東京 入門教室・囲碁塾一覧

入門教室・囲碁塾一覧

※ 印は日本棋院所属棋士
平成29年6月14日現在

東京都

都市名 名称 代表者名 電話 教室の特色
千代田区 日本棋院東京本院 03-3288-8840 子供毎週土曜日、他各コース
依田塾・
こども囲碁サロン
原幸子 ※ 03-6272-6367 こども囲碁サロンと大人向けレッスン。入門〜有段
碁番町サークル 福井 進 ※ 毎週木曜日、13時〜
ホテルニューオオタニ
囲碁サロン
小林千寿 ※ 03-3265-1111 初心者、毎週木曜日12時〜
中央区 有楽町囲碁センター 03-6269-9133 子供毎週土・日曜日、他各コース
人形町囲碁倶楽部 喜代田高明 03-3662-7951 子供毎週土・日、初段を目差す会
光永教室 光永淳造 ※ 03-3900-7743 級位者、毎週火曜日
渋谷区 石田芳夫囲碁スクール 石田芳夫 ※ 03-3460-5590 入門〜上級
金井和子子供教室 金井和子 03-3379-5349 入門〜上級
東急セミナーBE 石倉 昇 ※ 03-3477-6277 入門・初級土曜日、子供土曜日
新宿囲碁教室 平石冬樹 03-3370-3041 毎週火水木金曜日
桂子ども囲碁教室 in 初台 桂 篤 ※ 03-3370-6686 入門〜プロ養成、月・水・土・日
港区 榊原クラブ 03-3593-2366 入門、基礎、初級コース月曜日
魚籃子供囲碁愛好会 小川清也 03-3451-5677 木曜日を除く毎日 個人別指導
囲碁喫茶「樹林」 中山佳祐 03-3580-1746 平日夜。入門〜初段
新宿区 新宿子供教室 藤澤一就 ※ 03-3358-9200 毎週土・日曜日 平日コースも有
碁廊囲碁教室 三沢五郎 03-3365-3255 初級・月曜日12時〜
おいかわ囲碁教室 及川弘之 03-3365-3255 級位者〜・月曜日
伊藤芳人囲碁教室 伊藤芳人 03-3340-4256 15級〜・金曜日14時〜
JoJoの会 平本弥星 ※ 03-3208-0279 随時、入門〜毎週金曜日13時〜
NPO盤友引力 小俣光夫  03-3205-1746 随時、入門〜、出張指導可
囲碁サロン天元 西尾直人 03-3347-0015 随時、入門〜子供可
豊島区 東武カルチャースクール 03-3988-4855 随時、入門〜子供、一般
西武コミュニティカレッジ 03-5992-0493 随時、入門〜毎週火曜日13時〜
池袋東口棋院三ツ星 渡部 勉 03-3987-5978 随時、入門〜
石心囲碁クラブ 平田 興 03-3980-5056 プロ棋士、有名アマの指導有
大塚囲碁教室 赤木義和 03-3986-9747 入門〜、子供教室
文京区 白山囲碁倶楽部 03-3811-4417 子供教室、初心者・入門者教室
中野区 サンプラザ囲碁教室 石井久美子 03-3388-1151 入門〜、子供教室
杉並区 読売文化センター荻窪
囲碁教室
岩田 一 ※ 03-3392-8891 毎週金曜13時〜15時
初級から上級
読売文化センター荻窪
日曜囲碁教室
有村比呂司 ※ 03-3392-8891 毎週日曜10時30分〜13時
初級から有段
読売文化センター荻窪
女性囲碁入門
熊坂直子 03-3392-8891 第2・4水曜13時〜15時
読売文化センター荻窪
知的女子のための囲碁ゲーム
小野ひろこ 03-3392-8891 第1・3・5火曜19時〜20時15分
かにクラブ碁友会 藤井 直 03-3393-2777 随時、入門〜上級
荻窪子供教室 荻窪支部 03-5397-1523 土,日 午前10時〜12時
読売文化センター荻窪 03-3392-8891 入門・日曜日、初級・金曜日
岩田子供教室 岩田 一 ※ 03-3315-1545
高円寺倶楽部 荒川喜作 03-3337-1871 子供クラブ1・3日曜日12時〜
子供囲碁教室 渋澤真知子 ※ 03-3333-4597 毎週日曜日10:00-11:30
幼児〜大学生
※ 日曜日以外は研究会等でご利用になれます
練馬区 女性囲碁サークル 久保田征子 03-3976-5585 初級クラス木曜日2時〜
星の会 杉山保ニ 03-3930-9450 随時、入門・初級毎週水曜日
目黒区 啓友囲碁スクール 松山正武 0120-469636 入門〜目黒学大・自由ヶ丘教室他
読売文化センター自由ヶ丘 03-3723-7100 入門・初級金曜、中・上級月曜
産経学園囲碁教室 03-3718-4660 入門〜中級、子供1,3日曜日
駒場囲碁教室 下山 衛 03-3468-3755 毎週土日曜日、入門〜
目黒碁友会 津崎寛人 03-3710-3959 随時、入門〜
世田谷区 三軒茶屋子供教室 三軒茶屋支部 03-3412-1525 随時、毎週日曜日、一般入門〜
鮫島一郎教室 山口 晋 03-3413-4865 入門・初級
緑星学園 尾山台教室 03-5706-2768 入門〜、子供教室・水金土日曜日
品川区 啓友囲碁スクール 松山正武 03-3712-4655 随時、入門〜毎週月曜日
立会川支部 小野哲男 03-3768-3069 入門〜
メイプル
カルチャーセンター
蒲原 03-3774-5050 随時、入門〜
名人亭 立会川支部 03-3768-3069 随時、入門〜個人指導
楽翔会 釼持 丈 ※ 03-3223-8796 随時、中級〜月2回日曜13時〜
荒川区 読売文化センター町屋 03-3802-7115 随時、入門〜土曜日
岩田子供教室町屋校 鈴木登志子 03-3895-4226
台東区 谷中子供教室 大橋憲昭 03-3821-5063 毎週火土曜日
上野駅前子供教室 藤澤一就 ※ 03-3232-3005 入門〜初級 毎週土曜日
墨田区 読売文化センター錦糸町
ジュニア講座
前田良二 ※ 03-5625-2131 第1・3日曜日10時〜
信田子供教室 信田成仁 ※ 03-5600-4113 毎週日曜日、10時〜
江戸川区 江戸川支部子供教室 大船清志 03-3653-0291 随時、入門〜毎週土曜日
葛飾区 子供教室 前田良二 ※ 03-5699-1151 第2・4日曜日10時〜
足立区 西新井水曜教室 早川修一 03-3898-4752 随時、入門〜・女性、子供
北区 赤羽西口囲碁クラブ 稲葉正子 03-3900-4525 随時、入門〜
板橋区 大山本因坊 白須 健三 03-3554-7231 土曜日:個人指導碁、日曜日:級位者教室
大田区 読売文化センター蒲田 03-3735-1950 子供1・3土曜、大人金曜、入門・初級
マルエツ新糀谷店
カルチャー教室
03-5735-5011 入門・初級1・3土曜日
美原文化センター 一之瀬徳次 03-3766-8031 入門・初級 日曜日
西東京市 鮫島一郎囲碁教室 鮫島一郎 0424-62-0444 級位者火曜日、子供金曜日
毎日カルチャー本因坊教室 杉山保ニ 0424-25-5252 随時、入門・初級毎週月曜日
ひばりが丘親子サークル 山田一郎 042-465-1081 毎週土曜日、入門〜、見学随時
狛江市 石友会 岩佐三郎 03-3489-4640 毎週月曜日
みらい会 臼井 孝 03-3489-4526 囲碁未来愛読者の会・水曜日
武蔵野市 吉祥寺子ども囲碁教室 馬場 智弓
久保 秀夫 ※
0422-21-4838 毎週土曜日、日曜日。指導碁有り
日本棋院武蔵野支部 松浦 岩男 0422-46-8693 子供、一般教室、個人指導毎日
武蔵境囲碁センター 中山 敏 0422-32-4838 随時、入門〜子供可
武蔵村山市 武蔵村山市土曜囲碁教室 田尻 誠 042-590-1480 対象は小中学生
調布市 天元 高井茂登子 0424-85-1936 級位者の日・毎週月火水曜日
調布カルチャーセンター 萩原 睦 ※ 0424-43-2011 月2回 ジュニア・入門・初級
調布教会囲碁教室 三枝智子 0422-31-4724 毎週土曜日 午前入門・午後初級
囲碁サロン 燦々 新垣武 ※
新垣未希
042-481-3888 子供教室、火曜教室、大人教室、
新垣武教室
あきる野市 秋川囲碁センター 水谷正良 042-558-8929 随時、入門〜
立川市 子供入門教室 佐々木滋男 042-525-1086
朝日カルチャー教室 042-527-6511 子供可
立川子供囲碁教室 藤澤一就 ※ 03-3232-3005 入門〜初級 毎週土曜日
国分寺市 ホワイエジュニア教室 小林千寿 ※ 042-322-2877 毎週金曜日16時半〜、17時半〜
清瀬市 圍碁初歩の会 中嶋萌太郎 0424-93-7571 毎週火曜日 60才以上限定
町田市 町田支部 田中賢雄 042-728-8397 随時、入門〜
読売文化センター町田 042-722-4030 土曜日
日野市 青木囲碁塾 青木紳一 ※ 042-584-5991 日曜、こども大歓迎
多摩市 京王カルチャー教室
聖蹟桜ヶ丘
楠 光子 ※ 042-337-2111 入門
羽村市 石ノ下禁煙囲碁クラブ 宮平 勇 042-554-7949 随時、入門〜毎週日曜日
八王子市 北野カルチャーサロン 徳永照行 0426-32-7368 随時、入門〜
NHK文化センター八王子 水口藤雄 0426-48-0551 初〜上級、月曜15時30〜
TAMAカルチャーセンター 萩原 睦 ※ 0426-70-4411 月2回 ジュニア、入門〜上級
八丈島 棋羅 津村勲夫 04996-2-0942 子供教室2・4土曜日午後