三星杯

第22回 三星火災杯世界囲碁マスターズ

棋戦名称 三星火災杯 世界囲碁マスターズ
主催 中央日報/韓国放送公社(KBS)
主管 韓国棋院
後援 三星火災海上保険株式会社
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 3億ウォン
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 1回戦はダブルエリミネーション。
2回戦以降はトーナメント方式
持ち時間 2時間
秒読み 使い切った後、一手60秒5回
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1996年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

三回戦(8強戦)

対局日 : 2017年9月26日(火) △:黒番

対局者結果対局者
  安 国鉉八段 韓国 中押し 柁 嘉熹九段 中国
辜 梓豪五段 中国 中押し 朴 廷桓九段 韓国
対局者結果対局者
唐 韋星九段 中国 中押し 申 眞諝八段 韓国
童 夢成六段 中国 中押し 安 成浚七段 韓国

二回戦(16強戦)

対局日 : 2017年9月25日(月) △:黒番

対局者結果対局者
申 眞諝八段 韓国 中押し 井山裕太九段 日本
童 夢成六段 中国 中押し 山下敬吾九段 日本
安 成浚七段 韓国 中押し 柯  潔九段 中国
柁 嘉熹九段 中国 中押し 李 世乭九段 韓国
対局者結果対局者
辜 梓豪五段 中国 中押し 朴 永訓九段 韓国
唐 韋星九段 中国 中押し 宋 泰坤九段 韓国
朴 廷桓九段 韓国 中押し 趙 晨宇四段 中国
安 国鉉八段 韓国 半目 陳 耀燁九段 中国

一回戦(32強戦)

対局日 : 2017年9月5日(火)~7日(木) △:黒番

※32強戦はダブルエリミネーション方式(3回戦のうち2勝した時点で枠抜け、2敗した時点で敗退)を採用、以降16強戦からはトーナメント方式

出場棋士
日本(3人)
韓国(14人)
  • 徐奉洙九段
  • 李世乭九段
  • 朴永訓九段
  • 宋泰坤九段
  • 朴廷桓九段
  • 安成浚七段
  • 安国鉉八段
  • 韓態熙六段
  • 金彩瑛三段
  • 朴進率八段
  • 李東勲八段
  • 申眞諝八段
  • 卞相壹六段
  • 申旻埈六段
中国(13人)
  • 陳耀燁九段
  • 柁嘉熹九段
  • 唐韋星九段
  • 李赫五段
  • 童夢成六段
  • 柯潔九段
  • 范蘊若六段
  • 楊鼎新五段
  • 辜梓豪五段
  • 趙晨宇四段
  • 陳梓健四段
  • 李維清四段
  • 薛冠華二段
その他(2人)
  • 黑嘉嘉七段(招待/中華台北)
  • Mateusz Surma 初段(ポーランド)

A : 井山裕太九段、范蘊若六段、宋泰坤九段、Mateusz.S初段
勝者結果相手
第1戦 范蘊若六段 中国 中押 井山裕太九段 日本
宋泰坤九段 韓国 中押 Mateusz.S初段
ポーランド
第2戦 宋泰坤九段 韓国 中押 范蘊若六段 中国
井山裕太九段 日本 中押 Mateusz.S初段
ポーランド
第3戦 井山裕太九段 日本 中押 范蘊若六段 中国
B : 韓態熙六段、柯潔九段 申旻埈六段、柁嘉熹九段
勝者結果相手
第1戦 柯潔九段 中国 中押 韓態熙六段 韓国
申旻埈六段 韓国 中押 柁嘉熹九段 中国
第2戦 柯潔九段 中国 半目 申旻埈六段 韓国
柁嘉熹九段 中国 中押 韓態熙六段 韓国
第3戦 柁嘉熹九段 中国 中押 申旻埈六段 韓国
C : 朴進率八段、童夢成六段、徐奉洙九段、唐韋星九段
勝者結果相手
第1戦 童夢成六段 中国 中押 朴進率八段 韓国
唐韋星九段 中国 中押 徐奉洙九段 韓国
第2戦 唐韋星九段 中国 中押 童夢成六段 中国
朴進率八段 韓国 中押 徐奉洙九段 韓国
第3戦 童夢成六段 中国 中押 朴進率八段 韓国
D : 申眞諝八段、薛冠華二段、安成浚七段、黒嘉嘉七段
勝者結果相手
第1戦 申眞諝八段 韓国 半目 薛冠華二段 中国
安成浚七段 韓国 中押 黒嘉嘉七段 中華台北
第2戦 申眞諝八段 韓国 中押 安成浚七段 韓国
薛冠華二段 中国 3目半 黒嘉嘉七段 中華台北
第3戦 安成浚七段 韓国 中押 薛冠華二段 中国
E : 李世乭九段、陳梓健四段、山下敬吾九段、李赫五段
勝者結果相手
第1戦 李世乭九段 韓国 中押 陳梓健四段 中国
山下敬吾九段 日本 中押 李赫五段 中国
第2戦 李世乭九段 韓国 中押 山下敬吾九段 日本
陳梓健四段 中国 中押 李世乭九段 韓国
第3戦 山下敬吾九段 日本 3.5目 陳梓健四段 中国
F : 安国鉉八段、陳耀燁九段、金彩瑛三段、小松英樹九段
勝者結果相手
第1戦 安国鉉八段 韓国 7目半 陳耀燁九段 中国
小松英樹九段 日本 中押 金彩瑛三段 韓国
第2戦 安国鉉八段 韓国 中押 小松英樹九段 日本
陳耀燁九段 中国 中押 金彩瑛三段 韓国
第3戦 陳耀燁九段 中国 中押 小松英樹九段 日本
G : 朴永訓九段、楊鼎新五段、卞相壹六段、趙晨宇四段
勝者結果相手
第1戦 朴永訓九段 韓国 中押 楊鼎新五段 中国
趙晨宇四段 中国 中押 卞相壹六段 韓国
第2戦 趙晨宇四段 中国 中押 朴永訓九段 韓国
卞相壹六段 韓国 中押 楊鼎新五段 中国
第3戦 朴永訓九段 韓国 中押 卞相壹六段 韓国
H : 李東勲八段、李維清四段、朴廷桓九段、辜梓豪五段
勝者結果相手
第1戦 李東勲八段 韓国 中押 李維清四段 中国
朴廷桓九段 韓国 中押 辜梓豪五段 中国
第2戦 朴廷桓九段 韓国 中押 李東勲八段 韓国
辜梓豪五段 中国 中押 李維清四段 中国
第3戦 辜梓豪五段 中国 中押 李東勲八段 韓国

第21回 三星火災杯世界囲碁マスターズ

棋戦名称 三星火災杯 世界囲碁マスターズ
主催 中央日報/韓国放送公社(KBS)
主管 韓国棋院
後援 三星火災海上保険株式会社
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 3億ウォン
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 1回戦はダブルエリミネーション。
2回戦以降はトーナメント方式
持ち時間 2時間
秒読み 使い切った後、一手60秒5回
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1996年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

柯潔九段が優勝!2連覇

対局日:2016年12月6日(火)、7日(水)、8日(木) △:黒番

勝者結果相手
第1局 柁嘉熹九段 中国 中押し 柯潔九段 中国
第2局 柯潔九段 中国 中押し 柁嘉熹九段 中国
第3局 柯潔九段 中国 中押し 柁嘉熹九段 中国

準決勝三番勝負(4強戦)

対局日:2016年10月31日(月)、11月1日(火)、2日(水) △:黒番

勝者結果相手
第1局 柯潔九段 中国 中押し 李世乭九段 韓国
第2局 李世乭九段 韓国 中押し 柯潔九段 中国
第3局 柯潔九段 中国 中押し 李世乭九段 韓国
勝者結果相手
第1局 柁嘉熹九段 中国 中押し 范蘊若五段 中国
第2局 范蘊若五段 中国 中押し 柁嘉熹九段 中国
第3局 柁嘉熹九段 中国 中押し 范蘊若五段 中国

準々決勝(8強戦)

対局日:2016年10月6日(木) △:黒番

勝者結果相手
柁嘉熹九段 中国 中押し 檀嘯七段 中国
柯潔九段 中国 中押し 周睿羊九段 中国
勝者結果相手
李世乭九段 韓国 中押し 唐韋星九段 中国
范蘊若五段 中国 2目半 朴廷桓九段 韓国

二回戦(16強戦)

対局日:2016年10月4日(火) △:黒番

勝者結果相手
李世乭九段 韓国 中押し 童夢成五段 中国
柯潔九段 中国 中押し 李東勲八段 韓国
周睿羊九段 中国 中押し 卞相壹五段 韓国
唐韋星九段 中国 中押し 范廷鈺九段 中国
勝者結果対局者
范蘊若五段 中国 中押し 申真諝六段 韓国
檀嘯七段 中国 姜昇旼五段 韓国
柁嘉熹九段 中国 姜東潤九段 韓国
朴廷桓九段 韓国 中押し 兪斌九段 中国

一回戦(32強戦)

対局日 : 2016年9月6日(火)~8日(木) △:黒番

※32強戦はダブルエリミネーション方式(3回戦のうち2勝した時点で枠抜け、2敗した時点で敗退)を採用、以降16強戦からはトーナメント方式

出場棋士
日本(3人)
  • 趙治勲九段(国シード)
  • 一力遼七段(国シード)
  • 伊田篤史八段
韓国(8人)
  • 李世乭九段(前期シード)
  • 姜東潤九段(国シード)
  • 朴廷桓九段(国シード)
  • 李東勲八段(国シード)
  • 申真諝六段(国シード)
  • 姜昇旼五段
  • 卞相壹五段
  • 鄭大相九段(シニア枠)
中国(20人)
  • 柯潔九段(前期シード)
  • 時越九段(前期シード)
  • 唐韋星九段(前期シード)
  • 陳耀燁九段(国シード)
  • 周睿羊九段(国シード)
  • 范廷鈺九段
  • 柁嘉熹九段
  • 李欽誠九段
  • 檀嘯七段
  • 廖行文六段
  • 蔡競六段
  • 郭聞潮五段
  • 童夢成五段
  • 黄雲嵩五段
  • 范蘊若五段
  • 夏晨琨四段
  • 兪斌九段(シニア枠)
  • 芮廼偉九段(女流枠)
  • 魯佳二段(女流枠)
  • 古力九段(ワイルドカード)
ヨーロッパ(1人)
  • Ali Jabarin初段
A : 李東勲八段、童夢成五段、時越九段、古力九段
対局者結果対局者
第1戦 李東勲八段 韓国 中押し 童夢成五段 中国
時越九段 中国 中押し 古力九段 中国
第2戦 李東勲八段 韓国 中押し 時越九段 中国
童夢成五段 中国 中押し 古力九段 中国
第3戦 童夢成五段 中国 中押し 時越九段 中国
B : 申真諝六段、趙治勲九段、兪斌九段、蔡競六段
対局者結果対局者
第1戦 申真諝六段 韓国 中押し 趙治勲九段 日本
蔡競六段 中国 中押し 兪斌九段 中国
第2戦 申真諝六段 韓国 中押し 蔡競六段 中国
兪斌九段 中国 中押し 趙治勲九段 日本
第3戦 兪斌九段 中国 中押し 蔡競六段 中国
C : 李世乭九段、Ali Jabarin初段、范蘊若五段、廖行文六段
対局者結果相手
第1戦 李世乭九段 韓国 中押し Ali Jabarin初段 ヨーロッパ
范蘊若五段 中国 中押し 廖行文六段 中国
第2戦 范蘊若五段 中国 3目半 李世乭九段 韓国
廖行文六段 中国 中押し Ali Jabarin初段 ヨーロッパ
第3戦 李世乭九段 韓国 中押し 廖行文六段 中国
D : 卞相壹五段、一力遼七段、范廷鈺九段、李欽誠九段
対局者結果相手
第1戦 卞相壹五段 韓国 中押し 一力遼七段 日本
范廷鈺九段 中国 中押し 李欽誠九段 中国
第2戦 范廷鈺九段 中国 中押し 卞相壹五段 韓国
一力遼七段 日本 中押し 李欽誠九段 中国
第3戦 卞相壹五段 韓国 半目 一力遼七段 日本
E : 姜東潤九段、郭聞潮五段、柯潔九段、芮廼偉九段
対局者結果相手
第1戦 姜東潤九段 韓国 中押し 郭聞潮五段 中国
柯潔九段 中国 中押し 芮廼偉九段 中国
第2戦 姜東潤九段 韓国 中押し 柯潔九段 中国
郭聞潮五段 中国 中押し 芮廼偉九段 中国
第3戦 柯潔九段 中国 中押し 郭聞潮五段 中国
F : 朴廷桓九段、檀嘯七段、黄雲嵩五段、夏晨琨四段
対局者結果相手
第1戦 檀嘯七段 中国 中押し 朴廷桓九段 韓国
夏晨琨四段 中国 中押し 黄雲嵩五段 中国
第2戦 檀嘯七段 中国 中押し 夏晨琨四段 中国
朴廷桓九段 韓国 中押し 黄雲嵩五段 中国
第3戦 朴廷桓九段 韓国 中押し 夏晨琨四段 中国
G : 鄭大相九段、柁嘉熹九段、周睿羊九段、陳耀燁九段
対局者結果相手
第1戦 柁嘉熹九段 中国 中押し 鄭大相九段 韓国
周睿羊九段 中国 4目半 陳耀燁九段 中国
第2戦 周睿羊九段 中国 中押し 柁嘉熹九段 中国
陳耀燁九段 中国 中押し 鄭大相九段 韓国
第3戦 柁嘉熹九段 中国 3目半 陳耀燁九段 中国
H : 姜昇旼五段、唐韋星九段、伊田篤史八段、魯佳二段
対局者結果相手
第1戦 姜昇旼五段 韓国 中押し 唐韋星九段 中国
伊田篤史八段 日本 中押し 魯佳二段 中国
第2戦 姜昇旼五段 韓国 13目半 伊田篤史八段 日本
唐韋星九段 中国 中押し 魯佳二段 中国
第3戦 唐韋星九段 中国 中押し 伊田篤史八段 日本

第20回 三星火災杯世界囲碁マスターズ

棋戦名称 三星火災杯 世界囲碁マスターズ
主催 中央日報/韓国放送公社(KBS)
主管 韓国棋院
後援 三星火災海上保険株式会社
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 3億ウォン
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 1回戦はダブルエリミネーション。
2回戦以降はトーナメント方式
持ち時間 3時間
秒読み 残り5分前より一手60秒
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1996年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

柯潔九段が優勝!

対局日:2015年12月8日(火)、9日(水)、10日(木) △:黒番

勝者結果相手
第1局 △  柯潔九段 中国 1目半   時越九段 中国
第2局 柯潔九段 中国 中押し 時越九段 中国
第3局

準決勝三番勝負(4強戦)

対局日:2015年11月3日(火)、4日(水)、5日(木) △:黒番

勝者結果相手
第1局   柯潔九段  中国 中押し 李世乭九段 韓国
第2局 柯潔九段  中国 中押し   李世乭九段 韓国
第3局
勝者結果相手
第1局 唐韋星九段 中国 中押し   時越九段  中国
第2局 時越九段  中国 中押し   唐韋星九段 中国
第3局 時越九段  中国 中押し   唐韋星九段 中国

準々決勝(8強戦)

対局日:2015年10月8日(木) △:黒番

勝者結果相手
時越九段 中国 中押し 金東昊四段 韓国
李世乭九段 韓国 中押し 張涛四段 中国
勝者結果相手
唐韋星九段 中国 中押し 朴廷桓九段 韓国
柯潔九段 中国 中押し 卞相壹四段 韓国

二回戦(16強戦)

対局日:2015年10月6日(火) △:黒番

勝者結果相手
柯潔九段 中国 中押し 羅玄六段 韓国
時越九段 中国 中押し 金志錫九段 韓国
金東昊四段 韓国 中押し 江維傑九段 中国
唐韋星九段 中国 1目半 李昌鎬九段 韓国
勝者結果相手
朴廷桓九段 韓国 中押し 周賀璽五段 中国
卞相壹四段 韓国 中押し 甘思陽四段 中国
李世乭九段 韓国 中押し 於之瑩五段 中国
張涛四段 中国 中押し 朴永訓九段 韓国

一回戦(32強戦)

対局日 : 2015年9月8日(火)~10日(木) △:黒番

※32強戦はダブルエリミネーション方式(3回戦のうち2勝した時点で枠抜け、2敗した時点で敗退)を採用、以降16強戦からはトーナメント方式

出場棋士
日本(3人)
  • 伊田篤史八段(国シード)
  • 依田紀基九段(国シード)
  • 志田達哉七段
韓国(15人)
  • 金志錫九段(前期シード)
  • 朴廷桓九段(前期シード)
  • 羅玄六段(国シード)
  • 李世乭九段(国シード)
  • 睦鎭碩九段(国シード)
  • 朴永訓九段(国シード)
  • 崔哲瀚九段
  • 許映皓九段
  • 金東昊四段
  • 卞相壹四段
  • 申旻埈三段
  • 徐奉洙九段(シニア枠)
  • 劉昌赫九段(シニア枠)
  • 崔精六段(女流枠)
  • 李昌鎬九段(ワイルドカード)
中国(11人)
  • 唐韋星九段(前期シード)
  • 時越九段(前期シード)
  • 柯潔九段(国シード)
  • 古力九段(国シード)
  • 江維傑九段
  • 周賀璽五段
  • 彭立尭五段
  • 甘思陽四段
  • 馬逸超四段
  • 張涛四段
  • 於之瑩五段(女流枠)
台湾(2人)
  • 蕭正浩九段
  • 林君諺六段
アメリカ(1人)
  • Benjamin Lockhart
A : 崔哲瀚九段、唐韋星九段、睦鎭碩九段、於之瑩五段
勝者結果相手
第1戦 唐韋星九段 中国 3目半 崔哲瀚九段 韓国
於之瑩五段 中国 中押し 睦鎭碩九段 韓国
第2戦 唐韋星九段 中国 1目半 於之瑩五段 中国
崔哲瀚九段 韓国 中押し 睦鎭碩九段 韓国
第3戦 於之瑩五段 中国 半目 崔哲瀚九段 韓国
B : 羅玄六段、彭立尭五段、劉昌赫九段、柯潔九段
勝者結果相手
第1戦 彭立尭五段 中国 中押し 羅玄六段 韓国
柯潔九段 中国 中押し 劉昌赫九段 韓国
第2戦 柯潔九段 中国 中押し 彭立尭五段 中国
羅玄六段 韓国 中押し 劉昌赫九段 韓国
第3戦 羅玄六段 韓国 中押し 彭立尭五段 中国
C : 朴永訓九段、 時越九段、許映皓九段、古力九段
勝者結果相手
第1戦 朴永訓九段 韓国 中押し 時越九段 中国
許映皓九段 韓国 中押し 古力九段 中国
第2戦 朴永訓九段 韓国 2目半 許映皓九段 韓国
時越九段 中国 中押し 古力九段 中国
第3戦 時越九段 中国 中押し 許映皓九段 韓国
D : 李昌鎬九段、林君諺六段、金東昊四段、蕭正浩九段
勝者結果相手
第1戦 李昌鎬九段 韓国 中押し 林君諺六段 中華台北
金東昊四段 韓国 中押し 蕭正浩九段 中華台北
第2戦 李昌鎬九段 韓国 中押し 金東昊四段 韓国
林君諺六段 中華台北 中押し 蕭正浩九段 中華台北
第3戦 金東昊四段 韓国 2目半 林君諺六段 中華台北
E : 崔精六段、張涛四段、李世乭九段、伊田篤史八段
勝者結果相手
第1戦 張涛四段 中国 中押し 崔精六段 韓国
李世乭九段 韓国 中押し 伊田篤史八段 日本
第2戦 李世乭九段 韓国 中押し 張涛四段 中国
伊田篤史八段 日本 中押し 崔精六段 韓国
第3戦 張涛四段 中国 中押し 伊田篤史八段 日本
F : 申旻埈三段、江維傑九段、卞相壹四段、馬逸超四段
勝者結果相手
第1戦 江維傑九段 中国 中押し 申旻埈三段 韓国
卞相壹四段 韓国 中押し 馬逸超四段 中国
第2戦 江維傑九段 中国 中押し 卞相壹四段 韓国
申旻埈三段 韓国 中押し 馬逸超四段 中国
第3戦 卞相壹四段 韓国 中押し 申旻埈三段 韓国
G : 金志錫九段、周賀璽五段、徐奉洙九段、志田達哉七段
勝者結果相手
第1戦 金志錫九段 韓国 中押し 周賀璽五段 中国
徐奉洙九段 韓国 中押し 志田達哉七段 日本
第2戦 金志錫九段 韓国 中押し 徐奉洙九段 韓国
周賀璽五段 中国 中押し 志田達哉七段 日本
第3戦 周賀璽五段 中国 5目半 徐奉洙九段 韓国
H : Benjamin Lockhart、甘思陽四段、朴廷桓九段、依田紀基九段
勝者結果相手
第1戦 甘思陽四段 中国 中押し Benjamin Lockhart アメリカ
朴廷桓九段 韓国 半目 依田紀基九段 日本
第2戦 朴廷桓九段 韓国 中押し 甘思陽四段 中国
依田紀基九段 日本 中押し Benjamin Lockhart アメリカ
第3戦 甘思陽四段 中国 中押し 依田紀基九段 日本

第14回 三星火災杯世界囲碁マスターズ

※ タイトル、段位は抽選時のものです

孔傑九段(中国)が優勝!

決勝三番勝負

◆ 対局日 : 2009年12月15、17、18日  △:黒番
第1局   孔傑九段 (中国) 中押し 邱峻八段 (中国)
第2局 孔傑九段 (中国) 中押し   邱峻八段 (中国)

準決勝三番勝負

◆ 対局日 : 2009年11月2、4、5日  △:黒番
 
第1局   孔傑九段 (中国) 中押 古力九段 (中国) 第1局 邱峻八段 (中国) 中押     李昌鎬九段 (韓国)
第2局 孔傑九段 (中国) 2目半   古力九段 (中国) 第2局 李昌鎬九段 (韓国) 中押   邱峻八段 (中国)
第3局     第3局   邱峻八段 (中国) 中押 李昌鎬九段 (韓国)

準々決勝(8強戦)

◆ 対局日 : 2009年10月14日(水)  △:黒番
 
古力九段 (中国) 中押   陳耀燁九段 (中国) 李昌鎬九段 (韓国) 半目   周睿羊五段 (中国)
孔傑九段 (中国) 中押   朴永訓九段 (韓国)   邱峻八段 (中国) 中押 許映皓七段 (韓国)

二回戦(16強戦)

◆ 対局日 : 2009年10月13日(火)  △:黒番
 
  朴 永訓九段 (韓国) 半目 王 尭六段 (中国)   許 映皓七段 (韓国) 中押 周 鶴洋九段 (中国)
孔 傑九段 (中国) 時間切れ   山下 敬吾九段 (日本) 周 睿羊五段 (中国) 中押   劉 星七段 (中国)
  古 力九段 (中国) 中押 常 昊九段 (中国)   陳 耀燁九段 (中国) 5目半 崔 哲瀚九段 (韓国)
李 昌鎬九段 (韓国) 中押   丁 偉九段 (中国)   邱 峻八段 (中国) 2目半 宋 泰坤九段 (韓国)

一回戦 ( 32強戦 )

◆ 対局日 : 2009年9月10日(木)~12日(土)  △ : 黒番
※ 32強戦はダブルエリミネーション方式(3回戦のうち2勝した時点で枠抜け、2敗した時点で敗退)を採用、以降16強戦からはトーナメント方式
 出 場 棋 士
日本(3人)
山下敬吾九段 羽根直樹九段 結城聡九段
韓国(15人)
李昌鎬九段 朴永訓九段 姜東潤九段 曺薫鉉九段 崔哲瀚九段 崔珪丙九段 金日換九段 宋泰坤九段
洪性志七段 許映皓七段 金志錫六段 洪基杓四段 朴廷桓四段 金美里初段 李元怜アマ五段
中国(13人) 
古力九段 常昊九段 丁偉九段 周鶴洋九段 孔傑九段 陳耀燁九段 邱峻八段 劉星七段
黄奕中七段 王雷六段 王尭六段 周睿羊五段 魯佳二段      
台北(1人) 周俊勲九段

A : 結城聡九段、邱峻八段、山下敬吾九段、崔珪丙九段   B : 朴永訓九段、魯佳二段、常昊九段、曺薫鉉九段
第1戦 結城聡九段 中押し   邱峻八段 第1戦 朴永訓九段 中押し   魯佳二段
  山下敬吾九段 4目半 崔珪丙九段  常昊九段 11目半   曺薫鉉九段
第2戦 山下敬吾九段 中押し   結城聡九段 第2戦 常昊九段 中押し   朴永訓九段
  邱峻八段 中押し 崔珪丙九段 曺薫鉉九段 中押し   魯佳二段
第3戦   邱峻八段 中押し 結城聡九段 第3戦 朴永訓九段 時間切れ   曺薫鉉九段

C : 洪性志七段、金日換九段、周睿羊五段、丁偉九段

D : 李昌鎬九段、洪基杓四段、孔傑七段、李元怜アマ五段
第1戦   洪性志七段 中押し 金日換九段 第1戦 李昌鎬九段 中押し   洪基杓四段
周睿羊五段 5目半   丁偉九段   孔傑九段 半目 李元怜アマ五段
第2戦 周睿羊五段 中押し   洪性志七段 第2戦 李昌鎬九段 中押し   孔傑九段
丁偉九段 中押し   金日換九段 李元怜アマ五段 中押し   洪基杓四段
第3戦   丁偉九段 中押し 洪性志七段 第3戦 孔傑九段 中押し   李元怜アマ五段

E : 朴廷桓四段、陳耀燁九段、周鶴洋九段、金美里初段

F : 姜東潤九段、劉星七段、古力九段、王雷六段
第1戦 陳耀燁九段 中押し   朴廷桓四段 第1戦   劉星七段 中押し 姜東潤九段
周鶴洋九段 中押し   金美里初段   古力九段 中押し 王雷六段
第2戦   周鶴洋九段 中押し 陳耀燁九段 第2戦 劉星七段 中押し   古力九段
朴廷桓四段 中押し   金美里初段   姜東潤九段 中押し 王雷六段
第3戦 陳耀燁九段 中押し   朴廷桓四段 第3戦 古力九段 2目半   姜東潤九段

G : 周俊勲九段、王尭六段、黄奕中七段、許映皓七段

H : 崔哲瀚九段、金志錫六段、羽根直樹九段、宋泰坤九段
第1戦   王尭六段 5目半 周俊勲九段 第1戦   崔哲瀚九段 中押し 金志錫六段
  許映皓七段 中押し 黄奕中七段 宋泰坤九段 中押し   羽根直樹九段
第2戦   王尭六段 1目半 許映皓七段 第2戦   崔哲瀚九段 中押し 宋泰坤九段
  黄奕中七段 半目 周俊勲九段 金志錫六段 中押し   羽根直樹九段
第3戦 許映皓七段 中押し   黄奕中七段 第3戦 宋泰坤九段 中押し   金志錫六段