十段戦

第57期 十段戦

棋戦名称 森ビル杯 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛 森ビル
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年7月24日

東京本院

予選C予選B
1 大野 伸行七段 桑原陽
8/31
常石
9/21
富士田
10/12

11/2
桑原 陽子六段
穂坂  繭三段 常石
8/24
常石 隆志三段
富士田明彦六段
孫  喆五段
予選C予選B
2 青葉かおり五段 青葉
9/7
李沂
10/19
李沂
11/9
新海 洋子五段
大澤奈留美四段 李沂
9/7
李  沂修七段
風間  隼三段
黄  孟正九段
予選C予選B
3 青木 紳一九段 青木紳
8/24
青木

10/5
青木

11/16
戸沢 昭宣九段
鄭  銘瑝九段 小長井
8/24
小長井 克八段
菅野 昌志六段
張  栩九段
予選C予選B
4 山田 晋次六段 山田晋
8/31
山田

9/21
長島
10/19
張豊
11/9
金子 真季初段
岡田結美子六段 岡田結
8/31
井上 初枝二段
長島 梢恵二段
張  豊猷八段
予選C予選B
5 谷口 敏則七段 知念
8/24
平田
9/28

10/12

11/2
知念かおり六段
平田 智也七段 平田
8/31
芝野龍之介初段
熊  丰六段
高木 祥一九段
予選C予選B
6 三王 裕孝九段 三王
8/24
三王
9/14
三王
10/5
三王
11/9
武宮 陽光六段
釼持  丈八段 土井
8/24
土井  誠八段
藤村 洋輔三段
黒瀧 正憲八段
予選C予選B
7 上田 崇史四段 林海
9/7
林海
9/28
望月
10/12
望月
11/16
林海峯名誉天元
長原 芳明七段 金艶
8/31
金  艶四段
望月 研一七段
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
8 桒原  駿初段 黒瀧樹
8/24
黒瀧

9/21
岡田

11/2
岡田

11/23
黒瀧 正樹六段
谷宮 絢子二段 前田
8/31
前田 良二七段
岡田伸一郎八段
松原 大成六段
予選C予選B
9 杉内 寿子八段 泉谷英
8/24
泉谷

9/14
中村秀
10/5
三村

11/9
泉谷 英雄八段
中村 邦子二段 萩原
8/24
萩原  睦七段
中村 秀仁九段
三村 智保九段
予選C予選B
10 白石 勇一六段 白石
9/7
白石
10/19
白石
11/9
菅野 尚美三段
田尻 悠人四段 田尻
10/5
星野 正樹九段
石倉  昇九段
趙治勲名誉名人
予選C予選B
11 尚司 和子三段 村上
8/24
下坂
9/14
下坂
10/12
安斎
11/2
村上 晶英三段
小松 英子四段 下坂
8/24
下坂 美織二段
楊  嘉栄八段
安斎 伸彰七段
予選C予選B
12 小島 高穂九段 鶴山
9/7
鶴山
9/28
鶴山
10/12
鶴山
11/16
鶴山 淳志七段
小山 秀雄五段 小山秀
8/31
恩田 烈彦九段
大場 惇也七段
楊  嘉源九段
予選C予選B
13 河合 将史五段 河合将
8/24
小松藤
9/14
金沢

10/5
森田
11/9
青木喜久代八段
小松 藤夫八段 小松藤
8/24
富永  武四段
金沢  真七段
森田 道博九段
予選C予選B
14 A.トルマネン初段 酒井猛
8/24
酒井

9/21
石榑
10/12
杉本
11/16
酒井  猛九段
笠井 浩二七段 笠井
8/24
平本 弥星六段
石榑 郁郎九段
杉本  明八段
予選C予選B
15 三谷 哲也七段 三谷
9/7
三谷
9/28
三谷
10/12
宮沢 吾朗九段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
8/31
田原 靖史七段
山田 拓自八段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B
16 小池 芳弘二段 小池
9/7
小池
10/5
小松

10/26
小松

11/9
三村 芳織三段
佐藤 文俊五段 奥田
8/24
奥田 あや三段
小松 英樹九段 小松樹
8/24
小松樹
9/28
木部 夏生二段
中澤 彩子五段 中澤
8/24
高見沢忠夫六段
高梨 聖健八段
予選C予選B
17 西村 慶二八段 西村慶
8/31
西村

9/21
西村

10/19
西村慶
11/2
楠  光子七段
福井 正明九段 福井正
8/31
王  唯任五段
吉原由香里六段 吉原
8/24
関航
10/5
遠藤 悦史七段
関 航太郎初段 関航
8/31
高野 英樹七段
橋本雄二郎九段
予選C予選B
18 大西 研也三段 大西研
8/31
関達
9/21
芝野

11/27
大竹英雄名誉碁聖
関  達也三段 関達
8/31
矢代久美子六段
園田 泰隆九段 園田泰
8/31
芝野

11/9
小川 誠子六段
芝野 虎丸七段 芝野虎
9/14
萩谷 和宏六段
小山 栄美六段
予選C予選B
19 鈴木伊佐男七段 竹内
8/31
レド
モンド
9/28
竹内 康祐三段
M.レドモンド九段 レドモンド
9/7
下地 玄昭七段
茅野 直彦九段 茅野
8/31

10/26
高橋 秀夫七段
謝  依旻六段
9/14
藤澤 一就八段
大西 竜平二段
予選C予選B
20 大淵浩太郎四段 大淵浩
9/7
大淵

10/5
大淵

11/9
大淵

11/23
中島美絵子二段
淡路 修三九段 外柳
8/31
外柳 是聞二段
江面 雄一八段 小林健
8/24
小林

9/14
小林 健二七段
光永 淳造六段 井澤
8/24
井澤 秋乃四段
大矢 浩一九段
予選C予選B
21 井上 国夫八段
8/31
向井
9/21
小林

10/26
郭  求真六段
向井 千瑛五段 向井
8/31
信田 成仁六段
上村 陽生九段 上村
8/24
小林

9/21
桂  篤五段
小林光一名誉棋聖 小林光
8/24
加藤 朋子六段
河野 光樹八段
予選C予選B
22 万波 奈穂三段 万波奈
8/24
高林 拓二六段
久保 秀夫七段 鈴木歩
9/7
鈴木  歩七段
鶴丸 敬一七段 鶴丸
8/24
茂呂
9/21
中山  薫三段
茂呂 有紗初段 茂呂
8/24
渋澤真知子初段
広瀬 優一初段
予選C予選B
23 上野愛咲美初段 上野愛
8/31
上野愛
9/28
村松

10/12
甲田 明子三段
竹清  勇四段 竹清
8/24
玉城  忍七段
金川 正明八段 酒井真
8/31
村松

9/21
酒井 真樹八段
加藤 啓子六段 村松竜
8/31
村松 竜一八段
伊藤 優詩四段
予選C予選B
24 小林 泉美六段 大表
8/24
安藤
9/21
大橋

11/2
大橋

11/23
大表 拓都初段
河野 征夫五段 安藤和
8/31
安藤 和繁五段
大橋 拓文六段 大橋拓
8/24
大橋

9/21
泉谷 政憲七段
横塚  力二段 横塚
8/24
小山 竜吾六段
工藤 紀夫九段
予選C予選B
25 山本 正人七段 安田
8/24
星合
9/14
堀本
10/5
溝上
11/9
安田 泰敏九段
星合 志保初段 星合
8/24
水間 俊文七段
宮崎龍太郎七段 宮崎龍
8/24
堀本
9/14
神田  英九段
菊地 義雄五段 堀本
8/24
堀本 満成四段
溝上 知親九段
予選C予選B
26 大森 泰志八段
8/24

9/14

11/16
宋  光復九段
古庄 勝子二段 杉内
8/24
杉内 雅男九段
兆  乾二段 新垣
8/31
有村
9/21
新垣  武九段
大木 啓司七段 有村
8/31
有村比呂司八段
巻幡多栄子四段

関西・中部総本部

予選C予選B
1 桑本 晋平七段 桑本
8/24
桑本
11/2
水戸夕香里三段
田中智恵子四段
8/31
郡  寿男九段
羽根 泰正九段
石井 邦生九段
予選C予選B
2 吉岡  薫八段 西岡
8/24
中尾
9/14
中尾
10/5
小県
11/2
西岡 正織初段
中尾 準吾八段 中尾
8/24
広江 博之九段
伊藤 庸二九段
小県 真樹九段
予選C予選B
3 円田 陽一七段 古田
8/31
鳥井
10/12
但馬
11/9
古田 直義四段
鳥井 裕太初段 鳥井
8/24
山田和貴雄七段
但馬 慎吾六段
大橋 成哉七段
予選C予選B
4 大竹 優初段 大竹優
9/7
大竹

10/26
大竹

11/16
奥村  靖七段
牛  栄子初段
8/31
卞  聞愷二段
宮川 史彦八段
小松  大樹二段
予選C予選B
5 高林 正宏七段 岩丸
8/24
岩丸
9/28
岩丸
10/12
今村

11/9
岩丸  平六段
荒木 一成六段 佐坂
9/7
佐坂 志朗八段
奥村 英夫八段
今村 善彰九段
予選C予選B
6 上地 宏樹二段 馬場
8/31
馬場
9/21
馬場
10/12
大谷
11/16
馬場  滋九段
堀田 誠司五段 堀田
8/24
浅野 泰子二段
大澤 健朗三段
大谷 直輝二段
予選C予選B
7 種村小百合二段 坂口
8/24
坂口
9/28
仲邑
10/12
仲邑
11/2
坂口 隆三九段
山田 至宝七段 宇谷
8/31
宇谷 俊太初段
仲邑 信也九段
松岡 秀樹九段
予選C予選B
8 川田 晃平六段 川田
8/31
川田
9/21
中野

10/19
中野寛
11/2
稲垣  陽五段
金  賢貞四段 金賢
8/31
松本奈代子二段
片山 安雄八段 柳澤
9/21
中野

10/5
柳澤 理志五段
熊本 秀生三段 中野寛
9/14
篠田 三明七段 中野寛
8/24
中野 寛也九段
山森 忠直六段
予選C予選B
9 阪本 寧生五段 小田鉄
8/24
佐野
9/28
北野
11/2
小田 鉄兵二段
佐野 貴詔七段 佐野
9/7
木谷 好美二段
円田 秀樹九段 北野
9/7
北野
10/19
北野  亮八段
坂井 嵩司初段 坂井
10/5
桐本 和夫四段 吉川
9/7
吉川  一二段
田中 伸幸三段
予選C予選B
10 王  景怡三段 伊藤健
9/7
下島
10/12
石田篤
11/2
伊藤 健良初段
下島 陽平八段 下島
8/31
明戸 和巳七段
高群 徹朗四段 武田
8/24
石田

9/21
武田 祥典二段
山本賢太郎五段 石田篤
8/31
石田 篤司九段
峯松 正樹六段 峯松
8/24
矢中
9/14
矢中
10/19
宮本 千春初段
佃 亜紀子五段 矢中
8/24
矢中 克典八段
後藤 俊午九段 後藤
8/24
高木

10/5
佐々木 毅六段
古家 正大四段 高木淳
9/21
高木 淳平二段 高木淳
9/7
梁川 裕政七段

第56期 十段戦

棋戦名称 森ビル杯 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛 森ビル
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒ヨミ 残り5分より

抽選日 : 2017年8月28日

棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
山下 敬吾九段 村川
10/19
本木 克弥八段 村川
9/28
村川 大介八段
王  立誠九段
10/26
余  正麒七段
蘇  耀国九段
10/27

11/16
秋山 次郎九段
10/5
許  家元四段
羽根 直樹九段 羽根直
10/19
金  秀俊八段
結城  聡九段 志田
10/12
安達 利昌四段 志田
9/28
志田 達哉七段
王  銘琬九段 王銘
10/5
畠中 星信四段
一力  遼七段 一力
10/5
林  子淵八段 中野
9/21
中野 泰宏九段
今村 俊也九段 伊田
11/9
伊田 篤史八段

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より

抽選日:2017年4月26日

棋士名1回戦決勝
1 小山 空也三段 王銘
8/10
王  銘琬九段 王銘
6/15
武井 孝志七段
棋士名1回戦決勝
2 一力  遼七段 一力
7/6
倉橋 正行九段 倉橋
6/8
首藤  瞬七段
棋士名1回戦決勝
3 王  立誠九段 王立
7/20
河野  臨九段 河野臨
6/15
清成 哲也九段
棋士名1回戦決勝
4 瀬戸 大樹八段
7/20
高橋 真澄三段
6/8
蘇  耀国九段
棋士名決勝
5 姚  智騰四段 林子
6/15
林  子淵八段
棋士名決勝
6 中根 直行九段 中野泰
6/22
中野 泰宏九段
棋士名決勝
7 秋山 次郎九段 秋山
7/13
潘  善琪八段
棋士名決勝
8 大垣 雄作九段 安達
6/15
安達 利昌四段
棋士名1回戦決勝
9 彦坂 直人九段 金秀
7/6
金  秀俊八段 金秀
5/25
依田 紀基九段
棋士名1回戦決勝
10 山城  宏九段 村川
7/6
加藤 充志九段 村川
6/8
村川 大介八段
棋士名1回戦決勝
11 伊田 篤史八段 伊田
9/7
趙  善津九段 趙善
6/1
山田規三生九段
棋士名1回戦決勝
12 林  漢傑七段 志田
8/24
志田 達哉七段 志田
6/1
加藤 祐輝六段
棋士名決勝
13 畠中 星信四段 畠中
6/22
中小野田智己九段
棋士名決勝
14 坂井 秀至八段 本木
7/20
本木 克弥八段
棋士名決勝
15 高尾 紳路名人
8/10
許  家元四段
棋士名決勝
16 黄  翊祖八段 結城
8/10
結城  聡九段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2016年11月25日

赤字は女流棋士

東京 予選A

棋士名1回戦決勝
1 松原 大成六段 姚智
1/19
姚智
4/27
姚  智騰三段
張   栩九段 井口
2/23
井口 豊秀八段
棋士名1回戦決勝
2 伊藤 優詩四段 趙善
1/26
趙善
3/23
趙  善津九段
高木 祥一九段 沼舘
1/19
沼舘沙輝哉四段
棋士名1回戦決勝
3 小山 空也三段 小山空
2/9
小山

3/23
三村 智保九段
河野 光樹八段
1/19
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
4 藤沢 里菜三段 藤沢里
2/2
黄翊
3/30
溝上 知親九段
工藤 紀夫九段 黄翊
2/9
黄  翊祖八段
棋士名1回戦決勝
5 大矢 浩一九段 内田
3/9
王立
3/30
内田 修平七段
杉本  明八段 王立
2/23
王  立誠九段
棋士名1回戦決勝
6 張  豊猷八段 加藤充
3/9
加藤充
5/4
加藤 充志九段
孔  令文七段
1/19
黄  孟正九段
棋士名1回戦決勝
7 鈴木 嘉倫七段 武宮正
2/9
山城
3/30
武宮 正樹九段
橋本雄二郎九段 山城
2/2
山城  宏九段
棋士名1回戦決勝
8 中小野田智己九段 中小野田
1/19
中小野田
2/2
黒瀧 正憲八段
金澤 秀男八段 金澤
1/19
趙治勲名誉名人
棋士名1回戦決勝
9 許  家元四段
1/12

2/16
玉井  伸四段
松本 武久七段 松本
1/12
孫   喆四段
棋士名1回戦決勝
10 二十四世本因坊秀芳 寺山
2/9
大垣
3/16
寺山  怜四段
大垣 雄作九段 大垣
2/2
小山 栄美六段
棋士名1回戦決勝
11 安斎 伸彰七段
1/19

3/23
蘇  耀国九段
鈴木 伸二六段 鈴木伸
1/26
小林覚
2/16
大西 竜平二段
小林  覚九段
棋士名1回戦決勝
12 片岡  聡九段 片岡
2/9
首藤
3/2
高梨 聖健八段
広瀬 優一初段 稲葉
1/12
首藤
2/9
稲葉 貴宇三段
首藤  瞬七段
棋士名1回戦決勝
13 森田 道博九段 張瑞
2/16
林漢
5/11
張  瑞傑二段
河野 貴至八段 河野貴
1/26
林漢
3/30
楊  嘉源九段
林  漢傑七段

関西・中部 予選A

棋士名1回戦決勝
1 大谷 直輝二段 鶴田
1/19
中根
2/16
鶴田 和志三段
中根 直行九段 中根
1/26
田中 伸幸二段
棋士名1回戦決勝
2 小県 真樹九段 村松大
1/26
武井
4/6
村松 大樹六段
武井 孝志七段 武井
1/12
今村 善彰九段
棋士名1回戦決勝
3 石井 邦生九段 加藤祐
1/19
加藤

2/9
加藤 祐輝六段
山森 忠直六段
棋士名1回戦決勝
4 大橋  成哉七段 六浦
1/19
山田規
2/16
六浦  雄太三段
山田規三生九段
棋士名1回戦決勝
5 高橋 真澄二段 高橋
2/2
高橋
2/16
小松 大樹二段
松岡 秀樹九段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より

※ 抽選日 2016年7月4日

予選C予選B
1 藤沢 里菜三段 藤沢里
7/28
藤沢

9/1
藤沢

9/29
藤沢

10/27
平本 弥星六段
竹清  勇四段 田原
8/4
田原 靖史七段
神田  英九段
青木  紳一九段
予選C予選B
2 光永 淳造六段 青葉
7/28
加藤

8/25
楊栄
10/6
杉本
10/27
青葉かおり五段
加藤 啓子六段 加藤啓
7/28
谷宮 絢子二段
楊  嘉栄八段
杉本  明八段
予選C予選B
3 大澤奈留美四段 大森
7/28
久保
9/22
長島
10/6

11/3
大森 泰志八段
古川こんゆ二段 久保
8/25
久保 秀夫六段
長島 梢恵二段
孔  令文七段
予選C予選B
4 園田 泰隆九段 園田
8/4
園田
8/25
大西

10/20
大西

11/3
河合 将史五段
泉谷 英雄八段 泉谷英
7/28
小島 高穂九段
大西 竜平二段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B
5 堀本 満成四段 堀本
8/4
杉内
寿
9/1
石倉
9/29
張豊
10/27
林海峯名誉天元
杉内 寿子八段 杉内寿
7/28
井澤 秋乃四段
石倉  昇九段
張  豊猷八段
予選C予選B
6 杉内 雅男九段 金沢
8/4
金沢
9/1
金沢
9/29
松原
10/20
金沢  真七段
黒瀧 正樹六段 山田晋
8/11
山田 晋次六段
宮沢 吾朗九段
松原 大成六段
予選C予選B
7 大垣 雄作九段 大垣
8/18
大垣
9/22
大垣
10/13
大垣
11/24
村上 晶英三段
李  沂修七段 李沂
8/4
叶井 天平六段
小松 藤夫八段
酒井  猛九段
予選C予選B
8 佐藤 文俊五段 望月
8/4
望月
9/1
望月
10/6
河野

11/17
望月 研一七段
高橋 秀夫七段
8/4
郭  求真六段
有村比呂司八段
河野 光樹八段
予選C予選B
9 酒井 真樹八段 酒井真
8/18
中小野田
10/13
中小野田
11/3
中小野田
11/24
甲田 明子三段
岡田結美子六段 中小野田
9/1
中小野田智己九段
大橋 拓文六段
高野 英樹七段
予選C予選B
10 王  唯任五段 田尻
8/11
広瀬
9/1
広瀬
9/22
広瀬
10/13
田尻 悠人四段
広瀬 優一初段 広瀬
8/4
小林 健二七段
知念かおり五段
白石 勇一六段
予選C予選B
11 三村 芳織三段 小林千
8/4
巻幡
8/25
巻幡
9/15
稲葉
10/6
小林 千寿五段
福井 正明九段 巻幡
7/28
巻幡多栄子四段
恩田 烈彦八段
稲葉 貴宇三段
予選C予選B
12 風間  隼二段 風間
8/11
風間
9/8
風間
11/3
工藤
11/17
金子 真季初段
泉谷 政憲七段 泉谷政
8/4
河合 哲之五段
芝野 虎丸二段
工藤 紀夫九段
予選C予選B
13 佐藤 昌晴九段 佐藤昌
8/4
信田
9/1
石榑
9/29
橋本

10/27
中島美絵子二段
新海 洋子五段 信田
8/4
信田 成仁六段
石榑 郁郎九段
橋本雄二郎九段
予選C予選B
14 外柳 是聞二段 外柳
8/4
横塚
9/8
金澤
9/29
金澤
11/10
萩原  睦七段
井上 初枝二段 横塚
8/4
横塚  力初段
金澤 秀男七段
鶴山 淳志七段
予選C予選B
15 茅野 直彦九段 遠藤悦
8/4
遠藤悦
9/1
富士田
9/22
小山

10/13
遠藤 悦史七段
中村 邦子二段 鈴木歩
8/4
鈴木  歩七段
富士田明彦五段
小山 空也三段
予選C予選B
16 鶴丸 敬一七段 上村
7/28
上村
8/25
藤村
10/6
鈴木

11/17
上村 陽生九段
渋澤真知子初段 渋澤
7/28
古庄 勝子二段
大西 研也二段 大西研
8/11
藤村
9/8
菅野 尚美三段
藤村 洋輔二段 藤村
8/4
藤澤 一就八段
鈴木 伸二六段
予選C予選B
17 大野 伸行七段 大野
7/28
中村

8/18
中村

9/15
高木

10/6
M.レドモンド九段
青木喜久代八段 中村秀
7/28
中村 秀仁九段
尚司 和子三段 大木
8/4
大木
8/25
大木 啓司七段
金  艶四段 前田
8/4
前田 良二七段
高木 祥一九段
予選C予選B
18 菅野 昌志六段 菅野昌
7/28
菅野

8/25
菅野

9/22

11/10
吉原由香里六段
戸沢 昭宣九段 戸沢
8/4
菊地 義雄五段
小川 誠子六段 トルマネン
7/28
大表
9/1
A.トルマネン初段
大表 拓都初段 大表
7/28
小山 秀雄五段
許  家元四段
予選C予選B
19 山本 正人七段 萩谷
8/11
平田
9/29
岡田伸
11/3
大矢
11/24
萩谷 和宏六段
平田 智也七段 平田
8/11
兆  乾二段
岡田伸一郎八段 岡田伸
8/4
岡田伸
9/8
小長井 克八段
奥田 あや三段 武宮陽
8/11
武宮 陽光六段
大矢 浩一九段
予選C予選B
20 大場 惇也七段 大場
8/18
大場
9/8
大場
11/3
張栩
11/17
鈴木伊佐男七段
富永  武四段 竹内
8/4
竹内 康祐三段
釼持  丈八段 釼持
8/11
桑原陽
10/13
下地 玄昭七段
河野 征夫五段 桑原陽
7/28
桑原 陽子六段
張  栩九段
予選C予選B
21 新垣  武九段 新垣
8/4
常石
8/25
鈴木

10/13
鈴木

11/24
玉城  忍七段
小松 英子四段 常石
8/4
常石 隆志三段
下坂 美織二段 下坂
7/28
鈴木

9/15
谷口 敏則七段
鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
8/11
三谷 哲也七段
淡路 修三九段
予選C予選B
22 中澤 彩子五段 上田
8/4
上田
8/25
秀芳
10/13
秀芳
11/24
上田 崇史四段
水間 俊文七段 水間
8/4
西村 慶二八段
二十四世本因坊秀芳 秀芳
8/25
秀芳
9/8
井上 国夫八段
宮崎龍太郎七段 宮崎
8/11
高林 拓二六段
関  達也三段
予選C予選B
23 小池 芳弘初段 小池
8/25
伊藤

10/6
伊藤

11/10
伊藤

11/24
長原 芳明七段
伊藤 優詩四段 伊藤優
8/25
万波 奈穂三段
木部 夏生二段 木部
7/28
木部
9/1
中山  薫三段
安田 泰敏九段 安田
7/28
金川 正明七段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B
24 江面 雄一八段 大淵浩
8/18
大淵
9/8

10/20
河野

11/10
大淵浩太郎四段
加藤 朋子六段 星合
8/4
星合 志保初段
土井  誠八段 土井
8/11

9/1
向井 千瑛五段
楠  光子七段
8/4
熊  丰六段
河野 貴至八段
予選C予選B
25 笠井 浩二七段 笠井
8/18
笠井
9/8
山田

9/29
楊源
10/27
桂  篤五段
鄭  銘瑝九段 小山竜
8/4
小山 竜吾六段
謝  依旻六段
8/25
山田

9/8
穂坂  繭三段
村松 竜一八段 山田拓
8/4
山田 拓自八段
楊  嘉源九段
予選C予選B
26 高見沢忠夫六段 星野
8/4
上野
9/1
松本
10/27
松本
11/24
星野 正樹九段
矢代久美子六段 上野
8/4
上野愛咲美初段
松本 武久七段 松本
7/28
松本
9/1
安藤 和繁五段
宋  光復九段
8/4
三王 裕孝九段
小松 英樹九段

関西・中部

予選C予選B
1 大谷 直輝二段 大谷直
8/18
大谷

10/6
大谷

10/27
大谷

11/24
佐野 貴詔七段
高林 正宏七段 岩丸
8/25
岩丸  平六段
荒木 一成六段
北野  亮八段
予選C予選B
2 馬場  滋九段 堀田
8/4
篠田
9/1
大澤

9/22
石井

10/13
堀田 誠司五段
稲垣  陽五段 篠田
8/4
篠田 三明七段
大澤 健朗二段
石井 邦生九段
予選C予選B
3 郡  寿男九段
8/18
矢中
9/8
奥村

9/29
加藤

10/20
山田 至宝七段
矢中 克典八段 矢中
8/18
佐々木 毅六段
奥村 英夫八段
加藤 祐輝六段
予選C予選B
4 吉岡  薫八段 吉岡
8/11
広江
9/1
伊藤

9/22
高橋

10/20
王  景怡二段
広江 博之九段 広江
8/4
明戸 和巳七段
伊藤 庸二九段
高橋 真澄二段
予選C予選B
5 山田和貴雄七段 石田篤
8/4
石田

9/15
小松

10/27
小松

11/17
石田 篤司九段
古家 正大四段 山本賢
8/4
山本賢太郎五段
小田 鉄兵二段
8/4
小松

10/6
佃 亜紀子五段
種村小百合二段 小松大
8/4
小松 大樹二段
中野 寛也九段
予選C予選B
6 牛  栄子初段 伊藤健
8/25
下島
10/6
宮川
10/27
六浦
11/17
伊藤 健良初段
奥村  靖七段 下島
8/4
下島 陽平八段
武田 祥典二段 宮川
8/11
宮川
9/8
宮川 史彦八段
浅野 泰子二段 熊本
8/4
熊本 秀生三段
六浦 雄太二段
予選C予選B
7 古田 直義四段 古田
8/18
古田
9/8
武井
10/6
武井
10/27
水戸夕香里三段
吉川  一二段 吉川
8/18
梁川 裕政七段
桐本 和夫四段 武井
8/4
武井
9/1
武井 孝志七段
円田 秀樹九段 円田秀
8/4
佐坂 志朗八段
後藤 俊午九段
予選C予選B
8 中尾 準吾八段 中尾
8/18
中尾
9/22
羽根

10/27
小県
11/10
柳澤 理志五段
菊地 正敏二段
9/1
卞  聞愷二段
羽根 泰正九段 羽根泰
8/11
羽根泰
9/22
松本奈代子二段
片山 安雄八段 大竹優
8/18
大竹  優初段
小県 真樹九段
予選C予選B
9 宇谷 俊太初段 阪本
9/1
阪本
10/6
仲邑
10/20
中根
11/17
阪本 寧生五段
高木 淳平二段 高木
8/18
峯松 正樹六段
仲邑 信也九段 仲邑
9/1
仲邑
9/29
円田 陽一七段
桑本 晋平六段 鳥井
8/18
鳥井 裕太初段
中根 直行九段
予選C予選B
10 高群 徹朗四段 川田
8/4
川田
8/25
但馬
10/20
大橋

11/10
川田 晃平六段
上地 宏樹二段 金賢
8/4
金  賢貞四段
但馬 慎吾六段 但馬
8/18
但馬
9/29
木谷 好美二段
坂口 隆三九段 坂口
9/1
田中智恵子四段 田中智
8/4
宮本 千春初段
大橋 成哉七段

第55期 十段戦

棋戦名称 森ビル杯 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛 森ビル
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年
第55期十段 井山裕太
第55期十段 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
井山裕太十段 3勝 - 1勝 余 正麒七段
対局日対局場結果
第1局 3月7日(火) 東大阪市
大阪商業大学
井山裕太十段
黒番中押し勝ち
第2局 3月30日(木) 大分県宇佐市
宇佐神宮
井山裕太十段
白番中押し勝ち
第3局 4月6日(木) 長野県大町市
くろよんロイヤルホテル
余 正麒七段
白番中押し勝ち
第4局 4月21日(金) 大阪市北区
関西総本部
井山裕太十段
白番中押し勝ち
第5局 4月28日(金) 大阪市中央区
関西棋院

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒ヨミ 残り5分より
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
余  正麒七段
11/24

12/8

1/9

1/26
金  秀俊八段 金秀
10/17
結城  聡九段
一力  遼七段 一力
11/21
河野  臨九段
山下 敬吾九段 山下
10/27
山下
12/1
王  銘琬九段 彦坂
10/6
彦坂 直人九段
高尾 紳路名人 高尾
11/10
秋山 次郎九段
志田 達哉七段 志田
10/27
羽根直
11/24
今村俊
12/26
本木 克弥七段 本木
10/13
潘  善琪八段
羽根 直樹九段 羽根直
11/3
伊田 篤史八段
今村 俊也九段 今村俊
11/24
今村俊
12/8
依田 紀基九段 安達
10/13
安達 利昌四段
林  子淵八段 林子
11/10
村川 大介八段
※抽選後のタイトル移動 高尾紳路 名人獲得 11/3

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 : 2016年6月10日

棋士名1回戦決勝
1 村川 大介八段 村川
9/15
小林  覚九段 張瑞
7/21
張  瑞傑二段
棋士名1回戦決勝
2 一力  遼七段 一力
10/17
山森 忠直六段 治勲
9/22
二十五世本因坊治勲
棋士名1回戦決勝
3 呉  柏毅二段 林子
9/15
林  子淵八段 林子
7/7
孫  喆四段
棋士名1回戦決勝
4 高尾 紳路九段 高尾
9/5
黄  孟正九段 清成
7/14
清成 哲也九段
棋士名1回戦決勝
5 結城  聡九段 結城
9/8
溝上 知親九段 溝上
8/11
鶴田 和志三段
1回戦決勝
6 依田 紀基九段 依田
8/18
沼舘沙輝哉四段
1回戦決勝
7 河野  臨九段 河野臨
8/11
瀬戸 大樹八段
1回戦決勝
8 本木 克弥七段 本木
7/14
高嶋  武四段
棋士名1回戦決勝
9 寺山  怜四段 安達
9/15
安達 利昌三段 安達
7/28
山田規三生九段
棋士名1回戦決勝
10 王  銘琬九段 王銘
8/11
安斎 伸彰七段 内田
7/14
内田 修平七段
棋士名1回戦決勝
11 羽根 直樹九段 羽根直
9/1
黄  翊祖八段 黄翊
7/14
倉橋 正行九段
棋士名1回戦決勝
12 金  秀俊八段 金秀
8/11
三村 智保九段 三村智
7/14
加藤 充志九段
1回戦決勝
13 潘  善琪八段
7/14
黒瀧 正憲八段
1回戦決勝
14 山下 敬吾九段 山下
7/28
洪  清泉三段
1回戦決勝
15 秋山 次郎九段 秋山
7/7
片岡  聡九段
1回戦決勝
16 彦坂 直人九段 彦坂
8/11
森田 道博九段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2015年12月11日

赤字は女流棋士

東京 本院予選A:13名→最終予選

棋士名1回戦決勝
1 安斎 伸彰七段 安斎
1/21
安斎
2/18
大矢 浩一九段
淡路 修三九段 林漢
1/14
林  漢傑七段
棋士名1回戦決勝
2 松原 大成六段 加藤充
1/21
加藤充
2/11
加藤 充志九段
稲葉 貴宇二段
1/14
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
3 黄  翊祖八段 黄翊
1/14
黄翊
4/28
小松 英樹九段
高梨 聖健八段 高梨
2/25
高木 祥一九段
棋士名1回戦決勝
4 河野 貴至八段 武宮正
1/14
寺山
4/14
武宮 正樹九段
橋本雄二郎九段 寺山
2/4
寺山  怜四段
棋士名1回戦決勝
5 姚  智騰二段
2/11
本木
3/10
大竹英雄名誉碁聖
楊  嘉源九段 本木
1/28
本木 克弥七段
棋士名1回戦決勝
6 井口 豊秀八段 井口豊
1/14
沼舘
2/18
許  家元三段
沼舘沙輝哉三段 沼舘
1/28
工藤 紀夫九段
棋士名1回戦決勝
7 黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
3/3
黒瀧憲
4/28
鈴木 伸二五段
青木 紳一九段 趙善
1/14
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
8 鶴山 淳志七段 潘善
1/28
潘善
3/3
潘  善琪八段
玉井  伸四段 玉井
1/28
河野 光樹八段
棋士名1回戦決勝
9 張   栩九段 三村智
3/24
三村

6/9
三村 智保九段
関  達也二段 小山栄
2/18
小山 栄美六段
棋士名1回戦決勝
10 小山 空也二段 首藤
1/21
安達
3/24
首藤  瞬七段
安達 利昌三段 安達
2/25
高野 英樹七段
棋士名1回戦決勝
11 酒井  猛九段
2/4
張瑞
6/16
蘇  耀国九段
張  瑞傑初段 張瑞
4/21
張  豊猷八段
棋士名1回戦決勝
12 孫   喆四段
2/11

6/2
白石 勇一六段
孔  令文七段 王立
1/14
王  立誠九段
棋士名1回戦決勝
13 杉本  明八段 黄孟
1/28
黄孟
5/26
黄  孟正九段
小林光一名誉棋聖

関西・中部 予選A:5名→最終予選

棋士名1回戦決勝
1 山田規三生九段 山田規
1/21
山田規
5/5
伊藤 庸二九段
田中 伸幸二段 田中伸
3/10
加藤 祐輝六段
棋士名1回戦決勝
2 六浦 雄太二段 彦坂
1/14
彦坂
3/3
彦坂 直人九段
高橋 真澄二段 村松大
2/4
村松 大樹五段
棋士名1回戦決勝
3 北野  亮八段 今村善
1/21
羽根

5/5
今村 善彰九段
小県 真樹九段 羽根直
1/21
羽根 直樹九段
棋士名1回戦決勝
4 石井 邦生九段 山城
2/11
鶴田
5/5
山城  宏九段
鶴田 和志三段 鶴田
2/11
中野 寛也九段
棋士名1回戦決勝
5 中根 直行八段 松岡
1/28
山森
3/24
松岡 秀樹九段
大橋 成哉七段 山森
2/11
山森
2/25
山森 忠直六段
後藤 俊午九段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より

抽選日:2015年7月24日 △:先番

赤字は女流棋士

東京本院 予選B・C : 26名 → 予選A

棋士名予選C予選B
1 光永 淳造六段 光永
8/27
石榑
9/17
石榑
10/15
河野

11/19
金川 正明七段
石榑 郁郎九段 石榑
8/27
吉原由香里六段
松本 武久七段
河野 貴至八段
棋士名予選C予選B
2 久保 秀夫六段 久保
8/20
金澤
9/17
金澤
10/1
玉井
11/5
平田 智也四段
原  幸子四段 金澤
9/3
金澤 秀男七段
外柳 是聞初段
玉井  伸四段
棋士名予選C予選B
3 甲田 明子三段 風間
9/3
神田
10/15
神田
11/5
杉本
11/26
風間  隼二段
神田  英九段 神田
9/3
星野 正樹九段
大木 啓司七段
杉本  明八段
棋士名予選C予選B
4 宋  光復九段
8/20

9/10
有村
10/8
橋本

11/5
金   艶四段
菅野 昌志六段 菅野昌
8/20
小松 英子四段
有村比呂司八段
橋本雄二郎九段
棋士名予選C予選B
5 芝野 虎丸初段 芝野
10/5
芝野
11/5
芝野
11/19
楊源
12/10
青木喜久代八段
平本 弥星六段 釼持
9/3
釼持  丈八段
三王 裕孝九段
楊  嘉源九段
棋士名予選C予選B
6 中澤 彩子五段 小長井
8/20
小長井
9/10
長島
10/1
稲葉
11/5
小長井 克八段
萩谷 和宏六段 福井正
8/27
福井 正明九段
長島 梢恵二段
稲葉 貴宇二段
棋士名予選C予選B
7 鈴木伊佐男七段 鈴木伊
8/27
知念
10/1
知念
12/3
鶴山
1/7
佐藤 文俊五段
伊藤 優詩三段 知念
9/3
知念かおり四段
熊   丰六段
鶴山 淳志七段
棋士名予選C予選B
8 山本 正人七段 山本正
8/27
山本

10/29
張瑞
12/3
張瑞
1/7
矢代久美子六段
杉内 雅男九段 加藤啓
9/10
加藤 啓子六段
張  瑞傑初段
金沢  真七段
棋士名予選C予選B
9 山田 拓自八段 山田拓
9/10
下坂
10/1
大橋

10/29
井口
12/3
中小野田智己九段
下坂 美織二段 下坂
9/10
中島美絵子二段
大橋 拓文六段
井口 豊秀八段
棋士名予選C予選B
10 岡田結美子六段 高橋秀
8/27
高橋

9/17
高梨
10/1
高梨
10/29
高橋 秀夫七段
兆   乾二段
8/27
下地 玄昭七段
高梨 聖健八段
常石 隆志二段
棋士名予選C予選B
11 加藤 朋子六段 巻幡
8/20
巻幡
9/17

10/8

10/29
巻幡多栄子四段
渋澤真知子初段 高見沢
9/3
高見沢忠夫六段
姚  智騰二段
李  沂修七段
棋士名予選C予選B
12 楠  光子七段
8/20
関達
9/10
関達
10/1
関達
10/22
郭  求真六段
関  達也二段 関達
8/20
佐藤 昌晴九段
村松 竜一八段
村上 晶英三段
棋士名予選C予選B
13 古川こんゆ二段 武宮陽
8/27
大西

10/1
大西

10/29
安達
11/19
武宮 陽光五段
大西 竜平初段 大西竜
8/27
岡田伸一郎八段
大西 研也二段
安達 利昌三段
棋士名予選C予選B
14 黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
8/27
黒瀧

10/1
黒瀧

10/22
黒瀧

12/3
小山 竜吾六段
古庄 勝子二段 信田
8/20
信田 成仁六段
宮崎龍太郎七段
向井 千瑛五段
棋士名予選C予選B
15 田尻 悠人四段 前田
8/27
前田
10/1
小松

10/22
沼舘
11/5
前田 良二七段
小島 高穂九段 小島
9/10
鈴木  歩六段
小松 藤夫八段 小松藤
8/27
小松

9/17
尚司 和子三段
小林 健二七段
沼舘沙輝哉三段
棋士名予選C予選B
16 穂坂  繭三段 叶井
8/27
淡路
9/10
淡路
10/1
淡路
11/26
叶井 天平五段
鄭  銘瑝九段 淡路
8/20
淡路 修三九段
田原 靖史七段 望月
8/27
望月
9/10
望月 研一七段
中山  薫三段
鈴木 嘉倫七段
棋士名予選C予選B
17 玉城  忍六段 玉城
8/27
青葉
9/24
黄孟
10/15
黄孟
11/12
泉谷 政憲七段
青葉かおり四段 青葉
9/3
河野 征夫五段
谷宮 絢子二段 黄孟
8/20
黄孟
9/10
黄  孟正九段
土井  誠八段
上村 陽生九段
棋士名予選C予選B
18 井澤 秋乃四段 谷口
8/27
藤澤

9/17
松原
10/22
松原
11/26
谷口 敏則七段
小山 秀雄五段 藤澤一
8/20
藤澤 一就八段
安藤 和繁四段 松原
8/27
松原
10/1
松原 大成六段
菅野 尚美三段
大淵浩太郎四段
棋士名予選C予選B
19 新垣  武九段 宮沢吾
8/20
宮沢

9/10
宮沢

10/1
黄翊
10/22
宮沢 吾朗九段
井上 国夫八段 桑原陽
8/20
桑原 陽子六段
三谷 哲也七段 戸沢
8/20
戸沢
9/10
戸沢 昭宣九段
河合 将史五段
黄  翊祖八段
棋士名予選C予選B
20 水間 俊文七段 水間
8/27
富士田
9/24
富士田
10/22

11/19
三村 芳織三段
星合 志保初段 富士田
8/27
富士田明彦四段
木部 夏生初段 木部
8/27
藤沢

9/24
竹内 康祐三段
藤沢 里菜二段
孫  喆三段
棋士名予選C予選B
21 大野 伸行七段 小川誠
8/27
楊栄
10/8
楊栄
11/5

12/10
小川 誠子六段
謝  依旻六段 楊栄
9/17
楊  嘉栄八段
大森 泰志八段 大森
8/27
西村
9/17
長原 芳明七段
西村 慶二八段
孔  令文七段
棋士名予選C予選B
22 上田 崇史四段 山田晋
8/27
山田

9/24
石倉
10/15
青木

11/12
山田 晋次六段
横塚  力初段
9/3
桂   篤五段
石倉  昇九段 石倉
8/20
石倉
10/1
菊地 義雄五段
王  唯任五段 中村秀
8/20
中村 秀仁九段
青木 紳一九段
棋士名予選C予選B
23 新海 洋子五段 金子
8/27
小山

10/5
小山

10/22
小山

11/19
金子 真季初段
小山 空也二段 小山空
9/10
二十四世本因坊秀芳
大垣 雄作九段 大垣
8/20
大垣
9/24
大場 惇也七段
万波 奈穂三段 レドモンド
9/10
M.レドモンド九段
泉谷 英雄八段
棋士名予選C予選B
24 林海峯名誉天元 安斎
9/3
安斎
10/1
安斎
10/22
安斎
11/26
安斎 伸彰七段
竹清  勇四段 竹清
9/3
高林 拓二六段
井上 初枝二段 園田泰
8/20
園田

9/17
園田 泰隆九段
杉内 寿子八段 安田
8/20
安田 泰敏九段
茅野 直彦九段
棋士名予選C予選B
25 恩田 烈彦八段 恩田
8/20
恩田
9/10
恩田
10/1
張栩
12/14
尾越 一郎八段
富永  武四段 黒瀧樹
8/20
黒瀧 正樹六段
笠井 浩二七段 江面
8/20
鶴丸
9/10
江面 雄一八段
鶴丸 敬一七段 鶴丸
8/20
中村 邦子二段
張  栩九段
棋士名予選C予選B
26 萩原  睦七段 奥田
9/10
奥田
10/8
酒井

11/26
酒井

12/17
奥田 あや三段
河合 哲之五段 堀本
8/20
堀本 満成三段
酒井  猛九段 酒井猛
8/27
酒井

9/17
酒井 真樹八段
大澤奈留美四段 大澤奈
8/27
遠藤 悦史七段
藤村 洋輔二段

関西・中部 予選B・C : 10名 → 予選A

棋士名予選C予選B
1 山田 至宝七段 山田至
8/20
小松

9/10
北野
11/5
北野
11/26
桐本 和夫四段
小松 大樹二段 小松大
8/20
宮本 千春初段
北野  亮八段
中尾 準吾八段
棋士名予選C予選B
2 羽根 泰正九段 堀田
8/20
山森
9/17
山森
10/8
山森
11/26
堀田 誠司五段
山森 忠直六段 山森
9/3
稲垣  陽四段
菊地 正敏二段
柳澤 理志四段
棋士名予選C予選B
3 古田 直義四段 古田直
8/27

9/17
六浦
10/15
六浦
11/12
田中智恵子四段
山田和貴雄七段
8/27
郡  寿男九段
六浦 雄太二段
石田 篤司九段
棋士名予選C予選B
4 武田 祥典二段 伊藤健
9/10
小県
10/29
小県
11/19
小県
12/17
伊藤 健良初段
小県 真樹九段 小県
9/10
松本奈代子二段
馬場  滋九段
矢中 克典八段
棋士名予選C予選B
5 荒木 一成六段 荒木
8/27
荒木
9/24
荒木
10/15
山田
規三
11/5
高林 正宏七段
木谷 好美二段 佐坂
8/27
佐坂 志朗八段
佐野 貴詔七段
山田規三生九段
棋士名予選C予選B
6 卞  聞愷初段
9/3
王景
10/29
大橋

12/10
大橋

12/24
片山 安雄八段
王  景怡二段 王景
10/1
上地 宏樹二段
大橋 成哉七段
桑本 晋平六段
棋士名予選C予選B
7 佃 亜紀子五段 阪本
9/3
石井

10/1
石井

11/5
石井

1/21
阪本 寧生五段
石井 邦生九段 石井邦
8/27
吉川  一二段
佐々木 毅六段 佐々木毅
8/20
大谷
9/17
古家 正大四段
仲邑 信也九段 大谷
8/27
大谷 直輝初段
円田 秀樹九段
棋士名予選C予選B
8 浅野 泰子二段 浅野
8/27
大澤

10/29
大澤

12/10
高橋
12/24
熊本 秀生三段
大澤 健朗二段 大澤健
9/24
奥村  靖七段
金  賢貞四段 明戸
9/3
明戸
9/17
明戸 和巳六段
重野 由紀二段 吉岡
8/20
吉岡  薫八段
高橋 真澄二段
棋士名予選C予選B
9 宇谷 俊太初段 宇谷
9/3
宇谷
10/8
鶴田
12/10
鶴田
1/14
峯松 正樹六段
山本賢太郎五段 山本賢
9/3
種村小百合二段
広江 博之九段 広江
9/3
鶴田
10/8
牛  栄子初段
篠田 三明七段 鶴田
8/27
鶴田 和志三段
岩丸  平六段
棋士名予選C予選B
10 小田 鉄兵二段 武井

9/17
田中

10/8
田中

12/24
水戸夕香里三段 武井孝
8/27
武井 孝志七段
高木 淳平二段 高木淳
8/20
田中

9/10
坂口 隆三九段
田中 伸幸二段 田中伸
8/20
但馬 慎吾六段
円田 陽一七段 梁川
8/27
梁川
9/17
奥村

11/26
梁川 裕政七段
高群 徹朗四段 川田晃
8/20
川田 晃平六段
下島 陽平八段 奥村英
9/10
奥村

10/8
奥村 英夫八段
宮川 史彦七段

第36期 十段戦

棋戦名称 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年
第36期十段 彦坂直人

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

彦坂直人九段が3勝2敗で十段位奪取!
加藤 正夫十段  対  彦坂 直人九段
対局日対局場結果
第1局 3月5日(木) 千葉県・浦安市
「シェラトン・グランデ・トーキョーベイ・ホテル」
加藤 正夫十段
黒番4目半勝ち
第2局 3月24日(火) 愛知県・西浦温泉
「銀波荘」
彦坂 直人九段
黒番3目半勝ち
第3局 4月8日(水) 長野県・大町市
「くろよんロイヤルホテル」
彦坂 直人九段
白番4目半勝ち
第4局 4月16日(木) 大阪市・西心斎橋
「大野屋迎賓閣」
加藤 正夫十段
白番中押し勝ち
第5局 4月23日(木) 神奈川県・箱根町
「ホテル花月園」
彦坂 直人九段
白番1目半勝ち

挑戦者決定戦

  • 全互先 先番5目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
  • その他 大手合に準ずる
対局日勝者結果相手
2月12日 彦坂 直人九段 黒番中押し勝ち 趙  治勲棋聖

本戦

  • 全互先 先番5目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
  • その他 大手合に準ずる

本戦

棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
中小野田智己七段 王立
(中押)
王立
(中押)
王立
(半目)

(中押)
王  立誠九段
中野 寛也九段 中野
(中押)
楊  嘉源八段
林  海峯九段
(2目半)
依田
(中押)
羽根 直樹六段
片岡  聡九段 依田
(中押)
依田 紀基碁聖
王 銘エン九段 王銘
(中押)
小林

(中押)

(中押)
藤沢秀行名誉棋聖
小林  覚九段 小林覚
(1目半)
彦坂 直人九段
小林 光一九段 山田
(中押)

(中押)
山田規三生王座
東野 弘昭九段
(中押)
趙  治勲棋聖

敗者復活戦

棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
中小野田智己七段 羽根
(中押)
彦坂
(中押)
彦坂
(中押)
彦坂
(中押)
楊  嘉源八段
羽根 直樹六段 羽根
(中押)
片岡  聡九段
藤沢秀行名誉棋聖 彦坂
(中押)
彦坂
(3目半)
彦坂 直人九段
小林 光一九段 小林(光)
(中押)
東野 弘昭九段
王  立誠九段
中野 寛也九段
(7目半)
王銘
(3目半)
王銘
(1目半)
林  海峯九段
王 銘エン九段 王銘
(半目)
山田規三生王座
依田 紀基碁聖 小林覚
(1目半)
小林  覚九段