王座戦

第66期 王座戦

棋戦名称 王座戦
主催 日本経済新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円(56期より変更)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1952年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年3月10日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 福井 正明九段 大表
4/27
大表
6/8
大表
6/29
大表
7/20
大表 拓都初段
松原 大成六段 松原
5/18
玉井  伸四段 玉井
4/20
菊地 義雄五段
笠井 浩二七段
大淵浩太郎四段
予選C予選B
2 吉原由香里六段 西村
5/25
田原
6/15
伊藤

6/29
伊藤

9/14
西村 慶二八段
田原 靖史七段 田原
5/18
星合 志保初段 星合
4/27
小川 誠子六段
伊藤 優詩四段
安藤 和繁五段
予選C予選B
3 小林 泉美六段 小林泉
4/27
橋本

6/8
加藤

7/6
小林

10/12
稲葉 貴宇三段
橋本雄二郎九段 橋本雄
5/18
谷口 敏則七段 金川
4/20
金川 正明七段
加藤 啓子六段
小林  覚九段
予選C予選B
4 熊  丰六段
4/27

6/1
大西

6/22
本木
8/17
信田 成仁六段
佐藤 文俊五段 大森
5/18
小山 竜吾六段 大森
4/20
大森 泰志八段
大西 竜平二段
本木 克弥七段
予選C予選B
5 三王 裕孝九段 三王
4/27
中島
5/18
大垣
6/29
王銘
8/24
石倉  昇九段
中島美絵子二段 中島
5/4
加藤 朋子六段 加藤朋
4/20
園田 泰隆九段
大垣 雄作九段
王  銘琬九段
予選C予選B
6 高梨 聖健八段
5/4

8/3
風間
8/31
風間
10/12
謝  依旻六段
萩原  睦七段 宮崎
5/4
長原 芳明七段 宮崎
4/20
宮崎龍太郎七段
風間  隼三段
孔  令文七段
予選C予選B
7 青木 紳一九段
4/27
武宮

7/6
武宮

8/10
河野

9/14
楠  光子七段
武宮 陽光六段 武宮陽
5/25
楊  嘉源九段 遠藤
4/27
遠藤 悦史七段
鶴丸 敬一七段
河野 光樹八段
予選C予選B
8 桂  篤五段
4/27
宮沢
6/15
宮沢
6/29
宮沢
8/3
新海 洋子五段
宮沢 吾朗九段 宮沢
5/11
兆  乾二段 茅野
4/20
茅野 直彦九段
小山 栄美六段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B
9 菅野 昌志六段 常石
4/27

6/1
酒井
6/29
趙治
8/10
常石 隆志三段
宋  光復九段
5/11
谷宮 絢子二段 井上
4/20
井上 国夫八段
酒井 真樹八段
趙治勲名誉名人
予選C予選B
10 尚司 和子三段 尚司
4/20
江面
5/11
知念
6/29
知念
8/31
土井  誠八段
桑原 陽子六段 江面
4/20
江面 雄一八段
知念かおり六段
万波 奈穂三段
予選C予選B
11 山田 拓自八段 山田拓
4/27
山田

6/8
山田

6/22
三谷
7/13
高林 拓二六段
鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
5/18
中村 邦子二段 平本
4/20
平本 弥星六段
前田 良二七段
三谷 哲也七段
予選C予選B
12 杉内 雅男九段 奥田
4/20
大橋拓
7/13
大橋

8/10
張栩
8/31
奥田 あや三段
大橋 拓文六段 大橋拓
6/1
金子 真季初段 金子
4/20
河合 哲之五段
鈴木  歩七段
張  栩九段
予選C予選B
13 甲田 明子三段 木部
4/20
木部
5/25
横塚
6/15
首藤
7/6
木部 夏生二段
高橋 秀夫七段 高橋
5/4
中澤 彩子五段
横塚  力二段
首藤  瞬七段
予選C予選B
14 矢代久美子六段 矢代
4/20
張瑞
6/1
張瑞
6/29

7/27
小山 秀雄五段
張  瑞傑二段 張瑞
5/4
恩田 烈彦九段
寺山  怜四段
許  家元四段
予選C予選B
15 黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
4/27
富士田
5/25
富士田
6/15
富士田
6/29
井上 初枝二段
富永  武四段 富士田
4/27
富士田明彦六段
石榑 郁郎九段
平田 智也七段
予選C予選B
16 小長井 克八段 桒原
4/27
桒原
5/25
望月
6/15
望月
7/6
桒原  駿初段
岡田結美子六段 中山
4/27
中山  薫三段
望月 研一七段
藤村 洋輔三段
予選C予選B
17 王    唯任五段 王唯
4/27
下坂
5/25
安斎
6/15
安斎
8/3
高見沢忠夫六段
下坂  美織二段 下坂
4/20
大澤奈留美四段
安斎  伸彰七段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B
18 向井 千瑛五段 向井
5/4
上野
6/8
上野
6/29
上野
8/10
大野 伸行七段
上野愛咲美初段 上野
4/27
黄  孟正九段
泉谷 英雄八段 泉谷英
4/20
金沢
5/4
林海峯名誉天元
金沢  真七段 金沢
4/20
村上 晶英三段
有村比呂司八段
予選C予選B
19 加藤 充志九段 加藤充
4/20
加藤充
5/18
広瀬
6/22
金秀
8/3
河合 将史五段
竹清  勇四段 竹清
4/20
郭  求真六段
村松 竜一八段 広瀬
5/4
広瀬
6/1
広瀬 優一初段
穂坂  繭三段 小島
4/27
小島 高穂九段
金  秀俊八段
予選C予選B
20 白石 勇一六段 白石
5/4
白石
6/22
白石
8/3
林子
8/24
下地 玄昭七段
姚  智騰四段 姚智
5/4
黒瀧 正樹六段
小池 芳弘二段 小池芳
5/25
大西

7/13
菅野 尚美三段
A.トルマネン初段 大西研
5/18
大西 研也三段
林  子淵八段
予選C予選B
21 戸沢 昭宣九段 戸沢
4/20
戸沢
5/11
戸沢
6/15
戸沢
7/6
玉城  忍七段
小林 健二七段 鈴木伊
4/20
鈴木伊佐男七段
久保 秀夫六段 久保
4/20
久保
6/1
巻幡多栄子四段
杉内 寿子八段 上田
4/20
上田 崇史四段
淡路 修三九段
予選C予選B
22 星野 正樹九段 星野
5/18
星野
6/15
星野
7/6
星野
9/21
水間 俊文七段
井口 豊秀八段
5/4
関  達也三段
藤澤 一就八段 藤澤
4/20
藤澤
6/22
青葉かおり五段
杉本  明八段 杉本
4/20
田尻 悠人四段
蘇  耀国九段
予選C予選B
23 青木喜久代八段 外柳
4/20
井澤
5/25
井澤
6/29
金澤
7/27
外柳 是聞二段
渋澤真知子初段 井澤
4/20
井澤 秋乃四段
中村 秀仁九段 中村秀
5/4
中村秀
6/8
藤沢 里菜三段
安田 泰敏九段 上村
4/27
上村 陽生九段
金澤 秀男八段
予選C予選B
24 長島 梢恵二段 片岡
4/20
片岡
5/4
片岡
6/8
片岡
6/22
片岡  聡九段
大木 啓司七段 大木
4/20
泉谷 政憲七段
小松 英子四段 山本正
4/27
神田
5/18
山本 正人七段
高野 英樹七段 神田
4/27
神田  英九段
大矢 浩一九段
予選C予選B
25 三村 芳織三段 三村芳
4/20
松本

5/18
松本

6/15
松本

7/6
萩谷 和宏六段
松本 武久七段 松本武
4/20
工藤 紀夫九段
竹内 康祐三段 光永
4/20
光永
5/11
光永 淳造六段
金   艶四段 小松藤
4/20
小松 藤夫八段
M.レドモンド九段
予選C予選B
26 高木 祥一九段 高木
4/27
佐藤

5/18
佐藤

6/15
内田
7/13
酒井  猛九段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
4/27
鄭  銘瑝九段
古庄 勝子二段 河野征
4/20
新垣
5/25
河野 征夫五段
新垣  武九段 新垣
4/20
釼持  丈八段
内田 修平七段

関西・中部

予選C予選B
1 吉岡  薫八段 吉岡
4/27
山森
8/10
但馬
9/14
羽根

10/12
松本奈代子二段
片山 安雄八段 山森
6/15
山森 忠直六段 山森
4/20
武田 祥典二段
但馬 慎吾六段
羽根 泰正九段
予選C予選B
2 佐坂 志朗八段 佐坂
5/11
佐坂
6/15
武井
6/29
中根
7/20
宮本 千春初段
田中智恵子四段 山本
6/1
山田和貴雄七段 山本
5/11
山本賢太郎五段
武井 孝志七段
中根 直行九段
予選C予選B
3 大竹  優初段 大竹優
4/20
大竹

6/8
大竹

7/13
今村

9/28
馬場  滋九段
牛  栄子初段 明戸
5/4
明戸 和巳七段 明戸
4/20
浅野 泰子二段
伊藤 庸二九段
今村 善彰九段
予選C予選B
4 円田 秀樹九段 円田秀
4/27
円田

6/15
円田

7/6
松岡
7/27
山田 至宝七段
高木 淳平二段
6/1
小松 大樹二段
5/4
佃 亜紀子五段
熊本 秀生三段
松岡 秀樹九段
予選C予選B
5 金  賢貞四段 金賢
4/20
中尾
6/8

6/29

8/3
上地 宏樹二段
堀田 誠司五段 中尾
5/4
中尾 準吾八段 中尾
4/20
稲垣  陽五段
卞  聞愷二段
村松 大樹六段
予選C予選B
6 吉川  一二段 吉川
5/25
吉川
7/27
吉川
8/17
後藤
10/12
種村小百合二段
円田 陽一七段 円田陽
5/18
矢中 克典八段 桑本
4/27
桑本 晋平七段
伊藤 健良初段
後藤 俊午九段
予選C予選B
7 王  景怡二段 王景
5/25
王景
6/8
王景
6/29
王景
8/10
奥村 英夫八段
川田 晃平六段 川田
5/4
宮川 史彦八段 宮川
4/20
高橋 真澄三段
佐々木 毅六段
下島 陽平八段
予選C予選B
8 梁川 裕政七段 佐野
5/25
佐野
7/27
佐野
8/10
荒木
8/31
佐野 貴詔七段
宇谷 俊太初段 阪本
6/29
阪本 寧生五段 阪本
4/27
峯松 正樹六段
加藤 祐輝六段
荒木 一成六段
予選C予選B
9 奥村  靖七段 奥村靖
4/20
広江
5/25
広江
6/15
仲邑
7/6
高群 徹朗四段
大澤 健朗三段 広江
4/20
広江 博之九段
大谷 直輝二段
仲邑 信也九段
予選C予選B
10 鳥井 裕太初段 鳥井
5/18
鳥井
6/8
鳥井
6/22
鳥井
7/27
坂口 隆三九段
北野  亮八段 北野
5/25
古田 直義四段
古家 正大四段
篠田 三明七段 石田
5/11
高林
6/15
小田

7/6
石田 篤司九段
水戸夕香里三段 高林
5/4
高林 正宏七段
桐本 和夫四段 小田鉄
5/25
小田

6/8
小田 鉄兵二段
郡  寿男九段
5/11
木谷 好美二段

第65期 王座戦

棋戦名称 王座戦
主催 日本経済新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円(56期より変更)
特設サイト 第65期王座戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1952年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
井山 裕太王座 0勝 ― 0勝 一力 遼七段
対局日場所結果
第1局 10月20日(金) 神奈川県横浜市
横浜ロイヤルパークホテル
第2局 11月18日(土) 兵庫県神戸市
ホテルオークラ神戸
第3局 11月20日(月) 兵庫県神戸市
ホテルオークラ神戸
第4局 12月1日(金) 宮城県仙台市
仙台ロイヤルパークホテル
第5局 12月15日(金) 新潟県南魚沼市
龍言

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より

抽選日:2017年4月18日

1回戦2回戦準決勝決勝
余  正麒七段
5/15
芝野
6/29
芝野
8/7
一力
8/25
潘  善琪八段
芝野 虎丸三段 芝野
5/18
溝上 知親九段
張  豊猷八段 中野
6/1
中野
7/13
中野 寛也九段
伊田 篤史八段 伊田
5/18
王  立誠九段
林  漢傑七段 羽根直
5/25
一力
6/22
一力
8/10
羽根 直樹九段
志田 達哉七段 一力
5/18
一力  遼七段
石井 邦生九段
6/1

7/13
孫  喆五段
高尾 紳路名人 高尾
5/25
大場 惇也七段

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年1月13日

棋士名1回戦決勝
1 王  立誠九段 王立
4/13
坂井 秀至八段 六浦
3/23
六浦 雄太三段
棋士名1回戦決勝
2 苑田 勇一九段
4/13
孫   喆四段
2/20
黄  翊祖八段
棋士名1回戦決勝
3 潘  善琪八段 潘善
4/6
瀬戸 大樹八段 瀬戸
2/23
安達 利昌四段
棋士名1回戦決勝
4 湯川 光久九段 石井邦
3/16
石井 邦生九段 石井邦
2/9
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
5 小松 英樹九段 羽根直
3/9
田中 伸幸二段 羽根直
2/23
羽根 直樹九段
棋士名1回戦決勝
6 山下 敬吾九段 芝野
3/16
岡田伸一郎八段 芝野
2/9
芝野 虎丸三段
棋士名1回戦決勝
7 結城  聡九段 中野寛
4/20
村川 大介八段 中野寛
3/16
中野 寛也九段
棋士名1回戦決勝
8 鶴田 和志三段 一力
3/23
彦坂 直人九段 一力
3/9
一力  遼七段
棋士名1回戦決勝
9 張  豊猷八段 張豊
3/30
沼舘沙輝哉四段 河野臨
2/27
河野  臨九段
棋士名1回戦決勝
10 李  沂修七段 林漢
3/2
柳  時熏九段 林漢
2/16
林  漢傑七段
棋士名決勝
11 今村 俊也九段 志田
2/23
志田 達哉七段
棋士名決勝
12 溝上 知親九段 溝上
2/9
森田 道博九段
棋士名決勝
13 尹  春浩三段 大場
2/23
大場 惇也七段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より

抽選日 2016年8月12日

※ 赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦2回戦
1 岡田伸一郎八段 岡田伸
9/29
岡田伸
10/20
金  秀俊八段
万波 奈穂三段 楊栄
9/8
楊  嘉栄八段
棋士名1回戦2回戦
2 秋山 次郎九段 秋山
9/8
小松樹
10/27
首藤  瞬七段
小松 英樹九段 小松樹
10/6
淡路 修三九段
棋士名1回戦2回戦
3 内田 修平七段 一力
10/6
一力
12/15
一力  遼七段
武宮 正樹九段 武宮正
9/29
藤村 洋輔二段
棋士名1回戦2回戦
4 中小野田智己九段 中小野田
9/8
芝野
10/27
大竹英雄名誉碁聖
金澤 秀男七段 芝野
9/15
芝野 虎丸二段
棋士名1回戦2回戦
5 本木 克弥七段 三村智
9/29
大場
10/20
三村 智保九段
孔  令文七段 大場
9/29
大場 惇也七段
棋士名1回戦2回戦
6 鶴山 淳志七段 鶴山
9/29
李沂
11/3
大淵浩太郎四段
二十四世本因坊秀芳 李沂
10/6
李  沂修七段
棋士名1回戦2回戦
7 林  子淵八段 張豊
9/22
張豊
10/20
張  豊猷八段
有村比呂司八段 依田
9/22
依田 紀基九段
棋士名1回戦2回戦
8 大矢 浩一九段 林漢
9/29
林漢
12/1
林  漢傑七段
鈴木 伸二六段 鈴木伸
10/20
王  銘琬九段
棋士名1回戦2回戦
9 小山 空也三段 小山空
10/20
溝上
12/1
小林  覚九段
平田 智也七段 溝上
11/17
溝上 知親九段
棋士名1回戦2回戦
10 安藤 和繁五段 堀本
9/15
堀本
10/20
森田
11/10
堀本 満成四段
張  栩九段
森田 道博九段 森田
9/29
三谷 哲也七段
棋士名1回戦2回戦
11 河野 貴至八段 河野貴
9/15
潘善
10/6
潘善
11/10
M.レドモンド九段
潘  善琪八段
趙治勲名誉名人 山城
10/20
山城  宏九段
棋士名1回戦2回戦
12 趙  善津九段 趙善
10/20
趙善
11/10
安斎 伸彰七段
山田 晋次六段 山田晋
9/8
河野 光樹八段
棋士名1回戦2回戦
12 小林光一名誉棋聖 小林光
9/22
黄翊
12/1
許  家元四段
蘇  耀国九段 黄翊
11/10
黄  翊祖八段

大阪・中部

棋士名1回戦2回戦
1 今村 善彰九段 大橋成
9/22
六浦
10/13
大橋 成哉七段
六浦 雄太二段 六浦
9/15
松岡 秀樹九段
棋士名1回戦2回戦
2 岩丸  平六段 岩丸
10/13
中野
10/27
中根 直行九段
羽根 泰正九段 中野
10/6
中野 寛也九段
棋士名1回戦2回戦
3 柳澤 理志五段 柳澤
9/15
田中伸
10/13
村松 大樹六段
仲邑 信也九段 田中伸
9/8
田中 伸幸二段
棋士名1回戦2回戦
4 彦坂 直人九段 彦坂
9/22
彦坂
10/13
下島 陽平八段
小県 真樹九段 小県
9/8
後藤 俊午九段
棋士名1回戦2回戦
5 山田規三生九段 山田規
9/15
鶴田
10/13
荒木 一成六段
鶴田 和志三段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より

抽選日 2016年2月12日

※ 赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 杉内 雅男九段 大西竜
3/10
大西

4/7
大西

8/11

10/13
大西 竜平初段
谷宮 絢子二段 小島
3/3
小島 高穂九段
竹清  勇四段
蘇  耀国九段
予選C予選B
2 望月 研一七段 望月
3/10
望月
5/19
望月
6/16
万波

7/7
菊地 義雄五段
大橋 拓文六段 青葉
3/24
青葉かおり四段
酒井  猛九段
万波 奈穂三段
予選C予選B
3 兆   乾二段 前田
3/3
前田
4/21
前田
5/12
小山

6/9
前田 良二七段
高木 祥一九段 高木祥
3/3
小林 千寿五段
金子 真季初段
小山 空也三段
予選C予選B
4 横塚  力初段 横塚
3/10
横塚
4/14
横塚
6/16

9/22
竹内 康祐三段
奥田 あや三段 宮沢
3/3
宮沢 吾朗九段
黒瀧 正憲八段
趙  善津九段
予選C予選B
5 寺山  怜四段 寺山
3/3
寺山
6/2
寺山
7/7
中小野田
8/11
井澤 秋乃四段
中村 邦子二段 青木
3/10
青木 紳一九段
張  瑞傑二段
中小野田智己九段
予選C予選B
6 中澤 彩子五段 常石
3/3
常石
4/7
大矢
5/5
大矢
5/26
常石 隆志三段
三村 芳織三段 三村芳
3/10
井上 国夫八段
大矢 浩一九段
小松 藤夫八段
予選C予選B
7 戸沢 昭宣九段 信田
3/10
信田
4/7
酒井

5/5
岡田

5/26
信田 成仁六段
萩原  睦七段 園田
3/10
園田 泰隆九段
酒井 真樹八段
岡田伸一郎八段
予選C予選B
8 小川 誠子六段 小川
3/3
笠井
4/7
笠井
5/12
内田
6/2
金川 正明七段
笠井 浩二七段 笠井
3/10
高林 拓二六段
藤沢 里菜三段
内田 修平七段
予選C予選B
9 平本 弥星六段 石榑
3/10
石榑
4/21
石榑
5/19
小松

6/9
石榑 郁郎九段
青木喜久代八段 恩田
3/24
恩田 烈彦八段
茅野 直彦九段
小松 英樹九段
予選C予選B
10 村上 晶英三段 高野英
3/10
矢代
5/5
山田

5/19
山田

7/21
高野 英樹七段
矢代久美子六段 矢代
3/3
松原 大成六段
山田 晋次六段
片岡  聡九段
予選C予選B
11 長原 芳明七段 大野
3/3
大野
4/7
鈴木

5/26
河野

6/16
大野 伸行七段
渋澤真知子初段 金艶
3/3
金   艶四段
鈴木  歩七段
河野 貴至八段
予選C予選B
12 安藤 和繁五段 安藤和
3/3
安藤

4/7
安藤

5/12
安藤

6/9
黒瀧 正樹六段
井上 初枝二段 吉原
3/3
吉原由香里六段
釼持  丈八段
佐藤 昌晴九段
予選C予選B
13 熊   丰六段
3/10

4/21
本木
5/5
本木
5/26
小林 健二七段
中島美絵子二段 中島
3/10
高見沢忠夫六段
本木 克弥七段
田尻 悠人四段
予選C予選B
14 下坂 美織二段 金沢
3/3
伊藤

3/31
伊藤

6/2
秀芳
8/4
金沢  真七段
伊藤 優詩四段 伊藤優
3/3
富永  武四段
高梨 聖健八段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B
15 加藤 啓子六段 加藤啓
3/17
加藤

5/26
加藤

6/16

7/14
林海峯名誉天元
上田 崇史四段 高橋秀
3/10
高橋 秀夫七段
田原 靖史七段
孔  令文七段
予選C予選B
16 鄭  銘瑝九段 岡田結
3/3

4/7
鶴丸
5/19
平田
6/9
岡田結美子六段
関  達也二段
3/10
山本 正人七段
鶴丸 敬一七段 鶴丸
3/10
鶴丸
4/21
小長井 克八段
河野 征夫五段 菅野昌
3/10
菅野 昌志六段
平田 智也七段
予選C予選B
17 楠  光子七段
3/3
風間
4/7
風間
5/19
武宮

7/7
光永 淳造六段
風間  隼二段 風間
3/17
泉谷 英雄八段
大西 研也二段 大西研
3/10
大西研
4/21
古庄 勝子二段
桂   篤五段
3/10
河合 将史五段
武宮 正樹九段
予選C予選B
18 王  唯任五段 小池
3/24
堀本
4/14
堀本
5/19
堀本
6/9
小池 芳弘初段
堀本 満成三段 堀本
3/3
新海 洋子五段
工藤 紀夫九段 工藤紀
3/10
大澤奈
4/21
甲田 明子三段
井口 豊秀八段 大澤奈
3/10
大澤奈留美四段
石倉  昇九段
予選C予選B
19 小山 秀雄五段 巻幡
3/10
黄孟
4/28
知念
6/2
林子
6/23
巻幡多栄子四段
黄  孟正九段 黄孟
3/10
郭  求真六段
知念かおり五段 知念
3/3
知念
4/21
福井 正明九段
藤澤 一就八段 藤澤一
3/3
尚司 和子三段
林  子淵八段
予選C予選B
20 安田 泰敏九段 鈴木嘉
3/10
鈴木

4/28
有村
5/26
有村
6/30
鈴木 嘉倫七段
宋  光復九段
3/17
星合 志保初段
佐藤 文俊五段 有村
3/10
有村
4/7
有村比呂司八段
遠藤 悦史七段 神田
3/10
神田  英九段
謝  依旻六段
予選C予選B
21 久保 秀夫六段 久保
3/17
長島
4/28
秋山
5/26
秋山
6/23
鈴木伊佐男七段
中村 秀仁九段 長島
3/17
長島 梢恵二段
泉谷 政憲七段 秋山
3/3
秋山
4/7
秋山 次郎九段
武宮 陽光五段 武宮陽
3/3
河合 哲之五段
楊  嘉源九段
予選C予選B
22 加藤 朋子六段 加藤朋
3/3
木部
4/28
大垣
5/19
レド
モンド
6/16
大森 泰志八段
上村 陽生九段 木部
3/3
木部 夏生初段
宮崎龍太郎七段 宮崎
3/3
大垣
4/7
小松 英子四段
古川こんゆ二段 大垣
3/3
大垣 雄作九段
M.レドモンド九段
予選C予選B
23 星野 正樹九段 星野
3/10
星野
6/2
鈴木

6/23
鈴木

9/22
中山  薫三段
杉内 寿子八段 小山竜
3/10
小山 竜吾六段
鈴木 伸二六段 鈴木伸
3/10
鈴木

4/14
山田 拓自八段
白石 勇一六段 白石
3/10
萩谷 和宏六段
松本 武久七段
予選C予選B
24 玉城  忍六段 金澤
3/10
金澤
4/14
金澤
5/19
金澤
8/4
金澤 秀男七段
菅野 尚美三段 加藤充
3/3
加藤 充志九段
桑原 陽子六段 叶井
3/10

4/21
叶井 天平五段
水間 俊文七段
4/7
姚  智騰三段
杉本  明八段
予選C予選B
25 原  幸子四段
3/3
小山

5/5
小山

6/16
鶴山
6/30
富士田明彦五段
小山 栄美六段 小山栄
3/3
下地 玄昭七段
江面 雄一八段 西村
3/10
西村
4/21
西村 慶二八段
大木 啓司七段 大木
3/24
穂坂  繭三段 土井
3/3
土井  誠八段
鶴山 淳志七段
予選C予選B
26 稲葉 貴宇二段 小林光
3/10
小林

5/19
小林

7/28
小林

8/25
小林光一名誉棋聖
橋本雄二郎九段 橋本雄
3/10
谷口 敏則七段
玉井  伸四段 向井
3/10
向井
5/5
向井 千瑛五段
新垣  武九段 新垣
4/7
外柳 是聞二段 外柳
3/3
三王 裕孝九段
村松 竜一八段

関西・中部

予選C予選B
1 梁川 裕政七段 円田秀
3/10
小松

4/28
彦坂
5/19
彦坂
7/21
円田 秀樹九段
山本賢太郎五段 小松大
3/17
小松 大樹二段
中尾 準吾八段 彦坂
4/14
彦坂
5/5
彦坂 直人九段
明戸 和巳七段 高橋真
3/10
高橋 真澄二段
郡  寿男九段
3/10
佐々木

5/12
佐々木

6/9
桐本 和夫四段
石田 篤司九段 佐々木毅
3/10
佐々木 毅六段
宇谷 俊太初段
予選C予選B
2 熊本 秀生三段 熊本
3/3
熊本
4/14
熊本
5/12
仲邑
6/23
奥村  靖七段
馬場  滋九段 馬場
3/3
浅野 泰子二段
吉川  一二段
仲邑 信也九段
予選C予選B
3 佐野 貴詔七段 古家
3/10
古家
5/5
古家
5/26
今村

6/16
古家 正大四段
古田 直義四段 山田和
3/10
山田和貴雄七段
宮川 史彦八段
今村 善彰九段
予選C予選B
4 王  景怡二段 王景
3/10
伊藤

5/5
伊藤

5/26
羽根

6/16
上地 宏樹二段
吉岡  薫八段 伊藤庸
4/7
伊藤 庸二九段
矢中 克典八段
羽根 泰正九段
予選C予選B
5 宮本 千春初段 宮本
3/17
但馬
5/12
但馬
6/9
山田
規三
6/30
水戸夕香里三段
田中智恵子四段 但馬
3/3
但馬 慎吾六段
北野  亮八段
山田規三生九段
予選C予選B
6 松本奈代子二段 松本奈
3/10
伊藤

3/31
伊藤

4/28
荒木
6/9
高群 徹朗四段
篠田 三明七段 伊藤健
3/3
伊藤 健良初段
山森 忠直六段
荒木 一成六段
予選C予選B
7 桑本 晋平六段 桑本
3/3
武井
4/14
武井
5/12
六浦
6/16
山田 至宝七段
武井 孝志七段 武井
3/3
佐坂 志朗八段
小田 鉄兵二段 高林
3/3
阪本
4/21
高林 正宏七段
阪本 寧生五段 阪本
3/10
峯松 正樹六段
六浦 雄太二段
予選C予選B
8 堀田 誠司五段 川田
3/3
川田
5/12

6/2
柳澤
6/16
川田 晃平六段
武田 祥典二段 金賢
3/3
金  賢貞四段
広江 博之九段 片山
3/3

5/5
片山 安雄八段
卞  聞愷二段
柳澤 理志五段
予選C予選B
9 円田 陽一七段 坂口
3/10
大谷
5/19
大谷
6/9
岩丸
6/23
坂口 隆三九段
種村小百合二段 大谷
3/3
大谷 直輝初段
高木 淳平二段
3/10

5/19
佃 亜紀子五段
木谷 好美二段
岩丸  平六段
予選C予選B
10 稲垣  陽四段
5/5
加藤祐
6/30
加藤

7/14
小県
7/28
牛  栄子初段
加藤 祐輝六段 加藤祐
4/14
重野 由紀二段
大澤 健朗二段 大澤健
3/3
菊地
4/14
奥村 英夫八段
菊地 正敏二段
小県 真樹九段

第64期 王座戦

棋戦名称 王座戦
主催 日本経済新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円(56期より変更)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1952年
第64期王座 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

井山が3-0で防衛!

井山 裕太王座 3勝 ― 0勝 余 正麒七段
対局日対局場結果
第1局 10月17日(月) 大阪府大阪市
「ウェスティンホテル大阪」
井山 裕太王座
白番1目半勝ち
第2局 11月7日(月) 兵庫県神戸市
「中の坊瑞苑」
井山 裕太王座
黒番中押し勝ち
第3局 11月18日(金) 宮城県仙台市
「茶寮宗園」
井山 裕太王座
白番中押し勝ち
第4局 12月8日(木) 神奈川県横浜市
「横浜ロイヤルパークホテル」
第5局 12月15日(木) 山梨県甲府市
「常磐ホテル」

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より

抽選日:2016年4月27日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
瀬戸 大樹八段 河野臨
6/16
山下
7/14

8/18

9/8
河野  臨九段
安達 利昌三段 山下
6/2
山下 敬吾九段
志田 達哉七段 志田
6/2

7/7
湯川 光久九段
余  正麒七段
5/26
王  立誠九段
尹  春浩三段 高尾
6/9
高尾
7/25
高尾
8/15
高尾 紳路九段
石井 邦生九段
6/16
柳  時熏九段
孫  喆四段 羽根直
5/19
羽根直
7/14
羽根 直樹九段
沼舘沙輝哉四段 村川
6/13
村川 大介八段

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より

抽選日:2016年1月25日

棋士名1回戦決勝
1 陳  嘉鋭九段 安達
4/7
安達 利昌三段 安達
3/3
一力  遼七段
棋士名1回戦決勝
2 沼舘沙輝哉三段 沼舘
4/11
張   栩九段 安斎
3/7
安斎 伸彰七段
棋士名1回戦決勝
3 河野  臨九段 河野臨
5/5
後藤 俊午九段 治勲
3/3
二十五世本因坊治勲
棋士名1回戦決勝
4 許  家元三段 山下
3/17
藤村 洋輔二段 山下
2/29
山下 敬吾九段
棋士名1回戦決勝
5 大場  惇也七段 王立
3/10
下島 陽平八段 王立
2/11
王  立誠九段
棋士名1回戦決勝
6 石井 邦生九段 石井邦
4/21
松岡 秀樹九段 首藤
2/25
首藤  瞬七段
棋士名1回戦決勝
7 柳  時熏九段
3/24
溝上 知親九段 中根
2/18
中根 直行八段
棋士名1回戦決勝
8 孫   喆四段
4/18
鶴田 和志三段 潘善
2/25
潘  善琪八段
棋士名1回戦決勝
9 黄  翊祖八段 志田
4/14
結城  聡九段 志田
2/25
志田 達哉七段
棋士名1回戦決勝
10 呉  柏毅二段 湯川
4/13
湯川 光久九段 湯川
3/3
張  豊猷八段
棋士名決勝
11 瀬戸 大樹七段 瀬戸
4/14
山城  宏九段
棋士名決勝
12 林  漢傑七段 羽根直
3/24
羽根 直樹九段
棋士名決勝
13 尹  春浩三段
3/17
金  秀俊八段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2015年10月5日

赤字は女流棋士

東京本院 予選A : 13名 → 最終予選

棋士名1回戦決勝
1 謝  依旻六段 森田
10/22
治勲
11/12
森田 道博九段
石倉  昇九段 治勲
10/29
二十五世本因坊治勲
棋士名1回戦決勝
2 李  沂修七段 李沂
11/5
山下
12/10
二十四世本因坊秀芳
平田 智也四段 山下
10/22
山下 敬吾九段
棋士名1回戦決勝
3 小山 空也二段 王立
11/12
王立
1/21
王  立誠九段
万波 奈穂三段 大淵浩
12/21
大淵浩太郎四段
棋士名1回戦決勝
4 張  豊猷八段 張豊
10/29
張豊
12/10
楊  嘉源九段
蘇  耀国九段 三村智
11/19
三村 智保九段
棋士名1回戦決勝
5 M.レドモンド九段 王銘
11/30
大場
12/17
王  銘琬九段
村松 竜一八段 大場
10/29
大場 惇也七段
棋士名1回戦決勝
6 佐藤 昌晴九段 金秀
10/22
金秀
11/26
金  秀俊八段
小松 英樹九段 大竹
10/22
大竹英雄名誉碁聖
棋士名1回戦決勝
7 柳  時熏九段
10/29

12/17
田尻 悠人四段
芝野 虎丸二段 芝野
11/26
松本 武久七段
棋士名1回戦決勝
8 三谷 哲也七段 三谷
11/26
藤村
12/24
林  子淵八段
岡田伸一郎八段 藤村
10/29
藤村 洋輔二段
棋士名1回戦決勝
9 小松 藤夫八段 楊栄
11/26

12/24
楊  嘉栄八段
武宮 正樹九段
12/3
孫   喆三段
棋士名1回戦決勝
10 鶴山 淳志七段 潘善
11/5
潘善
12/3
潘  善琪八段
河野 貴至八段 小林覚
11/5
小林  覚九段
棋士名1回戦決勝
11 内田 修平七段 依田
11/26
安達
1/21
依田 紀基九段
杉本  明八段 安達
12/14
安達 利昌三段
棋士名1回戦決勝
12 河野 光樹八段 河野光
11/12
沼舘
12/3
趙  善津九段
沼舘沙輝哉三段 沼舘
10/29
孔  令文七段
棋士名1回戦決勝
13 中小野田智己九段 首藤
10/29
首藤
11/19
首藤  瞬七段
淡路 修三九段 淡路
11/5
片岡  聡九段

関西・中部総本部 予選A : 5名 → 最終予選

棋士名1回戦決勝
1 大橋 成哉七段 大橋成
10/22
志田
12/17
山田規三生九段
羽根 泰正九段 志田
11/12
志田 達哉七段
棋士名1回戦決勝
2 小県 真樹九段 中野寛
11/12
後藤

12/3
中野 寛也九段
後藤 俊午九段 後藤俊
11/5
仲邑 信也九段
棋士名1回戦決勝
3 六浦 雄太二段 羽根直
10/29
羽根

12/17
羽根 直樹九段
柳澤 理志四段 田中伸
11/12
田中 伸幸二段
棋士名1回戦決勝
4 村松 大樹五段 村松大
10/22
下島
11/12
荒木 一成六段
下島 陽平八段
棋士名1回戦決勝
5 岩丸  平六段 石井邦
10/29
石井

11/19
石井 邦生九段
今村  善彰九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)
    ※ 抽選日 2015年4月20日

赤字は女流棋士

東京本院 予選B・C : 26名 → 予選A

予選C予選B
1 小山 秀雄五段 上田崇
6/4
上田

6/18
藤沢

7/30
河野

9/17
上田 崇史四段
平本 弥星六段 平本
6/4
尚司 和子三段
藤沢 里菜二段
河野 光樹八段
予選C予選B
2 小島 高穂九段 王唯
6/4
岡田

6/25
岡田

7/9
岡田

7/23
王  唯任五段
岡田伸一郎八段 岡田伸
6/11
金   艶四段
矢代久美子六段
望月 研一七段
予選C予選B
3 杉内 雅男九段 大澤奈
6/11
大澤

6/25
釼持
7/30
中小
野田
8/20
大澤奈留美四段
高見沢忠夫六段 高見沢
6/11
叶井 天平五段
釼持  丈八段
中小野田智己九段
予選C予選B
4 萩原  睦七段 萩原
6/18
萩原
7/2
酒井

7/16
村松

8/6
菅野 尚美三段
下地 玄昭七段 稲葉
6/4
稲葉 貴宇二段
酒井 真樹八段
村松 竜一八段
予選C予選B
5 新垣  武九段 新垣
6/4
甲田
6/18
茅野
7/2
三谷
7/16
加藤 朋子六段
甲田 明子三段 甲田
6/4
井澤 秋乃四段
茅野 直彦九段
三谷 哲也七段
予選C予選B
6 竹清  勇四段 竹清
6/11
竹清
6/25
竹清
7/9
小松

8/6
佐藤 文俊五段
土井  誠八段 石榑
6/11
石榑 郁郎九段
高橋 秀夫七段
小松 英樹九段
予選C予選B
7 工藤 紀夫九段 河合将
7/9
大橋

7/23
山田

8/20
石倉
9/17
河合 将史五段
巻幡多栄子四段 大橋拓
6/11
大橋 拓文六段
山田 晋次六段
石倉  昇九段
予選C予選B
8 小山 空也二段 小山空
6/11
小山

7/16
小山

9/3
小山

9/24
風間  隼二段
外柳 是聞初段 外柳
6/11
遠藤 悦史七段
青木 紳一九段
加藤 充志九段
予選C予選B
9 山本 正人七段
6/4
水間
6/25
張豊
7/9
張豊
8/27
原  幸子四段
水間 俊文七段 水間
6/11
中山  薫三段
張  豊猷八段
秋山 次郎九段
予選C予選B
10 萩谷 和宏六段 萩谷
6/4
大森
6/25
田原
7/9
鶴山
8/20
中村 邦子二段
大森 泰志八段 大森
6/4
富永  武四段
田原 靖史七段
鶴山 淳志七段
予選C予選B
11 杉内 寿子八段 張瑞
6/4
張瑞
6/18
張瑞
7/2

7/30
張  瑞傑初段
谷宮 絢子二段 宮沢吾
6/4
宮沢 吾朗九段
白石 勇一六段
蘇  耀国九段
予選C予選B
12 関  達也二段
6/11
小松

6/25
小松

7/9
小松

7/23
井上 初枝二段
小松 藤夫八段 小松藤
6/4
菊地 義雄五段
小林 健二七段
竹内 康祐三段
予選C予選B
13 桂   篤五段 小山栄
6/11
小山

7/2
万波

7/30
万波

8/27
小山 栄美六段
黒瀧 正樹六段
6/4
宋  光復九段
万波 奈穂三段
寺山  怜四段
予選C予選B
14 上村 陽生九段 玉井
6/4
玉井
6/18
酒井

7/9
河野

7/30
玉井  伸四段
金澤 秀男七段 泉谷
6/4
泉谷 英雄八段
酒井  猛九段
河野 貴至八段
予選C予選B
15 高梨 聖健八段 高梨
6/18
高梨
7/2
高梨
7/16

7/30
村上 晶英三段
小川 誠子六段 小川誠
6/11
長原 芳明七段
加藤 啓子六段
柳  時熏九段
予選C予選B
16 河合 哲之五段 常石
6/18
堀本
7/9
本木
9/17
レド
モンド
10/1
常石 隆志二段
楠  光子七段 堀本
6/4
堀本 満成三段
谷口 敏則七段 谷口
6/4
本木
8/13
久保 秀夫六段
本木 克弥三段 本木
7/9
青葉かおり四段
M.レドモンド九段
予選C予選B
17 鶴丸 敬一七段 中澤
6/4
宮崎
7/9
大矢
7/30

9/3
中澤 彩子五段
宮崎龍太郎七段 宮崎
6/11
兆   乾二段
奥田 あや三段 大矢
6/25
大矢
7/16
大矢 浩一九段
鈴木伊佐男七段 鈴木伊
6/11
信田 成仁六段
謝  依旻六段
予選C予選B
18 杉本  明八段 杉本
6/11
杉本
7/23
杉本
8/13
杉本
9/10
戸沢 昭宣九段
吉原由香里六段 吉原
6/25
園田 泰隆九段
穂坂  繭三段 穂坂
6/4
西村
7/2
武宮 陽光五段
小松 英子四段 西村
6/11
西村 慶二八段
安田 泰敏九段
予選C予選B
19 大西 研也二段 大西
6/4
有村
7/23
金子
9/10
淡路
9/24
笠井 浩二七段
有村比呂司八段 有村
6/25
長島 梢恵二段
星合 志保初段 星合
6/18
金子
7/30
光永 淳造六段
金子 真季初段 金子
7/9
下坂 美織二段
淡路 修三九段
予選C予選B
20 中島美絵子二段 武宮正
7/2
武宮

8/20
武宮

9/24
武宮

10/15
武宮 正樹九段
鄭  銘琬九段 金沢
6/11
金沢  真七段
玉城  忍六段 大野
6/11
高野
6/25
大野 伸行七段
渋澤真知子初段 高野
6/4
高野 英樹七段
熊  丰六段
予選C予選B
21 前田 良二七段 黄孟
6/4
星野
7/9
李沂
8/27
李沂
9/10
黄  孟正九段
高木 祥一九段 星野
6/18
星野 正樹九段
李  沂修七段 李沂
6/18
李沂
8/6
江面 雄一八段
小林光一名誉棋聖 小林光
6/18
安藤 和繁四段
大垣 雄作九段
予選C予選B
22 小山 竜吾六段 伊藤優
6/25
伊藤

7/23
黒瀧

8/6
佐藤

9/10
伊藤 優詩三段
泉谷 政憲七段 福井
6/4
福井 正明九段
青木喜久代八段 山田拓
6/4
黒瀧

6/25
山田 拓自八段
黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
6/4
郭  求真六段
佐藤 昌晴九段
予選C予選B
23 尾越 一郎八段 神田
6/11
神田
8/20
鈴木

9/24
沼舘
10/15
神田  英九段
金川 正明七段 鈴木嘉
6/18
鈴木 嘉倫七段
桑原 陽子六段 橋本雄
6/11
鈴木

8/27
橋本雄二郎九段
鈴木  歩六段 鈴木歩
7/9
新海 洋子五段
沼舘沙輝哉三段
予選C予選B
24 芝野 虎丸初段 芝野
7/9
芝野
7/23
芝野
9/24
芝野
10/15
藤澤 一就八段
河野 征夫五段 三王
6/4
三王 裕孝九段
中村 秀仁九段 中村秀
6/18
中村

7/9
向井 千瑛五段
高林 拓二六段 菅野昌
6/25
菅野 昌志六段
姚  智騰二段
予選C予選B
25 三村 芳織二段 三村芳
6/11
内田
8/20
内田
9/3
内田
11/12
古庄 勝子二段
内田 修平七段 内田
6/4
松原 大成六段
岡田結美子六段 大木啓
6/18
木部
8/6
大木 啓司七段
木部 夏生初段 木部
7/9
古川こんゆ二段
鈴木 伸二五段
予選C予選B
26 恩田 烈彦八段 知念
6/4
井口
7/9
平田
8/6
平田
9/24
知念かおり四段
井口 豊秀八段 井口
6/18
林海峯名誉天元
平田 智也四段 平田
6/4
平田
7/16
富士田明彦四段
井上 国夫八段 大西
7/2
大西 竜平初段 大西
6/11
横塚  力初段
小長井克八段

関西・中部総本部 予選B・C : 10名 → 予選A

予選C予選B
1 菊地 正敏二段 六浦
6/22
六浦
7/23
六浦
9/10
六浦
10/1
六浦 雄太初段
佐々木 毅六段 佐々木

6/18
種村小百合二段 石田篤
6/4
石田 篤司九段
高橋 真澄二段
武井 孝志七段
予選C予選B
2 木谷 好美二段 桑本
6/4
桑本
7/9
荒木
7/23
荒木
9/17
桑本 晋平六段
宮本 千春初段 宮本
6/18
山本賢太郎五段 山本賢
6/4
阪本 寧生五段
荒木 一成六段
伊田 篤史八段
予選C予選B
3 明戸 和巳六段 加藤祐
6/25
加藤

8/6
山森
8/27
大橋

10/1
加藤 祐輝六段
伊藤 庸二九段 伊藤庸
7/23
王  景怡二段 金賢
6/25
金  賢貞四段
山森 忠直六段
大橋 成哉七段
予選C予選B
4 円田 秀樹九段 円田秀
6/18
北野
7/30
北野
9/3
石井

9/24
高林 正宏七段
山田 至宝七段 北野
6/25
高木 淳平二段 北野
6/4
北野  亮七段
馬場  滋九段
石井 邦生九段
予選C予選B
5 大澤 健朗二段 大澤健
6/25
大澤

9/17
矢中
10/1
後藤
10/22
篠田 三明七段
浅野 泰子二段 伊藤健
6/25
稲垣  陽四段 伊藤健
6/11
伊藤 健良初段
矢中 克典八段
後藤 俊午九段
予選C予選B
6 但馬 慎吾六段 小松大
6/11
宇谷
7/23
宇谷
8/27
村松

9/24
小松 大樹二段
桐本 和夫四段 宇谷
6/25
水戸夕香里三段 宇谷
6/4
宇谷 俊太初段
中尾 準吾八段
村松 大樹五段
予選C予選B
7 上地 宏樹二段 重野
6/22
柳澤
9/10
柳澤
10/1
柳澤
10/22
重野 由紀二段
柳澤 理志四段 柳澤
6/25
武田 祥典二段
奥村  靖七段 奥村靖
6/25
奥村

8/6
松本奈代子二段
片山 安雄八段
7/23
卞  聞愷初段
7/2
牛  栄子初段
彦坂 直人九段
予選C予選B
8 山田和貴雄七段 大谷
6/4
梁川
6/25
吉川
7/16
羽根

9/24
大谷 直輝初段
梁川 裕政七段 梁川
6/4
円田 陽一七段
吉川  一二段 吉川
6/4
吉川
6/18
古家 正大四段
田中智恵子四段 古田
6/4
古田 直義四段
羽根 泰正九段
予選C予選B
9 堀田 誠司五段 宮川
6/4
宮川
6/25
宮川
8/27
小県
9/24
宮川 史彦七段
川田 晃平六段 川田
6/4
高群 徹朗四段
広江 博之九段 広江
6/18
広江
8/13
吉岡  薫八段
奥村 英夫八段 奥村英
6/11
熊本 秀生三段
小県 真樹九段
予選C予選B
10 佃 亜紀子五段
6/11

7/2
岩丸
7/30
岩丸
9/17
郡  寿男九段
植木 善大八段 峯松
6/11
峯松 正樹六段
坂口 隆三九段 坂口
6/11
岩丸
7/9
佐野 貴詔七段
小田 鉄兵二段 岩丸
6/11
岩丸  平六段
佐坂 志朗八段

第44期 王座戦

棋戦名称 王座戦
主催 日本経済新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円(56期より変更)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 5目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1952年
第44期王座 柳 時熏

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番5目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
柳時熏天元が3勝0敗で王座奪取!
王  立誠王座 対 柳  時熏天元
対 局 日対 局 場結 果
第1局 10月22日(火) 東京都練馬区
「第一ホテル光が丘」
柳  時熏天元
黒番中押し勝ち
第2局 11月5日(火) 山形県上山市・上ノ山温泉
「葉山館」
柳  時熏天元
白番中押し勝ち
第3局 11月14日(木) 兵庫県洲本市
「ホテルニューアワジ」
柳  時熏天元
黒番2目半勝ち
第4局

第5局

本戦

  • 全互先 先番5目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より。その他 大手合に準ずる
出場棋士1回戦2回戦準決勝決勝
三村 智保七段 山田
(中押)
山田
(中押)

(5目半)

(2目半)
山田規三生七段
苑田 勇一九段 苑田
(中押)
藤沢秀行名誉棋聖
山城  宏九段 山城
(6目半)

(4目半)
加藤 正夫九段
柳  時熏天元
(中押)
有村比呂司六段
黄  孟正八段 淡路
(中押)
大竹
(2目半)
小林
(1目半)
淡路 修三九段
趙 治勲本因坊 大竹
(中押)
大竹 英雄九段
遠藤 悦史五段 小林
(中押)
小林
(半目)
小林 光一九段
彦坂 直人九段 彦坂
(中押)
結城  聡八段