阿含・桐山杯

第24期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝 : 1時間30分、本戦 : 2時間
秒読み 使い切った後、決勝:1手60秒、本戦:1手60秒
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ20名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各60分、残り5分より秒読み(秒読み時計使用)

抽選日:2017年1月17日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東京 本院予選

予選C予選B予選A
1 光永 淳造六段 光永
2/13
三王 裕孝九段
奥田 あや三段
武宮 陽光六段
楊  嘉源九段
下坂 美織二段 下坂
2/13
小松 藤夫八段
加藤 朋子六段 恩田
2/13
恩田 烈彦八段 恩田
2/13
山田 真生アマ
藤村 洋輔三段
秋山 次郎九段
予選C予選B予選A
2 遠藤 悦史七段 遠藤悦
2/13
尚司 和子三段
謝  依旻六段
平田 智也七段
片岡  聡九段
萩原  睦七段 井上国
2/13
井上 国夫八段
桂   篤五段
2/13
甲田 明子三段 甲田
2/13
大島 玲奈アマ
三村 智保九段
星野 正樹九段
予選C予選B予選A
3 玉城  忍七段 玉城
2/13
江面 雄一八段
中島美絵子二段
淡路 修三九段
山田 拓自八段
外柳 是聞二段 外柳
2/13
菊地 義雄五段
下地 玄昭七段 石村
2/13
大木 啓司七段 石村
2/13
石村 竜青アマ
金  秀俊八段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B予選A
4 木部 夏生二段 木部
2/13
万波 奈穂三段
高梨 聖健八段
三谷 哲也七段
芝野 虎丸三段
兆   乾二段 潘善
2/13
潘  善琪八段
穂坂  繭三段 大関
2/13
中山  薫三段 大関
2/13
大関  稔アマ
小松 英樹九段
中小野田智己九段
予選C予選B予選A
5 小山 栄美六段 小山栄
2/13
古庄 勝子二段
大森 泰志八段
黄  翊祖八段
大垣 雄作九段
信田 成仁六段 知念
2/13
知念かおり五段
佐藤 昌晴九段 森田
2/13
森田 道博九段 森田
2/13
硎野 和希アマ
白石 勇一六段
張   栩九段
予選C予選B予選A
6 河野 征夫五段
小松 英子四段
熊   丰六段
堀本 満成四段
常石 隆志三段
小山 秀雄五段
楊  嘉栄八段
三村 芳織三段
桒原  駿初段
浅野 哲也アマ
小林  覚九段
張  豊猷八段
予選C予選B予選A
7 金   艶四段
吉原由香里六段
玉井  伸四段
小林光一名誉棋聖
望月 研一七段
村上 晶英三段
高林 拓二六段
岡田結美子六段
西村 慶二八段
土棟 喜行アマ
大場 惇也七段
田尻 悠人四段
予選C予選B予選A
8 小林 泉美六段
谷宮 絢子二段
M.レドモンド九段
泉谷 英雄八段
姚  智騰三段
土井  誠八段
稲葉 貴宇三段
武宮 正樹九段
村松 竜一八段
関  達也三段
劉  順宇アマ
青木 紳一九段
柳  時熏九段
予選C予選B予選A
9 杉本  明八段
平本 弥星六段
橋本雄二郎九段
安田 泰敏九段
許  家元四段
上田 崇史四段
高橋 秀夫七段
張  瑞傑二段
高木 祥一九段
坂本 修作アマ
有村比呂司八段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B予選A
10 中澤 彩子五段
長島 梢恵二段
神田  英九段
井口 豊秀八段
林海峯名誉天元
沼舘沙輝哉四段
伊藤 優詩四段
大表 拓都初段
松本 武久七段
小山 空也三段
予選C予選B予選A
11 大西 竜平二段 大西竜
2/13
園田 泰隆九段
黄  孟正九段
竹内 康祐三段
黒瀧 正憲八段
広瀬 優一初段 広瀬
2/13
郭  求真六段
菅野 尚美三段 福井
2/13
福井 正明九段 福井
2/13
金子  賢アマ
岡田伸一郎八段
林  子淵八段
予選C予選B予選A
12 松原 大成六段
栗田 佳樹アマ
趙  善津九段
鈴木 嘉倫七段
鈴木 伸二六段
金川 正明七段
小林 健二七段
大矢 浩一九段
久保 秀夫六段
予選C予選B予選A
13 田原 靖史七段 茅野
2/13
茅野 直彦九段
向井 千瑛五段
孔  令文七段
一力  遼七段
酒井  猛九段 横塚
2/13
宮崎龍太郎七段 横塚
2/13
横塚  力初段
鶴山 淳志七段
蘇  耀国九段
予選C予選B予選A
14 上村 陽生九段 上村
2/13
谷口 敏則七段
安藤 和繁五段
藤沢 里菜三段
富士田明彦五段
大野 伸行七段 大野
2/13
大澤奈留美四段 鶴丸
2/13
鶴丸 敬一七段
大淵浩太郎四段
依田 紀基九段
予選C予選B予選A
15 菅野 昌志六段 菅野昌
2/13
桑原 陽子六段
小山 竜吾六段
黒瀧 正樹六段
本木 克弥七段
工藤 紀夫九段 工藤
2/13
王  唯任五段
前田 良二七段
溝上 知親九段
予選C予選B予選A
16 山本 正人七段
中園 清三アマ
青葉かおり五段
宋  光復九段
山城  宏九段
水間 俊文七段
釼持  丈八段
河野 光樹八段
林  漢傑七段
予選C予選B予選A
17 王  立誠九段 王立
2/13
渋澤真知子初段
金澤 秀男八段
風間  隼二段
加藤 充志九段
山田 晋次六段 山田晋
2/13
星合 志保初段
寺山  怜四段
孫   喆四段
予選C予選B予選A
18 井澤 秋乃四段 井澤
2/13
井澤
3/6
3/6
小島 高穂九段
長原 芳明七段
竹清  勇四段
大西 研也三段
山下 敬吾九段
首藤  瞬七段
内田 修平七段
小池 芳弘初段
予選C予選B予選A
19 大橋 拓文六段
酒井 真樹八段
河野 貴至八段
鈴木  歩七段
宮沢 吾朗九段
安達 利昌四段
中村 邦子二段
巻幡多栄子四段
李  沂修七段
王  銘琬九段
予選C予選B予選A
20 鄭  銘瑝九段
笠井 浩二七段
泉谷 政憲七段
新垣  武九段
青木喜久代八段
安斎 伸彰七段
河合 将史五段
上野愛咲美初段
金子 真季初段
久代 迎春アマ
戸沢 昭宣九段
A.トルマネン初段
古川こんゆ二段
杉内 寿子八段

大阪 関西総本部予選

予選C予選B予選A
1 田中智恵子四段 高木淳
2/13
高木 淳平二段
種村小百合二段 種村
2/13
円田 秀樹九段 円田秀
2/13
平野 翔大アマ
後藤 俊午九段
武井 孝志七段
桐本 和夫四段
木谷 好美二段
梁川 裕政七段
大橋 成哉七段
佐坂 志朗八段
予選C予選B予選A
2 山田 至宝七段 山田至
2/13
峯松 正樹六段
宇谷 俊太初段 宇谷
2/13
佐野 貴詔七段 佐野
2/13
西村僚太郎アマ
岩丸  平六段
小松 大樹二段
佐々木 毅六段 佐々木毅
2/13
高林 正宏七段
円田 陽一七段
古家 正大四段
石田 篤司九段
予選C予選B予選A
3 水戸夕香里三段 石井邦
2/13
石井 邦生九段
村松 大樹六段
郡  寿男九段
諸留 康博アマ
但馬 慎吾六段
大谷 直輝二段
古田 直義四段 桑本
2/13
桑本 晋平七段
坂口 隆三九段
田中 伸幸二段
山本賢太郎五段
予選C予選B予選A
4 山田和貴雄七段  
鳥井 裕太初段
宮本 千春初段 北野
2/13
北野  亮八段
吉川  一二段
小田 鉄兵二段
佃 亜紀子五段 阪本
2/13
阪本 寧生五段
荒木 一成六段 仲邑
2/13
仲邑 信也九段 仲邑
2/13
江村 棋弘アマ
矢中 克典八段
山田規三生九段

名古屋 中部総本部予選

予選C予選B予選A
1 山森 忠直六段
中野 寛也九段
熊本 秀生三段
宮川 史彦八段
山田 凌馬アマ
六浦 雄太三段
中尾 準吾八段
奥村  靖七段
大澤 健朗二段
武田 祥典二段
中根 直行九段
予選C予選B予選A
2 小県 真樹九段
堀田 誠司五段
伊藤 健良初段
川田 晃平六段
趙  錫彬アマ
下島 陽平八段
今村 善彰九段
菊地 正敏二段
浅野 泰子二段
松本奈代子二段
羽根 泰正九段
予選C予選B予選A
3 志田 達哉七段
上地 宏樹二段
高橋 真澄二段
鶴田 和志四段
森  洋喜アマ
加藤 祐輝六段
松岡 秀樹九段
吉岡  薫八段
稲垣  陽五段
高群 徹朗四段
柳澤 理志五段
予選C予選B予選A
4 伊田 篤史八段
金  賢貞四段
伊藤 庸二九段
大竹  優初段
牛  栄子初段
彦坂 直人九段
広江 博之九段
王  景怡二段
篠田 三明七段
卞  聞愷二段
羽根 直樹九段

第23期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝 : 1時間30分、本戦 : 2時間
秒読み 使い切った後、決勝:1手60秒、本戦:1手60秒
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ20名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年
第23期桐山杯 河野臨

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • ・全互先先番6目半コミ出し
  • 決勝戦 持ち時間各1時間30分、使い切ってから一手60秒の秒読み
  • 本戦 持ち時間各2時間、5分前から一手60秒の秒読み

※ 抽選日:2016年6月7日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
鈴木 伸二六段 鈴木伸
7/25
治勲
8/4
治勲
8/25
河野
10/8
許  家元三段
二十五世本因坊治勲 治勲
6/23
大竹英雄名誉碁聖
王  銘琬九段 高尾
7/11
村川
8/1
高尾 紳路九段
小山 空也三段 村川
6/27
村川 大介八段
井山裕太桐山杯 羽根直
7/21
河野臨
8/8
河野臨
8/25
羽根 直樹九段
河野  臨九段 河野臨
6/23
石田 篤司九段
一力  遼七段 一力
7/23
山下
8/8
伊田 篤史八段
山下 敬吾九段 山下
7/21
張  栩九段

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間。5分前から1分の秒読み(秒読み時計使用)

※ 抽選日:2016年4月1日

棋士名1回戦決勝
1 結城  聡九段 溝上
5/19
王銘
6/6
溝上 知親九段
王  銘琬九段
棋士名1回戦決勝
2 山田規三生九段 本木
4/28
治勲
5/12
本木 克弥七段
二十五世本因坊治勲
棋士名1回戦決勝
3 小山 空也三段 小山
4/28
小山
5/26
中根 直行九段
中小野田智己九段
棋士名1回戦決勝
4 張  豊猷八段 坂井
4/28
石田篤
6/2
坂井 秀至八段
石田 篤司九段
棋士名1回戦決勝
5 山本賢太郎五段 片岡
5/19
張栩
6/2
片岡  聡九段
張   栩九段
棋士名1回戦決勝
6 林  漢傑七段 林漢
5/19
大竹
6/2
黒瀧 正憲八段
大竹英雄名誉碁聖
棋士名1回戦決勝
7 林  子淵八段 林子
5/19
村川
6/6
志田 達哉七段
村川 大介八段
棋士名決勝
8 佐坂 志朗八段 一力
4/28
一力  遼七段
棋士名決勝
9 高尾 紳路九段 高尾
5/30
清成 哲也九段
棋士名決勝
10 星野 正樹九段 山下
5/30
山下 敬吾九段
棋士名決勝
11 余  正麒七段 鈴木伸
5/9
鈴木 伸二六段
棋士名決勝
12 許  家元三段
5/9
瀬戸 大樹八段
棋士名決勝
13 羽根 直樹九段 羽根直
5/12
常石 隆志三段
棋士名決勝
14 河野  臨九段 河野臨
5/9
山城  宏九段

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間残り5分より秒読み

※ 抽選日 2016年1月18日

東京 本院予選:20名

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

予選C予選B予選A
1 矢代久美子六段 加藤啓
2/15
加藤

2/29
金秀
2/29

望月
3/14
星野
3/14
加藤 啓子六段
井上 国夫八段
金  秀俊八段
望月 研一七段
恩田 烈彦八段 渋澤
2/15
大関
2/29
星野
2/29
星野
3/14
渋澤真知子初段
王  立誠九段 大関
2/15
張  瑞傑初段 大関
2/15
大関  稔アマ
星野 正樹九段
首藤  瞬七段
予選C予選B予選A
2 M.レドモンド九段 レドモンド
2/15
レド
モンド
2/29
黄翊
2/29
溝上
3/14
溝上
3/14
金   艶四段
伊藤 優詩三段
黄  翊祖八段
溝上 知親九段
風間  隼二段 風間
2/15
風間
2/29
風間
2/29
安達
3/14
山田 晋次六段
竹清  勇四段 横塚
2/15
横塚  力初段 横塚
2/15
内藤 富明アマ
佐藤 昌晴九段
安達 利昌三段
予選C予選B予選A
3 長原 芳明七段 大垣
2/15
大垣
2/29
大垣
2/29
大垣
3/14
中小
野田
3/14
大垣 雄作九段
楊  嘉栄八段
金沢  真七段
松本 武久七段
中村 邦子二段 杉本
2/15
芝野

2/29
中小
野田
2/29
中小
野田
3/14
杉本  明八段
大橋 拓文六段 芝野龍
2/15
谷口 敏則七段 芝野龍
2/15
芝野龍之介アマ
中小野田智己九段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B予選A
4 加藤 朋子六段 釼持
2/15
小山

2/29
淡路
2/29
河野

3/14
河野

3/14
釼持  丈八段
小山 竜吾六段
淡路 修三九段
河野  臨九段
松原 大成六段 中島
2/15
中島
2/29
秀芳
2/29
秀芳
3/14
中島美絵子二段
小林 千寿五段 宇根川
2/15
穂坂  繭三段 宇根川
2/15
宇根川万里江アマ
二十四世本因坊秀芳
宋  光復九段
予選C予選B予選A
5 鶴丸 敬一七段 鶴丸
2/22
趙善
3/7
岡田

3/7
楊源
3/21
小山

3/21
桑原 陽子六段
趙  善津九段
岡田伸一郎八段
楊  嘉源九段
鈴木伊佐男七段 小山空
2/29
小山

3/7
小山

3/7
小山

3/21
小山 空也二段
小島 高穂九段 小島
2/22
沼舘沙輝哉三段 浅野
2/22
浅野 哲也アマ
園田 泰隆九段
三谷 哲也七段
予選C予選B予選A
6 芝野 虎丸二段 芝野
2/22
芝野
3/7
芝野
3/7
芝野
3/21
本木
3/21
小山 栄美六段
高林 拓二六段
森田 道博九段
鶴山 淳志七段
黄  孟正九段 黄孟
2/22
黄孟
3/7
本木
3/7
本木
3/21
田原 靖史七段
笠井 浩二七段 伊藤
2/22
村上 晶英三段 伊藤
2/22
伊藤 優真アマ
本木 克弥七段
李  沂修七段
予選C予選B予選A
7 井澤 秋乃四段 星合
2/22
青木紳
3/14
青木

3/14
山下
3/21
山下
3/21
星合 志保初段
青木 紳一九段
光永 淳造六段
山下 敬吾九段
鄭  銘瑝九段 向井
2/22
向井
3/7
白石
3/7
姚智
3/21
向井 千瑛五段
上田 崇史四段 木下
2/22
河野 征夫五段 木下
2/22
木下 暢暁アマ
白石 勇一六段
姚  智騰二段
予選C予選B予選A
8 長島 梢恵二段 河合
2/22
金澤
3/14
大場
3/14
林海
3/21
片岡
3/21
河合 将史五段
金澤 秀男七段
大場 惇也七段
林海峯名誉天元
原  幸子四段
2/22
内田
2/22
内田
3/7
内田
3/7
片岡
3/21
大澤奈留美四段
内田 修平七段
叶井 天平五段 叶井
2/22
岡田結美子六段 岡田
2/22
阿佐  巧アマ
鈴木  歩六段
片岡  聡九段
予選C予選B予選A
9 平本 弥星六段 小池
2/22
小池
3/7
小池
3/7
小池
3/21
林漢
3/21
小池 芳弘初段
河野 貴至八段
外柳 是聞初段
藤村 洋輔二段
玉城  忍六段 小松英
2/22
小松

2/22
小松

3/7
小松

3/7
林漢
3/21
小松 英樹九段
信田 成仁六段
杉内 寿子八段
2/22
福井 正明九段
2/22
林  隆羽アマ
潘  善琪八段
林  漢傑七段
予選C予選B予選A
10 江面 雄一八段 江面
2/22
藤沢

3/7
藤沢

3/7

3/21
高尾
3/21
三王 裕孝九段
藤沢 里菜三段
高木 祥一九段
孫   喆四段
金子 真季初段 金子
2/22
有村
3/7
高尾
3/21
菊地 義雄五段 稲葉
2/22
稲葉 一宇アマ
有村比呂司八段
高尾 紳路九段
予選C予選B予選A
11 青葉かおり四段 青葉
2/15
青葉
3/7
堀本
3/7
張豊
3/21
張豊
3/21
村松 竜一八段
大木 啓司七段
堀本 満成三段
張  豊猷八段
宮崎龍太郎七段 宮崎
2/22
安藤
3/7
大矢
3/7
山田

3/21
山本 正人七段
工藤 紀夫九段 安藤
2/22
安藤 和繁四段 安藤
2/22
久代 迎春アマ
大矢 浩一九段
山田 拓自八段
予選C予選B予選A
12 知念かおり五段 知念
2/15
高梨
2/29
泉谷

2/29
富士田
3/14
大竹
3/14
下坂 美織二段
高梨 聖健八段
泉谷 英雄八段
富士田明彦四段
大西 竜平初段 大西竜
2/15
青木

2/29
大竹
3/14
菅野 昌志六段
青木喜久代八段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B予選A
13 茅野 直彦九段 茅野
2/15

2/29
前田
2/29

3/14
常石
3/14
金川 正明七段
熊  丰六段
前田 良二七段
蘇  耀国九段
三村 芳織三段 三村芳
2/15
常石
2/29
常石
3/14
泉谷 政憲七段 下地
2/15
下地 玄昭七段
常石 隆志二段
安田 泰敏九段
予選C予選B予選A
14 酒井  猛九段 酒井猛
2/15
黒瀧樹
2/29
黒瀧

2/29
一力
3/14
一力
3/14
小松 藤夫八段
黒瀧 正樹六段
酒井 真樹八段
一力  遼七段
関  達也二段 兆乾
2/15
大淵

2/29
田尻
3/14
兆   乾二段 兆乾
2/15
古川こんゆ二段
大淵浩太郎四段
田尻 悠人四段
予選C予選B予選A
15 西村 慶二八段 戸沢
2/15
大森
2/29
黒瀧

2/29
黒瀧

3/14
黒瀧

3/14
戸沢 昭宣九段
大森 泰志八段
黒瀧 正憲八段
孔  令文七段
甲田 明子三段 武宮陽
2/15
武宮

2/29
久保
3/14
武宮 陽光五段 武宮陽
2/15
小松 英子四段
桂   篤五段
久保 秀夫六段
予選C予選B予選A
16 謝  依旻六段
2/15

2/29
大西

2/29
張栩
3/14
張栩
3/14
木部 夏生初段
菅野 尚美三段
大西 研也二段
張   栩九段
新垣  武九段 宮沢
2/15
宮沢
2/29
秋山
3/14
宮沢 吾朗九段
武宮 正樹九段
秋山 次郎九段
予選C予選B予選A
17 小山 秀雄五段 小林健
2/15
神田
2/29

2/29

3/14
治勲
3/14
小林 健二七段
神田  英九段
柳  時熏九段
鈴木 嘉倫七段
高橋 秀夫七段 水間
2/15
竹内
3/7
治勲
3/14
水間 俊文七段
竹内 康祐三段
二十五世本因坊治勲
予選C予選B予選A
18 萩原  睦七段 遠藤
2/15
橋本雄
2/29
小林

2/29
鈴木

3/14
鈴木

3/14
遠藤 悦史七段
吉原由香里六段 橋本雄
2/15
橋本雄二郎九段
小林  覚九段
鈴木 伸二五段
依田 紀基九段 依田
2/29
依田
3/14
土井  誠八段
井口 豊秀八段
予選C予選B予選A
19 大野 伸行七段 大野
2/15
奥田
2/29
河野

2/29
安斎
3/14
林子
3/14
中澤 彩子五段
尚司 和子三段 奥田
2/15
奥田 あや三段
河野 光樹八段
安斎 伸彰七段
稲葉 貴宇二段 林子
2/22
林子
3/14
林  子淵八段
三村 智保九段
予選C予選B予選A
20 玉井  伸四段 玉井
2/15
玉井
2/29
王銘
2/29
王銘
3/14
王銘
3/14
万波 奈穂三段
上村 陽生九段 上村陽
2/15
王  唯任五段
王  銘琬九段
寺山  怜四段
平田 智也七段 加藤充
3/14
加藤 充志九段

大阪 関西総本部予選:4名

予選C予選B予選A
1 山本賢太郎五段 山本賢
2/15
山本賢
2/29
山本

2/29
山本

3/14
山本


3/14
円田 秀樹九段
田中智恵子四段 宇谷
2/22
宇谷 俊太初段
郡  寿男九段
大橋 成哉七段
阪本 寧生五段 佐野
2/15
坂口
2/29
大谷

2/29
大谷

3/14
佐野 貴詔七段
坂口 隆三九段 坂口
2/22
江村 棋弘アマ
大谷 直輝初段
田中 伸幸二段
予選C予選B予選A
2 種村小百合二段 種村
2/15
石田篤
2/29
石田

2/29
石田

3/14
石田

3/14
宮本 千春初段
石田 篤司九段 石田篤
2/22
古田 直義四段
石井 邦生九段
後藤 俊午九段
佃 亜紀子五段 豊田
2/22
豊田
2/29
矢中
2/29
小松

3/14
豊田  融アマ
山田 至宝七段
矢中 克典八段
小松 大樹二段
予選C予選B予選A
3 高林 正宏七段 高林
2/22
小田
2/22
小田
2/29
小田
3/14
佐坂
3/14
山田和貴雄七段
小田 鉄兵二段 小田
2/22
仲邑 信也九段
佐々木 毅六段
古家 正大四段
木谷 好美二段 水戸
2/22
岩丸
2/29
岩丸
2/29
佐坂
3/14
水戸夕香里三段
岩丸  平六段 岩丸
2/22
飯塚 淳史アマ
桑本 晋平六段
佐坂 志朗八段
予選C予選B予選A
4 高木 淳平二段 円田陽
2/22
円田陽
2/29
吉川
2/29
山田

3/14
山田

3/14
円田 陽一七段
桐本 和夫四段 桐本
2/22
秋藤 伸一アマ
吉川  一二段
山田規三生九段
荒木 一成六段 荒木
2/22
梁川
2/29
但馬
2/29
武井
3/14
村松 大樹五段
峯松 正樹六段 梁川
2/22
梁川 裕政七段 梁川
2/22
北川 貴浩アマ
但馬 慎吾六段
武井 孝志七段 武井
2/29
北野  亮八段

名古屋 中部総本部予選:4名

予選C予選B予選A
1 志田 達哉七段 志田

3/31
志田

3/31
武田 祥典二段 熊本
2/15
堀田
2/15
今村

3/7
熊本 秀生三段
堀田 誠司五段 堀田
2/15
山田 凌馬アマ
今村 善彰九段
柳澤 理志四段 柳澤
3/7
柳澤
3/31
重野 由紀二段
2/15

2/15
卞  聞愷二段
金  賢貞四段
松岡 秀樹九段
予選C予選B予選A
2 小県 真樹九段 小県
3/14
羽根

3/14
牛  栄子初段
2/15
伊藤健
2/15
下島
3/7
篠田 三明七段
伊藤 健良初段 伊藤健
2/15
鈴木 友博アマ
下島 陽平八段
菊地 正敏二段 広江
3/7
羽根

3/14
大澤 健朗二段 広江
2/15
広江
2/15
広江 博之九段
高群 徹朗四段
羽根 直樹九段
予選C予選B予選A
3 彦坂 直人九段 羽根

3/31

中根
3/31
上地 宏樹二段 吉岡
2/22
羽根

3/7
吉岡  薫八段 吉岡
2/22
闇雲  翼アマ
羽根 泰正九段
六浦 雄太二段 六浦
3/7
中根
3/31
川田 晃平六段 川田
2/22
川田
2/22
片山 安雄八段
稲垣  陽四段
中根 直行八段
予選C予選B予選A
4 山城  宏九段 山城
3/14
山城
3/14
高橋 真澄二段 高橋
2/22
中尾
3/7
奥村  靖七段 中曽根
2/22
中曽根理樹アマ
中尾 準吾八段
加藤 祐輝六段 加藤祐
2/22
加藤

3/7
山森
3/14
王  景怡二段
2/22
浅野 泰子二段
中野 寛也九段
鶴田 和志三段 山森
3/7
山森 忠直六段 山森
2/22
山森
2/22
松本奈代子二段
宮川 史彦八段

第22期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝 : 1時間30分、本戦 : 2時間
秒読み 使い切った後、決勝:1手60秒、本戦:1手60秒
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ20名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年
第22期桐山杯 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 本戦 各2時間 5分前からの秒読み1手60秒の秒読み
  • 決勝戦 各1時間30分、使いきってから1手30秒の秒読み

※ 抽選日 2015年6月12日

井山が連覇!

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
河野  臨九段
7/2

8/3
井山
8/24
井山
10/10
孫  喆三段
平田 智也四段 小県
7/2
小県 真樹九段
井山裕太桐山杯 井山
7/23
井山
8/3
藤村 洋輔二段
溝上 知親九段 溝上
7/16
張  豊猷八段
首藤  瞬七段 首藤
7/2

8/10

8/31
張   栩九段
村川 大介王座
7/9
許  家元三段
高尾 紳路天元
7/23

8/13
余  正麒七段
後藤 俊午九段 松本
7/23
松本 武久七段

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒ヨミ 5分前から1分の秒読み(秒読み時計使用)

※ 抽選日 2015年3月27日

最終予選:13名→本戦出場

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

棋士名1回戦決勝
1 望月 研一七段 鶴山
4/23
河野臨
5/21
鶴山 淳志七段
河野  臨九段
棋士名1回戦決勝
2 後藤 俊午九段 後藤
4/30
後藤
6/11
山田 規喜九段
林  漢傑七段
棋士名1回戦決勝
3 秋山 次郎九段 瀬戸
5/4
張栩
6/1
瀬戸 大樹七段
張   栩九段
棋士名1回戦決勝
4 富士田明彦四段 張豊
5/14
張豊
6/22
張  豊猷八段
山下 敬吾九段
棋士名1回戦決勝
5 志田 達哉七段 藤村
6/1
藤村
6/22
藤村 洋輔二段
湯川 光久九段
棋士名1回戦決勝
6 松岡 秀樹九段
4/23

6/4
余  正麒七段
大竹英雄名誉碁聖
棋士名1回戦決勝
7 鈴木 伸二五段 三村智
5/21
溝上
6/4
三村 智保九段
溝上 知親九段
棋士名1回戦決勝
8 山田規三生九段 山田規
5/7
松本武
6/4
植木 善大八段
松本 武久七段
棋士名1回戦決勝
9 平田 智也四段 平田
5/7
平田
6/11
田中 伸幸二段
坂井 秀至八段
棋士名決勝
10 小県 真樹九段 小県
5/7
結城  聡九段
棋士名決勝
11 首藤  瞬七段 首藤
6/11
二十五世本因坊治勲
棋士名決勝
12 孫   喆三段
6/11
彦坂 直人九段
棋士名決勝
13 寺山  怜四段
4/23
許  家元三段

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各60分
  • 秒ヨミ 5分前から1分の秒読み(秒読み時計使用)

※ 抽選日 2015年1月28日

東京 本院予選:20名

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

予選C予選B予選A
1 青木 紳一九段 青木紳
2/16
青木

2/23
光永
2/23
治勲
3/9
治勲
3/9
笠井 浩二七段
M.レドモンド九段
光永 淳造六段
二十五世本因坊治勲
松原 大成六段 前田良
2/16
前田

2/23
前田

2/23
久保

3/9
前田 良二七段
村上 晶英三段 村上
2/16
平田 博則アマ
内田 修平七段
久保 秀夫六段
予選C予選B予選A
2 二十四世本因坊秀芳 秀芳
2/23
秀芳
3/2
秀芳
3/2
首藤
3/9
首藤
3/9
玉城  忍六段
信田 成仁六段
沼舘沙輝哉二段
首藤  瞬七段
長原 芳明七段 甲田
2/16
安田
3/2
安田
3/2
安田
3/9
甲田 明子三段
安田 泰敏九段 安田
2/16
平野 翔大アマ
黄 孟正九段
柳 時熏九段
予選C予選B予選A
3 趙  善津九段 趙善
2/16
趙善
3/2
有村
3/2
平田

3/23
平田

3/23
小松 英子四段
田原 靖史七段
有村比呂司八段
平田 智也三段
下坂 美織二段 下坂
2/23
外柳
3/2
外柳
3/2
一力
3/23
高橋 秀夫七段
外柳 是聞初段 外柳
2/23
平岡  聡アマ
高野 英樹七段
一力  遼七段
予選C予選B予選A
4 橋本雄二郎九段 大木
2/16
大木
2/23
望月
2/23
望月
3/9
望月
3/9
大木 啓司七段
菅野 昌志六段
望月 研一七段
中小野田智己九段
山田 晋次六段 山田晋
2/16
伊藤

2/23
園田
2/23
林海
3/9
関  達也二段
伊藤 優詩三段 伊藤優
2/16
井場 悠史アマ
園田 泰隆九段
林海峯名誉天元
予選C予選B予選A
5 三村 芳織二段 三村芳
2/16
黒瀧

2/23
武宮

2/23
山田

3/23
張栩
3/23
王  唯任五段
黒瀧 正樹六段
武宮 正樹九段
山田 拓自八段
万波 奈穂三段 河野貴
2/16
河野

2/23
王銘
2/23
張栩
3/23
河野 貴至八段
中村 邦子二段 成島
2/16
成島奈津子アマ
王 銘琬九段
張  栩九段
予選C予選B予選A
6 谷口 敏則七段 戸沢
2/16
金秀
2/23
金秀
2/23
大竹
3/9
大竹
3/9
戸沢 昭宣九段
金  秀俊八段
小山 空也初段
大竹英雄名誉碁聖
渋澤真知子初段 金澤
2/16
金澤
2/23

2/23

3/9
金澤 秀男七段
原  幸子四段 中園
2/16
中園 清三アマ
蘇  耀国九段
稲葉 貴宇二段
予選C予選B予選A
7 岡田結美子六段 岡田結
2/16
鈴木

3/2
鈴木

3/2
鈴木

3/9
藤村
3/9
宮沢 吾朗九段
鈴木 嘉倫七段
小松 英樹九段
大場 惇也七段
小山 秀雄五段 高林拓
2/16
高林

3/2
藤村
3/2
藤村
3/9
高林 拓二六段
小林 健二七段 小林健
2/16
藤原 彰子アマ
藤村 洋輔二段
淡路 修三九段
予選C予選B予選A
8 古川こんゆ二段 古川
2/16
青木

2/23
青木

2/23
李沂
3/16
溝上
3/16
江面 雄一八段
青木喜久代八段
玉井  伸四段
李  沂修七段
神田  英九段 神田
2/16
神田
2/23
河野

2/23
溝上
3/16
郭  求真六段
佐藤真知子二段 佐藤真
2/16
松多洋一郎アマ
河野 光樹八段
溝上 知親九段
予選C予選B予選A
9 穂坂  繭三段 穂坂
2/23
小山

3/2
三村

3/2
三村

3/16
三村

3/16
河野 征夫五段
小山 竜吾六段
三村 智保九段
鈴木  歩六段
下地 玄昭七段 下地
2/16
森田
2/23
森田
2/23

3/16
鄭  銘瑝九段
森田 道博九段 森田
2/16
大沢伸一郎アマ
西村 慶二八段
孔  令文七段
予選C予選B予選A
10 井上 国夫八段 井上国
2/16
井上

2/23
鈴木

2/23
鈴木

3/16
鈴木

3/16
金  艶四段
安藤 和繁四段
鈴木 伸二四段
潘  善琪八段
大橋 拓文六段 大橋拓
2/16
星野

2/23

3/16
癸生川 聡アマ
星野 正樹八段
姚  智騰二段
予選C予選B予選A
11 武宮 陽光五段 高梨
2/16
高梨
3/2
依田
3/2
松本

3/23
松本

3/23
高梨 聖健八段
村松 竜一八段
依田 紀基九段
松本 武久七段
芝野 虎丸初段 芝野
2/23
堀井
3/2
土井
3/2
小林

3/23
杉内 寿子八段
中澤 彩子五段 堀井
2/23
堀井 勇佑アマ
土井  誠八段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B予選A
12 菅野 尚美三段 菅野尚
2/16
菅野尚
3/16
張豊
3/16
張豊
3/23
張豊
3/23
小山 栄美六段
尾越 一郎八段
張  豊猷八段
黄  翊祖八段
金川 正明七段 新垣武
2/16
大矢
3/16
井口
3/23
新垣  武九段
大矢 浩一九段
井口 豊秀八段
予選C予選B予選A
13 藤沢 里菜二段 藤沢里
2/23
藤沢里
3/16
三谷
3/16
三谷
3/23

3/23
菊地 義雄五段
木部 夏生初段
三谷 哲也七段
高木 祥一九段
福井 正明九段 福井
2/23
金沢
3/16

3/23
金子 真季初段
金沢  真七段
許  家元二段
予選C予選B予選A
14 竹清  勇四段
2/16

3/16

3/16

3/23

3/23
孫  喆三段
小松 藤夫八段
謝  依旻六段
小林  覚九段
水間 俊文七段 水間
2/16
白石
3/16
安達
3/23
鶴丸 敬一七段
白石 勇一五段
安達 利昌三段
予選C予選B予選A
15 星合 志保初段 工藤
2/23
寺山
3/16
寺山
3/23
寺山
3/23
工藤 紀夫九段
寺山  怜四段
佐藤 昌晴九段
中島美絵子二段 中島
2/16
岡田

3/9
楊源
3/23
大澤奈留美四段
岡田伸一郎八段
楊  嘉源九段
予選C予選B予選A
16 奥田 あや三段 杉本明
2/23
大西
3/16
安斎
3/23
富士田
3/23
杉本  明八段
大西 研也二段
安斎 伸彰七段
酒井 真樹八段 酒井真
2/16
酒井真
3/16
富士田
3/23
河合 将史五段
矢代久美子六段
富士田明彦四段
予選C予選B予選A
17 遠藤 悦史七段 宮崎
2/16
楊栄
3/16
秋山
3/16
秋山
3/23
秋山
3/23
宮崎龍太郎七段
桑原 陽子六段 楊栄
2/16
楊  嘉栄八段
秋山 次郎九段
竹内 康祐二段
平本 弥星六段 加藤朋
2/16
黒瀧憲
3/16
片岡
3/23
加藤 朋子六段
黒瀧 正憲七段
片岡  聡九段
予選C予選B予選A
18 張  瑞傑初段 張瑞
2/16

3/2

3/16
鶴山
3/16
加藤 啓子六段
宋  光復九段
本木 克弥三段
萩原  睦七段 向井
2/16

3/2
常石
3/2
鶴山
3/16
向井 千瑛五段
熊  丰六段
2/16
泉谷 政憲七段
常石 隆志二段
知念かおり四段 知念
2/16
鶴山
3/2
上田 崇史四段
鶴山 淳志七段
予選C予選B予選A
19 酒井  猛九段 酒井猛
2/16
林子
3/2
林漢
3/9
林漢
3/9
青葉かおり四段
林  子淵七段
林  漢傑七段
上村 陽生九段 大森
2/16
大森
3/2
田尻
3/2
田尻
3/9
大森 泰志八段
小島 高穂九段 小島
2/16
尚司 和子三段
田尻 悠人四段
風間  隼二段 風間
2/16
大淵

3/2
釼持  丈八段
大淵浩太郎三段
予選C予選B予選A
20 泉谷 英雄八段 泉谷英
2/16
泉谷

3/2
山下
3/23
山下
3/23
大野 伸行七段
大垣 雄作九段
山下 敬吾九段
小林 泉美六段 小林泉
2/16
小林

3/2

3/2
加藤

3/23
茅野 直彦九段
鄒  海石七段
2/16
三王 裕孝九段
桂  篤五段
長島 梢恵二段 王立
2/23
加藤

3/2
王  立誠九段
加藤 充志九段

大阪 関西総本部予選:4名

予選C予選B予選A
1 宮本 千春初段 高木淳
2/16

3/9
後藤
3/9
後藤
3/23
後藤
3/23
高木 淳平二段
水戸夕香里三段
2/23
夏  冰アマ
後藤 俊午九段
北野  亮七段
小松 大樹初段 小松大
2/16
小松

3/2
小松

3/2
小松

3/23
洪  奭義アマ
梁川 裕政七段
坂口 隆三九段
矢中 克典八段
予選C予選B予選A
2 大谷 直輝初段 大谷
2/23
大谷
3/9
大谷
3/9
山田

3/23
山田

3/23
岩丸  平六段
佃 亜紀子五段
2/23
小野 慎吾アマ
円田 陽一七段
山田規三生九段
佐野 貴詔七段 佐野
2/16
山田至
3/16
佐坂
3/16
佐坂
3/23
木谷 好美二段
山田 至宝七段
佐坂 志朗八段
石井 邦生九段
予選C予選B予選A
3 高林 正宏七段 桑本
2/16
桑本
3/9
桑本
3/9
植木
3/16
植木
3/16
桑本 晋平六段
桐本 和夫四段 山本拓
2/16
山本 拓徳アマ
石田 篤司九段
植木 善大八段
小田 鉄兵二段 小田鉄
2/23
但馬
3/9
但馬
3/9
古家
3/16
田中智恵子四段
但馬 慎吾五段
阪本 寧生五段
古家 正大四段
予選C予選B予選A
4 山田和貴雄七段
2/23

3/9
佐々木

3/9
大橋

3/16
田中

3/16
郡  寿男九段
古田 直義四段 江村
2/23
江村 棋弘アマ
佐々木 毅六段
大橋 成哉六段
吉川  一二段 吉川
2/16
吉川
3/9
吉川
3/9
田中

3/16
種村小百合二段
山本賢太郎五段
村松 大樹四段
武井 孝志七段 武井
2/23
武井
3/9
田中

3/9
荒木 一成六段
円田 秀樹九段 円田秀
2/16
西川 貴敏アマ
仲邑 信也九段 仲邑
2/16
田中

3/9
峯松 正樹六段
田中 伸幸初段

名古屋 中部総本部予選:4名

予選C予選B予選A
1 山城 宏九段 山城
2/23
志田
3/19
浅野 泰子二段 羽根

2/16
羽根

2/23
羽根 泰正九段 羽根泰
2/16
高橋 真澄二段
吉岡  薫八段
山森 忠直六段 中尾
2/23
志田
2/23
中尾 準吾八段 中尾
2/16
中尾
2/16
森  洋喜アマ
熊本 秀生三段
志田 達哉七段
予選C予選B予選A
2 小県 真樹九段 小県
2/23
小県
3/2
川田 晃平六段 柳澤
2/16
柳澤
2/23
堀田 誠司五段 柳澤
2/16
柳澤 理志四段
上地 宏樹二段
加藤 祐輝六段 鶴田
2/23
中根
2/23
鶴田 和志二段 鶴田
2/16
鶴田
2/16
鈴木 友博アマ
高群 徹朗四段
中根 直行八段
予選C予選B予選A
3 下島 陽平八段 松岡
2/23
松岡
3/2
金  賢貞三段 王景
2/16
松岡
2/23
王  景怡二段 王景
2/16
篠田 三明七段
松岡 秀樹九段
中野 寛也九段 中野

2/23
羽根

2/23
卞  聞愷初段 趙錫
2/16
趙錫
2/16
趙  錫彬アマ
松本奈代子二段
羽根 直樹九段
予選C予選B予選A
4 彦坂 直人九段 彦坂
2/23
彦坂
3/2
奥村  靖七段 奥村靖
2/16
菊地
2/23
重野 由紀二段 重野
2/16
稲垣  陽四段
菊地 正敏二段
今村 善彰九段 伊田
3/2
武田 祥典二段 宮川
2/16
六浦
2/23
伊田
2/23
大澤 健朗二段 宮川
2/16
宮川 史彦七段
六浦 雄太初段 六浦
2/16
六浦
2/16
広江 博之九段
片山 安雄八段
伊田 篤史八段