新人王戦

第42期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の8月1日時点で25歳以下、六段以下。ただし、新人王のタイトル獲得は1回限り(第32期より)
残留・シード規定 賞金ランキング上位16名
創設年 1975年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
芝野 虎丸七段 2勝 - 0勝 孫   喆五段
対局日対局場結果
第1局 9月18日(月) 東京都千代田区
日本棋院東京本院「幽玄」
芝野虎丸七段
白番中押し勝ち
第2局 10月2日(月) 東京都千代田区
日本棋院東京本院「幽玄」
芝野虎丸七段
黒番中押し勝ち
第3局 10月9日(月) 東京都千代田区
日本棋院東京本院「幽玄」

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より

抽選日:2016年12月19日

棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝
風間  隼二段 内海
1/30

4/10
西
7/13

8/7
内海 晃希初段
姚  智騰三段
1/23
沼舘沙輝哉四段
張  瑞傑二段 西
2/6
西
4/17
西  健伸初段
外柳 是聞二段 外柳
1/12
藤村 洋輔三段
竹内 康祐三段
2/20

4/24

6/22
原  正和二段
鶴田 和志三段
3/6
孫   喆四段
渡辺 由宇初段 小山
2/6
大西

5/1
小山 空也三段
大西 研也三段 大西研
2/13
髙嶋 湧吾二段
八幡 直樹初段 藤沢
3/27
藤沢
5/1
藤沢
6/1
芝野
8/3
藤沢 里菜三段
桒原  駿初段 桒原
3/20
大表 拓都初段
鈴木 伸二六段 鈴木伸
3/6
鈴木伸
4/3
大淵浩太郎四段
卞  聞愷二段
1/16
伊藤 優詩四段
安達 利昌四段 安達
2/13
安達
5/22
芝野
7/13
姜  旼侯二段
常石 隆志三段 谷口
2/27
谷口  徹二段
田尻 悠人四段 寺山
2/27
芝野
5/22
寺山  怜四段
芝野 虎丸三段 芝野
3/20
小野田拓弥三段 六浦
1/30
六浦 雄太三段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より

抽選日:2016年10月7日

棋士名1回戦決勝
1 張  瑞傑二段 張瑞
12/1
菊地 正敏二段 菊地
11/10
星合 志保初段
棋士名1回戦決勝
2 藤沢 里菜三段 藤沢里
12/5
広瀬 優一初段 広瀬
11/10
田中 伸幸二段
棋士名1回戦決勝
3 田尻 悠人四段 田尻
12/15
金子 真季初段 大谷
11/10
大谷 直輝二段
棋士名1回戦決勝
4 常石 隆志三段 常石
12/15
熊本 秀生三段 熊本
11/7
上野愛咲美初段
棋士名1回戦決勝
5 木部 夏生二段 大表
11/7
大表
12/15
大表 拓都初段
小池 芳弘初段 鳥井
11/10
鳥井 裕太初段
棋士名1回戦決勝
6 宮本 千春初段
11/10

12/1
卞  聞愷二段
横塚  力初段 横塚
11/7
大竹  優初段
棋士名1回戦決勝
7 高木 淳平二段 稲葉
11/7
風間
12/5
稲葉 貴宇三段
牛  栄子初段 風間
11/10
風間  隼二段
棋士名1回戦決勝
8 宇谷 俊太初段 桒原
11/10
桒原
12/15
桒原  駿初段
兆   乾二段 伊藤健
11/7
伊藤 健良初段

本戦シード棋士

  • 鈴木 伸二六段
  • 寺山  怜四段
  • 伊藤 優詩四段
  • 安達 利昌四段
  • 大淵浩太郎四段
  • 沼舘沙輝哉四段
  • 孫   喆四段
  • 竹内 康祐三段
  • 鶴田 和志三段
  • 藤村 洋輔三段
  • 姚  智騰三段
  • 小山 空也三段
  • 大西 研也二段
  • 外柳 是聞二段
  • 六浦 雄太二段
  • 芝野 虎丸二段

第41期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の10月1日時点で25歳以下、六段以下。ただし、新人王のタイトル獲得は1回限り(第32期より)
残留・シード規定 賞金ランキング上位16名
創設年 1975年
第41期新人王戦 大西竜平

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

大西 竜平二段 史上初の初出場初優勝!(16歳6ヶ月は史上最年少記録)

谷口 徹二段 0勝 - 2勝 大西 竜平二段
対局日対局場結果
第1局 9月22日(木・祝) 大阪市中央区
「関西棋院」
大西竜平二段
白番半目勝ち
第2局 9月30日(金) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
大西竜平二段
黒中押し勝ち
第3局 10月6日(木) 大阪市中央区
「関西棋院」

本戦

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前から

抽選日:2015年12月11日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝
八幡 直樹初段 田尻
2/8

3/10

6/13
谷口
7/28
田尻 悠人四段
孫   喆四段
1/7
芝野 虎丸二段
佐田 篤史二段 熊本
1/28

3/28
熊本 秀生三段
小山 空也二段
2/25
卞  聞愷二段
谷口  徹二段 谷口
3/3
谷口
4/28
谷口
6/23
姚  智騰二段
大谷 直輝初段 大谷
2/18
橋本  寛初段
髙嶋 湧吾初段 髙嶋
2/25
常石
5/9
横塚  力初段
常石 隆志二段 常石
1/11
内海 晃希初段
稲葉 貴宇二段 稲葉
1/11
稲葉
4/18
稲葉
6/6
大西竜
7/14
沼舘沙輝哉三段
寺山  怜四段 藤沢
1/14
藤沢 里菜三段
藤村 洋輔二段 藤村
1/25

4/4
風間  隼二段
呉  柏毅初段
2/1
鈴木 伸二五段
田中 伸幸二段 田中伸
1/14
大西竜
5/19
大西竜
6/16
阿部 良希初段
伊藤 優詩三段 大西竜
1/25
大西 竜平初段
安達 利昌三段 安達
2/1
安達
4/11
大淵浩太郎四段
竹内 康祐三段 張瑞
2/8
張  瑞傑初段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より

抽選日:2015年9月11日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 謝  依旻六段 熊本
11/19
熊本 秀生三段 熊本
10/22
外柳 是聞初段
棋士名1回戦決勝
2 鶴田 和志三段 芝野
11/9
玉井  伸四段 芝野
10/22
芝野 虎丸初段
棋士名1回戦決勝
3 吉川  一二段 張瑞
11/26
宮本 千春初段 張瑞
10/8
張  瑞傑初段
棋士名1回戦決勝
4 姚  智騰二段
10/22
小池 芳弘初段 小池
10/5
兆   乾二段
棋士名1回戦決勝
5 菊地 正敏二段
10/1

11/19
卞  聞愷二段
牛  栄子初段 小松大
10/1
小松 大樹二段
棋士名1回戦決勝
6 横塚  力初段 横塚
10/5
横塚
11/16
星合 志保初段
六浦 雄太二段 大西研
10/8
大西 研也二段
棋士名1回戦決勝
7 宇谷 俊太初段 伊藤健
10/15
大谷
11/19
伊藤 健良初段
金子 真季初段 大谷
10/1
大谷 直輝初段
棋士名1回戦決勝
8 堀本 満成三段 堀本
10/15
大西竜
11/16
高木 淳平二段
木部 夏生初段 大西竜
10/5
大西 竜平初段

本戦シード棋士

  • 平田 智也四段
  • 鈴木 伸二五段
  • 田尻 悠人四段
  • 寺山  怜四段
  • 伊藤 優詩三段
  • 大淵浩太郎四段
  • 安達 利昌三段
  • 沼舘沙輝哉三段
  • 竹内 康祐三段
  • 藤沢 里菜三段
  • 孫  喆三段
  • 稲葉 貴宇二段
  • 常石 隆志二段
  • 風間  隼二段
  • 田中 伸幸二段
  • 藤村 洋輔二段
  • 小山 空也二段

第40期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 予選開催年の10月1日時点で25歳以下、六段以下。ただし、新人王のタイトル獲得は1回限り(第32期より)
残留・シード規定 賞金ランキング上位16名
創設年 1975年
第40期新人王 許 家元

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

許 家元三段が新人王に!

平田 智也四段 0勝 - 2勝 許  家元三段
対局日対局場結果
第1局 9月11日(金) 東京都市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄の間」
許  家元三段
黒番中押し勝ち
第2局 9月16日(水) 東京都市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄の間」
許  家元三段
白番中押し勝ち
第3局 9月30日(水) 東京都市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄の間」

本戦

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 2014年12月19日

赤字は女流棋士

棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝
鶴田 和志二段 鶴田
1/22
鶴田
4/27
許家
5/28
許家
7/27
井上 直紀三段
鈴木 伸二四段 鈴木伸
3/5
村松 大樹四段
寺山  怜四段 寺山
2/26
許家
4/6
伊藤 優詩三段
竹内 康祐二段 許家
1/29
許  家元二段
呉  柏毅初段
2/5

4/16
藤村
6/29
孫  喆三段
星川 航洋三段 星川
2/5
高木 淳平二段
藤村 洋輔二段 藤村
3/30
藤村
5/18
田尻 悠人四段
菊地 正敏二段 菊地
1/15
姚  智騰二段
佐田 篤史二段 本木
2/19
本木
4/13
沼舘
6/29
平田
7/27
本木 克弥三段
小山 空也初段 小山
1/29
内海 晃希初段
大谷 直輝初段 大橋成
2/26
沼舘
5/14
大橋 成哉六段
沼舘沙輝哉二段 沼舘
1/29
姜  旼侯初段
安達 利昌三段 平田
3/16
平田
4/23
平田
6/15
平田 智也三段
熊本 秀生三段 橋本寛
2/12
橋本  寛初段
堀本 満成三段 藤沢里
2/2
藤沢里
4/30
藤沢 里菜二段
谷口  徹二段 谷口
1/15
大淵浩太郎三段

予選

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 2014年10月1日

予選:8名→本戦

赤字は女流棋士

棋士名本戦出場
1 沼舘沙輝哉二段 沼舘
11/13
金子 真季初段 金子
10/16
宮本 千春初段
棋士名本戦出場
2 風間  隼二段 熊本
12/4
熊本 秀生二段 熊本
10/23
吉川  一初段
棋士名本戦出場
3 関  達也二段 田尻
11/20
田尻 悠人四段 田尻
10/23
常石 隆志二段
棋士名本戦出場
4 小山 空也初段 小山
11/13
小山
12/11
大西 研也二段
星合 志保初段 高橋
11/13
高橋 真澄二段
棋士名本戦出場
5 張  瑞傑初段 稲葉
10/23
高木
11/27
稲葉 貴宇二段
高木 淳平二段 高木
10/23
芝野 虎丸初段
棋士名本戦出場
6 小松 大樹初段
11/13
許家
12/11
卞  聞愷初段
田中 伸幸初段 許家
10/30
許  家元二段
棋士名本戦出場
7 外柳 是聞初段 外柳
10/23
大谷
12/11
木部 夏生初段
大谷 直輝初段 大谷
10/30
玉井  伸三段
棋士名本戦出場
8 藤村 洋輔二段 藤村
10/23
藤村
11/27
奥田 あや三段
六浦 雄太初段
11/6
謝  依旻六段

本戦シード棋士

  • 大橋 成哉六段
  • 鈴木 伸二四段
  • 寺山  怜四段
  • 村松 大樹四段
  • 堀本 満成三段
  • 伊藤 優詩三段
  • 安達 利昌三段
  • 大淵浩太郎三段
  • 平田 智也三段
  • 孫  喆三段
  • 本木 克弥三段
  • 竹内 康祐二段
  • 鶴田 和志二段
  • 菊地 正敏二段
  • 姚  智騰二段
  • 藤沢 里菜二段

第24期 新人王戦

棋戦名称 新人王戦
主催 しんぶん赤旗、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 200万円(33期より変更)
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦:3時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 30歳以下五段以上7段以下は全員。30歳以下四段以下は昨年ランキング上位
残留・シード規定 賞金ランキング上位16名
創設年 1975年
第24期新人王 山下敬吾

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

  • 全互先 先番5目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
山下敬吾新人王が2勝0敗で優勝!2連覇!
山下敬吾新人王  対  羽根 直樹七段
対 局 日対 局 場結果
第1局 9月20日(月) 愛知県名古屋市
日本棋院中部総本部「祥雲の間」
山下敬吾新人王
黒番中押し勝ち
第2局 10月4日(月) 東京都市ヶ谷
日本棋院本院「幽玄の間」
山下敬吾新人王
白番中押し勝ち
第3局 10月14日(木) 愛知県名古屋市
日本棋院中部総本部「祥雲の間」

本戦

  • 全互先 先番5目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
  • その他 大手合に準ずる
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝
山田 拓自五段
(中押)

(中押)

(半目)

(中押)
山下
(中押)
金  秀俊四段
藤原 克也五段
中尾 準吾六段
(中押)
張  栩五段
潘  善琪四段
(中押)

(半目)
高橋 秀夫五段
小林泉美女流棋聖 榊原
(2目半)
榊原 正晃五段
田原 靖史四段 田原
(中押)
田原
(中押)
山下
(中押)
藤井 秀哉三段
蘇  耀国五段
(1目半)
有村比呂司六段
山下敬吾新人王 山下
(6目半)
山下
(7目半)
杉本  明六段
勝間 史朗五段 武井
(中押)
武井 孝志四段
中野 泰宏六段 三村
(中押)
高尾
(5目半)
高尾
(3目半)
羽根
(半目)
三村 智保八段
高尾 紳路六段 高尾
(中押)
黒瀧 正憲六段
仲邑 信也七段 大垣
(中押)
大垣
(3目半)
大垣 雄作八段
佐坂 志朗七段 佐坂
(中押)
本田 悟朗六段
下島 陽平五段 下島
(2目半)
羽根
(中押)
羽根
(中押)
高梨 聖健六段
河野  臨四段 羽根
(半目)
羽根 直樹七段
石田 篤司八段 石田
(2目半)
中小野田
(中押)
長谷川 広四段
泉谷 英雄七段 中小野田
(中押)
中小野田智己七段 中小野田
(半目)
斉藤  正七段