トヨタ&デンソー杯

第4期 トヨタ&デンソー杯 囲碁世界王座戦

棋戦名称 トヨタ&デンソー杯 囲碁世界王座戦 (第4期で終了)
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 トヨタ自動車株式会社株式会社デンソー
特別協力 株式会社日本経済新聞社
協力 (財)関西棋院中国囲棋協会韓国棋院南アフリカ囲碁協会ヨーロッパ囲碁連盟オーストラリア囲碁協会アメリカ囲碁協会、イベロアメリカ囲碁連盟、シンガポール囲碁協会国際囲碁連盟
優勝賞金 3000万円
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦 : 3時間
秒読み 決勝、本戦 : 10分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士、各国・地域予選実施
残留・シード規定 前回ベスト4、棋聖、名人、本因坊
創設年 2001年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り10分前より
△・・・先番

古力九段が優勝!

決勝三番勝負

◆ 対局日 : 2009年1月6、8、9日

第1局 古   力九段 中国 中押 朴  文尭五段 中国
第2局 古   力九段 中国 中押 朴  文尭五段 中国

準決勝

◆ 対局日 : 2008年8月29日

古   力九段 中国 中押 張   栩九段 日本
朴  文尭五段 中国 中押 謝   赫七段 中国

準々決勝

◆ 対局日 : 2008年8月27日

謝   赫七段 中国 2目半 李  世ドル九段 韓国
朴  文尭五段 中国 中押 睦  鎮碩九段 韓国
張   栩九段 日本 中押 劉   星七段 中国
古   力九段 中国 2目半 趙  漢乗九段 韓国

2回戦

◆ 対局日 : 2008年8月25日

趙  漢乗九段 韓国 中押 高尾 紳路九段 日本 朴  文尭五段 中国 中押 李  昌鎬九段 韓国
古   力九段 中国 中押 朴  永訓九段 韓国 謝   赫七段 中国 4目半 朴  正祥九段 韓国
劉   星七段 中国 6目半 韓  尚勲三段 韓国 睦  鎮碩九段 韓国 中押 周  俊勲九段 中華台北
李 世ドル九段 韓国 中押 今村 俊也九段 日本 張   栩九段 日本 23目半 アレクサンダー・
ディナースタイン三段
欧州

1回戦

◆ 対局日 : 2008年8月23日

アレクサンダー・
ディナースタイン三段
欧州 中押 李 捷 アマ七段 北米 今村 俊也九段 日本 中押 クリスチャン・ポップ
アマ七段
欧州
睦  鎮碩九段 韓国 中押 羽根 直樹九段 日本 高尾 紳路九段 日本 1目半 楊  士海八段 アジア
劉   星七段 中国 1目半 洪  性志七段 韓国 李  昌鎬九段 韓国 中押 フェルナンド・アギラール
アマ六段
中南米
張   栩九段 日本 6目半 江  鳴久七段 北米 謝   赫七段 中国 中押 イリア・シクシン
アマ六段
欧州
朴  文尭五段 中国 中押 小県 真樹九段 日本 李 世ドル九段 韓国 中押 河野  臨九段 日本
韓  尚勲三段 韓国 1目半 山田規三生九段 日本 周  俊勲九段 中華台北 半目 依田 紀基九段 日本
古   力九段 中国 中押 彦坂 直人九段 日本 朴  永訓九段 韓国 5目半 金  秀俊八段 日本
趙  漢乗九段 韓国 7目半 山下 敬吾九段 日本 朴  正祥九段 韓国 4目半 常   昊九段 中国

アジア・アフリカ・オセアニア予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各1時間
・ 秒読み 60秒

楊士海八段(アジア)が本戦出場
△・・・先番
8月22日(金)  楊  士海八段(アジア) 中押 △ヴィクター・グァン・チョウ
アマ七段(アフリカ)
日本棋院

8月21日(木) △ 楊  士海八段(アジア) 中押 ジョアン・ミッシンハム
アマ六段(オセアニア)
日本棋院

本戦出場者

8月23日(土)開幕
日本 CHANG HSU 張   栩九段 4期連続4回目
YAMASHITA KEIGO 山下 敬吾九段 2期ぶり3回目
TAKAO SHINJI 高尾 紳路九段 3期連続3回目
HANE NAOKI 羽根 直樹九段 2期連続2回目
KONO RIN 河野  臨九段 初出場
YODA NORIMOTO 依田 紀基九段 4期連続4回目
HIKOSAKA NAOTO 彦坂 直人九段 3期連続3回目
OGATA MASAKI 小県 真樹九段 初出場
IMAMURA TOSHIYA 今村 俊也九段 初出場
YAMADA KIMIO 山田規三生九段 初出場
KIM SOO JOON 金  秀俊八段 初出場
韓国 LEE SE DOL 李  世ドル九段 4期連続4回目
LEE CHANG HO 李  昌鎬九段 4期連続4回目
PARK YOUNG HUN 朴  永訓九段 2期連続3回目
MOK JIN SUK 睦  鎮碩九段 初出場
JO HAN SEUNG 趙  漢乗九段 2期連続2回目
PARK JUNGSANG 朴  正祥九段 2期連続2回目
HONG SUNG JI 洪  性志七段 初出場
HAN SANG HOON 韓  尚勲三段 初出場
中国 GU LI 古   力九段 3期連続3回目
CHANG HAO 常   昊九段 4期連続4回目
XIE HE 謝   赫七段 初出場
LIU XING 劉   星七段 初出場
PIAO WEN YAO 朴  文尭五段 初出場
中華台北 CHOU CHUN HSUN 周  俊勲九段 3期連続3回目
欧州 ALEXANDER DINERSHTEYN アレクサンダー・ディナースタイン三段 3期連続3回目
CRISTIAN POP クリスチャン・ポップ アマ七段 初出場
ILYA SHIKSHIN イリア・シクシン アマ六段 2期連続2回目
北米 JIANG MINGJIU 江  鳴久七段 3期連続3回目
LI JIE 李  捷 アマ七段 初出場
中南米 FERNANDO AGUILAR フェルナンド・アギラール アマ六段 4期連続4回目
アジア・アフリカ・
オセアニア ※
YANG SHI HAI 楊  士海八段 (2期連続3回目)
VICTOR GUANG CHOW ヴィクター・グァン・チョウ アマ七段 (初出場)
JOANNE MISSINGHAM ジョアン・ミッシンハム アマ六段 (初出場)
※ アジア・アフリカ・オセアニアから1名出場(予選決勝8月21日、22日・日本棋院)

8月22日(金) 18:00~ 対局組合せ抽選会 ホテルニューオータニ
8月23日(土) 10:00~ 第1回戦(16対局) 対局 : 日本棋院会館(3F)
大盤解説会 : 日本棋院2Fホール
8月25日(月) 10:00~ 第2回戦(8対局) 対局 : 日本棋院会館(3F)
大盤解説会 : 日本棋院2Fホール
8月27日(水) 10:00~ 準々決勝(4対局) 対局 : 日本棋院会館(6F)
大盤解説会 : 日本棋院2Fホール
8月29日(金) 10:00~ 準決勝(2対局) 対局 : 日本棋院会館(6F)
大盤解説会 : 日本棋院2Fホール
2009年1月 決勝三番勝負 ホテルニューオータニ
大盤解説会 : 場所未定




最終予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より

最終予選 : 8名 → 本戦
1 中小野田智己九段
中小野田
4/3
羽根直
5/1
5 今村 俊也九段 今村俊
4/24
今村俊
6/5
張  豊猷七段 張豊
3/20
下島 陽平七段
2/21
黄  翊祖七段 柳  時熏九段
小松 英樹九段 羽根直
3/20
趙  善津九段 青木紳
2/28
羽根 直樹九段 青木 紳一九段
2 結城  聡九段 彦坂
5/29
彦坂
7/3
6 森田 道博九段 金秀
4/10
金秀俊
6/26
林 海峯名誉天元 彦坂
2/21
今村 善彰九段 金秀
2/28
彦坂 直人九段 金  秀俊八段
横田 茂昭九段 横田
3/6
石田 芳夫九段 石田芳
3/27
松本 武久六段 瀬戸 大樹六段
3 潘  善琪七段 潘善
4/3
山田規三
5/22
7 小県 真樹九段 小県
3/6
小県真
5/22
三村 智保九段 釼持
2/21
王  銘エン九段
釼持  丈七段 佐々木 正八段 本田邦
3/20
清成 哲也九段 山田規三
5/1
本田 邦久九段
山田規三生九段 8 井山 裕太七段 山田規喜
3/27
依田
6/26
4 河野  臨天元 河野臨
6/9
河野臨
6/26
山田 規喜九段
楊  嘉源九段 二十五世
3/3
依田 紀基九段 依田
4/24
二十五世本因坊治勲 仲邑 信也八段
秋山 次郎八段 坂井
2/28
坂井 秀至七段

予選A・B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各1時間
・ 秒読み 60秒 時計による

赤字は女流棋士
東京 本院 予選ABC : 16名 → 最終予選
予選C 予選B 予選A 予選C 予選B 予選A
1 小山 竜吾六段 春山
11/12
春山
11/26
石田

11/26
9 岩田 一八段 岩田

11/5
金秀
11/26
金秀
11/26
春山 勇九段 春山
11/12
遠藤 悦史七段 高野
11/5
郭 求真六段
10/15

10/15
高野 英樹七段 高野
10/15
高野
10/15
謝 依旻三段 富永 武三段
渋澤 真知子初段 黒瀧 正樹五段
大竹英雄名誉碁聖 金 秀俊八段
楊 嘉栄八段 石田

11/26
石榑郁郎九段 安田
11/26
鶴山 淳志六段 鶴山
10/15
鶴山
11/12
石田

11/12
河合 将史五段 安田
10/15
安田
11/5
安田
11/5
岡田結美子六段 岡田結
10/15
安田 泰敏九段 安田
10/15
関 和也五段 山本 正人七段
武宮 陽光五段 福井正
10/15
福井

10/15
井口 豊秀七段 井口
10/15
井口
10/15
福井 正明九段 萩原 睦七段
宮崎 志摩子四段 鄒 海石七段
石田 芳夫九段 石田 章九段
2 三村 智保九段 三村
11/12
三村
11/26
三村
11/26
10 森田 道博九段 森田
11/5
森田
11/26
森田
11/26
高梨聖健八段 玉井
11/12
熊 ホウ六段 鈴木

11/5
古庄 勝子二段 玉井
10/15
玉井
10/15
桑本 晋平六段 桑本
10/15
鈴木

10/15
玉井 伸二段 関 達也初段
西村 慶二七段 鈴木 伊佐男七段
王 立誠九段 久保秀夫六段
小林 覚九段 望月
11/26
恩田烈彦八段 河野

11/26
佐藤 真知子二段 佐藤

10/15
望月
11/12
望月
11/12
石倉 昇九段 河野

10/15
河野

11/5
河野

11/5
井上 初枝二段 中村邦
10/15
河野 光樹七段 河野光
10/15
中村 邦子二段 金 艶三段
望月 研一六段 望月
10/15
川本 昇九段 加藤啓
10/15
加藤

10/15
向井 芳織初段 加藤 啓子五段
山田 晋次四段 浅野 英昭七段
3 潘 善琪七段 潘善
11/12
潘善
11/26
潘善
11/26
松原 大成五段
首藤 瞬五段 首藤
11/12
11 上村 陽生九段 上村
11/5
上村
11/26
小松

11/26
金川 正明七段 加藤充
10/15
加藤

10/15
光永 淳造五段 光永
11/5
加藤 充志八段 新垣 武九段 新垣武
10/15
知念
10/15
大橋 拓文四段 岡田伸一郎八段
園田泰隆九段 知念 かおり四段
大矢浩一九段 大矢
11/26
鶴丸敬一七段
堀本 満成初段 堀本
10/15
堀本
11/12
万波

11/12
小松英樹九段 小松

11/26
鈴木 歩四段 鈴木歩
10/15
神田 英九段 神田
10/15
神田
11/5
戸沢
11/5
水間 俊文七段 時本 壱九段 杉本
10/15
長原 芳明六段 巻幡
10/15
杉本 明七段
巻幡 多栄子三段 叶井 天平五段
10/15
万波 佳奈四段 兆 乾初段
4 三谷 哲也四段 三谷
11/12
溝上
11/26
佐々木

11/26
戸沢 昭宣九段
奥田あや二段 加藤

11/12
12 三王 裕孝九段 三王
11/5
大淵
11/26

第3期 トヨタ&デンソー杯 囲碁世界王座戦

棋戦名称 トヨタ&デンソー杯 囲碁世界王座戦 (第4期で終了)
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 トヨタ自動車株式会社株式会社デンソー
特別協力 株式会社日本経済新聞社
協力 (財)関西棋院中国囲棋協会韓国棋院南アフリカ囲碁協会ヨーロッパ囲碁連盟オーストラリア囲碁協会アメリカ囲碁協会、イベロアメリカ囲碁連盟、シンガポール囲碁協会国際囲碁連盟
優勝賞金 3000万円
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦 : 3時間
秒読み 決勝、本戦 : 10分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士、各国・地域予選実施
残留・シード規定 前回ベスト4、棋聖、名人、本因坊
創設年 2001年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り10分前より
・ 対局日 : 2006年8月26日~2007年1月9日

準々決勝~決勝

対戦成績2勝1敗で李世ドル九段優勝、大会2連覇を達成!
△・・・先番
 孔 傑七段 (中国) 張 栩
中押し勝ち
△張 栩
中押し勝ち
1/6 張栩九段    白番半目勝ち
1/8 李世ドル九段 白番中押し勝ち
1/9 李世ドル九段 白番中押し勝ち

対戦成績
2勝1敗として
李世ドル九段 優勝
 張 栩九段 (日本)
 常 昊九段 (中国) 朴 永訓
中押し勝ち
 朴 永訓九段 (韓国)
 李 世ドル九段 (韓国) △李 世ドル
中押し勝ち
△李 世ドル
中押し勝ち
 羽根 直樹九段 (日本)
 彭 セン六段 (中国) 李 昌鎬
2目半勝ち
 李 昌鎬九段 (韓国)

2回戦

日本からは羽根直樹九段、張栩九段の2名が凖々決勝へ。
その他、韓国は3名、中国3名が勝ち上がった。

1  李 世ドル九段 (韓国) 李 世ドル
5目半勝ち
5  趙 漢乗九段 (韓国) 張 栩
中押し勝ち
 趙 善津九段 (日本)  張 栩九段 (日本)
2  高 根台五段 (韓国) △羽根 直樹
中押し勝ち
6  朴 正祥九段 (韓国) △常 昊
4目半勝ち
 羽根 直樹九段 (日本)  常 昊九段 (中国)
3  朴 永訓九段 (韓国) 朴 永訓
中押し勝ち
7  李 昌鎬九段 (韓国) △李 昌鎬
中押し勝ち
 ヤン・シーハイ八段 (香港)  古 力九段 (中国)
4  孔 傑七段 (中国) 孔 傑
中押し勝ち
8  崔 哲瀚九段 (韓国) △彭 セン
中押し勝ち
 周 俊勲九段 (中華台北)  彭 セン六段 (中国)

1回戦

日本からは羽根直樹九段、張栩九段、趙善津九段の3名が2回戦へ進んだ。
その他、韓国は7名、中国4名、中華台北1名、香港1名が勝ち上がった。

1  チュエン・クオ五段 (オランダ) △彭 セン
14目半勝ち
9  江 鳴久七段 (北米) △趙 善津
3目半勝ち
 彭 セン六段 (中国)  趙 善津九段 (日本)
2  古 力九段 (中国) △古 力
1目半勝ち
10  孔 傑七段 (中国) 孔 傑
中押し勝ち
 柳 時熏九段 (日本)  彦坂 直人九段 (日本)
3  豊 雲九段 (北米) 羽根 直樹
中押し勝ち
11  李 世ドル九段 (韓国) 李 世ドル
中押し勝ち
 羽根 直樹九段 (日本)  結城 聡九段 (日本)
4  フェルナンド・アギラールアマ六段 (アルゼンチン) 周 俊勲
2目半勝ち
12  ヤン・シーハイ八段 (香港)
ヤン・シーハイ
4目半勝ち
 周 俊勲九段 (中華台北)  イリア・シクシンアマ六段 (ロシア)
5  趙 漢乗九段 (韓国) △趙  漢乗
5目半勝ち
13  常 昊九段 (中国) △常 昊
半目勝ち
 依田 紀基九段 (日本)  林 海峯九段 (日本)
6  朴 正祥九段 (韓国) △朴 正祥
中押し勝ち
14  高 根台五段 (韓国) 高 根台
半目勝ち
 高尾 紳路九段 (日本)  羅 洗河九段 (中国)
7  朴 永訓九段 (韓国) 朴 永訓
中押し勝ち
15  李 昌鎬九段 (韓国) 李 昌鎬
中押し勝ち
 瀬戸 大樹六段 (日本)  アレクサンダー・ディナースタイン初段 (ロシア)
8  崔 哲瀚九段 (韓国) 崔  哲瀚
5目半勝ち
16  周 鶴洋九段 (中国) △張 栩
中押し勝ち
 陳 耀燁五段 (中国)  張 栩九段 (日本)




最終予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 : 2006年1月20日
※ 開幕日 : 2006年3月2日

最終予選 : 7名 → 本戦
1 山下 敬吾棋聖
6/12

6/29
3 趙 善津九段 趙 善
4/13
趙善
6/8
6 片山 安雄八段 結城
4/13
結城
7/6
金 秀俊七段
3/2
今村 俊也九段 今村
3/23
仲邑 信也八段 結城
3/23
青木 紳一九段 大森 泰志八段 結城 聡九段
大竹英雄名誉碁聖 本田
3/30

5/11
小林 覚九段 牛之浜
3/23
趙 治勲十段
5/25
本田 邦久九段 牛之浜撮雄九段 大矢 浩一九段
柳 時熏九段 4 坂井 秀至七段 坂井
4/13
依田
6/29
7 久保 秀夫五段 久保
4/13
瀬戸
6/8
2 井山 裕太七段 工藤
5/25
彦坂
6/15
石田 篤司九段
3/9
小県 真樹九段 倉橋
3/9
小林 光一九段 工藤
3/23
王 銘エン九段 倉橋 正行九段
工藤 紀夫九段 藤井 秀哉六段 依田
4/6
石榑 郁郎九段 瀬戸
3/30
中野 寛也九段 彦坂
3/2
彦坂
4/6
依田 紀基碁聖 瀬戸 大樹六段
彦坂 直人九段 5 宮沢 吾朗九段 溝上
5/4
林海
6/15
王 立誠九段 溝上 知親八段 溝上
4/6
大淵 盛人九段
林 海峯名誉天元 林海
3/23
蘇 耀国八段

予選A・B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各1時間
・ 秒読み 60秒 時計による
※ 抽選日 : 2005年9月15日
※ 対局期間 : 2005年10月6日~12月12日

赤字は女流棋士

<td colspan

東京 本院 予選ABC : 16名 → 最終予選
予選C 予選B 予選A 予選C 予選B 予選A
1 小林 覚九段 小林

11/14
小林

12/12
小林

12/12
9 新垣 武九段 戸沢
11/21
大竹
12/12
大竹
12/12
望月 研一五段 益子
11/14
戸沢 昭宣九段 戸沢
11/21
益子富美彦六段 益子
10/17
益子
10/17
向井 梢恵初段 井口
10/17
井口
10/17
王 唯任四段 井口 豊秀七段
上田 崇史三段 宮崎志摩子四段
三谷 哲也三段 大竹英雄名誉碁聖
秋山 次郎八段 秋山
12/12
茅野 直彦九段 茅野
12/12
谷宮 絢子二段 小林泉
10/17
小林泉
11/14
張豊
11/14
謝 依旻二段 光永
10/17
光永
11/21
酒井

11/21
水間 俊文七段 小林泉
10/17
光永 淳造五段 光永
10/17
小林 泉美六段 信田 成仁六段
渋澤真知子初段
10/17
佐藤
10/17
潘 坤鈺初段 山本
10/17
山本
10/17
岡 信光六段 山本 正人七段
佐藤 文俊四段 川本 昇九段
張 豊猷七段 酒井 猛九段
2 福井 進九段 林子
11/14

12/12

12/12
10 松原 大成五段 松原
11/21

12/12
林海
12/12
林 子淵六段 林子
11/14
知念かおり四段 首藤
11/21
高橋 秀夫七段 江面
10/17
江面
10/17
萩原 睦七段 首藤
10/17
首藤
10/17
江面 雄一八段 首藤 瞬四段
浅野 英昭七段 趙 祥衍五段
金 秀俊七段 林 海峯名誉天元
万波 佳奈三段 黒瀧

12/12
高木 祥一九段 高木
12/12
遠藤 悦史七段 遠藤
10/17
遠藤
11/14
黒瀧

11/14
大枝 雄介九段 玉城
10/17
玉城
11/21
梅木
11/21
楠 光子七段 小杉
10/17
玉城 忍六段 玉城
10/17
小杉 勝七段 井上 初枝二段
鈴木伊佐男七段 鈴木伊
10/17
金澤
10/17
本間 明男七段 平野
10/17
安斎
10/17
高見沢忠夫六段 平野 則一五段
金澤 秀男七段 安斎 伸彰二段
黒瀧 正憲七段 梅木 英八段
3 神田 英九段 星野
11/14
山田
12/12
大森
12/12
11 河野 光樹七段
11/21

12/12

12/12
星野 正樹八段 星野
11/14
潘 善琪七段
11/21
郭 求真五段 田原
10/17
安倍
10/17
森川 正夫五段 長原
10/17
大橋
10/17
田原 靖史六段 長原 芳明六段
安倍 吉輝九段 大橋 拓文三段
山田 拓自七段 王 立誠九段
武宮 正樹九段 大森
12/12
河野 臨七段 河野
12/12
玉井 伸初段 梅沢
10/17
大野
11/14
大森
11/14
青木喜久代八段 矢代
10/17
松本
11/21
松本
11/21
祷 陽子五段 梅沢
10/17
鶴山 淳志六段 矢代
10/17
梅沢由香里五段 矢代久美子五段
小松 英子三段 小松
10/17
大野
10/17
松本 武久六段 松本
10/17
松本
10/17
佐藤真知子二段 黄 孟正八段
大野 伸行六段 巻幡多栄子三段
大森 泰志八段 中小野田智己九段
4 青木 紳一九段 青木

11/14
青木

12/12
青木

12/12
12 石榑 郁郎九段 石榑
11/21
石榑
12/12
石榑
12/12
中山 典之六段 中山
11/14
加藤 朋子五段 黄奕
11/21
泉谷 英雄八段 泉谷
10/17
泉谷
10/17
笠井 浩二六段 黄奕
10/17
黄奕
10/17
大戸 省三五段 黄 奕昀五段
加藤 充志八段 中山 薫二段
鄭 銘コウ九段 石田 芳夫九段
三王 裕孝九段
12/12
森田 道博九段 園田
12/12
孔 令文四段
10/17

11/14

11/14
菅野 尚美三段
10/17
高梨
11/21
園田
11/21
泉谷 政憲七段 宋 光復九段
菅野 昌志六段 菅野
10/17
小山 秀雄五段 高梨
10/17
高野 英樹六段 高梨 聖健八段
時本 壱九段 園田 泰隆九段
5 岩田 一八段 岩田
11/14

12/12
工藤
12/12
13 鶴丸 敬一七段 鶴丸
11/21
鶴丸
12/12
王銘
12/12
下地 玄昭六段 下地
11/14
桂 篤四段 酒井真
11/21
古庄 勝子二段 平本
10/17
平本
10/17
酒井 真樹八段 酒井真
10/17
酒井真
10/17
平本 弥星六段 鄒 海石七段
石橋 千濤五段 杉本 明七段
林 漢傑六段 石田 章九段
工藤 紀夫九段 工藤
12/12
王 銘エン九段
12/12
河野 征夫五段 大場
10/17
大場
11/14
土井
11/14
渡辺 礼二五段 小林健
10/17
小林健
11/21
小林

11/21
大場 惇也三段 大場
10/17
小林 健二七段
小川 誠子六段 中島美絵子初段 中島
10/17
井上 国夫八段 井上
10/17
井上
10/17
額 謙五段
吉田 洋逸五段 安田 泰敏九段
大木 啓司七段 14 中村 秀仁九段
佐々木
11/21
小松
12/12

12/12
土井 誠八段 竹清 勇三段 佐々木
11/21
6 佐藤 昌晴九段 白石
11/14

12/12

12/12
安藤 和繁初段 佐々木
10/17
佐々木
10/17
高林 拓二六段 白石
11/14
佐々木 正八段
久島 国夫九段 白石
10/17
白石
10/17
穂坂 繭三段
白石 勇一初段 小松 英樹九段

第2期 トヨタ&デンソー杯 囲碁世界王座戦

棋戦名称 トヨタ&デンソー杯 囲碁世界王座戦 (第4期で終了)
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 トヨタ自動車株式会社株式会社デンソー
特別協力 株式会社日本経済新聞社
協力 (財)関西棋院中国囲棋協会韓国棋院南アフリカ囲碁協会ヨーロッパ囲碁連盟オーストラリア囲碁協会アメリカ囲碁協会、イベロアメリカ囲碁連盟、シンガポール囲碁協会国際囲碁連盟
優勝賞金 3000万円
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦 : 3時間
秒読み 決勝、本戦 : 10分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士、各国・地域予選実施
残留・シード規定 前回ベスト4、棋聖、名人、本因坊
創設年 2001年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り10分前より
・ 対局期間 2004年8月21日~2005年1月8日

李世ドル九段が対戦成績2勝1敗で優勝! 世界王座に!

 坂井秀至六段 (日 本) 坂井 常昊 1/5
李世ドル九段
白番中押し勝ち

1/7
常昊九段
白番中押し勝ち

1/8
李世ドル九段
白番中押し勝ち

対戦成績
2勝1敗として
李世ドル九段
優勝
 ディナースタイン (ロシア)
 崔 哲瀚八段 (韓 国)
 彦坂直人九段 (日 本)
 王  磊八段 (中 国) 王磊 結城
 F・アギラール (アルゼンチン)
 結城 聡九段 (日 本) 結城
 曺 薫鉉九段 (韓 国)
 依田紀基九段 (日 本) 依田 常昊
 J・ミンジー (北 米)
 宋 泰坤七段 (韓 国)
 高尾紳路八段 (日 本)
 常  昊九段 (中 国) 常昊 常昊
 フェン・ユン九段 (北 米)
 蘇 耀国七段 (日 本)
 F・ヤンセン (オランダ)
 兪  斌九段 (中 国) 兪斌 李世 李世 李世
 小林光一九段 (日 本)
 李世ドル九段 (韓 国) 李世
 周 俊勲九段 (中華台北)
 周 鶴洋九段 (中 国)
 溝上知親七段 (日 本)
 張  栩九段 (日 本) 張栩
 王  檄五段 (中 国)
 李 昌鎬九段 (韓 国) 李昌 李昌 孔傑
 Y・ジンフア (シンガポール)
 山下敬吾九段 (日 本) 古力
 古 力七段 (中 国)
 孔 傑 七段 (中 国) 孔傑 孔傑
 A・クルコフ (ロシア)
 劉 昌赫九段 (韓 国)
 彭 茎 五段 (中 国)


代表選手 32名
1回戦の組み合せは8月20日の抽選会にて決定

日本(10名) 依田紀基名人(よだのりもと)、張栩本因坊(ちょうう)、小林光一九段(こばやしこういち)、山下敬吾九段(やましたけいご)
彦坂直人九段(ひこさかなおと)、結城聡九段(ゆうきさとし)、高尾紳路八段(たかおしんじ)、溝上知親七段(みぞかみともちか)
蘇耀国七段(そようこく)、坂井秀至六段(さかいひでゆき)
中国(8名) 常昊九段(チャン・ハオ)、兪斌九段 (ユィ・ビン)、周鶴洋九段(チォウ・ハォヤン)、王磊八段(ワン・レイ)
孔傑七段 (コン・ジェ)、古力七段 (グー・リー)、彭茎五段(ポン・チュエン)、王檄五段(ワン・シィ)
韓国(6名) 李昌鎬九段(イ・チャンホ)、曺薫鉉九段(チョ・フニョン)、劉昌赫九段(ユー・チャンヒョク)、李世ドル九段(イ・セドル)
崔哲瀚八段(チェ・チョルハン)、宋泰坤七段(ソ・テコン)
中華台北(1名) 周俊勲九段(チョウ・チュンシュン)
北米(2名) 豊雲九段(フェンユウン)、江鳴久七段(ミン・ジー・ジャン)
南米(1名) アルゼンチン : フェルナンド・アギラール
ヨーロッパ(3名) ロシア : アレクサンダー・ディナースタイン初段
ロシア : アンドレイ・クルコフ
オランダ : フランク・ヤンセン
その他(1名) オーストラリア : イー・ミン・クオ
南アフリカ : ビクター・グァン・チョウ
上記以外のアジア : Jinhua YANG (シンガポール・中国棋院六段)
※ このブロックから1名をプレーオフにより選出

最終予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
※抽選日:2004年1月23日
※対局期間:2004年2月12日~7月29日

日本代表決まる! シード3名予選勝ち上がり7名の総勢10名


シード3名 : 依田紀基名人、張栩本因坊、山下敬吾九段(前棋聖)

※ 平成15年7月30日現在の三大タイトルホルダー
最終予選 : 7名 → 本戦
1 大竹英雄名誉碁聖 大竹
6/7
彦坂
7/29
3 二十五世本因坊治勲 後藤
4/22
小林

7/22
5 片岡  聡九段
5/20

7/8
王 銘エン九段 王銘
4/8
後藤 俊午九段 後藤
3/4
蘇  耀国七段
3/25
森田 道博九段 石井 邦生九段 清成 哲也九段
彦坂 直人九段 彦坂
2/26
彦坂
4/22
小林 光一九段 小林光
2/12
小林光
6/10
中野 寛也九段 中野寛
4/22
楊  嘉源九段 大淵 盛人九段 関山 利道九段
倉橋 正行九段 王  立誠十段 6 小県 真樹九段 小県
5/6
坂井
6/24
2 山田 規喜九段 仲邑
4/22
結城
7/22
4 林 海峯名誉天元 高尾
6/21
高尾
7/15
羽根 直樹天元 羽根
4/15
河野  臨七段 仲邑
3/11
高尾 紳路八段 高尾
2/26
三王 裕孝九段
仲邑 信也八段 小松 英樹九段 林  漢傑五段 坂井
3/25
長谷川 直九段 石田芳
3/18
結城
4/22
淡路 修三九段 淡路
2/26
淡路
3/18
坂井 秀至六段
石田 芳夫九段 陳  嘉鋭九段 7 金  秀俊七段 武宮
4/22
溝上
6/24
結城  聡九段 柳  時熏九段 武宮 正樹九段 武宮
4/1
山田 拓自七段
溝上 知親七段 溝上
3/25
坂口 隆三九段

予選A・B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各1時間
・ 秒読み 60秒 時計による
※ 抽選日 : 2003年9月5日
※ 対局期間 : 2003年10月15日~12月15日

赤字は女流棋士
東京 本院 予選ABC : 16名 → 最終予選
予選C 予選B 予選A 予選C 予選B 予選A
1 郭 求真五段 佐藤文
10/20
佐藤
10/20
戸沢
11/17
三王
11/17
三王
12/15
三王
12/15
9 高見沢忠夫六段 武宮陽
10/20
武宮

10/20
溝上
11/17
溝上
11/17
溝上
12/15
溝上
12/15
佐藤 文俊四段 武宮 陽光四段
小川 誠子六段 小川
10/20
井上 初枝初段 鈴木嘉
10/20
祷 陽子五段 鈴木 嘉倫六段
戸沢 昭宣九段 溝上 知親七段
三王 裕孝九段 小松 藤夫八段
酒井 猛九段 小林 覚九段
園田 泰隆九段 大垣
12/15
三村 智保九段 万波
12/15
谷宮 悌二九段 大垣
11/17
泉谷 英雄八段 万波
11/17
大垣 雄作九段 大垣
11/17
春山 勇九段 万波
11/17
中山 薫二段 中山薫
10/20
岡田

10/20
古庄 勝子初段 萩原
10/20
万波
10/20
森川 正夫五段 萩原 睦七段
金  艶三段 岡田結
10/20
万波 佳奈二段
岡田結美子六段 10 野口 仁五段 大野
10/20
大野
10/20
恩田
11/17
恩田
11/17
森田
12/15
森田
12/15
2 中山 典之六段 中山典
10/20
中山
10/20
中山
11/17
岩田
11/17
宮沢
12/15
12/15
大野 伸行六段
叶井 天平五段 楠 光子七段
10/20
河合 将史四段 河合将
10/20
額  謙五段
宮崎龍太郎六段 恩田 烈彦八段
小杉 清八段 久島 国夫九段
岩田 一八段 森田 道博九段
宮沢 吾朗九段 工藤 紀夫九段 工藤
12/15
神田 英九段
12/15
大木 啓司七段 中澤
11/17
黒沢 忠尚九段
11/17
井上 国夫八段 中澤
11/17
蘇 耀国七段
11/17
中澤 彩子五段 中澤
10/20
中澤
10/20
穂坂 繭三段 遠藤
10/20
安斎
10/20
関 和也五段
遠藤 悦史七段 菊地 義雄四段
安斎 伸彰初段 安斎
10/20
11 石橋 千濤五段 矢代
10/20
潘善
10/20
潘善
11/17
石榑
11/17
金秀
12/15
金秀
12/15
小林 健二七段 矢代久美子五段
3 潘 坤鈺初段 桑本
10/20
望月
10/20
望月
11/17
鶴丸
11/17
大矢
12/15
石田
12/15
潘 善琪六段 潘善
10/20
桑本 晋平五段 小山 栄美五段
黒瀧 正樹五段 望月
10/20
高梨 聖健八段
望月 研一四段 石榑 郁郎九段
西村 慶二七段 金 秀俊七段
鶴丸 敬一七段 中小野田智己九段 三谷
12/15
大矢 浩一九段 酒井 真樹八段 三谷
11/17
石田 芳夫九段 石田
12/15
小島 高穂九段 三谷
11/17
大森 泰志八段 大森
11/17
渡辺 礼二五段 三谷
10/20
三谷
10/20
石倉 昇九段 高林
11/17
三谷 哲也二段
吉田 洋逸五段 高林拓
10/20
高林
10/20
梅沢由香里五段
高林 拓二六段 12 大戸 省三五段 玉城
10/20
首藤
10/20
鳴沢
11/17
河野

11/17
淡路
12/15
淡路
12/15
小林 泉美五段 小林泉
10/20
玉城 忍六段
富永 武三段 首藤 瞬四段 首藤
10/20
4 知念かおり三段 知念
10/20
知念
10/20
知念
11/17
佐藤
11/17
大竹
12/15
大竹
12/15
泉谷 政憲七段
趙 祥衍五段 鳴沢 泰一八段
渋澤真知子初段
10/20
河野 貴至七段
白江 治彦七段 淡路 修三九段
大枝 雄介九段 杉内 雅男九段 杉内
12/15
佐藤 昌晴九段 杉本 明七段 金川
11/17
大竹英雄名誉碁聖 金川 正明七段 金川
11/17
橋本雄二郎九段 石井
12/15
上田 崇史三段 上田
10/20
上田
10/20
岡田伸一郎八段 石井
11/17
甲田 明子三段
石井 衛九段 石井
11/17
宮崎志摩子三段
大橋 拓文三段 大橋
10/20
大橋
10/20
13 安藤 俊行三段 松本
10/20
張豊
10/20
張豊
11/17
張豊
11/17
加藤
12/15
片岡
12/15
黄 奕昀五段 松本 武久六段
小山 鎮男六段 小山秀
10/20
張 豊猷六段 張豊
10/20
小山 秀雄五段 中村 邦子初段
5 松原 大成五段 松原
10/20
松原
10/20
松原
11/17
松原
11/17
高木
12/15
山田
12/15
上村 陽生九段
本間 明男七段 福井 正明九段
浅野 英昭七段 浅野
10/20
加藤 正夫九段
向井 梢恵初段 片岡 聡九段 片岡
12/15
江面 雄一八段 中村 秀仁九段 中村

11/17
加藤 充志八段

第1期 トヨタ&デンソー杯 囲碁世界王座戦

※ タイトル、段位は抽選時のものです

・ 全互先 先番5目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
・ 対局日 : 2002年3月19日~2003年1月29日

李昌鎬九段(韓国)初代世界王座に!

決勝 対局結果

◆ 対局日 : 2003年1月29日(水)開催。
勝者左側、△ : 黒番
(KOREA) Lee Chang Ho
(韓国) 李 昌鎬九段
中押   (CHINA) Chang Hao
(中国) 常  昊九段

準決勝 対局結果

◆ 対局日:2002年9月6日(金)開催。
勝者左側、△ : 黒番
  (KOREA) Lee Chang Ho
(韓国) 李 昌鎬九段
中押 (CHINA) Yu Bin
(中国) 兪  斌九段
  (CHINA) Chang Hao
(中国) 常  昊九段
中押 (CHINA) Wang Lei
(中国) 王  磊八段

準々決勝 対局結果

◆ 対局日:2002年9月4日(水)開催。
勝者左側、△ : 黒番
(KOREA) Lee Chang Ho
(韓国) 李 昌鎬九段
中押   Fernand Aguilar (ARGENTINE)
フェルナンド アギラール(アルゼンチン)
(CHINA) Yu Bin
(中国) 兪 斌九段
4目半   Yoo Chang Hyuk (KOREA)
劉 昌赫九段 (韓国)
(CHINA) Chang Hao
(中国) 常 昊九段
中押   Wang Ming Wain (JAPAN)
王 銘エン九段 (日本)
(CHINA) Wang Lei
(中国) 王  磊八段
中押   Wang Lih Chen (JAPAN)
王 立誠九段 (日本)

第2回戦 対局結果

◆ 対局日:2002年9月2日(月)開催。
勝者左側、△ : 黒番
(CHINA) Chang Hao
(中国) 常 昊九段
中押   Lee Se Dol (KOREA)
李 世三段 (韓国)
  (KOREA) Lee Chang Ho
(韓国) 李 昌鎬九段
1目半 Yamashita Keigo (JAPAN)
山下 敬吾七段 (日本)
(JAPAN) Wang Ming Wain
(日本) 王 銘九段
中押   Yang Shi Hai (C.HONG KONG)
楊 士海 (中国香港)
(KOREA) Yoo Chang Hyuk
(韓国) 劉 昌赫九段
中押   Shao Weigang (CHINA)
邵 剛九段 (中国)
(CHINA) Wang Lei
(中国) 王  磊八段
2目半   Cho Hoon Hyun (KOREA)
曺  薫鉉九段 (韓国)
(ARGENTINE) Fernand Aguilar
(アルゼンチン) フェルナンド・アギラール
2目半   Tang Chia Yuan (JAPAN)
楊  嘉源九段 (日本)
(JAPAN) Wang Lih Chen
(日本) 王  立誠九段
中押   Chen Zude (CHINA)
陳 祖徳九段 (中国)
  (CHINA) Yu Bin
(中国) 兪 斌九段
中押 Park Si Un (KOREA)
朴 鋕恩三段 (韓国)
※ 2回戦終了後、3回戦の組合せを抽選する

第1回戦 対局結果

勝者左側、△ : 黒番
Cho Hoon Hyun (KOREA)
曺  薫鉉九段 (韓国)
中押   (JAPAN) Kobayashi Koichi
(日本) 小林 光一九段
  Shao Weigang (CHINA)
邵 剛九段 (中国)
7.5 (JAPAN) Cho Chihun
(日本) 趙  治勲九段
(JAPAN) Wang Lih Chen
(日本) 王  立誠九段
中押   Huiren Yang (USA)
ヒューレン ヤン(アメリカ)
  Yoo Chang Hyuk (KOREA)
劉 昌赫九段 (韓国)
中押 (CHINA) Ma Xiaochun
(中国) 馬 暁春九段
(CHINA) Chang Hao
(中国) 常 昊九段
中押   (JAPAN)Komatsu Hideki
(日本)小松 英樹九段
(KOREA) Lee Se Dol
(韓国) 李 世ドル三段
中押   (JAPAN)Yuki Satoshi
(日本)結城  聡九段
(KOREA)Lee Chang Ho
(韓国)李 昌鎬九段
中押   (JAPAN) Ryu Si Hoon
(日本) 柳  時熏七段
  (JAPAN) Yamashita Keigo
(日本) 山下 敬吾七段
中押 Park Young Hoon (KOREA)
朴 永訓三段 (韓国)
  (CHINA) Chen Zude
(中国) 陳 祖徳九段
2.5 Goto Syungo (JAPAN)
後藤 俊午九段 (日本)
(JAPAN) Tang Chia Yuan
(日本) 楊  嘉源九段
中押   (KOREA)Kim Soo Jang
(韓国)金 秀壮九段
  Fernand Aguilar (ARGENTINE)
フェルナンド アギラール (アルゼンチン)
3.5 (JAPAN) Hasegawa Sunao
(日本) 長谷川 直九段
  Park Si Un (KOREA)
朴 鋕恩三段 (韓国)
中押 (JAPAN) Yoda Norimoto
(日本) 依田 紀基九段
  (JAPAN) Wang Ming Wain
(日本) 王 銘エン九段
中押 Zhang Xuan (CHINA)
張 八段 (中国)
  (CHINA) Yu Bin
(中国) 兪 斌九段
中押 Alexandr Dinerchtein (RUSSIA)
アレクサンダー ディナースタイン (ロシア)
  (CHINA) Wang Lei
(中国) 王  磊八段
14.5 Lin Yu Hsiang (C・TAIPEI)
林 宇翔 (中華台北)
Yang Shi Hai (C.HONG KONG)
楊 士海 (中国香港)
中押   (JAPAN) Chang Hsu
(日本) 張   栩七段
※ 1回戦終了後、2回戦の組合せを抽選する

各国代表選手一覧

日本(13名)
10名+推薦3名
 ( 1 ) 王 立誠棋聖 (シード)
 ( 2 ) 依田 紀基名人 (シード)
 ( 3 ) 王 銘エン本因坊 (シード)
 ( 4 ) 趙  治勲王座 (推薦)
 ( 5 ) 小林 光一碁聖 (推薦)
( 6 ) 長谷川 直九段
( 7 ) 後藤 俊午九段
( 8 ) 小松 英樹九段
( 9 ) 結城  聡九段
(10) 楊  嘉源九段
(11) 柳  時熏七段 (推薦)
(12) 山下 敬吾七段
(13) 張   栩七段
中国(7名)
5名+推薦2名
 ( 1 ) 陳 祖徳九段 (推薦)
 ( 2 ) 常 昊九段
 ( 3 ) 兪 斌九段
( 4 ) 馬 暁春九段
( 5 ) 王 磊八段
( 6 ) 邵 剛九段
( 7 ) 張 八段 (推薦)
韓国(7名)
5名+推薦2名
 ( 1 ) 曺  薫鉉九段
 ( 2 ) 李 昌鎬九段
 ( 3 ) 劉 昌赫九段
( 4 ) 李 世ドル三段
( 5 ) 朴 永訓二段
( 6 ) 金 秀壮九段 (推薦)
( 7 ) 朴 鋕恩三段 (推薦)
アジア・オセアニア
・アフリカ(2名)
 ( 1 )林宇翔 Lin Yu Hsiang ( 2 )楊士海 Yang Shi Hai
  *2名を選抜(3/17~18)下記参照
北米(1名)  ( 1 ) Huiren Yang
中南米(1名)  ( 1 ) Fernand Aguilar
ヨーロッパ(1名)  ( 1 ) Alexandr Dinerchtein

17.Mar-18.Mar(Play off) A B C D Rank
 A : Victor Guang Chow(South Africa) - (1) ○
B resign
(2) ×
W 26.5
(3) ×
W 18.5
3
 B : Yiming Guo(Australia) (1) ×
W resign
- (3) ×
B resign
(2) ×
B resign
4
 C : Yang Shi Hai(Hong Kong) (2) ○
B 26.5
(3) ○
W resign
- (1) ○
W resign
1
 D : Lin Yu Hsiang(Taiwan) (3) ○
B 18.5
(2) ○
W resign
(1) ×
B resign
- 2




最終予選

・ 全互先 先番5目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
・ 日本代表枠は10名
日本代表選手決定!

予選勝ちあがり7名、シード3名、推薦3名の計13名が世界戦への切符を手に入れた。
世界戦は32名のトーナメント方式で行われる。

選手 1回戦 枠抜け   選手 1回戦 枠抜け   選手 1回戦 枠抜け
1 石井 邦夫 九段 石田
(中押)
後藤
(1目半)
3 山下 敬吾 七段 山下
(中押)
山下
(中押)
5 楊  嘉源 九段
(2目半)

(半目)
石田 芳夫 九段 仲邑 信也 八段 湯川 光久 九段
後藤 俊午 九段 後藤
(2目半)
趙  善津 九段 大渕
(中押)
今村 善彰 八段
園田 泰隆 九段 大渕 盛人 九段 6 松岡 秀樹 八段 今村
(中押)

(中押)
2 結城  聡 九段 結城
(3目半)
結城
(中押)
4 秋山 次郎 七段 秋山
(3目半)
長谷川
(半目)
今村 俊也 九段
金  秀俊 六段 高尾 紳路 七段 張   栩 七段
彦坂 直人 九段 武宮
(中押)
長谷川 直 九段 7 小松 英樹九段 小松
(中押)
小松
(半目)
武宮 正樹 九段   苑田 勇一 九段
  淡路 修三 九段

三大タイトル保持者は本戦シード    推薦枠 ( 日本3名 )
本戦シード 王  立誠 棋聖 推 薦 趙  治勲 王座
依田 紀基 名人 小林光一 碁聖
王 銘エン 本因坊 柳  時熏 七段
( 平成13年7月30日現在のタイトルホルダー ) ( 推薦枠は世界で7名、日本3・中国2・韓国2 )