関東 入門教室・囲碁塾一覧

入門教室・囲碁塾一覧

※ 印は日本棋院所属棋士
平成26年10月05日現在

茨城県

都市名 名称 代表者名 電話 教室の特色
水戸市 少年少女教室 水戸支部 0292-21-5881 随時、入門〜、女性教室
つくば市 成田囲碁道場 成田力 070-5455-4498  
観音台囲碁クラブ つくば
観音台支部
0298-37-0148 随時、入門〜
つくば囲碁センター 小圷 弘 0298-50-0255 親子教室・土、日、祝日10時〜
子供自遊囲碁教室 つくば支部 0298-51-0220 土・日・祝日9時30〜
土浦市 土浦コミュニティ
カレッジ
白石 0298-26-6666 毎週火曜日・初級〜中級
牛久市 牛久支部 石川 均 0298-73-4977 入門〜土、日曜日のみ

栃木県

都市名 名称 代表者名 電話 教室の特色
宇都宮市 火曜会 雀宮支部 028-654-0397 入門、初級 火土曜日 10時〜
碁宝支部 戸塚和夫 028-655-0156 随時、入門〜
囲碁教室 大塚 惇 028-633-5052 随時、初級〜上級、毎週木曜日
宇都宮東武友の会教室 伊藤昭子 028-651-5555 子供、入門〜上級、毎週土曜日
栃木県囲碁学校 戸塚和夫 028-663-1256 入門、初級〜
今市市 少年少女教室 渡辺ミチ 0288-21-0864 随時、入門〜
佐野市 佐野子供囲碁教室 小林秀雄 0283-23-6961 毎週土曜日 10時〜

群馬県

都市名 名称 代表者名 電話 教室の特色
高崎市 高崎子供教室 山下 章 027-325-6665
高崎婦人囲碁クラブ 安達春子 027-361-3855
前橋市 高山囲碁教室 高山博厚 027-233-2137 個人指導・入門〜
高山囲碁教室 高山博厚 027-223-3818 毎週火曜日、初級〜中級
前橋囲碁クラブ 村嶋俊彦 027-225-0252 随時、入門〜
桐生市 子供囲碁サークル 本間健雄 0277-22-4955 小中学生対象
伊勢崎市 群馬社会保険
センター教室
加悦正昭  0270-76-2844 初級〜中級

埼玉県

都市名 名称 代表者名 電話 教室の特色
さいたま市 碁仙 榊原温男 048-686-0501 入門、初級、月〜木13時〜
読売文化センター大宮 048-640-1110 入門、初級他、土曜日10時半〜
囲碁クラブ甲長 原田勝正 048-831-8565
子供らんか塾 与野支部 048-857-1518 入門〜、水曜日を除く毎日
ヨークカルチャー
センター大宮
048-645-7125 入門、初級他、火曜日10時〜
さいたま
社会保険センター
048-875-5211 入門、初級他、木曜日13時〜
囲碁アカデミック渡辺塾 渡辺俊夫 048-641-4005 初級〜上級、月1回月曜日
北浦和囲碁センター 深澤一弘 048-831-7975 土・日曜日10時〜11時半
川口市 ツジムラ囲碁センター 辻村 稔 048-222-5063 個人指導
読売文化センター川口 048-255-3085 入門、初級他、金曜日10時〜
朝霞市 弁財囲碁クラブ 安達 明 048-461-0821
朝霞市公民館講座 伊藤政男 048-461-7516 南・東公民館 毎土曜10時〜
所沢市 茜会支部教室 石井久美子 042-992-1732 毎週火金曜日、11時〜
ジュニアクラブ 菊地隆司 042-992-1732 高校生まで
松が丘支部 北岸邦子 042-926-8132 毎週火・金、子供土曜午前
狭山市 狭山囲碁サロン 若林逸雄 042-955-6527 随時、入門〜
坂戸市 清楽会 池田儀郎 049-281-0239 随時、入門〜
熊谷市 熊谷中央囲碁サロン 中村正純 048-527-1500
桶川市 桶川囲碁クラブ 吉田 聡 048-776-7945 随時、入門〜毎週日曜日

千葉県

都市名 名称 代表者名 電話 教室の特色
柏市 入門初級教室 石川圭司 0471-72-7851 毎週水土曜日、初心者随時
読売文化センター柏 0471-64-3151 月曜日、入門
千葉市 稲毛海岸本因坊 神馬浩美 043-278-4819 随時、入門〜子供可
美浜カルチャーセンター 野村博子 043-277-3321 子供教室1、3土曜日10時〜
検見川囲碁クラブ 上杉幹郎 043-271-3961 随時、入門〜
囲碁サロンかまくら 鎌倉眞文 043-292-1173 随時、入門〜子供教室土日曜日
囲碁クラブ松蔭 服部昌明 043-291-2587 小中高対象教室、土日祝日開催
船橋市 天元囲碁教室 船橋支部 047-463-5817 入門〜火曜、級位者の日・木曜
囲碁サロンごえん 大野友子 047-423-5880 随時、入門〜
エポカ高根台
カルチャー教室
  047-469-1631 随時、入門〜1・3土曜日
浦安市 新浦安囲碁サロン
「こども教室」
松本圭司 047-351-1558 入門〜
松戸市 新松戸囲碁プラザ 長尾芳明 047-348-7339 随時、子供日曜日、女性月曜日
松戸生涯学習支部 岩島文治 047-388-3022 随時、入門〜
松戸棋苑 藤浪和夫 047-364-9518 入門、初級毎週火曜日10時半〜
常盤平少年少女クラブ 萩谷和義 047-386-3229 入門〜初級毎週日曜日13時〜
習志野市 津田沼囲碁クラブ 津田沼支部 047-475-5255 入門〜・子供教室、他
野田市 川間囲碁クラブ碁経 井上経雄 0471-27-4100 随時、入門〜
佐倉市 佐倉支部 南雲博允 043-486-6536 随時、入門〜子供教室
市原市 五井囲碁クラブ 小佐泰士 0436-22-3530 随時、入門〜
五井東囲碁センター 森 佳雄 0436-23-7167 小中学生、毎週土曜13時〜
イトーヨーカドー
カルチャー教室
0436-22-8481 随時、入門〜2・4土曜日
木更津市 木更津支部囲碁教室 山根秀雄 0438-23-4115 随時、入門〜子供教室土曜日
袖ケ浦市 名幸ケ丘ふれあいクラブ 福田 寛 0438-62-8793 小中学生、毎週土曜9時〜
印西市 北総こども囲碁教室 中西 玲治 050-8883-0874 土曜日13:00〜 金曜日15:00〜

神奈川県

都市名 名称 代表者名 電話 教室の特色
横浜市 栄区囲碁普及会 杉浦次利 045-894-5447 入門〜、毎週日曜(3地区開催)
岡本囲碁教室 岡本光士 045-362-9469 随時、入門〜
たまプラーザ囲碁クラブ 福永俊夫 045-903-1590 個人指導
公文丸山台教室 小笠原和人 045-845-5051 随時、入門〜
桜花クラブ 南保弘紀 045-833-6111 随時、入門〜子供教室日曜日
小山子供囲碁教室 小山竜吾 ※ 045-473-9515 毎週日曜日10時〜 5才〜中学
南センター囲碁教室 増田重男 045-741-8812 初・中級2・4月曜日13時〜
睦コミュニティ教室 増田重男 045-741-9436 入門・初級 毎木曜日13時〜
六浦囲碁クラブ 我妻 弘 045-781-2344 随時、入門〜
読売文化センター横浜 045-465-2010 入門・火曜日、初級・土日曜日
Kaz健康院教室 萬納佑平 045-224-1222 随時、入門〜
NHK文化センター横浜 小山鎮男 ※ 045-224-1110 火曜15時30〜、金曜12時30〜
朝日カルチャー横浜 小山鎮男 ※ 045-453-1122 随時、入門〜各種講座
神奈川県囲碁センター 大木啓司 ※ 045-441-2045
囲碁サロン宇宙棋院 平山重松 045-323-1515 入門〜毎週水土曜日15時〜
関内本因坊 関内
本因坊支部
045-662-3855 随時、入門〜
中山地区女性教室 浅見 045-935-1982 随時、入門〜
東急カルチャースクール
藤ケ丘
045-973-3961 随時、入門〜
囲碁サロン自然流 宇郷正貴 045-366-0592 随時、入門〜 子供教室日曜日
鶴見囲碁倶楽部 金井 昭 045-572-7255 入門2・4土曜、初級月金曜日
横浜文化教室「囲碁」 柳下祥一 045-241-8130  こども教室:毎週土曜日10時〜
横浜囲碁会館「教室」 府川浩二 045-662-4552  子供・入門〜上級、毎週日曜・木曜日
鎌倉市 鎌倉中央支部 鷲尾冨士夫 0467-65-6065 随時、入門〜・毎週日曜日
大船囲碁教室 柏原兵四郎 0467-43-4653 随時13時〜、入門〜上級
大竹囲碁教室 大西一全 0467-47-4320 随時入門〜、子供教室日曜日
湘南囲碁クラブ 内山康雄 0467-43-3621 随時、入門〜、子供・婦人教室
藤沢市 元町囲碁クラブ 0466-33-5162 随時、入門〜上級
朝日カルチャー湘南 小山鎮男 ※ 0466-24-2255 2・4日曜日10時〜
逗子市 伊藤囲碁教室 伊藤和夫 0468-71-6706 随時、入門〜・毎週水土日曜日
川崎市 梶ヶ谷山本教室 山本正人 ※ 044-861-0615 入門・初級〜水曜、中級・上級有
碁七 桑畑昭七 044-855-1744 随時、入門〜
鷺沼支部囲碁教室 桑畑 公 044-854-1856 入門〜、個人指導
溝の口ヨーカドー
カルチャー教室
044-840-6363 随時、入門〜1・3土曜日
囲碁クラブロミオ 逢沢義夫 044-965-1515 子供教室、土曜日10時〜
相模原市 古淵囲碁将棋クラブ 本田月男 042-776-1131 随時、入門〜・毎週火木曜日
囲碁クラブ大野 安部幸夫 042-746-3070 随時、入門〜、子供可
座間市 相模が丘囲碁サロン 岩崎絢子 042-743-5018 入門・子供教室、土曜日10時〜
平塚市 囲碁サロン湘南 高木正光 0463-22-5285 随時、入門〜・毎週火曜日
子供教室 平塚市
文化財団
0463-32-2235 毎週土曜日、14時〜
平塚棋院 田宮 功 0463-22-5718 随時、入門〜5級 予約制
大和市 会員制サロンアルフ 森岡謙二 046-277-6881 随時、入門〜
小田原市 西湘囲碁文化同好会 早川 豊 0465-23-4984 随時、入門〜土曜日 子供可