普及功労賞

永年、囲碁界の発展に尽力された方や、その普及活動が顕著と認められた方に贈られる賞です

第1回表彰 昭和55年 日下包夫七段、桑原宗久七段、酒井義允五段、大野正由地方棋士六段、佐藤憲生地方棋士六段、浮田一地方棋士六段、石田仁(静岡)、小山育三(長野)、鳴海直(青森)、脇山勘助(長崎)、水島馨(奈良)
第2回表彰 昭和56年 星野紀九段、鈴木五良七段、浜島久義六段、岡光雄六段島村導弘三段、岡本昭(北海道)、三浦晧守(東京)、日高七郎(宮崎)、田角三郎(兵庫)、岡崎数行(福井)
第3回表彰 昭和57年 長村正英五段、井出八百次郎五段、西岡国三郎準棋士五段、武久勢士地方棋士六段、小山久良地方棋士六段、金森ふみ(愛知)、生方文司(埼玉)、小畑精二郎(大阪)、一条育巳(岩手)、渋谷輝夫(香川)
第4回表彰 昭和58年 中村勇太郎九段、大山寿子四段、佐藤幹雄準棋士四段、山田太喜三地方棋士六段、若狭勝次地方棋士六段、佐田一郎(群馬)、宮地銀峰(岐阜)、宮本思雲(広島)、池上清隆(熊本)、大窪義方(茨城)
第5回表彰 昭和59年 松本篤二七段横山孝一六段伊藤有五段、田村昇四段、林英二郎地方棋士五段、米城正三郎(宮城)、平石成(東京)、高松正明(石川)、矢野二郎(京都)、坂口平兵衛(鳥取)
第6回表彰 昭和60年 泉谷実六段、尚司和子三段伊藤義夫三段、谷畑克己地方棋士五段、太箸明吉地方棋士五段、小幡幸男(福島)、藤井広(東京)、近藤寿(三重)、森勝(兵庫)、二宮政徳(大分)
第7回表彰 昭和61年 岡谷三男五段、加納一夫五段、富田民地方棋士六段、菅原勝三郎(千葉)、安部大祐(新潟)、大山兵吉(愛知)、汐見文隆(和歌山)、穐山金平治(長崎)
第8回表彰 昭和62年 広江勝彦七段尾崎春美六段、久保田正一地方棋士六段、細川克己(富山)、倉田儀一(秋田)、永池国雄(静岡)、新野幸次郎(兵庫)、下野譲(東京)
第9回表彰 昭和63年 辻井良太郎六段、三室光弘地方棋士六段、谷道喜一郎地方棋士五段、河合正徳(神奈川)、竹花敏次(東京)、久藤平八郎(福岡)、加納昇一(愛知)、佐々木薫(島根)
第10回表彰 平成1年 天宅信雄七段平光尚六段、伊藤惟秋地方棋士六段、杉本学地方棋士六段、渡辺四郎地方棋士六段、伊奈武三郎(東京)、佐野猛(山梨)、恩田一政(岐阜)、竹之内脩(大阪)、渡辺良作(山口)
第11回表彰 平成2年 吉田陽一九段土田正光九段、小山嘉代準棋士二段、池田正司(岩手)、大橋和夫(千葉)、安江正(長野)、大高俊男(愛知)、石丸磐(岡山)
第12回表彰 平成3年 芦葉勝美四段、田中満生三段、細川昭六準棋士二段、岸川茂実地方棋士六段、加藤一郎(宮城)、京野秀夫(秋田)、高畠章(富山)、大下龍介(広島)、田村房子(熊本)
第13回表彰 平成4年 石毛嘉久夫八段水野一郎五段、永井悠三郎地方棋士六段、深堀房雄地方棋士五段、尾崎幸人(鳥取)、藤崎三佐雄(千葉)、八木勇(静岡)、八田恒平(石川)、谷畑よしえ(鹿児島)
第14回表彰 平成5年 西條雅孝八段前谷信吾五段大谷素弘五段白鳥澄子五段、中村元彦地方棋士五段、羽田他所夫(山形)、福田英治(栃木)、花岡竪而(長野)、渡辺邦雄(岐阜)、藤原昭(兵庫)
第15回表彰 平成6年 阿部智子(北海道)、三浦道義(三重)、行元自忍(神奈川)、藤堂誠一(滋賀)
第16回表彰 平成7年 天野雅文四段、大石清夫地方棋士五段、林道義(東京)、平原文吉(広島)、瀧慶一(岐阜)
第17回表彰 平成8年 白江治彦七段中山典之六段小山鎮男六段、炭野佐千代準棋士四段、道家昴四段、岩佐繁(北海道)、勝部師臣(東京)、杉本邦雄(新潟)、故・森谷岩雄(京都)、安達六郎(三重)
第18回表彰 平成9年 今井登貴三郎(山形)、大船清志(東京)、石黒繁(富山)、木田辰生(京都)、中宇根玄吉(大分)
第19回表彰 平成10年 三留喜代司(東京)、石井久美子(埼玉)、伊東忠夫(福井)、室谷洋三(岡山)、伊藤實(長崎)
第20回表彰 平成11年 母袋恭二(長野)、藤本敏彦(広島)、古屋孝(東京)、古澤福生(山梨)、山下徳司(石川)
第21回表彰 平成12年 山岡一暁(北海道)、富田盛夫(香川)、中島主悦(大分)、船木峰雄(愛知)
第22回表彰 平成13年 大久保光義(北海道)、林政義(三重)、藤田清(大阪)、中須利夫(宮崎)
第23回表彰 平成14年 須藤雄飛(岩手)、山口達郎(千葉)、福永清次(石川)、田中史郎(和歌山)、本田忠(長崎)
第24回表彰 平成15年 太田廣茂(宮城)、辻川修(福井)、大下俊明(広島)
第25回表彰 平成16年 宮本修(石川)、田中美輝(和歌山)、富田忠溥(長崎)
第26回表彰 平成17年 金子ハルオ(東京)、近田亮(愛知)
第27回表彰 平成18年 奥村實(福井)、林勉(島根)、肱岡英明(広島)
第28回表彰 平成19年 日下久生(長野)、廣田徹(富山)
第29回表彰 平成20年 沼山助内(青森)、杉山昌之(東京)、村木功敬(島根)、熊谷要平(福岡)
第30回表彰 平成21年 山地勉(香川)、上村正(埼玉)、山本総一郎(福井)、藤原重儀(岩手)、田島文治(広島)
第31回表彰 平成22年 岩島文治(千葉)、山本紀(三重)、天池三男(岐阜)
第32回表彰 平成23年 木村大三郎(香川)、平山重松(神奈川)、蛯名將輝(青森)
第33回表彰 平成24年 大室正(福島)、竹之内正子(奈良)
第34回表彰 平成25年 佐羽内剛(岩手)、山田信二(愛知)、浅本博(広島)、桑本光雄(島根)
第35回表彰 平成26年 安孫子健一(北海道)、山本正(神奈川)、間宮通夫(三重)、大澤真夫(富山)、久保恒(佐賀)