院生序列

2013年度以前のものはこちら

平成29年度 1月期序列表

  • 平成30年1月9日

    クラス 氏名年齢備考









    関西院生シード 大森 らん 15  
    関西院生シード 本田 真理子 13  
    本院院生シード 辻  華 17  
    本院院生シード 五藤 眞奈 16  
    中部院生シード 加藤 千笑 16  
    中部院生シード 高雄 茉莉 16  
    女流合同予選 1位 加藤 優希 15 外 来
    女流合同予選 2位 内田 祐里 18 外 来
    女流合同予選 3位 鈴川 七海 14 中部院生
    女流合同予選 4位 千賀 いぶき 16 本院院生
    女流合同予選 5位 塚田 千春 13 関西院生
    女流合同予選 6位 松本 実優 18 外 来
    ※ 関西開催

    クラス順位院生
    順位
    氏名年齢出身地師匠備考
    A 1 1 池本 遼太 16 広島県 宋  光復九段  
    2 2 藤井 浩貴 15 静岡県 藤澤 一就八段  
    3 3 並木  響 16 千葉県    
    4 4 武井 太心 16 東京都    
    5 5 竹下 凌矢 12 埼玉県 藤澤 一就八段  
    6 6 高橋 慶輔 16 岩手県 藤澤 一就八段  
    7 8 近藤 登志希 16 千葉県 三村 智保九段  
    8 9 陳  柏劭 14 台湾 潘  善琪八段  
    9 10 大須賀 聖良 13   大澤奈留美四段
    10 11 三浦 太郎 13 東京都    
    B 1 13 上野 梨紗 11 東京都 藤澤 一就八段
    2 14 横田 日菜乃 13 東京都  
    3 15 森  智咲 14 東京都 秋山 次郎九段
    4 16 深澤 幸人 14 東京都 小松 英樹九段  
    5 17 西山 喬紘 15 東京都 藤澤 一就八段  
    6 18 蕭  鈺洋 11 台 湾    
    7 19 徐 文燕 12 東京都 光永 淳造六段
    8 20 王  欣鴻 14 北京 光永 淳造六段  
    9 21 日野 勝太 12 千葉県 高林 拓二六段  
    10 22 下島 裕生 17 東京都 岩田  一九段  
    C 1 23 長谷部 建志 16 東京都    
    2 24 羽柴 鳳斗 15 群馬県 藤澤 一就八段  
    3 25 藤田 慶一郎 12 東京都 藤澤 一就八段  
    4 26 田中 佑樹 12 東京都    
    5 27 河原  裕 11 東京都 藤澤 一就八段  
    6 28 荒井 泰知 12 埼玉県 藤澤 一就八段  
    7 29 曹  築賓 17 台湾 潘  善琪八段  
    8 30 城野 洋文 14 東京都 藤澤 一就八段  
    9 31 荒井 幹太 9 埼玉県 藤澤 一就八段  
    10 32 原岡 紗良 13 東京都  
    11 33 池田 陽輝 14 千葉県    
    12 34 ラフイフ シドキ フイトラ 15 インドネシア    
    D 1 35 重川 佳吾 13 神奈川県    
    2 36 安田 勝哉 12 東京都 藤澤 一就八段  
    3 37 張  心澄 11 東京都 張  栩九段
    4 39 坂野 英恵 16 東京都 久保 秀夫七段
    5 40 藤澤 理秀 11 東京都 藤澤 一就八段  
    6 41 草深  希 13 東京都 信田 成仁六段
    7 42 ピーラシット・ウォラナンシリ 19 タイ    
    8 43 前田 悠仁 14 熊本県    
    9 44 大塚  凜 12 東京都 久保 秀夫七段  
    10 45 清水 拓哉 10 東京都 宋  光復九段  
    11 46 西尾 結菜 11 山梨県 大淵 盛人九段
    12 47 今井  丈 14 群馬県    
    13 48 前田 康成 10 千葉県 石田 芳夫九段  
    14 49 渡邉 彩登 9 埼玉県 藤澤 一就八段  
    15 50 直井 春樹 13 埼玉県    
    16 51 麻生 歩実 12 東京都 藤澤 一就八段
    17 52 赤池 七瀬 11 東京都 藤澤 一就八段
    18 53 倉谷 圭乃 10 東京都 藤澤 一就八段
    19 54 長野 優希 11 神奈川県  
    20 55 王  欣浩 9 埼玉県 光永 淳造六段 1月期生
    21 56 黒澤  葉 14 神奈川県   1月期生
    22 57 益井 明哲 9 神奈川県 石田 芳夫九段 1月期生
    23 58 大沢  巴 13 宮城県 宋  光復九段 *1月期生

    * 印は女子院生
    ※ 新月期生は受付順


    お知らせ

    女流特別採用試験本戦出場
    辻  華(7)・五藤 眞奈(12)・千賀 いぶき(38)
    ※( )は研修に戻る際の順位
    女流特別採用試験本戦日程
    平成 30 年1月6日~2月10日の土日の予定
  • 平成30年1月9日

    順位氏名年齢出身地師匠備 考
    1 小西 理章 13 兵庫県 北野  亮八段  
    2 三戸 秀平 11 岡山県  
    3 大森 らん 15 広島県 山本賢太郎五段
    4 笠原 悠暉 15 兵庫県 後藤 俊午九段  
    5 本田 真理子 13 三重県
    6 塚田 千春 13 大阪府 村松 大樹六段
    7 安田 明夏 15 兵庫県

    お知らせ

    女流棋士特別採用試験本戦日程
    1月6日(土)・7日(日)・13日(土)・14日(日)・20日(土)・21日(日)・27日(土)・28日(日)・
    2月3日(土)・4日(日)・10日(土)