本因坊戦

第72期 本因坊戦

棋戦名称 本因坊戦
主催 毎日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協 賛 大和証券グループ
特別協力
協 力
優勝賞金 3000万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 8名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位4名
創設年 1939年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各5時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2016年4月29日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 中野 寛也九段 結城
6/9
結城
7/14
結城  聡九段
姚  智騰三段
5/26
柳  時熏九段
仲邑 信也九段 趙善
6/9
趙善
7/28
趙  善津九段
星野 正樹九段
5/19
余  正麒七段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 王  立誠九段 鶴山
5/19
鶴山
7/28
黄翊
8/18
鶴山 淳志七段
藤沢 里菜三段 湯川
6/30
湯川 光久九段
瀬戸 大樹八段 片岡聡
6/9
黄翊
7/28
片岡  聡九段
黄  翊祖八段 黄翊
6/30
伊田 篤史八段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 依田 紀基九段 依田
6/16
羽根直
7/28
張  豊猷八段
山田 拓自八段 羽根直
5/26
羽根 直樹九段
村川 大介八段 村川
6/30
村川
7/25
岩丸  平六段
小県 真樹九段 小県
5/26
河野  臨九段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 彦坂 直人九段 王銘
6/2
三谷
8/4
王  銘琬九段
佐藤 優太初段 佐藤優
5/26
三谷
6/16
大西 研也二段
三谷 哲也七段
小林  覚九段 芝野
5/19
芝野
7/7
芝野 虎丸二段
但馬 慎吾六段 一力
5/19
一力  遼七段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2016年1月8日

東京 本院予選A

棋士名1回戦決勝
1 小山 空也二段 三谷
2/11
三谷
3/17
三谷 哲也七段
蘇  耀国九段
2/25
大竹英雄名誉碁聖 大竹
2/4
金沢  真七段
棋士名1回戦決勝
2 山田 拓自八段 山田拓
2/11
山田拓
3/31
藤村 洋輔二段
青木 紳一九段 大橋拓
3/3
大橋 拓文六段 大橋拓
2/11
知念かおり五段
棋士名1回戦決勝
3 寺山  怜四段 寺山
2/25

4/7
玉井  伸四段
柳  時熏九段
2/25
小松 英樹九段
2/4
孫   喆四段
棋士名1回戦決勝
4 淡路 修三九段
2/11

3/24
趙  善津九段
黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
2/18
星合 志保初段 星合
2/4
高木 祥一九段
棋士名1回戦決勝
5 河野 光樹八段 王立
2/4
王立
3/24
王  立誠九段
竹清  勇四段 竹清
2/18
風間  隼二段 風間
2/4
水間 俊文七段
棋士名1回戦決勝
6 芝野 虎丸二段 芝野
3/17
芝野
4/7
安達 利昌三段
武宮 正樹九段 井口
3/3
大場 惇也七段 井口
2/11
井口 豊秀八段
棋士名1回戦決勝
7 大淵浩太郎四段 大淵
2/4
片岡
4/7
堀本 満成三段
片岡  聡九段 片岡
2/18
上田 崇史四段 河野貴
2/4
河野 貴至八段
棋士名1回戦決勝
8 王  銘琬九段 王銘
2/4
王銘
3/24
森田 道博九段
酒井  猛九段 田尻
2/25
田尻 悠人四段 田尻
2/11
小林光一名誉棋聖
棋士名1回戦決勝
9 三村 智保九段 三村智
2/11

3/31
久保 秀夫六段
姚  智騰二段
3/17
松本 武久七段 松本
2/18
中小野田智己九段
棋士名1回戦決勝
10 常石 隆志二段 常石
2/4
星野正
3/24
大野 伸行七段
星野 正樹九段 星野正
3/3
遠藤 悦史七段 大西竜
2/11
大西 竜平初段
棋士名1回戦決勝
11 望月 研一七段 望月
2/4
黄翊
3/24
松原 大成六段
黄  翊祖八段 黄翊
2/25
許  家元三段
2/4
張  瑞傑初段
棋士名1回戦決勝
12 内田 修平七段 内田
2/11
依田
3/17
沼舘沙輝哉三段
依田 紀基九段 依田
2/25
石榑 郁郎九段 酒井真
2/4
酒井 真樹八段
棋士名1回戦決勝
13 大西 研也二段 大西研
2/11
大西研
3/24
金澤 秀男七段
平田 智也七段 平田
2/18
安藤 和繁四段
棋士名1回戦決勝
14 金  秀俊八段 金秀
2/4
藤沢里
2/25
加藤 充志九段
西村 慶二八段 藤沢里
2/11
藤沢 里菜三段
棋士名1回戦決勝
15 二十五世本因坊治勲 張豊
2/18
張豊
4/14
張  豊猷八段
安斎 伸彰七段 安斎
2/4
王  唯任五段
棋士名1回戦決勝
16 鶴山 淳志七段 鶴山
2/25
鶴山
3/17
鈴木  歩六段
首藤  瞬七段 首藤
2/18
吉原由香里六段
棋士名1回戦決勝
17 楊  嘉源九段 林漢
2/11
小林覚
3/10
林  漢傑七段
秋山 次郎九段 小林覚
2/4
小林  覚九段

関西・中部 予選A

棋士名1回戦決勝
1 小県 真樹九段 小県
2/4
小県
3/28
熊本 秀生三段
志田 達哉七段 志田
3/3
円田 秀樹九段
棋士名1回戦決勝
2 鶴田 和志三段 鶴田
2/4
羽根直
3/28
武井 孝志七段
羽根 直樹九段 羽根直
2/18
佐坂 志朗八段
棋士名1回戦決勝
3 中根 直行八段 中根
2/11
但馬
2/25
阪本 寧生五段
但馬 慎吾六段 但馬
2/4
宇谷 俊太初段
棋士名1回戦決勝
4 田中 伸幸二段 田中伸
2/11
仲邑
3/24
六浦 雄太二段
羽根 泰正九段 仲邑
2/18
仲邑 信也九段 仲邑
2/4
小田 鉄兵二段
棋士名1回戦決勝
5 中野 寛也九段 中野寛
2/4
中野

4/14
大橋 成哉七段
坂口 隆三九段 坂口
3/17
高木 淳平二段 加藤祐
3/3
加藤 祐輝六段
棋士名1回戦決勝
6 彦坂 直人九段 彦坂
2/11
彦坂
4/21
今村 善彰九段
村松 大樹五段 村松大
2/25
大谷 直輝初段 大谷
2/4
山森 忠直六段
棋士名1回戦決勝
7 岩丸  平六段 岩丸
2/18
岩丸
4/7
山田規三生九段
北野  亮八段 北野
3/17
王  景怡二段 石田篤
3/3
石田 篤司九段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2015年9月18日

赤字は女流棋士

東京本院 予選B・C:40名 → 予選A

予選C予選B
1 中小野田智己九段 中小
野田
11/19
熊  丰六段 園田
11/5
園田 泰隆九段 園田
10/15
巻幡多栄子四段
予選C予選B
2 大垣 雄作九段 大垣
10/8
大垣
10/29
河野

11/26
河合 哲之五段
高橋 秀夫七段
河野 貴至八段
予選C予選B
3 大竹英雄名誉碁聖 大竹
12/3
李  沂修七段 李沂
11/19
関  達也二段 関達
10/15
菅野 尚美三段
予選C予選B
4 井上 国夫八段 白石
10/8
富士田
10/29
井口
12/17
白石 勇一六段
富士田明彦四段
井口 豊秀八段
予選C予選B
5 大矢 浩一九段 大西
1/14
下地 玄昭七段 大西
12/17
大澤奈留美四段 大西
10/8
大西 竜平初段
予選C予選B
6 小川 誠子六段 小川誠
10/22
宮崎

11/26
安達

12/17
杉内 寿子八段
宮崎龍太郎七段
安達 利昌三段
予選C予選B
7 趙  善津九段 趙善
11/26
小山 栄美六段 藤澤

10/29
加藤 朋子六段 藤澤一
10/8
藤澤 一就八段
予選C予選B
8 木部 夏生初段 河合将
10/8
有村
10/29
堀本
11/19
河合 将史五段
有村比呂司八段
堀本 満成三段
予選C予選B
9 釼持  丈八段 安藤
2/4
石倉  昇九段 安藤
12/24
横塚  力初段 安藤
10/15
安藤 和繁四段
予選C予選B
10 小池 芳弘初段 光永
10/8
光永
10/29
小林

11/12
光永 淳造六段
萩原  睦七段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B
11 林  子淵八段 孫喆
1/14
孫   喆三段 孫喆
12/10
萩谷 和宏六段 泉谷英
10/8
泉谷 英雄八段
予選C予選B
12 郭  求真六段 宮沢
10/8
水間
10/29
水間
12/10
宮沢 吾朗九段
水間 俊文七段
武宮 陽光五段
予選C予選B
13 高野 英樹七段 松原
12/10
山本 正人七段 松原
11/5
松原 大成六段 松原
10/15
谷口 敏則七段
予選C予選B
14 甲田 明子三段 玉井
10/8
玉井
10/29
玉井
11/19
玉井  伸四段
外柳 是聞初段
大木 啓司七段
予選C予選B
15 藤沢 里菜三段 藤沢
12/10
神田  英九段 稲葉
10/29
稲葉 貴宇二段 稲葉
10/8
中山  薫三段
予選C予選B
16 石榑 郁郎九段 石榑
10/22
石榑
11/5
石榑
12/3
叶井 天平五段
岡田結美子六段
鶴丸 敬一七段
予選C予選B
17 風間  隼二段 風間
1/21
恩田 烈彦八段 恩田
12/24
万波 奈穂三段 万波奈
10/8
平本 弥星六段
予選C予選B
18 向井 千瑛五段 向井
10/8
森田
10/29
森田
12/10
穂坂  繭三段
森田 道博九段
鈴木 伸二五段
予選C予選B
19 溝上 知親九段 沼舘
12/24
小山 竜吾六段 沼舘
11/26
青葉かおり四段 沼舘
10/22
沼舘沙輝哉三段
予選C予選B
20 吉原由香里六段 吉原
10/22
吉原
11/5
吉原
1/7
金川 正明七段
黄  孟正九段
杉本  明八段
予選C予選B
21 謝  依旻六段 星合
12/17
小長井 克八段 星合
10/29
尾越 一郎八段 星合
10/8
星合 志保初段
予選C予選B
22 高見沢忠夫六段 高見沢
10/15
新垣
11/5
高木

12/17
長原 芳明七段
新垣  武九段
高木 祥一九段
予選C予選B
23 河野 征夫五段 王立
10/8
王立
10/29
王立
11/19
王  立誠九段
土井  誠八段 安田
10/8
安田 泰敏九段
潘   善琪八段
予選C予選B
24 林海峯名誉天元 岡田伸
10/15
岡田

11/5
大場
12/3
岡田伸一郎八段
宋  光復九段
10/22
小島 高穂九段
大場 惇也七段
予選C予選B
25 中村 邦子二段 新海
10/8
長島
1/7
遠藤
1/28
新海 洋子五段
長島 梢恵二段 長島
10/29
二十四世本因坊秀芳
遠藤 悦史七段
予選C予選B
26 中村 秀仁九段 中村秀
10/8
中村

11/5
酒井

11/19
鈴木伊佐男七段
楠  光子七段 桑原
10/8
桑原 陽子六段
酒井 真樹八段
予選C予選B
27 杉内 雅男九段 村松竜
10/15
藤村
11/26
藤村
1/7
村松 竜一八段
藤村 洋輔二段 藤村
10/15
奥田 あや三段
工藤 紀夫九段
予選C予選B
28 小松 英子四段 上村
10/8
山田

11/5
金沢
11/26
上村 陽生九段
井澤 秋乃四段 山田晋
10/8
山田 晋次六段
金沢  真七段
予選C予選B
29 金   艶四段 伊藤優
10/8
矢代
10/29
大橋

11/19
伊藤 優詩三段
矢代久美子六段 矢代
10/8
笠井 浩二七段
大橋 拓文六段
予選C予選B
30 玉城  忍六段 玉城
10/15
王唯
12/10
王唯
1/7
小林 千寿五段
三王 裕孝九段 王唯
10/29
王  唯任五段
竹内 康祐三段
予選C予選B
31 青木喜久代八段 青木喜
10/22
鈴木嘉
12/24
松本
1/28
黒瀧 正樹六段
兆   乾二段 鈴木嘉
10/15
鈴木 嘉倫七段
松本 武久七段
予選C予選B
32 渋澤真知子初段
10/15
高梨
12/3

12/24
孔  令文七段
高梨 聖健八段 高梨
10/15
楊  嘉栄八段
許  家元三段
予選C予選B
33 佐藤 文俊五段 福井正
10/15
張瑞
11/5
張瑞
12/17
福井 正明九段
桂   篤五段 張瑞
10/15
張  瑞傑初段
三村 芳織三段
予選C予選B
34 古庄 勝子二段 小松藤
10/15
小松藤
12/10
久保
1/28
小松 藤夫八段
高林 拓二六段 高林拓
10/22
加藤 啓子六段
久保 秀夫六段
予選C予選B
35 知念かおり四段 知念
10/22
知念
12/24
知念
1/14
井上 初枝二段
信田 成仁六段 佐藤昌
10/15
佐藤 昌晴九段
M.レドモンド九段
予選C予選B
36 谷宮 絢子二段 江面
10/15
江面
11/5
田尻
11/26
江面 雄一八段
尚司 和子三段 尚司
10/15
小山 秀雄五段
田尻 悠人四段
予選C予選B
37 下坂 美織二段 下坂
10/8
下坂
1/7
三谷
1/28
前田 良二七段
菅野 昌志六段 菅野昌
10/8
中島美絵子二段
三谷 哲也七段
予選C予選B
38 大森 泰志八段 大森
10/15
田原
11/5
小松

11/19
原  幸子四段
小林 健二七段 田原
10/22
田原 靖史七段 田原
10/8
泉谷 政憲七段
小松 英樹九段
予選C予選B
39 中澤 彩子五段 村上
10/15
上田
11/5
上田
12/10
村上 晶英三段
鄭  銘瑝九段 上田
10/22
富永  武四段 上田
10/8
上田 崇史四段
戸沢 昭宣九段
予選C予選B
40 金子 真季初段 橋本雄
10/15
大野
11/19
大野
12/10
橋本雄二郎九段
古川こんゆ二段 大野
10/29
大野 伸行七段 大野
10/8
菊地 義雄五段
茅野 直彦九段

関西・中部 予選B・C:16名 → 予選A

予選C予選B
1 種村小百合二段 古家
10/15
小田
10/29
小田
11/26
古家 正大四段
小田 鉄兵二段
川田 晃平六段
予選C予選B
2 高木 淳平二段 高木淳
10/22
高木

11/5
高木

12/3
木谷 好美二段
伊藤 庸二九段
吉岡  薫八段
予選C予選B
3 佃 亜紀子五段 石井
10/22
吉川
12/10
山田
規三
12/24
石井 邦生九段
吉川  一二段
山田規三生九段
予選C予選B
4 田中智恵子四段 佐坂
10/15
佐坂
10/29
佐坂
1/7
佐坂 志朗八段
山本賢太郎五段
卞  聞愷二段
予選C予選B
5 宮川 史彦八段 宮川
10/15
宮川
11/19
武井
12/10
浅野 泰子二段
金  賢貞四段
武井 孝志七段
予選C予選B
6 稲垣  陽四段 伊藤健
11/5
梁川
1/7
王景
1/28
伊藤 健良初段
梁川 裕政七段
王  景怡二段
予選C予選B
7 中尾 準吾八段 熊本
11/5
熊本
12/10
熊本
12/24
熊本 秀生三段
山田 至宝七段
佐々木 毅六段
予選C予選B
8 明戸 和巳六段 六浦
11/19
六浦
12/3
六浦
12/24
六浦 雄太二段
重野 由紀二段 奥村英
11/5
奥村 英夫八段
広江 博之九段
予選C予選B
9 菊地 正敏二段 菊地正
11/9
下島
11/26
仲邑
12/24
牛  栄子初段
篠田 三明七段 下島
10/22
下島 陽平八段
仲邑 信也九段
予選C予選B
10 加藤 祐輝六段 加藤祐
11/5
加藤

11/26
加藤

12/17
松岡 秀樹九段
片山 安雄八段 片山
11/5
高群 徹朗四段
山城  宏九段
予選C予選B
11 柳澤 理志四段 柳澤
10/29
奥村

12/17
円田

1/14
堀田 誠司五段
馬場  滋九段 奥村靖
10/22
奥村  靖七段
円田 秀樹九段
予選C予選B
12 武田 祥典二段 大澤健
10/22
大澤

11/19
石田

1/7
大澤 健朗二段
松本奈代子二段 上地
10/22
上地 宏樹二段
石田 篤司九段
予選C予選B
13 宇谷 俊太初段 宇谷
10/22
宇谷
11/5
宇谷
11/26
郡  寿男九段
古田 直義四段 峯松
10/15
峯松 正樹六段
高橋 真澄二段
予選C予選B
14 阪本 寧生五段 阪本寧
10/15
阪本

10/29
阪本

11/19
矢中 克典八段
宮本 千春初段 宮本
10/15
円田 陽一七段
後藤 俊午九段
予選C予選B
15 山田和貴雄七段 山田和
10/29
山田和
12/10
山森
1/7
小松 大樹二段
水戸夕香里三段 水戸
10/22
桐本 和夫四段
山森 忠直六段
予選C予選B
16 佐野 貴詔七段 桑本
10/29
大谷
12/17
大谷
1/14
桑本 晋平六段
高林 正宏七段 大谷
10/15
大谷 直輝初段
荒木 一成六段

第71期 本因坊戦

棋戦名称 本因坊戦
主催 毎日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協 賛 大和証券グループ
特別協力
協 力
優勝賞金 3000万円
特設サイト 第71期本因坊戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 8名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位4名
創設年 1939年
第71期本因坊 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より

井山裕太本因坊が防衛!5連覇達成!

井山 裕太本因坊 4勝 ― 1勝 高尾 紳路九段
対局日対局場結果
第1局 5月9日(月)・10日(火) 広島県尾道市
「 本因坊秀策囲碁記念館 」
高尾 紳路九段
白番中押し勝ち
第2局 5月23日(月)・24日(火) 兵庫県尼崎市
「 本興寺 」
井山 裕太本因坊
白番中押し勝ち
第3局 6月2日(木)・3日(金) 秋田県能代市
「 旧料亭金勇 」
井山 裕太本因坊
黒番中押し勝ち
第4局 6月13日(月)・14日(火) 長崎県西海市
「 オリーブベイホテル 」
井山 裕太本因坊
白番中押し勝ち
第5局 6月29日(水)・30日(木) 福島県福島市
「 吉川屋 」
井山 裕太本因坊
黒番中押し勝ち
第6局 7月5日(火)・6日(水) 大阪府吹田市
「 ホテル阪急エキスポパーク 」
第7局 7月14日(木)・15日(金) 三重県鳥羽市
「 戸田家 」

リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
  • 最終戦一斉対局2016年3月31日(木)(予定)
  • プレーオフは4月4日(月)の予定、残留決定戦は4月中を目処に実施。
棋士名山下伊田河野高尾一力本木成績順位
山下 敬吾九段
3月

12月

10月

2月

4月

1月

11月
4 - 3 3位
伊田 篤史十段
3月

4月

1月

11月

12月

10月

2月
1 - 6 陥落
張   栩九段
12月

4月

11月

1月

3月

2月

10月
3 - 4 4位
河野  臨九段
10月

1月

11月

4月

2月

3月

12月
3 - 4 陥落
高尾 紳路天元
2月

11月

1月

4月

10月

12月

3月
6 - 1 挑戦者
余  正麒七段
4月

12月

3月

2月

10月

11月

1月
3 - 4 陥落
一力  遼七段
1月

10月

2月

3月

12月

11月

4月
3 - 4 陥落
本木 克弥七段
11月

2月

10月

12月

3月

1月

4月
5 - 2 2位

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日:2015年6月12日

最終予選:4名→リーグ戦

赤字は女流棋士

棋士名1回戦準決勝決勝
1 但馬 慎吾六段 彦坂
7/16
彦坂
8/6

8/27
彦坂 直人九段
芝野 虎丸初段 金澤秀
7/2
鶴山
7/16
金澤 秀男七段
鶴山 淳志七段
黄  翊祖八段 黄翊
7/9

7/20
平田 智也四段
小県 真樹九段
7/9
余  正麒七段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 星野 正樹九段 羽根直
7/16
羽根直
8/13
高尾
8/27
羽根 直樹九段
中野 寛也九段 青木紳
7/2
青木紳
7/23
青木 紳一九段
寺山  怜四段
瀬戸 大樹七段 淡路
7/9
高尾
8/6
淡路 修三九段
武宮 正樹九段 高尾
7/16
高尾 紳路天元
棋士名1回戦準決勝決勝
3 一力  遼七段 一力
7/27
一力
8/15
一力
9/3
山田 拓自八段
谷口  徹二段 鈴木歩
7/2
鈴木歩
7/23
鈴木  歩六段
河野 光樹八段
楊  嘉源九段 内田
7/30
結城
8/13
内田 修平七段
結城  聡九段 結城
7/16
柳  時熏九段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 小林  覚九段 小林覚
7/23
本木
8/20
本木
9/3
林  漢傑七段
倉橋 正行九段 本木
7/2
本木
7/23
本木 克弥三段
羽根 泰正九段
坂口 隆三九段 村松大
7/16
村松大
8/20
村松 大樹五段
王  銘琬九段 王銘
7/2
三村 智保九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日:2015年4月10日

東京本院 予選A:20名→最終予選

赤字は女流棋士

棋士名1回戦決勝
1 常石 隆志二段 常石
5/7
一力
6/22
高木 祥一九段
大場 惇也七段 一力
5/25
一力  遼七段
棋士名1回戦決勝
2 許  家元三段 大西
4/30
鈴木歩
6/11
大西 研也二段
藤沢 里菜二段 鈴木歩
5/18
鈴木  歩六段
棋士名1回戦決勝
3 遠藤 悦史七段 河野光
5/7
河野光
5/28
河野 光樹八段
安達 利昌三段 竹清
5/7
竹清  勇四段
棋士名1回戦決勝
4 楊  嘉源九段 楊源
5/14
楊源
6/11
三村 芳織二段
片岡  聡九段 片岡
5/21
酒井 真樹八段
棋士名1回戦決勝
5 潘  善琪八段 芝野
5/7
芝野
6/11
芝野 虎丸初段
酒井  猛九段 酒井猛
5/7
高野 英樹七段
棋士名1回戦決勝
6 小林光一名誉棋聖 山田拓
5/14
山田拓
6/18
山田 拓自八段
安斎 伸彰七段 安斎
5/14
鶴丸 敬一七段
棋士名1回戦決勝
7 風間  隼二段 大淵浩
5/7
武宮正
6/11
大淵浩太郎四段
久保 秀夫六段 武宮正
5/14
武宮 正樹九段
棋士名1回戦決勝
8 松本 武久七段
5/7
黄翊
6/18
姚  智騰二段
田尻 悠人四段 黄翊
5/14
黄  翊祖八段
棋士名1回戦決勝
9 鶴山 淳志七段 鶴山
4/30
鶴山
6/11
溝上 知親九段
大竹英雄名誉碁聖 張豊
4/30
張  豊猷八段
棋士名1回戦決勝
10 金  秀俊八段 金秀
5/14
内田
7/2
趙  善津九段
中小野田智己九段 内田
4/30
内田 修平七段
棋士名1回戦決勝
11 秋山 次郎九段 秋山
5/7
本木
6/11
堀本 満成三段
大矢 浩一九段 本木
5/21
本木 克弥三段
棋士名1回戦決勝
12 寺山  怜四段 寺山
5/14
寺山
6/22
井口 豊秀八段
蘇  耀国九段
5/18
杉本  明八段
棋士名1回戦決勝
13 小林  覚九段 小林覚
5/21
小林覚
6/4
大木 啓司七段
工藤 紀夫九段 西村
5/28
西村 慶二八段
棋士名1回戦決勝
14 河野 貴至八段 金澤
5/7
金澤
5/21
金澤 秀男七段
加藤 充志九段 加藤充
4/30
大橋 拓文六段
棋士名1回戦決勝
15 王  銘琬九段 王銘
5/14
王銘
5/28
武宮 陽光五段
首藤  瞬七段 首藤
5/7
釼持  丈八段
棋士名1回戦決勝
16 望月 研一七段 望月
5/28
淡路
6/4
竹内 康祐三段
淡路 修三九段 淡路
5/14
金沢  真七段
棋士名1回戦決勝
17 平田 智也四段 平田
5/18
平田
6/18
謝  依旻六段
三谷 哲也七段 依田
5/28
依田 紀基九段
棋士名1回戦決勝
18 林  漢傑七段 林漢
5/14
林漢
7/9
鈴木 伸二五段
二十五世本因坊治勲 治勲
5/21
小松 英樹九段
棋士名1回戦決勝
19 青木 紳一九段 青木紳
5/21
黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
4/30
林  子淵八段
棋士名1回戦決勝
20 星野 正樹九段 星野
6/4
小山 空也二段 小山
5/14
M.レドモンド九段

関西・中部 予選A:8名→最終予選

赤字は女流棋士

棋士名1回戦決勝
1 後藤 俊午九段 鶴田
5/7
羽根直
7/2
鶴田 和志三段
羽根 直樹九段 羽根直
5/21
広江 博之九段
棋士名1回戦決勝
2 円田 秀樹九段 北野
5/28
中野寛
6/18
北野  亮七段
中野 寛也九段 中野寛
5/7
高橋 真澄二段
棋士名1回戦決勝
3 坂口 隆三九段 坂口
5/14
坂口
5/28
佐々木 毅六段
王  景怡二段 岩丸
5/14
岩丸  平六段
棋士名1回戦決勝
4 山城  宏九段 但馬
5/14
但馬
6/4
但馬 慎吾六段
石田 篤司九段 今村善
5/14
今村 善彰九段
棋士名1回戦決勝
5 小県 真樹九段 小県
5/14
小県
6/4
武井 孝志七段
田中 伸幸二段 田中伸
4/30
仲邑 信也九段
棋士名1回戦決勝
6 村松 大樹五段 村松大
5/28
村松大
6/25
山田規三生九段
大橋 成哉七段 大橋成
5/28
卞  聞愷初段
棋士名1回戦決勝
7 中根 直行八段 中根
5/14
羽根泰
7/2
荒木 一成六段
羽根 泰正九段 羽根泰
5/28
吉岡  薫八段
棋士名1回戦決勝
8 彦坂 直人九段 彦坂
5/7
彦坂
6/4
山森 忠直六段
志田 達哉七段 志田
5/7
川田 晃平六段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日:2014年12月22日

東京本院 予選B・C:40名→予選A

赤字は女流棋士

予選C予選B
1   大森 泰志八段 大木
4/2
  大木 啓司七段 大木
3/12
関  達也二段 高林拓
2/12
高林 拓二六段
予選C予選B
2 鶴丸 敬一七段 鶴丸
2/12
鶴丸
3/12
鶴丸
4/9
河合 哲之五段
  鄒  海石七段
  伊藤 優詩三段
予選C予選B
3   河野 光樹八段 河野光
4/9
  熊  ホウ六段
3/12
安田 泰敏九段 安田
2/12
下坂 美織二段
予選C予選B
4 小川 誠子六段 甲田
3/5
高橋秀
3/26
山田拓
4/16
甲田 明子三段
  高橋 秀夫七段
  山田 拓自八段
予選C予選B
5   岡田伸一郎八段 本木
4/30
  本木 克弥三段 本木
4/2
知念かおり四段
3/5
郭  求真六段
予選C予選B
6 釼持  丈八段 釼持
2/19
釼持
3/12
釼持
4/2
菅野 尚美三段
  信田 成仁六段
  白石 勇一五段
予選C予選B
7   M.レドモンド九段 レド
モンド
3/26 
  李  沂修七段 李沂
3/5
黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
2/5
鈴木伊佐男七段
予選C予選B
8 萩原  睦七段 萩原
2/12
萩原
3/5
溝上
3/26 
長原 芳明七段
  河合 将史五段
  溝上 知親九段
予選C予選B
9   林  子淵七段 林子
3/19
  恩田 烈彦八段 恩田
2/26
江面 雄一八段 江面
1/29
佐藤 文俊五段
予選C予選B
10 平本 弥星六段 富永
2/12
戸沢
3/5
金沢
3/26
富永  武四段
  戸沢 昭宣九段
  金沢  真七段
予選C予選B
11   三村 芳織二段 三村芳
4/9
  山本 正人七段 山本正
3/19
大垣 雄作九段 大垣
2/5
河野 征夫五段
予選C予選B
12 村上 晶英二段 王唯
2/12
大橋拓
3/5
大橋拓
4/2
王  唯任五段
  大橋 拓文六段
  村松 竜一八段
予選C予選B
13   上村 陽生九段 黒瀧憲
3/26
  黒瀧 正憲七段 黒瀧憲
3/5
小山 秀雄五段
2/5
楠  光子七段
予選C予選B
14 谷宮 絢子二段 木部
2/5
小山竜
3/12
内田
4/9
木部 夏生初段
  小山 竜吾六段
  内田 修平七段
予選C予選B
15   大淵浩太郎三段 大淵浩
4/16
  小山 栄美六段 小山栄
3/26
穂坂  繭三段 穂坂
1/29
泉谷 英雄八段
予選C予選B
16 井上 国夫八段 井上
1/29
新垣
2/26
武宮

3/19
三王 裕孝九段
  新垣  武九段
  武宮 陽光五段
予選C予選B
17   高野 英樹七段 高野
4/9
  田原 靖史七段 外柳
3/19
外柳 是聞初段 外柳
2/26
泉谷 政憲七段
予選C予選B
18 金子 真季初段 笠井
2/12
有村
3/5
依田
4/9
笠井 浩二七段
  有村比呂司八段
  依田 紀基九段
予選C予選B
19   二十四世本因坊秀芳 酒井真
4/9
  酒井 真樹八段 酒井真
3/5
高見沢忠夫六段 谷口
2/5
谷口 敏則七段
予選C予選B
20 古庄 勝子二段 巻幡
2/5
石倉
2/19
鈴木歩
4/9
巻幡多栄子四段
  石倉  昇九段
  鈴木  歩六段
予選C予選B
21   鈴木 伸二四段 鈴木伸
4/23
  藤澤 一就八段 森田
4/2
吉原由香里六段 森田
3/5
森田 道博九段
予選C予選B
22 青木喜久代八段 神田
2/12
神田
3/12
武宮正
4/2
神田  英九段
  沼舘沙輝哉二段
  武宮 正樹九段
予選C予選B
23 藤村 洋輔初段 藤村洋
3/5
竹内
4/2
竹内
5/14
小松 英子四段
  竹内 康祐二段
  稲葉 貴宇二段
予選C予選B
24 大西 研也二段 大西
1/29
大西
2/19
大西
3/12
大西
4/9
尾越 一郎八段
宋  光復九段
  橋本雄二郎九段
  矢代久美子六段
予選C予選B
25 中山 薫三段 安藤
2/5
石榑
3/5
岡田結
3/26
杉本
4/16
安藤 和繁四段
石榑 郁郎九段
  岡田結美子六段
  杉本  明八段
予選C予選B
26 杉内 雅男九段 杉内雅
2/19
水間
3/12
張豊
4/2
松原 大成六段
  水間 俊文七段
  張  豊猷八段
予選C予選B
27 金川 正明七段 金川
2/5
星合
3/12
井口
4/9
井口
4/30
小島 高穂九段
星合 志保初段
奥田 あや三段 井口
2/19
井口 豊秀八段
  園田 泰隆九段
予選C予選B
28 菅野 昌志六段 菅野
1/29
中村秀
3/5
小長井
3/26
金澤
4/16
山田 晋次六段
中村 秀仁九段
渋澤真知子初段 小長井
2/19
小長井 克八段
  金澤 秀男七段
予選C予選B
29 大澤奈留美四段 大澤
1/29

2/19

3/26

4/16
小林 泉美六段
姚  智騰二段
張  瑞傑初段 張瑞
2/19
玉城  忍六段
  小松 藤夫八段
予選C予選B
30 玉井  伸四段 桑原陽
2/12

3/26
宮崎龍
4/16
西村
4/30
桑原 陽子六段
原  幸子四段
孔  令文七段 宮崎龍
3/19
宮崎龍太郎六段
  西村 慶二八段
予選C予選B
31 黄  孟正九段 黄孟
2/19
黄孟
3/12
堀本
4/9
前田 良二七段
古川こんゆ二段 叶井
2/19
叶井 天平五段
  堀本 満成三段
予選C予選B
32 大野 伸行七段 大野
2/12
下地
3/12
一力
4/2
長島 梢恵二段
下地 玄昭七段 下地
2/5
中村 邦子二段
  一力  遼七段
予選C予選B
33 中島美絵子二段 中島
2/12
小山空
3/26
小山空
4/16
楊  嘉栄八段
小山 空也初段 小山空
2/19
佐藤真知子二段
  高梨 聖健八段
予選C予選B
34 富士田明彦四段 富士田
2/5
富士田
3/12
黄翊
4/2
桂  篤五段
鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
1/29
新海 洋子五段
  黄  翊祖八段
予選C予選B
35 佐藤 昌晴九段 佐藤昌
2/5

3/12
小松樹
4/30
土井  誠八段
孫  喆三段
2/12
王  立誠九段
  小松 英樹九段
予選C予選B
36 菊地 義雄五段 菊地
2/5
竹清
3/12
竹清
4/9
中澤 彩子五段
上田 崇史四段 竹清
2/5
竹清  勇四段
  福井 正明九段
予選C予選B
37 萩谷 和宏六段 加藤朋
1/29
茅野
3/12
趙善
4/2
加藤 朋子六段
茅野 直彦九段 茅野
1/29
尚司 和子三段
  趙  善津九段
予選C予選B
38 青葉かおり四段 芝野
1/29
芝野
2/26
芝野
4/9
芝野 虎丸初段
加藤 啓子六段 加藤
1/29
井上 初枝二段
  林海峯名誉天元
予選C予選B
39 高木 祥一九段 高木
1/29
高木
2/26
高木
3/19
鄭  銘瑝九段
小林 健二七段 宮沢
1/29
宮沢 吾朗九段
  向井 千瑛五段
予選C予選B
40 謝  依旻六段
2/19

4/2

4/23
杉内 寿子八段
金  艶四段 光永
2/12
光永 淳造六段
  万波 奈穂三段

関西・中部 予選B・C:16名→予選A

予選C予選B
1 吉岡  薫八段 吉岡
2/5
吉岡
3/12
吉岡
4/2
稲垣  陽四段
  種村小百合二段
  植木 善大八段
予選C予選B
2 佃 亜紀子五段
2/26
鶴田
3/26
鶴田
4/23
峯松 正樹六段
  鶴田 和志二段
  中尾 準吾八段
予選C予選B
3 高橋 真澄二段 高橋真
2/19
高橋真
3/12
高橋真
4/2
六浦 雄太初段
  片山 安雄八段
  柳澤 理志四段
予選C予選B
4 宮本 千春初段 山本賢
2/12
山本賢
3/5
但馬
4/2
山本賢太郎五段
  阪本 寧生五段
  但馬 慎吾五段
予選C予選B
5 明戸 和巳六段 明戸
2/12
吉川
3/19
岩丸
4/9
重野 由紀二段
  吉川  一二段
  岩丸  平六段
予選C予選B
6 大谷 直輝初段 大谷
3/5
山森
3/26
山森
4/16
佐坂 志朗八段
  山森 忠直六段
  加藤 祐輝六段
予選C予選B
7 卞  聞愷初段
2/19

3/19

4/16
奥村  靖七段
  菊地 正敏二段
  矢中 克典八段
予選C予選B
8 田中智恵子四段 桐本
2/5
梁川
3/19
武井
4/16
桐本 和夫四段
梁川 裕政七段 梁川
2/12
山田和貴雄七段
  武井 孝志七段
予選C予選B
9 馬場  滋九段 馬場
2/12
伊藤庸
4/2
広江
4/23
宮川 史彦七段
高群 徹朗四段 伊藤庸
2/12
伊藤 庸二九段
  広江 博之九段
予選C予選B
10 円田 陽一七段 佐野
2/5
山田至
3/12
仲邑
4/2
佐野 貴詔七段
木谷 好美二段 山田至
2/12
山田 至宝七段
  仲邑 信也九段
予選C予選B
11 浅野 泰子二段 金賢
2/12
金賢
4/9
山田
規三
4/30
金  賢貞三段
武田 祥典二段 武田
2/12
松本奈代子二段
  山田規三生九段
予選C予選B
12 古家 正大四段 桑本
3/5
荒木
3/26
荒木
4/30
桑本 晋平六段
荒木 一成六段 荒木
2/26
水戸夕香里三段
  石井 邦生九段
予選C予選B
13 熊本 秀生三段 熊本
2/26
川田
3/26
川田
4/16
奥村 英夫八段
堀田 誠司五段 川田
2/19
川田 晃平六段
  小松 大樹初段
予選C予選B
14 古田 直義四段 小田鉄
2/12
小田鉄
3/12
北野
4/2
小田 鉄兵二段
郡  寿男九段
2/12
高林 正宏七段
  北野  亮七段
予選C予選B
15 今村 善彰九段 今村善
2/19
今村善
4/2
今村善
4/30
篠田 三明七段
下島 陽平八段 下島
1/29
上地 宏樹二段
  松岡 秀樹九段
予選C予選B
16 高木 淳平二段 大澤健
3/5
佐々木

3/26
大澤 健朗二段
  佐々木 毅六段

第70期 本因坊戦

棋戦名称 本因坊戦
主催 毎日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協 賛 大和証券グループ
特別協力
協 力
優勝賞金 3200万円
特設サイト 第70期本因坊戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 8名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位4名
創設年 1939年
第70期本因坊 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より

井山本因坊が防衛!

井山裕太本因坊 4勝 ― 1勝 山下 敬吾九段
対局日対局場結果
第1局 5月13日(水)・14日(木) 静岡県静岡市
「 浮月楼 」
井山裕太本因坊
白番中押し勝ち
第2局 5月25日(月)・26日(火) 沖縄県那覇市
「 識名園 」
井山裕太本因坊
黒番中押し勝ち
第3局 6月3日(水)・4日(木) 北海道札幌市
「 森の謌 」
井山裕太本因坊
白番中押し勝ち
第4局 6月16日(火)・17日(水) 長崎県西海市
「 オリーブベイホテル 」
山下 敬吾九段
白番中押し勝ち
第5局 6月29日(月)・30日(火) 大阪府吹田市
「 ホテル阪急エキスポパーク 」
井山裕太本因坊
白番中押し勝ち
第6局 7月7日(火)・8日(水) 三重県鳥羽市
「 戸田家 」
第7局 7月14日(火)・15日(水) 静岡県河津町
「 今井荘 」

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間(挑戦手合は各8時間)
  • 秒読み 残り5分前より(挑戦手合は残り10分前より)
  • 最終戦一斉対局 2015年4月2日(木)(予定)
  • プレーオフは4月6日(月)の予定、残留決定戦は4月中旬

※ 背景色付きが黒番

序列棋士名伊田山下張栩河野高尾三村成績順位
1 伊田 篤史八段
12月

10月

2月

3月

11月

1月

4月
4-3 2位
2 山下 敬吾九段
12月

4月

11月

1月

2月

3月

10月
6-1 1位
3 張  栩九段
10月

4月

3月

2月

1月

11月

12月
4-3 3位
4 河野  臨九段
2月

11月

3月

10月

12月

4月

1月
4-3 4位
5 高尾 紳路十段
3月

1月

2月

10月

4月

12月

11月
2-5 陥落
5 三村 智保九段
11月

2月

1月

12月

4月

10月

3月
3-4 陥落
5 柳  時熏九段
1月

3月

11月

4月

12月

10月

2月
1-6 陥落
5 余  正麒七段
4月

10月

12月

1月

11月

3月

2月
4-3 陥落

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日:2014年5月30日

最終予選:4名→リーグ戦

棋士名1回戦準決勝決勝
1 大橋 成哉六段
7/3

8/7

8/28
柳  時熏九段
蘇  耀国八段
6/19

7/10
羽根 泰正九段
田尻 悠人四段
遠藤 悦史七段 遠藤
6/19
安斎
7/17
星野 正樹八段
安斎 伸彰六段 安斎
6/26
坂井 秀至八段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 大場 惇也七段
6/19
三村智
8/21
三村智
9/4
尹  春浩二段
村松 大樹四段 村松大
7/3
三村智
7/17
平田 智也三段
三村 智保九段
松本 武久七段 松本武
7/3
松本武
8/7
片岡  聡九段
羽根 直樹九段 結城
7/17
結城  聡九段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 中野 寛也九段 中野寛
7/10
中野寛
8/21

9/4
鶴山 淳志七段
楊  嘉源九段 小林覚
7/3
小林覚
7/31
小林  覚九段
湯川 光久九段
今村 俊也九段 今村俊
7/10

7/31
秋山 次郎九段
小県 真樹九段
7/3
余  正麒七段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 寺山  怜四段 志田
7/3
村川
8/21
高尾
9/4
志田 達哉七段
村川 大介七段 村川
7/3
村川
8/7
田中 伸幸初段
望月 研一七段
大淵 盛人九段 河野貴
6/19
高尾
8/7
河野 貴至八段
中小野田智己九段 高尾
7/10
高尾 紳路十段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日:2014年2月21日

東京本院 予選A:20名→最終予選

赤字は女流棋士

棋士名予選A
1 園田 泰隆九段 星野
3/13
星野
4/10
星野 正樹八段
黄  翊祖八段 常石
3/20
常石 隆志二段
棋士名予選A
2 松本 武久七段 松本武
3/6
松本武
4/10
小松 藤夫八段
林海峯名誉天元 首藤
3/13
首藤  瞬七段
棋士名予選A
3 稲葉 貴宇二段 田尻
4/3
田尻
4/24
田尻 悠人四段
大竹英雄名誉碁聖 大竹
3/20
堀本 満成三段
棋士名予選A
4 山田 拓自八段
4/17
片岡聡
5/15
許  家元初段
片岡  聡九段 片岡聡
4/3
一力  遼四段
棋士名予選A
5 蘇  耀国八段
3/20

5/15
大森 泰志八段
依田 紀基九段 林漢
3/27
林  漢傑七段
棋士名予選A
6 河野 貴至八段 河野貴
3/27
河野貴
5/8
内田 修平七段
上村 陽生九段 加藤充
3/20
加藤 充志九段
棋士名予選A
7 小林  覚九段 小林覚
3/20
小林覚
4/24
高野 英樹七段
王 銘エン九段 王銘
3/13
三村 芳織二段
棋士名予選A
8 安斎 伸彰六段 安斎
3/13
安斎
4/10
向井 千瑛五段
金  秀俊八段 金秀
3/20
伊藤 優詩二段
棋士名予選A
9 趙  善津九段 遠藤悦
3/13
遠藤悦
4/24
遠藤 悦史七段
溝上 知親八段 工藤
3/20
工藤 紀夫九段
棋士名予選A
10 張  豊猷八段 久保
4/10
大淵

5/1
久保 秀夫六段
林  子淵七段 大淵盛
3/27
大淵 盛人九段
棋士名予選A
11 酒井  猛九段 酒井猛
3/13

4/17
鈴木  歩六段
柳  時熏九段
3/20
河野 光樹八段
棋士名予選A
12 三村 智保九段 三村智
3/20
三村智
4/24
白石 勇一五段
三谷 哲也七段 三谷
4/3
武宮 陽光五段
棋士名予選A
13 二十四世本因坊秀芳 大矢
4/10
中小野田
5/22
大矢 浩一九段
中小野田智己九段 中小野田
3/27
西村 慶二八段
棋士名予選A
14 大淵浩太郎三段 小林光
3/27
寺山
4/17
小林光一名誉棋聖
寺山  怜三段 寺山
3/27
岡田伸一郎八段
棋士名予選A
15 藤沢 里菜二段 藤沢里
4/3
秋山
5/8
M.レドモンド九段
秋山 次郎九段 秋山
3/13
金澤 秀男七段
棋士名予選A
16 高梨 聖健八段 青木紳
3/13
大場
4/17
青木 紳一九段
大場 惇也七段 大場
3/27
小松 英樹九段
棋士名予選A
17 仲邑 信也九段 風間
3/20
鶴山
4/24
風間  隼初段
鶴山 淳志七段 鶴山
4/3
杉本  明八段
棋士名予選A
18 望月 研一七段 望月
3/13
望月
4/17
鈴木 伸二四段
淡路 修三九段 淡路
3/13
矢代久美子六段
棋士名予選A
19 二十五世本因坊治勲 治勲
3/27
平田
4/24
金沢  真三段
武宮 正樹九段 平田
3/13
平田 智也三段
棋士名予選A
20 楊  嘉源九段 楊源
3/20
楊源
5/1
村松 竜一八段
潘  善琪八段 潘善
4/3
安達 利昌二段 安達
3/13
福井 正明九段

関西・中部 予選A:8名→最終予選

棋士名予選A
1 羽根 直樹九段 羽根直
4/10
羽根直
5/29
柳澤 理志四段
後藤 俊午九段 後藤
3/13
菊地 正敏二段
棋士名予選A
2 大橋 成哉六段 大橋成
3/27
大橋成
6/5
北野  亮七段
武井 孝志七段 王景
4/3
王  景怡二段
棋士名予選A
3 志田 達哉七段 志田
3/27
志田
5/29
松岡 秀樹九段
山城  宏九段 山城
3/13
中尾 準吾八段
棋士名予選A
4 彦坂 直人九段 彦坂
4/24
中野寛
5/15
小松 大樹初段
石井 邦生九段 中野寛
3/27
中野 寛也九段
棋士名予選A
5 佐々木 毅六段 中根
4/3
田中伸
4/24
中根 直行八段
山田規三生九段 田中伸
4/3
田中 伸幸初段
棋士名予選A
6 植木 善大八段 円田
4/3
羽根泰
5/1
円田 秀樹九段
羽根 泰正九段 羽根泰
3/27
但馬 慎吾五段
棋士名予選A
7 小県 真樹九段 小県
4/10
小県
4/24
矢中 克典八段
坂口 隆三九段 坂口
3/27
岩丸  平六段
棋士名予選A
8 加藤 祐輝六段 石田篤
3/27
村松大
4/24
石田 篤司九段
村松 大樹四段 村松大
3/13
広江 博之九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日:2013年10月4日

東京本院 予選B・C:40名→予選A

赤字は女流棋士

予選C予選B
1 安達 利昌二段 安達
1/16
黒瀧 正憲七段 黒瀧憲
12/19
安田 泰敏九段 安田
11/21
孔  令文七段
予選C予選B
2 原  幸子四段 小長井
10/31
石倉
11/21
遠藤悦
2/13
小長井 克八段
石倉  昇九段
遠藤 悦史七段
予選C予選B
3 加藤 啓子六段 平田
1/23
平田 智也三段 平田
11/28
菅野 昌志六段 菅野昌
11/7
平本 弥星六段
予選C予選B
4 竹清  勇四段 松原
10/31
田原
11/21
武宮陽
3/6
松原 大成六段
田原 靖史七段
武宮 陽光五段
予選C予選B
5 首藤  瞬七段 首藤
1/16
本木 克弥二段 本木
11/28
新海 洋子五段 金川
10/31
金川 正明七段
予選C予選B
6 鶴丸 敬一七段 鶴丸
11/14
酒井真
12/12
杉本明
1/23
笠井 浩二七段
酒井 真樹八段
杉本  明八段
予選C予選B
7 小林光一名誉棋聖 小林光
1/16
橋本雄二郎九段 橋本雄
11/28
王  唯任五段 井澤
11/7
井澤 秋乃四段
予選C予選B
8 尚司 和子三段 茅野
10/31
矢代
11/21
矢代
1/23
茅野 直彦九段
矢代久美子六段
孫  喆二段
予選C予選B
9 堀本 満成三段 堀本
1/16
萩原  睦七段 大橋拓
12/12
大橋 拓文六段 大橋拓
11/14
穂坂  繭三段
予選C予選B
10 吉原由香里六段 佐藤昌
11/7
李沂
12/12
河野光
1/16
佐藤 昌晴九段
李  沂修七段
河野 光樹八段
予選C予選B
11 山田 晋次六段 大森
1/16
大森 泰志八段 大森
11/21
三王 裕孝九段 大西
10/31
大西 研也初段
予選C予選B
12 新垣  武九段 新垣武
11/14
新垣武
12/5
常石
1/23
泉谷 政憲七段
玉井  伸三段
常石 隆志二段
予選C予選B
13 内田 修平七段 内田
1/16
有村比呂司八段 有村
12/12
桑原 陽子六段 桑原
11/21
菅野 尚美三段
予選C予選B
14 風間  隼初段 風間
11/14
風間
12/5
風間
1/16
甲田 明子三段
尾越 一郎八段
森田 道博九段
予選C予選B
15 大垣 雄作九段 一力
1/16
一力  遼三段 一力
12/16
謝  依旻六段
11/14
菊地 義雄五段
予選C予選B
16 長島 梢恵二段 長島梢
11/7
恩田
12/12
西村
1/16
小山 秀雄五段
恩田 烈彦八段
西村 慶二八段
予選C予選B
17 青木 紳一九段 青木紳
1/30
岡田結美子六段 岡田結
12/5
中村 秀仁九段 中村秀
11/7
桂  篤五段
予選C予選B
18 杉内 寿子八段 杉内寿
11/7
石田章
11/28
福井
1/16
青葉かおり四段
石田  章九段
福井 正明九段
予選C予選B
19 伊藤 優詩二段 伊藤優
2/20
小島 高穂九段 沼舘
12/12
沼舘沙輝哉二段 沼舘
11/21
泉谷 英雄八段
予選C予選B
20 小松 藤夫八段 小松藤
10/31
小松藤
11/28
小松藤
1/16
楠  光子七段
村上 晶英二段
高木 祥一九段
予選C予選B
21 大淵 盛人九段 大淵
1/16
小林 健二七段 万波奈
11/28
前田 良二七段 万波奈
10/31
万波 奈穂三段
予選C予選B
22 戸沢 昭宣九段 戸沢
10/31
戸沢
11/21
加藤充
1/16
星合 志保初段
上田 崇史四段
加藤 充志九段
予選C予選B
23 河合 哲之五段 藤澤一
10/31
藤澤一
11/21
藤澤一
1/9
林漢
3/6
藤澤 一就八段
佐藤真知子二段
中澤 彩子五段
林  漢傑七段
予選C予選B
24 鈴木  歩六段 鈴木歩
10/31
鈴木歩
11/21
鈴木歩
1/23
鈴木歩
2/13
井上 国夫八段
時本  壱九段
鄭 銘コウ九段
楊  嘉栄八段
予選C予選B
25 中村 邦子二段 桑本
11/7
桑本
12/5

1/23
田尻
2/20
桑本 晋平六段
加藤 朋子五段
鄒  海石七段
田尻 悠人四段
予選C予選B
26 石榑 郁郎九段 工藤
11/14
工藤
12/19
工藤
1/16
工藤
2/13
工藤 紀夫九段
渋澤真知子初段
福井  進九段 福井進
11/21
谷宮 絢子二段
神田  英九段
予選C予選B
27 竹内 康祐二段 竹内
10/31
竹内
11/21
竹内
1/30
久保秀
3/6
万波 佳奈四段
江面 雄一八段
萩谷 和宏六段 奥田
12/5
奥田 あや三段
久保 秀夫六段
予選C予選B
28 金  艶四段 金艶
10/31
谷口
11/21
星野正
1/16
星野正
2/13
河野 征夫五段
谷口 敏則七段
星野 正樹八段 星野正
12/5
古庄 勝子二段
光永 淳造六段
予選C予選B
29 巻幡多栄子三段 大木
10/31
大木
12/12
大木
2/13
小松樹
3/6
大木 啓司七段
下坂 美織二段
関  達也二段 青木喜
12/12
青木喜久代八段
小松 英樹九段
予選C予選B
30 下地 玄昭六段 藤村洋
11/21
藤村洋
12/5

3/10

4/3
藤村 洋輔初段
土井  誠八段
許  家元初段
11/21
小川 誠子六段
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
31 高見沢忠夫六段 河合将
10/31
河合将
11/28
河合将
2/13
レド
モンド
3/13
河合 将史五段
鈴木伊佐男七段
黄  孟正九段 大澤
11/28
大澤奈留美四段
M.レドモンド九段
予選C予選B
32 玉城  忍六段 小山竜
11/14
小山竜
12/5
向井
1/23
小山 竜吾六段
兆  乾二段
11/14
宋  光復九段
向井 千瑛五段
予選C予選B
33 安藤 和繁四段 知念
11/7
信田
12/12
三村芳
1/16
知念かおり四段
長原 芳明七段 信田
11/14
信田 成仁六段
三村 芳織二段
予選C予選B
34 富士田明彦三段 富士田
11/25
山本
1/16
大矢
3/6
黒瀧 正樹六段
山本 正人七段 山本
11/28
木部 夏生初段
大矢 浩一九段
予選C予選B
35 熊  ホウ六段
11/21

1/9
金沢真
1/30
中島美絵子二段
川本  昇九段 高林
11/7
高林 拓二六段
金沢  真三段
予選C予選B
36 佐藤 文俊五段 釼持
11/7
小山栄
12/19
白石
1/16
釼持  丈八段
佐々木 正八段 小山栄
11/21
小山 栄美六段
白石 勇一五段
予選C予選B
37 井口 豊秀七段 高橋秀
11/7
高橋秀
12/12
岡田伸
1/16
高橋 秀夫七段
杉内 雅男九段 杉内雅
11/21
小松 英子四段
岡田伸一郎八段
予選C予選B
38 中山  薫三段 富永
11/7
水間
11/28
鈴木伸
1/16
富永  武四段
水間 俊文七段 水間
11/7
叶井 天平五段
鈴木 伸二四段
予選C予選B
39 大野 伸行七段
11/14
金澤
12/5
金澤
1/30
郭  求真六段
小山 空也初段 金澤
11/7
金澤 秀男七段
王 立誠九段
予選C予選B
40 井上 初枝二段 宮崎龍
11/7
高野
12/12
高野
1/16
宮崎龍太郎六段
姚  智騰初段 高野
11/21
高野 英樹七段
宮沢 吾朗九段

関西・中部 予選B・C:16名→予選A

予選C予選B
1 広江 博之九段 広江
1/30
山森 忠直六段 山森
1/9
重野 由紀二段 大澤
11/14
大澤 健朗二段
予選C予選B
2 浅野 泰子二段 片山
11/14
片山
1/9
中野寛
1/30
片山 安雄八段
峯松 正樹六段
中野 寛也九段
予選C予選B
3 石田 篤司九段 石田篤
2/13
種村小百合二段 種村
1/23
上地 宏樹二段 上地
11/14
高群 徹朗四段
予選C予選B
4 但馬 慎吾四段 但馬
11/14
但馬
12/5
但馬
1/16
佃 亜紀子五段
金  賢貞三段
荒木 一成六段
予選C予選B
5 王  景怡二段 王景
1/30
水戸夕香里三段 吉川
11/7
吉川
11/28
吉川  一初段
木谷 好美二段 古田
10/31
古田 直義四段
予選C予選B
6 堀田 誠司五段 堀田誠
12/9
柳澤
1/9
柳澤
2/13
川田 晃平五段
武田 祥典初段 柳澤
11/21
柳澤 理志四段
高橋 真澄二段
予選C予選B
7 下島 陽平八段 中根
2/13
稲垣  陽四段 明戸
11/14
中根
1/9
明戸 和巳六段
熊本 秀生二段 中根
11/14
中根 直行八段
予選C予選B
8 卞  聞愷初段
11/14
田中伸
2/13
田中伸
3/13
奥村  靖七段
田中 伸幸初段 田中伸
11/21
桐本 和夫四段
今村 善彰九段
予選C予選B
9 矢中 克典八段 矢中
1/23
高林 正宏七段 高木淳
10/31
阪本
12/5
高木 淳平初段
阪本 寧生四段 阪本
11/14
円田 陽一七段
予選C予選B
10 小松 大樹初段 小松大
11/7
小松大
1/23
小松大
2/13
山田和貴雄七段
吉岡  薫七段 吉岡
10/31
松本奈代子二段
宮川 史彦七段
予選C予選B
11 岩丸 平六段 岩丸
3/6
田中智恵子四段 宮本千
11/21
鶴田
2/13
宮本 千春初段
鶴田 和志二段 鶴田
12/23
浜中 隆光六段
予選C予選B
12 北野  亮七段 北野
11/21
北野
1/23
山田 至宝七段
伊藤 庸二九段
予選C予選B
13 松岡 秀樹九段 松岡秀
1/23
郡  寿男九段
11/14
小田 鉄兵二段
予選C予選B
14 篠田 三明七段 中尾
10/31
中尾
1/16
中尾 準吾八段
佐坂 志朗八段
予選C予選B
15 山本賢太郎五段 円田秀
2/13
円田 秀樹九段 円田秀
11/21
佐野 貴詔七段
予選C予選B
16 古家 正大四段 菊地正
12/5
菊地正
1/30
菊地 正敏初段 菊地正
11/14
梁川 裕政七段
馬場  滋九段