TVアジア

第29回テレビアジア選手権

棋戦名称 テレビ囲碁アジア選手権
主催 NHK、CCTV、KBS、日本棋院、中国棋院、韓国棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 7名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 7目半(日本、韓国開催時は6目半。中国開催時は7目半)
出場資格 各国TV棋戦優勝、準優勝者
残留・シード規定 前年優勝者
創設年 1989年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

トーナメント表

棋士名 (国)1回戦準決勝決勝
李欽誠九段 (中国) 李世乭
9/16
羅玄
9/17
井山裕太九段 (日本) 李世乭
9/15
李世乭九段 (韓国)
一力遼七段 (日本) 一力
9/15
羅玄
9/17
張涛六段 (中国)
李軒豪七段 (中国) 羅玄
9/16
羅玄八段 (韓国)

参加選手一覧

  • 各国2選手と前年優勝者
日本 井山裕太九段(NHK杯優勝)、一力遼七段(NHK杯準優勝)
中国 李欽誠九段(前回優勝)、張涛六段(CCTV杯優勝)、李軒豪七段(CCTV杯準優勝)
韓国 李世乭九段(KBS杯優勝)、羅玄八段(KBS杯準優勝)

第28回テレビアジア選手権

棋戦名称 テレビ囲碁アジア選手権
主催 NHK、CCTV、KBS、日本棋院、中国棋院、韓国棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 7名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半(日本、韓国開催時。中国開催時は7目半)
出場資格 各国TV棋戦優勝、準優勝者
残留・シード規定 前年優勝者
創設年 1989年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

トーナメント表

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 1手30秒、1分の考慮時間10回
棋士名1回戦準決勝決勝
李世乭九段(韓国) 李欽誠
9/3
李欽誠
9/4
張栩九段(日本) 李欽誠
9/2
李欽誠二段(中国)
朴廷桓九段(韓国) 朴廷桓
9/2
申眞諝
9/3
寺山怜四段(日本)
申眞諝六段(韓国) 申眞諝
9/2
芈昱廷九段(中国)

参加選手一覧

  • 各国2選手と前年優勝者
日本 張栩九段(NHK杯優勝)、寺山怜四段(NHK杯準優勝)
韓国 李世乭九段(前回優勝・KBS杯準優勝)、朴廷桓九段(KBS杯優勝)、申眞諝六段(KBS杯3位)
中国 芈昱廷九段(CCTV杯代表)、李欽誠二段(CCTV杯代表)

第27回テレビアジア選手権

棋戦名称 テレビ囲碁アジア選手権
主催 NHK、CCTV、KBS、日本棋院、中国棋院、韓国棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 7名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半(日本、韓国開催時。中国開催時は7目半)
出場資格 各国TV棋戦優勝、準優勝者
残留・シード規定 前年優勝者
創設年 1989年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

トーナメント表

李 世乭九段(韓国)が連覇

棋士名1回戦準決勝決勝
李 東勲五段(韓国) 李東勲
8/25
朴廷桓
8/26
李世乭
8/28
伊田 篤史八段
朴 廷桓九段(韓国) 朴廷桓
8/25
廖 行文五段(中国)
楊 鼎新三段(中国) 楊鼎新
8/26
李世乭
8/27
一力 遼七段
李 世乭九段(韓国)

参加選手一覧

(各国2選手と前年優勝者)
日本 伊田篤史八段(NHK杯優勝者)、一力遼七段(NHK杯準優勝者)
中国 楊鼎新三段、廖行文五段
韓国 李世乭九段(前年優勝者)、李東勲五段(KBS杯優勝者)、朴廷桓九段(KBS杯準優勝者)

日程

2015年8月25日 1回戦第1局、1回戦第2局
2015年8月26日 1回戦第3局、準決勝第1局
2015年8月27日 準決勝第2局
2015年8月28日 決勝戦

第22回テレビアジア選手権

※ タイトル、段位は抽選時のものです

孔傑九段(中国)が2年連続優勝!

 孔 傑 九段(前回選手権優勝) 孔傑
(黒中押し)
6/2第1局
孔傑
(白中押し)
6/3
  井山 裕太九段 李昌鎬
(白5目半)
6/1第1局
  李  昌鎬九段
  古  霊益五段 姜東潤
(黒中押し)
6/1第2局
結城聡
(黒中押し)
6/2第2局
  姜  東潤九段
  結城  聡九段 結城聡
(白中押し)
6/1第3局
  陳  耀燁九段

 日 本    結城聡九段(NHK杯優勝) 、 井山裕太名人(NHK杯準優勝)
中 国  孔傑九段(前回選手権優勝)、陳耀燁九段(CCTV杯優勝) 、 古霊益五段(CCTV杯準優勝)
韓 国  李昌鎬九段(KBS杯優勝) 、 姜東潤九段(KBS杯準優勝)

2010年6月1日 1回戦1・2・3
2010年6月2日 準決勝1・2
2010年6月3日 決勝戦

6月1日(火) 6月2日(水) 6月3日(木)
1回戦第1局 午前 9:00 ~ 11:00
1回戦第2局 午後 1:00 ~ 3:00
1回戦第3局 午後 4:30 ~ 6:30
速    報 午後 8:50 ~ 9:00
準決勝第1局 午前 9:00 ~ 11:00
準決勝第2局 午後 1:00 ~ 3:00
速  報 午後 8:50 ~ 9:00
決勝戦 午後 1:00 ~ 3:00
速 報 午後 10:15 ~ 10:35