大倉喜七郎賞

日本棋院生みの親といわれる故大倉喜七郎氏の遺徳を称えて昭和39 年に創設された賞。

プロ、アマ、国内外を問わず、囲碁普及に特に功労のあった方に贈られる賞です。

第1回表彰 昭和39年 F・デュバル ドイツ碁界の先駆者
遠山元一 元日本棋院理事
瀬越憲作名誉九段
第2回表彰 昭和42年 永野護 元日本棋院理事
八幡恭助 元日本棋院理事
呉清源九段
伊藤友恵五段
第3回表彰 昭和43年 松原與三松 元関西総本部長
土川元夫 元中部総本部長
木谷實九段・同美春夫人
第4回表彰 昭和44年 胡桃正樹 囲碁ライター
三谷水平 毎日新聞記者
山田虎吉 読売新聞記者
第5回表彰 昭和45年 美土路昌一 元朝日新聞社社長
海野謙三 NHK記者
光原伊太郎名誉八段
第6回表彰 昭和46年 ブルーノ・リューゲル 東ドイツ
エドワード・ラスカー アメリカ
フリッツ・ヨーン 西ドイツ
岩本薫九段
福田正義六段
第7回表彰 昭和47年 佐藤喜一郎 日本棋院総裁
稲葉修 衆議院議員
長谷川章名誉八段
第8回表彰 昭和49年 篠田スミ 紅友会会長
石坂泰三 経団連名誉会長
堤正元 柏ビル社長
エルビン・フィンク ユーゴ
細川千仭九段
第9回表彰 昭和50年 西島直巳 日本棋院相談役
荻原光太郎 日本棋院参与
島村俊廣九段
酒井通温八段
村島誼紀八段
第10回表彰 昭和51年 大軒順三 日本経済新聞社社長
増淵辰子六段
藤田梧郎六段
第11回表彰 昭和52年 高橋要 三洋証券相談役
アルベルッス・スキルプ オランダ
林有太郎九段
第12回表彰 昭和53年 横田喜三郎 元最高裁判所長官
周東英雄 元農林大臣
篠原正美九段
第13回表彰 昭和54年 松下幸之助 松下電器相談役
永野重雄 日本商工会議所会頭
高田寿夫 高田工業所会長
酒井康雄六段
第14回表彰 昭和55年 青木一男 元蔵相・弁護士
花村仁八郎 経団連副会長
務台光雄 読売新聞社会長
橋本宇太郎九段
安永一 囲碁評論家
第15回表彰 昭和57年 有光次郎 元日本棋院理事長
瀬川良雄九段
林裕 囲碁評論家
A・ニンマリヒター オーストリア
第16回表彰 昭和59年 岸信介 元首相
趙南哲 韓国棋院名誉理事長
吉山博吉 日立製作所会長
朝田静夫 国際囲碁連盟会長
吉國一郎 日本棋院相談役
鍋島一郎八段
渡辺英夫七段
第17回表彰 昭和60年 色部義明 協和銀行会長
高川秀格名誉本因坊
第18回表彰 昭和62年 福田赳夫 元首相
池田悦治 関西総本部長
第19回表彰 昭和63年 カール・エルンスト・ペヒ 西ドイツ
三堀将 観戦記者
藤沢朋斎九段
第20回表彰 平成1年 菊池稔 東京海上火災保険相談役
竹田弘太郎 中部総本部長
坂田栄寿名誉本因坊
第21回表彰 平成2年 福田一 元衆議院議長
剱木享弘 元文部大臣
盛毓度 留園会長
応昌期 中国囲棋会会長
第22回表彰 平成3年 江崎誠致 作家
藤沢秀行名誉棋聖
第23回表彰 平成4年 関本忠弘 日本電気社長
ヤン・フォン・フランケンハイセン 元ヨーロッパ囲碁連盟会長
第24回表彰 平成5年 梶原武雄九段
柳井孟士 元日本自転車振興会会長
第25回表彰 平成6年 出雲栄次八段
富田忠夫八段
後藤宗次郎 棋道懇談会事務局長
新井明 日本経済新聞社会長
菊池康郎 緑星学園代表
陳祖徳 中国囲棋協会九段、主席、
中国棋院院長
第26回表彰 平成7年 大枝ヤエ子 大枝雄介九段母堂
岩田達明九段
第27回表彰 平成8年 山下俊彦 松下電器相談役
淡河義正 大成建設相談役
曲励起九段
第28回表彰 平成9年 大橋和夫 全国囲碁同好市長会顧問
榊原章二九段
第29回表彰 平成10年 谷口清太郎 中部総本部長
杉内寿子八段
第30回表彰 平成11年 斎藤英四郎 新日本製鉄名誉会長
斎藤十朗 参議院議長
中岡二郎七段
第31回表彰 平成12年 安藤美佐子 紅友会前会長
松本篤二七段
第32回表彰 平成13年 夏樹静子 作家
平田博則 昭和薬科大名誉教授
西尾長光 日本棋院北海道本部理事長
第33回表彰 平成14年 後藤達太 日本棋院九州本部長、
西日本銀行取締役相談役
小津修二 オートスポーツセンター顧問
堀田由美 漫画家
小畑健 漫画家
第34回表彰 平成16年 渡辺文夫 東京海上日動火災保険(株)名誉顧問
杉内雅男九段
本田幸子七段
渡部恒三 衆議院議員
中山典之六段
浜田広 リコー最高顧問
第35回表彰 平成17年 大山寿子五段
山内溥 任天堂(株)相談役
所雄章 全日本学生囲碁連盟副会長
大窪一玄九段
第36回表彰 平成18年 三好徹 作家
酒井義充七段
第37回表彰 平成19年 安野光雄 画家
原田実 神奈川県支部連合会顧問
白鳥澄子五段
筒井勝美五段
第38回表彰 平成20年 重渕雅敏 TOTO(株)会長
杉田亮毅 日本経済新聞社会長
清原武彦 産業経済新聞社会長
与謝野馨 財務・金融担当大臣、
経済財政政策担当大臣
白江治彦八段
第39回表彰 平成21年 桐山靖雄 阿含宗管長
大坪英夫 元東京精密代表取締役社長
田浦直 NPO法人 長崎こども囲碁普及会理事長
第40回表彰 平成22年 藁科満治 元参議院議員
坂入達雄 元NEC役員
日高實 日本棋院鹿児島県支部連合会会長
工藤紀夫九段
第41回表彰 平成23年 日下久生 アルプス囲碁村推進協議会会長
山本正和 元参議院議員
大下龍介 日本棋院広島県本部前本部長
楠光子七段
北村正任 毎日新聞社相談役
石井邦生九段
第42回表彰 平成24年 鮎沢まこと 漫画家
渡辺良作 山口県支部連合会会長
戸塚和夫 日本棋院栃木県本部長
堀英治 福井県囲碁連盟相談役
林海峯名誉天元
大竹英雄名誉碁聖
第43回表彰 平成25年 稲嶺惠一 沖縄県囲碁連盟顧問
三留喜代司 榴石会会主
老川祥一 読売新聞グループ
本社取締役最高顧問・主筆代理
第44回表彰 平成26年 濱田益嗣 株式会社濱田総業代表取締役社長
永田武彦 株式会社北見ハッカ通商代表取締役社長
大宮久 宝酒造株式会社代表取締役会長
羽根泰正九段
第45回表彰 平成27年 木村  操 前日本棋院中部総本部本部長
元名古屋鉄道(株)会長
八木  勇 日本棋院静岡県支部連合会名誉会長
蛇川 忠暉 日野自動車(株)特任顧問
安藤 武夫七段
滝 久雄・滝 裕子ご夫妻 公益財団法人 日本ペア碁協会顧問・評議員
公益財団法人 日本ペア碁協会常務理事
第46回表彰 平成28年 山根 敏郎 日本棋院長野県本部本部長 長野県日中友好協会副会長
田中 毅 ロータリー囲碁同好会 名誉会長
南 嘉輝 一般財団法人 温知会 会津中央病院 理事長