女流名人戦

第30期 女流名人戦

棋戦名称 女流名人戦
主 催 産経新聞社、日本棋院
後 援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力 関西棋院クイーポ
優勝賞金 350万円(29期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場(30期より)
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コ ミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1988年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒ヨミ残り5分より
  • シード 女流タイトルホルダー、本戦準決勝進出者は次期本戦シード

抽選日:2017年8月9日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
謝依旻女流棋聖
木部 夏生二段
吉田 美香八段 桑原
9/14
桑原 陽子六段
向井 千瑛五段
小西 和子八段
田口 美星初段 井澤
9/7
井澤 秋乃四段
上野愛咲美初段 奥田
9/14
奥田 あや三段
鈴木  歩七段
石井  茜三段
牛  栄子初段
9/7
青木喜久代八段
知念かおり六段
矢代久美子六段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より(秒読み時計使用)

東京本院

棋士名1回戦準決勝決勝
1 加藤  啓子六段 上野
6/15
中村 邦子二段
3/30
上野
5/11
楠  光子七段
穂坂  繭三段 上野
4/20
上野愛咲美初段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 小林 泉美六段 小林泉
5/11
井澤
6/15
古庄 勝子二段 長島
4/13
長島 梢恵二段
井澤 秋乃四段 井澤
4/13
井澤
4/27
中島美絵子二段
中澤 彩子五段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 下坂 美織二段 下坂
5/11
桑原
6/1
金子 真季初段 菅野尚
4/13
菅野 尚美三段
桑原 陽子六段 桑原
3/30
桑原
4/27
加藤 朋子六段
尚司 和子三段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 木部 夏生二段 木部
5/11
木部
6/8
吉原由香里六段 吉原
4/20
新海 洋子五段
小川 誠子六段 小川誠
4/13
小川誠
5/11
井上 初枝二段
渋澤真知子初段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 青葉かおり五段 万波奈
5/25
矢代
6/22
万波 奈穂三段 万波奈
4/13
杉内 寿子八段
三村 芳織三段 大澤奈
4/13
矢代
5/18
大澤奈留美四段
矢代久美子六段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 星合 志保初段 星合
4/20
向井
8/3
小松 英子四段 小松子
4/6
中山  薫三段
小山 栄美六段 金艶
4/13
向井
6/1
金  艶四段
向井 千瑛五段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 甲田 明子三段 岡田結
5/11
知念
7/20
岡田結美子六段 岡田結
4/13
谷宮 絢子二段
兆  乾二段
3/30
知念
5/25
巻幡多栄子四段
知念かおり五段

関西総本部・中部総本部・関西棋院

棋士名1回戦準決勝決勝
1 石井  茜三段 石井

6/22
西山 静佳初段 金賢
3/30
飛田
6/1
金  賢貞四段
飛田 早紀初段 飛田
4/20
宮本 千春初段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 榊原 史子六段
8/3
牛  栄子初段
5/18

6/22
新井 満涌初段
伊藤加代子二段 水野
4/5
水野 弘美五段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 小西 和子八段 小西
4/5
小西
5/18
小西
7/6
芦田 磯子六段
中條ちひろ初段 種村
4/13
種村小百合二段
小野 綾子初段 王景
3/30
王景
4/27
王  景怡二段
村岡 美香四段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 水戸夕香里三段 田村
4/20
田村
5/17
田口
6/15
田村 千明三段
木谷 好美二段 多冨
4/13
多冨 佳絵三段
松本奈代子二段
4/20
田口
5/11
佃 亜紀子五段
田口 美星初段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 吉田 美香八段 吉田
4/20
吉田
5/11
吉田
6/8
出口万里子初段
荒木 真子三段 浅野
4/13
浅野 泰子二段
稲葉かりん初段 白石
4/13
白石
5/11
白石 京子四段
田中智恵子四段

第29期 女流名人戦

棋戦名称 女流名人戦
主 催 産経新聞社、日本棋院
後 援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力 関西棋院クイーポ
優勝賞金 350万円(29期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 7名によるリーグ戦。
優勝者が挑戦手合出場(21期より)
持ち時間 挑戦手合、リーグ戦:3時間
秒読み 挑戦手合、リーグ戦:5分前
コ ミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 残留:上位4名
創設年 1988年
第29期女流名人 藤沢里菜

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
謝 依旻女流名人 0勝 - 2勝 藤沢里菜女流本因坊
対局日対局場結果
第1局 3月1日(水) 京都・京都市上京区
「平安女学院大学 有栖館」
藤沢里菜女流本因坊
黒番中押し勝ち
第2局 3月8日(水) 東大阪市
「 大阪商業大学 」
藤沢里菜女流本因坊
白番1目半勝ち
第3局 3月17日(金) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院 7階特別対局室」

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み5分前より
  • 一斉打切は2017年1月12日(木)の予定

※ 抽選日 : 2016年7月8日

赤字 : 女流棋士
予選B青木奥田藤沢鈴木榊原加藤石井成績順位
1 青木喜久代八段
8月

1月

9月

10月

12月

7月
3-3 4位
2 奥田 あや三段
8月

9月

1月

11月

7月

12月
4-2 2位
3 藤沢里菜女流本因坊
1月

9月

8月

7月

11月

10月
6-0 挑戦者
4 鈴木  歩七段
9月

1月

8月

12月

10月

11月
4-2 3位
5 榊原 史子六段
10月

11月

7月

12月

9月

1月
0-6 陥落
5 加藤 啓子六段
12月

7月

11月

10月

9月

8月
2-4 陥落
5 石井  茜二段
7月

12月

10月

11月

1月

8月
2-4 陥落
※抽選後のタイトル移動 藤沢里菜 女流本因坊獲得 10/24

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より

抽選日:2016年6月3日

棋士1回戦決勝
1 牛  栄子初段 加藤啓
7/7
加藤啓
7/21
加藤 啓子六段
矢代久美子六段 矢代
7/7
大澤奈留美四段
棋士1回戦決勝
2 桑原 陽子六段 知念
6/30
榊原
7/21
知念かおり五段
榊原 史子六段 榊原
6/30
王景怡女流会津杯
棋士1回戦決勝
3 加藤 朋子六段 加藤朋
6/30
石井茜
7/21
万波 奈穂三段
石井  茜二段 石井茜
7/7
向井 千瑛五段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より

抽選日:2016年2月19日

東京本院

予選C予選B
1 小山 栄美六段 加藤

5/26
加藤

6/16
甲田 明子三段 甲田
4/14
加藤

5/12
楠  光子七段 井澤
3/24
井澤 秋乃四段
中村 邦子二段 加藤朋
4/7
加藤 朋子六段
小川 誠子六段 吉原
5/26
吉原由香里六段 吉原
4/21
吉原
5/12
木部 夏生初段 木部
3/24
長島 梢恵二段
渋澤真知子初段 小林千
4/21
小林 千寿五段 小林千
3/24
中島美絵子二段
予選C予選B
2 矢代久美子六段 矢代
5/12
矢代
6/16
中山  薫三段 星合
4/14
星合
4/28
尚司 和子三段 星合
3/24
星合 志保初段
杉内 寿子八段 杉内寿
3/24
金子 真季初段
原  幸子四段 中澤
5/26
穂坂  繭三段 岡田結
4/14
中澤
5/5
岡田結美子六段 岡田結
3/24
古庄 勝子二段
古川こんゆ二段 中澤
3/24
中澤 彩子五段
予選C予選B
3 下坂 美織二段 巻幡
5/26
桑原
6/16
巻幡多栄子四段 巻幡
4/14
巻幡
5/12
菅野 尚美三段 菅野尚
3/31
谷宮 絢子二段
兆  乾二段 青葉
4/18
青葉かおり四段
三村 芳織三段 桑原
5/26
小松 英子四段 小松子
3/24
桑原
5/12
金  艶四段
井上 初枝二段 桑原
4/14
新海 洋子五段 桑原
3/24
桑原 陽子六段

関西総本部・中部総総本部・関西棋院

予選C予選B
1 種村小百合二段 種村
5/26

6/16
新井 満涌初段 新井
4/20
新井
5/11
木谷 好美二段 西山
3/24
西山 静佳初段
伊藤加代子二段 白石
4/13
白石 京子四段 白石
3/30
多冨 佳絵三段
出口万里子初段
6/2
芦田 磯子六段
4/14

5/12
牛  栄子初段
3/31
小西 和子八段
松本奈代子二段 田口
4/21
田口 美星初段 田口
4/7
宮本 千春初段
予選C予選B
2 佃 亜紀子五段 榊原
6/2
榊原
6/15
榊原 史子六段 榊原
4/21
榊原
5/11
重野 由紀二段 重野
4/7
荒木 真子三段
稲葉かりん初段 稲葉
4/14
村岡 美香四段 水戸
3/24
水戸夕香里三段
吉田 美香八段 吉田
6/9
水野 弘美五段 浅野
4/28
田村
5/19
田中智恵子四段 浅野
3/24
浅野 泰子二段
金  賢貞四段 飛田
4/7
田村
4/20
飛田 早紀初段
田村 千明三段 田村
3/30
井上 綾子二段

第28期 女流名人戦

棋戦名称 女流名人戦
主 催 産経新聞社、日本棋院
後 援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力 関西棋院クイーポ
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 7名によるリーグ戦。
優勝者が挑戦手合出場(21期より)
持ち時間 挑戦手合、リーグ戦:3時間
秒読み 挑戦手合、リーグ戦:5分前
コ ミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 残留:上位4名
創設年 1988年
第28期女流名人 謝 依旻

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
謝 依旻女流名人 2勝 - 1勝 青木喜久代八段
対局日対局場結果
第1局 3月3日(木) 京都・京都市上京区
「平安女学院大学 有栖館」
謝依旻女流名人
黒番中押し勝ち
第2局 3月9日(水) 東大阪市
「 大阪商業大学 」
青木喜久代八段
黒番中押し勝ち
第3局 3月16日(水) 東京・市ヶ谷
「日本棋院東京本院 7階特別対局室」
謝依旻女流名人
白番半目勝ち

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より

抽選日:2015年7月24日

序列棋士名鈴木歩青木万波奈加藤啓藤沢里知念奥田成績順位
1 鈴木  歩六段
11月

1月

9月

12月

10月

8月
2 - 4 4位
2 青木喜久代八段
11月

12月

10月

1月

9月

7月
6 - 0 挑戦者
3 万波 奈穂三段
1月

12月

8月

11月

7月

9月
2 - 4 陥落
4 加藤 啓子六段
9月

10月

8月

7月

11月

1月
1 - 5 陥落
5 藤沢 里菜三段
12月

1月

11月

7月

8月

10月
4 - 2 3位
5 知念かおり四段
10月

9月

7月

11月

8月

12月
2 - 4 陥落
5 奥田 あや三段
8月

7月

9月

1月

10月

12月
4 - 2 2位
※ 抽選後のタイトル移動   女流本因坊 11月27日 藤沢 里菜 → 謝 依旻

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

※ 抽選日 2014年12月19日

予選C予選B予選A
1 佃 亜紀子五段
5/21
下坂
6/18
知念
7/2
知念
7/23
古川こんゆ二段 桑原
4/2
長島
4/23
桑原 陽子六段 桑原
2/26
小松 英子四段
渋澤真知子初段 長島
3/12
長島 梢恵二段
榊原 史子六段 下坂
5/7
水戸夕香里三段 水戸
4/9
下坂
4/30
佐藤真知子二段 菅野尚
3/12
菅野 尚美三段
尚司 和子三段 下坂
3/26
下坂 美織二段 下坂
2/26
松本奈代子二段
知念かおり四段
原 幸子四段
5/7
大澤

5/28
大澤

6/18
荒木 真子三段 荒木
3/26
杉内
寿
4/23
岡田結美子六段 木部
2/19
木部 夏生初段
杉内 寿子八段 杉内寿
3/12
中村 邦子二段
大澤奈留美四段 大澤

5/14
村岡 美香四段 小林

4/9
小林

4/30
小林 泉美六段 小林泉
3/19
多冨 佳絵三段
中山  薫三段 中澤
3/12
中澤 彩子五段 中澤
2/19
小西 和子八段
矢代久美子六段
予選C予選B予選A
2 吉田 美香八段 吉田
5/20
吉田
6/25
向井
7/9
藤沢

7/16
飛田 早紀初段 飛田
4/8
飛田
4/30
芦田 磯子六段 西山
3/4
西山 静佳初段
谷宮 絢子二段 田中智
3/12
田中智恵子四段
種村小百合二段 種村
6/11
巻幡多栄子四段 巻幡
4/16
金子
5/14
青葉かおり四段
2/12
楠  光子七段
宮本 千春初段 金子
4/9
金  賢貞三段 金子
3/5
金子 真季初段
向井 千瑛五段
王  景怡二段 王景
5/19
王景
6/18
藤沢

7/9
田村 千明三段 星合
2/26
星合
4/16
古庄 勝子二段 星合
2/12
星合 志保初段
金  艶四段
2/26
黎  婷初段
2/11
井上 綾子二段
出口万里子初段 出口
4/23
加藤 朋子六段
藤沢里菜女流本因坊
予選C予選B予選A
3 田口 美星初段 三村

5/21
小川
6/4
石井

6/25
奥田
7/16
木谷 好美二段 木谷
3/12
三村

5/7
浅野 泰子二段 水野
2/19
水野 弘美五段
伊藤加代子二段 三村芳
2/19
三村

3/12
三村 芳織二段
新海 洋子五段 新海
2/12
井上 初枝二段
吉原由香里六段 小川
5/21
穂坂  繭三段 中島

3/19
小川
4/23
白石 京子四段 中島美
2/26
中島美絵子二段
甲田 明子三段 重野
3/12
小川
4/2
重野 由紀二段
新井 満涌初段 小川
2/12
小川 誠子六段
石井  茜二段
小山 栄美六段 奥田
6/4
奥田 あや三段

第12期 女流名人戦

棋戦名称 女流名人戦
主 催 産経新聞社、日本棋院
後 援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力 関西棋院クイーポ
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合三番勝負
棋戦形式 7名によるリーグ戦。
優勝者が挑戦手合出場(21期より)
持ち時間 挑戦手合、リーグ戦:3時間
秒読み 挑戦手合、リーグ戦:5分前
コ ミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 残留:上位4名
創設年 1988年
第12期女流名人 青木喜久代

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合三番勝負

  • 全互先 先番5目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
青木喜久代女流名人が2勝0敗で防衛!
青木喜久代女流名人  対  小林泉美四段
対局日対局場結果
第1局 3月 1日(水) 飯田橋
「ホテル エドモント」
青木喜久代女流名人
黒番中押し勝ち
第2局 3月 8日(水) 東京都千代田区
日本棋院東京本院「幽玄の間」
青木喜久代女流名人
白番中押し勝ち
第3局 3月15日(水) 東京都千代田区
日本棋院東京本院「幽玄の間」

挑戦者決定戦

対局日対局場対局者結果結果
2月2日(水) 日本棋院本院 小林泉美四段 7目半勝ち △小松英子三段
※ 小林は1月28日に女流棋聖を失う

本戦

棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
小山 滿鶴五段 小山
(中押)
小山
(不戦)
小山
(中押)
小松
(2目半)
矢代久美子二段
岡田結美子四段 知念
(中押)
知念かおり女流本因坊
杉内 寿子八段 榊原
(中押)
榊原
(2目半)
榊原 史子五段
小川 誠子六段 小川
(中押)
吉田美香女流鶴聖
青葉かおり二段 小林
(中押)
小林
(中押)
小松
(中押)
小林泉美女流棋聖
梅沢由香里二段
(3目半)
祷  陽子四段
中澤 彩子四段 中澤
(中押)
小松
(4目半)
加藤 朋子四段
原  幸子四段 小松
(中押)
小松 英子三段

敗者復活戦

棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
矢代久美子二段 岡田
(中押)
岡田
(2目半)
加藤
(中押)
小山
(中押)
小林
(8目半)
岡田結美子四段
杉内 寿子八段 吉田
(中押)
吉田美香女流鶴聖
青葉かおり二段 青葉
(中押)
加藤
(中押)
梅沢由香里二段
加藤 朋子四段 加藤
(3目半)
原  幸子四段
小山 滿鶴五段
知念かおり女流本因坊 知念
(中押)

(中押)
小林
(中押)
小川 誠子六段
祷  陽子四段
(4目半)
中澤 彩子四段
榊原 史子五段 小林
(中押)
小林泉美女流棋聖