女流本因坊戦

第39期 女流本因坊戦

棋戦名称 女流本因坊戦
主催 共同通信社、日本棋院
後援
特別協賛
協賛 JA共済連共栄火災囲碁将棋チャンネル
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 550万円(35期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合:4時間、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1981年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年9月20日

東京

棋士名1回戦決勝
1 大澤奈留美四段 大澤奈
10/24
辻  華初段
谷宮 絢子三段
10/31
森  智咲初段
棋士名1回戦決勝
2 加藤 朋子六段 加藤朋
11/7
中澤 彩子五段
金子 真季二段
古庄 勝子二段
棋士名1回戦決勝
3 牛  栄子二段
甲田 明子四段
加藤 啓子六段 加藤啓
11/7
中山  薫三段
棋士名1回戦決勝
4 青木喜久代八段
小川 誠子六段
小林 千寿六段
井澤 秋乃四段
棋士名1回戦決勝
5 矢代久美子六段
穂坂  繭三段
尚司 和子三段
下坂 美織三段
棋士名1回戦決勝
6 吉原由香里六段
兆   乾二段
渋澤真知子初段
金   艶四段
棋士名1回戦決勝
7 小林 泉美六段
長島 梢恵二段
巻幡多栄子四段
小松 英子四段
棋士名1回戦決勝
8 奥田 あや四段
三村 芳織三段
菅野 尚美三段
星合 志保二段
棋士名1回戦決勝
9 桑原 陽子六段 上野梨
10/28
上野 梨紗初段
中村 邦子二段 岡田結
11/7
岡田結美子六段
棋士名1回戦決勝
10 謝  依旻六段
11/7
新海 洋子五段
知念かおり六段 知念
10/24
木部 夏生二段
棋士名1回戦決勝
11 杉内 寿子八段 五藤
10/31
五藤 眞奈初段
茂呂 有紗初段
大須賀 聖良初段 大須賀
10/24
中島美絵子二段

関西棋・大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 加藤 千笑初段
髙雄 茉莉初段
羽根 彩夏初段
大森 らん初段
棋士名1回戦決勝
2 辰己  茜三段
水戸夕香里三段
榊原 史子六段
水野 弘美五段
棋士名1回戦決勝
3 王  景怡三段
村岡 美香四段
佃 亜紀子五段
11/4
仲邑  菫初段
棋士名1回戦決勝
4 新井 満涌初段
田中智恵子四段
小西 和子八段
多冨 佳絵三段
棋士名1回戦決勝
5 浅野 泰子二段
岩田紗絵加初段
中條ちひろ初段 小野
10/24
小野 綾子初段
棋士名1回戦決勝
6 万波 奈穂四段
田口 美星初段
出口万里子初段
種村小百合二段
棋士名1回戦決勝
7 西山 静佳初段
木本 有香初段 金賢
10/24
金  賢貞四段
棋士名1回戦決勝
8 飛田 早紀二段
稲葉かりん初段 稲葉
10/23
田村 千明三段
棋士名1回戦決勝
9 吉田 美香八段
宮本 千春初段 宮本
10/24
松本奈代子二段

第38期 女流本因坊戦

棋戦名称 女流本因坊戦
主催 共同通信社、日本棋院
後援
特別協賛
協賛 JA共済連共栄火災囲碁将棋チャンネル
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 550万円(35期より)
特設サイト 第38期女流本因坊戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合:4時間、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1981年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より
藤沢里菜女流本因坊 1勝 ― 2勝 上野愛咲美女流棋聖
対局日場所結果
第1局 10月9日(水) 岩手県花巻市
佳松園
藤沢里菜女流本因坊
白番3目半勝ち
第2局 10月27日(日) 秋田県能代市
旧料亭「金勇」
上野愛咲美女流棋聖
白番中押し勝ち
第3局 11月6日(水) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」
上野愛咲美女流棋聖
黒番中押し勝ち
第4局 11月15日(金) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」
第5局 11月27日(水) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院」

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2019年2月14日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝挑戦者
謝 依旻六段 向井
6/10
向井
7/22
鈴木

8/12
上野愛
8/29
向井 千瑛五段 向井
4/4
吉田 美香八段
小林 泉美六段 小林泉
3/21
小林泉
5/30
加藤 朋子六段
桑原 陽子六段
奥田 あや三段 奥田
6/3
鈴木歩
7/8
加藤 千笑初段 加藤千
3/14
新井 満涌初段
鈴木  歩七段 鈴木歩
4/11
鈴木歩
5/13
石井  茜三段
青木喜久代八段
王  景怡三段 小山栄
6/3
小山栄
7/22
上野愛
8/5
矢代久美子六段 小山栄
4/1
小山 栄美六段
大澤奈留美四段 大澤奈
3/7
西山
5/13
杉内 寿子八段
西山 静佳初段
万波 奈穂扇興杯
5/27
上野愛
7/8
牛 栄子二段
3/28
浅野 泰子二段
吉原 由香里六段 吉原
3/14
上野愛
6/24
飛田 早紀二段
上野愛咲美女流棋聖

予選

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年10月26日

東京

棋士名1回戦決勝
1 巻幡多栄子四段 巻幡
12/6
小山栄
2/4
井澤 秋乃四段
小山 栄美六段
棋士名1回戦決勝
2 知念かおり六段 中島
1/7
加藤朋
2/7
中島美絵子二段
加藤 朋子六段 加藤朋
12/6
菅野 尚美三段
棋士名1回戦決勝
3 鈴木  歩七段 鈴木歩
12/6
鈴木歩
1/17
小川 誠子六段
金  艶四段 金艶
12/6
尚司 和子三段
棋士名1回戦決勝
4 星合 志保二段 青葉
12/13
矢代
1/17
青葉かおり五段
矢代久美子六段 矢代
12/13
中山  薫三段
棋士名1回戦決勝
5 桑原 陽子六段 桑原
12/6
桑原
1/10
小林 千寿六段
穂坂  繭三段 岡田結
12/13
岡田結美子六段
棋士名1回戦決勝
6 奥田 あや三段 奥田
12/13
奥田
1/24
谷宮 絢子三段
兆  乾二段
12/13
長島 梢恵二段
棋士名1回戦決勝
7 加藤 啓子六段 加藤啓
12/27
杉内
2/7
中村 邦子二段
杉内 寿子八段 杉内
1/17
小松 英子四段
棋士名1回戦決勝
8 吉原由香里六段 吉原
12/27
吉原
2/7
古庄 勝子二段
金子 真季初段 金子
12/20
渋澤真知子初段
棋士名1回戦決勝
9 大澤奈留美四段 大澤奈
12/6
大澤奈
2/4
中澤 彩子五段
新海 洋子五段 三村芳
12/13
三村 芳織三段
棋士名1回戦決勝
10 木部 夏生二段
12/6
小林泉
1/31
楠  光子七段
小林 泉美六段 小林泉
12/13
甲田 明子四段
棋士名決勝
11 向井 千瑛五段 向井
1/24
茂呂 有紗初段

関西棋・大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 小西 和子八段 飛田
12/5
飛田
1/23
飛田 早紀二段
木本 有香初段 木本
12/13
松本奈代子二段
棋士名1回戦決勝
2 新井 満涌初段 新井
12/6
新井
1/23
水戸夕香里三段
村岡 美香四段 榊原
12/6
榊原 史子六段
棋士名1回戦決勝
3 牛  栄子二段
12/20

2/7
白石 京子四段
田中智恵子四段 岩田
12/13
岩田紗絵加初段
棋士名1回戦決勝
4 石井  茜三段 石井茜
12/13
石井茜
1/24
金  賢貞四段
水野 弘美五段
12/13
佃 亜紀子五段
棋士名1回戦決勝
5 種村小百合二段 種村
12/13
浅野
1/24
小野 綾子初段
浅野 泰子二段 浅野
12/13
田口 美星初段
棋士名1回戦決勝
6 吉田 美香八段 吉田
12/13
吉田
1/24
多冨 佳絵三段
伊藤加代子二段 出口
12/6
出口万里子初段
棋士名1回戦決勝
7 西山 静佳初段 西山
12/6
西山
1/30
中條ちひろ初段
田村 千明三段 田村
1/10
宮本 千春初段
棋士名1回戦決勝
8 稲葉かりん初段 荒木
12/12
加藤千
1/31
荒木 真子三段
芦田 磯子六段 加藤千
1/14
加藤 千笑初段

第37期 女流本因坊戦

棋戦名称 女流本因坊戦
主催 共同通信社、日本棋院
後援
特別協賛
協賛 JA共済連共栄火災味の素囲碁将棋チャンネル
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 550万円(35期より)
特設サイト 第37期女流本因坊戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合:4時間、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1981年
第37期女流本因坊 藤沢里菜

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より
謝依旻女流本因坊 1勝 ― 3勝 藤沢里菜女流立葵杯
対局日場所結果
第1局 10月10日(水) 岩手県花巻市
佳松園
藤沢里菜女流立葵杯
黒番中押し勝ち
第2局 11月9日(金) 日本棋院東京本院 藤沢里菜女流立葵杯
白番中押し勝ち
第3局 11月24日(土) 広島県尾道市
本因坊秀策囲碁記念館
謝 依旻女流本因坊
白番中押し勝ち
第4局 12月5日(水) 日本棋院東京本院 藤沢里菜女流立葵杯
白番中押し勝ち
第5局 12月14日(金) 日本棋院東京本院

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2018年3月9日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝挑戦者
吉原由香里六段 青木喜
5/17
青木喜
7/2
上野
7/26
藤沢
9/6
青木喜久代八段 青木喜
4/5
西山 静佳初段
石井  茜三段 石井茜
4/12
石井茜
5/23
奥田 あや三段
稲葉かりん初段
小山 栄美六段
5/24
上野
7/10
加藤 啓子六段
4/16
牛  栄子二段
桑原 陽子六段 向井
4/23
上野
5/28
向井 千瑛五段
上野愛咲美女流棋聖
木部 夏生二段 鈴木歩
5/28
王景
7/19
藤沢
8/30
鈴木  歩七段 鈴木歩
4/23
新井 満涌初段
王  景怡三段 王景
4/5
王景
5/31
小西 和子八段
吉田 美香八段
星合 志保二段 知念
5/24
藤沢
7/16
知念かおり六段 知念
4/2
種村小百合二段
茂呂 有紗初段 茂呂
4/16
藤沢
6/28
大澤奈留美四段
藤沢 里菜女流立葵杯

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より

抽選日:2017年10月27日

東京本院

棋士名1回戦決勝
1 杉内 寿子八段
1/11
加藤啓
2/15
兆  乾二段
加藤 啓子六段
棋士名1回戦決勝
2 青葉かおり五段 青葉
1/11
知念
2/15
尚司 和子三段
知念かおり六段
棋士名1回戦決勝
3 金子 真季初段 金子
12/21
鈴木歩
1/25
岡田結美子六段
鈴木  歩七段
棋士名1回戦決勝
4 加藤 朋子六段 加藤朋
1/11
青木喜
2/1
谷宮 絢子二段
青木喜久代八段
棋士名1回戦決勝
5 小川 誠子六段 中澤
1/11
向井千
2/8
中澤 彩子五段
向井 千瑛五段
棋士名1回戦決勝
6 小林 泉美六段 小林泉
12/21
大澤
2/1
穂坂  繭三段
大澤奈留美四段 大澤
12/21
中山  薫三段
棋士名1回戦決勝
7 矢代久美子六段 矢代
1/11
桑原
2/15
中島美絵子二段
甲田 明子三段 桑原
12/21
桑原 陽子六段
棋士名1回戦決勝
8 奥田 あや三段 奥田
12/21
奥田
1/25
新海 洋子五段
古庄 勝子二段 金艶
12/14
金  艶四段
棋士名1回戦決勝
9 星合 志保二段 星合
12/21
星合
2/8
楠  光子七段
小松 英子四段 三村芳
1/11
三村 芳織三段
棋士名1回戦決勝
10 巻幡多栄子四段 上野
1/11
上野
2/8
上野愛咲美初段
渋澤真知子初段 渋澤
12/21
菅野 尚美三段
棋士名1回戦決勝
11 小山 栄美六段 小山栄
12/21
小山栄
1/25
中村 邦子二段
長島 梢恵二段 下坂
12/14
下坂 美織三段
棋士名1回戦決勝
12 井上 初枝二段 万波奈
12/14
茂呂
3/5
万波 奈穂三段
井澤 秋乃四段 茂呂
2/8
茂呂 有紗初段

関西棋院・関西総本部・中部総本部

棋士名1回戦決勝
1 種村小百合二段 種村
2/1
飛田 早紀初段 水野
12/13
水野 弘美五段
棋士名1回戦決勝
2 新井 満涌初段 新井
2/7
松本奈代子二段 小野
1/18
小野 綾子初段
棋士名1回戦決勝
3 牛  栄子初段
1/11

3/1
田村 千明三段
田中智恵子四段 田中智
12/21
伊藤加代子二段
棋士名1回戦決勝
4 王  景怡三段 王景
1/18
王景
3/1
榊原 史子六段
多冨 佳絵三段 多冨
12/13
白石 京子四段
棋士名1回戦決勝
5 田口 美星初段 田口
12/13
石井
1/31
芦田 磯子六段
石井  茜三段 石井
12/21
木谷 好美二段
棋士名1回戦決勝
6 小西 和子八段 小西
12/20
小西
3/12
村岡 美香四段
浅野 泰子二段 中條
12/21
中條ちひろ初段
棋士名1回戦決勝
7 西山 静佳初段 西山
1/10
西山
2/1
出口万里子初段
佃 亜紀子五段
12/21
木本 有香初段
棋士名1回戦決勝
8 水戸夕香里三段 水戸
1/11
吉田
3/1
荒木 真子三段
金  賢貞四段 吉田
1/18
吉田 美香八段