富士通杯

第24回 世界囲碁選手権・富士通杯

棋戦名称 世界囲碁選手権・富士通杯 (第24回で終了)
主催 読売新聞社、日本棋院、関西棋院
後援 文部科学省
特別協賛
協賛 富士通株式会社 (棋戦ページ)
特別協力
協力 国際囲碁連盟(IGF)中国圍棋協会韓国棋院、台湾棋院文化基金会、米国囲碁協会(AGA)欧州囲碁連盟、イベロアメリカ囲碁連盟
優勝賞金 1500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント戦(24回大会より)
持ち時間 決勝・本戦:2時間
秒読み 決勝・本戦:残り5分から
コミ 6目半
出場資格 賞金ランキング上位、各国・地域予選実施
残留・シード規定 前回上位3名
創設年 1987年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各2時間
・ 秒読み 残り5分前より

朴廷桓九段(韓国)が優勝!

 小県 真樹九段 ( 日本 ) 朴廷
8/10
朴廷
8/11
朴廷
8/12
朴廷
8/13
朴廷
8/14
 朴 廷桓九段 ( 韓国 )
 陳 詩淵九段 ( 中華台北 ) 陳詩
8/10
 張 栩九段 ( 日本 )
 朴 文尭九段 ( 中国 ) 朴文
8/10
朴文
8/11
 許 映皓九段 ( 韓国 )
 羽根 直樹九段 ( 日本 ) 羽根
8/10
 瀬戸 大樹七段 ( 日本 )
 柁 嘉熹三段 ( 中国 )
8/10
坂井
8/11
井山
8/12
 常 昊九段 ( 中国 )
 李 映九八段 ( 韓国 ) 坂井
8/10
 坂井 秀至八段 ( 日本 )
 崔 哲瀚九段 ( 韓国 )
8/10
井山
8/11
 ツーイェン・リュウ アマ ( 北米 )
 古 力九段 ( 中国 ) 井山
8/10
 井山 裕太九段 ( 日本 )
 王 銘エン九段 ( 日本 )
8/10

8/11

8/12

8/13
 邱 峻八段 ( 中国 )
 趙 治勲九段 ( 日本 )
8/10
 山下 敬吾九段 ( 日本 )
 藤井 秀哉七段 ( 日本 ) 藤井
8/10
李世
8/11
 山田 規三生九段 ( 日本 )
 李 世ドル九段 ( 韓国 ) 李世
8/10
 高尾 紳路九段 ( 日本 )
 姜 儒澤四段 ( 韓国 ) 謝赫
8/10
謝赫
8/11
江維
8/12
 謝 赫七段 ( 中国 )
 孔 傑世界選手権者 ( 中国 ) 孔傑
8/10
 結城 聡九段 ( 日本 )
 フェルナンド・アギラール アマ6段 ( ラテンアメリカ ) 江維
8/10
江維
8/11
 江 維傑五段 ( 中国 )
 アーテム・カチャノヴスキー アマ7段 ( 欧州 ) 金志
8/10
 金 志錫七段 ( 韓国 )

 井山 裕太九段 ( 日本 ) 井山
8/14
 江 維傑五段 ( 中国 )



参加選手

32名(日本13名、中国8名、韓国7名、中華台北1名、欧州1名、ラテンアメリカ1名、北米1名)

日  本  張 栩九段 3年連続8回目 韓  国  李 世ドル九段 11年連続11回目
 井山 裕太九段 2年ぶり3回目  崔 哲瀚九段 3年連続11回目
 山下 敬吾九段 6年連続7回目  許 映晧八段 初出場
 結城 聡九段 4年ぶり8回目  李 映九八段 3年ぶり2回目
 坂井 秀至八段 2年連続2回目  金 志錫七段 2年連続2回目
 趙 治勲九段 5年ぶり17回目  朴 廷桓九段 2年連続2回目
 羽根 直樹九段 3年連続7回目  姜 儒澤三段 初出場
 高尾 紳路九段 6年連続8回目 中華台北  陳 詩淵八段 2年連続2回目
 王 銘エン九段 6年ぶり9回目 欧  州  アーテム・カチャノヴスキー
アマ7段
初出場
 小県 真樹九段 初出場
 山田 規三生九段 初出場 ラテン
アメリカ
 フェルナンド・アギラール
アマ6段
3年連続12回目
 藤井 秀哉七段 初出場
 瀬戸 大樹七段 初出場 北  米  ツーイェン・リュウ アマ 初出場
中  国  孔 傑九段 5年連続8回目
 邱 峻八段 3年連続5回目
 古 力九段 9年連続9回目
 朴 文尭九段 3年連続3回目
 謝 赫七段 2年ぶり2回目
 江 維傑五段 初出場
 常 昊九段 7年連続15回目
 柁 嘉熹三段 初出場

第23回 世界囲碁選手権・富士通杯

棋戦名称 世界囲碁選手権・富士通杯 (第24回で終了)
主催 読売新聞社、日本棋院、関西棋院
後援 文部科学省
特別協賛
協賛 富士通株式会社 (棋戦ページ)
特別協力
協力 国際囲碁連盟(IGF)中国圍棋協会韓国棋院、台湾棋院文化基金会、米国囲碁協会(AGA)欧州囲碁連盟、イベロアメリカ囲碁連盟
優勝賞金 1500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント戦(24回大会より)
持ち時間 決勝・本戦:2時間
秒読み 決勝・本戦:残り5分から
コミ 6目半
出場資格 賞金ランキング上位、各国・地域予選実施
残留・シード規定 前回上位3名
創設年 1987年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り10分前より △・・・先番

孔傑九段中国が初優勝!

◆ 対局日 : 2010年7月5日(月)

孔傑九段 中国 12目半 李世ドル九段 韓国

3位決定戦

◆ 対局日 : 2010年7月5日(月)

邱峻八段 中国 中押し 朴文尭五段 中国

準決勝

◆ 対局日 : 2010年7月3日(土)

李世ドル九段 韓国 中押し 朴文尭五段 中国
孔傑九段 中国 中押し 邱峻八段 中国

準々決勝

◆ 対局日 : 2010年4月14日(水)

邱峻八段 中国 半目 姜東潤世界選手権者 韓国
孔傑九段 中国 中押 金志錫七段 韓国
朴文尭五段 中国 中押 朴永訓九段 韓国
李世ドル九段 韓国 中押 古力九段 中国

2回戦

◆ 対局日 : 2010年4月12日(月)

姜東潤世界選手権者 韓国 中押 羽根直樹九段 日本 古力九段 中国 中押 朴廷桓七段 韓国
邱峻八段 中国 中押 李昌鎬九段 韓国 孔傑九段 中国 8目半 石田芳夫九段 日本
朴永訓九段 韓国 4目半 高尾紳路九段 日本 朴文尭五段 中国 2目半 山下敬吾九段 日本
李世ドル九段 韓国 3目半 安斎伸彰六段 日本 金志錫七段 韓国 中押 張栩九段 日本

1回戦

◆ 対局日 : 2010年4月10日(土)

朴 廷桓七段 韓国 中押 常  昊九段 中国 金 志錫七段 韓国 中押 A・ディナースタイン三段 欧州
安斎 伸彰六段 日本 2目半 陳 詩淵八段 中華台北 羽根 直樹九段 日本 1目半 崔 哲瀚九段 韓国
高尾 紳路九段 日本 中押 F・アギラール アマ六段 南米 邱  峻八段 中国 2目半 坂井 秀至七段 日本
朴 文尭五段 中国 中押 李  捷 アマ七段 北米 石田 芳夫九段 日本 中押 睦 鎮碩九段 韓国

参加選手

日本 Yamashita Keigo 山下 敬吾九段 5年連続6回目 韓国 Kang Dong-Yoon 姜 東潤世界選手権者 3年連続3回目
Chang Hsu 張   栩九段 2年連続7回目 Lee Changho 李 昌鎬九段 17年連続21回目
Hane Naoki 羽根 直樹九段 2年連続6回目 Park Young-Hun 朴 永訓九段 9年連続9回目
ISHIDA Yoshio 石田 芳夫九段 5年ぶり10回目 Lee Sae-Dol 李 世ドル九段 10年連続10回目
Takao Shinji 高尾 紳路九段 5年連続7回目 Choi Chul-Han 崔 哲瀚九段 2年連続6回目
SAKAI Hideyuki 坂井 秀至七段 初出場 KIM Ji-Seok 金 志錫七段 初出場
ANZAI Nobuaki 安斎 伸彰六段 初出場 MOK Jin-Suk 睦 鎮碩九段 2年ぶり6回目
中国 Gu Li 古   力九段 8年連続8回目 PARK Jeong-Hwan 朴 廷桓七段 初出場
Kong Jie 孔   傑九段 4年連続7回目 中華台北 CHEN Shi-Yuan 陳 詩淵八段 初出場
Chang Hao 常   昊九段 6年連続14回目 欧州 Alexandre
DINERSTEIN
アレキサンダー・
ディナースタイン三段
2年ぶり3回目
Qiu Jun 邱   峻八段 2年連続4回目
Piao Wen-Yao 朴  文尭五段 2年連続2回目 北米 Li Jie 李   捷アマ 七段 2年連続3回目
南米 Fernando Aguilar フェルナンド・アギラール
アマ六段
2年連続11回目

大会日程

大会日程

4月9日(金) 14:00~ 対局組合せ抽選会 アルカディア市ヶ谷 (非公開)
4月10日(土) 10:00~ 第1回戦 (8対局) 対局 : 日本棋院会館、大盤解説会 : なし
4月12日(月) 10:00~ 第2回戦 (8対局) 対局 : 日本棋院会館、大盤解説会 : なし
4月14日(水) 10:00~ 準々決勝 (4対局) 対局 : 日本棋院会館、大盤解説会 : なし
7月3日(土) 10:00~ 準決勝 (2対局) 対局 : 日本棋院会館、大盤解説会 : 日本棋院2Fホール
7月5日(月) 10:00~ 決勝・3位決定戦 (2対局) 対局 : 日本棋院会館、大盤解説会 : 日本棋院2Fホール




最終予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より 秒読み時計使用

赤字は女流棋士
 最終予選
棋士名・1回戦 2回戦 決勝進出 本戦出場 棋士名・1回戦 2回戦 決勝進出 本戦出場
1  山森 忠直五段 湯川
10/29
二十四世
11/26
二十四世
12/17
3  山田規三生九段 坂井
10/29
坂井
11/26
坂井
1/28
 湯川 光久九段  坂井 秀至七段
 杉本 明七段
二十四世
10/29
 石井 邦生九段 石井邦
11/5
 二十四世本因坊秀芳  大橋 拓文四段
 仲邑 信也八段 小松英
11/5
依田
11/26
 大竹英雄名誉碁聖
二十五世
10/29
二十五世
12/3
 小松 英樹九段  二十五世本因坊治勲
 依田 紀基九段 依田
10/29
 村川 大介五段 村川
10/29
 大垣 雄作九段  井口 豊秀七段
2  高尾 紳路九段 高尾
11/5
高尾
12/24
高尾
1/25
4  森山 直棋九段 森山直
10/29
林子
11/26
安斎
1/21
 河野 臨九段  工藤 紀夫九段
 中根 直行八段 林海
11/5
 北野 亮七段 林子
10/29
 林 海峯名誉天元  林 子淵七段
 瀬戸 大樹七段 井山
11/12
張豊
12/10
 趙 善津九段 安斎
10/29
安斎
12/24
 井山 裕太名人  安斎 伸彰六段
 山田 規喜九段 張豊
11/12
 結城 聡九段 中野寛
11/30
 張 豊猷七段  中野 寛也九段



予選A・B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各1時間
・ 秒読み 60秒 秒読み時計使用

赤字は女流棋士
東京 本院予選A・B・C : 16名 → 最終予選
予選C 予選B 予選A 予選C 予選B 予選A
1 青木喜久代八段 黒瀧

8/31
黒瀧

9/14
杉本
9/14
10 石田 章九段 淡路
9/14
淡路
9/28
張豊
9/28
黒瀧正樹五段 黒瀧

8/31
新垣 武九段 淡路
9/14
小林健二七段 小林健
8/17
上田
8/17
富永 武三段 鈴木嘉
8/31
淡路
8/31
尚司和子三段 鈴木 嘉倫六段
上田 崇史三段 河合 将史五段 淡路
8/31
金澤 秀男七段 淡路 修三九段
山田 拓自七段 杉本
9/14
首藤 瞬六段
熊 ホウ六段 杉本
8/17
杉本
8/31
杉本
8/31
張 豊猷七段 張豊
9/28
藤澤 一就八段 杉本
8/17
大戸 省三五段 江面
8/31
金沢

9/14
金沢

9/14
杉本 明七段 江面 雄一八段 江面
8/31
小山 秀雄五段 小山秀
8/17
万波

8/17
鈴木 伸二初段
信田 成仁六段 金沢 真初段 金沢真
8/31
金沢

8/31
万波 奈穂二段 鈴木伊佐男七段
梅沢由香里五段 平本 弥星六段
2 安田泰敏九段 寺山
8/31
工藤
9/14
工藤
9/14
M.レドモンド九段
寺山 怜二段 寺山
8/31
11 大淵 盛人九段 大淵

9/14
小松

9/28
小松

9/28
杉内雅男九段 杉内

8/17
鶴丸 敬一七段 鶴丸
9/14
泉谷政憲七段 知念
8/17
長原 芳明六段 長原
8/31
岩田

8/31
知念かおり四段 桑原 陽子五段
工藤 紀夫九段 岩田 一八段 岩田一
8/31
三村 智保九段 三村

9/14
高林 拓二六段
武宮 正樹九段 小松 英樹九段
3 大竹英雄名誉碁聖 大竹
8/31
大竹
9/28
大竹
9/28
柳 時熏九段
9/28
水間 俊文七段 水間
8/31
土井 誠八段 小松

8/31
小松

9/14
小松

9/14
新海 洋子五段 恩田
8/17
恩田
8/17
穂坂 繭三段 小松藤
8/31
恩田 烈彦八段 小松 藤夫八段
兆 乾初段 酒井猛
8/17
宮崎龍太郎六段
8/31

8/31
酒井 猛九段 楠 光子七段
佐藤 昌晴九段 鄒 海石七段
河野 光樹七段 河野

9/28
堀本 満成二段
高橋 秀夫七段 高橋
8/17
河野

8/31
河野

8/31
12 泉谷 英雄八段 光永
9/14
光永
9/28
大垣
9/28
野口 仁六段 大木
8/17
光永 淳造五段 光永
9/14
大木 啓司七段 王 唯任四段 王唯
8/31
王唯
8/31
菊地 義雄四段
8/17
河野

8/17
谷宮 絢子二段
桂 篤四段 佐々木 正八段 佐々木正
8/31
河野 貴至七段 杉内 寿子八段
神田 英九段 宮沢 吾朗九段
4 福井 進九段 山本

9/14
王立
9/28
依田
9/28
林 漢傑六段 大垣
9/28
山本 正人七段 山本

9/14
村松 竜一八段 大淵

8/31
大垣
9/14
大垣
9/14
井上 国夫八段 向井芳
8/17
向井

8/17
佐藤 文俊五段 大淵浩
8/31
向井 芳織二段 大淵浩太郎初段
遠藤 悦史七段 遠藤悦
8/17
松本 武久七段 松本武
8/31
大垣
8/31
小杉 勝七段 大沢奈留美三段
王 立誠九段 大垣 雄作九段
依田 紀基九段 依田
9/28
小林 光一九段
金 艶三段 金秀
8/17
金秀
9/14
金秀
9/14
13 山田 晋次五段 山田

9/14
山田

9/28
林海
9/28
奥田 あや二段 金秀
8/17
関 達也初段 関達
9/14
金 秀俊八段 久保秀夫六段 安藤和
8/31
安藤

8/31
尾越 一郎八段 安達
8/17
谷口
8/17
安藤和繁四段
安達 利昌初段 中澤彩子五段 中澤
8/31
谷口 敏則七段 井上初枝二段
森田 道博九段 上村 陽生九段
5 内田 修平三段 王銘
9/14
趙善
9/28
趙善
9/28
林 海峯名誉天元 林海
9/28
向井 千瑛三段 王銘
9/14
伊藤 優詩初段 楊栄
8/31
秋山
9/14
秋山
9/14
岡田結美子六段 王銘
8/17
王銘
8/17
中山 薫二段 楊栄
8/31
王 銘エン九段 楊 嘉栄八段
叶井 天平五段 玉井
8/17
秋山 次郎八段 秋山
8/31
秋山
8/31
玉井 伸二段 原 幸子四段
趙 善津九段 酒井 真樹八段
白石 勇一二段 白石

9/28
黒瀧 正憲七段
万波 佳奈四段 万波

8/17
万波

9/14
片岡
9/14
14 中小野田智己九段 中小
野田
9/14
二十
五世
9/28
二十
五世

9/28
萩原 睦七段 富士田
8/17
小山 竜吾六段
9/14
富士田明彦二段 小川誠子六段
8/31

8/31
甲田 明子三段 甲田
8/17

第22回 世界囲碁選手権・富士通杯

棋戦名称 世界囲碁選手権・富士通杯 (第24回で終了)
主催 読売新聞社、日本棋院、関西棋院
後援 文部科学省
特別協賛
協賛 富士通株式会社 (棋戦ページ)
特別協力
協力 国際囲碁連盟(IGF)中国圍棋協会韓国棋院、台湾棋院文化基金会、米国囲碁協会(AGA)欧州囲碁連盟、イベロアメリカ囲碁連盟
優勝賞金 1500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント戦(24回大会より)
持ち時間 決勝・本戦:2時間
秒読み 決勝・本戦:残り5分から
コミ 6目半
出場資格 賞金ランキング上位、各国・地域予選実施
残留・シード規定 前回上位3名
創設年 1987年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り10分前より △・・・先番

姜東潤九段(韓国)が初優勝!

◆ 対局日 : 2009年7月6日(月)

姜  東潤九段 韓国 2目半 李  昌鎬九段 韓国

3位決定戦

◆ 対局日 : 2009年7月6日(月)

朴  永訓九段 韓国 中押 常  昊九段 中国

準決勝

◆ 対局日 : 2009年7月4日(土)

李  昌鎬九段 韓国 4目半 常  昊九段 中国
姜  東潤九段 韓国 中押 朴  永訓九段 韓国

準々決勝

◆ 対局日 : 2009年6月6日(土)

常  昊九段 中国 中押 李  世ドル九段 韓国
李  昌鎬九段 韓国 4目半 山下 敬吾九段 日本
朴  永訓九段 韓国 4目半 河野 臨九段 日本
姜  東潤九段 韓国 中押 朴  文尭五段 中国

2回戦

◆ 対局日 : 2009年4月13日(月)

常  昊九段 中国 中押 羽根 直樹九段 日本 朴  永訓九段 韓国 1目半 謝   赫七段 中国
河野 臨九段 日本 中押 古 力 世界選手権者 中国 朴  文尭五段 中国 2目半 森山 直棋九段 日本
李  世ドル九段 韓国 中押 張   栩九段 日本 姜  東潤九段 韓国 中押 井山 裕太八段 日本
李  昌鎬九段 韓国 中押 高尾 紳路九段 日本 山下 敬吾九段 日本 中押 邱   峻八段 中国

1回戦

◆ 対局日 : 2009年4月11日(土)

張   栩九段 日本 中押 F.アギラール アマ六段 南米 井山 裕太八段 日本 中押 元  晟ジン九段 韓国
邱   峻八段 中国 中押 林  至涵八段 中華台北 羽根 直樹九段 日本 中押 李  捷 アマ七段 北米
高尾 紳路九段 日本 中押 周  睿羊五段 中国 謝   赫七段 中国 中押 崔  哲瀚九段 韓国
森山 直棋九段 日本 中押 F.ディックート アマ六段 欧州 河野 臨九段 日本 中押 孔  傑七段 中国

2回戦シード棋士は  古力世界選手権者(中国)  李昌鎬九段(韓国)  常昊九段(中国)  朴文尭五段(中国)
 李世ドル九段(韓国)  朴永訓九段(韓国)  姜東潤九段(韓国)  山下敬吾九段(日本)

参加選手

日本 Yamashita Keigo 山下 敬吾 九段 4年連続5回目 韓国 Lee Changho 李  昌鎬 九段 16年連続20回目
Chang Hsu 張   栩 九段 2年ぶり6回目 Lee Sae-Dol 李  世ドル 九段 9年連続9回目
Hane Naoki 羽根 直樹 九段 3年ぶり5回目 Kang Dong-Yoon 姜  東潤 九段 2年連続2回目
Takao Shinji 高尾 紳路 九段 4年連続6回目 Won Sung-Jin 元  晟ジン 九段 初出場
Moriyama Naoki 森山 直棋 九段 9年ぶり2回目 Park Young-Hun 朴  永訓 九段 8年連続8回目
Kono Rin 河野  臨 九段 2年連続3回目 Choi Chul-Han 崔  哲瀚 九段 2年ぶり5回目
Iyama Yuta 井山 裕太 八段 2年連続2回目 中華台北 Lin Chih-Han 林  至涵 八段 初出場
中国 Gu Li 古 力世界選手権者 7年連続7回目 欧州 Franz-Josef
Dickhut
フランツ・ヨーセフ・
ディックート アマ六段
初出場
Chang Hao 常   昊 九段 5年連続13回目
Piao Wen-Yao 朴  文尭 五段 初出場 北米 Li Jie 李   捷アマ 七段 2年ぶり2回目
Kong Jie 孔   傑 七段 3年連続6回目 南米 Fernando Aguilar フェルナンド・
アギラール アマ六段
2年ぶり10回目
Qiu Jun 邱   峻 八段 5年ぶり3回目
Xie He 謝   赫 七段 初出場
Zhou Rui-Yang 周  睿羊 五段 初出場

大会日程

4月10日(金) 14:00~ 対局組合せ抽選会 アルカディア市ヶ谷(私学会館)
4月11日(土) 10:00~ 第1回戦(8対局) 対局 : 日本棋院会館(3F)、大盤解説会 : 日本棋院2Fホール
4月13日(月) 10:00~ 第2回戦(8対局) 対局 : 日本棋院会館(3F)、大盤解説会 : 日本棋院2Fホール
6月6日(土) 10:00~ 準々決勝(4対局) 対局 : 韓国・ソウル
7月4日(土) 10:00~ 準決勝(2対局) 対局 : 日本棋院会館(6F)、大盤解説会 : 日本棋院2Fホール
7月6日(月) 10:00~ 決勝・3位決定戦 (2対局) 対局 : 日本棋院会館(6F)、大盤解説会 : 日本棋院2Fホール




最終予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より

最終予選 : 5名 → 本戦
棋士名・1回戦 2回戦 決勝進出 本戦出場 棋士名・1回戦 2回戦 決勝進出 本戦出場
1 井山 裕太八段 井山
11/10
井山
11/27
井山
裕太

2/9
3 工藤 紀夫九段 工藤
11/27
王立
1/15
森山
直棋

2/12
山田 拓自七段 結城  聡九段
二十五世本因坊治勲 趙善
11/6
藤井 秀哉六段 王立
11/6
趙  善津九段 王  立誠九段
蘇  耀国八段 武宮正
11/13
依田
12/18
陳  嘉鋭九段
11/13
森山
12/24
武宮 正樹九段 今村 善彰九段
湯川 光久九段 依田
11/20
鶴山 淳志六段 森山
11/27
依田 紀基九段 依田
10/30
宮沢 吾朗九段 森山
11/6
黄  翊祖七段 森山 直棋九段
2 高野 英樹七段 小松樹
12/4
林子
1/8
河野

2/5
4 石井 邦生九段 高尾
10/30
高尾
1/19
高尾
紳路

2/12
小松 英樹九段 高尾 紳路十段
林  子淵七段 林子
11/13
三村 智保九段 三村
11/6
佐坂 志朗八段 二十四世本因坊秀芳
中野 寛也九段 林海
11/20
河野

1/8
林  漢傑六段 山田
規三
12/4
山田
規三
1/22
林 海峯名誉天元 山田規三生九段
坂井 秀至七段 河野臨
11/13
釼持  丈七段 中根
11/27
望月 研一六段 河野臨
10/30
中根 直行八段
河野  臨九段

予選A・B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各1時間
・ 秒読み 60秒 秒読み時計使用

赤字は女流棋士
 東京 本院予選A・B・C : 16名 → 最終予選
予選C 予選B 予選A 予選C 予選B 予選A
1 黄  孟正九段 黒瀧

9/1
25世
治勲
9/15
25世
治勲

9/15
9 孔  令文六段 林子
9/15
林子
9/29
林子
9/29
黒瀧 正憲七段 黒瀧

9/1
林  子淵七段 林子
9/15
小山 秀雄五段 尾越
8/18
岡田結美子六段 岡田結
8/18
岡田結
8/18
尾越 一郎八段 尾越
8/18
長原 芳明六段
尚司 和子三段 中山  薫二段
二十五世本因坊治勲 山田 晋次四段
大橋 拓文四段 大橋

9/15
宋  光復九段 上村
9/29
大森 泰志八段 大森
8/18
鶴丸
9/1
神田
9/1
佐々木 正八段 寺山
8/18
寺山
8/18
寺山
9/15
上村
9/15
平本 弥星六段 寺山  怜初段
土井  誠八段 金沢真
8/18
鶴丸
8/18
加藤 朋子五段
金沢  真初段 熊  ホウ六段
鶴丸 敬一七段 上村 陽生九段
神田  英九段 10 福井  進九段 福井

9/15
黄翊
9/29
黄翊
9/29
2 高梨 聖健八段 高梨
9/1
三村
9/29
三村
9/29
松原 大成五段 松原
9/15
安倍 吉輝九段 小林

9/1
西村 慶二七段 西村
8/18
田尻
8/18
浅野 英昭七段 小林泉
8/18
関  和也五段
小林 泉美六段 小林泉
8/18
田尻 悠人初段
鈴木 嘉倫六段 黄  翊祖七段
三村 智保九段 中小野田智己九段 河野

9/29
楊  嘉源九段 楊源
9/29
秋山 次郎八段 秋山
8/18
秋山
8/18
小林

9/15
河野

9/15
泉谷 英雄八段 泉谷英
8/18
泉谷

9/1
泉谷

9/1
河野 貴至七段
万波 奈穂二段 中村 邦子二段
鄒  海石七段
8/18

8/18
小林  覚九段
北村 洋司七段 河野 光樹七段
甲田 明子三段 11 白石 勇一二段 白石

9/15
白石

9/29
釼持
9/29
謝  依旻四段 遠藤 悦史七段
9/15
3 岡田伸一郎八段 岡田

9/15
岡田

9/29
高野
9/29
青葉かおり四段 青葉
8/18

8/18
橋本雄二郎九段 橋本雄
8/18
橋本

9/15
菅野 尚美三段
玉城  忍六段 田原
8/18
郭  求真六段
田原 靖史六段 森田 道博九段
桑本 晋平六段 桑本
8/18
片岡  聡九段 釼持
9/29
大沢奈留美三段 福井 正明九段 井上国
8/18
井上国
8/18
釼持
9/15
釼持
9/15
青木喜久代八段 井上 国夫八段
村上 晶英二段 星野
9/15
高野
9/29
伊藤 優詩初段
王  銘エン九段 王銘
8/18
星野
9/15
釼持  丈七段
村松 竜一七段 宮崎龍太郎六段
星野 正樹八段 星野
8/18
12 松本 武久七段 24世
秀芳
9/15
24世
秀芳
9/29
24世
秀芳

9/29
中村 秀仁九段 鈴木伊佐男七段 24世
秀芳
9/15
兆   乾初段
8/18
高野
9/15
高野
9/15
二十四世本因坊秀芳 24世
秀芳
9/1
楠  光子七段 谷宮 絢子二段 大垣
9/1
新海 洋子五段 新海
8/18
高野
8/18
大垣 雄作九段
奥田 あや二段 石倉  昇九段
高野 英樹七段 大矢 浩一九段 井口
9/29
石榑 郁郎九段 有村比呂司八段 有村
9/1
有村
9/15
井口
9/15
4 宮沢 吾朗九段 宮沢
9/15
宮沢
9/29
宮沢
9/29
王  唯任四段
竹清  勇四段 竹清
9/15
茅野 直彦九段 茅野
9/1
茅野
9/1
杉内 寿子八段 杉内寿
8/18
金艶
8/18
上田 崇史三段
酒井  猛九段 向井 芳織初段
金   艶三段 井口 豊秀七段
M.レドモンド九段 13 安藤 和繁三段 園田
9/15
林漢
9/29
林漢
9/29
青木 紳一九段 青木

9/29
知念かおり四段 園田
9/15
万波 佳奈四段 万波佳
8/18
内田
9/15
内田
9/15
恩田 烈彦八段 恩田
9/1
園田
9/1
古庄 勝子二段 平野 則一五段
叶井 天平五段 叶井
8/18
内田
8/18
園田 泰隆九段
矢代久美子五段 林  漢傑六段
内田 修平二段 小林 光一九段
9/29
潘  善琪七段 吉田 洋逸五段 小島
9/1
小島
9/1

9/15

9/15
5 金澤 秀男七段 金澤
9/15
金澤
9/29
林海
9/29
小島 高穂九段
新垣  武九段 新垣

9/15
佐藤 文俊五段
益子富美彦六段 下地
8/18
柳  時熏九段
下地 玄昭六段 下地
8/18
金  秀俊八段
富士田明彦初段 14 工藤 紀夫九段 工藤
9/15
工藤
9/29
工藤
9/29
三谷 哲也五段 山本 正人七段 山本

9/15
林 海峯名誉天元 林海
9/29
河野 征夫五段 戸沢
9/1
川本  昇九段 高木
8/18
高木
9/15
高木
9/15
戸沢 昭宣九段 戸沢
9/1
高木 祥一九段 野口  仁六段
加藤 充志八段 加藤充
8/18

8/18
石田  章九段
鳴沢 泰一八段 大淵 盛人九段 鈴木

9/29
鄭  銘コウ九段 小川 誠子六段 大場
9/1
黒瀧

9/15
鈴木

9/15
泉谷 政憲七段 大場 惇也五段 大場
9/1
6 久保 秀夫六段 加藤

9/15
望月
9/29
望月
9/29
原  幸子四段
酒井 真樹八段 加藤

9/15
黒瀧 正樹五段 黒瀧樹
9/1
黒瀧樹
9/1
金川 正明七段 加藤啓
8/18
小林 健二七段
加藤 啓子六段 加藤啓
8/18
小山 栄美五段
河合 将史五段 鈴木  歩四段
望月 研一六段 15 杉本  明七段 安田
9/15
武宮

9/29
武宮

9/29
時本  壱九段 佐藤

9/29
小松 英子三段 安田
9/15
水間 俊文七段 水間
8/18
水間
9/15
佐藤

9/15
菅野 昌志六段 安田
9/1
渋澤真知子初段 佐藤真知子二段 安田
9/1
笠井 浩二七段 笠井
8/18
笠井
8/18
安田 泰敏九段
井上 初枝初段 武宮 正樹九段
大野 伸行七段 仲邑 信也八段 仲邑
9/29
佐藤 昌晴九段 穂坂  繭三段 小山竜
9/1
小山

9/15
溝上
9/15
7 安斎 伸彰五段 安斎
9/15
張豊
9/29
鶴山
9/29
杉内 雅男九段 小山竜
9/1
玉井  伸二段 関達
9/15
小山 竜吾六段
潘  坤鈺初段 関達
8/18
谷口 敏則七段
9/1

9/1
大戸 省三五段 関達
8/18
李  沂修四段
関  達也初段 楊  嘉栄八段
張  豊猷七段 溝上 知親八段
鶴山 淳志六段 鶴山
9/29
16 大竹英雄名誉碁聖 大竹
9/15
小松

9/29
小松

9/29
堀本 満成初段 堀本
8/18
堀本
9/15
堀本
9/15
光永 淳造五段 光永
9/15
河合 哲之五段 巻幡多栄子三段 巻幡
9/1
三王 裕孝九段 三王
8/18
三王
8/18
萩谷 和宏六段 高橋
9/1
中島美絵子初段 高橋 秀夫七段
岩田  一八段 小松 英樹九段
中澤 彩子五段 武宮 陽光五段 武宮

9/29
8 梅沢由香里五段 梅沢
9/15

9/29

9/29
小長井 克八段 小長井
9/1
宮崎

9/15
宮崎

9/15
前田 良二七段 前田

9/15
向井 梢恵初段 富永
9/1
桂   篤四段 江面
8/18
富永  武三段
江面 雄一八段 江面
8/18
高見沢忠夫六段 高林拓
9/1
宮崎志
9/1
中山 典之六段 高林 拓二六段
蘇  耀国八段 宮崎志摩子四段
首藤  瞬六段 首藤
9/29
淡路 修三九段
大木 啓司七段 萩原
8/18
向井

9/15
春山
9/15
小杉  勝七段 萩原
8/18
萩原  睦七段
菊地 義雄四段 向井千
8/18
向井千
8/18
向井 千瑛二段
鈴木 伸二初段
春山  勇九段
 関西総本部 予選ABC : 3名 → 最終予選  中部総本部 予選ABC : 3名 → 最終予選
予選C 予選B 予選A 予選C 予選B 予選A
1 木谷 好美初段 山田和
8/18
矢中
8/18
佐坂
9/15
佐坂
9/29
佐坂
9/29
1 奥村  靖六段 広江
9/15
山森
9/29
中根
9/29
山田和貴雄七段 堀田 誠司五段 広江
9/15
小田 鉄兵初段 矢中
8/18
広江 博之九段 広江
8/25
広江
8/25
矢中 克典八段 馬場  滋九段
佐坂 志朗八段 大澤 健朗初段
阪本 寧生二段 山森 忠直五段
桐本 和夫四段 古家
8/18
井澤
8/18
佐野
9/15
荒木

9/29
中根 直行八段 中根
9/29
古家 正大三段 重野 由紀二段 中尾
8/25
加藤祐
8/25
小可
9/15
小可
9/15
井澤 秋乃四段 井澤
8/18
中尾 準吾八段
円田 陽一七段 加藤 祐輝五段
佐野 貴詔七段 高群 徹朗四段 小可
8/25
小可
8/25
荒木 一成五段 小可 悠司七段
2 辻井良太郎七段 峯松
8/18
峯松
8/18
植木
9/15
北野
9/29
石井

9/29
奥村 英夫八段
峯松 正樹六段 宮川 史彦七段
円田 秀樹九段 円田秀
8/18
2 志田 達哉二段 松岡
9/15
山城
9/29
中野

9/29
山田 至宝六段 金  賢貞三段 松岡
9/15
植木 善大八段 浜中 隆光六段 松岡
8/18
松岡
8/18
岩丸  平五段 岩丸
9/1
武井
9/1
北野
9/15
松岡 秀樹八段
梁川 裕政七段 上地 宏樹初段
武井 孝志六段 武井
9/1
山城  宏九段
田中智恵子四段 中野 寛也九段 中野

9/29
北野  亮七段 小県 真樹九段 小県
9/15
坂口 隆三九段 坂口
9/15
石井

9/29
桑田 泰明八段 王景
8/18
王景
8/18
王景
8/25
岩田

8/25
佃 亜紀子五段 王  景怡初段
石井 邦生九段 片山 安雄八段
3 水戸夕香里三段 大橋成
9/1
種村
9/1
種村
9/15
山田
規三
9/29
山田
規三

9/29
松本奈代子二段 稲垣
8/18
大橋 成哉二段 稲垣  陽四段
古田 直義四段 種村
9/1
岩田 達明九段
種村小百合初段 3 伊藤 庸二九段 川田
8/25
今村

9/29
今村

9/29
後藤 俊午九段 川田 晃平四段 川田
8/25
山田規三生九段 池崎 世典五段 池崎
8/18
柳澤
8/18
山本賢太郎四段 但馬
9/1
但馬
9/1
但馬
9/15
但馬
9/29
浅野 泰子二段
但馬 慎吾三段 柳澤 理志二段
佐々木 毅五段
佐々木
9/1
今村 善彰九段
高林 正宏六段 彦坂 直人九段 羽根

9/29
石田 篤司九段 明戸 和巳六段 明戸
8/18
吉岡
8/18
吉岡
8/25
羽根

8/25
郡  寿男九段 武田 祥典初段
吉岡  薫七段
熊本 秀生初段 熊本
8/18
下島 陽平七段
羽根 泰正九段

第16回 世界囲碁選手権・富士通杯

棋戦名称 世界囲碁選手権・富士通杯 (第24回で終了)
主催 読売新聞社日本棋院関西棋院
後援 文部科学省
特別協賛
協賛 富士通株式会社 (棋戦ページ)
特別協力
協力 国際囲碁連盟(IGF)中国圍棋協会韓国棋院、台湾棋院文化基金会、米国囲碁協会(AGA)欧州囲碁連盟、イベロアメリカ囲碁連盟
優勝賞金 1500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 32名によるトーナメント戦(24回大会より)
持ち時間 決勝・本戦:2時間
秒読み 決勝・本戦:残り5分から
コミ 6目半
出場資格 賞金ランキング上位、各国・地域予選実施
残留・シード規定 前回上位3名
創設年 1987年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

李世ドル世界選手権者(韓国)が2年連続優勝!
準優勝は16歳の宋泰坤四段(韓国)

 朴 永訓 四段(韓国) 小林覚 李世ドル 李世ドル
優勝
李世ドル
 小林 覚 九段(日本) 小林覚
 黄 奕中 六段(中国)
 李 世ドル 世界選手権者(韓国) 李世ドル
 羽根直樹 九段(日本) 羽根直樹
 崔 明勲 八段(韓国)
 王 磊 八段(中国) 依田紀基
4位
依田紀基
 依田 紀基 九段(日本) 依田紀基
 常 昊 九段(中国)
 劉 昌赫 九段(韓国) 劉昌赫
 古 力 七段(中国) 古力
 25世本因坊治勲(日本)
 周 俊勲 九段 【台北】 高尾紳路 宋泰坤
準優勝
宋泰坤
 高尾紳路 八段(日本) 高尾紳路
 F.アギラール アマ 【南米】
 王 銘エン 九段(日本) 宋泰坤
 宋 泰坤 四段(韓国) 宋泰坤
 周 鶴洋 九段(中国)
 王 立誠 九段(日本) 王立誠
3位
李昌鎬
 曺 薫鉉 九段(韓国) 曺薫鉉
 加藤剱正 九段(日本)
 李 昌鎬 九段(韓国) 李昌鎬
 ジョン・リー アマ(北米) ジョン・リー
 T.カタリン 五段(日本)



1・2回戦

ベスト8に入ったのは日本勢4名・韓国勢4名

2回戦 4月14日 (日本棋院)

 李 世ドル 世界選手権者(韓国) 中押 △羽根直樹 九段(日本) △宋 泰坤 四段(韓国) 中押  王 銘エン 九段(日本)
 劉 昌赫 九段(韓国) 中押 △古 力 七段(中国) △王 立誠 九段(日本) 4目半  曺 薫鉉 九段(韓国)
 李 昌鎬 九段(韓国) 中押 △ジョン・リー アマ(北米)  高尾紳路 八段(日本) 中押 △周 俊勲 九段 【台北】
 小林 覚 九段(日本) 中押 △朴 永訓 四段(韓国) △依田紀基 九段(日本) 中押  王 磊 八段(中国)
※ 2回戦終了後、準々決勝の組合せを抽選する。


1回戦 4月12日 (日本棋院)

 高尾紳路 八段(日本) 中押 △F.アギラール アマ(南米) △古 力 七段(中国) 中押  25世本因坊治勲(日本)
 小林 覚 九段(日本) 中押 △黄 奕中 六段(中国)  宋 泰坤 四段(韓国) 中押 △周 鶴洋 九段(中国)
△ジョン・リー アマ(北米) 中押  T.カタリン 五段(日本)  曺 薫鉉 九段(韓国) 3目半 △加藤剱正 九段(日本)
△依田紀基 九段(日本) 中押  常 昊 九段(中国)  羽根直樹 九段(日本) 中押 △崔 明勲 八段(韓国)
※ 1回戦終了後、2回戦の組合せを抽選する




最終予選

・ 全互先 先番5目半
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 : 2001年12月18日

25世本因坊治勲、羽根天元、小林覚九段、高尾八段が世界戦代表に!

棋士名 1回戦 決 勝 棋士名 1回戦 決 勝
1  山田規三生八段 中野
1/13
治勲
1/20
3  張栩七段 張栩
1/13
小林覚
1/27
 中野寛也九段  片岡聡九段
 25世本因坊治勲  小林覚九段
2  林海峯名誉天元 高尾
1/13
高尾
2/3
4  羽根直樹天元 羽根
1/13
羽根
1/27
 高尾紳路八段  結城聡九段
 小林光一碁聖  松本武久五段
1/13
 柳時熏七段
本戦出場棋士 : 最終予選勝ち抜き4名と本戦シード4名の計8名。
本戦シード:前期第3位王銘エン九段、王立誠棋聖、依田紀基名人、加藤剱正本因坊

3次予選

・ 全互先 先番5目半
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より
※ 抽選日 : 2002年11月19日
※ 対局日 : 2002年12月16日

最終予選出場者決まる!
最終予選シード選手2名羽根直樹天元、趙治勲九段を加えて本戦出場4枠を争う。


本戦シード選手 : 王銘エン九段、王立誠棋聖、依田紀基名人、加藤正夫本因坊

 3次予選 3回戦 : 11名 → 最終予選
棋士名 3回戦 棋士名 3回戦 棋士名 3回戦
1  西村 慶二 七段 張栩
12/16
5  石田 芳夫 九段 山田三
12/16
9  柳  時熏 七段
12/16
 張    栩 七段  山田規三生 八段  鶴山 淳志 四段
2  金野 為人 六段 小林光
12/16
6  武宮 正樹 九段 高尾
12/16
10  中野 寛也 九段 中野寛
12/16
 小林 光一 碁聖  高尾 紳路 七段  山田 規喜 八段
3  結城  聡 九段 結城
12/16
7  趙  善津 九段 松本
12/16
11  片岡  聡 九段 片岡
12/16
 金  秀俊 七段  松本 武久 五段  河野 貴至 七段
4  林 海峯 名誉天元 林海峯
12/16
8  小林  覚 九段 小林覚
12/16
 瀬戸 大樹 四段  大竹 英雄 名誉碁聖


・ 全互先 先番5目半
・ 持時間 各1時間
・ 秒読み 一手60秒
※ 抽選日 : 2002年10月11日
※ 対局期間 : 2002年11月4日~11月18日

 東京 本院3次予選 : 7名 →3 次予選3回戦(中部・関西と合流)
棋士名 1回戦 2回戦 棋士名 1回戦 2回戦 棋士名 1回戦 2回戦
1  首藤  瞬三段 首藤
11/4
西村
11/18
4  上村 邦夫九段 加藤充
11/4
片岡
11/18
7  淡路 修三九段 淡路
11/4
松本
11/18
 久保 秀夫五段  加藤 充志八段  山本 正人七段
 杉本  明七段 西村
11/4
 福井  進九段 片岡
11/4
 大垣 雄作九段 松本
11/4
 西村 慶二七段  片岡  聡九段  松本 武久五段
2  上村 陽生九段 小松藤
11/4
高尾
11/18
5  河野 貴至七段 河野貴
11/4
河野貴
11/18
 小松 藤夫八段  戸沢 昭宣九段
 江面 雄一八段 高尾
11/4
 三村 智保九段 張豊
11/4
 高尾 紳路七段  張  豊猷五段
3  金  秀俊六段 金秀
11/4
金秀
11/18
6  三王 裕孝九段 鶴山
11/4
鶴山
11/18
 河野  臨六段  鶴山 淳志四段
 佐々木 正八段 佐々木正
11/4
 松原 大成五段 松原
11/4
 鈴木 嘉倫六段  石榑 郁郎九段
 関西・中部・関西棋院 3次予選 : 5名 → 3次予選3回戦(東京と合流)
棋士名 1回戦 2回戦 棋士名 1回戦 2回戦 棋士名 1回戦 2回戦
1  中野 泰宏八段 武井
11/4
金野
11/18
3  長谷川 直九段 中野寛
11/4
中野寛
11/18
5  本田 邦久九段 石田篤
11/4
瀬戸
11/18
 武井 孝志五段  中野 寛也九段  石田 篤司九段
 金野 為人六段 金野
11/4
 久保 勝昭九段 山城
11/4
 瀬戸 大樹四段 瀬戸
11/4
 浜中 隆光六段  山城  宏九段  北野  亮六段
2  坂井 秀至五段 坂井
11/4
山田三
11/18
4  湯川 光久九段 湯川
11/4
山田喜
11/18
 土田 正光九段  小県 真樹九段
 清成 哲也九段 山田三
11/4
 山田 規喜八段 山田喜
11/4
 山田規三生八段  坂口 隆三九段
※ 2回戦終了後、3回戦の組合せを抽選する。

2次予選

・ 全互先 先番5目半
・ 持時間 各1時間
・ 秒読み 一手60秒
※ 抽選日 : 2002年8月28日
※ 対局期間 : 2002年9月23日~10月7日

 東京 本院2次予選 : 28名 → 3次予選
棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 棋士名 1回戦 2回戦 3回戦
1 大沢奈留美二段 鈴木嘉
9/23
鈴木

9/23
鈴木

10/7
11 松原 大成五段 松原
9/23
松原
10/7
松原
10/7
21 杉本  明七段 杉本
9/23
杉本
10/7
杉本
10/7
鈴木 嘉倫六段 黒沢 忠尚九段 王  唯任四段
高橋 秀夫六段 等力  博五段 高見沢忠夫六段
中澤 彩子五段 河合哲
9/23
河合

9/23
前田 良二六段 前田
9/23
佐藤
10/7
黒瀧 正樹五段 黒瀧樹
9/23
酒井

10/7
河合 哲之五段 宋  光復八段 遠藤 悦史六段
時本  壱八段 佐藤 昌晴九段 酒井 真樹八段
2 小山 秀雄五段 三王
9/23
三王
9/23
三王
10/7
12 玉城  忍六段 玉城
9/23
加藤

10/7
三村
10/7
22 水間 俊文六段 水間
9/23
水間
10/7
河野

10/7
三王 裕孝九段 矢代久美子四段 関  和也五段
青木 紳一九段 加藤 朋子五段 大野 伸行六段
潘  善琪六段 小松樹
9/23
小松

9/23
中村 秀仁九段 中村秀
9/23
三村
10/7
山田 拓自六段 山田拓
9/23
河野

10/7
小松 英樹九段 下地 玄昭六段 谷宮 悌二九段
石倉  昇九段 三村 智保九段 河野 貴至七段
3 中岡 二郎七段 張豊
9/23
張豊
9/23
張豊
10/7
13 工藤 紀夫九段 工藤
9/23
恩田
10/7
大垣
10/7
23 河野 光樹七段 河野光
9/23
河野

10/7
上村

10/7
張  豊猷五段 橋本雄二郎九段 土井  誠八段
安田 泰敏九段 恩田 烈彦八段 泉谷 英雄八段
小林 千寿五段 趙祥
9/23
趙祥
9/23
杉内 寿子八段 大垣
9/23
大垣
10/7
小島 高穂九段 小島
9/23
上村

10/7
趙  祥衍五段 大垣 雄作九段 鈴木  歩二段
萩谷 和宏六段 石田  章九段 上村 邦夫九段
4 大枝 雄介九段 大枝
9/23
山本
9/23
山本
10/7
14 鶴山 淳志四段 鶴山
9/23
鶴山
10/7
鶴山
10/7
24 武宮 陽光四段 釼持
9/23
釼持
10/7
戸沢
10/7
曲  励起九段 黄  孟正八段 釼持  丈七段
山本 正人七段 小杉  清八段 泉谷 政憲七段 北村
9/23
谷口 敏則七段 森田
9/23
森田
9/23
平本 弥星六段 平本
9/23
神田
10/7
北村 洋司七段
森田 道博九段 鶴丸 敬一六段 戸沢 昭宣九段 戸沢
9/23
戸沢
10/7
祷  陽子五段 神田  英九段 小川 誠子六段
5 宮崎龍太郎六段 宮崎龍
9/23
岩田

9/23
久保
10/7
15 鳴沢 泰一八段 有村
9/23
有村
10/7
淡路
10/7
M.レドモンド九段
杉内 雅男九段 有村比呂司八段 25 楊  嘉栄七段 楊栄
9/23
上村

10/7
上村

10/7
岩田  一八段 大森 泰志八段 新垣  武九段
久保 秀夫五段 久保
9/23
久保
9/23
淡路 修三九段 淡路
9/23
淡路
10/7
高野 英樹五段 上村陽
9/23
石井  衛九段 鄭 銘コウ九段 上村 陽生九段
小山 滿鶴五段 園田 泰隆九段 林  子淵六段 金澤
9/23
金澤
10/7
6 高梨 聖健七段 高梨
9/23
高梨
9/23
片岡
10/7
16 青木喜久代八段 萩原
9/23
中山
10/7
西村
10/7
金澤 秀男六段
大矢 浩一九段 萩原  睦七段 菅野 昌志六段
黄  翊祖初段 中山 典之六段 26 石榑 郁郎九段 石榑
9/23
石榑
10/7
石榑
10/7
片岡  聡九段 片岡
9/23
片岡
9/23
梅木  英八段 西村
9/23
西村
10/7
大淵 盛人九段
楊  嘉源九段 西村 慶二七段 小長井 克八段 小長井
9/23
浅野 英昭七段 小西 泰三七段 吉田 洋逸五段
7 大戸 省三五段 小松藤
9/23
小松

9/23
小松

10/7
17 平野 則一五段
9/23

10/7
加藤

10/7
高林 拓二六段 高林拓
9/23
久島
10/7
小松 藤夫八段 鄒  海石七段 小林 健二七段
安倍 吉輝九段 森川 正夫五段 久島 国夫九段
楠  光子七段 望月
9/23
金島
9/23
長原 芳明六段 加藤充
9/23
加藤

10/7
27 小山 竜吾六段 河野臨
9/23
河野

10/7
河野

10/7
望月 研一三段 加藤 充志八段 河野  臨六段
金島  忠九段 桑本 晋平五段 井上 国夫八段 尾越
9/23
8 首藤  瞬三段 首藤
9/23
首藤
9/23
首藤
10/7
18 金  秀俊六段 金秀
9/23
金秀
10/7
金秀
10/7
尾越 一郎八段
叶井 天平五段 蘇  耀国七段 山下 敬吾七段 山下
9/23
山下
10/7
渡辺 礼二五段 小杉  勝七段 新海 洋子五段
福井 正明八段 岡田結
9/23
ピーチ
9/23
黄  奕昀四段 黄奕
9/23
黄奕
10/7
益子富美彦六段
岡田結美子五段 笠井 浩二六段 28 白江 治彦七段 信田
9/23
大木
10/7
佐々木

10/7
ハンス・ピーチ四段 小山 鎮男六段 信田 成仁六段
9 村松 竜一七段 高尾
9/23
高尾
9/23
高尾
10/7
19 野口  仁五段 酒井猛
9/23
酒井

10/7
福井

10/7
茅野 直彦九段 大木
9/23
高尾 紳路七段 酒井  猛九段 大木 啓司七段
岡田伸一郎七段 宮沢 吾朗九段 佐々木 正八段
佐々木
9/23
佐々木
10/7
中小野田智己八段
中小野田
9/23
中小野田
9/23
井口秀一郎六段 福井進
9/23
福井

10/7
金川 正明七段
高木 祥一九段 福井  進九段 春山  勇九段
小林 泉美五段 額   謙五段
10 本間 明男七段 江面
9/23
江面
9/23
江面
10/7
20 秋山 次郎八段 秋山
9/23
溝上
10/7
松本

10/7
田原 靖史六段 星野 正樹八段
江面 雄一八段 溝上 知親七段
郭  求真五段 黒瀧憲
9/23
黒瀧

9/23
鈴木伊佐男七段 松本武
9/23
松本

10/7
黒瀧 正憲七段 松本 武久五段
三谷 哲也初段 岡  信光六段
 大阪2次予選 : 5名 → 3次予選
棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 棋士名 1回戦 2回戦 3回戦
1 石井 邦生九段 山田規
9/23
山田

9/23
山田

10/7
3 荒木 一成四段 武井
9/23
武井
10/7
5 前谷 信吾五段 前谷
9/23
北野
10/7
山田規三生八段 川村 匡迪七段 武井
9/23
円田 陽一七段 円田陽
9/23
平野 正明六段 井山
9/23
武井 孝志五段 植木 善大九段
井山 裕太二段 梁川 裕政六段 後藤
9/23
北野  亮六段 北野
9/23
西上 好彦八段 円田

9/23
後藤 俊午九段 後藤
9/23
高林 正宏六段 高林正
9/23
円田 秀樹九段 円田秀
9/23
山田和貴雄七段 辻井良太郎六段
岩丸  平四段 4 石田 篤司九段 石田

9/23
石田

10/7
2 佐坂 志朗八段 佐坂
9/23
坂口
10/7
仲邑 信也八段 石田篤
9/23
鍋島  昭七段 鍋島
9/23
田中 秀春七段
矢中 克典七段 佐野 貴詔七段 峯松
9/23
佐々木 毅四段 坂口
9/23
郡  寿男九段 峯松
9/23
坂口 隆三九段 坂口
9/23
峯松 正樹六段
山田 至宝六段
中部2次予選 : 5名 → 3次予選
棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 棋士名 1回戦 2回戦 3回戦
1 中野 寛也九段 中野寛
9/23
北野
9/23
北野
10/7
3 土田 正光九段 土田
9/30
土田
9/30
土田
10/7
5 青葉かおり三段 小県
9/23
小県
9/23
小県
10/7
馬場  滋九段 酒井 栄男六段 小県 真樹九段
下島 陽平六段 下島
9/23
篠田 秀行六段 岩田達
9/30
宮川 史彦七段
明戸 和巳六段 岩田 達明九段 伊藤  誠八段 伊藤誠
9/23
伊藤

9/23
広江 勝彦七段 松岡秀
9/23
西條
9/23
中尾 準吾七段 中尾
9/23
広江

9/23
奥村  靖八段
松岡 秀樹八段 池崎 世典四段 伊藤 庸二九段
西條 雅孝八段 広江 博之九段
2 彦坂 直人九段 彦坂
9/23
山城
9/23
山城
10/7
4 片山 安雄八段 片山
9/23
奥村

9/23
浜中
10/7
下平 昭夫六段 今村 善彰八段
森島  薫七段 山城
9/23
中根 直行七段 奥村英
9/23
山城  宏九段 奥村 英夫七段
羽根 泰正九段 羽根泰
9/23
羽根

9/23
山森 忠直四段 吉岡
9/23
浜中
9/23
桑田 泰明八段 吉岡  薫七段
堀田 誠司四段 浜中 隆光六段

1次予選

・ 全互先 先番5目半
・ 持時間 各1時間
・ 秒読み 一手60秒
※ 抽選日 : 2002年8月2日
※ 対局日 : 2002年8月26日

東京 本院1次予選 : 12名 → 2次予選
棋士名 1回戦 2回戦 棋士名 1回戦 2回戦 棋士名 1回戦 2回戦
1 光永 淳造四段 鶴山 鶴山 5 安東 明雄二段 安藤 大沢 9 井上 初枝初段 井上
三谷
鶴山 淳志四段 安藤 俊行三段 古庄 勝子初段
河野 征夫四段 佐藤
大沢奈留美二段 大沢 三谷 哲也初段 三谷
佐藤 文俊四段 山田 晋次二段 向井 梢恵初段
2 武宮 陽光四段 武宮
武宮
6 谷宮 絢子二段 鈴木
鈴木
10 菅野 尚美三段 黄翊 黄翊
中村 邦子初段 鈴木  歩二段 黄  翊祖初段
佐藤真知子二段 万波 潘  坤鈺初段 潘坤 桂   篤三段
万波 佳奈二段 巻幡多栄子二段 河合 将史四段
3 黄  奕昀四段 黄奕 黄奕 7 渋澤真知子初段 渋澤 望月 11 富永  武三段 富永 矢代
知念かおり三段 尚司 和子三段 菊地 義雄四段
甲田 明子三段 加藤
金   艶三段 望月 矢代久美子四段 矢代
加藤 啓子四段 望月 研一三段 竹清  勇二段
4 上田 崇史二段 上田 王唯 8 首藤  瞬三段 首藤 首藤 12 宮崎志摩子三段 穂坂 ピーチ
梅沢由香里四段 林  漢傑四段 穂坂  繭二段
孔  令文三段 王唯 大橋 拓文初段 中山 筒井 勝美四段 ピーチ
王  唯任四段 中山  薫二段 H・ピーチ四段
大阪2次予選 : 5名 → 3次予選 中部2次予選 : 5名 → 3次予選
棋士名 1回戦 2回戦 棋士名 1回戦 2回戦
1 井澤 秋乃三段 水戸 井山 1 浅野 泰子初段 加藤
池崎
水戸夕香里二段 加藤 祐輝三段
井山 裕太初段 井山 池崎 世典四段 池崎
桐本 和夫三段 上地 宏樹初段
2 古田 直義三段 佐々木
佐々木
2 青葉かおり三段 青葉 青葉
佐々木 毅四段 川田 晃平初段
木谷 好美初段 高群 徹朗四段
3 岩丸  平三段 岩丸
岩丸
3 山森 忠直四段 山森 山森
太田 正人四段 松本奈代子初段
佃 亜紀子四段 金  賢貞初段
4 荒木 一成四段 荒木 荒木 4 堀田 誠司四段 堀田 堀田
山本賢太郎四段 西本 欽哉二段
田中智恵子三段 稲垣  陽三段