新人王戦

第42期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の8月1日時点で25歳以下、六段以下。ただし、新人王のタイトル獲得は1回限り(第32期より)
残留・シード規定 賞金ランキング上位16名
創設年 1975年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
芝野 虎丸七段 2勝 - 0勝 孫   喆五段
対局日対局場結果
第1局 9月18日(月) 東京都千代田区
日本棋院東京本院「幽玄」
芝野虎丸七段
白番中押し勝ち
第2局 10月2日(月) 東京都千代田区
日本棋院東京本院「幽玄」
芝野虎丸七段
黒番中押し勝ち
第3局 10月9日(月) 東京都千代田区
日本棋院東京本院「幽玄」

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より

抽選日:2016年12月19日

棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝
風間  隼二段 内海
1/30

4/10
西
7/13

8/7
内海 晃希初段
姚  智騰三段
1/23
沼舘沙輝哉四段
張  瑞傑二段 西
2/6
西
4/17
西  健伸初段
外柳 是聞二段 外柳
1/12
藤村 洋輔三段
竹内 康祐三段
2/20

4/24

6/22
原  正和二段
鶴田 和志三段
3/6
孫   喆四段
渡辺 由宇初段 小山
2/6
大西

5/1
小山 空也三段
大西 研也三段 大西研
2/13
髙嶋 湧吾二段
八幡 直樹初段 藤沢
3/27
藤沢
5/1
藤沢
6/1
芝野
8/3
藤沢 里菜三段
桒原  駿初段 桒原
3/20
大表 拓都初段
鈴木 伸二六段 鈴木伸
3/6
鈴木伸
4/3
大淵浩太郎四段
卞  聞愷二段
1/16
伊藤 優詩四段
安達 利昌四段 安達
2/13
安達
5/22
芝野
7/13
姜  旼侯二段
常石 隆志三段 谷口
2/27
谷口  徹二段
田尻 悠人四段 寺山
2/27
芝野
5/22
寺山  怜四段
芝野 虎丸三段 芝野
3/20
小野田拓弥三段 六浦
1/30
六浦 雄太三段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より

抽選日:2016年10月7日

棋士名1回戦決勝
1 張  瑞傑二段 張瑞
12/1
菊地 正敏二段 菊地
11/10
星合 志保初段
棋士名1回戦決勝
2 藤沢 里菜三段 藤沢里
12/5
広瀬 優一初段 広瀬
11/10
田中 伸幸二段
棋士名1回戦決勝
3 田尻 悠人四段 田尻
12/15
金子 真季初段 大谷
11/10
大谷 直輝二段
棋士名1回戦決勝
4 常石 隆志三段 常石
12/15
熊本 秀生三段 熊本
11/7
上野愛咲美初段
棋士名1回戦決勝
5 木部 夏生二段 大表
11/7
大表
12/15
大表 拓都初段
小池 芳弘初段 鳥井
11/10
鳥井 裕太初段
棋士名1回戦決勝
6 宮本 千春初段
11/10

12/1
卞  聞愷二段
横塚  力初段 横塚
11/7
大竹  優初段
棋士名1回戦決勝
7 高木 淳平二段 稲葉
11/7
風間
12/5
稲葉 貴宇三段
牛  栄子初段 風間
11/10
風間  隼二段
棋士名1回戦決勝
8 宇谷 俊太初段 桒原
11/10
桒原
12/15
桒原  駿初段
兆   乾二段 伊藤健
11/7
伊藤 健良初段

本戦シード棋士

  • 鈴木 伸二六段
  • 寺山  怜四段
  • 伊藤 優詩四段
  • 安達 利昌四段
  • 大淵浩太郎四段
  • 沼舘沙輝哉四段
  • 孫   喆四段
  • 竹内 康祐三段
  • 鶴田 和志三段
  • 藤村 洋輔三段
  • 姚  智騰三段
  • 小山 空也三段
  • 大西 研也二段
  • 外柳 是聞二段
  • 六浦 雄太二段
  • 芝野 虎丸二段

第41期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の10月1日時点で25歳以下、六段以下。ただし、新人王のタイトル獲得は1回限り(第32期より)
残留・シード規定 賞金ランキング上位16名
創設年 1975年
第41期新人王戦 大西竜平

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

大西 竜平二段 史上初の初出場初優勝!(16歳6ヶ月は史上最年少記録)

谷口 徹二段 0勝 - 2勝 大西 竜平二段
対局日対局場結果
第1局 9月22日(木・祝) 大阪市中央区
「関西棋院」
大西竜平二段
白番半目勝ち
第2局 9月30日(金) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
大西竜平二段
黒中押し勝ち
第3局 10月6日(木) 大阪市中央区
「関西棋院」

本戦

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前から

抽選日:2015年12月11日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝
八幡 直樹初段 田尻
2/8

3/10

6/13
谷口
7/28
田尻 悠人四段
孫   喆四段
1/7
芝野 虎丸二段
佐田 篤史二段 熊本
1/28

3/28
熊本 秀生三段
小山 空也二段
2/25
卞  聞愷二段
谷口  徹二段 谷口
3/3
谷口
4/28
谷口
6/23
姚  智騰二段
大谷 直輝初段 大谷
2/18
橋本  寛初段
髙嶋 湧吾初段 髙嶋
2/25
常石
5/9
横塚  力初段
常石 隆志二段 常石
1/11
内海 晃希初段
稲葉 貴宇二段 稲葉
1/11
稲葉
4/18
稲葉
6/6
大西竜
7/14
沼舘沙輝哉三段
寺山  怜四段 藤沢
1/14
藤沢 里菜三段
藤村 洋輔二段 藤村
1/25

4/4
風間  隼二段
呉  柏毅初段
2/1
鈴木 伸二五段
田中 伸幸二段 田中伸
1/14
大西竜
5/19
大西竜
6/16
阿部 良希初段
伊藤 優詩三段 大西竜
1/25
大西 竜平初段
安達 利昌三段 安達
2/1
安達
4/11
大淵浩太郎四段
竹内 康祐三段 張瑞
2/8
張  瑞傑初段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より

抽選日:2015年9月11日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 謝  依旻六段 熊本
11/19
熊本 秀生三段 熊本
10/22
外柳 是聞初段
棋士名1回戦決勝
2 鶴田 和志三段 芝野
11/9
玉井  伸四段 芝野
10/22
芝野 虎丸初段
棋士名1回戦決勝
3 吉川  一二段 張瑞
11/26
宮本 千春初段 張瑞
10/8
張  瑞傑初段
棋士名1回戦決勝
4 姚  智騰二段
10/22
小池 芳弘初段 小池
10/5
兆   乾二段
棋士名1回戦決勝
5 菊地 正敏二段
10/1

11/19
卞  聞愷二段
牛  栄子初段 小松大
10/1
小松 大樹二段
棋士名1回戦決勝
6 横塚  力初段 横塚
10/5
横塚
11/16
星合 志保初段
六浦 雄太二段 大西研
10/8
大西 研也二段
棋士名1回戦決勝
7 宇谷 俊太初段 伊藤健
10/15
大谷
11/19
伊藤 健良初段
金子 真季初段 大谷
10/1
大谷 直輝初段
棋士名1回戦決勝
8 堀本 満成三段 堀本
10/15
大西竜
11/16
高木 淳平二段
木部 夏生初段 大西竜
10/5
大西 竜平初段

本戦シード棋士

  • 平田 智也四段
  • 鈴木 伸二五段
  • 田尻 悠人四段
  • 寺山  怜四段
  • 伊藤 優詩三段
  • 大淵浩太郎四段
  • 安達 利昌三段
  • 沼舘沙輝哉三段
  • 竹内 康祐三段
  • 藤沢 里菜三段
  • 孫  喆三段
  • 稲葉 貴宇二段
  • 常石 隆志二段
  • 風間  隼二段
  • 田中 伸幸二段
  • 藤村 洋輔二段
  • 小山 空也二段

第40期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の10月1日時点で25歳以下、六段以下。ただし、新人王のタイトル獲得は1回限り(第32期より)
残留・シード規定 賞金ランキング上位16名
創設年 1975年
第40期新人王 許 家元

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

許 家元三段が新人王に!

平田 智也四段 0勝 - 2勝 許  家元三段
対局日対局場結果
第1局 9月11日(金) 東京都市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄の間」
許  家元三段
黒番中押し勝ち
第2局 9月16日(水) 東京都市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄の間」
許  家元三段
白番中押し勝ち
第3局 9月30日(水) 東京都市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄の間」

本戦

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 2014年12月19日

赤字は女流棋士

棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝
鶴田 和志二段 鶴田
1/22
鶴田
4/27
許家
5/28
許家
7/27
井上 直紀三段
鈴木 伸二四段 鈴木伸
3/5
村松 大樹四段
寺山  怜四段 寺山
2/26
許家
4/6
伊藤 優詩三段
竹内 康祐二段 許家
1/29
許  家元二段
呉  柏毅初段
2/5

4/16
藤村
6/29
孫  喆三段
星川 航洋三段 星川
2/5
高木 淳平二段
藤村 洋輔二段 藤村
3/30
藤村
5/18
田尻 悠人四段
菊地 正敏二段 菊地
1/15
姚  智騰二段
佐田 篤史二段 本木
2/19
本木
4/13
沼舘
6/29
平田
7/27
本木 克弥三段
小山 空也初段 小山
1/29
内海 晃希初段
大谷 直輝初段 大橋成
2/26
沼舘
5/14
大橋 成哉六段
沼舘沙輝哉二段 沼舘
1/29
姜  旼侯初段
安達 利昌三段 平田
3/16
平田
4/23
平田
6/15
平田 智也三段
熊本 秀生三段 橋本寛
2/12
橋本  寛初段
堀本 満成三段 藤沢里
2/2
藤沢里
4/30
藤沢 里菜二段
谷口  徹二段 谷口
1/15
大淵浩太郎三段

予選

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 2014年10月1日

予選:8名→本戦

赤字は女流棋士

棋士名本戦出場
1 沼舘沙輝哉二段 沼舘
11/13
金子 真季初段 金子
10/16
宮本 千春初段
棋士名本戦出場
2 風間  隼二段 熊本
12/4
熊本 秀生二段 熊本
10/23
吉川  一初段
棋士名本戦出場
3 関  達也二段 田尻
11/20
田尻 悠人四段 田尻
10/23
常石 隆志二段
棋士名本戦出場
4 小山 空也初段 小山
11/13
小山
12/11
大西 研也二段
星合 志保初段 高橋
11/13
高橋 真澄二段
棋士名本戦出場
5 張  瑞傑初段 稲葉
10/23
高木
11/27
稲葉 貴宇二段
高木 淳平二段 高木
10/23
芝野 虎丸初段
棋士名本戦出場
6 小松 大樹初段
11/13
許家
12/11
卞  聞愷初段
田中 伸幸初段 許家
10/30
許  家元二段
棋士名本戦出場
7 外柳 是聞初段 外柳
10/23
大谷
12/11
木部 夏生初段
大谷 直輝初段 大谷
10/30
玉井  伸三段
棋士名本戦出場
8 藤村 洋輔二段 藤村
10/23
藤村
11/27
奥田 あや三段
六浦 雄太初段
11/6
謝  依旻六段

本戦シード棋士

  • 大橋 成哉六段
  • 鈴木 伸二四段
  • 寺山  怜四段
  • 村松 大樹四段
  • 堀本 満成三段
  • 伊藤 優詩三段
  • 安達 利昌三段
  • 大淵浩太郎三段
  • 平田 智也三段
  • 孫  喆三段
  • 本木 克弥三段
  • 竹内 康祐二段
  • 鶴田 和志二段
  • 菊地 正敏二段
  • 姚  智騰二段
  • 藤沢 里菜二段

第28期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 30歳以下五段以上7段以下は全員。30歳以下四段以下は昨年ランキング上位(本年度18名)
残留・シード規定 賞金ランキング上位16名
創設年 1975年
第28期新人王 蘇 耀国

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より

対局期間 : 2003年9月29日~10月20日

蘇耀国七段が2勝0敗で新人王を獲得!
蘇  耀国七段  対  藤井 秀哉五段
対局日対局場結果
第1局 9月29日(月) 東京都市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄の間」
蘇耀国七段
黒番3目半勝ち
第2局 10月9日(木) 大阪市中央区
「関西棋院」
蘇耀国七段
白番中押し勝ち
第3局 10月20日(月) 東京都市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄の間」

本戦

棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝
望月 研一三段 望月
1/22
溝上
2/27
溝上
6/19
溝上
7/17

8/14
大沢奈留美二段
溝上 知親七段
久保 秀夫五段 金秀
1/30
金  秀俊七段
祷  陽子五段
2/12

5/21
鈴木 敬施四段
岩丸  平四段 岩丸
2/12
林  漢傑四段
張  栩新人王 張栩
1/30
張栩
2/27

5/2
井澤 秋乃三段
河野  臨六段 古谷
1/30
古谷  裕七段
坂井 秀至五段 坂井
1/23

3/13
河野 貴至七段
金澤 秀男六段
2/6
蘇  耀国七段
荒木 一成五段 杉本 松原
4/3
松原
7/17
藤井
8/13
杉本  明七段
松原 大成五段 松原
1/8
榊原 正晃六段
鈴木 嘉倫六段 金秉
1/15
金秉
4/23
金  秉民六段
河  英一初段
2/27
首藤  瞬四段
宮崎龍太郎六段 鶴山
2/27
下島
4/23
藤井
7/24
鶴山 淳志四段
勝間 史朗六段 下島
3/13
下島 陽平六段
武井 孝志五段 武井
5/26
藤井
7/2
高尾 紳路八段
藤井 秀哉五段 藤井
3/6
黒瀧 正憲七段 黒瀧憲
2/6
光永 淳造四段

予選

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
  • その他 大手合に準ずる

抽選日 : 2002年9月10日、対局期間 : 2002年10月23日~2003年2月19日

棋士名本戦出場
1 松本 武久五段 溝上
10/24
溝上 知親七段
棋士名本戦出場
2 中根 直行七段
10/31
蘇  耀国七段
棋士名本戦出場
3 桑本 晋平五段 河野貴
10/24
河野 貴至七段
棋士名本戦出場
4 山田 拓自六段 松原
10/30
松原 大成五段
棋士名本戦出場
5 潘  善琪六段 杉本明
11/21
杉本  明七段
棋士名本戦出場
6 武井 孝志五段 武井
12/12
梅沢由香里五段
棋士名本戦出場
7 知念かおり女流棋聖 下島
2/19
下島 陽平六段
棋士名本戦出場
8 水間 俊文六段 金澤
11/6
金澤 秀男六段
棋士名本戦出場
9 久保 秀夫五段 久保
12/4
張  豊猷五段
棋士名本戦出場
10 小林泉美女流本因坊 黒瀧憲
1/9
黒瀧 正憲七段
棋士名本戦出場
11 タラヌ・カタリン五段 宮崎
11/20
宮崎龍太郎六段
棋士名本戦出場
12 黒瀧 正樹五段
11/20
祷  陽子五段
棋士名本戦出場
13 鈴木 嘉倫六段 鈴木嘉
11/6
田原 靖史六段
棋士名本戦出場
14 河野  臨六段 河野臨
10/23
林  子淵六段
棋士名本戦出場
15 金  秀俊六段 金秀
11/20
河野 光樹七段
棋士名本戦出場
16 大沢奈留美二段 大沢
12/18
佐々木 毅四段
棋士名本戦出場
17 加藤 啓子四段 光永
10/30
光永 淳造四段
棋士名本戦出場
18 山森 忠直四段 岩丸平
1/22
岩丸  平四段
棋士名本戦出場
19 青葉かおり三段 井澤
12/18
井澤 秋乃三段
棋士名本戦出場
20 荒木 一成四段 荒木
10/30
黄  奕昀四段
棋士名本戦出場
21 武宮 陽光四段 首藤
1/22
首藤  瞬三段
棋士名本戦出場
22 孔  令文三段 林漢
11/6
林  漢傑四段
棋士名本戦出場
23 山本賢太郎四段 望月
11/6
望月 研一三段
棋士名本戦出場
24 王  唯任四段 鶴山
1/29
鶴山 淳志四段