5/30
志田
9/12
篠田 三明七段
浅野 泰子二段 髙雄
6/6
髙雄 茉莉初段
棋士名1回戦2回戦
10 山城  宏九段 山城
6/13
山城
8/1
明戸 和巳七段
中尾 準吾八段 奥村靖
6/20
奥村  靖七段
棋士名1回戦2回戦
11 堀田 誠司五段 片山
6/27
片山
7/25
片山 安雄八段
高橋 真澄三段 高橋真
5/30
寺田 柊汰初段

第60期 王冠戦

棋戦名称 王冠戦
主催 中日新聞社日本棋院中部総本部
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 170万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合一番勝負
棋戦形式 12名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:4時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 日本棋院中部総本部所属棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者
創設年
第60期優勝 伊田篤史

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合一番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より
△・・・先番
対局日場所勝者結果相手
2019年11月20日(水) 岐阜県高山市
ホテル穂高
伊田 篤史王冠 1目半 小県 真樹九段

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年11月29日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
鶴田 和志五段 鶴田
3/14
小県
7/18
小県
8/15
小県
10/17
伊藤 庸二九段
小県 真樹九段
宮川 史彦八段 宮川
12/20
彦坂
5/9
羽根 直樹九段
彦坂 直人九段
六浦 雄太七段 六浦
2/28
六浦
6/13
大竹優
9/23
卞  聞愷三段
長徳 徹志初段
伊藤 健良二段 大竹優
1/24
大竹優
4/11
大竹  優二段
中野 寛也九段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)
赤字は女流棋士
棋士名1回戦
1 彦坂 直人九段 彦坂
10/25
牛  栄子二段
棋士名1回戦
2 柳澤 理志五段 長徳
11/8
長徳 徹志初段
棋士名1回戦
3 宮川 史彦八段 宮川
11/8
奥村 英夫八段
棋士名1回戦
4 伊藤 健良二段 伊藤健
10/25
松岡 秀樹九段
棋士名1回戦
5 小県 真樹九段 小県
11/8
熊本 秀生四段
棋士名1回戦
6 加藤 祐輝六段 伊藤庸
11/15
伊藤 庸二九段
棋士名1回戦
7 六浦 雄太七段 六浦
11/1
王  景怡三段
棋士名1回戦
8 高橋 真澄三段 大竹
11/22
大竹  優二段
棋士名1回戦
9 羽根 直樹九段 羽根直
11/1
志田 達哉七段
棋士名1回戦
10 片山 安雄八段
11/22
卞  聞愷二段
棋士名1回戦
11 鶴田 和志五段 鶴田
11/8
中根 直行九段

予選B

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年6月1日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦
1 馬場  滋九段 王景
7/12
王景
10/4
王  景怡三段
下島 陽平八段
棋士名1回戦2回戦
2 熊本 秀生三段 熊本
7/5
熊本
8/9
広江 博之九段
山森 忠直六段
棋士名1回戦2回戦
3 松岡 秀樹九段 松岡
6/21
松岡
7/12
堀田 誠司五段
川田 晃平六段
棋士名1回戦2回戦
4 西岡 正織初段 中根
8/2
中根
9/13
中根 直行九段
今村 善彰九段
棋士名1回戦2回戦
5 牛  栄子二段
6/28

8/23
奥村  靖七段
吉岡  薫八段
棋士名1回戦2回戦
6 稲垣  陽五段 稲垣
7/5
伊藤庸
7/19
金  賢貞四段
伊藤 庸二九段
棋士名1回戦2回戦
7 羽根 泰正九段 大竹優
6/21
大竹優
7/19
大竹  優二段
松本奈代子二段
棋士名1回戦2回戦
8 大澤 健朗三段 大澤健
7/19

8/2
中尾 準吾八段
卞  聞愷二段
棋士名準々決勝準決勝
9 志田 達哉七段 志田
6/21
志田
8/16
篠田 三明七段
上地 宏樹二段
棋士名準々決勝準決勝
10 浅野 泰子二段 長徳
6/21
長徳
7/12
長徳 徹志初段
高群 徹朗四段
棋士名準々決勝準決勝
11 奥村 英夫八段 奥村英
6/21
奥村

7/12
武田 祥典二段
明戸 和巳七段