女流本因坊戦




第42期 女流本因坊戦

棋戦名称 女流本因坊戦
主催 共同通信社、日本棋院
後援
特別協賛
協賛 JA共済連共栄火災
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 550万円(35期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名プラスαによるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合:4時間、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1981年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年9月13日

東京

棋士名1回戦決勝
1 小林 泉美七段
三村 芳織三段
矢代久美子六段
加藤 啓子六段
棋士名1回戦決勝
2 小山 栄美六段
岡田結美子六段
中山  薫三段
小林 千寿六段
棋士名1回戦決勝
3 奥田 あや四段
小松 英子四段
横田日菜乃初段
知念かおり六段
棋士名1回戦決勝
4 金  艶四段
穂坂  繭三段
渋澤真知子二段
辻   華二段
棋士名1回戦決勝
5 大須賀聖良初段
長島 梢恵三段
吉原由香里六段 吉原
11/17
桑原 陽子六段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 星合 志保三段
加藤 朋子六段
巻幡多栄子四段 甲田
11/24
甲田 明子四段 甲田
10/27
井澤 秋乃五段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 五藤 眞奈初段 五藤
11/14
張  心治初段
谷宮 絢子三段
金子 真季二段 木部
10/13
木部 夏生三段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 中澤 彩子五段
大澤奈留美五段
原  幸子四段
徐  文燕初段
10/27
兆  乾二段
棋士名1回戦準決勝決勝
9 鈴木  歩七段 鈴木歩
11/24
万波 佳奈四段
青木喜久代八段
森  智咲初段 森智
10/13
菅野 尚美三段
棋士名1回戦準決勝決勝
10 謝  依旻七段
茂呂 有紗二段
尚司 和子三段
青葉かおり五段 青葉
10/17
中島美絵子三段
棋士名1回戦準決勝決勝
11 上野 梨紗二段 12/8
張  心澄初段
杉内 寿子八段
向井 千瑛六段 向井
10/13
下坂 美織三段

関西棋・大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 大森 らん初段
岩田紗絵加初段
髙山邊楓実初段
重野 由紀二段
棋士名1回戦決勝
2 塚田 千春初段
田中智恵子四段
伊藤加代子三段
松本奈代子二段
棋士名1回戦決勝
3 小西 和子八段 出口
11/24
出口万里子初段
三島  響初段
浅野 泰子二段
棋士名1回戦決勝
4 佃 亜紀子六段
田口 美星二段
西山 静佳二段
安田 明夏初段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 田村 千明三段 12/7
稲葉かりん初段
種村小百合三段
本田真理子初段 12/8
高雄 茉莉初段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 辰己  茜三段 辰己
11/9
中條ちひろ初段
金  賢貞四段
羽根しげ子初段 羽根し
10/20
多冨 佳絵三段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 水戸夕香里三段
宮本 千春初段
櫻本 絢子初段 櫻本
12/1
水野 弘美五段 水野
10/27
村岡 美香四段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 小野 綾子初段 小野
11/16
荒木 真子四段
榊原 史子六段
鈴川 七海初段 羽根彩
11/14
羽根 彩夏初段

第41期 女流本因坊戦

棋戦名称 女流本因坊戦
主催 共同通信社、日本棋院
後援
特別協賛
協賛 JA共済連共栄火災
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 550万円(35期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名プラスαによるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合:4時間、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1981年
第41期女流本因坊 藤沢里菜

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より
藤沢里菜女流本因坊 3勝 ― 0勝 上野愛咲美立葵杯
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
公式YouTube
第1局 10月4日(火) 岩手県花巻市
佳松園
吉原由香里六段 辻華二段
横田日菜乃初段
謝 依旻七段 映像配信
解説:謝 依旻七段
藤沢里菜女流本因坊
黒番中押し勝ち
第2局 10月23日(日) 秋田県能代市
旧料亭 金勇
二十四世本因坊秀芳 奥田あや四段
池本遼太二段
高尾紳路九段 映像配信
解説:高尾紳路九段
藤沢里菜女流本因坊
白番中押し勝ち
第3局 11月4日(金) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」
泉谷英雄九段 武井太心二段
森智咲初段
寺山怜六段
聞き手:徐文燕初段
映像配信
解説:寺山怜六段
藤沢里菜女流本因坊
黒番半目勝ち
第4局 11月17日(木) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」
知念かおり六段
第5局 11月23日(水) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」

本戦トーナメント

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2022年3月28日

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
星合 志保三段 上野梨
6/2
仲邑菫
7/25
映像
上野

8/18
映像
上野

9/1
大須賀聖良初段 上野梨
4/21
映像
上野 梨紗初段
大森 らん初段 仲邑菫
5/5
映像
仲邑菫
6/6
仲邑  菫二段
加藤 啓子六段
上野愛咲美女流棋聖 上野愛
6/13
上野愛
7/25
映像
小林 泉美七段 小林泉
4/25
五藤 眞奈初段
塚田 千春初段 塚田
5/12
鈴木歩
6/9
田村 千明三段
鈴木  歩七段
謝  依旻七段 奥田
6/9
吉田
6/23
加藤

7/28
奥田 あや四段 奥田
5/16
辰己  茜三段
中澤 彩子五段 吉田
5/19
吉田 美香八段
加藤 千笑二段 加藤千
5/26
加藤千
7/11
金  艶四段 小西
4/28
小西 和子八段
牛  栄子四段
5/16

6/13
佃 亜紀子六段
小山 栄美六段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間

抽選日:2021年9月24日

東京

棋士名1回戦決勝
1 吉原由香里六段 吉原
1/27
大須賀
2/10
谷宮 絢子三段
大須賀聖良初段 大須賀
11/4
桑原 陽子六段
棋士名1回戦決勝
2 上野 梨紗初段 上野梨
12/2
上野梨
2/21
原  幸子四段
穂坂  繭三段 向井千
11/4
向井 千瑛六段
棋士名1回戦決勝
3 矢代久美子六段 矢代
2/7
奥田
2/24
渋澤真知子二段
万波 佳奈四段 奥田
11/25
奥田 あや四段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 巻幡多栄子四段 巻幡
3/17
金艶
4/7
杉内 寿子八段
金  艶四段 金艶
12/9
井澤 秋乃五段 張心
11/4
張  心澄初段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 青葉かおり五段 中澤
2/24
中澤
3/24
中澤 彩子五段
兆  乾二段 加藤朋
2/10
加藤 朋子六段 加藤朋
11/22
尚司 和子三段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 長島 梢恵三段 長島
11/4
小林泉
2/24
金子 真季二段
小林 泉美七段 小林泉
2/10
知念かおり六段 中島
12/13
中島美絵子三段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 牛  栄子三段
2/21

3/24
横田日菜乃初段
辻  華初段 森智
1/31
小林 千寿六段 森智
12/6
森  智咲初段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 仲邑  菫二段 仲邑菫
12/27
仲邑

3/31
徐  文燕初段
木部 夏生二段 木部
2/21
小松 英子四段 岡田結
1/27
岡田結美子六段
棋士名1回戦準決勝決勝
9 茂呂 有紗二段 加藤啓
2/14
加藤

3/10
加藤 啓子六段
菅野 尚美三段 三村芳
2/14
三村 芳織三段 三村芳
11/8
大澤奈留美五段
棋士名1回戦準決勝決勝
10 青木喜久代八段 五藤
3/3
五藤
3/17
五藤 眞奈初段
甲田 明子四段 下坂
2/17
下坂 美織三段 下坂
11/4
中山  薫三段

関西棋院・大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 大森  らん初段 大森ら
2/24
大森ら
3/31
松本奈代子二段
金  賢貞四段 金賢
2/3
種村小百合二段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 吉田 美香八段 吉田
2/23
吉田
3/9
榊原 史子六段
多冨 佳絵三段 多冨
2/23
中條ちひろ初段 中條
1/27
田中智恵子四段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 本田真理子初段 本田真
2/17
塚田
3/24
安田 明夏初段
水野 弘美五段 塚田
2/24
塚田 千春初段 塚田
1/27
白石 京子四段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 小西 和子八段 小西
11/18
小西
2/24
鈴川 七海初段
小野 綾子初段 髙山邊
1/19
髙山邊楓実初段 髙山邊
11/4
水戸夕香里三段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 佃 亜紀子六段
2/17

3/24
宮本 千春初段
稲葉かりん初段 田口
2/9
荒木 真子四段 田口
11/3
田口 美星初段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 加藤 千笑二段 加藤千
2/7
加藤千
3/3
三島  響初段
木本 有香初段 出口
12/1
出口万里子初段 出口
11/10
村岡 美香四段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 羽根 彩夏初段 羽根彩
2/17
辰己
3/24
髙雄 茉莉初段
重野 由紀二段 辰己
2/17
浅野 泰子二段 辰己
12/9
辰己  茜三段
棋士名1回戦準決勝決勝
8 王  景怡三段 西山
2/17
田村
3/16
西山 静佳初段
伊藤加代子三段 田村
2/2
田村 千明三段 田村
11/3
岩田紗絵加初段

第40期 女流本因坊戦

棋戦名称 女流本因坊戦
主催 共同通信社、日本棋院
後援
特別協賛
協賛 JA共済連共栄火災
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 550万円(35期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合:4時間、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1981年
第40期女流本因坊 藤沢里菜

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より
藤沢里菜女流本因坊 3勝 ― 0勝 星合志保三段
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
公式YouTube
第1局 9月28日(火) 岩手県花巻市
佳松園
片岡聡九段 外柳是聞三段
森 智咲初段
新 聞:平田智也七段
ネット鶴山淳志八段
映像配信
解説:平田智也七段
藤沢里菜女流本因坊
白番半目勝ち
第2局 10月8日(金) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」
吉原由香里六段 金子真季二段
三浦太郎初段
新 聞:謝 依旻七段
ネット鈴木伸二七段
映像配信
解説:謝 依旻七段
藤沢里菜女流本因坊
黒番中押し勝ち
第3局 10月22日(金) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」
小林泉美七段 豊田裕仁初段
徐 文燕初段
新 聞:林 漢傑八段
ネット:安斎伸彰七段
映像配信
解説:林 漢傑八段
藤沢里菜女流本因坊
白番中押し勝ち
第4局 11月17日(水) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」
第5局 11月26日(金) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2021年3月8日

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
上野愛咲美女流棋聖 上野愛
5/27
映像配信

7/8
映像配信
小山栄
8/2
映像配信
星合
8/23
映像配信
大森 らん初段 羽根彩
4/8
羽根 彩夏初段
佃 亜紀子六段
4/29

5/27
青葉かおり五段
謝  依旻六段
牛  栄子三段 仲邑菫
5/9
映像配信
小山栄
7/5
吉原由香里六段 仲邑菫
4/1
映像配信
仲邑  菫初段
上野 梨紗初段 上野梨
4/8
小山栄
5/20
映像配信
本田真理子初段
小山 栄美六段
向井 千瑛六段 向井
5/20
鈴木

6/17
星合
7/22
映像配信
吉田 美香八段 吉田
4/12
映像配信
青木喜久代八段
巻幡多栄子四段 矢代
4/22
鈴木歩
5/17
矢代久美子六段
鈴木  歩七段
桑原 陽子六段 桑原
5/10
星合
6/24
映像配信
茂呂 有紗二段 茂呂
4/15
加藤 千笑二段
小西 和子八段 小西
4/19
星合
5/24
長島 梢恵三段
星合 志保三段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年11月2日

東京

棋士名1回戦決勝
1 加藤 朋子六段 甲田
12/24
巻幡
3/4
甲田 明子四段
巻幡多栄子四段 巻幡
12/24
菅野 尚美三段
棋士名1回戦決勝
2 森  智咲初段 森智
1/7
吉原
2/18
中山  薫三段
中島美絵子二段 吉原
1/14
吉原由香里六段
棋士名1回戦決勝
3 岡田結美子六段 岡田結
12/10
桑原
2/4
穂坂  繭三段
原  幸子四段 桑原
11/26
桑原 陽子六段
棋士名1回戦決勝
4 謝  依旻六段
12/14

1/18
奥田 あや四段
小林 千寿六段 木部
12/10
木部 夏生二段
棋士名1回戦決勝
5 矢代久美子六段 矢代
12/24
矢代
1/25
渋澤真知子二段
横田日菜乃初段 横田
11/19
知念かおり六段
棋士名1回戦決勝
6 青木喜久代八段 青木喜
12/10
青木喜
2/4
小松 英子四段
加藤 啓子六段 加藤啓
1/11
井澤 秋乃四段
棋士名1回戦決勝
7 茂呂 有紗二段 茂呂
12/10
茂呂
3/4
中澤 彩子五段
杉内 寿子八段 谷宮
1/28
谷宮 絢子三段
棋士名1回戦決勝
8 小林 泉美六段 下坂
12/3
青葉
2/1
下坂 美織三段
青葉かおり五段 青葉
12/10
五藤 眞奈初段
棋士名1回戦決勝
9 兆   乾二段
12/21
上野梨
2/8
張  心澄初段
上野 梨紗初段 上野梨
11/30
大須賀聖良初段
棋士名1回戦決勝
10 牛  栄子三段
12/10

3/4
三村 芳織三段
金   艶四段 金艶
1/11
大澤奈留美五段
棋士名1回戦決勝
11 辻   華初段
11/19
長島
2/25
尚司 和子三段
金子 真季二段 長島
1/18
長島 梢恵三段

関西棋院・大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 羽根 彩夏初段 羽根彩
12/21
羽根彩
2/11
王  景怡三段
村岡 美香四段 出口
11/25
出口万里子初段
棋士名1回戦決勝
2 西山 静佳初段 加藤千
1/28
加藤千
3/22
加藤 千笑二段
松本奈代子二段 田口
2/8
田口 美星初段
棋士名1回戦決勝
3 飛田 早紀二段 飛田
1/6
大森ら
3/1
荒木 真子四段
田村 千明三段 大森ら
1/21
大森 らん初段
棋士名1回戦決勝
4 小西 和子八段 小西
12/3
小西
12/23
伊藤加代子三段
多冨 佳絵三段 多冨
12/10
重野 由紀二段
棋士名1回戦決勝
5 辰己  茜三段 辰己
2/4
本田
3/11
塚田 千春初段
本田真理子初段 本田
12/3
宮本 千春初段
棋士名1回戦決勝
6 吉田 美香八段 吉田
1/14
吉田
2/10
金  賢貞四段
榊原 史子六段 水野
1/25
水野 弘美五段 水野
1/7
浅野 泰子二段
棋士名1回戦決勝
7 岩田紗絵加初段 仲邑菫
1/25
仲邑菫
2/18
仲邑  菫初段
髙雄 茉莉初段 髙雄
1/25
稲葉かりん初段 小野
11/26
小野 綾子初段
棋士名1回戦決勝
8 佃 亜紀子五段
2/25

3/11
水戸夕香里三段
中條ちひろ初段 種村
2/11
田中智恵子四段 種村
11/19
種村小百合二段