本因坊戦




第78期 本因坊戦

棋戦名称 本因坊戦
主催 毎日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛 大和証券グループ
特別協力
協力
優勝賞金 2800万円(第74期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 8名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位4名
創設年 1939年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2021年9月13日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 安達 利昌七段
田中 佑樹初段 田中佑
10/7
井口豊
11/15
横田日菜乃初段
井口 豊秀八段 井口豊
10/21
酒井 真樹九段
予選C予選B
2 李  沂修八段
萩谷 和宏六段 谷口
10/7
福井正
11/1
谷口 敏則七段
福井 正明九段 福井正
10/7
村松 竜一八段
予選C予選B
3 三谷 哲也七段
小林 千寿六段 小林千
10/7
金子 真季二段
三村 芳織三段 石倉
11/18
石倉  昇九段
予選C予選B
4 宮沢 吾朗九段
三村 智保九段 三村智
11/1
三村智
11/25
加藤 朋子六段
茅野 直彦九段 依田
10/7
依田 紀基九段
予選C予選B
5 外柳 是聞三段 12/9
小松 英樹九段 小松樹
10/21
フィトラ
11/11
中澤 彩子五段
桂   篤五段 フィトラ
10/7
フィトラRS初段
予選C予選B
6 蘇  耀国九段 12/9
二十五世本因坊治勲 武井太
10/25
高野
11/18
武井 太心二段
鄭  銘瑝九段 高野
10/14
高野 英樹七段
予選C予選B
7 大垣 雄作九段
酒井 佑規二段 酒井佑
10/18
高橋 秀夫七段
戸沢 昭宣九段 五藤
10/7
五藤 眞奈初段
予選C予選B
8 広瀬 優一五段
関  達也三段 関達
10/14
関達
11/11
大須賀聖良初段
松原 大成六段 松原
10/14
河野 征夫五段
予選C予選B
9 向井 千瑛六段 12/9
日野 勝太初段 日野
10/7
高梨
11/11
菅野 尚美三段
高梨 聖健九段 高梨
10/18
平本 弥星六段
予選C予選B
10 王  銘琬九段
武宮 正樹九段 武宮正
10/25
武宮正
11/18
穂坂  繭三段
下地 玄昭七段 加藤充
10/7
加藤 充志九段
予選C予選B
11 大橋 拓文七段 12/9
長原 芳明七段 大木
10/14
武宮陽
11/11
大木 啓司八段
武宮 陽光六段 武宮陽
10/14
小松 藤夫九段
予選C予選B
12 河野 光樹八段
青木 紳一九段 青木紳
10/7
青木紳
11/1
平野 則一五段
兆   乾二段 張心
10/7
張  心澄初段
予選C予選B
13 謝  依旻七段 12/9
M.レドモンド九段 小島
10/14
有村
11/8
小島 高穂九段
中島美絵子三段 有村
10/14
有村比呂司九段
予選C予選B
14 渋澤真知子二段 12/9
伊   了二段 笠井
10/7
笠井 浩二七段
山田 晋次六段 上野梨
10/7
上野 梨紗初段
松本 武久八段
予選C予選B
15 並木  響初段 並木響
10/28
並木響
11/25
西村 慶二八段 西村
10/7
神田  英九段
中村 秀仁九段 竹下
10/25
竹下 凌矢初段
田尻 悠人五段
予選C予選B
16 曽  富康初段
11/1

11/25
田原 靖史七段 藤澤一
10/7
藤澤 一就八段
近藤登志希二段 近藤
10/11
佐藤 昌晴九段
林  漢傑八段
予選C予選B
17 加藤 啓子六段 加藤啓
11/18
金  艶四段
10/11
熊  丰七段
大澤奈留美五段 河野貴
11/18
河野 貴至八段
黒瀧 正憲八段
予選C予選B
18 山本 正人七段 12/9
芝野龍之介二段 芝野龍
10/11
奥田 あや四段
林海峯名誉天元 石榑
11/11
石榑 郁郎九段
青木 裕孝二段
予選C予選B
19 青葉かおり五段
星合 志保三段 星合
11/4
A.トルマネン初段
河合 将史六段 秀芳
10/28
二十四世本因坊秀芳
潘  善琪八段
予選C予選B
20 泉谷 英雄八段 12/9
信田 成仁六段 吉原
11/11
吉原由香里六段
風間  隼四段 風間
10/18
茂呂 有紗二段
楊  嘉源九段
予選C予選B
21 谷宮 絢子三段 高木祥
11/11
高木 祥一九段 高木祥
10/11
杉本  明八段
菊地 正敏二段 小山栄
10/11
小山 栄美六段
首藤  瞬八段
予選C予選B
22 片岡  聡九段 片岡
11/25
遠藤 悦史八段 遠藤
10/21
小松 英子四段
光永 淳造六段 森智
10/25
森  智咲初段
張  豊猷八段
予選C予選B
23 伊藤 優詩五段 伊藤優
11/11
鶴丸 敬一七段 大竹英
10/14
大竹英雄名誉碁聖
望月 研一八段 望月
11/11
万波 佳奈四段
柳  時熏九段
予選C予選B
24 宋  光復九段
11/25
王  唯任五段 王唯
10/11
小山 秀雄五段
鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
10/25
徐  文燕初段
大淵浩太郎五段
予選C予選B
25 黄  孟正九段 黄孟
11/29
矢代久美子六段 矢代
10/25
小林 泉美七段
山田 拓自八段 山田拓
11/22
井澤 秋乃五段
酒井  猛九段
予選C予選B
26 中山  薫三段
水間 俊文八段 青木喜
11/11
青木喜久代八段
金  秀俊九段 仲邑菫
11/29
仲邑  菫二段
寺山  怜六段
予選C予選B
27 金澤 秀男八段
長島 梢恵三段 土井
11/18
土井  誠八段
釼持  丈八段
11/22
孔  令文七段
森田 道博九段
予選C予選B
28 木部 夏生二段 園田
11/25
園田 泰隆九段 園田
10/11
玉井  伸四段
宮崎龍太郎七段 橋本雄
10/11
橋本雄二郎九段
下坂 美織三段
予選C予選B
29 桑原 陽子六段 12/9
藤井 浩貴初段 藤井
10/11
安藤 和繁五段
小林 健二七段
10/11
牛  栄子三段
藤村 洋輔四段
予選C予選B
30 知念かおり六段 知念
11/25
恩田 烈彦九段 恩田
10/11
尚司 和子三段
岡田伸一郎九段 岡田伸
10/14
小長井 克八段
久保 秀夫七段
予選C予選B
31 大場 惇也七段 12/9
菅野 昌志六段 岡田結
10/11
岡田結美子六段
巻幡多栄子四段 12/9
三浦 太郎初段
大森 泰志九段
予選C予選B
32 林  子淵八段 林子
11/11
12/9
富永  武四段 黒瀧正
10/11
黒瀧 正樹六段
楊  嘉栄八段 楊栄
10/14
上田 崇史四段
藤沢 里菜五段
予選C予選B
33 鈴木伊佐男七段 豊田
11/11
杉内 寿子八段 豊田
10/11
豊田 裕仁初段
小山 竜吾七段 小山竜
10/28
原  幸子四段
大矢 浩一九段
予選C予選B
34 辻   華初段 12/9
上野愛咲美四段 上野愛
10/28
甲田 明子四段
菊地 義雄五段 中小野田
10/25
中小野田智己九段
大西 研也四段

関西・中部

予選C予選B
1 山田 至宝七段
安田 明夏初段 12/9
種村小百合二段
郡  寿男九段 12/9
佃 亜紀子六段 小田
11/18
小田 鉄兵三段
王  景怡三段
予選C予選B
2 阪本 寧生五段
本田真理子初段 12/9
大谷 直輝四段
岩丸  平七段 岩丸
11/25
三戸 秀平初段 桑本
10/14
桑本 晋平七段
中野 寛也九段
予選C予選B
3 石井 邦生九段
金沢  真七段 金沢真
11/25
小松 大樹三段
矢中 克典九段 石田篤
12/2
梁川 裕政七段 石田篤
11/4
石田 篤司九段
加藤 祐輝七段
予選C予選B
4 佐々木 毅六段
田中智恵子四段 宮本
11/18
宮本 千春初段
山田規三生九段
古田 直義四段 但馬
11/25
但馬 慎吾六段
武井 孝志七段
予選C予選B
5 大森 らん初段
高木 淳平三段 高木淳
12/2
円田 陽一七段
中野 奨也初段
坂口 隆三九段 佐野
11/18
佐野 貴詔八段
鶴田 和志六段
予選C予選B
6 鳥井 裕太三段
後藤 俊午九段
池本 遼太二
荒木 一成六段 北野
11/29
桐本 和夫四段 北野
10/21
北野  亮八段
村松 大樹六段
予選C予選B
7 円田 秀樹九段
水戸夕香里三段 水戸
11/25
峯松 正樹七段
山本賢太郎五段
佐坂 志朗八段 12/9
塚田 千春初段
坂井 嵩司二段
予選C予選B
8 北澤 昌章初段 12/13
奥村 英夫八段 鈴川
10/14
鈴川 七海初段
奥村  靖七段 熊本
11/11
熊本 秀生四段 熊本
10/18
宮川 史彦八段
伊田 篤史八段
予選C予選B
9 稲垣  陽五段 柳澤
11/11
12/9
柳澤 理志六段 柳澤
10/14
馬場  滋九段
明戸 和巳七段 片山
10/21
片山 安雄八段
中尾 準吾九段
予選C予選B
10 浜中 隆光六段 12/13
羽根 彩夏初段 羽根彩
10/21
松本奈代子二段
伊藤 庸二九段 伊藤庸
10/21
松岡 秀樹九段
下島 陽平八段
予選C予選B
11 高橋 真澄四段 12/9
大澤 健朗三段 篠田
10/18
篠田 三明七段
伊藤 健良二段 伊藤健
10/21
上地 宏樹二段
吉川  一三段
予選C予選B
12 山森 忠直七段
山城  宏九段 12/13
金  賢貞四段
寺田 柊汰二段 寺田
11/8
堀田 誠司五段
西岡 正織二段
予選C予選B
13 中濵孝ノ輔初段 中濵
11/11
12/9
羽根 泰正九段 羽根泰
10/18
髙雄 茉莉初段
高群 徹朗四段 重野
10/21
重野 由紀二段
広江 博之九段
予選C予選B
14 浅野 泰子二段 宇谷
11/25
宇谷 俊太二段 宇谷
10/21
古家 正大四段
加藤 千笑二段 12/9
長徳 徹志三段
田中 伸幸四段

第77期 本因坊戦

棋戦名称 本因坊戦
主催 毎日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛 大和証券グループ
特別協力
協力
優勝賞金 2800万円(第74期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 8名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位4名
創設年 1939年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間(挑戦手合は各8時間)
  • 秒読み 残り5分前より(挑戦手合は残り10分前より)

抽選日:2021年9月9日

※ 背景色付きの欄が黒番
棋士名10月11月12月1月2月3月4月成績順位
1 芝野 虎丸王座 ●佐田
10/4
○本木
11/25
鶴山
12/13
羽根 一力 1-1
2 許  家元十段 ●余
10/11
●一力
11/12
○本木
12/2
鶴山 佐田 芝野 羽根 1-2
3 一力  遼天元 ○鶴山
10/8
○許
11/12

12/10
本木 芝野 羽根 佐田 2-0
4 羽根 直樹九段 ○本木
10/14
●余
12/2
佐田 芝野 鶴山 一力 1-1
5 鶴山 淳志八段 ●一力
10/8
○佐田
11/1
芝野
12/13
羽根 本木 1-1
5 余  正麒八段 ○許
10/11
○羽根
12/2
一力
12/10
佐田 本木 鶴山 芝野 2-0
5 本木 克弥八段 ●羽根
10/14
●芝野
11/25
●許
12/2
一力 佐田 鶴山 0-3
5 佐田 篤史七段 ○芝野
10/4
●鶴山
11/1
羽根 本木 一力 1-1

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各5時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年5月7日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 高尾 紳路九段 小池
6/10
小池
7/22
本木
9/2
小池 芳弘六段
瀬戸 大樹八段 志田
6/17
志田 達哉八段
本木 克弥八段 本木
5/27
本木
8/12
姚  智騰六段
張  栩九段 大西
6/14
大西 竜平七段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 趙  善津九段 彦坂
6/10
小山空
7/29
佐田
8/26
彦坂 直人九段
小山 空也四段 小山空
5/27
川田 晃平六段
稲葉 貴宇四段 福岡
5/27
佐田
8/2
福岡航太朗二段
六浦 雄太七段 佐田
6/3
佐田 篤史七段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 余  正麒八段
6/3

8/2

9/2
小林  覚九段
常石 隆志四段 常石
6/17
大橋 成哉七段
平田 智也七段 山下
7/1
黄翊
7/29
山下 敬吾九段
関 航太郎三段 黄翊
7/8
黄  翊祖九段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 結城  聡九段 小県
6/21
安斎
7/29
鶴山
9/9
小県 真樹九段
中根 直行九段 安斎
6/17
安斎 伸彰七段
沼舘沙輝哉七段 鈴木歩
6/10
鶴山
7/15
鈴木  歩七段
谷口  徹五段 鶴山
5/27
鶴山 淳志八段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より

抽選日:2021年2月5日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 藤沢 里菜四段 沼舘
3/4
沼舘
4/8
沼舘沙輝哉七段
王  銘琬九段 内田
3/15
内田 修平七段
棋士名1回戦決勝
2 大淵浩太郎五段 張瑞
2/25

4/12
張  瑞傑四段
姚  智騰六段
3/11
大矢 浩一九段
棋士名1回戦決勝
3 張  栩九段 張栩
3/11
張栩
4/29
張  豊猷八段
向井 千瑛五段 小林光
4/5
小林光一名誉棋聖
棋士名1回戦決勝
4 河野  臨九段 河野
3/25
常石
4/19
大森 泰志九段
広瀬 優一五段 常石
2/25
常石 隆志四段
棋士名1回戦決勝
5 潘  善琪八段 鈴木歩
4/1
鈴木歩
4/15
鈴木  歩七段
溝上 知親九段 溝上
3/4
外柳 是聞三段
棋士名1回戦決勝
6 山下 敬吾九段 山下敬
3/22
山下敬
4/29
酒井  猛九段
王  立誠九段 王立
4/5
大垣 雄作九段
棋士名1回戦決勝
7 李  沂修八段 稲葉
3/4
稲葉
4/8
稲葉 貴宇三段
寺山  怜六段 淡路
3/18
淡路 修三九段
棋士名1回戦決勝
8 竹内 康祐四段 竹内
3/4
福岡
4/22
藤村 洋輔四段
黒瀧 正憲八段 福岡
4/1
福岡航太朗二段
棋士名1回戦決勝
9 小池 芳弘六段 小池芳
3/11
小池

4/8
松本 武久八段
田尻 悠人五段 白石
3/25
白石 勇一七段
棋士名1回戦決勝
10 久保 秀夫七段 小林覚
3/4
小林

4/8
小林  覚九段
青木 裕孝二段 桒原
3/18
桒原  駿二段
棋士名1回戦決勝
11 横塚  力七段 横塚
3/25
小山空
4/15
林  漢傑八段
小山 空也四段 小山空
3/11
森田 道博九段
棋士名1回戦決勝
12 安斎 伸彰七段 安斎
3/25
安斎
4/19
大橋 拓文六段
大表 拓都三段 大表
2/25
楊  嘉源九段
棋士名1回戦決勝
13 謝  依旻六段 工藤
3/18
高尾
4/29
工藤 紀夫九段
高尾 紳路九段 高尾
4/8
河野 光樹八段
棋士名1回戦決勝
14 平田 智也七段 平田
3/11
平田
4/8
安達 利昌七段
鈴木 伸二七段 鈴木伸
2/25
蘇  耀国九段
棋士名1回戦決勝
15 柳  時熏九段 趙善
4/1
趙善
4/19
趙  善津九段
富士田明彦七段 富士田
3/11
首藤  瞬八段
棋士名1回戦決勝
16 秋山 次郎九段 秋山
3/15
本木
4/19
三谷 哲也七段
本木 克弥八段 本木
3/4
下坂 美織三段
棋士名1回戦決勝
17 孫  喆七段
3/4
関航
4/22
宮沢 吾朗九段
大西 研也四段 関航
3/25
関 航太郎三段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 大竹  優五段 大竹優
3/4
大橋成
4/8
村松 大樹六段
伊田 篤史八段 大橋成
3/22
大橋 成哉七段
棋士名1回戦決勝
2 武井 孝志七段
3/25
川田
4/15
卞  聞愷三段
川田 晃平六段 川田
3/22
田中 伸幸四段
棋士名1回戦決勝
3 村本  渉三段 村本
3/22
彦坂
4/12
加藤 祐輝六段
彦坂 直人九段 彦坂
3/15
吉川  一三段
棋士名1回戦決勝
4 王  景怡三段 高林
3/29
中根
4/19
高林 正宏七段
中根 直行九段 中根
3/29
鶴田 和志六段
棋士名1回戦決勝
5 志田 達哉八段 志田
3/29
志田
4/15
坂井 嵩司二段
中野 寛也九段 堀本
3/25
堀本 満成四段
棋士名1回戦決勝
6 広江 博之九段 仲邑
3/29
六浦
4/29
仲邑 信也九段
六浦 雄太七段 六浦
3/11
中尾 準吾八段
棋士名1回戦決勝
7 今村 善彰九段 今村善
3/25
小県
4/22
西岡 正織二段
小県 真樹九段 小県
3/1
下島 陽平八段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し持
  • 時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年9月16日

東京本院

赤字は女流棋士
予選C予選B
1 森田 道博九段 森田
12/3
牛  栄子三段
10/22
園田
11/12
村松 竜一八段
園田 泰隆九段 園田
10/8
石榑 郁郎九段
予選C予選B
2 趙  善津九段 趙善
11/26
武井 太心初段 武井
10/8
武井
11/5
佐藤 昌晴九段
横田日菜乃初段 横田
10/15
笠井 浩二七段
予選C予選B
3 酒井  猛九段 酒井猛
11/26
吉原由香里六段 上田
10/15
上田
11/5
上田 崇史四段
王  唯任五段 林海
10/12
林海峯名誉天元
予選C予選B
4 工藤 紀夫九段 工藤
11/30
A.トルマネン初段 矢代
10/8
大澤奈
11/5
矢代久美子六段
渋澤真知子二段 大澤奈
10/15
大澤奈留美五段
予選C予選B
5 三村 智保九段 小林

12/17
小林 千寿六段 小林光
11/12
小林光
11/26
小林光一名誉棋聖
藤井 浩貴初段 藤井
10/22
フィトラ.R.S初段
予選C予選B
6 二十四世本因坊秀芳 外柳
12/7
中島美絵子二段 岡田結
10/12
外柳
11/19
岡田結美子六段
外柳 是聞三段 外柳
10/22
熊  丰七段
予選C予選B
7 黄  孟正九段 白石
11/26
関  達也三段 白石
10/8
白石
11/5
白石 勇一七段
鶴丸 敬一七段 安藤
10/22
安藤 和繁五段
予選C予選B
8 大橋 拓文六段 大橋

11/26
豊田 裕仁初段 豊田
10/22

11/5
茅野 直彦九段
桂  篤五段
10/15
兆  乾二段
予選C予選B
9 関 航太郎三段 関航
11/26
平本 弥星六段 小山栄
10/15
井口
11/5
小山 栄美六段
信田 成仁六段 井口
10/22
井口 豊秀八段
予選C予選B
10 安達 利昌七段 安達
12/17
小林 泉美六段 大竹英
10/15
星合
11/19
大竹英雄名誉碁聖
知念かおり六段 星合
10/15
星合 志保二段
予選C予選B
11 蘇  耀国九段
12/3
河合 将史六段 河合将
10/15

11/5
加藤 朋子六段
宋  光復九段
10/22
鄭  銘瑝九段
予選C予選B
12 沼舘沙輝哉六段 沼舘
12/7
恩田 烈彦九段 恩田
10/29
恩田
11/12
山本 正人七段
谷宮 絢子三段 中澤
10/15
中澤 彩子五段
予選C予選B
13 田原 靖史七段 芝野龍
10/29
レドモンド
11/26
三谷
12/10
河野 征夫五段 芝野龍
10/8
芝野龍之介二段
M.レドモンド九段 レドモンド
11/9
小山 竜吾七段
三谷 哲也七段
予選C予選B
14 原  幸子四段
10/29
上野梨
12/10
林漢
12/24
福井 正明九段 福井正
10/8
小山 秀雄五段
上野 梨紗初段 上野梨
10/22
小松 英子四段
林  漢傑八段
予選C予選B
15 小林 健二七段 釼持
11/2

12/3
桒原
12/17
玉城  忍七段 釼持
10/12
釼持  丈八段
伊  了初段
11/5
孔  令文七段
桒原  駿二段
予選C予選B
16 神田  英九段 神田
11/2
大矢
11/26
大矢
12/21
武宮 正樹九段 武宮正
10/8
黒瀧 正樹六段
大矢 浩一九段 大矢
11/5
藤澤 一就八段
依田 紀基九段
予選C予選B
17 鈴木伊佐男七段 酒井真
10/29
酒井

12/7
首藤
12/24
酒井 真樹九段 酒井真
10/15
竹清  勇五段
杉内 寿子八段 奥田
10/29
奥田 あや四段
首藤  瞬八段
予選C予選B
18 平野 則一五段 金子
10/29
金子
11/26
大森
12/21
桑原 陽子六段 金子
10/12
金子 真季二段
高木 祥一九段 高木祥
11/5
宮崎龍太郎七段
大森 泰志九段
予選C予選B
19 金澤 秀男八段 小松藤
10/29
石倉
11/30
大垣
12/24
小松 藤夫九段 小松藤
10/8
高梨 聖健九段
石倉  昇九段 石倉
10/15
大須賀聖良初段
大垣 雄作九段
予選C予選B
20 風間  隼三段 風間
10/29
風間
11/12
藤村洋
11/30
尚司 和子三段 水間
10/8
水間 俊文八段
佐藤 文俊五段 高野英
10/8
高野 英樹七段
藤村 洋輔四段
予選C予選B
21 有村比呂司九段 有村
10/29
有村
11/19
稲葉
12/3
森  智咲初段
10/15
光永 淳造六段
菅野 昌志六段 林子
10/8
林  子淵八段
稲葉 貴宇三段
予選C予選B
22 西村 慶二八段 西村
10/29
上村
11/19
鈴木歩
12/3
井澤 秋乃四段 井澤
10/12
甲田 明子四段
長原 芳明七段 上村
10/8
上村 陽生九段
鈴木  歩七段
予選C予選B
23 郭  求真六段
10/29
山田拓
11/12
内田
11/30
松原 大成六段 松原
10/8
木部 夏生二段
山田 拓自八段 山田拓
10/8
大場 惇也七段
内田 修平七段
予選C予選B
24 下地 玄昭七段 河野貴
11/5
金秀
11/30
松本

12/17
河野 貴至八段 河野貴
10/15
菅野 尚美三段
近藤登志希初段 金秀
11/5
金  秀俊九段
松本 武久八段
予選C予選B
25 加藤 充志九段 加藤充
10/29
武宮

11/16
楊源
12/3
泉谷 英雄八段 小島
10/8
小島 高穂九段
武宮 陽光六段 武宮陽
10/8
張  心澄初段
楊  嘉源九段
予選C予選B
26 酒井 佑規二段 楊栄
11/5
楊栄
11/26
小林

12/17
中山  薫三段 楊栄
10/8
楊  嘉栄八段
谷口 敏則七段 杉本
10/22
杉本  明八段
小林  覚九段
予選C予選B
27 金   艶四段 金艶
11/5
中小野田
11/19
常石
12/3
穂坂  繭三段 穂坂
10/8
井上 国夫八段
中小野田智己九段 中小野田
10/8
土井  誠八段
常石 隆志四段
予選C予選B
28 三浦 太郎初段 三浦
10/29
福岡
12/21
福岡
1/11
戸沢 昭宣九段 五藤
10/8
五藤 眞奈初段
福岡航太朗初段 福岡
10/29
小松 英樹九段
上野愛咲美三段
予選C予選B
29 片岡  聡九段 河野光
11/5
河野光
11/19
河野

12/7
青木喜久代八段 河野光
10/15
河野 光樹八段
茂呂 有紗二段 茂呂
10/29
萩谷 和宏六段
橋本雄二郎九段
予選C予選B
30 宮沢 吾朗九段 宮沢
10/29
宮沢
11/12
宮沢
12/7
中村 秀仁九段 長島
10/12
長島 梢恵三段
高橋 秀夫七段 鈴木嘉
10/29
鈴木 嘉倫七段
二十五世本因坊治勲
予選C予選B
31 辻  華初段 望月
10/29
望月
11/12
張瑞
11/26
加藤 啓子六段 望月
10/8
望月 研一八段
三村 芳織三段 三村芳
10/15
菊地 義雄五段
張  瑞傑三段
予選C予選B
32 山田 晋次六段 山田晋
10/29
下坂
11/19
下坂
12/17
巻幡多栄子四段
10/8
曽  富康初段
金川 正明八段 下坂
10/22
下坂 美織三段
岡田伸一郎八段
予選C予選B
33 遠藤 悦史八段 小長井
10/29
伊藤

11/19
張豊
12/3
大木 啓司七段 小長井
10/8
小長井 克八段
伊藤 優詩五段 伊藤優
10/15
富永  武四段
張  豊猷八段
予選B
34 青木 紳一九段 淡路
11/5
淡路 修三九段

関西・中部

予選C予選B
1 大橋 成哉七段 大橋成
11/26
大橋

1/14
大橋

2/11
中野 奨也初段 石井邦
10/15
石井 邦生九段
荒木 一成六段 鳥井
12/10
鳥井 裕太三段 鳥井
11/26
桑本 晋平七段
羽根 泰正九段
予選C予選B
2 円田 秀樹九段 円田秀
12/10
高林

12/24
高林

1/14
佐々木 毅六段 佐々木
11/5
塚田 千春初段
大森 らん初段 高林正
11/19
田中智恵子四段 高林正
10/15
高林 正宏七段
柳澤 理志五段
予選C予選B
3 水戸夕香里三段 水戸
11/5
矢中
11/19
田中

12/17
小田 鉄兵二段 佐坂
10/15
佐坂 志朗八段
矢中 克典九段 矢中
11/5
宮本 千春初段 高木淳
10/15
高木 淳平二段
田中 伸幸四段
予選C予選B
4 円田 陽一七段 円田陽
11/26
小松大
12/14

1/21
古田 直義四段 古田
10/22
峯松 正樹六段
梁川 裕政七段 小松大
11/26
宇谷 俊太二段 小松大
10/22
小松 大樹三段
卞  聞愷三段
予選C予選B
5 阪本 寧生五段 阪本
12/10
但馬
12/24
堀本
2/4
坂口 隆三九段 池本
11/19
池本 遼太初段
山本賢太郎五段 但馬
11/26
山田 至宝七段 但馬
10/29
但馬 慎吾六段
堀本 満成四段
予選C予選B
6 高橋 真澄三段 高橋真
11/9
高橋

12/17
村松

1/14
奥村  靖七段 奥村靖
10/15
重野 由紀二段
金  賢貞四段 加藤千
12/3
羽根 彩夏初段 加藤千
11/5
加藤 千笑初段
村松 大樹六段
予選C予選B
7 大澤 健朗三段 大澤健
11/5
西岡
12/17
西岡
1/21
明戸 和巳七段 髙雄
10/15
髙雄 茉莉初段
北澤 昌章初段 西岡
11/30
宮川 史彦八段 西岡
10/22
西岡 正織二段
片山 安雄八段
予選C予選B
8 伊藤 健良二段 加藤祐
11/12
加藤

11/26
加藤

12/17
加藤 祐輝六段 加藤祐
10/22
高群 徹朗四段
浜中 隆光六段 浜中
11/12
稲垣  陽五段 奥村英
10/29
奥村 英夫八段
北野  亮八段
予選C予選B
9 中尾 準吾八段 中尾
11/12
中尾
12/3
中尾
12/24
篠田 三明七段 吉岡
10/15
吉岡  薫八段
松岡 秀樹九段 松岡
11/19
浅野 泰子二段 堀田
11/5
堀田 誠司五段
後藤 俊午九段
予選C予選B
10 伊藤 庸二九段 伊藤庸
11/12
伊藤庸
12/3
仲邑

1/7
山城  宏九段 山森
10/15
山森 忠直七段
長徳 徹志二段 寺田
11/19
松本奈代子二段 寺田
11/5
寺田 柊汰初段
仲邑 信也九段
予選C予選B
11 古家 正大四段 山田規
11/26
山田

12/24
坂井嵩
1/14
佃 亜紀子五段 山田規
10/8
山田規三生九段
郡  寿男九段 仲邑菫
10/29
岩丸
12/3
仲邑 菫初段
桐本 和夫四段 岩丸
10/8
岩丸  平七段
坂井 嵩司二段
予選C予選B
12 上地 宏樹二段 下島
12/3
下島
12/17
下島
1/7
下島 陽平八段 下島
11/19
馬場  滋九段
本田真理子初段 本田
10/29
佐野
11/19
種村小百合二段
山田和貴雄七段 佐野
11/5
佐野 貴詔八段
大谷 直輝三段
予選B
13 鶴田 和志六段 鶴田
1/7
石田 篤司九段
予選B
14 熊本 秀生四段 吉川
12/10
吉川  一三段

第76期 本因坊戦

棋戦名称 本因坊戦
主催 毎日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛 大和証券グループ
特別協力
協力
優勝賞金 2800万円(第74期から)
特設サイト 第76期本因坊戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 8名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位4名
創設年 1939年
第76期本因坊 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より
本因坊文裕 4勝 ― 3勝 芝野虎丸王座
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
第1局 5月11日(火)
5月12日(水)
群馬県高崎市
旧井上房一郎邸
二十五世本因坊治勲 大西研也四段
青木裕孝二段
新聞 河野 臨九段 1日目
2日目
本因坊文裕
白番中押し勝ち
ネット 金 秀俊九段
第2局 5月24日(月)
5月25日 (火)
秋田県能代市
旧料亭金勇
二十四世本因坊秀芳 風間 隼四段
小松大樹三段
新聞 高尾紳路九段 1日目
2日目
芝野虎丸王座
白番中押し勝ち
ネット 首藤 瞬八段
第3局 6月1日(火)
6月2日(水)
大阪府守口市
ホテル・アゴーラ大阪守口
坂口隆三九段 吉川 一三段
村本 渉三段
新聞 結城 聡九段 1日目
2日目
芝野虎丸王座
黒番中押し勝ち
ネット 大橋成哉七段
第4局 6月10日(木)
6月11日(金)
福岡県北九州市
アートホテル小倉ニュータガワ
大竹英雄名誉碁聖 伊藤優詩五段
大淵浩太郎五段
新聞 王 銘琬九段 1日目
2日目
芝野虎丸王座
白番中押し勝ち
ネット 山田規三生九段
第5局 6月21日(月)
6月22日 (火)
長野県松本市
松本ホテル花月
山城 宏九段 鶴田和志六段
高雄茉莉初段
新聞 山下敬吾九段 1日目
2日目
本因坊文裕
白番中押し勝ち
ネット 伊田篤史八段
第6局 6月29日(火)
6月30日(水)
三重県鳥羽市
戸田家
羽根泰正九段 稲垣 陽五段
羽根彩夏初段
新聞 小県真樹九段 1日目
2日目
本因坊文裕
黒番中押し勝ち
ネット 六浦雄太七段
第7局 7月6日(火)
7月7日(水)
山梨県甲府市
常磐ホテル
片岡 聡九段 常石隆志四段
大西研也四段
新聞 趙 善津九段 1日目
2日目
本因坊文裕
白番中押し勝ち
ネット 内田修平七段

リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2020年9月11日

※ 背景色付きの欄が黒番
序列棋士名芝野一力羽根鶴山佐田大西成績順位
1 芝野 虎丸王座
11月

2月

4月

3月

1月

10月

12月
6-1 挑戦者
2 許  家元八段
11月

3月

12月

1月

10月

4月

2月
5-2 2位
3 一力  遼天元
2月

3月

10月

12月

11月

1月

4月
5-2 3位
4 羽根 直樹九段
4月

12月

10月

11月

2月

3月

1月
4-3 4位
5 黄  翊祖九段
3月

1月

12月

11月

4月

2月

10月
2-5 陥落
5 鶴山 淳志八段
1月

10月

11月

2月

4月

12月

3月
1-6 陥落
5 佐田 篤史七段
10月

4月

1月

3月

2月

12月

11月
2-5 陥落
5 大西 竜平七段
12月

2月

4月

1月

10月

3月

11月
3-4 陥落
※ 抽選後の昇段 芝野虎丸名人→王座(12月3日付)、一力遼八段→天元(12月17日付)

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各5時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年3月27日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 佐田 篤史四段 佐田
6/4
佐田
7/9
佐田
7/30
佐田
8/31
李  沂修八段
鈴木 伸二七段
中野 寛也九段 中野寛
6/25
黒瀧 正憲八段
今村 善彰九段
7/2

8/6
孫  喆七段
余  正麒八段
6/25
志田 達哉八段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 中根 直行九段 王立
6/25
大西竜
7/30
大西

8/27
王  立誠九段
大西 竜平五段 大西竜
7/2
溝上 知親九段
大淵浩太郎四段 大淵浩
6/29
河野臨
8/6
小池 芳弘五段
本木 克弥八段 河野臨
7/16
河野  臨九段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 武井 孝志七段
7/2
鶴山
7/30
鶴山
8/31
柳  時熏九段
鶴山 淳志八段 鶴山
7/9
広瀬 優一四段
呉  柏毅五段 村本
7/13
伊田
8/13
村本  渉二段
伊田 篤史八段 伊田
7/16
山下 敬吾九段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 村川 大介十段 村川
8/10
大西研
8/27
黄翊
9/10
張  栩九段
大西 研也四段 大西研
7/23
小県 真樹九段
谷口  徹四段 平田
6/25
黄翊
7/9
平田 智也七段
黄  翊祖九段 黄翊
6/11
横塚  力七段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2019年12月19日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 王  立誠九段 王立
2/13
王立
3/19
淡路 修三九段
竹内 康祐三段 竹内
1/30
橋本雄二郎九段
棋士名1回戦決勝
2 張  豊猷八段
2/20

3/19
孫  喆七段
小林  覚九段 寺山
2/6
寺山  怜五段
棋士名1回戦決勝
3 大淵浩太郎四段 大淵浩
3/12
大淵浩
6/4
上野愛咲美三段
首藤  瞬七段 青木裕
1/23
青木 裕孝初段
棋士名1回戦決勝
4 沼舘沙輝哉六段 藤沢里
2/6

2/27
藤沢 里菜四段
柳  時熏九段
1/23
稲葉 貴宇三段
棋士名1回戦決勝
5 秋山 次郎九段 秋山
2/13
小池
3/19
青木 紳一九段
小池 芳弘四段 小池芳
1/23
桒原  駿二段
棋士名1回戦決勝
6 安斎 伸彰七段 安斎
1/30
大西

2/20
岡田伸一郎八段
大西 竜平四段 大西竜
1/30
林  漢傑八段
棋士名1回戦決勝
7 三谷 哲也七段 田尻
2/27
黒滝憲
3/19
田尻 悠人五段
黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
1/23
森田 道博九段
棋士名1回戦決勝
8 小山 空也四段 小山空
1/23
黄翊
2/13
内田 修平七段
黄  翊祖九段 黄翊
1/23
工藤 紀夫九段
棋士名1回戦決勝
9 大西 研也四段 大西研
1/30
大西

2/20
大垣 雄作九段
大橋 拓文六段 潘善
1/23
潘  善琪八段
棋士名1回戦決勝
10 酒井  猛九段 大表
1/30
李沂
2/27
大表 拓都三段
李  沂修八段 李沂
2/6
二十四世本因坊秀芳
棋士名1回戦決勝
11 三村 智保九段 溝上
2/6
溝上
2/27
溝上 知親九段
高尾 紳路九段 高尾
1/23
黄  孟正九段
棋士名1回戦決勝
12 広瀬 優一三段 広瀬
1/30
広瀬
3/26
常石 隆志四段
藤村 洋輔三段 向井千
1/30
向井 千瑛五段
棋士名1回戦決勝
13 富士田明彦七段 富士田
1/30
平田
2/27
蘇  耀国九段
平田 智也七段 平田
2/6
楊  嘉源九段
棋士名1回戦決勝
14 姚  智騰五段
1/30
本木
2/27
依田 紀基九段
本木 克弥八段 本木
1/23
松本 武久八段
棋士名1回戦決勝
15 鈴木 伸二七段 鈴木伸
3/5
鈴木

3/26
安達 利昌六段
関 航太郎二段
1/30
謝  依旻六段
棋士名1回戦決勝
16 張  瑞傑三段 久保
2/6
鶴山
3/26
久保 秀夫七段
鶴山 淳志八段 鶴山
2/20
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
17 張   栩九段 張栩
1/30
張栩
6/18
鈴木  歩七段
二十五世本因坊治勲 王銘
3/5
大森 泰志九段 王銘
1/30
王  銘琬九段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 六浦 雄太七段 六浦
2/13
中野寛
4/2
鶴田 和志六段
中野 寛也九段 中野寛
3/5
羽根 泰正九段
棋士名1回戦決勝
2 武井 孝志七段 武井
2/13
武井
3/12
坂井 嵩司初段
仲邑 信也九段 金沢
1/30
金沢  真七段
棋士名1回戦決勝
3 大竹  優三段 大竹
2/20
今村善
3/19
吉川  一三段
大谷 直輝三段 今村善
1/23
今村 善彰九段
棋士名1回戦決勝
4 堀本 満成四段 村本
2/27
村本
3/19
村本  渉二段
彦坂 直人九段 彦坂
2/27
北野  亮八段
棋士名1回戦決勝
5 中根 直行九段 中根
2/6
中根
3/19
熊本 秀生四段
広江 博之九段 広江
2/13
石田 篤司九段
棋士名1回戦決勝
6 王  景怡三段 王景
3/5
小県
6/11
後藤 俊午九段
柳澤 理志五段 小県
2/27
田中 伸幸四段 小県
1/30
小県 真樹九段
棋士名1回戦決勝
7 伊田 篤史八段 伊田
1/30
伊田
2/27
村松 大樹六段
卞  聞愷三段 川田
2/13
片山 安雄八段 川田
1/30
川田 晃平六段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年9月2日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 佐藤 昌晴九段 久保

12/26
金  艶四段 金艶
10/3
久保秀
11/14
谷宮 絢子三段
小島 高穂九段 久保秀
10/24
久保 秀夫七段
予選C予選B
2 中小野田智己九段 上野

12/5
林  子淵八段 山本正
10/10
上野愛
10/24
山本 正人七段
上野愛咲美二段 上野愛
9/19
山田 拓自八段
予選C予選B
3 河野 貴至八段 向井
12/5
福岡航太朗初段 福岡
9/26
向井
10/10
中山  薫三段
水間 俊文七段 向井
9/19
向井 千瑛五段
予選C予選B
4 青木 紳一九段 青木紳
10/24
高橋 秀夫七段 泉谷英
9/26

10/10
泉谷 英雄八段
郭  求真六段
9/19
甲田 明子四段
予選C予選B
5 楊  嘉源九段 楊源
11/14
伊藤 優詩五段 伊藤優
9/26
伊藤優
10/17
王  唯任五段
高木 祥一九段 高木祥
9/19
松原 大成六段
予選C予選B
6 藤沢 里菜四段 藤沢

12/5
青木喜久代八段 青木喜
9/19
青木喜
10/10
加藤 朋子六段
河野 征夫五段 上村
9/19
上村 陽生九段
予選C予選B
7 杉本  明八段 黄孟
11/21
井上 国夫八段 黄孟
9/19
黄孟
10/10
黄  孟正九段
桑原 陽子六段 桑原陽
9/19
菅野 尚美三段
予選C予選B
8 安達 利昌六段 安達
11/21
山田 晋次六段 山田晋
9/26
山田晋
10/10
有村比呂司八段
尚司 和子三段 岡田結
9/19
岡田結美子六段
予選C予選B
9 知念かおり六段 工藤
11/21
菅野 昌志六段 藤井
10/3
工藤
10/24
藤井 浩貴初段
工藤 紀夫九段 工藤
10/10
中澤 彩子五段
予選C予選B
10 金  秀俊九段 橋本

12/19
関  達也三段 関達
10/17
橋本雄
11/21
大竹英雄名誉碁聖
大木 啓司七段 橋本雄
9/26
橋本雄二郎九段
予選C予選B
11 寺山  怜五段 寺山
11/7
新海 洋子五段 安藤
9/19
外柳
10/17
安藤 和繁五段
土井  誠八段 外柳
9/26
外柳 是聞三段
予選C予選B
12 光永 淳造六段 内田
11/28
信田 成仁六段 信田
9/26
内田
10/17
村上 晶英三段
内田 修平七段 内田
10/3
巻幡多栄子四段
予選C予選B
13 桒原  駿二段 桒原
11/7
河野 光樹八段 河野光
9/19
河野光
10/10
鈴木 嘉倫七段
谷口 敏則七段 遠藤
9/19
遠藤 悦史八段
予選C予選B
14 熊  丰七段 常石
12/5
常石 隆志三段 常石
9/26
常石
10/17
鶴丸 敬一七段
加藤 充志九段 加藤充
10/3
茅野 直彦九段
予選C予選B
15 小松 英樹九段 大表
12/5
高梨 聖健九段 高梨
10/10
大表
11/14
小林光一名誉棋聖
大表 拓都二段 大表
10/17
M.レドモンド九段
予選C予選B
16 奥田 あや四段 楊栄
10/3
楊栄
10/24
岡田

11/7
萩谷 和宏六段 楊栄
9/19
楊  嘉栄八段
河合 将史五段 河合将
9/26
中村 邦子二段
岡田伸一郎八段
予選C予選B
17 森  智咲初段 金澤
10/10
金澤
10/24
大垣
11/21
佐藤 文俊五段 金澤
9/19
金澤 秀男八段
藤澤 一就八段 藤澤
9/26
菊地 正敏二段
大垣 雄作九段
予選C予選B
18 孔  令文七段 中村秀
10/17
中村

11/7

11/28
菊地 義雄五段 中村秀
9/19
中村 秀仁九段
大澤奈留美四段 大澤奈
9/19
桂  篤五段
孫  喆七段
予選C予選B
19 大矢 浩一九段 大矢
10/3
大矢
11/7
林漢
12/5
萩原  睦七段 酒井真
9/19
酒井 真樹八段
金子 真季二段 村松
9/26
村松 竜一八段
林  漢傑八段
予選C予選B
20 小松 藤夫九段 小松藤
10/10
小松藤
11/21
王銘
12/26
長原 芳明七段 宮沢
9/19
宮沢 吾朗九段
兆  乾二段
10/31
小川 誠子六段
王  銘琬九段
予選C予選B
21 下坂 美織三段 五藤
10/3
茂呂
10/17

11/21
五藤 眞奈初段 五藤
9/19
竹清  勇五段
石倉  昇九段 茂呂
9/19
茂呂 有紗初段
蘇  耀国九段
予選C予選B
22 玉城  忍七段
10/3
小山

11/14
依田
12/12
辻  華初段
9/19
加藤 啓子六段
小山 栄美六段 小山栄
9/19
新垣  武九段
依田 紀基九段
予選C予選B
23 平本 弥星六段 平本
10/17
釼持
11/7
趙善
11/28
杉内 寿子八段 吉原
10/3
吉原由香里六段
戸沢 昭宣九段 釼持
10/3
釼持  丈八段
趙  善津九段
予選C予選B
24 鈴木伊佐男七段 鈴木伊
10/10
大森

11/14
大森

12/5
神田  英九段 神田
9/19
望月 研一七段
小山 竜吾六段 大森泰
9/26
大森 泰志八段
風間  隼三段
予選C予選B
25 三王 裕孝九段 武宮陽
10/10
石榑
10/24

11/14
武宮 陽光六段 武宮陽
9/19
宮崎龍太郎七段
富永  武四段 石榑
9/19
石榑 郁郎九段
謝  依旻六段
予選C予選B
26 武宮 正樹九段 武宮正
11/7
稲葉
11/21
稲葉
12/12
小林 泉美六段 小林泉
9/26
古庄 勝子二段
矢代久美子六段 稲葉
9/19
稲葉 貴宇三段
園田 泰隆九段
予選C予選B
27 上野 梨紗初段 森田
10/17
森田
11/7
森田
11/28
森田 道博九段 森田
9/26
恩田 烈彦九段
下地 玄昭七段 下地
9/26
中島美絵子二段
片岡  聡九段
予選C予選B
28 青葉かおり五段 林海
10/24
大場
11/14
松本武
11/28
井澤 秋乃四段 林海
9/26
林海峯名誉天元
大場 惇也七段 大場
9/19
木部 夏生二段
松本 武久八段
予選C予選B
29 青木 裕孝初段 青木裕
10/3
青木裕
11/7
青木

12/5
穂坂  繭三段 穂坂
9/19
渋澤真知子初段
長島 梢恵二段 長島
9/19
田原 靖史七段
黒瀧 正樹六段
予選C予選B
30 江面 雄一八段 江面
10/3
白石
11/7
溝上
11/28
笠井 浩二七段 笠井
9/19
小山 秀雄五段
福井 正明九段 白石
9/26
白石 勇一七段
溝上 知親九段
予選C予選B
31 前田 良二七段 前田
10/24
上田
11/7
潘善
12/5
小長井 克八段 小長井
9/26
小松 英子四段
芝野龍之介二段 上田
10/10
上田 崇史四段
潘  善琪八段
予選C予選B
32 鄭  銘瑝九段 金川
10/3
西村慶
10/24
田尻
11/7
金川 正明八段 金川
9/19
小林 千寿六段
西村 慶二八段 西村慶
9/26
三村 芳織三段
田尻 悠人五段
予選C予選B
33 高野 英樹七段
10/3

10/24
淡路
12/12
牛  栄子二段
9/19
小林 健二七段
武井 太心初段 武井
9/26
伊  了初段
淡路 修三九段
予選C予選B
34 豊田 裕仁初段 秀芳
10/17
秀芳
11/7
秀芳
12/12
二十四世本因坊秀芳 秀芳
10/3
井口 豊秀八段
星合 志保二段 星合
10/3
A.トルマネン初段
酒井 佑規初段

関西・中部

予選C予選B
1 山田 至宝七段 円田秀
9/19

10/3
矢中
12/12
小県
1/9
円田 秀樹九段
佃 亜紀子五段
古家 正大四段 矢中
9/19
矢中
10/10
矢中 克典九段
小田 鉄兵二段
小県 真樹九段
予選C予選B
2 武田 祥典二段 武田
9/26
稲垣
10/17
片山
12/12
片山
1/16
加藤 祐輝六段
稲垣  陽五段
片山 安雄八段 片山
9/19
伊藤 庸二九段
山森 忠直七段
予選C予選B
3 高木 淳平二段 高木淳
9/19
荒木
10/17
荒木
12/5
川田
12/19
佐坂 志朗八段
荒木 一成六段
坂口 隆三九段 坂口
10/3
宮本 千春初段
川田 晃平六段
予選C予選B
4 上地 宏樹二段 長徳
9/19
万波奈
10/31
万波奈
12/5
金沢
12/26
長徳 徹志初段
万波 奈穂四段
寺田 柊汰初段 寺田
9/19
髙雄 茉莉初段
金沢  真七段
予選C予選B
5 水戸夕香里三段
9/19

10/10
田中伸
10/24
田中

12/5
郡  寿男九段
古田 直義四段
田中 伸幸四段 田中伸
9/26
阪本 寧生五段
西岡 正織二段
予選C予選B
6 大澤 健朗三段 山城
9/26
山城
11/14
山城
12/5
鶴田
12/19
山城  宏九段
羽根 彩夏初段
篠田 三明七段 堀田
9/19
堀田 誠司五段
鶴田 和志六段
予選C予選B
7 池本 遼太初段 池本
9/19
田中智
10/10
鳥井
10/24
石田

11/21
但馬 慎吾六段
田中智恵子四段
小松 大樹三段 鳥井
10/3
鳥井 裕太二段
石田 篤司九段
予選C予選B
8 馬場  滋九段 奥村
9/19
奥村
10/3
熊本
11/14
熊本
12/12
奥村 英夫八段
金  賢貞四段
奥村  靖七段 熊本
10/3
熊本
10/17
熊本 秀生四段
松本奈代子二段
大橋 成哉七段
予選C予選B
9 仲邑  菫初段 仲邑菫
10/3
仲邑菫
10/24
仲邑菫
11/14
羽根

1/16
山本賢太郎五段
高林 正宏七段
円田 陽一七段 宇谷
9/19
宇谷 俊太二段
羽根 泰正九段
予選C予選B
10 峯松 正樹六段 坂井
9/19
坂井
10/10
坂井
10/24
坂井
11/21
坂井 嵩司初段
山田和貴雄七段
浅野 泰子二段 宮川
9/19
宮川
10/10
宮川 史彦八段
明戸 和巳七段
中尾 準吾八段
予選C予選B
11 梁川 裕政七段 佐野
10/3
岩丸
10/17
岩丸
11/21
吉川
12/26
佐野 貴詔八段
岩丸  平六段
大森 らん初段 桑本
10/3
桑本 晋平七段
吉川  一三段
予選C予選B
12 高群 徹朗四段 吉岡
9/19
吉岡
10/10
加藤千
12/12
村本
1/9
吉岡  薫八段
松岡 秀樹九段
加藤 千笑初段 加藤千
9/19
加藤千
10/17
伊藤 健良二段
高橋 真澄三段
村本  渉二段
予選C予選B
13 種村小百合二段 石井邦
9/19
石井邦
10/10
石井邦
10/24
北野亮
12/12
石井 邦生九段
佐々木 毅六段
桐本 和夫四段 山田規三
10/3
山田規三生九段
北野  亮八段
予選B
14 下島 陽平八段 今村善
11/21
今村 善彰九段