第9回 応氏杯世界選手権
棋戦名称 | 応氏杯世界選手権 |
---|---|
主催 | 応昌期囲棋教育基金会 |
後援 | - |
特別協賛 | - |
協賛 | - |
特別協力 | - |
協力 | - |
優勝賞金 | 40万ドル |
挑戦手合・決勝 | 決勝三番勝負 |
---|---|
棋戦形式 | 4年に一度開催 |
持ち時間 | 3時間。使い切ると20分ずつ2目コミだし(2回まで。第8回より変更) |
秒読み | なし |
コミ | 8目 |
出場資格 | - |
残留・シード規定 | - |
創設年 | 1988年 |
※ タイトル、段位は抽選時のものです
決勝三番勝負
対局日:2023年8月21日、23日、24日 △:先番
勝者 | 結果 | 相手 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
第1局 | △ | 申真諝九段 | 韓国 | 中押し | 謝科八段 | 中国 | |
第2局 | 申真諝九段 | 韓国 | 中押し | △ | 謝科八段 | 中国 | |
第3局 | ― | ― | ― | ― | ― |
準決勝三番勝負
対局日:2021年1月10、12、14日 △:先番
勝者 | 結果 | 相手 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
第1局 | 謝科八段 | 中国 | 中押し | △ | 一力遼九段 | 日本 | |
第2局 | △ | 謝科八段 | 中国 | 3目 | 一力遼九段 | 日本 | |
第3局 | - | - | - |
勝者 | 結果 | 相手 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
第1局 | △ | 申眞諝九段 | 韓国 | 中押し | 趙晨宇八段 | 中国 | |
第2局 | 申眞諝九段 | 韓国 | 1目 | △ | 趙晨宇八段 | 中国 | |
第3局 | - | - | - |
本戦トーナメント
対局日:2020年9月7日
棋士名 | 1回戦 | 2回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | 決勝 |
---|---|---|---|---|---|
唐韋星九段(中国) | 陶 9/9 |
一力 9/11 |
謝 1/10 1/12 |
||
陶欣然八段(中国) | 陶 9/8 |
||||
李東勲九段(韓国) | |||||
芈昱廷九段(中国) | 一力 9/8 |
一力 9/9 |
|||
一力遼八段(日本) | |||||
李維五段(中華台北) | 安 9/8 |
||||
安成浚八段(韓国) | |||||
柯潔九段(中国) | 柯 9/8 |
柯 9/9 |
謝 9/11 |
||
金志錫九段(韓国) | |||||
江維傑九段(中国) | 江 9/8 |
||||
村川大介九段(日本) | |||||
謝科八段(中国) | 謝 9/8 |
謝 9/9 |
|||
Ali Jabarin二段(ヨーロッパ) | |||||
楊鼎新九段(中国) | 楊 9/8 |
||||
芝野虎丸九段(日本) | |||||
謝爾豪九段(中国) | 申 9/8 |
申 9/9 |
申 9/11 |
申 1/10 1/12 |
|
申真諝九段(韓国) | |||||
范廷鈺九段(中国) | 范 9/8 |
||||
申旻埈九段(韓国) | |||||
林立祥八段(中華台北) | 河野 9/8 |
辜 9/9 |
|||
河野臨九段(日本) | |||||
辜梓豪九段(中国) | 辜 9/8 |
||||
井山裕太九段(日本) | |||||
許皓鋐六段(中華台北) | 許皓 9/8 |
許皓 9/9 |
趙 9/11 |
||
卞相壹九段(韓国) | |||||
党毅飛九段(中国) | 許家 9/8 |
||||
許家元八段(日本) | |||||
趙晨宇八段(中国) | 趙 9/8 |
趙 9/9 |
|||
李立言初段(北米) | |||||
朴廷桓九段(韓国) |
第8回 応氏杯世界選手権
棋戦名称 | 応氏杯世界選手権 |
---|---|
主催 | 応昌期基金会 |
後援 | - |
特別協賛 | - |
協賛 | - |
特別協力 | - |
協力 | - |
優勝賞金 | 40万ドル |
挑戦手合・決勝 | 決勝五番勝負 |
---|---|
棋戦形式 | 4年に一度開催 |
持ち時間 | 3時間。使い切ると20分ずつ2目コミだし(2回まで。第8回より変更) |
秒読み | なし |
コミ | 8目 |
出場資格 | - |
残留・シード規定 | - |
創設年 | 1988年 |
※ タイトル、段位は抽選時のものです
決勝
唐韋星九段(中国)が優勝
対局日:2016年8月10日、12日、10月22日、24日、26日
勝者 | 結果 | 相手 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
第1局 | 朴廷桓九段 | (韓国) | 2目 | △ | 唐韋星九段 | (中国) | |
第2局 | 唐韋星九段 | (中国) | 3目 | △ | 朴廷桓九段 | (韓国) | |
第3局 | 朴廷桓九段 | (韓国) | 8目 | △ | 唐韋星九段 | (中国) | |
第4局 | 唐韋星九段 | (中国) | 11目 | △ | 朴廷桓九段 | (韓国) | |
第5局 | △ | 唐韋星九段 | (中国) | 5目 | 朴廷桓九段 | (韓国) |
準決勝
対局日:2016年6月10、12、14日 △:先番
勝者 | 結果 | 相手 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
第1局 | △ | 唐韋星九段 | (中国) | 中押し | 時越九段 | (中国) | |
第2局 | △ | 時越九段 | (中国) | 3目 | 唐韋星九段 | (中国) | |
第3局 | △ | 唐韋星九段 | (中国) | 中押し | 時越九段 | (中国) |
勝者 | 結果 | 相手 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
第1局 | 朴廷桓九段 | (韓国) | 中押し | △ | 李世乭九段 | (韓国) | |
第2局 | 李世乭九段 | (韓国) | 中押し | △ | 朴廷桓九段 | (韓国) | |
第3局 | △ | 朴廷桓九段 | (韓国) | 3目 | 李世乭九段 | (韓国) |
準々決勝
対局日:2016年4月24日 △:先番
勝者 | 結果 | 相手 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
△ | 時越九段 | (中国) | 中押し | 河野臨九段 | (日本) | |
△ | 唐韋星九段 | (中国) | 中押し | 金志錫九段 | (韓国) | |
△ | 李世乭九段 | (韓国) | 5目 | 姜東潤九段 | (韓国) | |
朴廷桓九段 | (韓国) | 1目 | △ | 柯潔九段 | (中国) |
2回戦
対局日:2016年4月22日 △:先番
勝者 | 結果 | 相手 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
△ | 時越九段 | (中国) | 1目 | 范廷鈺九段 | (中国) | |
河野臨九段 | (日本) | 中押し | △ | 朴永訓九段 | (韓国) | |
△ | 唐韋星九段 | (中国) | 3目 | 羽根直樹九段 | (日本) | |
金志錫九段 | (韓国) | 中押し | △ | 芈昱廷九段 | (中国) | |
姜東潤九段 | (韓国) | 中押し | △ | 元晟溱九段 | (韓国) | |
李世乭九段 | (韓国) | 中押し | △ | 林立祥六段 | (中華台北) | |
△ | 柯潔九段 | (中国) | 1目 | 王元均七段 | (中華台北) | |
朴廷桓九段 | (韓国) | 中押し | △ | 黄雲嵩四段 | (中国) |
1回戦
対局日:2016年4月20日 △:先番
勝者 | 結果 | 相手 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
△ | 時越九段 | (中国) | 中押し | 山下敬吾九段 | (日本) | |
河野臨九段 | (日本) | 5目 | △ | 陳耀燁九段 | (中国) | |
△ | 朴永訓九段 | (韓国) | 中押し | 古力九段 | (中国) | |
羽根直樹九段 | (日本) | 中押し | △ | 呂浩鈞初段 | (アメリカ) | |
唐韋星九段 | (中国) | 5目 | △ | 結城聡九段 | (日本) | |
芈昱廷九段 | (中国) | 中押し | △ | Fan Hui二段 | (ヨーロッパ) | |
金志錫九段 | (韓国) | 中押し | △ | 連笑七段 | (中国) | |
姜東潤九段 | (韓国) | 中押し | △ | 邱峻九段 | (中国) | |
元晟溱九段 | (韓国) | 中押し | △ | 柁嘉熹九段 | (中国) | |
李世乭九段 | (韓国) | 中押し | △ | 劉志遠初段 | (アメリカ) | |
△ | 林立祥六段 | (中華台北) | 中押し | 羅玄六段 | (韓国) | |
王元均七段 | (中華台北) | 中押し | △ | Mateusz Surma初段 | (ヨーロッパ) | |
柯潔九段 | (中国) | 中押し | △ | 張栩九段 | (日本) | |
△ | 黄雲嵩四段 | (中国) | 中押し | 蘇耀国九段 | (日本) |
2回戦シード棋士
范廷鈺九段(中国)、朴廷桓九段(韓国)
第7回 応氏杯世界選手権
棋戦名称 | 応氏杯世界選手権 |
---|---|
主催 | 応昌期基金会 |
後援 | - |
特別協賛 | - |
協賛 | - |
特別協力 | - |
協力 | - |
優勝賞金 | 40万ドル |
挑戦手合・決勝 | 決勝五番勝負 |
---|---|
棋戦形式 | 4年に一度開催 |
持ち時間 | 3時間30分。使い切ると35分ずつ2目コミだし(3回まで) |
秒読み | なし |
コミ | 8目 |
出場資格 | - |
残留・シード規定 | - |
創設年 | 1988年 |
※ タイトル、段位は抽選時のものです
決勝五番勝負
范廷鈺三段(中国)が初優勝
対局日:2012年12月22日、24日、2013年3月4日、6日 △:先番
勝者 | 結果 | 相手 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
第1局 | 范廷鈺三段 | (中国) | 中押し | △ | 朴廷桓九段 | (韓国) | |
第2局 | 朴廷桓九段 | (韓国) | 中押し | △ | 范廷鈺三段 | (中国) | |
第3局 | 范廷鈺三段 | (中国) | 中押し | △ | 朴廷桓九段 | (韓国) | |
第4局 | △ | 范廷鈺三段 | (中国) | 5目 | 朴廷桓九段 | (韓国) | |
第5局 | ― | ― | ― | ― | ― |
準決勝
対局日:2012年9月23、25、26日 △:先番
勝者 | 結果 | 相手 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
第1局 | △ | 謝赫九段 | (中国) | 中押し | 范廷鈺三段 | (中国) | |
第2局 | △ | 范廷鈺三段 | (中国) | 5目 | 謝赫九段 | (中国) | |
第3局 | △ | 范廷鈺三段 | (中国) | 中押し | 謝赫九段 | (中国) |
勝者 | 結果 | 相手 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
第1局 | △ | 朴廷桓九段 | (韓国) | 中押し | △ | 李昌鎬九段 | (韓国) |
第2局 | 朴廷桓九段 | (韓国) | 中押し | 李昌鎬九段 | (韓国) | ||
第3局 | ― | ― | ― | ― | ― | ― |
準々決勝
対局日:2012年5月27日 △:先番
勝者 | 結果 | 相手 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
△ | 范廷鈺三段 | (中国) | 中押し | 檀嘯七段 | (中国) | |
謝赫九段 | (中国) | 5目 | △ | 古力九段 | (中国) | |
朴廷桓九段 | (韓国) | 中押し | △ | 趙治勲九段 | (日本) | |
李昌鎬九段 | (韓国) | 中押し | △ | 張栩九段 | (中華台北) |
2回戦
対局日:2012年5月25日 △:先番
勝者 | 結果 | 相手 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
△ | 檀嘯七段 | (中国) | 5目 | 崔哲瀚九段 | (韓国) | |
△ | 范廷鈺三段 | (中国) | 中押し | 李世ドル九段 | (韓国) | |
古力九段 | (中国) | 3目 | △ | 元晟ジン九段 | (韓国) | |
△ | 謝赫九段 | (中国) | 中押し | 江維傑九段 | (中国) | |
△ | 朴廷桓九段 | (中国) | 中押し | 朴文尭九段 | (韓国) | |
趙治勲九段 | (日本) | 中押し | △ | 劉星七段 | (中国) | |
△ | 張栩九段 | (中華台北) | 5目 | 邱峻九段 | (中国) | |
△ | 李昌鎬九段 | (韓国) | 1目 | 孔傑九段 | (中国) |
1回戦
対局日:2012年5月23日 △:先番
勝者 | 結果 | 相手 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
邱峻九段 | (中国) | 1目 | △ | 金志錫八段 | (韓国) | |
△ | 元晟ジン九段 | (韓国) | 中押し | 陳耀燁九段 | (中国) | |
劉星七段 | (中国) | 中押し | △ | 結城聡九段 | (日本) | |
△ | 范廷鈺三段 | (中国) | 3目 | 高尾紳路九段 | (日本) | |
△ | 朴廷桓九段 | (韓国) | 9目 | ヒューレン・ヤン初段 | (北米) | |
△ | 謝赫九段 | (中国) | 中押し | タラヌ・カタリン五段 | (欧州) | |
檀嘯七段 | (中国) | 中押し | △ | 王元均四段 | (中華台北) | |
△ | 孔傑九段 | (中国) | 1目 | 羽根直樹九段 | (日本) |
2回戦シード棋士
- 韓国
- 崔哲瀚九段 李昌鎬九段 李世ドル九段
- 中国
- 古力九段 朴文尭九段 江維傑九段
- 日本
- 趙治勳九段
- 中華台北
- 張栩九段(張栩九段は中華台北枠)
第5回 応氏杯世界選手権
棋戦名称 | 応氏杯世界選手権 |
---|---|
主催 | 応昌期基金会 |
後援 | - |
特別協賛 | - |
協賛 | - |
特別協力 | - |
協力 | - |
優勝賞金 | 40万ドル |
挑戦手合・決勝 | 決勝五番勝負 |
---|---|
棋戦形式 | 4年に一度開催 |
持ち時間 | 3時間30分。使い切ると35分ずつ2目コミだし(3回まで) |
秒読み | なし |
コミ | 8目 |
出場資格 | - |
残留・シード規定 | - |
創設年 | 1988年 |
※ タイトル、段位は抽選時のものです
決勝
常昊九段(中国)が優勝
対局日:2004年12月26日・28日、2005年3月3日・5日 △:先番
勝者 | 結果 | 相手 | |
---|---|---|---|
第1局 | △ 崔 哲瀚 九段 | 中押 | 常 昊九段 |
第2局 | △常 昊九段 | 中押 | 崔 哲瀚 九段 |
第3局 | 常 昊九段 | 中押 | △崔 哲瀚 九段 |
第4局 | △常 昊九段 | 3目 | 崔 哲瀚 九段 |
準決勝
対局日:2004年9月6日・8日・10日 △:先番
勝者 | 結果 | 相手 | |||
---|---|---|---|---|---|
第1局 | 崔 哲瀚八段(韓国) | 中押 | ▲ | 彭 セン五段(中国) | |
第2局 | 彭 セン五段(中国) | 13目 | ▲ | 崔 哲瀚八段(韓国) | |
第3局 | ▲ | 崔 哲瀚八段(韓国) | 13目 | 彭 セン五段(中国) |
勝者 | 結果 | 相手 | |||
---|---|---|---|---|---|
第1局 | ▲ | 宋 泰坤七段(韓国) | 中押 | 常 昊九段(中国) | |
第2局 | ▲ | 常 昊九段(中国) | 中押 | 宋 泰坤七段(韓国) | |
第3局 | ▲ | 常 昊九段(中国) | 5目 | 宋 泰坤七段(韓国) |
準々決勝
対局日:2004年4月24日 △:先番
勝者 | 結果 | 相手 | ||
---|---|---|---|---|
常 昊 九段(中国) | 中押 | △ | 孔 傑 七段(中国) | |
宋 泰坤 六段(韓国) | 中押 | △ | 王銘エン 九段(日本) |
勝者 | 結果 | 相手 | ||
---|---|---|---|---|
彭 セン 五段(中国) | 中押 | △ | 周 鶴洋 九段(中国) | |
△ | 崔 哲瀚 七段(韓国) | 2目半 | 李 昌鎬 九段(韓国) |
2回戦
対局日:2004年4月22日 △:先番
勝者 | 結果 | 相手 | ||
---|---|---|---|---|
△ | 常 昊 九段(中国) | 中押 | 劉 昌赫 九段(韓国) | |
△ | 孔 傑 七段(中国) | 中押 | 林 海峯 九段(日本) | |
△ | 王銘エン 九段(日本) | 半目 | 周 俊勲 九段(中華台北) | |
宋 泰坤 六段(韓国) | 中押 | △ | 兪 斌 九段(中国) |
勝者 | 結果 | 相手 | ||
---|---|---|---|---|
△ | 彭 セン 五段(中国) | 中押 | 依田紀基 九段(日本) | |
周 鶴洋 九段(中国) | 4目半 | △ | 大竹英雄 九段(日本) | |
△ | 崔 哲瀚 七段(韓国) | 1目半 | 馬 暁春 九段(中国) | |
李 昌鎬 九段(韓国) | 1目半 | △ | 山下敬吾 九段(日本) |
※対局結果の目数は暫定値です。
1回戦
対局日:2004年4月20日 △:先番
勝者 | 結果 | 相手 | ||
---|---|---|---|---|
△ | 崔 哲瀚 七段(韓国) | 中押 | 羽根直樹 九段(日本) | |
△ | 劉 昌赫 九段(韓国) | 中押 | 劉 星 六段(中国) | |
山下敬吾 九段(日本) | 半目 | △ | 古 力 七段(中国) | |
宋 泰坤 六段(韓国) | 1目半 | △ | 張 栩 九段(中華台北) |
勝者 | 結果 | 相手 | ||
---|---|---|---|---|
△ | 孔 傑 七段(中国) | 1目半 | 李世ドル 九段(韓国) | |
△ | 彭 セン 五段(中国) | 1目半 | 王 立誠 九段(日本) | |
△ | 周 俊勲 九段(中華台北) | 4目半 | アレキサンダー・ ディナースタイン 初段(ロシア) |
|
周 鶴洋 九段(中国) | 1目半 | △ | 車 敏洙四段(USA) |
※対局結果の目数は暫定値です。
2回戦から出場する棋士
- 【日本】林 海峯 九段、王銘エン 九段、大竹英雄 九段、依田紀基 九段
- 【中国】常 昊 九段、馬 暁春 九段、兪 斌 九段
- 【韓国】李 昌鎬 九段
国・地域 | 棋士数 | 前回ベスト8(シード) | 選出 |
---|---|---|---|
日本 | 7名 | 林 海峯 九段 王銘エン 九段 大竹英雄 九段 依田紀基 九段 |
王 立誠 九段 山下敬吾 九段 羽根直樹 九段 |
中国 | 8名 | 常 昊 九段 馬 暁春 九段 兪 斌 九段 |
周 鶴洋 九段 古 力 七段 孔 傑 七段 劉 星 六段 彭 セン 五段 |
韓国 | 5名 | 李 昌鎬 九段 | 李世ドル 九段 劉 昌赫 九段 崔 哲瀚 六段 宋 泰坤 六段 |
中華台北 | 2名 | - | 張 栩 九段 周 俊勲 九段 |
欧州 | 1名 | - | アレキサンダー・ディナースタイン初段(ロシア) |
北米 | 1名 | - | 車 敏洙四段(USA) |
計 | 24名 | 8名 | 16名 |
日程 | 大会項目 | 場所 |
---|---|---|
4/19(月) | 第1回戦組合せ抽選 | 中国・上海 |
4/20(火) | 第1回戦(8対局) 第2回戦組合せ抽選 |
中国・上海 |
4/22(土) | 第2回戦(8対局) | 中国・上海 |
4/24(土) | 準々決勝戦(4対局) | 中国・上海 |
後日発表 | 準決勝戦(2対局) | |
後日発表 | 決勝戦・3位決定戦(2対局) 表彰式 |