王冠戦

第59期 王冠戦

棋戦名称 王冠戦
主催 中日新聞社日本棋院中部総本部
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 170万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合一番勝負
棋戦形式 12名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:4時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 日本棋院中部総本部所属棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者
創設年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年5月17日

赤字は女流棋士
棋士名準々決勝準決勝
1 大澤 健朗三段 大澤健
6/8
宮川
6/29
今村 善彰九段
宮川 史彦八段
棋士名準々決勝準決勝
2 中尾 準吾八段 中尾
6/22
中尾
8/10
奥村  靖七段
大竹  優初段
棋士名準々決勝準決勝
3 伊藤 健良初段 伊藤健
6/8
伊藤健
6/22
松本奈代子二段
武田 祥典二段
棋士名準々決勝準決勝
4 高群 徹朗四段 堀田
6/8
中根
8/17
堀田 誠司五段
中根 直行九段
棋士名準々決勝準決勝
5 山森 忠直六段 山森
7/27
羽根泰
8/24
馬場  滋九段
羽根 泰正九段
棋士名準々決勝準決勝
6 西岡 正織初段 西岡
6/8
鶴田
7/27
上地 宏樹二段
鶴田 和志四段
棋士名準々決勝準決勝
7 稲垣  陽五段 稲垣
7/20
熊本
8/10
牛  栄子初段
熊本 秀生三段
棋士名準々決勝準決勝
8 小県 真樹九段 小県
6/8
小県
6/29
広江 博之九段
浅野 泰子二段
棋士名準々決勝準決勝
9 金  賢貞四段 加藤祐
7/6
加藤

7/27
加藤 祐輝六段
川田 晃平六段
棋士名準々決勝準決勝
10 奥村 英夫八段 吉岡
6/15
伊藤
7/27
吉岡  薫八段
伊藤 庸二九段
棋士名準決勝
11 明戸 和巳七段 下島
6/22
下島 陽平八段

第58期 王冠戦

棋戦名称 王冠戦
主催 中日新聞社日本棋院中部総本部
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 170万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合一番勝負
棋戦形式 12名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:4時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 日本棋院中部総本部所属棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者
創設年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間、秒読み 残り5分前より

※ 抽選日:2016年12月11日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
高橋 真澄二段 高橋
1/12
高橋
5/18
志田
8/31
彦坂 直人九段
松岡 秀樹九段
志田 達哉七段 志田
2/9
志田
4/13
卞  聞愷二段
片山 安雄八段
柳澤 理志五段 柳澤
12/26
柳澤
7/27
六浦
9/14
篠田 三明七段
王  景怡二段
中野 寛也九段 六浦
3/9
六浦
6/15
六浦 雄太三段
羽根 直樹九段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2016年10月11日

棋士名1回戦
1 小県 真樹九段 中野
11/3
中野 寛也九段
棋士名1回戦
2 六浦 雄太二段 六浦
11/3
菊地 正敏二段
棋士名1回戦
3 彦坂 直人九段 彦坂
11/3
牛  栄子初段
棋士名1回戦
4 松岡 秀樹九段 松岡
11/3
羽根 泰正九段
棋士名1回戦
5 卞  聞愷二段
11/7
宮川 史彦八段
棋士名1回戦
6 今村 善彰九段 高橋
11/7
高橋 真澄二段
棋士名1回戦
7 伊藤 健良初段 王景
11/10
王  景怡二段
棋士名1回戦
8 鶴田 和志三段 篠田
11/7
篠田 三明七段
棋士名1回戦
9 柳澤 理志五段 柳澤
11/3
中根 直行九段
棋士名1回戦
10 志田 達哉七段 志田
11/10
川田 晃平六段
※11枠は山城宏九段の東京本院移籍に伴い片山安雄八段が本戦進出

予選B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 2016年5月11日

赤字は女流棋士

棋士名準々決勝準決勝
1 奥村 英夫八段 奥村
6/2
片山
7/7
大竹  優初段
片山 安雄八段
棋士名準々決勝準決勝
2 吉岡  薫八段 吉岡
6/9
川田
6/30
伊藤 庸二九段
川田 晃平六段
棋士名準々決勝準決勝
3 武田 祥典二段 篠田
6/9
篠田
6/30
篠田 三明七段
金  賢貞四段
棋士名準々決勝準決勝
4 王  景怡二段 王景
6/16
王景
7/28
明戸 和巳七段
熊本 秀生三段
棋士名準々決勝準決勝
5 重野 由紀二段 山森
6/2

7/28
山森 忠直六段
牛  栄子初段
棋士名準々決勝準決勝
6 高橋 真澄二段 高橋真
6/2
高橋真
6/23
馬場  滋九段
奥村  靖七段
棋士名準々決勝準決勝
7 松本奈代子二段 菊地
6/2
菊地
6/23
菊地 正敏二段
稲垣  陽五段
棋士名準々決勝準決勝
8 上地 宏樹二段 中尾
6/9
中根
7/28
中尾 準吾八段
中根 直行九段
棋士名準々決勝準決勝
9 堀田 誠司五段 堀田
6/2
羽根泰
6/23
広江 博之九段
羽根 泰正九段
棋士名準々決勝準決勝
10 大澤 健朗二段 宮川
6/16
宮川
7/7
宮川 史彦八段
高群 徹朗四段
棋士名準々決勝準決勝
11 加藤 祐輝六段 加藤祐
7/21
中野寛
8/11
下島 陽平八段
中野 寛也九段 中野寛
6/2
浅野 泰子二段

第57期 王冠戦

棋戦名称 王冠戦
主催 中日新聞社日本棋院中部総本部
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 170万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合一番勝負
棋戦形式 12名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:4時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 日本棋院中部総本部所属棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者
創設年
第57期優勝 伊田篤史

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合一番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より

伊田篤史八段が王冠位奪取!

△・・・先番
対局日場所勝者結果相手
2016年11月16日(水) 岐阜・高山市「ホテル穂高」 △伊田 篤史八段 中押し 羽根 直樹王冠

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間、秒読み 残り5分前より

抽選日:2015年11月30日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
山城  宏九段 山城
12/24
山城
6/23
山城
9/1
伊田
10/6
伊藤 健良初段
今村 善彰九段
松岡 秀樹九段 松岡
3/17
六浦
4/14
鶴田 和志三段
六浦 雄太二段
彦坂 直人九段 志田
2/4
志田
7/28
伊田
8/11
志田 達哉七段
柳澤 理志四段
伊田 篤史十段 伊田
1/14
伊田
5/5
卞  聞愷二段
小県 真樹九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2015年9月15日 △:先番

棋士名1回戦
1 伊田 篤史十段 伊田
11/19
山森 忠直六段
棋士名1回戦
2 松岡 秀樹九段 松岡
10/15
菊地 正敏二段
棋士名1回戦
3 中野 寛也九段 六浦
10/22
六浦 雄太二段
棋士名1回戦
4 志田 達哉七段 志田
10/8
吉岡  薫八段
棋士名1回戦
5 今村 善彰九段 今村善
11/5
大澤 健朗二段
棋士名1回戦
6 彦坂 直人九段 彦坂
11/5
高橋 真澄二段
棋士名1回戦
7 中尾 準吾八段 伊藤健
10/22
伊藤 健良初段
棋士名1回戦
8 柳澤 理志四段 柳澤
10/15
奥村 英夫八段
棋士名1回戦
9 鶴田 和志三段 鶴田
10/15
片山 安雄八段
棋士名1回戦
10 山城  宏九段 山城
10/22
加藤 祐輝六段
棋士名1回戦
11 中根 直行八段
11/5
卞  聞愷二段

予選B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 2015年4月22日

赤字は女流棋士

棋士名準々決勝準決勝
1 広江 博之九段 広江
7/2

7/30
浅野 泰子二段
卞  聞愷初段
棋士名準々決勝準決勝
2 奥村  靖七段 川田
5/28
片山
7/2
川田 晃平六段
片山 安雄八段
棋士名準々決勝準決勝
3 松本奈代子二段 稲垣
7/2
菊地
7/30
稲垣  陽四段
菊地 正敏二段
棋士名準々決勝準決勝
4 金  賢貞四段 奥村英
7/9
奥村英
7/30
奥村 英夫八段
熊本 秀生三段
棋士名準々決勝準決勝
5 上地 宏樹二段 宮川
5/28
加藤祐
7/23
宮川 史彦七段
加藤 祐輝六段
棋士名準々決勝準決勝
6 堀田 誠司五段 山森
7/2
山森
8/20
山森 忠直六段
伊藤 庸二九段
棋士名準々決勝準決勝
7 大澤 健朗二段 大澤健
5/28
大澤健
10/8
武田 祥典二段
王  景怡二段
棋士名準々決勝準決勝
8 馬場  滋九段 馬場
6/4
高橋真
6/25
羽根 泰正九段
高橋 真澄二段
棋士名準々決勝準決勝
9 高群 徹朗四段 明戸
6/18
伊藤健
7/9
明戸 和巳六段
伊藤 健良初段
棋士名準々決勝準決勝
10 吉岡  薫八段 吉岡
6/11
吉岡
7/9
牛  栄子初段
篠田 三明七段
棋士名準々決勝準決勝
11 重野 由紀二段 六浦
8/10
六浦
9/3
六浦 雄太初段
下島 陽平八段

第40期 王冠戦

棋戦名称 王冠戦
主催 中日新聞社日本棋院中部総本部
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 170万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合一番勝負
棋戦形式 12名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:4時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 日本棋院中部総本部所属棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者
創設年
第40期優勝 羽根 直樹

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合一番勝負

  • 全互先 先番5目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
羽根直樹七段が初の王冠位奪取!
△:先番
対局日対局場勝者結果相手
10月19日(火) 岐阜県上宝村「ホテル穂高」 羽根 直樹七段 中押勝 △ 中野 寛也王冠

本戦

  • 全互先 先番五目半コミ出し
  • 持時間 各五時間、秒読み 残り5分前より
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
西條 雅孝八段 西條
(3目半)
羽根
(中押)
羽根
(中押)
羽根
(中押)
山城  宏九段
羽根 直樹七段
伊藤  誠八段 下平
(4目半)
小県
(中押)
下平 昭夫六段
小県 真樹九段
宮川 史彦五段 宮川
(1目半)
伊藤
(中押)
伊藤
(3目半)
岩田 達明九段
伊藤 庸二九段
松岡 秀樹八段 松岡
(中押)
今村
(3目半)
彦坂 直人十段
今村 善彰八段